Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 01:27:25

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


скорость движения элетропогрузчика (Прочитано 14290 раз)
Диброва Алексей
Экс-Участник



скорость движения элетропогрузчика
27.05.2008 :: 11:09:05
 
Коллеги, подскажите, как мне жить дальше? Подмигивание
Вчера приходит ко мне наш специалист по обучению персонала и говорит: смотри вот "Типовая инструкция по охране труда для водителей электропогрузчиков" ТИР М 010-2000 подписанная самим зам. министром!!! Класс  Ужас
В этом страшном документе написано, что водитель элетропогрузчика должен двигаться по складу со скоростью не более 5 км/ч и и стеллажном ряду не более 3 км/ч. На самом же деле погрузчик может ездить по складу со скоростью до 16 км/ч, а ричтрак до 14 км/ч!!!
От скорости передвижения погрузчика и ричтрака по складу зависит производительность склада, если соблюдать закон, то это понижает нашу производительность в три раза.  
Но чем нам грозит не соблюдение закона? Если водила собьет кого-нибудь или что-нибудь? Смогут измерить его скорость и сказать, что мы нарушали закон? Озадачен
Сообщество ваше мнение соблюдать или не соблюдать? Круглые глаза
 
----------------------------------------
См. также:
Инструкции по охране труда и ТБ http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1149772093
Пожарная безопасность на складе http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1113294778
Есть ли нормы выдачи спецодежды для грузчиков? http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1180679590
Наверх
 
« Последняя редакция: 31.05.2008 :: 11:15:52 от Administrator »  
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Давайте разберемся
Ответ #1 - 27.05.2008 :: 11:30:53
 
Озадачен
Лет 5 назад на одном складе видел разметку для скоростного движения, но только там где люди ходят + зеркала по углам.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Давайте разберемся
Ответ #2 - 27.05.2008 :: 12:02:58
 
Владимир.
В законе то не написанно, что можно ездить быстрее при наличии зеркал и разметки.
У нас на складе зеркала висят на выходе из проходов.
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Давайте разберемся
Ответ #3 - 27.05.2008 :: 12:09:41
 
Да я и не спорю, просто я к тому что мы же в России живем. Подмигивание
Если на дороге можно лежачего полицейского поставить, то тут уж не получится.
Никогда не видели как по ночам электропогрузчики ездят?
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Давайте разберемся
Ответ #4 - 27.05.2008 :: 12:36:28
 
Да уж  Круглые глаза Нерешительный Плачущий
Инструкция написана в лучших традициях...
"3.2. При движении соблюдать Правила движения для водителей транспорта.
   Эксплуатировать погрузчик на рабочих площадках с твердым и ровным покрытием, очищенным в зимнее время от снега и льда, а при гололеде - посыпанным песком.  
   3.3. Соблюдать установленные скорости движения в зависимости от состояния дорожного покрытия и характера выполняемой работы. Снижать скорость в местах пересечения пешеходных дорожек, у выходов и входов в производственные помещения.
   3.4. Не превышать на территории предприятия скорость 5 км/час; в узких, загроможденных местах, в помещениях и на поворотах, при движении мимо ворот, дверей, штабелей 3 км/час. "
 
Исходя из п. 3.2 можно подумать, что речь идет об улице. А в помещениях можно ездить с нормальной скоростью. Но в явном виде то сие не прописано!!!
 
И как понять вот это из п. 3.4 "в помещениях и на поворотах, при движении мимо ворот, дверей, штабелей 3 км/час"?!!
 
Видимо все как обычно - какой инспектор попадется, да какое у него настроение будет...  Печаль
 
На Балтике бывали на экскурсии? Видали как там погрузчики гоняют? Некоторые называют это Балетом погрузчиков. Так что все можно, если осторожно  Смех
Короче, ПРОРВЕМСЯ!!!
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Sokolov Valery
Экс-Участник



Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #5 - 27.05.2008 :: 21:36:57
 
Для ознакомления.
 
Так же см. библиографию к данному ГОСТ.
 
ГОСТ Р 12.0.006-2002: Система стандартов безопасности труда. Общие требования к системе управления охраной труда в организации.
 
И выдержка из ФЗ РФ "Об основах охраны труда в РФ":
 
2. Требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 2 настоящего Федерального закона, при осуществлении ими любых видов деятельности, в том числе при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации объектов, конструировании машин, механизмов и другого оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда.
Наверх
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #6 - 28.05.2008 :: 13:51:39
 
Вопрос, каким образом ответственные лица должны обеспечить непревышение указанной в "Типовой инструкции..." скорости?
 
Можно повесить знак "5 км/ч", и пусть себе водилы ездят как хотят, но если что - будет виноват водитель, превысивший скорость.  
Можно программным путем снизить скорость погрузчика до этих самых 5 км/ч, тогда точно скорость не будет превышена, но производительность упадет существенно...
 
Кстати, не всегда руководство склада в восторге от скоростных качеств техники - именно по причине безопасности работ. Народ-то часто безбашенный попадается.
Наверх
 
 
  IP записан
Крутов Илья
Экс-Участник



Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #7 - 28.05.2008 :: 16:00:49
 
похоже на совещание в ГИПДД. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Sokolov Valery
Экс-Участник



Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #8 - 29.05.2008 :: 04:05:18
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 28.05.2008 :: 13:51:39:
Вопрос, каким образом ответственные лица должны обеспечить непревышение указанной в "Типовой инструкции..." скорости?

Можно повесить знак "5 км/ч", и пусть себе водилы ездят как хотят, но если что - будет виноват водитель, превысивший скорость.
Можно программным путем снизить скорость погрузчика до этих самых 5 км/ч, тогда точно скорость не будет превышена, но производительность упадет существенно...

Кстати, не всегда руководство склада в восторге от скоростных качеств техники - именно по причине безопасности работ. Народ-то часто безбашенный попадается.

 
____________________________________________________________
 
Однако у всех, ну почти у всех права на авто, и что все соблюдают знаки дорожного движения, в т.ч. ограничение по скорости, все ангелы, у всех крылышки выросли, все ездят 60!!! Улыбка
Основная задача работодателя, обучить и ознакомить сотрудника с безопасными методами труда, провести все полагающиеся инструктажи и т.д., т.е прикрыть свою попу. Как Вы можите отвечать за действия водителя, вы же не будите с ним постоянно находится, ведь так, мало ли кому в голову что взбредет, может жена утром отказала, настроение плохое у человека и решил гарцануть блинУлыбка Значится он должен быть ознакомлен, обучен и все под роспись, обязательно.
 Все что полагается, разметка, знаки должны быть.
 
Да я чего-то себе плохо представляю, как водила закладывает виражи с паллетом ноутов, он чо дурак чтоли, или денег много получает.
 
Если уж идти дальше, то каждое рабочее место или группа рабочих мест, должны быть обязательно аттестованны, к стати доки по аттестации являются доками строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.  
Т.е. чтобы не было последствий для руководств компании / фирмы должен выполняться комплекс мер, т.к. при косяке инспектором смотрится все, буквально, в том числе и место происшествия, где работник получил травму, аль сбил кого, была ли разметка, были ли вывешены знаки и т.д. ну а Прокуратура сами понимаете, да и  составляется Протокол осмотра места происшествия, ф-7 см. приказ Минтруда от 2002г. в котором описывается буквально все, а также протокол опроса пострадавшего, ну там много чего делается.
 
Блин лучше затратить время на обучение и аттестацию сотрудников по ОТ, чем потом оказаться в такой заднице, простите за сленг.  
 
Да и еще раз хочу подчеркнуть, что ответственность несет руководитель, или лицо которому делегированы полномочия но все равно совместно с руководителем компании. Так что если руководитель принял решение ни фига не делать, то нечего и парится, отвечает в конечном счете все равно он. Но приказы по себе и распоряжения, а особенно должностные инструкции всеже советую читать внимательно, мало ли Вам делегирована часть ответственности. Там где грамотно все организованно во всем виноват сотрудникУлыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #9 - 29.05.2008 :: 09:14:07
 
Коллеги спасибо всем большое за консультацию!
Ближе всех к истине на мой взгляд фраза Соколова Валерия:
 
Там где грамотно все организованно во всем виноват сотрудник
 
Вот она истина нашей жизни. Улыбка Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #10 - 29.05.2008 :: 09:55:59
 
Я понимаю что совет такой: организовать скоростной режим  правильно с точки зрения прикрытия задницы руководства (инструктаж, разметка, зеркала и т.п.), а неофициально дать водителям выжимать полный газ, чтобы производительность не падала.
А если что случилось - водитель ведь тоже не дурак садиться за "ответственных лиц". Он припомнит неофициальные ЦУ, а кто поумнее - еще и зафиксирует как-нибудь или свидетелей найдет...
Наверх
 
 
  IP записан
Sokolov Valery
Экс-Участник



Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #11 - 29.05.2008 :: 11:25:50
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 29.05.2008 :: 09:55:59:
Я понимаю что совет такой: организовать скоростной режим правильно с точки зрения прикрытия задницы руководства (инструктаж, разметка, зеркала и т.п.), а неофициально дать водителям выжимать полный газ, чтобы производительность не падала.
А если что случилось - водитель ведь тоже не дурак садиться за "ответственных лиц". Он припомнит неофициальные ЦУ, а кто поумнее - еще и зафиксирует как-нибудь или свидетелей найдет...

____________________________________________
 
Тьфу ты, ну что Вы все ставите с ног на голову.  Злой
Грустно однако .... мда........  
А если чего случись молодой человек, то сотруднику одна дорога на 2 метра, в худшем случае, в лучшем временная потеря трудоспособности.
Я могу много чего сказать, вот Вы мою жену изнасиловали, в суд я иду и что далее то, это касаемо неофициальных ЦУ.
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #12 - 29.05.2008 :: 12:13:20
 
Валерий, что-то я не улавливаю до конца Вашего совета.
Первая часть понятна :  
"Основная задача работодателя, обучить и ознакомить сотрудника с безопасными методами труда, провести все полагающиеся инструктажи и т.д., т.е прикрыть свою попу. Как Вы можите отвечать за действия водителя, вы же не будите с ним постоянно находится, ведь так, мало ли кому в голову что взбредет, может жена утром отказала, настроение плохое у человека и решил гарцануть блин Значится он должен быть ознакомлен, обучен и все под роспись, обязательно.  
 Все что полагается, разметка, знаки должны быть."  
Не понятена вторая, невысказанная часть совета.
Как водителям работать-то? Со скоростью 3...5 км/ч как законопослушным гражданам и исправным налогоплательщикам? Так они разбегутся с такого склада, т.к. нормы выработки никто не отменял.
А гонять на свой страх и риск, тем паче если уже были прецеденты с разбирательствами  - дураков нет.
 
Как быть?
Наверх
 
 
  IP записан
Sokolov Valery
Экс-Участник



Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #13 - 29.05.2008 :: 12:44:51
 
Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 29.05.2008 :: 12:13:20:
Валерий, что-то я не улавливаю до конца Вашего совета.
Первая часть понятна :
"Основная задача работодателя, обучить и ознакомить сотрудника с безопасными методами труда, провести все полагающиеся инструктажи и т.д., т.е прикрыть свою попу. Как Вы можите отвечать за действия водителя, вы же не будите с ним постоянно находится, ведь так, мало ли кому в голову что взбредет, может жена утром отказала, настроение плохое у человека и решил гарцануть блин Значится он должен быть ознакомлен, обучен и все под роспись, обязательно.
Все что полагается, разметка, знаки должны быть."
Не понятена вторая, невысказанная часть совета.
Как водителям работать-то? Со скоростью 3...5 км/ч как законопослушным гражданам и исправным налогоплательщикам? Так они разбегутся с такого склада, т.к. нормы выработки никто не отменял.
А гонять на свой страх и риск, тем паче если уже были прецеденты с разбирательствами - дураков нет.

Как быть?

________________________________________________________________________
 
Работать, читайте и думайте, далее без коментов, устал я разжевывать уже Смущённый
Наверх
 
 
  IP записан
Соловьев Александр
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 187
Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #14 - 29.05.2008 :: 13:10:10
 
Понял. Буду читать между строк и не беспокоить по пустякам занятых и уставших людей. Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #15 - 29.05.2008 :: 14:32:55
 
Коллеги, давайте жить дружно!
Приведу от себя пример, когда я первый раз сажусь за руль автомбиля, я еду 60 км/ч не больше, по ошущениям для меня это быстрее чем первая космическая!!! Ужас
Потом я уже гоняю 120 км/ч и мне мало этой скорости, хочется быстрее и движок мощнее! Подмигивание Озадачен
Так вот и водила на складе пока он молодой, он ездит медленно и аккуратно, чтобы не повердить кар, товар и т.д. Старые опытные водители ездят уже на всю катушку. И тут как не старайся русского человека не переделаешь.  
Валерий правильно говорит что в принципе нужно гармотно себя прикрыть подписями в ТБ и все!  Улыбка Класс
А с водилы спрашивается производительность и его уже проблемы, как он будеть ездить. Будет медленно ездить по курить не пойдет и лясы по точить не получится.  
И не надо ему не гласных инструкций давать, он сам будет стремиться все по-быстрее сделать!!!
Вот пинайте теперь меня! Озадачен
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #16 - 29.05.2008 :: 15:12:37
 
А чо пинать, когда так оно и есть!
Те, кто пишут инструкции, думают о чем угодно, кроме производительности.
Просто когда придет инспектор все инструкции, журналы, подписи в них и прочая документация должны по возможности быть в порядке. Народ должен быть в спецодежде. Ну и так далее.
Если этого нет, самое мягкое на что можно рассчитывать - предписание из нескольких десятков пунктов (я в максимуме видел где-то 45 - 47) и месячный срок на его исполнение.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Редько Роман
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #17 - 29.05.2008 :: 15:20:59
 
Коллеги! Ну а как вы сможете определить реальную скорость движения погрузчика по складу? Гаишника с "феном" на складе поставите? Или по звуку? "Ж-ж-ж.." - это 5 км\ч, а вот "ЖЖЖЖЖ!!!!" - это уже 15 км/ч? Смех
 
ИМХО надо водителям объяснить правила ТБ, причем как лично каждому, под подпись, так и собраньице можно собрать, чтобы потом не говорили, что не слышали. Само собой, заставить расписаться, что ознакомлены. А потом пусть уже ездят по своему уразумению - вы их скорость с точностью до одного-двух км\ч всё равно не определите, и никакой инспектор по ТБ не докажет, что было значительное превышение, так как со скоростью "Феррари" погрузчик всё равно не поедет.  Подмигивание
 
Тем более, что форсмажор с погрузчиками происходит не всегда из-за превышения скорости. Видал раз, как погрузчик въехал в стену бытовки на складе. Скорость при этом была как раз примерно "Ж-ж-ж..", а не "ЖЖЖЖЖ!!!!" В общем, дело было не в бобине! И с лозунгом Валерия - согласен! Улыбка
 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Суздалев Сергей
Экс-Участник



Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #18 - 30.05.2008 :: 17:46:09
 
Есть еще одно неписанное правило:при выезде из-за поворота,при въезде в ворота,при перекрестных путях-необходимо подавать сигнал(фа-фа).
Встречаются конечно глухонемые,но их обычно объезжает сам водитель Улыбка.
Наверх
 
 
  IP записан
Sokolov Valery
Экс-Участник



Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #19 - 31.05.2008 :: 01:18:20
 
Процитировано сообщение: Суздалев Сергей от 30.05.2008 :: 17:46:09:
Есть еще одно неписанное правило:при выезде из-за поворота,при въезде в ворота,при перекрестных путях-необходимо подавать сигнал(фа-фа).
Встречаются конечно глухонемые,но их обычно объезжает сам водитель Улыбка.

___________________________________________________________________
 
Ну почему не писанное, как раз писанное, выше указанная инструкция  ТИР М 010-2000  
 
3. Требования безопасности во время работы  
3.7. Подавать предупредительный звуковой сигнал перед началом движения вперед или назад, подъемом и опусканием груза, а также во всех случаях, когда имеется возможность неожиданного наезда на человека.  
 
Все давным давно придумано и написано.
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: скорость движения элетропогрузчика
Ответ #20 - 31.05.2008 :: 10:54:08
 
См. ТИ Р М-010-2000 Типовая инструкция по охране труда для водителей электропогрузчиков http://6pl.ru/Vlad134/tiot010.htm
 
См. также ТИ Р О-13153-ЦМ-903-2002 Типовая инструкция по охране труда для водителей электропогрузчиков, автопогрузчиков, ковшовых погрузчиков и машинистов бульдозеров http://6pl.ru/Vlad134/tiot903.htm
 
И др. документы по охране труда в разделе Безопасность и охрана труда в логистике http://6pl.ru/Vlad134/
Наверх
 
« Последняя редакция: 30.01.2012 :: 16:22:21 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан