Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 20:43:48

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Оплата фрахта продавцом и условие Инкотермс (Прочитано 2112 раз)
Романюк Андрей
Экс-Участник



Оплата фрахта продавцом и условие Инкотермс
29.07.2008 :: 22:19:16
 
Здравствуйте, коллеги!
 
Ситуация следующая, буду благодарен за комментарии:
Продавец (поставщик) в Китае не успел произвести весь товар в срок отгрузки морем и предложил отправить чуть позже не отгруженные товары самолетом, при этом обязуясь оплатить авиа фрахт (стоимость фрахта превышает стоимость самого груза), чувствуя свою вину.
Казалось бы, в данном случае логичным условием Инкотермс для данной поставке было бы одно из условий групп С или D (CPT или DDU), по которым стоимость транспорта включается в цену товара (в инвойсную стоимость) и оплачивается продавцом. Однако, насколько я понимаю, при таможенном оформлении товара следует указывать в ГТД его фактурную стоимость, включающую стоимость транспортировки.  
Получается, что по валютному законодательству РФ при оплате товара поставщику (отсроченный платеж) мы будем вынуждены заплатить ему полную стоимость инвойса (стоимость товаров с учетом транспортных расходов). Т.е., фактически мы возвратим продавцу уплаченную им стоимость транспорта. Злой
Как же грамотно сделать так, чтобы покупатель при оплате товара поставщику не возмещал ему уже уплаченный поставщиком фрахт, а оплатил бы лишь саму стоимость товара? Какое условие Инкотермс и с какими оговорками следует использовать? Круглые глаза Неужели только ExWorks здесь подойдет?
 
Таможня в компании белая, поэтому искусственное занижение инвойсной стоимости не подходит совсем (кроме того, как я уже упомянул, стоимость авиа фрахта больше стоимости самого товара).
 
Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Штефан Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 193
Re: Оплата фрахта продавцом и условие Инкотермс
Ответ #1 - 29.07.2008 :: 22:28:18
 
Андрей, у вас нет вакансий ? У меня есть чудесный знакомый специалист по вэд/импорту, готовый решать подобные вопросы за жалкие от 80 тыс руб.
 
просто так спросил  
можно не отвечать
Наверх
 
 

Морские перевозки, таможня в Санкт-Петербурге. Импорт/экспорт Европа,Америка,Азия.
E-mail   IP записан
Романюк Андрей
Экс-Участник



Re: Оплата фрахта продавцом и условие Инкотермс
Ответ #2 - 29.07.2008 :: 22:42:19
 
Евгений, все чудесные специалисты при деле, а не ищут работу с "жалкой зарплатой от 80 тыс. руб". Это так, к слову.
Большая просьба оставлять комментарии по-существу заданной темы и вопросов, а не создавать офтоп.
Наверх
 
 
  IP записан
Каличава Тимур
Экс-Участник



Re: Оплата фрахта продавцом и условие Инкотермс
Ответ #3 - 01.08.2008 :: 10:51:59
 
Может быть прописать это вске в доп. соглашение к  контракту. Что-то типа товар будет поставлятся партиями, вторая партия на FCA, но в связи с тем, что необходимость второй отправки возникла по вине поставщика, то авиафрахт он оплатит сам. Это просто идея, сам так не пробывал.  
Наверх
 
 
  IP записан
Штефан Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 193
Re: Оплата фрахта продавцом и условие Инкотермс
Ответ #4 - 05.08.2008 :: 21:14:05
 
Постащик почувствовал вину ?!  Круглые глаза Необходимо было дать ему понять, что то, что он сделал это ужасно  Нерешительный. Настолько ужасно, что не понятно как можно давать ему заказы впредь. We regret to infrom... Возникли доп. затраты extra costs и ему придется компенсировать compensate  our loss inflicted by нарушением genaral terms of sale and deliery. Ваши затраты можно оформить претензией Claim с кратким текстом по сути и расчетом итоговой суммы, реквизитами и требованием перевода средств. Т.о принимаете груз как есть. Оформляете то, что получается и, подсчитав переплату,  выставляете поставщику. Либо занижаете стоимость новых сделок пока не урегулируется сумма претензии. Т.е. ставите ниже стоимость за шт или за кг.  И не забудьте, что бизнес есть бизнес. Итоговой сумой ваших издержек можно управлять   Подмигивание  
Не упомянул базис поставки ? Извиняйте,  или как-то так, наверно,  不去.
Наверх
 
 

Морские перевозки, таможня в Санкт-Петербурге. Импорт/экспорт Европа,Америка,Азия.
E-mail   IP записан
Гапчук Евгений
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 40
Re: Оплата фрахта продавцом и условие Инкотермс
Ответ #5 - 08.08.2008 :: 13:16:46
 
так а сейчас по контракту какой у вас базис?
Наверх
 
 
  IP записан