Цитата:Мне кажется, что нерастаможенным проще отправить груз по ж/д
сразу из порта, чем оформлять режим ВТТ,
ВТТ все равно придется оформлять

если по ж.д. отправлять не растамаживая.
Цитата:чем оформлять режим ВТТ, вывозить на какой-либо терминал и там перетаривать.
Это конечно возможно перевезти в режиме ВТТ, но сразу возникнет проблема с перевозчиком по городу в режиме ВТТ- ставки высокие, да и желающих не много по городу свою лицензию тратить.
Цитата:как проходит перетарка на терминале (Вит.Тов, Шушары, Модуль и т.п.)?
Ответ - в таможенном режиме практически не происходит, так как это экономически не оправдано.
Цитата:Ведь, как я понимаю, перетарка должна происходить под таможенным контролем?
Кто его осуществляет?
Сначала закрывают первый транзит таможенники. Осуществляют перегруз, как обычно, грузчики, в зоне СВХ, и должен таможенник там же находится - следить за процедурой и места считать. А потом подписывать акт. И открывать следующий транзит.
Расходы на растаможку в расчет брать не следует, так как ставка условно одинаковая, как на "Входной" таможне так и в регионе доставки.
А если контейнер отправлять по ж.д., то тогда возникает плата за пользование контейнером + возврат порожнего.
И в случае, если это одиночная 20', то вообще проблемы будут с отправкой с территории порта (так как Порт - это подъездной путь, а этому подъездному пути разрешено отправлять контейнера на платформах только "Комплектом на вагон" в адрес одной станции... но это уже добавочная информация, лишняя она, и эту проблему тоже можно решить

)
В итоге нельзя сказать, что действительно дешевле, так как это зависит от расстояния, на которое вы отправляете, партии, условий доставки.