Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
25.06.2026 :: 01:55:47
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS (Прочитано 3042 раз)
Клютко Сергей
Экс-Участник
Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
22.08.2008 :: 10:49:22
Уважаемые, поделитесь опытом!
В каких WMS, представленных на российском рынке, автоматически формируется план отгрузки? Какие из них поддерживают формирование этого плана, если есть ДЕНЬ отгрузки, однако нет ВРЕМЕНИ отгрузки. Т.е. машина будет завтра, а вот когда - непонятно. И, наконец, в каком формате подается эта информация?
Заранее благодарен за ответы.
Наверх
IP записан
Смехнов Антон
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 111
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #1 -
22.08.2008 :: 10:58:59
Процитировано сообщение: Клютко Сергей
от 22.08.2008 :: 10:49:22:
Уважаемые, поделитесь опытом!
В каких WMS, представленных на российском рынке, автоматически формируется план отгрузки? Какие из них поддерживают формирование этого плана, если есть ДЕНЬ отгрузки, однако нет ВРЕМЕНИ отгрузки. Т.е. машина будет завтра, а вот когда - непонятно. И, наконец, в каком формате подается эта информация?
Заранее благодарен за ответы.
Можно уточнить вопрос.
1) Под планом отгрузки понимается график когда какой заказ (или группу заказов, маршрут и т.п.) нужно отгрузить ? Или когда начать собирать при известном времени отгрузки ?
2) Что значит "формировать план отгрузки если непонятно когда будет машина" ? Какой тогда смысл вкладывается в понятие "формировать" ?
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Клютко Сергей
Экс-Участник
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #2 -
22.08.2008 :: 16:34:03
1) Подразумевается структура (весьма приблизительно):
Заказ - номенклатура к отгрузке.
На какой площадке должен грузиться - возможно, что на одной; возможно, что на нескольких; и, наконец, возможно, что на одной, но номенклатуру надо подвозить с другой.
В какой очередности должен грузиться - именно в очередности, потому что ко времени пока, к сожалению, привязаться нет возможности.
2) "Формировать" подразумевает, что есть конечное число отгрузок на день, и хотелось бы увидеть табличук с параметрами указанными выше. То есть отгрузки в какой-то логичной последовательности относительно площадок.
При этом, конечно, хочется иметь возможность все это динамически изменять и еще много чего
Встречный вопрос - про какую из систем можете поведать?
Заранее спасибо за ответ.
Наверх
IP записан
Смехнов Антон
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 111
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #3 -
22.08.2008 :: 16:58:43
Правильно ли я понял, что нужен следующий функционал:
1) Назначение объединений заказов в группы по машинам для доставки
2) Назначение очередности загрузки заказов в машину
3) Назначение очередности (либо приоритета, либо времени) подготовки групп заказов или заказов по отдельности к отгрузке.
4) Назначение ворот отгрузки
5) Функционал обеспечивающий возможность изменения всех выще изложенных настроек.
--
Если речь о таком функционале, то могу ответить следующее. Полностью на 100% готового функционала нет ни в одной из базовых конфигураций WMS систем. Т.к. для автоматического назначения этих параметров используются разные критерии. А вот вручную назначить все это оператор может во многих WMS.
Доработка этого функционала вполне укладывается в рамки стандартных проектов внедрения. А вот возьмется ли за это команда внедрения и за сколько это уже другой вопрос.
--
Могу сказать это можно сделать и в Infor WM (EXceed), и в Solvo, и в Logistic Vision и в Manhattan. Уверен что и во многих других WMS это возможно.
Правильнее задавать этот вопрос внедренцам. Будут ли они рассматривать эту адаптацию как дополнительную доработку за доп плату, или расценят это работой в рамках стандартного проекта.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Клютко Сергей
Экс-Участник
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #4 -
23.08.2008 :: 19:48:06
Большое спасибо за информацию! Попросим демки - будем рассматривать
Наверх
IP записан
Павлов Валерий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 229
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #5 -
24.08.2008 :: 11:54:02
Формирование плана отгрузки может выполняться исходя из следующих условий:
- распределение заказов по маршрутам (автомобилям) производится вечером накануне отгрузки;
- подача части авто (собственные и постоянно привлекаемые) планируется на фиксированное время с учетом среднего времени загрузки соответствующих типов авто;
- для самовывоза и транзитных автомобилей время погрузки не планируется, для них оставляются окна в графике.
В настоящее время завершается проект внедрения интегрированного решения Logiton WMS + Нова:Управление доставкой. В WMS разработан интерфейс по управлению доставкой с функцией оптимального планирования маршрутов с использование электронных карт. Плановое время отгрузки и очередность загрузки заказов в автомобиль используются при выдаче WMS заданий на доставку заказов из зоны экспедиции к воротам и при погрузке заказов. Задания на доставку к воротам и погрузку заказов самовывоза формируются WMS в момент прибытия водителя к диспетчеру.
описание формирования маршрутов см. здесь -
http://www.nova-it.ru/products/managementdelivery/pmd.php
Наверх
«
Последняя редакция: 24.08.2008 :: 16:02:08 от Павлов
»
1С-WMS решения
WWW
IP записан
Рубанов Сергей
God Member
Занимаюсь WMS
Сообщений: 592
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #6 -
25.08.2008 :: 08:40:13
Процитировано сообщение: Клютко Сергей
от 22.08.2008 :: 10:49:22:
Уважаемые, поделитесь опытом!
В каких WMS, представленных на российском рынке, автоматически формируется план отгрузки?
А должен ли он вообще формироваться именно автоматически?
Вернее автоматически это возможно если есть уже предварительно рассчитанные маршруты, а каждый заказ кроме даты отгрузки содержит еще и номер маршрута. В противном случае распределение заказов по машинам и их очередность в самой машине должен определять логист по доставке. Именно он может управлять транспортом.
Наверх
Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Смехнов Антон
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 111
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #7 -
25.08.2008 :: 09:53:20
Процитировано сообщение: Клютко Сергей
от 23.08.2008 :: 19:48:06:
Большое спасибо за информацию! Попросим демки - будем рассматривать
Не получится. Во первых такого понятия как демо-версия системы у многих вообще нет. Во вторых не каждую систему можно установить самостоятельно (например Солво сами вы точно не установите). Ну и самое главное. Даже если и случится невероятное, установите систему по прилагаемой иструкции то сами без подготовки вы ничего там толком посмотреть не сможете.
Ищите грамотного руководителя проектов с опытом внедрения WMS.
Наверх
E-mail
|
ICQ
IP записан
Клютко Сергей
Экс-Участник
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #8 -
25.08.2008 :: 12:29:15
Формирование плана отгрузки может выполняться исходя из следующих условий:
- распределение заказов по маршрутам (автомобилям) производится вечером накануне отгрузки;
- подача части авто (собственные и постоянно привлекаемые) планируется на фиксированное время с учетом среднего времени загрузки соответствующих типов авто;
- для самовывоза и транзитных автомобилей время погрузки не планируется, для них оставляются окна в графике.
Да, что то вроде этого и подразумевается. Спасибо, посмотрю по ссылке.
А должен ли он вообще формироваться именно автоматически?
Да, по крайней мере полуватоматически с расчетом свободных окон. Специфика в том, что условно существует несколько уровней сложности загрузки. В некоторых случаях машина должна переезжать от одной погрузочной площадки к другой, в некоторых - необходим довоз товара с одной погрузочной площадки на другую. Данные о дне отгрузки есть. Контрагент, на которого отгружается товар, как правило соответствует машине. Сделать это можно и самим в том числе, просто хотелось бы узнать, что и как организованно в существующих WMS, дабы не наступить на какие нибудь достаточно очевидные грабли
Не получится. Во первых такого понятия как демо-версия системы у многих вообще нет. Во вторых...
Вопрос даже не в возможности и невозможности установки WMS или получении демо-версии. Достаточно будет увидеть конечную форму подобного отчета, чтобы оценить ее удобство или неудобство относительно конкретных задач. Если есть возможность - поделитесь
Спасибо за ответы.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
=> Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...