Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 22:36:39

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Письмо-поручение от владельца груза (Прочитано 16721 раз)
Иванова Майя
Экс-Участник



Письмо-поручение от владельца груза
16.05.2008 :: 15:44:01
 
Дорогие коллеги!
Как писать письмо-поручение от владельца груза и письмо-подтверждение от нового получателя? Есть пример?
Спасибо заранее Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #1 - 16.05.2008 :: 15:52:53
 
Процитировано сообщение: Иванова Майя от 16.05.2008 :: 15:44:01:
Дорогие коллеги!
Как писать письмо-поручение от владельца груза и письмо-подтверждение от нового получателя? Есть пример?
Спасибо заранее Круглые глаза

Поручение или подтверждение на что?
 
Если про письмо-поручение от покупателя к продавцу, то было, например, тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1158907064/79#79
и тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1162906542/42#42
Пример есть тут: http://6pl.ru/form/letter_of_agency.htm
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.06.2011 :: 16:16:09 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Иванова Майя
Экс-Участник



Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #2 - 19.05.2008 :: 09:12:34
 
Спасибо, Владислав.
Буду ориетироваться на эти документы.
Эти письма нужны ТЭК от нас (поставщика) и покупателя.
Условия поставки у нас СИП.
Может у вас есть еще ссылки на что-то похожее?
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #3 - 19.05.2008 :: 09:34:09
 
Процитировано сообщение: Иванова Майя от 19.05.2008 :: 09:12:34:
Спасибо, Владислав.
Буду ориетироваться на эти документы.
Эти письма нужны ТЭК от нас (поставщика) и покупателя.
Условия поставки у нас СИП.
Может у вас есть еще ссылки на что-то похожее?

Майя, вот что-то у меня закралось подозрение что Вам нужно Поручение экспедитору. Так эта форма утвержденная, и она есть тут: http://6pl.ru/transp/pMt_23_ted.htm
Причем тут покупатель, если у Вас CIP – не понятно. Пока Вы не опишете Вашу ситуацию подробно, помочь Вам едва ли кто сможет.
 
Еще раз повторю вопрос: Поручение или подтверждение на что?
Наверх
 
« Последняя редакция: 29.01.2012 :: 15:34:03 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Иванова Майя
Экс-Участник



Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #4 - 20.05.2008 :: 10:55:41
 
Ситуация у нас следующая: мы находимся в Казахстане (представительство), таможенный склад в Узбекистане, а поставки с этого склада нужно делать в Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.
Нашли компанию-перевозчика.
Так вот они требуют от нас: письмо-поручение от владельца груза и
письмо-подтверждение от нового получателя.
Вот так
Заранее спасибо)
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #5 - 26.05.2008 :: 06:06:11
 
Процитировано сообщение: Иванова Майя от 20.05.2008 :: 10:55:41:
Ситуация у нас следующая: мы находимся в Казахстане (представительство), таможенный склад в Узбекистане, а поставки с этого склада нужно делать в Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.
Нашли компанию-перевозчика.
Так вот они требуют от нас: письмо-поручение от владельца груза и
письмо-подтверждение от нового получателя.
Вот так
Заранее спасибо)

Мдя… Восток – дело тонкое. Нерешительный
 
Майя (Maya) – индусск. богиня, олицетворение обольщения и обмана людей.
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

 
Так вот, богиня, Вы это, или Вы все-таки ответите на вопрос:
 
Поручение или подтверждение на что?

Или ответы на свои вопросы Вы вряд ли получите. Нерешительный
 
Я, конечно, могу высказать свое предположение, что ТЭК требует от Вас некое "письмо-поручение от владельца груза" для того чтобы обосновать свое право на получение этого груза с таможенного склада в Узбекистане.  
Если это так, то это письмо называется Доверенность.
Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.
В данном случае экспедитору необходима "Доверенность на право получения груза".
В соответствии с Рекомендацией N 1 ЕЭК ООН "Применение формуляра-образца Организации Объединенных Наций. Руководящие принципы и примеры" этот документ называется Ордер на выдачу товара (код: 640): документ, который выдается стороной, имеющей право давать распоряжения о выдаче указанных в нем товаров поименованному грузополучателю, и который передается хранителю товаров.  
Форму этой "доверенности" лучше обсудить с самим таможенным складом в Узбекистане, потому как возможно склад в подтверждение принятия товара на хранение выдал Вам "Складское свидетельство", простое или двойное. В таком случае любая Доверенность любой формы будет бессильна, ибо вступает в силу залоговое право, и придется индоссировать (передавать) само "Складское свидетельство" экспедитору.
 
Я также могу предположить, что экспедитору еще потребуется некая доверенность на право ведения дел в Таможне Узбекистана по оформлению вывоза товара, помещенного под таможенный режим "Таможенный склад". Этот вопрос необходимо согласовывать с таможней, ибо вдруг у них там есть утвержденная форма или эта доверенность должна быть на узбекском языке. Ужас
 
А вот что такое "письмо-подтверждение от нового получателя" даже боюсь предположить. Ибо это не может быть доверенность на право таможенного оформления экспорта или импорта, т.к. у Вас CIP.
 
Так что, Майя-богиня, хватит нас тут обманывать и обольщать, быстро отвечайте на поставленный вопрос. Подмигивание
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2012 :: 11:04:08 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Неверова Маргарита
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ
Ответ #6 - 20.08.2012 :: 14:28:26
 
Всем добрый день!
 
Прочитала ВСЕ темы данного раздела, статьи на складе законов, несколько тем на форуме Главбуха.  
Хочу удостовериться в правоте своих суждений, сделанных на основании прочитанного материала.  
В частности, очень много тем посвящено тому, как должны оформляться товарные и транспортные документы у продавца или грузоотправителя, кто должен быть указан грузоотправителем в зависимости от субъекта заключения договора перевозки, базиса поставки и пр.  
Вместе с тем, мало информации по теме заполнения строки "грузополучатель". Возможно, это кажется очевидным, но на практике встретила два ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ мнения при оформлении документов в двух крупных компаниях (одна крупный сетевой ритейлер, другая крупная сотовая компания, наименования по понятным причинам разглашать не могу Улыбка)
 
Итак, ДАНО:
В договоре поставки базис поставки ДДП "место, указанное покупателем".  
При этом, данное "место" является не складом покупателя, а распределительным терминалом экспедитора (ДХЛ или иной подобной компании, далее для понимания будем называть всех ДХЛами Улыбка)), при этом, собственных представителей на терминале покупатель не имеет, т.е. все документы подписывают сотрудники ДХЛа.  
Прием товаров и подпись в товаросопроводительных документов входит в услуги экспедитора по договору транспортной экспедиции между покупателем и ДХЛ.  
Потом, ДХЛ организует далее перевозку алее этого товара от распределительного терминала до торговой точки (на которой переходит право собственности согласно условиям договора поставки Улыбка)
 
ВОПРОС: кто должен фигурировать в строке "грузополучатель" в ТОРГ-12, и в ТН (ТТН для тех, кто продолжает "трусливо" их оформлять) - покупатель или экспедитор?  
 
ВЫВОДЫ по результатам прочитанных материалов на данном портале:
 
Вар. 1 Поскольку согласно термину ДДП груз должен быть передан "в распоряжение покупателя", то грузополучателем в ТОРГ-12 должен быть покупатель, при этом, учитывая что грух фактически принимает ДХЛ, то в строке должно быть указано "ООО ДХЛ от имени и по доверенности от ООО "Покупатель".  
Аналогично указывается в ТН (ТТН).  
ДХЛ подписывает документы под своей печатью.  
Также, ДХЛ и покупатель составляют (между собой, без поставщика) экспедиторскую расписку о приеме груза.  
Так оформляет документы "сетевой ритейэлер".  
 
Вар. 2.  
Покупатель дает "Поручение поставщику" о том, что фактическим грузополучателем является ДХЛ. В строке "грузополучатель" указывается ДХЛ без всяких ссылок на покупателя, покупатель фигурирует только как плательщик в ТОРГ-12.  
Так оформляет документы "сотовая компания".  
Однако, соблюдается ли при этом базис поставки ДДП в части передачи "в распоряжение ПОКУПАТЕЛЯ".  
 
Вар.3. Комбинация двух вариантов выше.  
В торг-12 - ООО ДХЛ от имени и по доверенности ООО Покупатель (для целей соблюдения базиса поставки, передачи в распоряжение "покупателя").  
В ТН (ТТН), т.е. в транспортном документе - грузополучатель ООО "ДХЛ" как фактически получающая груз организация.  
Поставщику покупатель пишет "поручение о передаче груза указанному экспедитору".  
 
Очень большая просьба высказать Ваше мнение, какой из вариантов является верным на ваш взгляд при заданных условиях.  
 
PS. В условиях задачи предполагается, что ДХЛ является полноценным "экспедитором", а не просто агентом, т.е. ДХЛ "ПРИНИМАЕТ" груз.  
 
Заранее спасибо!!
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ
Ответ #7 - 20.08.2012 :: 15:09:39
 
А какое отношение имеет ДыХЛ к торговым документам, к ТОРГ-12? Почему он ставит там свои отметки? Он товар принимает? На баланс?  Ужас
 
В ТН однозначно реальный грузополучатель, т.е. тот кто уполномочен принять груз.
грузополучатель - физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза http://6pl.ru/transp/uatignet.htm
 
Другой вопрос, а будет ли ДыХЛ принимать груз от стороннего перевозчика? У него с ним нет никаких договоров...
Обычно подобные компании на договор смешанных перевозок не идут, а просто выдают свою расписку.  
Про смешные перевозки было тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1126104679
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Неверова Маргарита
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #8 - 20.08.2012 :: 17:41:51
 
Администратор, спасибо за Ваш ответ!
 
ДХЛ конечно не принимает груз к себе на баланс.  
НО: у Покупателя с ДХЛ заключен договор транспортной экспедиции, одной из дополнительных услуг по которой является именно прием ТОВАРА, пришедшего в адрес покупателя, на распределительном терминале, и подпись в ТОРГ-12. Помнится, Владислав здесь писал о том, что подобные вещи могут идти как "дополнительная услуга" от экспедитора клиенту.  
В договоре поставки базис ДДП распределительный терминал, т.е. при приемке на этом терминале риски переходят к поккупателю, соответственно, в ТОРГе нужно подтвердить, что груз принял как раз покупатель (т.е., как я понимаю базис поставки, груз поступил "в распоряжение покупателя").  
Если у Покупателя нет своих представителей на терминале, он передает эти функции в ДХЛ (заказывает у ДХЛ услугу), кто должен быть указан в ТН, может ли быть ООО ДХЛ от имени и по доверенности ООО покупатель.  
Или просто ООО покупатель, но расписывается все равно ДХЛ (по доверке), но в строку грузополучатель данную довереность не указывает??
 
ДХЛ согласен на любой формат из предложенных трех ниже))  
Вопрос в том, как сделать правильно для защиты интересов ПОКУПАТЕЛЯ (вариант с посадкой своих представителей на склад не рассматривается, для этого мы и наняли ДХЛ)
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #9 - 20.08.2012 :: 17:56:26
 
Процитировано сообщение: Неверова Маргарита от 20.08.2012 :: 17:41:51:
ДХЛ согласен на любой формат из предложенных трех ниже))
Вопрос в том, как сделать правильно для защиты интересов ПОКУПАТЕЛЯ (вариант с посадкой своих представителей на склад не рассматривается, для этого мы и наняли ДХЛ)

Ну раз ДыХЛ согласен на все, то проблем не вижу.
Указание в контракте уполномоченного получателя равносильно выдачи разовой доверенности или поручения. Те же яйца, тока в профиль... Нерешительный
 
Тока в договоре ТЭД пропишите подробно все полномочия ДыХЛа, в т.ч. право принимать товар. Можно даже сделать отдельным неотъемлемым приложением к договору. При необходимости это приложение можно использовать как доверенность.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Неверова Маргарита
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #10 - 20.08.2012 :: 18:13:04
 
Администратор, еще раз добрый день!
 
В том то и дело, что ДХЛ прямо в договоре поставки НЕ УКАЗАН (т.к. он может поменяться, например, если ДХЛ перестанет быть согласен на все требования ))))
 
Верно ли я понимаю, что надо так:
1. Поручение то покупателя поставщику (о том, что груз (и товар) будет получать экспедитор). Или доверенность от  покупателя на экспедитора - заменяет ли она поручение (чтобы каждый раз поручения не давать предварительно)
2. В торг-12 пишем в строке грузополучатель: ООО ДХЛ от имени и по доверенности от ООО Покупатель
3. В ТТН (ТН) пишем в строке грузополучатель: ООО ДХЛ (без ссылки на доверенность)
 
Будет ли при таком заполнении соблюдаться базис поставки ДДП "склад там-то", т.е. передача товара "в распоряжение ПОКУПАТЕЛЯ", - если фактически подпись покупателя будет заменяться подписью ДХЛ (от имени покупателя).  
 
Спасибо большое за то, что разжевываете мне все это, и за такой полезный форум также))
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #11 - 20.08.2012 :: 18:26:40
 
Процитировано сообщение: Неверова Маргарита от 20.08.2012 :: 18:13:04:
В том то и дело, что ДХЛ прямо в договоре поставки НЕ УКАЗАН (т.к. он может поменяться, например, если ДХЛ перестанет быть согласен на все требования ))))

Верно ли я понимаю, что надо так:
1. Поручение то покупателя поставщику (о том, что груз (и товар) будет получать экспедитор). Или доверенность от  покупателя на экспедитора - заменяет ли она поручение (чтобы каждый раз поручения не давать предварительно)
2. В торг-12 пишем в строке грузополучатель: ООО ДХЛ от имени и по доверенности от ООО Покупатель
3. В ТТН (ТН) пишем в строке грузополучатель: ООО ДХЛ (без ссылки на доверенность)

Будет ли при таком заполнении соблюдаться базис поставки ДДП "склад там-то", т.е. передача товара "в распоряжение ПОКУПАТЕЛЯ", - если фактически подпись покупателя будет заменяться подписью ДХЛ (от имени покупателя).

Базис поставки соблюдаться будет. ДыХЛ является полномочным представителем покупателя, раз вы ему дали такие полномочия. А как Вы назвали этот документ не столь важно, главное - что в нем написано (перечень полномочий).
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Неверова Маргарита
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #12 - 20.08.2012 :: 18:57:23
 
Администратор, спасибо!
 
Это хорошо)
А все-таки с точки зрения заполнения (нашего бухгалтера волнует именно какую точно фразу писать в строке!!), нужно указывать в "грузополучателе" ОО ДХЛ от имени и по доверенности (по поручению) ООО Покупатель, или достаточно просто ОО ДХЛ без ссылки на всякие доверенности/поручения? А эти самые поручения просто прикладывать, где надо?
 
И ДХЛ в таком случае должен нам еще экспедиторскую расписку выписывать, вроде как предусмотрено же Правилами, с другой стороны, его подпись в документамх ТОРГ-12 и ТТН (ТН) и так свидетельствует о том, что экспедитор груз принял.  
 
ЗЫ. Усложним задачу  Смех (это я так, для себя, пока подобное на практике не планируется, просто в порядке общего развития): может ли ДХЛ "привлечь третье лицо" для оказание данной услуги (по приемке товаров/грузов). Обратим внимание: договор перевозки ДХЛ как экспедитор заключает сам, т.е. "табуреточный" квалификационный признак не соблюдается, а третье лицо он нанимает только для услуг "по приемке товара/груза", т.е. сажает на склад компанию ООО Ромашка, в которой 10 таджиков принимают наши грузы..  
Кого тогда указываем в строчке грузополучатель, кто расписывается?? Ужас
Как думаете? Вроде закон позволяет для любых услуг "привлечь третье лицо"... Только будет ли Ромашка полномочным представителем покупателя тогда...вопрос..
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #13 - 20.08.2012 :: 21:07:12
 
Процитировано сообщение: Неверова Маргарита от 20.08.2012 :: 18:57:23:
А все-таки с точки зрения заполнения (нашего бухгалтера волнует именно какую точно фразу писать в строке!!), нужно указывать в "грузополучателе" ОО ДХЛ от имени и по доверенности (по поручению) ООО Покупатель, или достаточно просто ОО ДХЛ без ссылки на всякие доверенности/поручения? А эти самые поручения просто прикладывать, где надо?

Так и пишите: "от имени и по доверенности" раз по доверенности получение.
 
Процитировано сообщение: Неверова Маргарита от 20.08.2012 :: 18:57:23:
ЗЫ. Усложним задачу  Смех (это я так, для себя, пока подобное на практике не планируется, просто в порядке общего развития): может ли ДХЛ "привлечь третье лицо" для оказание данной услуги (по приемке товаров/грузов). Обратим внимание: договор перевозки ДХЛ как экспедитор заключает сам, т.е. "табуреточный" квалификационный признак не соблюдается, а третье лицо он нанимает только для услуг "по приемке товара/груза", т.е. сажает на склад компанию ООО Ромашка, в которой 10 таджиков принимают наши грузы..
Кого тогда указываем в строчке грузополучатель, кто расписывается?? Ужас

Никого. Низя. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, влечет недействительность сделки.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Неверова Маргарита
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #14 - 20.08.2012 :: 22:42:54
 
Администратор,  
 
Вест вечер была согласна с Вами и уже уверилась, что решила проблему, но сейчас вдруг засомневалась (хотя может зря, нужно было бросить это дело и спать пойтиУлыбка)
 
Вот все-таки не должно ли быть в графе грузополучатель указано все равно ООО "Покупатель", а ООО ДХЛ просто расписывается (по доверенности), т.е. в строке груз принял, но в графе ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ не фигурирует, т.к. вроде договор поставки между продавцом и покупателем, и продавцу то важно видеть именно покупателя в документах?
 
И: Что лучше сделать здесь, поручение или доверенность?
Вроде встречала где-то на форуме от Влада, что должно быть именно поручение (поручение экспедитору в рамках договора на ТЭД)??
 
Кстати, если ДХЛ там расписывается по поручению/доверенности, вернее это делают его сотрудники (надеюсь, что не по доверенности, а то вроде передоверием попахивает), то он может поставить свою ПЕЧАТЬ (ДХЛовскую)?
 
По второму вопросу про передоверие и глаза нотариуса все понятно. Но вроде ж у нас как: ДХЛ оказывает УСЛУГУ (отдельную услугу по спецификации услуг в договоре) по приему товаров/грузов от имени клиента. Для выполнения услуг любая организация может привлечь третье лицо согласно нормам ГК? Или здесь есть специальная норма? Допустим даже у покупателя с ДХЛ просто заключен один ОТДЕЛЬНЫЙ договор на эту УСЛУГУ.
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #15 - 20.08.2012 :: 23:12:27
 
Процитировано сообщение: Неверова Маргарита от 20.08.2012 :: 22:42:54:
Администратор, Вест вечер была согласна с Вами и уже уверилась, что решила проблему, но сейчас вдруг засомневалась (хотя может зря, нужно было бросить это дело и спать пойтиУлыбка)

Маргарита, спать немедля!
 
 
Процитировано сообщение: Неверова Маргарита от 20.08.2012 :: 22:42:54:
Вот все-таки не должно ли быть в графе грузополучатель указано все равно ООО "Покупатель", а ООО ДХЛ просто расписывается (по доверенности), т.е. в строке груз принял, но в графе ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ не фигурирует, т.к. вроде договор поставки между продавцом и покупателем, и продавцу то важно видеть именно покупателя в документах?

В графе грузополучатель указывается ДыХЛ, только когда он поименован в контракте (договоре купли-продажи), как полномочный получатель груза.  
Если не поименован, то – ООО "Покупатель". А в графе, где подпись так и пишите: "от имени и по доверенности" раз по доверенности получение.
 
Процитировано сообщение: Неверова Маргарита от 20.08.2012 :: 22:42:54:
И: Что лучше сделать здесь, поручение или доверенность?
Вроде встречала где-то на форуме от Влада, что должно быть именно поручение (поручение экспедитору в рамках договора на ТЭД)??

Без разницы. По сути это одно и то же.
Просто для организаций принято называть поручением, а для ч.л. – доверенностью. Доверенность по сути лишь форма договора поручения.
А поручение экспедитору это отдельная песня. Она не сюда немного. Его будете выдавать и подписывать, когда уже будете отгружать.
 
 
Процитировано сообщение: Неверова Маргарита от 20.08.2012 :: 22:42:54:
Кстати, если ДХЛ там расписывается по поручению/доверенности, вернее это делают его сотрудники (надеюсь, что не по доверенности, а то вроде передоверием попахивает), то он может поставить свою ПЕЧАТЬ (ДХЛовскую)?

Может. Даже если по доверенности получают сотрудники, тут нет передоверия. Это две большие разницы.
 
 
Процитировано сообщение: Неверова Маргарита от 20.08.2012 :: 22:42:54:
По второму вопросу про передоверие и глаза нотариуса все понятно. Но вроде ж у нас как: ДХЛ оказывает УСЛУГУ (отдельную услугу по спецификации услуг в договоре) по приему товаров/грузов от имени клиента. Для выполнения услуг любая организация может привлечь третье лицо согласно нормам ГК? Или здесь есть специальная норма? Допустим даже у покупателя с ДХЛ просто заключен один ОТДЕЛЬНЫЙ договор на эту УСЛУГУ.

Не может. Должен исполнять лично.
 
 
Все, спать.
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Неверова Маргарита
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 11
Re: Письмо-поручение от владельца груза
Ответ #16 - 21.08.2012 :: 12:53:33
 
Администратор, добрый день!
 
На свежую голову кое-что прояснилось))
 
В договоре купли-продажи конечно не хотим указывать ДХЛ как грузополучателя. У нас же ДДП "терминал покупателя".  
В таком случае продолжаем писать в графе грузополучатель ООО "Покупатель", вот как раз так у нас и было, хорошо, что Вы подтверждаете, а то пришлось бы документы переделывать все за длительный период...
Вот только нужно ли нам поставщиков уведомлять о том, что получает ДХЛ, т.е. писать письмо-поручение об отгрузке (я его имела ввиду), или поставщику достаточно, что при приемке ему ДХЛ выдал от нас доверенность
 
В транспортной накладной (или ТТН) должно быть также: ООО Покупатель на 1-ой странице, а в строке подпись ООО ДХЛ по доверенности покупателя?
 
Там, где подпись, указывать "по доверенности" - это имеется ввиду в строке ТОРГ-12 "груз получил грузополучатель"??
 
Верно ли я понимаю, что при поставке на условиях ДДП в ТОРГ-12 строку "груз принял" никто не распиывается, т.к. груз получает сразу "уполномоченный представитель покупателя (т.е. грузополучатель)", он не передается экспедитору (перевозчику) покупателя для вывоза..
Или эти строки должны совпадать и заполняться ДХЛом при получении товара одинаково (складским работником ДХЛа)??
 
Наверх
 
 
  IP записан
Данилов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб Логистов |
Логист.ру

Сообщений: 1
получение курьером товара
Ответ #17 - 20.02.2013 :: 03:37:02
 
Может кто подскажет как называются документы подтверждающие получение товара курьером на складе и доставку его до заказчика?
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: получение курьером товара
Ответ #18 - 20.02.2013 :: 11:26:37
 
640 Ордер на выдачу товара: документ, который выдается стороной, имеющей право давать распоряжения о выдаче указанных в нем товаров поименованному грузополучателю, и который передается хранителю товаров (ЕЭК ООН/ФАЛ). http://6pl.ru/asmap/r_oon1pr.htm
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан