Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 09:20:03

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Эскизно-технологическое проектирование склада (Прочитано 6147 раз)
Черников Олег
Экс-Участник



Эскизно-технологическое проектирование склада
26.08.2008 :: 11:43:29
 
Есть вопрос, какие программы используются для моделирования склада и складских процессов. Например, вот этот рисунок - проект склада был спроектирован в какой-то программной среде. Помогите найти аналогичные или эту

 
Кто знает? какие программные средства использует при моделировании компания Inter Bar Code Smart-project
Наверх
 
 
  IP записан
Бубнов Сергей
Full Member
***


Проектирование
складов и логистики
- Bestlog

Сообщений: 130
Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #1 - 28.08.2008 :: 10:24:24
 
Похоже на использование 2 спец.программ - 3Dmax и Archicad,  
ну и конечно Autocad  Подмигивание
Наверх
 
 

Логистический консалтинг
www.logistics-consulting.ru

Ре-инжиниринг Логистики
www.logistics-engineering.ru

Проекты оптимизации логистики
www.1bestlog.ru
WWW   IP записан
Пушкарева Анастасия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #2 - 28.08.2008 :: 14:38:44
 
Не могу быть уверена, но Automod и Anylogic.
Наверх
 
 
  IP записан
Пушкарева Анастасия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #3 - 28.08.2008 :: 14:46:49
 
Насчет конкретно этого изображения - действительно, вряд ли она сделана в среде имитационного моделирования. Во всяком случае, при моделировании крупных складов (типо этого) - использование 3D - анимации ни к чему. 3D-max изображение качественнее на порядок.
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #4 - 28.08.2008 :: 15:03:34
 
Процитировано сообщение: Пушкарева Анастасия от 28.08.2008 :: 14:38:44:
Не могу быть уверена, но Automod и Anylogic.

 Улыбка
Попробовал Anylogic демки посмотреть - веселые.
http://www.xjtek.ru/anylogic/demo_models/logistics/
Главное чтоб побольше человечков поставить и чтоб машинок почаще приходило.
Кстати, подтверждает истину: "Человек может бесконечно долго смотреть на три вещи: на огонь, на воду, и на то как другие работают"
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Бубнов Сергей
Full Member
***


Проектирование
складов и логистики
- Bestlog

Сообщений: 130
Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #5 - 29.08.2008 :: 14:03:39
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 28.08.2008 :: 15:03:34:
Процитировано сообщение: Пушкарева Анастасия от 28.08.2008 :: 14:38:44:
Не могу быть уверена, но Automod и Anylogic.

Улыбка
Попробовал Anylogic демки посмотреть - веселые.
http://www.xjtek.ru/anylogic/demo_models/logistics/
Главное чтоб побольше человечков поставить и чтоб машинок почаще приходило.
Кстати, подтверждает истину: "Человек может бесконечно долго смотреть на три вещи: на огонь, на воду, и на то как другие работают"

 
По поводу XJTech - хорошая фирма, и продукт уникальный, но он чисто для склада меньше нужен, чем например, для оптимизации транспортно-заготовительных затрат в цепочках поставок Подмигивание
Наверх
 
 

Логистический консалтинг
www.logistics-consulting.ru

Ре-инжиниринг Логистики
www.logistics-engineering.ru

Проекты оптимизации логистики
www.1bestlog.ru
WWW   IP записан
Пушкарева Анастасия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #6 - 01.09.2008 :: 08:47:02
 
С товарищами Anylogic отказались работать по нескольким причинам. Во-первых, объем нашего проекта (более 100 000 паллетомест, 70 функциональных зон) явно смутил товарищей специалистов; во-вторых, оказалось, что там очередь на свободную проектную группу пара месяцев =) Сама немножко работала в Anylogic, по моим личным впечатлениям - продукт не тянет на серьезную работу.  В итоге, сделали проект с товарищами немцами (в лице отечетсвенного предстваителя). Остались довольны. До релиза не могу порекомендовать продукт - начальника тоже почитывает форум Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #7 - 02.09.2008 :: 10:31:35
 
Анастасия. Мне трудно даже представить для чего вам понадобилось 70 фукциональных зон! Озадачен Круглые глаза
Из какой области ваш клиент-то? Чем занимается?
С Anylogic-ом мы работаем, применяем его для склада, вроде нормально получается. Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Пушкарева Анастасия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #8 - 02.09.2008 :: 11:13:48
 
У нас был чудо-проект практически для логистического оператора =) Предполагалось хранение разных категорий товаров для пяти различных клиентов. У каждого клиента по несколько товарных групп, требующих отдельных условий хранения и отбора: полочное хранение, отбор "товар к человеку", "человек к товару", высотное хранения HighBay и т.д. Кроме того, традиционный склад глубокой заморозки и отдельная зона для камер хранения фруктов и овощей. В общем, математическая ядро было серьезное, ведь у каждой товарной группы свои типоразмеры паллет, параметры заказов, временные графики приемки и т.д. Как результат - за время работы имитационной модели склад справлялся, критических очередей не образовывалось, показатели загрузки техники и зон удовлетворительные. Не представляю, как это можно было организовать такую систему в Anylogic - во всяком случае впечатление создалось такое =(
Наверх
 
 
  IP записан
Диброва Алексей
Экс-Участник



Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #9 - 02.09.2008 :: 14:03:34
 
Анастасия.
Я бы на вашем месте моделировал не отдельно зоны каждого клиента, а процессы на складе.
Я не думаю что у вас наберется 70 видов приемки, подборки и отгрузки.
А инициализировать процессы можно внешними блоками которые и описывают поведение каждого клиента, тогда в полученную модель можно легко добавлять и убирать клиентов.
Наверх
 
 
  IP записан
Пушкарева Анастасия
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 17
Re: Эскизно-технологическое проектирование склада
Ответ #10 - 02.09.2008 :: 14:23:36
 
Мы так и сделали. Все, что было возможно - сделали внешними объектами. Просто уникальных объектов получилось оч много из-за общей сложности проекта. Объектно-ориентироанный подход нам знаком =)
Конечно, приемку-отгрузку не моделировали каждый раз по-новому, но все же она была разной для ж/д и авто-транспорта к примеру. Или разные интервалы и длительность окон приемки требовали дополнительной модификации. Так многое пришлось писать "руками".
Если бы можно было все описать стандартными объектами и создать супер расчетную модель - нам бы работы не досталось =)  
Наверх
 
 
  IP записан
Бородин Валерий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 9
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА РАБОТЫ СКЛАДА
Ответ #11 - 08.09.2008 :: 10:13:42
 
Доброго времени суток господа логисты. Подскажите пожалуйста составлял ли кто-нибуь из вас технологические карты работы склада ? Может быть у кого то из вас остались образцы. Вышлите пожалуйста в личку........Буду признателен.  Подмигивание
Наверх
 
 
E-mail   IP записан