Процитировано сообщение: Филипенко Алексей от 07.05.2008 :: 19:47:33:Статья 359. Основания удержания
***
Надеюсь комментарии не нужны...
Если есть выставленные согласно договора счета, и сроки их исполнения вашей компанией нарушены
то боюсь, милиция не поможет. Можно конечно вспомнить про акт выполненных работ подписанный или не подписанный вами, но это уже к адвокатам...
Алексей, а при чем тут залог? Здесь действует нормы
Главы 47. Хранение (ст. 886-926).
Для справки:
Залог возникает в силу договора. Залог возникает также на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге.
В данном случае (
Глава 47) залог непредусмотрен, в договоре хранения, я думаю, тоже залог не заложили.
Не путайте себя и других.
Цитата:Статья 900. Обязанность хранителя возвратить вещь
1. Хранитель обязан возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обезличением (статья 890).
2. Вещь должна быть возвращена хранителем в том состоянии, в каком она была принята на хранение, с учетом ее естественного ухудшения, естественной убыли или иного изменения вследствие ее естественных свойств.
3. Одновременно с возвратом вещи хранитель обязан передать плоды и доходы, полученные за время ее хранения, если иное не предусмотрено договором хранения.
Мало того, есть еще:
Цитата:Статья 899. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно
1. По истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.
2. При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения,
после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса.
Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи.
Итак, только при отказе поклажедателя взять вещь обратно, хранитель может ее продать.
Некоторые считают, что раз хранитель имеет право продать, то можно и удерживать в обеспечение погашения долга, возникшего в связи с невыплатой вознаграждения. Это не правильно, обратить взыскание на имущество можно только по закону или конкретному решению суда.
Вот перевозчик имеет такое право по закону, экспедитор тоже имеет, но только если прописано в договоре. А у хранителя такого права нет, и продать он может только невостребованные вещи.
И еще:
п.1 Статьи 896 предусмотрено, что вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю
по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. Собственно все это и отражается в МХ-3.
А
при просрочке уплаты вознаграждения за хранение более чем на половину периода, за который оно должно быть уплачено, хранитель
вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от поклажедателя немедленно забрать сданную на хранение вещь (
п.2 Статьи 896). И тут тоже нет никакого удержания, только отказаться может.
Вообще, последнее время что-то шибко участились случаи удержания, особенно на транспорте, например, тема
Права Перевозчика. У меня в мыле подобных вопросов так вообще несчитано, и такого количества я не припомню с 1998 года, когда перед кризисом бабки вышибали всеми доступными и недоступными способами.
2Дмитрий В суд, однозначно. Самое главное грамотно обосновать нанесенный ущерб противоправными действиями хранителя.
-----------------------------------------
Связанные темы:
Документооборот на складе!!! http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1211531366
Договор "очень ответственного" хранения http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1121940103
SOS! Документооборот при ответственном хранении! http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1158907064
Бланки МХ-1,2,3..... Помогите разобраться!!! http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1129095746