Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 01:55:47

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS (Прочитано 3042 раз)
Клютко Сергей
Экс-Участник



Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
22.08.2008 :: 10:49:22
 
Уважаемые, поделитесь опытом!
 
В каких WMS, представленных на российском рынке, автоматически формируется план отгрузки? Какие из них поддерживают формирование этого плана, если есть ДЕНЬ отгрузки, однако нет ВРЕМЕНИ отгрузки. Т.е. машина будет завтра, а вот когда - непонятно. И, наконец, в каком формате подается эта информация?  
Заранее благодарен за ответы.
Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #1 - 22.08.2008 :: 10:58:59
 
Процитировано сообщение: Клютко Сергей от 22.08.2008 :: 10:49:22:
Уважаемые, поделитесь опытом!

В каких WMS, представленных на российском рынке, автоматически формируется план отгрузки? Какие из них поддерживают формирование этого плана, если есть ДЕНЬ отгрузки, однако нет ВРЕМЕНИ отгрузки. Т.е. машина будет завтра, а вот когда - непонятно. И, наконец, в каком формате подается эта информация?
Заранее благодарен за ответы.

Можно уточнить вопрос.
1) Под планом отгрузки понимается график когда какой заказ (или группу заказов, маршрут и т.п.) нужно отгрузить ?  Или когда начать собирать при известном времени отгрузки ?
2) Что значит "формировать план отгрузки если непонятно когда будет машина" ?  Какой тогда смысл вкладывается в понятие "формировать" ?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Клютко Сергей
Экс-Участник



Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #2 - 22.08.2008 :: 16:34:03
 
1) Подразумевается структура (весьма приблизительно):
 Заказ - номенклатура к отгрузке.
 На какой площадке должен грузиться - возможно, что на одной; возможно, что на нескольких; и, наконец, возможно, что на одной, но номенклатуру надо подвозить с другой.
 В какой очередности должен грузиться - именно в очередности, потому что ко времени пока, к сожалению, привязаться нет возможности.
 
2) "Формировать" подразумевает, что есть конечное число отгрузок на день, и хотелось бы увидеть табличук с параметрами указанными выше. То есть отгрузки в какой-то логичной последовательности относительно площадок.  
 
При этом, конечно, хочется иметь возможность все это динамически изменять и еще много чего Очень довольный
 
Встречный вопрос - про какую из систем можете поведать? Улыбка
 
Заранее спасибо за ответ.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #3 - 22.08.2008 :: 16:58:43
 
Правильно ли я понял, что нужен следующий  функционал:
1) Назначение объединений заказов в группы по машинам для доставки
2) Назначение очередности загрузки заказов в машину
3) Назначение очередности (либо приоритета, либо времени) подготовки групп заказов или заказов по отдельности к отгрузке.
4) Назначение ворот отгрузки
5) Функционал обеспечивающий возможность изменения всех выще изложенных настроек.
--
 
Если речь о таком функционале, то могу ответить следующее. Полностью на 100% готового функционала нет ни в одной из базовых конфигураций WMS систем. Т.к. для автоматического назначения этих параметров используются разные критерии. А вот вручную назначить все это оператор может во многих WMS.
Доработка этого функционала вполне укладывается в рамки стандартных проектов внедрения. А вот возьмется ли за это команда внедрения и за сколько это уже другой вопрос.
--
 
Могу сказать это можно сделать и в Infor WM (EXceed), и в Solvo, и в Logistic Vision  и в Manhattan. Уверен что и во многих других WMS это возможно.
 
Правильнее задавать этот вопрос внедренцам. Будут ли они рассматривать эту адаптацию как дополнительную доработку за доп плату, или расценят это работой в рамках стандартного проекта.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Клютко Сергей
Экс-Участник



Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #4 - 23.08.2008 :: 19:48:06
 
Большое спасибо за информацию! Попросим демки - будем рассматривать Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #5 - 24.08.2008 :: 11:54:02
 
Формирование плана отгрузки может выполняться исходя из следующих условий:
- распределение заказов по маршрутам (автомобилям) производится вечером накануне отгрузки;
- подача части авто (собственные и постоянно привлекаемые) планируется на фиксированное время с учетом среднего времени загрузки соответствующих типов авто;
- для самовывоза и транзитных автомобилей время погрузки не планируется, для них оставляются окна в графике.
В настоящее время завершается проект внедрения интегрированного решения Logiton WMS + Нова:Управление доставкой. В WMS разработан интерфейс по управлению доставкой с функцией оптимального планирования маршрутов с использование электронных карт. Плановое время отгрузки и очередность загрузки заказов в автомобиль используются при выдаче WMS заданий на доставку заказов из зоны экспедиции к воротам и при погрузке заказов. Задания на доставку к воротам и погрузку заказов самовывоза формируются WMS в момент прибытия водителя к диспетчеру.
описание формирования маршрутов см. здесь - http://www.nova-it.ru/products/managementdelivery/pmd.php
 
 
Наверх
 
« Последняя редакция: 24.08.2008 :: 16:02:08 от Павлов »  

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #6 - 25.08.2008 :: 08:40:13
 
Процитировано сообщение: Клютко Сергей от 22.08.2008 :: 10:49:22:
Уважаемые, поделитесь опытом!

В каких WMS, представленных на российском рынке, автоматически формируется план отгрузки?

 
А должен ли он вообще формироваться именно автоматически?
Вернее автоматически это возможно если есть уже предварительно рассчитанные маршруты, а каждый заказ кроме даты отгрузки содержит еще и номер маршрута. В противном случае распределение заказов по машинам и их очередность в самой машине должен определять логист по доставке. Именно он может управлять транспортом.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #7 - 25.08.2008 :: 09:53:20
 
Процитировано сообщение: Клютко Сергей от 23.08.2008 :: 19:48:06:
Большое спасибо за информацию! Попросим демки - будем рассматривать Улыбка

Не получится. Во первых такого понятия как демо-версия системы у многих вообще нет. Во вторых не каждую систему можно установить самостоятельно (например Солво сами вы точно не установите). Ну и самое главное. Даже если и случится невероятное, установите систему по прилагаемой иструкции то сами без подготовки вы ничего там толком посмотреть не сможете.
 
Ищите грамотного руководителя проектов с опытом внедрения WMS.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Клютко Сергей
Экс-Участник



Re: Вопрос о формате плана отгрузки в разных WMS
Ответ #8 - 25.08.2008 :: 12:29:15
 
Формирование плана отгрузки может выполняться исходя из следующих условий:  
- распределение заказов по маршрутам (автомобилям) производится вечером накануне отгрузки;  
- подача части авто (собственные и постоянно привлекаемые) планируется на фиксированное время с учетом среднего времени загрузки соответствующих типов авто;  
- для самовывоза и транзитных автомобилей время погрузки не планируется, для них оставляются окна в графике.
 
Да, что то вроде этого и подразумевается. Спасибо, посмотрю по ссылке.
 
А должен ли он вообще формироваться именно автоматически?
 
Да, по крайней мере полуватоматически с расчетом свободных окон. Специфика в том, что условно существует несколько уровней сложности загрузки. В некоторых случаях машина должна переезжать от одной погрузочной площадки к другой, в некоторых - необходим довоз товара с одной погрузочной площадки на другую. Данные о дне отгрузки есть. Контрагент, на которого отгружается товар, как правило соответствует машине. Сделать это можно и самим в том числе, просто хотелось бы узнать, что и как организованно в существующих WMS, дабы не наступить на какие нибудь достаточно очевидные грабли Улыбка
 
Не получится. Во первых такого понятия как демо-версия системы у многих вообще нет. Во вторых...
 
Вопрос даже не в возможности и невозможности установки WMS или получении демо-версии. Достаточно будет увидеть конечную форму подобного отчета, чтобы оценить ее удобство или неудобство относительно конкретных задач. Если есть возможность - поделитесь Улыбка
 
Спасибо за ответы.
Наверх
 
 
  IP записан