Дано: Компания А. купила у компании Б. товар.
Компания А. заключила с компанией В. договор на транспортно-экспедиторское обслуживание.
Компания В. в свою очередь также заключила договор на транспортно-экспедиторское обслуживание с компанией Г.
Компания Г. также груз перевозила не сама, а привлекала третье лицо - компанию Д. (Правда, не видели договор между ними, перевозки или на ТЭО).
Да, в ТТН указан грузоотправителем компания А., грузополучателем компания Б, перевозчиком компания Д.
Груз был поврежден по вине перевозчика, т.е. компании Д.
Сначала компания Б. предявила претензию компании В., та в свою очередь предъявила претензию компании Г., а после неудовлетворения сей претензии подало иск в суд. Вроде бы пока - все нормально.
Но теперь компания Б. хочет предъявить иск в суд непосредственно к перевозчику, т.е. к компании Д., минуя компанию В. (которая уже судится, но решение еще не состоялось) утверждая, что на основании ст. 797 ГК РФ "Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем ..."
Так ли это? Или они что-то передергивают? Я конечно, понимаю, что решение дважды по одному делу не выносится, но вправе ли компания Б. (грузополучатель) вообще и в принципе предъявить иск непосредственно к компании Д.? Нам бы этого не хотелось.
Есть ли какие-то нормы, по которым в данном случае иск надо предъявлять тем, с кем у тебя договорные отношения, или действительно собственник груза вправе защищать свою собственность предъявляя иски кому угодно?