Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 23:01:57

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Как перейти от аренды складов к ответхранению (Прочитано 2791 раз)
Белошицкий Антон
Экс-Участник



Как перейти от аренды складов к ответхранению
19.08.2008 :: 16:36:49
 
Добрый день, уважаемый логисты.  
 
Я представляю компанию, которая сдает в аренду небольшой  складской комплекс категории В, В+ на 15 000 кв.м.  
Не так давно у собственников возникло желание начать развитие ответхранения на своих площадях. Тем более, что часть наших арендаторов уже  успешно оказывает подобные услуги.
 
Вопрос:  
1. С чего начать???
 
2. Каковы этапы построения по сути нового бизнеса по ответхранению?
 
3. С какой площади лучше начать, если учесть, что скоро появится свободных 500 кв.м. с 4-уровненвыми стеллажами?
 
4. Имеет ли  смысл выращивать своего логиста для последующего основания  полноценной логистической компании с широким перечнем соответствующих услуг?
 
ЗЫ: когда собственники подсчитывают выручку, уходящую арендаторам, практикующим ответхранение, им становится плохо)))))
Наверх
 
 
  IP записан
Журавлёва Анна
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Как перейти от аренды складов к ответхранению
Ответ #1 - 22.08.2008 :: 15:07:46
 
А затраты арендаторов собственники подсчитывают? Озадачен
Наверх
 
 

Медный лоб - плохой проводник новых идей!
ICQ   IP записан
Гулин Матвей
Full Member
***


Нас легче не
пустить, чем потом
выгнать.

Сообщений: 180
Re: Как перейти от аренды складов к ответхранению
Ответ #2 - 22.08.2008 :: 17:37:07
 
Начать надо как обычно, с написания бизнес-плана)))
Анна права, пусть собственники прикинут, сколько стоит WMS, складская техника и подумают, надо ли им это всё?
Хотя если есть готовые клиенты, которые будут у Вас покупать данную услугу, можете пробовать.
Только лучше с готовым исполнительным директором, а не то Ваш доморощенный логист впихнет на склад невпихуемое)))
 
Антон, а как Ваши собственники умудряются считать выручку Ваших арендодателей?
Наверх
 
 

А я не все ещё приличия нарушил!
Из всей печатной продукции наибольшей популярностью пользуются деньги.
ICQ   IP записан
Белошицкий Антон
Экс-Участник



Re: Как перейти от аренды складов к ответхранению
Ответ #3 - 25.08.2008 :: 15:30:09
 
Для расчета примерных финансовых показателей мы предполагаем, что выручка будет формироваться от приема палета (для простоты расчета берем имеено палет за единицу поступающего груза с весом 600-800 кг.), хранения палета и отгрузки палета. для склада на 3500 кв.м. расчитали количество 5500 палетомест.  
И вот тут встали.
первая проблема - решительно не представляем оборачиваемость такого груза, как продукты питания, типа кофе, снеки, крупы.
вторая проблема - не знаем, сколько палет вмещается в фуру на 20 тонн.
третья - не знаем, сколько разгружается такая фура в одни ворота., если ее обслуживает один погрузчик или  два погрузчика, перетаскивая товар прямо из фуры, через докшелтер в зону приемки.
Наверх
 
 
  IP записан
Гулин Матвей
Full Member
***


Нас легче не
пустить, чем потом
выгнать.

Сообщений: 180
Re: Как перейти от аренды складов к ответхранению
Ответ #4 - 25.08.2008 :: 18:15:53
 
Процитировано сообщение: Белошицкий Антон от 25.08.2008 :: 15:30:09:
Для расчета примерных финансовых показателей мы предполагаем, что выручка будет формироваться от приема палета (для простоты расчета берем имеено палет за единицу поступающего груза с весом 600-800 кг.), хранения палета и отгрузки палета. для склада на 3500 кв.м. расчитали количество 5500 палетомест.
И вот тут встали.
первая проблема - решительно не представляем оборачиваемость такого груза, как продукты питания, типа кофе, снеки, крупы.
вторая проблема - не знаем, сколько палет вмещается в фуру на 20 тонн.
третья - не знаем, сколько разгружается такая фура в одни ворота., если ее обслуживает один погрузчик или  два погрузчика, перетаскивая товар прямо из фуры, через докшелтер в зону приемки.

 
На мой взгляд - Вы мечтатели))))
ИМХО 1:
1. от 0,5 до 2,5
2. в стандартную фуру 33 стандартных евро паллета
3. если груз запаллетирован, то максимум 30 мин на разгрузить (без принять/отсортировать/отбраковать/оформить и т.д.) т.е. без "ахтунгов"
 
ИМХО 2:
Это все не проблема... Проблема (а лучше вопрос) - где найти клиента, чтобы бех этих вот "ахтунгов"  Подмигивание
Наверх
 
 

А я не все ещё приличия нарушил!
Из всей печатной продукции наибольшей популярностью пользуются деньги.
ICQ   IP записан