Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 19:10:44

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Предварительный расчет склада (Прочитано 4367 раз)
Богданов Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Предварительный расчет склада
17.04.2008 :: 07:35:56
 
Добрый день!
Строим склад ответственного хранения, площадь 4000 кв.м., 5000 паллетомест. Клиентов с конкретным грузооборотом пока нет, всё на стадии переговоров. Собственники, как обоснование для инвестирования проекта хотят предложить к рассмотрению логистов-практиков мой предварительный расчет по среднестатистической доходности склада. Подскажите что не верно и что не учтено.  
 
----------------------------
См. также:
Нормативная база проектирования (условия хранения) http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1169541404
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2009 :: 17:17:19 от Administrator »  
E-mail   IP записан
Борков Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 96
Re: Предварительный расчет склада
Ответ #1 - 17.04.2008 :: 08:32:13
 
на вскидку - нет затрат на строительство, не понятна сумма инвестиций и нельзя расчитать срок возврата капиталловложений
 
и правильнее было бы оформить в виде бюджета с ожидаемым оборотом, расходом, прибылью и затратами на содержание по кварталу как минимум до точки возврата инвестиций.
Плюс прогноз развития.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Предварительный расчет склада
Ответ #2 - 17.04.2008 :: 11:40:30
 
Не вдаваясь в экономические показатели... При заложенной высоте товара на паллете 1.63м + 0.15м сам паллет получаем 1.78м, которые должны вписаться до балки высотой в 8 метров. Кажется (возможно, ошибаюсь) что не учтен безопасный интервал в "проеме", позволяющий ставить-снимать паллету. У нас он составляет 0.2 метра. Быть может, возможно и 0.15м для него.
Таким образом,  8 метров - это "пол" верхнего яруса, для определения погрузочной техники, которая сможет поставить туда паллету. При этом остаточная грузоподъемность такой техники исходя из расчетных данных должна быть не менее 0.8 тонны.
Тогда 8 метров должны вместить 4 яруса, 4 технологических проема, 4 балки.
4*Х+4*0.2+4*0.11=8  следовательно Х=1.69 - а это высота товара на паллете. То есть для товара остается 1.69-0.15=1.54м.
Высота паллеты с грузом 1.7 метра - не критична, но опять же, не зная клиентов можно "не угадать" с высотой - и тогда КПД использования "нарубленных" ячеек может быть под угрозой. И тогда либо переставлять балки жертвуя ярусом, либо "дробить" паллеты на приемке, что не всегда получается...
Мы на сегодняшний день рекомендуем (при отсутствии контрактов) выполнять проем с безопасным интервалом общей высотой 2м. Тогда балку надо поднимать на 8.3 примерно. Есть погрузочная техника, которая работает до 8.5 метров (т.е. нет "скачка" на 9-10 метров).
Еще несколько слов про доки и площадь под них... Не нашел типологию склада (может плохо искал  Улыбка) но если считать, что 8 доков на ж/д рампу и авторампу делятся поровну - то на 4 автодока приходится 112 кв.м., или 28кв.м. на площадь перед одним доком. При желании поставить 33 паллеты из машины (или подготовить это же количество к загрузке в машину) и оставить проезд к доклевеллеру, с такими площадями придется "залазить" в генеральный проезд - что не есть гуд Улыбка Поэтому если возможно - "не частите" с доками, иначе их избыточное наличие не поможет Улыбка
Не совсем понял структуру расчета паллетомест с полом (там где 333*0.85). Но если взять площадь почти 4000 кв.м., то в зависимости от геометрии склада и ширины проездов (отталкиваясь от колонн) коээфициент отношения паллетомест к площади для 5-ти ярусов "должен" стремиться к цифре 1.5
Мы для удобства считаем что 1 паллетоместо на полу эквивалентно 3 кв.м. общей площади. Тогда ячеек первого яруса на площади 4000 будет порядка 1300. 5 ярусов - это 6500 паллетомест... 4 яруса - 5200...
Могу на тему проектирования склада говорить много и долго Улыбка Но надо остановливаться, зная меру...
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: Предварительный расчет склада
Ответ #3 - 18.04.2008 :: 10:22:40
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 17.04.2008 :: 11:40:30:
Не вдаваясь в экономические показатели... При заложенной высоте товара на паллете 1.63м + 0.15м сам паллет получаем 1.78м, которые должны вписаться до балки высотой в 8 метров. Кажется (возможно, ошибаюсь) что не учтен безопасный интервал в "проеме", позволяющий ставить-снимать паллету. У нас он составляет 0.2 метра. Быть может, возможно и 0.15м для него.

 
К высоте паллета 1780 мм надо добавить min 100 мм зазор до расположенной над ним балки (нормы устанавливают зазор 100 мм на высоте 6 м и 125 мм на высоте 9 м), плюс 120 мм высоту профиля самой балки (для нагрузки 800 кг на паллет).
Итого: 1780+100+120=2000 мм.
Т.е. высота балки 5-го яруса - 8000 мм.
Наверх
 
 
  IP записан
Кузовков Олег
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 8
Re: Предварительный расчет склада
Ответ #4 - 18.04.2008 :: 17:49:09
 
НЕ учтены расходы на ОТ  и ПБ, экология , гостехнадзор, аммортизационные отчисления на основные средства и многое другое.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Богданов Денис
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 3
Re: Предварительный расчет склада
Ответ #5 - 21.04.2008 :: 10:57:25
 
Затраты на строительство, оборудование, программное обеспечение составят около 62 млн. рублей. Что касается расходов на экологию, амортизацию и т.п., то к своему стыду признаю что не увидел очевидного Печаль.  
Возможно есть у кого нибудь пример подобного расчета, буду очень признателен.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан