Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 23:36:04

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


На складе ответственного хранения - мошенники (Прочитано 13407 раз)
Каратаев Дмитрий
Экс-Участник



На складе ответственного хранения - мошенники
06.05.2008 :: 20:19:02
 
Пользуемся услугами одного такого склада.
Стали приходить странные счета от них, товар не прибывает - а площади растут.
За 3 месяца за излишки не платили, а тут они пригрозили запретить движение товара.
Приехали разбираться на склад - и что же видим? наш отсек зияет дырами, товар разложен "по периметру", и за этот периметр нам выставлена цена.
 
После разбирательств с начальником склада, обещали перевыставить нориальные счета. Однако вчера наш груз они заблокировали и выставили условия, чтобы мы оплатили счета.
 
Как быть? товар у них на складе и нам его не отдают.
 
----------------------------
См. также:
Удержание груза перевозчиком http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1233832798
Наверх
 
« Последняя редакция: 26.05.2010 :: 02:01:50 от Administrator »  
  IP записан
Ветошкин Илья
Full Member
***




Сообщений: 115
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #1 - 07.05.2008 :: 11:59:10
 
В договоре хранения в обязательном порядке должен быть пункт о том, что ТМЦ, принадлежащие поклажедателю, не могут являться залогом в любых финансовых спорах между хранителем и поклажедателем.
Проверьте свой договор. Если этот пункт имеется - смело обращайтесь в милицию с заявлением о незаконном задержании вашего товара. Или - того хлеще - о краже. Заявление у вас примут, выдадут квитанцию о приеме. С этой квитанцией идите к хранителю - они поведут себя как шелковые!
Наверх
 
 

Илья Ветошкин,
г. Екатеринбург
[email protected]
skype: imv1973

из тем семинаров и треннингов для топ-менеджеров:
"Грузчик как основа современной логистики"
E-mail   IP записан
Редько Роман
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #2 - 07.05.2008 :: 12:46:05
 
Процитировано сообщение: Каратаев Дмитрий от 06.05.2008 :: 20:19:02:
Пользуемся услугами одного такого склада.
Стали приходить странные счета от них, товар не прибывает - а площади растут.
За 3 месяца за излишки не платили, а тут они пригрозили запретить движение товара.
Приехали разбираться на склад - и что же видим? наш отсек зияет дырами, товар разложен "по периметру", и за этот периметр нам выставлена цена.

После разбирательств с начальником склада, обещали перевыставить нориальные счета. Однако вчера наш груз они заблокировали и выставили условия, чтобы мы оплатили счета.

Как быть? товар у них на складе и нам его не отдают.

 
Название конторы - в студию!!! Злой   (Имеется в виду - в местный черный список. Многим коллегам поможете!)  
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #3 - 07.05.2008 :: 19:47:33
 
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
 
Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.
 
Статья 350. Реализация заложенного имущества
1. Реализация (продажа) заложенного имущества, на которое в соответствии со статьей 349 настоящего Кодекса обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если законом не установлен иной порядок.
2. По просьбе залогодателя суд вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его продажу с публичных торгов на срок до одного года. Отсрочка не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному залогом этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора и неустойки.
3. Начальная продажная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке либо соглашением залогодержателя с залогодателем в остальных случаях.
Заложенное имущество продается лицу, предложившему на торгах наивысшую цену.
4. При объявлении торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные залогом. К такому соглашению применяются правила о договоре купли-продажи.
При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.
Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.
5. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право, при отсутствии иного указания в законе или договоре, получить недостающую сумму из прочего имущества должника, не пользуясь преимуществом, основанным на залоге.
6. Если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, превышает размер обеспеченного залогом требования залогодержателя, разница возвращается залогодателю.
7. Должник и залогодатель, являющийся третьим лицом, вправе в любое время до продажи предмета залога прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно
 
Надеюсь комментарии не нужны...
Если есть выставленные согласно договора счета, и сроки их исполнения вашей компанией нарушены
то боюсь, милиция не поможет. Можно конечно вспомнить про акт выполненных работ подписанный или не подписанный вами, но это уже к адвокатам...
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #4 - 07.05.2008 :: 20:24:46
 
и кстати, посмотрите где и когда вы давали распорядение складу в письменном виде о способах складирования
вашего товара. Сомневаюсь, что что-либо подобное имело место в ваших отношениях со складом, а это значит, что склад имел все основания по своему усмотрению складировать (штабелировать и т.д.) ваш товар, чем, как я понимаю он и воспользовался.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #5 - 08.05.2008 :: 00:51:42
 
Процитировано сообщение: Филипенко Алексей от 07.05.2008 :: 19:47:33:
Статья 359. Основания удержания
***

Надеюсь комментарии не нужны...
Если есть выставленные согласно договора счета, и сроки их исполнения вашей компанией нарушены
то боюсь, милиция не поможет. Можно конечно вспомнить про акт выполненных работ подписанный или не подписанный вами, но это уже к адвокатам...

Алексей, а при чем тут залог? Здесь действует нормы Главы 47. Хранение (ст. 886-926).
 
Для справки:
Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
 
В данном случае (Глава 47) залог непредусмотрен, в договоре хранения, я думаю, тоже залог не заложили.
Не путайте себя и других. Печаль
 
Цитата:
Статья 900. Обязанность хранителя возвратить вещь
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.
3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.

Мало того, есть еще:
Цитата:
Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно
1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.

Итак, только при отказе поклажедателя взять вещь обратно, хранитель может ее продать.
Некоторые считают, что раз хранитель имеет право продать, то можно и удерживать в обеспечение погашения долга, возникшего в связи с невыплатой вознаграждения. Это не правильно, обратить взыскание на имущество можно только по закону или конкретному решению суда.
Вот перевозчик имеет такое право по закону, экспедитор тоже имеет, но только если прописано в договоре. А у хранителя такого права нет, и продать он может только невостребованные вещи.
 
И еще: п.1 Статьи 896 предусмотрено, что вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. Собственно все это и отражается в МХ-3.  
А при просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь (п.2 Статьи 896). И тут тоже нет никакого удержания, только отказаться может.
 
Вообще, последнее время что-то шибко участились случаи удержания, особенно на транспорте, например, тема Права Перевозчика. У меня в мыле подобных вопросов так вообще несчитано, и такого количества я не припомню с 1998 года, когда перед кризисом бабки вышибали всеми доступными и недоступными способами.
 
2Дмитрий
В суд, однозначно. Самое главное грамотно обосновать нанесенный ущерб противоправными действиями хранителя.
 
-----------------------------------------
Связанные темы:  
Документооборот на складе!!! http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1211531366
Договор "очень ответственного" хранения http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1121940103
SOS! Документооборот при ответственном хранении! http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1158907064
Бланки МХ-1,2,3..... Помогите разобраться!!! http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1129095746
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 03:11:26 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #6 - 08.05.2008 :: 09:17:47
 
Уважаемый Владислав.
Залог возник в силу статьи 360:
Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества  
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.
896 статья как правило здесь не работает потому что в договорах указан ежемесячный график оплаты в течении 3-5 дней с даты выставления счета и насколько я понимаю в описанной ситуации сроки оплаты уже прошли.
Вопрос, почему в данной ситуации не может работать статья 359 если на лицо кредиторская задолженность от должника т.е. поклажедателя?
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #7 - 08.05.2008 :: 14:53:45
 
Вопрос можно разделить на два:
 
1. Каковы были условия оплаты за хранимый груз - за 1м2 складской площади, за 1 паллет, за аренду какого-либо участка склада, ...
Отсюда уже следует идти к выяснению причин увеличения стоимости хранения и прав СОХ на "раскладывание груза по периметру". Если в договоре четко не прописано за что и как берется оплата, то
аргумент "А раньше было дешевле" может встретить контраргумент "У меня изменились обстоятельства..."
2. Собственно, право на удержание груза со стороны СОХ в случае неоплаты поклажедателем необоснованных с его точки зрения счетов.
 
Допускаю, что злого умысла не было, просто тупит бухгалтерия - раз счета выставлены, то пока не оплатят, груза не получат (начсклада-то, вроде, согласился. что они не правы).
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #8 - 08.05.2008 :: 15:51:48
 
Процитировано сообщение: Филипенко Алексей от 08.05.2008 :: 09:17:47:
Уважаемый Владислав.
Залог возник в силу статьи 360:
Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества
Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.
896 статья как правило здесь не работает потому что в договорах указан ежемесячный график оплаты в течении 3-5 дней с даты выставления счета и насколько я понимаю в описанной ситуации сроки оплаты уже прошли.
Вопрос, почему в данной ситуации не может работать статья 359 если на лицо кредиторская задолженность от должника т.е. поклажедателя?

Алексей, залог возникает только с обоюдного согласия (договор), либо по закону.
Вот если мы с Вами договоримся, и я Вам дам (добровольно) в залог что-то, вот тогда вступает статья 360 ГК РФ.
Или если по закону, как в случае с перевозчиком, тогда тоже вступает в силу эта Ваша любимая статья.
А когда в товарищах согласия нет – это бандитизЬм. Подмигивание
 
Так исторически сложилось. В стародавние времена хранение вообще было безвозмездным.  
И еще, в момент передачи на хранение я Вам еще ничего не должен, а Вы у меня уже товар в залог забрали? Ужас
 
ГК РФ писали профессионалы, это не какой-нибудь налоговый кодекс. В прошлом веке законы писали для того, что бы создать условия для развития общества, экономики – для людей одним словом. Его принять нужно, ну типа на подсознании, чтоб целиковая картинка сложилась, понять его суть, проникнуться его духом, во. Круглые глаза
 
Это при нынешней власти рулит тезис, что заполучить на законном основании чужую собственность всегда считалось благородной целью и тонким политическим искусством государственного управления. Ужас Нынешние законы еще в силу не вступили, а от них уже тухлятиной попахивает – там, где про пресловутую безопасность не читаем, читаем там, где про бабки, т.е. сколько платить чиновникам придется. Злой
Эх… Плачущий
 
Короче, любой мало-мальски грамотный адвокат в данной ситуации с хранителя взыщет ущерб по полной программе. Класс
 
Еще раз: не путайте себя и других. Подмигивание
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Филипенко Алексей
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 310
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #9 - 08.05.2008 :: 17:22:42
 
Владислав, можно рассуждать долго и упорно о всяческих разностях,
но неплохо бы при этом читать текст. А там говорится, что: порядок удовлетворения
требований кредитора, удерживающего имущество должника такой же как и при удовлетворении
требований обеспеченных залогом. Т.е. собственно о залоге речи то не идет
, а только о порядке удовлетворения законных требований погашения долга.  
Во всяком случае веских аргументов относительно не верности моих утверждений что то я не заметил.
 
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: складе ответственного хранения - мошенники
Ответ #10 - 08.05.2008 :: 17:45:37
 
Процитировано сообщение: Филипенко Алексей от 08.05.2008 :: 17:22:42:
Владислав, можно рассуждать долго и упорно о всяческих разностях,
но неплохо бы при этом читать текст. А там говорится, что: порядок удовлетворения
требований кредитора, удерживающего имущество должника такой же как и при удовлетворении
требований обеспеченных залогом. Т.е. собственно о залоге речи то не идет
, а только о порядке удовлетворения законных требований погашения долга.
Во всяком случае веских аргументов относительно не верности моих утверждений что то я не заметил.

Еще раз: Права удержания у хранителя нет, не имеет он такого права. Соответственно противозаконно удерживая имущество, хранитель наносит имущественный вред поклажедателю, за что и будет отвечать по всей строгости закона.
 
Алексей, не хотите понимать, я Вас заставить не могу – Вы мне в залог ничего не давали. Подмигивание
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан