Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 19:29:34

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Перевозка в купленном контейнере-клубок проблем (Прочитано 1745 раз)
Liviu Rusu
Экс-Участник



Перевозка в купленном контейнере-клубок проблем
09.08.2008 :: 00:26:13
 
Добрый день!
 
Ситуация такая.
Имеем перевозку из Турции на Монголию и Россию через порт Стамбул и Одессу. Груз будет грузиться в Турции на заводе отправителя и перевозиться морем до Ильичевска, далее снимаем с судна и грузим груз вместе с контейнером на вагон и оправляем тот же контейнер  по суше на станцию назначения. Такую схему попросил покупатель из-за проблем в китайских портах.
Стоимость доставки =  стоимость фрахта + Жд тариф + стоимость покупки контейнера в Турции.
Однако контейнер будет куплен в Турции нашими партнерами - турецкой экспедиторской компанией и подан под погрузку на завод. Получатель оплатил стоимость покупки контейнера, так как мы его не хотим возвращать назад, так как это не выгодно. Контейнер после разгрузки останется в стране назначения.
 
Теперь возникает ситуация - как правильно оформить документы на контейнер????
Экспедиторы в Одессе сказали что оформляются 2 пакета документов (инвойс, коносамент, упаковочный, доверенность) и на груз и на контейнер отдельно. Если с грузом все понятно (отправитель - завод, получатель - Заказчик НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ), то с контейнером возникают проблемы.
 
Так как контейнер числится за экспедитором и он его покупает и покупает имя контейнера и подает под погрузку на завод, то он (контейнер) будет числиться за экспедитором.
А это получается что в документах на сам контейнер будет числиться отправителем и продавцом - хозяин контейнера, то есть экспедитор. А на каком основании получается что он осуществляет поставку груза (т.е. контейнера-тары) в адрес получателя если у него нет договора поставки и даже нет оплаты за этот контейнер, ведь за контейнер ему оплатим мы-экспедиторы из денег полученных от получателя?????? Договора же нет?
 
Как все-таки правильно оформить все документы чтобы не было проблем на таможне и на ЖД станции Одесса?
 
Какой-то сложный клубок, помогите развязать клубок.
Наверх
 
 
  IP записан
Суворов Никита
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 129
Re: Перевозка в купленном контейнере-клубок пробле
Ответ #1 - 14.08.2008 :: 11:35:47
 
  Есть такая практика: грузоотправитель в стране отправления покупает контейнер, в контрактную стоимость товара включает его стоимость; в ЖД накладной указывается "Контейнер - собственность получателя". Таможня не придирается. В этом случае дополнительного оформления не требуется, правда, стоимость контейнера уже включена в стоимость товара, поэтому размер пошлины соразмерно увеличится.
Наверх
 
 

С уважением, Никита Суворов
MSN | ICQ   IP записан