Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 18:06:23

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


подтверждение таможенной стоимости (Прочитано 2663 раз)
Мальчикова Екатерина
Экс-Участник



подтверждение таможенной стоимости
20.04.2008 :: 13:18:38
 
Всем форумчанам доброго дня! Работаю с таможенным оформлением не так давно. Вот столкнулась с такой ситуацией. Ввозим новую модель машины для с/х, нужно подтвердить стоимость для таможни. Стандарные способы не подходят, т.к. наша компания является филиалом поставщика в России. Таможня сразу начинает пристально всматриваться во все, т.к. мы взаимосвязаны с постащиком. Экспортную я предоставить не смогу, т.к. по правилам страны-отправителя (по их законам) это конфиденциальная информация. Прайс-лист опять же не подойдет, т.к. его как такового не существует в свободном доступе для всех. И потом, если есть - то для дилеров, а не для филиала, само собой. Вот думаю насчет подтверждающего письма от отправителя, где будет указано из чего складывается стоимость тов. единицы. Хотя не факт, что его таможня примет. Через другие таможни эта единица не ввозилась, т.к. новая модель. Другой ГТД подтвердить тоже не смогу  Печаль В связи с изложенным вопрос: какие есть еще способы подтерждения стоимости? Если в вашей практике были такие случаи - поделитесь опытом, пожалуйста. Любые идеи будут полезны. Заране благодарю!
Наверх
 
 
  IP записан
Семко Александр
Экс-Участник



Re: подтверждение таможенной стоимости
Ответ #1 - 21.04.2008 :: 14:08:07
 
Доброго времени суток!
Какие проблемы попросить грузоотправителя сбросить на факс их экземпляр ГТД, и тем более если ваша фирма их же филиал, ну или отсканировать ГТД и отправить вам по электронке.
А впредь, советую, просить перевозчика делать копию с экземпляра ГТД, который едет на границу, это можно забить в договор перевозки, при автоперевозке, и вообще в договоре поставки указать копию ГТД как сопроводительный документ, на равне с инвойсом и накладной.
 В принципе, ГТД не содержит сверхсекретной информации, чтоб её так прятать.
Успехов!
Наверх
 
 
  IP записан
Краснова Олеся
YaBB Newbies
*




Сообщений: 7
Re: подтверждение таможенной стоимости
Ответ #2 - 21.04.2008 :: 21:36:19
 
"Экспортную я предоставить не смогу, т.к. по правилам страны-отправителя (по их законам) это конфиденциальная информация." - декларацию где отправителем является вам поставщик светить на российской(украинской или еще какой) нельзя, вся информация будет слита конкурентам, к тому же с реальной ценой закупки. А почему прайс-лист не можете предоставить, вам нужна только копия, сделайте сами в конце концов. Но скорее всего вам придется идти по проходной цене, которая будет ого-го какая. Раньше надо было думать схему, кто же так ввозит.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Семко Александр
Экс-Участник



Re: подтверждение таможенной стоимости
Ответ #3 - 21.04.2008 :: 22:14:01
 
Процитировано сообщение: Краснова  Олеся от 21.04.2008 :: 21:36:19:
"Экспортную я предоставить не смогу, т.к. по правилам страны-отправителя (по их законам) это конфиденциальная информация." - декларацию где отправителем является вам поставщик светить на российской(украинской или еще какой) нельзя, вся информация будет слита конкурентам, к тому же с реальной ценой закупки. А почему прайс-лист не можете предоставить, вам нужна только копия, сделайте сами в конце концов. Но скорее всего вам придется идти по проходной цене, которая будет ого-го какая. Раньше надо было думать схему, кто же так ввозит.

 
С таким же успехом реальная стоимость указана и в инвойсе, может и инвойс никому не показывать, и CMR, ведь и там могут в графе "Объявленная стоимость груза" поставить стоимость. Да и какой таможенник выпустит груз не оставив себе свой же экземпляр ГТД, который так и называется "Экземпляр для региональной таможни".
Выход вижу, выпросить у отправителя копию ГТД, или в ТПП заказать экспертизу по товарам тойже товарной группы что и импортировался.
Не понимаю, если ВЫ филиал поставщика, почему такие проблемы? или поставщик вас намеренно топит? Злой
Наверх
 
 
  IP записан
Краснова Олеся
YaBB Newbies
*




Сообщений: 7
Re: подтверждение таможенной стоимости
Ответ #4 - 22.04.2008 :: 21:15:10
 
так для этого и делается переоформление, в инвойсе стоит цена не поставщика и адрес отправителя.И в CMR только сам отправитель и его адрес. Поставщиков и цен закупок низя светить. Даже в коносаментах нельзя писать реального поставщика в качестве отправителя.А так у кого где, и за сколько купил, вот вам адрес, налетайте господа все желающие.  
А вообще и правда непонятно почему ваши же коллеги не идут навстречу. Прайс-лист не секретная информация.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: подтверждение таможенной стоимости
Ответ #5 - 22.04.2008 :: 23:39:44
 
Процитировано сообщение: Мальчикова Екатерина от 20.04.2008 :: 13:18:38:
какие есть еще способы подтерждения стоимости?

 
 
список этих способов прописан в таможенном кодексе.
лень читать - обратитесь на пост. по практике - там нормальные тоже люди.
не смогли найти подхода к таможне - бегите к брокеру.
гадать и заниматься самодеятельностью - пустая трата времени.
не хотите исполнять кодекс - везите с перекодировкой или по риску.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Петеко Александр
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: подтверждение таможенной стоимости
Ответ #6 - 24.04.2008 :: 15:11:09
 
Без объявления какой-то стоимости вы не сможете подать декларацию, соответственно в декларации вы обязаны указать какую-то стоимость. Если инспектору Ваша стоимость покажется нереальной, в смысле очень низкой, он Вас отправит на корректировку таможенной стоимости (КТС), где уже инспектор отдела тарифного регулирования по своим каталогам определит стоимость Вашего товар и она вполне может оказаться в 2 раза выше стоимости по которой Вы покупали, соответственно таможенные платежи.
А насчёт того, что нельзя показывать документы с реальной ценой, то, насколько я знаю любая информация предоставленная в таможенные органы носит конфеденциальный характер и при устройстве на работу инспектора подписывают документы о неразглашении.
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Мальчикова Екатерина
Экс-Участник



Re: подтверждение таможенной стоимости
Ответ #7 - 24.06.2008 :: 23:08:56
 
Александр, благодарю за подробное разъяснение! Спасибо.  Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан