Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 08:54:20

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Re: Обучение персонала склада WMS. (Прочитано 17429 раз)
Серебряков Алексадр
YaBB Newbies
*


Зависимый эксперт

Сообщений: 34
Re: Обучение персонала склада WMS.
10.09.2008 :: 16:38:26
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 05.09.2008 :: 19:02:40:
Ох. Ну и пример  Ужас
В описанном мной варианте все было проще Улыбка На предварительное обучение было выделено гораздо больше времени, был полностью реализован техпроцесс на "игрушечном" складе - "в песочнице". Товарный справочник был подготовлен заранее и полностью - с прописанной структурой. Без введения срока годности система не собиралась приходовать паллеты. На первом этапе алгоритм размещения был "мягкий", и ограничивался преимущественно высотой паллеты и группой товара. В последующем начали добавлять "бантики". Для желающих "не таскать понапрасну" система забирала товар из зоны приемки в разгружаемых автомобилях.
На начальном этапе "растягивание" рабочего дня "сглаживало" все несуразности... За недельку втянулись полностью и вышли на расчетный режим Улыбка

Был риск, что все может вылиться в приведенный мной выше сценарий. Я не понимаю какие руководства могут создавать работники склада из "группы сотрудников", даже если это краткое описание процесса рабочего места. Это не их дело. То что напишет "группа сотрудников" нужно неоднократно проверить и однозначно переписать. Это дело - выделенных консультантов компании - интегратора.
Теперь, если обратиться к началу поста, предусматривается две технологии обучения - обучение диспетчеров и операторов. Диспетчеров можно учить в отрыве от склада, можно и на складе. Операторов учат только на складе. Это не обсуждается. Если клиент не может послать слушателей в компанию - интегратор, учебный класс конфигурируется на складе, и весь персонал обучается там. По длительности обучения на объекте, считаю что  достаточно 7 - 8 дней. Этого достаточно для операторов. Для диспетчеров нужно накинуть еще 5 дней.
Существует проект, в котором обучение всех групп сотрудников было произведено и проект завершенюю. Cистема на следующий склад была поставлена и сконфигурирована только силами клиентов и персонал был обучен ими же. Нужно заметить, что этим клиентам были оставлены все учебные материалы. И это был единичный случай. Предполагаю что такой же единичный как и ваш.
Наверх
 
 
WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #1 - 10.09.2008 :: 16:58:46
 
Процитировано сообщение: Серебряков Алексадр от 10.09.2008 :: 16:38:26:

...Я не понимаю какие руководства   могут писать диспетчеры, даже если это краткое описание процесса рабочего места. Это не их дело. То что напишут диспетчеры нужно неоднокрано проверить и однозначно переписать.

Конечно же никто не просил диспетчеров написать самим себе инструкцию!  Улыбка Для того, чтобы понять как они усвоили обучение - их и просили написать инструкцию. Но не с чистого листа, а на основании материала, на котором они обучались. Просто зачастую созданная когда-то инструкция должна облновляться, иначе станет бесполезной. А диспетчеры вносят "свою лепту" Улыбка но в строго в рамках бизнес-процесса.
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Серебряков Алексадр
YaBB Newbies
*


Зависимый эксперт

Сообщений: 34
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #2 - 10.09.2008 :: 17:10:16
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 10.09.2008 :: 16:58:46:
Процитировано сообщение: Серебряков Алексадр от 10.09.2008 :: 16:38:26:

...Я не понимаю какие руководства   могут писать диспетчеры, даже если это краткое описание процесса рабочего места. Это не их дело. То что напишут диспетчеры нужно неоднокрано проверить и однозначно переписать.

Конечно же никто не просил диспетчеров написать самим себе инструкцию!  Улыбка Для того, чтобы понять как они усвоили обучение - их и просили написать инструкцию. Но не с чистого листа, а на основании материала, на котором они обучались. Просто зачастую созданная когда-то инструкция должна облновляться, иначе станет бесполезной. А диспетчеры вносят "свою лепту" Улыбка но в строго в рамках бизнес-процесса.

А ну тогда это еще одна методология. Тестовая инструкция по процессу. Круто. Если справляются, то хорошие сотрудники подобрались на вашем складе. В целом это может иметь место. Улыбка
Наверх
 
 
WWW | ICQ   IP записан
Серебряков Алексадр
YaBB Newbies
*


Зависимый эксперт

Сообщений: 34
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #3 - 12.09.2008 :: 11:47:26
 
Уважаемые коллеги, позвольте обсудить еще одну проблему. Я понимаю, что содержать учебную группу в компании интегратора при небольшом количестве проектов достаточно накладно. Это и зарплата персонала учебного центра, и аренда помещения (учебного класса) и аренда оборудования, необходимого для проведения обучения. Доход компании – интегратора это может снизить. И, несмотря на все плюсы наличия учебного центра, у подавляющего большинства компаний внедряющих WMS технологии таких учебных групп нет, и они не планируются.
В этом случае возможно применение независимых учебных центров, специализированных на обучении 2- 3 (и более) систем. Эти учебные группы могут на консалтинговых условиях оказывать соответствующие услуги по обучению и документации. Такие учебные группы, имея договоры с 3- 4 (и более) компаниями, могут безбедно существовать, поскольку если у одной компании нет проектов, они могут быть у другой. Нет у другой компании проектов, они есть у третьей и так далее.
Но как в этом случае учитывать риски? Риски со стороны компании интегратора, риски со стороны учебной группы. Это одна из основных проблем создания такого центра.
Хотелось бы получить мнение сообщества об такой возможности создания независимого учебного центра и мнение по поводу рисков.
Наверх
 
« Последняя редакция: 15.09.2008 :: 15:09:59 от Серебряков »  
WWW | ICQ   IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #4 - 12.09.2008 :: 21:14:22
 
1.      Каким видится обучение персонала – есть ли необходимость выделять для этого специализированных тренеров, не имеющих другой работы, кроме создания методической документации, планов и программ обучения и проводящих высокопрофессиональное обучение в стационарных условиях и на объекте?
 
Есть. Как показал опыт необходимость в этом есть. Ведь успех запуска проекта напрямую зависит от тренера. Насколько он сумел подготовить команд. Объяснять подчас по 10 - 20 раз один и тот же материал и донести до сознания может далеко не каждый.
 
 
2.      Есть ли необходимость создавать стационарный класс для обучения диспетчеров и операторов системы, например в Москве, в офисе компании, или такой необходимости нет?
 
 
Если вы собираетесь тиражировать программный продукт по другим складам - одназначно есть.
 
 
3.      Есть ли необходимость создавать временные классы на период внедрения или на постоянной основе на складе, где проходит внедрение?
 
 
Если есть возможность тренировать персонал на действующем складе - то на действующем.
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #5 - 12.09.2008 :: 23:20:27
 
с одной стороны существование независимого учебного центра может спровоцировать собственника склада на высокорискованную схему внедрения "Лицензии + обучение", примером такого подхода является внедрение известной WMS в Дистрибутивном центре и много-много слушателей курса http://www.1c.ru/rus/partners/training/uc1/course.jsp?id=79
с другой стороны вполне возможно привлечение учебного центра к проектам интеграторов на условиях субподряда на базовый курс обучения.
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #6 - 18.09.2008 :: 12:35:55
 
Да... много сказали уже.
 
Классы открывать имеет смысл елси вы открываете склады каждые пол года. Тогда вы там будете обучать и новых пользователей и улучшать знания старых.  
 
Прочитав процедуру внедрения, нельзя сказать, что это самый верный способ (собрать всех пользователей вокруг себя).  Улыбка тоже имеет право быть. Зависит от уровня специалистов.  
 
Да, время на обучение и подготовку специалистов необходимо выделять. Учитывая разные процессы на складе или производстве... время подготовки тоже может быть разным.
 
Скажите.. а сколько денег Ваша компания готова потратить на обучение сотрудников перед стартом проекта?
Наверх
 
 
  IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #7 - 18.09.2008 :: 17:24:10
 
Если компания развивается - то есть смысл постоянно держать и учебный класс (1-2 машины) и тренера.
 
Потому что если нет тренера - то работу по обучению на себя берут сотрудники. Что не есть хорошо.  
 
Новым людям они могут уделить небольшой % времени. отсюда и последующее качество работы. А на это м можно больше потерять Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #8 - 18.09.2008 :: 18:46:27
 
Процитировано сообщение: Zenahchsom Rill от 18.09.2008 :: 17:24:10:
Если компания развивается - то есть смысл постоянно держать и учебный класс (1-2 машины) и тренера.

Потому что если нет тренера - то работу по обучению на себя берут сотрудники. Что не есть хорошо.

Новым людям они могут уделить небольшой % времени. отсюда и последующее качество работы. А на это м можно больше потерять Улыбка

 
А что делать тренеру все свободное время? Усовершенствовать свои навыки обучения?  Подмигивание
Для этого нужно иметь большое предприятие и обучать ключевым знаниям в той области в которой работает компания.
 
Тренер может работать в одной, двух, максимум, трех областях. Иначе, это уже пересказывание книг получается.
 
Хороший тренер - это хорошие знания предметной области + хороший преподаватель. Такие тренеры стоят дорого. Предположим 10 тыс долларов в месяц. 150 тысяч в год. Улыбка не проще ли проводить тренинги в компаниях, предоставляющих такие услуги?
 
Преимущества тренингов, проводимых командой внедрения. Это тренинг "заточенный" под проект. Т.е. все коды, имена, позиции будут реальными. Упражнения проводят в реальном складе и с реальной системой. Рассказывают люди, которые проектировали систему и нет людей, кто знает процессы и систему лучше них. Загвостка в том, что время не уделяют тренингам. А если выделяют, то им всегда жертвуют при старте. Потому что задержки этапов всегда есть. Что бы не сдвигать дату страта, жертвуют тренингами. Один день посидели... работайте теперь. Учитесь на работе. В этом, собственно и загвостка. Честно говоря, самая большая проблема - это отсутсвие времени для тренингов.
Наверх
 
 
  IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #9 - 18.09.2008 :: 21:33:33
 
А что делать тренеру все свободное время? Усовершенствовать свои навыки обучения?  
 
 
Можно совместить функции тренера и бизнес - аналитика (или тренер - складской логист) в одном? Это ведь можно сделать?
 
 
Для этого нужно иметь большое предприятие и обучать ключевым знаниям в той области в которой работает компания.
 
 
Да. Тренер полезен и нужен в большой развивающейся компании. Никто не спорит, что ЧП "Пупкин" состоящее из 3-х человек будет приглашать тренера.
 
 
Тренер может работать в одной, двух, максимум, трех областях. Иначе, это уже пересказывание книг получается.
Хороший тренер - это хорошие знания предметной области + хороший преподаватель. Такие тренеры стоят дорого. Предположим 10 тыс долларов в месяц. 150 тысяч в год. Не проще ли проводить тренинги в компаниях, предоставляющих такие услуги?
 
 
Как показывает мой скромный опыт - когда тренинги проводятся людьми из других областей - они вносят больший хаос в головы, чем "воспитанный" тренер. Приведу пример - некто Тренер, приглашенный за достаточно крупую сумму - 2 дня отчитал лекции на примере хлебопекарень. В то время, как компания, которая его пригласила - занимается скажем продажей автомобилей. Итог - деньги на ветер.
 
 
Преимущества тренингов, проводимых командой внедрения. Это тренинг "заточенный" под проект. Т.е. все коды, имена, позиции будут реальными. Упражнения проводят в реальном складе и с реальной системой. Рассказывают люди, которые проектировали систему и нет людей, кто знает процессы и систему лучше них. Загвостка в том, что время не уделяют тренингам. А если выделяют, то им всегда жертвуют при старте. Потому что задержки этапов всегда есть. Что бы не сдвигать дату страта, жертвуют тренингами. Один день посидели... работайте теперь. Учитесь на работе. В этом, собственно и загвостка. Честно говоря, самая большая проблема - это отсутсвие времени для тренингов
 
 
Не секрет - что компьютер не надежен, а люди еще более не надежны.... Вспомните - сколько раз, вы видели картину:  
 
Вы: "Иванов - надо делать этот процесс: выбрать тут и нажать тут"
Иванов - Петрову: "Петров - нажимай там, или тут? А нажми сначала там, а потом - тут. Получилось - нет? Давай еще попробуем"
 
Итог - система сходит с ума. Всем не здорово. А причина - персонал предоставленный самим себе.
Наверх
 
 
  IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #10 - 18.09.2008 :: 21:39:09
 
Выход конечно есть. Приведу на своем примере:
1) Вводная часть - знакомство персонала с местом работы (от тут туалет - до курить тут)  
2) выдача инструкций - достаточно полных. В них пошагово расписываю что надо делать. Отдельно рядом описываю ситуации не стандартные. Например - "по ошибке нажал тут - появилось сообщение. тогда нажми тут и тут. Запиши в журнал."
3) тренинг от простого к сложному.
4) неделя - адаптация.
5) выходной день - прием экзамена на вводные знания.
6) при прохождении - выход на работу в качестве стажера.
7) В рабочее время каждый час - два - подхожу и уточняю все ли понятно.
Наверх
 
 
  IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #11 - 19.09.2008 :: 11:45:48
 
Процитировано сообщение: Zenahchsom Rill от 18.09.2008 :: 21:33:33:

Как показывает мой скромный опыт - когда тренинги проводятся людьми из других областей - они вносят больший хаос в головы, чем "воспитанный" тренер. Приведу пример - некто Тренер, приглашенный за достаточно крупую сумму - 2 дня отчитал лекции на примере хлебопекарень. В то время, как компания, которая его пригласила - занимается скажем продажей автомобилей. Итог - деньги на ветер.

Согласен... частично. НО!!! Нужно выбирать тренинг и предметную область уже сфокусированную на отперделенной теме. Вот здесь нужно решение руководства. Нужно разделять предметные области. Вы приглашаете САП специалиста, который может рассказать как проводить инвентаризацию, например. Работники ждут, что им расскажут как именно делать на их складе... но тренер расскажет как проводить в САПе, но реализация остается на складе... Вот такие проколы случаются.
С другой стороны, это услуги, это рынок и это нормально. Есть услуги хорошего качества, к которым вы возвращаетесь и плохие, к которым нет... Так что не стоит причесывать всех под плохое качество передачи знаний.
 
Процитировано сообщение: Zenahchsom Rill от 18.09.2008 :: 21:33:33:

Не секрет - что компьютер не надежен, а люди еще более не надежны.... Вспомните - сколько раз, вы видели картину:

Вы: "Иванов - надо делать этот процесс: выбрать тут и нажать тут"
Иванов - Петрову: "Петров - нажимай там, или тут? А нажми сначала там, а потом - тут. Получилось - нет? Давай еще попробуем"

Итог - система сходит с ума. Всем не здорово. А причина - персонал предоставленный самим себе.

 
Вот для этого нужны тренировки в тестовой среде... Макулатуру выкинут в мусорку... никто этоот толмут читать не будет... как только вышел из здания, бутылка пива и пачка сухарей... про WMS абыли. 3 месяца будем делать ошибки, снижать продуктивность и понижать KPI... круто...  
Раздать инструкции, провести тренинг...  обычно такие тренинг напоминают стратегию ... "прикрыть свой зад" и потом сказать что это персонал тупит...  
Люди еще не адаптированы к среде склада (системы), и в день старта начинаем набивать шишки... к концу недели склад не соберем... сразу же инвентаризация нужна...  
Мы сопровождаем старт в течении 3-4 недель, всегда за спиной... что бы сразу исправить ошибку и учить их работе...
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #12 - 19.09.2008 :: 12:56:16
 
Мое мнение. Предоставление услуги обучения 2-3 систем теоретически может вызвать конфликт интересов - кого "продвигать" больше. При обучении одной системе неминуемо начнутся советы и ремарки относительно других систем. Кроме того - склады разные, и процессы не всегда стандартные - а, значит, обучающему надо вникать на этапе проектирования в тонкости процессов по каждому из проектов... а просто обучиться нажимать кнопки - наверно хватит и инструкции пользователя...
 
Еще один из рисков - учебный центр, отделенный от интегратора, по сути, не несет никаких рисков за "завал" проекта... И картина "мы продаем, а те - учат" может иметь неприглядный вид в итоге.. а виноватой будет сама WMS..
 
Может проще иметь "под боком" арендуемый центр с оборудование м привлекать своего специалиста на "чтение" заранее подготвленных и разово разработанных курсов?
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #13 - 19.09.2008 :: 13:17:25
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 19.09.2008 :: 12:56:16:


Еще один из рисков - учебный центр, отделенный от интегратора, по сути, не несет никаких рисков за "завал" проекта... И картина "мы продаем, а те - учат" может иметь неприглядный вид в итоге.. а виноватой будет сама WMS..


 
Да, Вы правы... WMS виновата во всех крахах проектов.   Подмигивание
Моя любимая шутка...  
Типичный вопрос оператора WMS:
 - "А почему оно не само... Ужас ????"
Типичный ответ оператора WMS:
 - "А я думал что оно само... Ужас !!!!"
 
Вопрос обучения нужно усиленно поддерживать. Потому что... мне кажется, что такой класс запустят... сделяют из него переговорную и все... Я вам расскажу через 2 месяца Подмигивание... у нас открывают.
Наверх
 
 
  IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #14 - 19.09.2008 :: 15:11:01
 
RE Станкевич Александр
 
Из моей коллекции:
раскладка товара.
1 позиция товара не может найтись.
Просматриваю, куда система расставляла товар.
Обхожу все ячейки.
И в одной из них нахожу нужный товар.
 
Просматриваю - кто последний обратился к ячейке.  
нахожу этого человека.
 
Вопрос: "зачем ты поставил туда 2 товара? и не подтвердил?"
 
Ответ: "А что - система не может понять что я ХОТЕЛ туда поставить товар"
 
 
Подмигивание))
Наверх
 
 
  IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #15 - 19.09.2008 :: 15:29:36
 
Процитировано сообщение: Zenahchsom Rill от 19.09.2008 :: 15:11:01:
RE Станкевич Александр

Из моей коллекции:
раскладка товара.
1 позиция товара не может найтись.
Просматриваю, куда система расставляла товар.
Обхожу все ячейки.
И в одной из них нахожу нужный товар.

Просматриваю - кто последний обратился к ячейке.
нахожу этого человека.

Вопрос: "зачем ты поставил туда 2 товара? и не подтвердил?"

Ответ: "А что - система не может понять что я ХОТЕЛ туда поставить товар"


Подмигивание))

 
да-да-да... идея большой красной кнопки после нажатия которой система сама все делала Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #16 - 19.09.2008 :: 15:36:46
 
Сорри за оффтопик... На терминалах сбора данных, когда на экране несколько похожих по смыслу кнопок, самую "нужную" заменил на "Жми меня!!!" Улыбка Стали попадать в неправильный визард гораздо реже....
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #17 - 23.09.2008 :: 01:44:17
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 19.09.2008 :: 15:36:46:
Сорри за оффтопик... На терминалах сбора данных, когда на экране несколько похожих по смыслу кнопок, самую "нужную" заменил на "Жми меня!!!" Улыбка Стали попадать в неправильный визард гораздо реже....

 
Пройденный этап Подмигивание
До этого было развешивание на стенах памяток с картинками.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #18 - 23.09.2008 :: 10:37:09
 
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 19.09.2008 :: 13:17:25:


Да, Вы правы... WMS виновата во всех крахах проектов.   Подмигивание
Моя любимая шутка...
Типичный вопрос оператора WMS:
- "А почему оно не само... Ужас ????"
Типичный ответ оператора WMS:
- "А я думал что оно само... Ужас !!!!"


 
На самом деле все плачевно - многие WMS системы действительно "туповаты" и требуют армию операторов, которые должны кормить систему (вносить данные, проверять ее работу, корректировать ошибки и т.п.)
При этом не все эти работы являются очевидными и необходимыми - большинство есть недоработка разработчиков.
 
Поэтому при выборе WMS системы надо учитывать возможность самостоятельной доработки, например, не только алгоритмов размещения и разервирования, но и простых операций - отмена заказа, авторассылка отчетности, быстрый поиск ошибок, автоматическое резервирование то что минуту назад было недоступно и т.п. и т.д.
Или искать систему, которая была теплыми заботливыми руками заточена на собственном складе.
 
Мое мнение, что работники склада не должны обладать высшим образованием чтобы уметь работать с WMS (как операторы, так и те кто работают с ТСД). Да, нужно произвести обучение и каждый сотрудник должен понимать что и зачем он делает, но система должна контролировать его действия, подсказывать следующий шаг, запрещать выполнять неразрешенные операции, задавать дополнительные вопросы для подтверждения точности выполняемой задачи.
 
На практике мы видим, что человек можно взять паллету и загрузить ее в машину. Любую паллету почти в любую машину ... По мнению разработчиков он должен, наверное, понимать что он берет и куда везет и все что нужно проконтролировать это права на эту операцию в этой зоне, но это не всегда так и поэтому нужен контроль "Можно ли начать загрузку этого заказа?", "Можно ли загружать эту паллету?", "Эта паллета в своей очереди или есть то что можно загрузить раньше?", "Соответствует ли количество мест на паллете с учетными?", "Не перепутаны машины?" и т.п., а также система должна содержать процессы позволяющие в кратчайшие сроки найти различия между учетными данными и физическими
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #19 - 23.09.2008 :: 11:11:21
 
... но система должна контролировать его действия, подсказывать следующий шаг, запрещать выполнять неразрешенные операции, задавать дополнительные вопросы для подтверждения точности выполняемой задачи - для исполнителей с ТСД так и есть, применительно к оператору - в том случае, если от оператора требуются ввод данных или запуск каких-то процессов.  
однако предназначение оператора видится в другом - обработка проблемных ситуаций, автоматически зарегистрированных WMS. т.е. действия оператора заключаются в переводе проблемных ситуаций на типовые операции с переходом их под управление WMS. отсюда основным в подготовке оператора должно стать умение обрабатывать проблемы
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #20 - 23.09.2008 :: 12:26:07
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 23.09.2008 :: 11:11:21:

однако предназначение оператора видится в другом - обработка проблемных ситуаций, автоматически зарегистрированных WMS. т.е. действия оператора заключаются в переводе проблемных ситуаций на типовые операции с переходом их под управление WMS. отсюда основным в подготовке оператора должно стать умение обрабатывать проблемы

 
Полностью согласен. Но при этом с каждой новой найденной возможностью ошибиться система должна быть адаптирована для минимилизации поиска таких проблем и быстрого решения. Зачастую во многих WMS под новые проблемы пишуться новые отчеты и работа оператора сводиться к переодическим копаниям в тонне отчетов и прямом исправлении данных в системе ...
 
Не каждая система имеет модуль "самодиагностики" и способна подсказать оператору почему не удалось разместить паллету или зарезервировать товар. А это не так уж и сложно. По размещению - нужно проверить возможно превышен допустимый вес или объем паллеты, может не настроена нужная зона и т.п., по резервированию -  нужно проверить есть ли товар в наличии, не заблокирован ли он, нет ли проблем по кратности упаковки и т.п.
 
Т.е. надо идти с двух сторон - обучать пользователя для осознонных действий в системе и делать систему с каждым разом более дружелюбной.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #21 - 23.09.2008 :: 13:00:37
 
Наверно надо определиться в терминах - оператор и диспетчер. Для нас оператор - сотрудник работающий с ограниченным набором транзакций, регламентированных бизнес-процессами. Диспетчер - человек имеющий операторский уровень и кроме этого может управлять задачами (менять приоритеты) и решать нестандартные ситуации ("накладки" в процессах).
А что касается "защиты от дурака"... Если закладывать в систему много проверок - это будет раздражать нормальных пользователей... Базовые границы в WMS есть, которые не позволяют напортачить... а вот что касется "злонамеренных пользователей" - которые могут делать многое мимо системы, не понимая при этом какой вред наносят - тут уже WMS бессильна...  Улыбка
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #22 - 23.09.2008 :: 14:25:06
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 23.09.2008 :: 13:00:37:

А что касается "защиты от дурака"... Если закладывать в систему много проверок - это будет раздражать нормальных пользователей... Базовые границы в WMS есть, которые не позволяют напортачить... а вот что касется "злонамеренных пользователей" - которые могут делать многое мимо системы, не понимая при этом какой вред наносят - тут уже WMS бессильна...  Улыбка

 
К сожалению, так рассуждают многие продавцы систем и заказчики ведутся.
Я тут в отдельной теме описал что может позволить система и это реально доставляло много неудобств, потери времени и пересорт. Но решение этих проблем только одно - доработка системы за многие килобаксы.
А при этом хватило бы правил проверки данных где администратор мог бы прописать проверки, нужные конкретному заказчику и возможно для конкретного товара (типа "ЕСЛИ Товар.Группа = &Группа1 И Товар.Вес = 0 ТОГДА ОШИБКА("Необходимо обязательно указать вес!")"
 
В реальности на складе выпускают приказ "... в случае отгрузки товара без .... .... штраф в размере ххх рублей ..." и пользователи под страхом штафов перепроверяют одно и тоже тысячу ряд теряя время и нервы и при этом, под конец дня, все же допускают ошибки.
 
Поэтому считаю, что переносить все на пользователя и при этом считать что это не дело WMS - прошлый век.
Для примера - ABS в автомобиле считают уже эталоном и сейчас уже ставят минусы марке авто если даже в качестве опции нельзя заказать систему стабилизации т.к. она помогает неопытным пользователям выйти из сложной ситуации. Да, опытный водитель сможет и тремя педалями и рулем все выправить, но не все опытные (или скажем не всегда есть деньги на этот опыт), поэтому нужно поворачиваться лицом к пользователю системы
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #23 - 23.09.2008 :: 16:57:14
 
Наверно я слишком коротко написал.... Попробую расширить... Если комплектовщик получил задание отобрать 13 коробок, ввел на терминале 13, а положил 12. Сегодня отборок/пополнений по этой ячейке нет. Как узнать кроме административного контроля, что есть недовложение (либо взвешивать каждую паллету при отгрузке, что при однотипной таре в случае пересорта не поможет).
Как проверить водителя ричтрака, который поставил паллету ярусом выше, а подтвердил правильную этикетку места?
А насчет дополнительных проверок - если при проведении транзакции пользователь будет "жмакать" кнопки подтверждения, каждый раз при этом чертыхаясь, то вскоре будет нажимать их в автоматичеком режиме, лишь бы скорее пройти визард....
Просмотрел сообщение в теме "Что не нравится в WMS?" - с большинством из перечисленного не сталкивался (система все тянет), а оставшееся "не горело"...
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #24 - 03.10.2008 :: 12:15:37
 
Коллеги...
 
Администратор - отвечат за рабочих склада, операторов, диспетчеров
оператор - работащий с WMS.
диспетчер - отвечают за оформление документов для водителей.
рабочий склада - человек. выполняющий любую работу на складе (сборка, перемещение, расстановка)
 
наша система постоянно доробатывается. Новыне клиенты - новые запросы, новые функции. После некоторого развития функционала мы столкнулись с вопросом ограничения. Начался поток доработок для ограничения работы рабочих склада. Потому что такой персонал. Без ограничений и контроля никак. НО!!! Ответственность остается на человеке. Потому что с WMS бонусы не снимешь и с работу не уволишь.  Подмигивание Шутка шуткой, но тех пор, пока WMS не может контролировать физическое перемещение товара на складе (если вы конечно используете RFID, то ситуация меняется), то ответственность за работу вешать систему мы никак не сможем. Мы пытаемся свести к минимуму необходимость человеческого внимания. Человек сканирует штрих-код, система выдает сообщение, процесс может остановиться если возникает ошибка, что бы человек там не наклацал ничего. НО! тоже нужно знать меру. Если мы засыпим массой условий работу на складе, то производительность упадет ниже плинтуса.
Так что вопрос ответственности остается актуальным. Пока что свалить ее на работу системы нельзя. У системы нет элементов контроля действия рабочего кроме "советов" на экране. Физически они могут отгрузить хоть весь склад.
 
Даже для такого процесса необходима абсолютно корректная БД о товаре, хранещемся на складе. Некоторые именитые производители сами не имеют свою БД артикулов. Штрих-коды приходится иногда самим ходить "настреливать".
 
Вопрос ввода данных решается путем внедрения интерфесов обмена данными (EDI). Если есть приход/подтверждение, расход/подтверждение, состояние склада и смена статуса, то на проекте фактически нужен один оператор в смену, который управляет нагрузкой на работу пуская в работу заказа и как раз и следит за сообщениями системы. Тем не менее. ответственность за информацию ложиться на источник генерирования. Если в заказе пришло количество 100 вместо 10, то это четко отслеживается и показывается. Следовательно, ответственность на операторе или клиенте, который ввел друие количество в заказ.
Наверх
 
 
  IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #25 - 03.10.2008 :: 12:26:47
 
Такой вопрос...
 
Например, чье решение продполагает БП при расстановке паллет на приходе по складу? Существует ли строгий алгоритм куда нужно ставить паллет? Или же рабочему можно приянть решение и поставить паллет куда ему будет удобнее???
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #26 - 03.10.2008 :: 15:35:58
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 23.09.2008 :: 16:57:14:
Наверно я слишком коротко написал.... Попробую расширить... Если комплектовщик получил задание отобрать 13 коробок, ввел на терминале 13, а положил 12. Сегодня отборок/пополнений по этой ячейке нет. Как узнать кроме административного контроля, что есть недовложение (либо взвешивать каждую паллету при отгрузке, что при однотипной таре в случае пересорта не поможет).
Как проверить водителя ричтрака, который поставил паллету ярусом выше, а подтвердил правильную этикетку места?
А насчет дополнительных проверок - если при проведении транзакции пользователь будет "жмакать" кнопки подтверждения, каждый раз при этом чертыхаясь, то вскоре будет нажимать их в автоматичеком режиме, лишь бы скорее пройти визард....
Просмотрел сообщение в теме "Что не нравится в WMS?" - с большинством из перечисленного не сталкивался (система все тянет), а оставшееся "не горело"...

 
С опозданием отвечаю - у нас действуют методы проверки большинства ляпов работников и они реально работают.
Тут другая проблема - пользователи признаются, что такая система раскрепащает и отключает мозги, что в итоге приводит к редким но все же ошибкам, которые система не умеет отлавливать и которых не было бы "с включенной головой" Улыбка
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Орехов Андрей
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 41
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #27 - 15.10.2008 :: 04:47:12
 
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 03.10.2008 :: 12:26:47:
Такой вопрос...

Например, чье решение продполагает БП при расстановке паллет на приходе по складу? Существует ли строгий алгоритм куда нужно ставить паллет? Или же рабочему можно приянть решение и поставить паллет куда ему будет удобнее???

Предоставление инициативы рабочему, выполняющему размещение носителя, может привести к плачевным результатом. Система управления склада позволят поддерживать адресное хранение в актуальном состоянии. По своей сути БП размещения носителя - это путь по лабиринту, состоящему из стенок-ограничений. При этом ограничения по поиску наиболее подходящего места могут быть как физические (максимальная высота паллеты, максимальный вес и т.п.), так и программные (фиксированные ячейки для контрагента, группы товаров и т.п.)
Со своей стороны считаю наиболее полноценным такой алгоритм размещения, который не содержит ветки "а все остальные носители...". Алгоритм должен иметь строго определенные конечные ветви. И если система не смогла разместить носитель по стандартному алгоритму - это может сделать оператор в ручном режиме. Особенно полезна "строгость" алгоритма на этапе тестирования. Если система не нашла свободного места для размещения в автоматическом режиме - это сигнал для того, кто проектировал склад и БП (а возможно и для логиста по закупкам/продажам если нарушены базовые планы) - "не спать!"  Смех  
В таком случае по характеристикам нераспределенного носителя определяют - где именно "пробой" в алгоритме, и что необходимо корректировать.
Под управлением WMS сотрудники склада работают в режиме элементарных заданий - пришел/идентифицировал/переместил/подтвердил. И "сотрудники на местах" не должны нарушать принятые правила игры, поскольку они не курируют матрицы ABC-анализа, не знают всех планов по заполнению склада и т.п. А значит и не могут смотреть (в большинстве случаев) широко...
Наверх
 
 

Невозможное - возможно!
ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Обучение персонала склада WMS.
Ответ #28 - 15.10.2008 :: 08:52:14
 
Процитировано сообщение: Орехов Андрей от 15.10.2008 :: 04:47:12:

Под управлением WMS сотрудники склада работают в режиме элементарных заданий - пришел/идентифицировал/переместил/подтвердил. И "сотрудники на местах" не должны нарушать принятые правила игры, поскольку они не курируют матрицы ABC-анализа, не знают всех планов по заполнению склада и т.п. А значит и не могут смотреть (в большинстве случаев) широко...

 
Полностью согласен.
У нас тоже долгое время была возможность оператору ричтрака поставить паллету не туда куда система попросила, а в любую другую ячейку.
При этом при разговоре "А зачем?" идут какие-то детские отмазки "Далеко везти, неудно ставить, я тут побыстрому ...".
 
В итоге было принято решение и включено обязательная установка в ячейку, которая подобрала система. Если есть проблемы - закрываем задачу с определенной причиной отказа (на нее повешены некоторые действия + оповещения стокменеджера что есть проблемы) или on-line консультация со стокменеджером.
Даже если в алгоритмах размещения заложена ошибка, то это самый верный способ быстро исправить ситуацию.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан