Процитировано сообщение: Соловьев Александр от 28.05.2008 :: 13:51:39:Вопрос, каким образом ответственные лица должны обеспечить непревышение указанной в "Типовой инструкции..." скорости?
Можно повесить знак "5 км/ч", и пусть себе водилы ездят как хотят, но если что - будет виноват водитель, превысивший скорость.
Можно программным путем снизить скорость погрузчика до этих самых 5 км/ч, тогда точно скорость не будет превышена, но производительность упадет существенно...
Кстати, не всегда руководство склада в восторге от скоростных качеств техники - именно по причине безопасности работ. Народ-то часто безбашенный попадается.
____________________________________________________________
Однако у всех, ну почти у всех права на авто, и что все соблюдают знаки дорожного движения, в т.ч. ограничение по скорости, все ангелы, у всех крылышки выросли, все ездят 60!!!
Основная задача работодателя, обучить и ознакомить сотрудника с безопасными методами труда, провести все полагающиеся инструктажи и т.д., т.е прикрыть свою попу. Как Вы можите отвечать за действия водителя, вы же не будите с ним постоянно находится, ведь так, мало ли кому в голову что взбредет, может жена утром отказала, настроение плохое у человека и решил гарцануть блин

Значится он должен быть ознакомлен, обучен и все под роспись, обязательно.
Все что полагается, разметка, знаки должны быть.
Да я чего-то себе плохо представляю, как водила закладывает виражи с паллетом ноутов, он чо дурак чтоли, или денег много получает.
Если уж идти дальше, то каждое рабочее место или группа рабочих мест, должны быть обязательно аттестованны, к стати доки по аттестации являются доками строгой отчетности и подлежат хранению в течение 45 лет.
Т.е. чтобы не было последствий для руководств компании / фирмы должен выполняться комплекс мер, т.к. при косяке инспектором смотрится все, буквально, в том числе и место происшествия, где работник получил травму, аль сбил кого, была ли разметка, были ли вывешены знаки и т.д. ну а Прокуратура сами понимаете, да и составляется Протокол осмотра места происшествия, ф-7 см. приказ Минтруда от 2002г. в котором описывается буквально все, а также протокол опроса пострадавшего, ну там много чего делается.
Блин лучше затратить время на обучение и аттестацию сотрудников по ОТ, чем потом оказаться в такой заднице, простите за сленг.
Да и еще раз хочу подчеркнуть, что ответственность несет руководитель, или лицо которому делегированы полномочия но все равно совместно с руководителем компании. Так что если руководитель принял решение ни фига не делать, то нечего и парится, отвечает в конечном счете все равно он. Но приказы по себе и распоряжения, а особенно должностные инструкции всеже советую читать внимательно, мало ли Вам делегирована часть ответственности. Там где грамотно все организованно во всем виноват сотрудник