Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
28.06.2026 :: 16:38:24
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Верой и правдой по Закону
›
Встать, суд идет!
(Модераторы:
Artamonov Vladislav
,
Ковальчук Александр
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
имеет ли право подавать исковое в суд? (Прочитано 4683 раз)
serov aleksey
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 21
имеет ли право подавать исковое в суд?
22.08.2008 :: 09:53:31
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????
Наверх
IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
Ты есть то, что ты
ешь...
Сообщений: 4245
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #1 -
22.08.2008 :: 16:09:03
Может, имеет и т.д.
Как грузополучатель.
Наверх
6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут:
http://6pl.ru/central.htm
E-mail
|
WWW
IP записан
Torin Mark
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 167
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #2 -
22.08.2008 :: 16:27:45
Процитировано сообщение: serov aleksey
от 22.08.2008 :: 09:53:31:
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????
Не может. (может конечно и может, но ничего не выйдет)
а. Отношений нет.
б. Грузополучатель обязан подать Претензию не экспедитору, а перевозчику (железной дороге). Устав описывает порядок и сроки подачи претензии. (Довором является жд накладная, в которой Грузополучатель есть, экспедитор в ней ялвеятся скорее всего, только плательщиком тарифа)
в. если груз был принят ГО от ЖД без коммерческих актов, то у физ. лица нет даже призрачных шансов.
Наверх
E-mail
|
WWW
IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
Ты есть то, что ты
ешь...
Сообщений: 4245
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #3 -
22.08.2008 :: 16:45:39
Процитировано сообщение: Torin Mark
от 22.08.2008 :: 16:27:45:
Процитировано сообщение: serov aleksey
от 22.08.2008 :: 09:53:31:
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени, но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????
Не может. (может конечно и может, но ничего не выйдет)
а. Отношений нет.
б. Грузополучатель обязан подать Претензию не экспедитору, а перевозчику (железной дороге). Устав описывает порядок и сроки подачи претензии. (Довором является жд накладная, в которой Грузополучатель есть, экспедитор в ней ялвеятся скорее всего, только плательщиком тарифа)
в. если груз был принят ГО от ЖД без коммерческих актов, то у физ. лица нет даже призрачных шансов.
Может, может. Вот:
Цитата:
Статья 12
. Претензии и иски, предъявляемые экспедитору
1. До предъявления экспедитору иска, вытекающего из договора транспортной экспедиции, обязательно предъявление экспедитору претензии, за исключением предъявления иска при оказании экспедиционных услуг для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности.
2.
Право на предъявление экспедитору претензии и иска имеет
клиент или уполномоченное им на предъявление претензии и иска лицо,
получатель груза
, указанный в договоре транспортной экспедиции, а также страховщик, приобретший право суброгации.
Федеральный закон от 30 июня 2003 г. N 87-ФЗ
Другое дело, что если груз от ЖД был принят без коммерческих актов, то шансов действительно мало. Но об этом история умалчивает.
Может однозначно.
Наверх
6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут:
http://6pl.ru/central.htm
E-mail
|
WWW
IP записан
Плужников Сергей
Full Member
Сообщений: 230
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #4 -
26.08.2008 :: 01:53:35
Это зависит от "договора-заявки" который вы заключили с клиентом и скрепили своими подписями и печатями.
Прочитайте его внимательнее...
Наверх
С уважением P.S.V.
"Свой
Style"
E-mail
|
WWW
IP записан
serov aleksey
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 21
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #5 -
26.08.2008 :: 02:57:28
Ситуация на самом деле не так проста как кажется на первый взгляд.
физическое лицо (собственник груза), в принципе с экспедитором не имет договорных отношений, поскольку экспедитор заключил договор с другой компанией (Клиент) на перевозку груза, которая и передала этот груз экспедитору. А какэтот груз от собственника попал к Клиенту нам не известно!
грузополучатель по жд накладной так же стороннее лицо (там ИП), так видно что договорных отношений с собственником груза экспедитор не имеет!
а претензии и иски, как было процитировано выше, могут подавать лишь грузоотправитель, грузополучатель или страховщие! Все перечень закрытый! ! !
Наверх
IP записан
Плужников Сергей
Full Member
Сообщений: 230
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #6 -
26.08.2008 :: 13:39:02
Процитировано сообщение: serov aleksey
от 22.08.2008 :: 09:53:31:
экспедитор перевозил груз жд транспортом по поручению клиента (юр. лицо) груз принадлежит третьему лицу (физ. лицо) которое судя по всему поручило Клиенту отправить груз или доставить ( не известно - это их отношения).
груз был поврежден в процессе доставки.
заявку не экспедирование груза клиент подал экспедитору от своего имени,
но указал грузополучателем физ.лицо (собственник груза)
теперь физ лицо подал исковое заявление на экспедитора - может ли он подавать иск на экспедитора, когда гражданско-правовых отношений с ним у экспедитора не было, такие отношения были у экспедитора с клиентом.????????
Наверх
С уважением P.S.V.
"Свой
Style"
E-mail
|
WWW
IP записан
Плужников Сергей
Full Member
Сообщений: 230
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #7 -
26.08.2008 :: 13:41:24
Тут большой список участников
Клиент - закл. дог. с экспедитором
Экспедитор - закл. дог. с клиентом
ИП - закл. дог. с физ лицом
Физ. лицо - закл. дог. с клиентом
Смотрите договор-заявку клиент-экспедитор.
Там должна быть указана ответственность сторон.
Влюбом случае и физ.лицо и ип и клиент захотят экспедитора крайним сделать.
Наверх
С уважением P.S.V.
"Свой
Style"
E-mail
|
WWW
IP записан
serov aleksey
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 21
Re: имеет ли право подавать исковое в суд?
Ответ #8 -
27.08.2008 :: 02:55:56
Вы правы, физ лицо уже пытается, но мы опередили Клиента, в тозыве на Иск физ. лица указали, что договоренности у нас с ним нет, договоренность у него с нашим Клиентом, вот сним и пусть терки трет
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Верой и правдой по Закону
›
Встать, суд идет!
(Модераторы:
Artamonov Vladislav
,
Ковальчук Александр
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
=> Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...