Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 19:42:21

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Бюджет на год (Прочитано 6991 раз)
Щёголев Данила
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 18
Бюджет на год
15.04.2008 :: 16:44:34
 
Всем ДД!
Коллеги, поделитесь кто как считает бюджет транспортной логистики. В частности интересует система подсчета.
Шеф дал задание подсчитать объем ден средств на год исходя из данных о продажах в рублях и количествах продукции. В голове полная каша . Не могу определить систему работы. С чего начать. Ткните куда посмотреть....
Наверх
 
 

...respect...
ICQ   IP записан
Щёголев Данила
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 18
Re: Бюджет на год
Ответ #1 - 17.04.2008 :: 09:15:18
 
Что никто не считал ниразу?
Наверх
 
 

...respect...
ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Бюджет на год
Ответ #2 - 17.04.2008 :: 10:35:48
 
Данила, для начала определитесь, система подсчета чего?
 
Могу только догадываться, что  транспортных и страховых  затрат на единицу продукции. Соотвественно этим данным, исходя из планов продаж компании на определенный период можно будет рассчитать  бюджет на транспорт.
 
Вопрос для начала простой - есть ли у вас статистические данные о сто-ти транспортировки различных видов Ваших грузов за ед. за предыдущий период?
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Щёголев Данила
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 18
Re: Бюджет на год
Ответ #3 - 17.04.2008 :: 11:45:58
 
Алена , статистические данные у меня есть. Но Начальство хочет просчитать бюджет на основе данных о продажах товара которые есть в деньгах и в количестве.... Как осуществить привязку?
Наверх
 
 

...respect...
ICQ   IP записан
Матвеева Алена
Global Moderator
*




Сообщений: 1024
Re: Бюджет на год
Ответ #4 - 17.04.2008 :: 17:50:23
 
Стоимость транспортировки 1 ед Х планируемое кол-во в период  Х 1.3 ( возможный рост расценок на доставку+ форс-мажор)=ориентировочный бюджет на транспортировку.
 
Коэффициент 1.3 - произвольный, зависит от периода, вида транспорта и сезона.
 
Стоимость 1 ед Х  планируемое количество в период  Х ставку страхования = ориентировочный бюджет на страхование
Наверх
 
 

С уважением,
Алена

"Я б в закупщики пошел, пусть меня научат !"
E-mail | ICQ   IP записан
Щёголев Данила
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 18
Re: Бюджет на год
Ответ #5 - 18.04.2008 :: 09:32:11
 
Спасибо все доходчиво . Но вопрос по каким параметрам или как рассчитать коэффициент роста?
Наверх
 
 

...respect...
ICQ   IP записан
Катин Алексей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 240
Re: Бюджет на год
Ответ #6 - 07.05.2008 :: 17:02:09
 
....при формировании своего годового бюджета ряд видов перевозок (ж.д. вагонами,ж.д. контейнерами, ТК) я использовал индекс 1.15- т.е. ~прогнозируемое повышение ж.д. тарифов, при  бюджетировании автоперевозок - индекс 1.12 , т.е прогнозирование роста ГСМ, содержания авто, ресурсы контрагентов к корректировке стоимости своих услуг...........На последнем заседании Правительства РФ обсуждаись дополнительные корректировки ж.д. тарифов в 2008 г., на 2009 г. озвучен Якушевым верхний критерий увеличения грузовых тарифов  в 17%
Наверх
 
 

Краткость- с.т.
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Бюджет на год
Ответ #7 - 07.05.2008 :: 17:31:32
 
Процитировано сообщение: Катин Алексей от 07.05.2008 :: 17:02:09:
....при формировании своего годового бюджета ряд видов перевозок (ж.д. вагонами,ж.д. контейнерами, ТК) я использовал индекс 1.15- т.е. ~прогнозируемое повышение ж.д. тарифов, при  бюджетировании автоперевозок - индекс 1.12 , т.е прогнозирование роста ГСМ, содержания авто, ресурсы контрагентов к корректировке стоимости своих услуг...........На последнем заседании Правительства РФ обсуждаись дополнительные корректировки ж.д. тарифов в 2008 г., на 2009 г. озвучен Якушевым верхний критерий увеличения грузовых тарифов  в 17%

Малова-то будет. Нерешительный 1,12-1,15 это что-то уж больно оптимистично. Минимум 50% Ужас
 
Только тарифы на электроэнергию для населения в этом году предполагается повысить на 14 процентов, а в следующие два года на 25 процентов ежегодно. Газ, отпускаемый населению, подорожает в ближайшие 2 года на 25 процентов, а в 2010 на 30.
 
И причина этому - естественный мировой процесс инфляции, вызванный резким скачком на энергоносители в начале 2000-х годов, так сказать естественная реакция мирового рынка на дисбаланс цен. Так вот именно этот процесс – процесс восстановления ценового баланса  сейчас и происходит во всем мире. В Российской Федерации из-за дармовых денег от экспорта нефти и газа и на фоне гораздо большей дифференциации доходов населения это особенно сильно заметно. В этой стране все как обычно: сначала они бабки просрали, теперь мы за это будем расплачиваться.
 
Так что я даю свой прогноз: 1,7-2.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Катин Алексей
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 240
Re: Бюджет на год
Ответ #8 - 07.05.2008 :: 17:53:14
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 07.05.2008 :: 17:31:32:
Процитировано сообщение: Катин Алексей от 07.05.2008 :: 17:02:09:
....при формировании своего годового бюджета ряд видов перевозок (ж.д. вагонами,ж.д. контейнерами, ТК) я использовал индекс 1.15- т.е. ~прогнозируемое повышение ж.д. тарифов, при  бюджетировании автоперевозок - индекс 1.12 , т.е прогнозирование роста ГСМ, содержания авто, ресурсы контрагентов к корректировке стоимости своих услуг...........На последнем заседании Правительства РФ обсуждаись дополнительные корректировки ж.д. тарифов в 2008 г., на 2009 г. озвучен Якушевым верхний критерий увеличения грузовых тарифов  в 17%

Малова-то будет. Нерешительный 1,12-1,15 это что-то уж больно оптимистично. Минимум 50% Ужас

Только тарифы на электроэнергию для населения в этом году предполагается повысить на 14 процентов, а в следующие два года на 25 процентов ежегодно. Газ, отпускаемый населению, подорожает в ближайшие 2 года на 25 процентов, а в 2010 на 30.

И причина этому - естественный мировой процесс инфляции, вызванный резким скачком на энергоносители в начале 2000-х годов, так сказать естественная реакция мирового рынка на дисбаланс цен. Так вот именно этот процесс – процесс восстановления ценового баланса  сейчас и происходит во всем мире. В Российской Федерации из-за дармовых денег от экспорта нефти и газа и на фоне гораздо большей дифференциации доходов населения это особенно сильно заметно. В этой стране все как обычно: сначала они бабки просрали, теперь мы за это будем расплачиваться.

Так что я даю свой прогноз: 1,7-2.

 
Прошу прощения, Владислав!
Хотелось бы уточнить, бюджет формировал еще в декабре 2007 г.. причем мировые финансово-экономические колебания во внимание не принмались........Нет оснований для сомнений в Вашем прогнозе, но, как говорится, терзают смутные сомнения. На второе полугодие бюджетные статьи буду индексировать максимум на 11%, т.к. уверен , что у наших перевозчиков имеется некий ресурс к сохранению ставок  
Наверх
 
 

Краткость- с.т.
E-mail   IP записан
Поляковв Алекс
Экс-Участник



Re: Бюджет на год
Ответ #9 - 27.05.2008 :: 13:53:13
 
Каждый год в конце отчетного года (ноябрь месяц; данный срок необходим для обоснования и утверждения бюджета), составляется бюджет на следующий год. Бюджет составляется на основе данных отдела продаж, т.е. какое приблизительное количество и какой приблизительно ассортимент продукции (сухие смеси, продукция в стеклянной таре, т.е. без поддержания теплового режима или с поддержанием теплового режима/реф-термос, крытый вагон-рефвагон) планируется поставить в данный регион России и или страну СНГ в определенный период времени. На основании полученных данных от отдела продаж, с учетом ниже перечисленного рассчитывается бюджет на следующий год.  
1. Инфляции, 8-12%.
2. Межсезонье. С середины декабря месяца по январь месяц, ставки могут возрасти на 20-100%, в зависимости от региона и приближения к новогодним каникулам. Данное удорожание связано с резко возрастающей потребностью в отправке  продукции различными торговыми компаниями в данный отчетный год.  Например: стоимость отправки продукции из г.Москва в г.Новосибирск в конце декабря возрастает  на 50-100%, грузопоток между данными городами слабо выражен; в свою очередь, стоимость отправки продукции из г.Москва в г.Санкт-Петербург возрастет на 10-50%, «незначительное» удорожание связано с сильно выраженным  грузооборотом между данными городами. Как правило, повышенные ставки закрепляются   допсоглашением к договору о оказании транспортно-экспедиторских услуг. Данное увеличение ставок может и не произойти в зависимости от договоренности между грузоотправителем и экспедитором (перевозчиком). Договоренность может быть выражена в отдаче всех или большей части  перевозок  данной экспедиторской компании (перевозчику) на весь год или на продолжительный период времени, при условии, если грузоотправитель крупная компания с достаточно большими объемами перевозок.
3. Оплата допрасходов за проезд по определенным категориям дорог в весенние распутье. Данные расходы может взять на себя экспедитор (перевозчик), в зависимости от условий прописанных  в договоре о оказании транспорно-экспедиционных услуг.
4. Подорожание ГСМ. В основном цены на  ГСМ  увеличиваются два раза в год :весной и осенью. ГСМ в калькуляции перевозки составляет 20-30%, соответственно, удорожание ГСМ на 5% приведет к  удорожанию перевозки на 1,5%.
5. Определение вида транспорта в зависимости от ассортимента продукции, реф/термос/тент. По большому счету, данную информацию по планированию ассортимента и объема отгрузок в определенный период года обязан проинформировать отдел продаж.  
6. Увеличение тарифов РЖД. Как правила повышение тарифов РЖД пропорционально инфляции в стране, поэтому, учитывая  инфляцию в стране, удорожание тарифов РЖД во внимание можно не брать,   но могут быть и исключения, как например с прейскурантом 10-01 (новая тарифная шкала).  
В бюджет на следующий год так же включаются расходы на страхование перевозимых грузов. Страхование грузов в каждой компании индивидуально и как правило рассчитывается   фиксированная ставка помноженная на стоимость перевозимой продукции.  
Наверх
 
 
  IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
****


эксперт по
управлению величиной
запасов

Сообщений: 498
Re: Бюджет на год
Ответ #10 - 22.10.2009 :: 09:54:59
 
Процитировано сообщение: Щёголев Данила от 18.04.2008 :: 09:32:11:
Спасибо все доходчиво. Но по каким параметрам или как рассчитать коэффициент роста?

 
Методика - правильная, но в условиях кризиса может дать завшенное или, наоборот, заниженное значение, если у вас происходит переориентация на отечественных или, наоборот, китайских поставщиков. Поэтому, вам желательно иметь прогноз на следующий год и результаты по продажам за прошлый год по регионам расположения поставщиков (чем точнее это будет определено, тем точнее получится прогноз), - для каждого региона (или поставщика, если вы сможете спуститься до такой детализации) производите расчёт по выше обозначенной методике, а затем, просто, суммируете прогноз по всем регионам (или поставщикам). ;)
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
МОРСКОЙ ФРАХТ 2010. Ценовой срез.
Ответ #11 - 11.12.2009 :: 17:50:27
 
Морской фрахт 2010. Ценовой срез.
Линии сейчас заняты годовыми глобальными контрактами и поэтому стараются ценовую информацию на 2010 год не сливать.  
Достоверная информация появится лишь к середине января.  Пока же можно только сделать прогноз.  
Глобально на следующие 7-8 недель ситуация с местами и ставками будет оставаться напряженной из-за приближающегося китайского Нового Года. Потом ожидается небольшой спад объёмов - в феврале.  Но мы уже точно знаем как сейчас линии реагируют на снижение объёмов : уменьшением сервиса и предложения. Поэтому снижения фрахта - не будет. Будет, скорее всего, стабилизация.  
Вообще, если говорить про уровень фрахта на 2010 год, то цель примерно такова: к концу 2010 на 40-ку ставка будет в районе 4500-5500 до Котки (all-in).  5500 - это некая цель, к которой стремятся линии, и не факт, что она будет достигнута. Но уровень 4800-5000 вполне реален. Некоторые линии уже управляются финансовыми группами, а те, в свою очередь, стремятся довести прибыльность бизнеса до 20%, а это уровень примерно 5200-5500. Играя с дефицитом мест, они рассчитывают на этот показатель.  
Итак, наш прогноз таков: линии будут продолжать играть спейсом и сделают все, чтобы поднять ставки на уровень 3800 до середины года и 4800 до конца года. Где-то на уровне 4500 они выйдут в плюс, и тогда вводить новые суда им станет наконец-то интересно!  
И тогда очередная волна закончится, а затем сменится и сам тренд.  
Изучайте волны Эллиота...
Алексей Емеличев  
News for the Friends / 15.12.2009
P.S. Спасибо коллегам и старшим товарищам за материалы, послужившие основой для этого анализа.
 
Наверх
« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 21:42:46 от Емеличев »  

phototrick-1133957739_i_7132_002.jpg

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
панова кристина
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Re: МОРСКОЙ ФРАХТ 2010. Ценовой срез.
Ответ #12 - 04.02.2010 :: 12:42:30
 
Здравствуйте, Алексей,  
очень интересует вопрос, какая ставка морской перевозки груза 45-футовым контейнером из Гонг-Конга в Котку?и дешевле ли везти 45? или лучше взять 20 и 40 ?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: МОРСКОЙ ФРАХТ 2010. Ценовой срез.
Ответ #13 - 04.02.2010 :: 12:56:57
 
ставка на 45-ку в зависимости от линии дороже 40-ки хай на 200-800 долларов (в зависимости от наличия оборудования в POL)
выгоднее или нет - решать Вам
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Новосельцев Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 1
Прогноз изменения стоимости перевозок на 2010 год
Ответ #14 - 21.02.2010 :: 23:01:30
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
 
Как ни странно, но в конце февраля верстаем бюджет 2010 года, где основную статью расходов составляют автомобильные перевозки, рефы по Москве, области и всем крупным городам европейской части России. Тоннаж от газелей и бычков (по Москве), до 20-тонников. За базу можем принять существующие объемы и тарифы, но большие проблемы с тем, какое изменение тарифов можно принять как цель. Интуитивно кажется, что в среднем цены на перевозки должны вырасти, но серьезных подтверждений или аналитики не нашел. Только рассуждения типа: "кризис кончится - все пойдет вверх".
Прошу поделиться вашим мнением и опытом в следующих вопросах:
Можно ли где-то найти информацию о прогнозе изменения стоимости перевозок на 2010 год?
Какие цифры вы закладывали в свои бюджеты и чем руководствовались при этом?
Есть ли в открытом доступе информация о прогнозах стоимости ДТ, и где её можно найти?
 
Буду очень признателен за ответы!
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Прогноз изменения стоимости перевозок на 2010
Ответ #15 - 22.02.2010 :: 03:24:41
 
По-прежнему жду следующей волны сжатия, потом новой волны инфляции, опять волны сжатия и т.д. в течение 5-6 лет
C. Егишянц
февраль 2010
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Белоусов Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 178
Re: Бюджет на год
Ответ #16 - 06.05.2010 :: 17:33:29
 
предлагаю отталкиваться в расчете на прошлый период, это пока самы точный прогноз который мы можем сделать
так что смотрите по объемам продаж по каждому клиенту и про маршрутам доставки этих клиентов, т.е. изходя из плана продаж + история+ % корректировка в размере 15%+ свой опыт в данных  перевозках = годовой бъджет
Наверх
 
 

Проблема не возникает из ни откуда
E-mail   IP записан