Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 17:22:27

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


СМК на основе процессного подхода (Прочитано 2505 раз)
Зиненко Юлия
Экс-Участник



СМК на основе процессного подхода
19.08.2008 :: 13:47:10
 
Коллеги, если кто создавал, планирует или просто знает как, прошу подсказать, с чего начинается описание процесса, что такое процесс (подпроцесс) на складе и т.п. Спасибо.
Наверх
 
 
  IP записан
Власов Роман
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 74
Re: СМК на основе процессного подхода
Ответ #1 - 19.08.2008 :: 14:01:34
 
Могу дать такой совет: сначала при помощи блок схем нарисуйте последовательную цепочку из 5-7 квадратов (начало вход продукции - коней выход продукции), далее к каждому квадрату определите входные потребности (допустим применение компьютера, запрос центрального офиса). после оценив данный рисунок легко его можно будет переложить на письменное описание, главное не растекаться по древу.
Наверх
 
 
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Зиненко Юлия
Экс-Участник



Re: СМК на основе процессного подхода
Ответ #2 - 19.08.2008 :: 14:44:11
 
Входные потребности - ресурсы, необходимые для выполнения того или иного подпроцесса? То есть что нам нужно для того, чтобы мы смогли осуществить приемку / выгрузку товара на рампу и т.п.? А как выглядит весь процесс? В моем понимании вся наша логистическая деятельность - это и есть процесс. Здесь необходимо расписать вкратце всю цепочку от приемки до отгрузки. Далее процесс делится на подпроцессы, например, подпроцесс приемка. Он состоит из ряда операций, которые описываются в процедурах: приемка товара от поставщика, приемка возврата от клиента. А каждая процедура разбивается на рабочие инструкции: выгрузка с помощью техники, выгрузка вручную. Я в правильном направлении мыслю?
Наверх
 
 
  IP записан
Новиков Дмитрий
God Member
*****


ямайские учёные
доказали, что ничего
нет.

Сообщений: 829
Re: СМК на основе процессного подхода
Ответ #3 - 19.08.2008 :: 15:10:50
 
Можно еще упростить- все процессы на складе сводятся к 2м операциям: приход и расход
Наверх
 
 

Автор выражает глубокую признательность алфавиту за любезно предоставленные буквы.
E-mail | ICQ   IP записан
Логачев Владимир
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: СМК на основе процессного подхода
Ответ #4 - 19.08.2008 :: 17:35:54
 
Процитировано сообщение: Новиков Дмитрий от 19.08.2008 :: 15:10:50:
Можно еще упростить- все процессы на складе сводятся к 2м операциям: приход и расход

 
Ага. А комплектация , разукомплектация , перефасовка ТМЦ - это само собой разумеющееся(по умолчанию). Так можно дойти до того , что на складе должен быть один кладовщик и много-много таджиков.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Зиненко Юлия
Экс-Участник



Re: СМК на основе процессного подхода
Ответ #5 - 19.08.2008 :: 17:58:21
 
)) нам так не надо
Наверх
 
 
  IP записан
Макшин Вячеслав
God Member
*****




Сообщений: 635
Re: СМК на основе процессного подхода
Ответ #6 - 22.08.2008 :: 15:58:00
 
Процитировано сообщение: Зиненко Юлия от 19.08.2008 :: 14:44:11:
Входные потребности - ресурсы, необходимые для выполнения того или иного подпроцесса? То есть что нам нужно для того, чтобы мы смогли осуществить приемку / выгрузку товара на рампу и т.п.? А как выглядит весь процесс? В моем понимании вся наша логистическая деятельность - это и есть процесс. Здесь необходимо расписать вкратце всю цепочку от приемки до отгрузки. Далее процесс делится на подпроцессы, например, подпроцесс приемка. Он состоит из ряда операций, которые описываются в процедурах: приемка товара от поставщика, приемка возврата от клиента. А каждая процедура разбивается на рабочие инструкции: выгрузка с помощью техники, выгрузка вручную. Я в правильном направлении мыслю?

 
В правильном. Действительно, делается декомпозиция процессов.
Наверх
 
 
  IP записан