Всем добрый день!
Прочитала ВСЕ темы данного раздела, статьи на складе законов, несколько тем на форуме Главбуха.
Хочу удостовериться в правоте своих суждений, сделанных на основании прочитанного материала.
В частности, очень много тем посвящено тому, как должны оформляться товарные и транспортные документы у продавца или грузоотправителя, кто должен быть указан грузоотправителем в зависимости от субъекта заключения договора перевозки, базиса поставки и пр.
Вместе с тем, мало информации по теме заполнения строки "грузополучатель". Возможно, это кажется очевидным, но на практике встретила два ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ мнения при оформлении документов в двух крупных компаниях (одна крупный сетевой ритейлер, другая крупная сотовая компания, наименования по понятным причинам разглашать не могу

)
Итак, ДАНО:
В договоре поставки базис поставки ДДП "место, указанное покупателем".
При этом, данное "место" является не складом покупателя, а распределительным терминалом экспедитора (ДХЛ или иной подобной компании, далее для понимания будем называть всех ДХЛами

)), при этом, собственных представителей на терминале покупатель не имеет, т.е. все документы подписывают сотрудники ДХЛа.
Прием товаров и подпись в товаросопроводительных документов входит в услуги экспедитора по договору транспортной экспедиции между покупателем и ДХЛ.
Потом, ДХЛ организует далее перевозку алее этого товара от распределительного терминала до торговой точки (на которой переходит право собственности согласно условиям договора поставки

)
ВОПРОС: кто должен фигурировать в строке "грузополучатель" в ТОРГ-12, и в ТН (ТТН для тех, кто продолжает "трусливо" их оформлять) - покупатель или экспедитор?
ВЫВОДЫ по результатам прочитанных материалов на данном портале:
Вар. 1 Поскольку согласно термину ДДП груз должен быть передан "в распоряжение
покупателя", то грузополучателем в ТОРГ-12 должен быть покупатель, при этом, учитывая что грух фактически принимает ДХЛ, то в строке должно быть указано "ООО ДХЛ от имени и по доверенности от ООО "Покупатель".
Аналогично указывается в ТН (ТТН).
ДХЛ подписывает документы под своей печатью.
Также, ДХЛ и покупатель составляют (между собой, без поставщика) экспедиторскую расписку о приеме груза.
Так оформляет документы "сетевой ритейэлер".
Вар. 2.
Покупатель дает "Поручение поставщику" о том, что фактическим грузополучателем является ДХЛ. В строке "грузополучатель" указывается ДХЛ без всяких ссылок на покупателя, покупатель фигурирует только как плательщик в ТОРГ-12.
Так оформляет документы "сотовая компания".
Однако, соблюдается ли при этом базис поставки ДДП в части передачи "в распоряжение ПОКУПАТЕЛЯ".
Вар.3. Комбинация двух вариантов выше.
В торг-12 - ООО ДХЛ от имени и по доверенности ООО Покупатель (для целей соблюдения базиса поставки, передачи в распоряжение "покупателя").
В ТН (ТТН), т.е. в транспортном документе - грузополучатель ООО "ДХЛ" как фактически получающая груз организация.
Поставщику покупатель пишет "поручение о передаче груза указанному экспедитору".
Очень большая просьба высказать Ваше мнение, какой из вариантов является верным на ваш взгляд при заданных условиях.
PS. В условиях задачи предполагается, что ДХЛ является полноценным "экспедитором", а не просто агентом, т.е. ДХЛ "ПРИНИМАЕТ" груз.
Заранее спасибо!!