Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 06:27:39

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Временный вывоз-очень нуждаюсь в совете профи (Прочитано 1303 раз)
Грачев Сергей
Экс-Участник



Временный вывоз-очень нуждаюсь в совете профи
17.06.2008 :: 12:51:06
 
Добрый день.  
 Необходимо:
   Вывезти автотранспортом в Польшу в режиме временного вывоза части производственного оборудования (купленные на территории России) на 1,5 -2 месяца. В Польше их будут использовать по назначению с целью производства готовой продукции, а затем вернут обратно экспортеру.  
По слухам (и не только от брокера): режим временного вывоза страшнее апокалипсиса -но при детальном рассмотрении страшно почему то не становится.
    Уважаемые практики, подскажите пжл:
Сталкиваюсь с этим впервые - схема в общих чертах очень поможет
Как рассчитываются таможенные сборы при временном вывозе?
Что-то слышал про залог на балансе
Принципы документооборота те же, что и при обычном экспорте?
Необходимость предоставления инвойсов и/или ГТД на ввоз в Россию
Ну и, конечно же, очень хотелось бы узнать про пресловутые подводные камни -которые точно где-то притаились
 
 Тем с временным вывозом на форуме достаточно, а вот информации совсем мало
Очень прошу раскрыть наболевшее
Наверх
 
 
  IP записан
эксКанаева Мария
God Member
*****




Сообщений: 532
Re: Временный вывоз-очень нуждаюсь в совете профи
Ответ #1 - 18.06.2008 :: 23:36:36
 
Писать долго лень - потому идите на vch.ru : http://vch.ru/cgi-bin/ur_lic.cgi?razdel=3&pod_razdel=14#14
сами по себе режимы не страшные, если знать как их оформлять, а инспекторы часто не знают, поэтому тут такие приключения могут быть, что вы потом на мемуарах разбогатеете.  
 
По опыту скажу, самы читаем законодательную базу, а потом идем на пост таможенников образовывать. или с брокером работаем с нормальным, который это за вас сделает.
Наверх
 
 

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
  IP записан
Ненашева Ирина
Junior Member
**




Сообщений: 64
Re: Временный вывоз-очень нуждаюсь в совете профи
Ответ #2 - 19.06.2008 :: 16:42:00
 
Пытались как-то это осуществить. Мягко говоря, таможне это не надо и они всеми силами сопротивлялись. Разобравшись  с документами, мы столкнулись с проблемой идентификации товара. Т.е. при обратном ввозе таможня должна однозначно подтвердить, что они на 100 % уверенны в том, что ввозим именно то, что вывезли. Мы не смогли найти способ это доказать. В теории никто нам не мешал заменить один товар на похожий. В итоге от идеи отказались. Возможно что у оборудования есть серийный номер (есть ли сериный номер на нужной детали или агрегате?), но доказать, что Вы вернули станок в неизменном виде, то же не просто. Трактовка понятия "неизменный вид" может занять кучу времени. Использование агрегата в течение 2-х месяцев могло повлиять на "неизменность". Согласна, что это маразм и банальная отговорка. Вступать в диспуты на счет законности и правомерности не хочу. Просто делюсь опытом на тему подводных камней.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан