Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
26.06.2026 :: 11:12:06
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
SAP WMS - понимет ли емкость? (Прочитано 8605 раз)
Смирнов Сергей
Экс-Участник
SAP WMS - понимет ли емкость?
22.06.2008 :: 20:07:02
Планируем внедрить саповскую систему. Не могу разобраться - каким образом система "понимает" сколько единиц товара может поместиться в стандартный ящик, на паллету или на полку. Ограничение по весу нашел система понимает, это я нашел. А как учитывает габариты товара?
Какие данные сапу нужны для этого? Габариты товара? Конкретное значение для товара, сколько его помещается на каждое стандартное место?
Наверх
IP записан
Соломатин Владимир
God Member
Сообщений: 919
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #1 -
22.06.2008 :: 22:16:19
Поищите в карточке товара и настройках ячейки.
В карточке товара - габариты единицы товара.
В настройках ячейки - вместимость.
Наверх
Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail
|
WWW
IP записан
Хрушков Алексей
Экс-Участник
Понимает!
Ответ #2 -
23.06.2008 :: 18:26:29
Емкость складского места указывается в настройках самого места в SPRO.
Расход этой емкости на единицу измерения указывается в ОЗМ, ракурс УправлениеСкладами 1.
Например, емкость места = 1000,
А расход емкости в ОЗМ = 10, то в складское место может быть помещено 100 единиц материала.
Если не указывать ЕИ для расхода емкости в ОЗМ, то считается, что расход равен количеству единиц на 1 БЕИ.
Кроме того, рекомендую почитать про Единицы Складирования и работу со складом, для которого активировано Управление ЕС.
Наверх
IP записан
Смирнов Сергей
Экс-Участник
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #3 -
23.06.2008 :: 22:26:45
Cпасибо за помощь. Саповский учебный курс я прочитал... Мнение сложилось такое: САП игнорирует габариты товара указанные в основной записи. Необходимо каким-то явным образом указывать, сколько единиц товара поместится на то или иное место хранения или ящик.
Ассортимент товаров на складе - около 100 000. Типов мест хранения 5. Известны габариты мест. Габариты артикулов надо измерять. Измерить 100 000 товаров удовольствие дорогое. Если окажется, что Сапу габариты не нужны, .... ((
Получается надо каждому месту хранения сообщить, сколько штук артикула каждого типа в него помещается? Или у артикула есть свойство - сколько его единиц поместится в конкретный тип места хранения?
Наверх
IP записан
Хрушков Алексей
Экс-Участник
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #4 -
23.06.2008 :: 23:11:19
Как один из вариантов решения я вижу вледующее:
1. Если у вас 5 типов мест хранения, самому маленькому типу места по объему присвойте значение емкости равное, например, 1000. Следующему типу места по возрастанию емкости присвойте значение равное отношению этого места к самому маленькому, помноженное на 1000
Таким образом:
Тип 1 (маленькое) = 1000
Тип 2 (побольше) = 1500 (например, если место в полтора больше самого маленького)
Тип 3 = размер_3/размер_1*1000 (например 3000)
и т.д.
2. Товара у вас хоть и 100 000 наименований, наверняка его можно сгруппировать по габаритам.
Таким образом, для каждого материала (в ОЗМ) для соответствующей группы указать расход емкости (сравнивая с самым маленьким типом скл.места.
3. В настройках типа склада в СПРО включить проверку емкости складского места.
Вроде как все.
Обновить все записи материалов можно через lsmw (в используемой таблице должно быть не менее 2-х полей: материал, расход емкости)
Прочитайте контекстную справку к полю габариты. На сколько я помню, там написано, что данное поле не несет никакой смысловой нагрузки для самого SAP, и предназначено только для пользователя в качестве доп. информации о материале.
Чем мог ))
Добавлено:
Text field that you can use as you like, for example, to record the size or dimensions of the material. The data you enter is merely for information and is not used by the system.
Текстовое поле, которое Вы можете использовать, как вам угодно, например, для записи размеров или измерений.
Данные, которые вводятся в этом поле, только для информации, и не используются системой.
это про поле Размеры/Габариты
Наверх
«
Последняя редакция: 24.06.2008 :: 10:56:41 от vitaminy4
»
IP записан
Смирнов Сергей
Экс-Участник
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #5 -
30.06.2008 :: 22:29:32
Мда. Слаб SAP оказался. Но это же мы про WMS говорим. А у EWM как с этим дела обстоят? Понимает габариты?
Наверх
IP записан
Соломатин Владимир
God Member
Сообщений: 919
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #6 -
01.07.2008 :: 09:36:14
SAP EWM оптимизирован под множество складов удаленных друг от друга. Сам функционал там тот же.
Наверх
Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail
|
WWW
IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
Сообщений: 367
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #7 -
04.07.2008 :: 10:00:57
Сап понимает емкость.
Для этого нужно все SKU (единицы складского хранения) измерить - длину, ширину, высоту - т.е. объём, и выразить это измерение в условной единице - УЕ. Например, по таблице перевода. Присвоить эти значения в САПе.
Точно так же измеряются места хранения (ячейки склада) и их вместимость (объём) также выражается в тех же УЕ.
Далее система ведет расчет и учет по каждому складскому месту
Занятая емкость - Остаточная емкость. В УЕ.
И соответственно, пытается размещать товар так, чтобы он по емкости впихнулся.
Однако - не спешите хлопать в ладоши.
САП - система настолько хитровымудренная и нечеловеческая, что легче работать вам явно не станет. Да и алгоритмы складского размещения-перемещения - встроенные - с вероятностью 90% вам в итоге не подойдут. Придется переделывать, а это бешеные деньги на разработчиков и бешеные сроки на такие разработки.
Наверх
План закупок - выполним и перевыполним!
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Смирнов Сергей
Экс-Участник
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #8 -
05.07.2008 :: 22:54:07
Да, стратегии размещения и отбора у SAP примитивные. Но у нас уже внедрена SAP ERP, причем отраслевое решение. Если ставит WMS третьего производителя, то возникают расходы на сопряжение - синхронизацию. На сколько разобрался, - стоимость сопряжения систем разных производителей по стоимости равно стоимости внедрения WMS.
Наверх
IP записан
Леснухин Владимир
YaBB Newbies
Эксперт по логистике
OEBS
Сообщений: 11
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #9 -
11.07.2008 :: 15:48:50
Процитировано сообщение: Смирнов Сергей
от 05.07.2008 :: 22:54:07:
Да, стратегии размещения и отбора у SAP примитивные. Но у нас уже внедрена SAP ERP, причем отраслевое решение. Если ставит WMS третьего производителя, то возникают расходы на сопряжение - синхронизацию. На сколько разобрался, - стоимость сопряжения систем разных производителей по стоимости равно стоимости внедрения WMS.
Не согласен. Нормальные WMS системы уже имеют стандартные интерфейсы из известными ERP. Дописывать шлюзы там уже не надо. А стоимость внедрения включает еще и затраты на регламентацию процессов и т.п., что в вашем случае уже этап пройденный.
Помимо объемных характеристик товара и складского места система должна еще учитывать линейные габариты. Например, костыль имеет небольшой объем, однако его непросто запихнуть в стандартную гофротару при отборе, если в системе нет поддержки такой операции, как контейнеризация.
Наверх
С уважением,
Владимир Леснухин
E-mail
|
WWW
IP записан
Перов Дмитрий
God Member
Отсель грозить я
буду...
Сообщений: 782
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #10 -
11.07.2008 :: 17:15:59
Процитировано сообщение: Смирнов Сергей
от 05.07.2008 :: 22:54:07:
Да, стратегии размещения и отбора у SAP примитивные. Но у нас уже внедрена SAP ERP, причем отраслевое решение. Если ставит WMS третьего производителя, то возникают расходы на сопряжение - синхронизацию. На сколько разобрался, - стоимость сопряжения систем разных производителей по стоимости равно стоимости внедрения WMS.
Ну, это перебор.
Но сопряжение с SAP cтоит двадцатку. И оно того стоит, ежели хорошее.
По поводу третьего производителся, могу доказать на раз, что:
1. Эту мысль вложили в Вас поставщики SAP.
2. Расходы на эксплуатацию cкладского модуля SAP привысят стоимость интеграции со сторонней системой.
3. Риски проекта интеграции SAP cо сторонней WMS системой в основном лежат на cтороне SAP.
И вообще - это называется "экономия на спичках":
На складскую коробку 20 лямов было?
На мало кому нужный SAP лям нашли?
А 0.02 ляма на интеграцию жалко...
Недавно общался с одним директором по логистике,
так их склад за месяц!!! съедает на зарплате персонала две WMS.
Давайте поторгуемся, платить программисту 40 000 р или 42 000,
это же какая экономия - штука баксов в год
Наверх
Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW
IP записан
Polyakov Alexey
Экс-Участник
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #11 -
11.07.2008 :: 19:30:08
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий
от 11.07.2008 :: 17:15:59:
Процитировано сообщение: Смирнов Сергей
от 05.07.2008 :: 22:54:07:
Да, стратегии размещения и отбора у SAP примитивные. Но у нас уже внедрена SAP ERP, причем отраслевое решение. Если ставит WMS третьего производителя, то возникают расходы на сопряжение - синхронизацию. На сколько разобрался, - стоимость сопряжения систем разных производителей по стоимости равно стоимости внедрения WMS.
Ну, это перебор.
Но сопряжение с SAP cтоит двадцатку. И оно того стоит, ежели хорошее.
По поводу третьего производителся, могу доказать на раз, что:
1. Эту мысль вложили в Вас поставщики SAP.
2. Расходы на эксплуатацию cкладского модуля SAP привысят стоимость интеграции со сторонней системой.
3. Риски проекта интеграции SAP cо сторонней WMS системой в основном лежат на cтороне SAP.
И вообще - это называется "экономия на спичках":
На складскую коробку 20 лямов было?
На мало кому нужный SAP лям нашли?
А 0.02 ляма на интеграцию жалко...
Недавно общался с одним директором по логистике,
так их склад за месяц!!! съедает на зарплате персонала две WMS.
Давайте поторгуемся, платить программисту 40 000 р или 42 000,
это же какая экономия - штука баксов в год
Дим согласен на все 100%.
касательно АСУ склада ,большенство проектов под флагом SAP, Axapta, OEBS разбиваются или приживаются мучительно долго.
Да. Сергей, а не задумывались почему и на чем живут проектировщики WMS?
На здравом смысле покупателей не поскупившихся на специалистах - в итоге съэкономивших кучу денег.
Наверх
IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник
Re: SAP WMS - понимет ли емкость?
Ответ #12 -
18.09.2008 :: 18:57:58
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий
от 11.07.2008 :: 17:15:59:
Процитировано сообщение: Смирнов Сергей
от 05.07.2008 :: 22:54:07:
Да, стратегии размещения и отбора у SAP примитивные. Но у нас уже внедрена SAP ERP, причем отраслевое решение. Если ставит WMS третьего производителя, то возникают расходы на сопряжение - синхронизацию. На сколько разобрался, - стоимость сопряжения систем разных производителей по стоимости равно стоимости внедрения WMS.
Ну, это перебор.
Но сопряжение с SAP cтоит двадцатку. И оно того стоит, ежели хорошее.
По поводу третьего производителся, могу доказать на раз, что:
1. Эту мысль вложили в Вас поставщики SAP.
2. Расходы на эксплуатацию cкладского модуля SAP привысят стоимость интеграции со сторонней системой.
3. Риски проекта интеграции SAP cо сторонней WMS системой в основном лежат на cтороне SAP.
И вообще - это называется "экономия на спичках":
На складскую коробку 20 лямов было?
На мало кому нужный SAP лям нашли?
А 0.02 ляма на интеграцию жалко...
Недавно общался с одним директором по логистике,
так их склад за месяц!!! съедает на зарплате персонала две WMS.
Давайте поторгуемся, платить программисту 40 000 р или 42 000,
это же какая экономия - штука баксов в год
Согласен. Не тех српосили...
Сопряжение-синхронизация... EDI - интерфесы обмена данными вам нужны.
Это 5 интерфейсов:
1) Goods Reciept SAP->WMS
2) Goods Reciept Conf SAP<-WMS
3) Goods Issue SAP->WMS
4) Goods Issue Conf SAP<-WMS
5) Article Master file... более~менее... но можно обойтись.
Можно конечно же еще 4-5 отчетов сделать...
Если вы можете XML использовать... там вообще по 100 долларов за шлюз любой студент напишет. Всего вам нужно 5.
Так что это не проблема вообще...
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
=> Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...