Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 00:51:48

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Иск, кто будет надлежащим истцом/ответчиком (Прочитано 1297 раз)
К. Ольга
Экс-Участник



Иск, кто будет надлежащим истцом/ответчиком
18.04.2008 :: 17:37:45
 
Дано: Компания А. купила у компании Б. товар.  
Компания А. заключила с компанией В. договор на транспортно-экспедиторское обслуживание.
Компания В. в свою очередь также заключила договор на транспортно-экспедиторское обслуживание с компанией Г.  
Компания Г. также груз перевозила не сама, а привлекала третье лицо - компанию Д. (Правда, не видели договор между ними, перевозки или на ТЭО).
 
 
Да, в ТТН указан грузоотправителем компания А., грузополучателем компания Б, перевозчиком компания Д.
 
Груз был поврежден по вине перевозчика, т.е. компании Д.
 
Сначала компания Б. предявила претензию компании В., та в свою очередь предъявила претензию компании Г., а после неудовлетворения сей претензии подало иск в суд. Вроде бы пока - все нормально.
 
Но теперь компания Б. хочет предъявить иск в суд непосредственно к перевозчику, т.е. к компании Д., минуя компанию В. (которая уже судится, но решение еще не состоялось) утверждая, что на основании ст. 797 ГК РФ "Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем ..."
 
Так ли это? Или они что-то передергивают? Я конечно, понимаю, что решение дважды по одному делу не выносится, но вправе ли компания Б. (грузополучатель) вообще и в принципе предъявить иск непосредственно к компании Д.? Нам бы этого не хотелось. Улыбка
 
Есть ли какие-то нормы, по которым в данном случае иск надо предъявлять тем, с кем у тебя договорные отношения, или действительно собственник груза вправе защищать свою собственность предъявляя иски кому угодно?
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Иск, кто будет надлежащим истцом/ответчиком
Ответ #1 - 18.04.2008 :: 20:26:24
 
Процитировано сообщение: К. Ольга от 18.04.2008 :: 17:37:45:
но вправе ли компания Б. (грузополучатель) вообще и в принципе предъявить иск непосредственно к компании Д.? Нам бы этого не хотелось. Улыбка

С прискорбием извещаю: Б имеет полное право иметь Д. А если был страховщик, то и он тоже может. Плачущий
Цитата:
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

А вот договоров ТЭДа у Вас не было, и компании В и Г ушли от ответственности. Круглые глаза
Я от бабушки ушел и от дедушки ушел… Смех
тут было: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1165851250
 
Ну, а кроме того, пользователь удален в связи с нарушением п.2 правил клуба.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан