Добрый день, коллеги.
Прошло довольно много времени с того, когда я написал первое сообщение в этом топике.
Появились некоторые новости касающиеся данного дела. Спешу ими поделиться, возможно кому-то они пригодятся в работе и послужат пищей для размышлений.
Итак.
Как я уже писал, клиент выставил в наш адрес претензию на сумму порядка 700 т.р. (т.е. на всю стоимость груза). По итогам всех переговоров и обсуждений с клиентом мы не нашли общего языка и в итоге состоялся суд, причем не один (на данный момент мы подали в касацию, ждем решение).
В ходе судебного разбирательства суд рассмотрел все документы, которые были предоставлены сторонами и несмотря на то, что в графе "организация перевозчик" в транспортном разделе ТТН была указана фирма-отправитель (!!!) признал нас виновными в нанесении ущерба

и мы обязаны выплатить сумму убытка в размере, заявленном клиентом.
Основанием для вынесения подобного решения послужили след. документы:
1. договор, который был заключен межды нами и клиентом;
2. договор-заявка на конкретную перевозку груза
3. подтверждение с нашей стороны с данными по машине и водителю
Прошу обратить внимание на тот факт, что в ТТН НЕ был указан № а/м и ФИО водителя, который перевозил груз и еще раз повторюсь, В КАЧЕСТВЕ ПЕРЕВОЗЧИКА УКАЗАН ОТПРАВИТЕЛЬ!
Суд счел "поручением" заявку клиента, а "экспедиторской распиской" наше подтверждение заявки и на основании этого вынес решение.
Теперь пришла наша очередь подавать на клиента в суд для взыскания с него неоплаченной суммы фрахта. Посмотрим чем дело закончится и какое решение вынесет судья по нашему иску.
Есть еще одно странное обстоятельство, которое так же хотел бы отметить для коллег.
Дело в том, что клиент так и не обосновал сумму ущерба причиненного его грузу, а посчитал утраченным его целиком.

Никаких документов, подтверждающих что груз пострадал полностью он не предоставил, сославшись на данные сюрвеерского отчета, который проводился при приемке товара (подчеркиваю НИКАКИХ экспертиз дополнительно не проводилось и для суда этого видимо оказалось достаточно).
Вывод из всего вышеописанного:
как говорили в одном нашем замечательном фильме "...да здравствует наш советский суд - самый гуманный суд в мире..."
А если серьезно, то в нашем российском законодательстве к сожалению есть серьезные дыры в регулировании взамоотношений клиент-экспедитор-перевозчик.
Коллеги, прошу высказываться по данной теме.
Буду признателен за Ваши мнения.