Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 23:11:02

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


имеет ли право подавать исковое в суд? (Прочитано 4684 раз)
serov aleksey
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
имеет ли право подавать исковое в суд?
22.08.2008 :: 09:53:31
 
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #1 - 22.08.2008 :: 16:09:03
 
Может, имеет и т.д.
Как грузополучатель.
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Torin Mark
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 167
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #2 - 22.08.2008 :: 16:27:45
 
Процитировано сообщение: serov aleksey от 22.08.2008 :: 09:53:31:
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????

Не может. (может конечно и может, но ничего не выйдет)
а. Отношений нет.
б. Грузополучатель обязан подать Претензию не экспедитору, а перевозчику (железной дороге). Устав описывает порядок и сроки подачи претензии. (Довором является жд накладная, в которой Грузополучатель есть, экспедитор в ней ялвеятся скорее всего, только плательщиком тарифа)
в. если груз был принят ГО от ЖД без коммерческих актов, то у физ. лица нет даже призрачных шансов.
Наверх
 
 
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #3 - 22.08.2008 :: 16:45:39
 
Процитировано сообщение: Torin Mark от 22.08.2008 :: 16:27:45:
Процитировано сообщение: serov aleksey от 22.08.2008 :: 09:53:31:
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????

Не может. (может конечно и может, но ничего не выйдет)
а. Отношений нет.
б. Грузополучатель обязан подать Претензию не экспедитору, а перевозчику (железной дороге). Устав описывает порядок и сроки подачи претензии. (Довором является жд накладная, в которой Грузополучатель есть, экспедитор в ней ялвеятся скорее всего, только плательщиком тарифа)
в. если груз был принят ГО от ЖД без коммерческих актов, то у физ. лица нет даже призрачных шансов.

Может, может. Вот:
Цитата:
Статья 12. Претензии и иски, предъявляемые экспедитору
1. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.
2. Право на предъявление экспедитору претензии и иска имеет клиент или уполномоченное им на предъявление претензии и иска лицо, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедиции, а также страховщик, приобретший право суброгации.

Другое дело, что если груз от ЖД был принят без коммерческих актов, то шансов действительно мало. Но об этом история умалчивает. Подмигивание
Может однозначно. Класс
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Плужников Сергей
Full Member
***




Сообщений: 230
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #4 - 26.08.2008 :: 01:53:35
 
Это зависит от "договора-заявки" который вы заключили с клиентом и скрепили своими подписями и печатями.
Прочитайте его внимательнее...
Наверх
 
 

С уважением P.S.V.
"Свой Style"
E-mail | WWW   IP записан
serov aleksey
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #5 - 26.08.2008 :: 02:57:28
 
Ситуация на самом деле не так проста как кажется на первый взгляд.
 
физическое лицо (собственник груза),  в принципе с экспедитором не имет договорных отношений, поскольку экспедитор заключил договор с другой компанией (Клиент) на перевозку груза, которая и передала этот груз экспедитору. А какэтот груз от собственника попал к Клиенту нам не известно!
грузополучатель по жд накладной так же стороннее лицо (там ИП), так видно что договорных отношений с собственником груза экспедитор не имеет!
 
а претензии и иски, как было процитировано выше, могут подавать лишь грузоотправитель, грузополучатель или страховщие! Все перечень закрытый! ! !
Наверх
 
 
  IP записан
Плужников Сергей
Full Member
***




Сообщений: 230
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #6 - 26.08.2008 :: 13:39:02
 
Процитировано сообщение: serov aleksey от 22.08.2008 :: 09:53:31:
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????

Наверх
 
 

С уважением P.S.V.
"Свой Style"
E-mail | WWW   IP записан
Плужников Сергей
Full Member
***




Сообщений: 230
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #7 - 26.08.2008 :: 13:41:24
 
Тут большой список участников  
Клиент - закл. дог. с экспедитором
Экспедитор - закл. дог. с клиентом
ИП - закл. дог. с физ лицом
Физ. лицо - закл. дог. с клиентом
 
Смотрите договор-заявку клиент-экспедитор.
Там должна быть указана ответственность сторон.
Влюбом случае и физ.лицо и ип и клиент захотят экспедитора крайним сделать.
Наверх
 
 

С уважением P.S.V.
"Свой Style"
E-mail | WWW   IP записан
serov aleksey
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 21
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #8 - 27.08.2008 :: 02:55:56
 
Вы правы, физ лицо уже пытается, но мы опередили Клиента, в тозыве на Иск физ. лица указали, что договоренности у нас с ним нет, договоренность у него с нашим Клиентом, вот сним и пусть терки трет Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан