Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 23:51:06

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :'( (Прочитано 1993 раз)
Воробьева Анастасия
Экс-Участник



Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :'(
26.05.2008 :: 18:57:03
 
Небольшая фирма специализируется на продаже гвоздей одного размера, на которые существует самый высокий спрос. Ежегодный объем продаж составил 2000 упаковок гвоздей с прибылью 20%. Однако количество и объемы заказов от розничных продавцов оставались непредсказуемыми. Издержки на размещение заказа составляли 1500 руб. не зависимо от объема заказа, складские издержки составляли 30 руб. в год на одно таро-место. Фирма должна была арендовать достаточно большой склад для размещения в нем всего заказ, а из-за непредсказуемости заказов была вынуждена поддерживать большие резервные запасы.
Проанализируйте ситуацию и дайте ответы на следующие вопросы:
•      Имеет ли смысл данной компании приобретать собственный склад вместо арендуемого?
•      Какие методы оптимизации заказов вы могли бы предложить?
•      Каким образом заинтересовать заказчиков в систематическом оформлении заказов стандартных
объемов?
Наверх
 
 
  IP записан
Воробьева Анастасия
Экс-Участник



Re: Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :
Ответ #1 - 26.05.2008 :: 19:32:38
 
Ну помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!
Наверх
 
 
  IP записан
Назаров Андрей
God Member
*****




Сообщений: 906
Re: Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :
Ответ #2 - 26.05.2008 :: 19:38:58
 
Настюха, ну это, во-первых, не к логистике вопрос, во-вторых - отсутствует самая важная информация - каковы обороты-то, в деньгах?
 
Если упаковка гвоздей стоит 100 рублей - вывод один, если 1000.- Евро, то - совсем другой Улыбка
Наверх
 
 

Universalia ante re.
E-mail   IP записан
Воробьева Анастасия
Экс-Участник



Re: Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :
Ответ #3 - 26.05.2008 :: 19:43:31
 
у меня завтра по логистике коллоквиум надо решить данную задачу!
Наверх
 
 
  IP записан
Назаров Андрей
God Member
*****




Сообщений: 906
Re: Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :
Ответ #4 - 26.05.2008 :: 19:56:26
 
Процитировано сообщение: Воробьева Анастасия от 26.05.2008 :: 19:43:31:
у меня завтра по логистике коллоквиум надо решить данную задачу!

 
Ну вот и скажешь на коллоквиуме, что однозначно решить данную задачу, основываясь на приведённых данных, невозможно.
 
Издержки (причём только их часть) задаются в рублях, а прибыль (как бы вся) - в процентах, мыслимое ли дело!
 
Допустим, упаковка стОит 1000.- Евро
Прибыль с одной 200.- Евро
Прибыль с двух тысяч упаковок, соответственно, 400000.- Евро
 
И что на этом фоне 30 рублей за таро-место в год???
Наверх
 
 

Universalia ante re.
E-mail   IP записан
Назаров Андрей
God Member
*****




Сообщений: 906
Re: Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :
Ответ #5 - 26.05.2008 :: 20:20:46
 
То же самое относится и ко второму пункту, и к третьему, Настя.
 
В среднем по моему мнению оптимизация логистики способна дать порядка 15..20% экономии (если не рассматривать клинические случаи, конечно), если издержки считать полностью.
 
Прежде чем оптимизировать/заинтересовывать следует понять - зачем?
 
"Зачем" это выражается опять же в деньгах...  
 
"Заинтересовать заказчиков в систематическом оформлении заказов" в переводе означает "переложить свои проблемы и издержки на клиента". Клиент-то, может, и согласится, но, допустим, будет готов платить при этом не 100.- Евро за упаковку, а 30.- Евро...
 
То есть пути и методы в данной ситуации выходят далеко за рамки оптимизации логистики и упираются скорее в грамотную организацию бизнеса в целом...
Наверх
 
 

Universalia ante re.
E-mail   IP записан
Поль Алексей
Экс-Участник



Re: Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :
Ответ #6 - 26.05.2008 :: 20:26:03
 
гвозди бы делать из этих людей...
 
Хранить гвозди в подвале директора фирмы россыпью, а по необходимости фасовать в пасылочные коробки.
Увеличить цену на гвоздь, раз спрос сумашедшенепредсказуем - непредсказуемы только роды кроликов и кошек.
Заставить клиентов делать прогноз вбиваемости гвоздей за период времени.  
В конце-концев, если фирма продаёт и никогда её не волновали эти вопросы, оставит всё как есть, только сократить отдел продаж (спрос-то постоянный и ни от чего не зависит), а уже экономия.
Логисту фирмы выдавать премию гвоздями, чтобы лучше прогнозировал - всё мотивация.  
 
А какое время занимент время размещения заказа и его выполнение?
Как заинтерсовать заказчика?- да просто: не разместил предварительный заказ - получишь остатки по складу, разместил - получишь гвозди.
 
Блин, а мне реально интересно, какоой размер упаковки гвоздей (если только каждый гвоздь не имеет индивидуальной тары)? И какой Большой склад орендуеит фирма для поддержания спроса в 2000 упаковок в год? Или продажи так непрогнозируемы, что за 1 день могут продатся 2000 упаковок, а остальные 364 дня пропиваем прибыль.
Обновлять склад: найти оптимум между оборачиваемостью складских запасов и стоимостью размещения заказа, т.е. что выгоднее и где наступает граница выгоды запас-оборот.
Наверх
 
 
  IP записан
Яновский Алексей
Экс-Участник



Re: Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :
Ответ #7 - 26.05.2008 :: 20:45:24
 
Задачка эта, Анастасия, конечно расчетного решения не имеет.
Процитировано сообщение: Воробьева Анастасия от 26.05.2008 :: 18:57:03:
• Имеет ли смысл данной компании приобретать собственный склад вместо арендуемого?

В условиях, когда:
Процитировано сообщение: Воробьева Анастасия от 26.05.2008 :: 18:57:03:
количество и объемы заказов от розничных продавцов оставались непредсказуемыми

сначала думать нужно не о покупке склада, а о планировании продаж.
Процитировано сообщение: Воробьева Анастасия от 26.05.2008 :: 18:57:03:
• Какие методы оптимизации заказов вы могли бы предложить?

- Обязательный предзаказ.
Процитировано сообщение: Воробьева Анастасия от 26.05.2008 :: 18:57:03:
• Каким образом заинтересовать заказчиков в систематическом оформлении заказов стандартных
объемов?

Скорее не заинтересовывать, а организовывать.  
- ДИФИЦИТ. Совершенно согласен с  
Процитировано сообщение: Поль Алексей от 26.05.2008 :: 20:26:03:
не разместил предварительный заказ - получишь остатки по складу, разместил - получишь гвозди.

Наверх
 
 
  IP записан
Поль Алексей
Экс-Участник



Re: Товарищи логисты,помогите пожалуйста!!!!!!!! :
Ответ #8 - 26.05.2008 :: 21:29:05
 
•      Имеет ли смысл данной компании приобретать собственный склад вместо арендуемого?
 
Если подумать над этим вопросом средняя продажа в день - 5-7 идентичных коробок. Какие трабования к складу - никаких. Построили что-то минимальное и готово, купили, в рамках конвенции авиаангар за ящик гвоздей, на большее не стоит расчитывать, ибо расходы на хранение 2000 коробок(если под названием тараместо имелась ввиду коробка) 60000 руб. Теперь посчитаем сумму постройки своего склада... требования санитарии, канализации, пожарной безопасности,  стоимость самой земли, эксплуатационные издержки... всю жизнь гвозди продавать надо.
 
(не, ну при такой продаваемости, лучше распихать сотрудникам по домам месячный запас)
 
Давите на клиентв, Настя, пусть делают заказ на месяц и предварительный прогноз ещё на два, по результатам месячных продаж делают коррекцию заказа на следующий месяц и опять прогноз на 2. По этим данным можно оптимизировать складские запасы. Лучше хранить проданные гвозди на складе клиента, чем непроданные у себя на складе.
Наверх
 
 
  IP записан