Добрый вечер.
Процитировано сообщение: Коган Сергей от 05.06.2008 :: 10:28:22:
Отвечаю по-пунктам.
1. Фиксированная цена договора - это одно, а строка "бюджет проекта согласован в размере" в уставе проекта - это другое. Как правило, в уставе прописывается и процедура принятия решения о корректировке бюджета. И, как правило, она менее кровавая, чем внесение изменений в договор. То есть решение об этом согласуется на уровне рабочей группы, а дальше просто рождаются дополнительные акты выполненных работ.
Да кто же против-то? Кстати, изменения в договор - доп. соглашения подписывать не сложнее, если есть желание договариваться. Тоже ничего кровавого.
Процитировано сообщение: Коган Сергей от 05.06.2008 :: 10:28:22:
Далее, проекты актов выполненных работ готовит не заказчик, а рабочая группа, в которую входят представители каждой стороны. Если люди настроены на работу, они обычно договариваются.
Обычно уставы, особенно хорошие уставы, возникают там, где изначальное недоверие. Соответственно с желанием договариваться имеет обратную зависимость... И успешность таких проектов - тоже.
Это жизнь.
Процитировано сообщение: Коган Сергей от 05.06.2008 :: 10:28:22:
Все остальные рассуждения о том, на чьей стороне бонус, мне кажется, мало интересны. В крайнем случае, существуют количественные оценки сложности программного обеспечения, например FPA.
Ну да, кого интересуют интересы противоположной стороны... Ведь если посредственно внедрим, но еще и денег не заплатим - это же успешно, не так ли? По крайней мере соотношение цена/качество будет лучше.
Процитировано сообщение: Коган Сергей от 05.06.2008 :: 10:28:22:
Более того, я вижу вполне вероятным, что гибкое внедрение займет больше времени, и будет стоить дороже, чем те же параметры фиксированного договора. Но и вероятность успешного завершения проекта соответственно, больше.
А вот в этом согласен. Снижение рисков надо финансировать заказчику.
Процитировано сообщение: Коган Сергей от 05.06.2008 :: 10:28:22:
2. Формальные затраты на управление проектом примерно одинаковы и в том и в другом случае. Другое дело, что при гибком управлении проектом, руководитель должен реально вникать в то, что там творится, а не просто отбывать номер.
Золотые слова. Если бы еще это не производило эффекта слона в посудной лавке.
Процитировано сообщение: Коган Сергей от 05.06.2008 :: 10:28:22:
3. По лицензиям.
- По моим понятиям, процедура внедрения должна происходить на временных лицензиях разработчика. Потом они меняются на перманентные клиентские. Технические и правовые механизмы есть - надо их адекватно применять.
С правовыми - не уверен, хотя такая деловая практика есть.
С техническими - на все воля божья, можно и вскрыть.
Процитировано сообщение: Коган Сергей от 05.06.2008 :: 10:28:22:
- Хакнуть у нас могут все что угодно, но надо понять разницу между "пераццким виндовсом" и WMS. Последняя, скорее всего, все равно без поддержки производителя долго не проработает. Кроме того, при подозрении на такую ситуацию можно и правоохранителей натравить - статья в УК есть, и стоимость WMS нижний предел ущерба однозначно перекроет.
Я видимо уже не понимаю разницы. После работы уже с одним импортным софтом можно заставить работать что угодно, а после пары...
И я думаю, что пиратский WMS можно запустить достаточно легко.
Плохой софт, который не работает без поддержки. Дайте список, прошу на полном серьезе.
Маски шоу - фуфло. Пока до серверной доберется - все уже будет снесено. Сервак вообще можно поставить удаленно. Лучше всего в Эстонии...
Суды? C сильным не дерись, с богатым не судись (С) пословица.
Любой складской оператор раз в 100 толще любого интегратора.
Процитировано сообщение: Коган Сергей от 05.06.2008 :: 10:28:22:
- Касательно исходников - иногда поставщику приходится выбирать: либо рисковать пресс-релизом недовольного клиента о неуспешном внедрении системы, либо тихо отдать исходники, и молиться, чтобы ИТ-служба заказчика вытянула проект сама. Пять лет назад наблюдал такую ситуацию изнутри в роли ИТ-службы.
О пресс-релизах и степени доверия к ним - в
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 30.05.2008 :: 09:17:52:зачем спрашивать если выбор давно сделан ?
Опять же - кто мешает релизнуть свой раньше и написать, что заказчик виноват.
Как средство шантажа - слАбо. Такой пресс-релиз и заказчика не красит.
Молиться чтобы кто-то другой разобрался в вашем коде и "спас" проект?
Что-то тут не чисто... Скорее всего, отдали
не свои, а чужие исходники, либо партнерские,
либо ушедшего (возможно по причинам краха этого проекта) разработчика.
В любом случае - гордиться нечем.
Процитировано сообщение: Коган Сергей от 05.06.2008 :: 10:28:22:
4. С философской точки зрения замечу, нет способа управления проектом, свободного от недостатков. Но моя практика показывает, что если стороны на самом деле точно не знают цену и требования при заключении договора - однако в договоре и приложениях прописывают их фиксированными, они напрашиваются на неприятности. В этом случае предпочтительно честно признать существующую неопределенность, и определять механизмы, которые позволят этой неопределенностью управлять.
Философию Вашу полностью разделяю, голосую ЗА и СТОЯ.