Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 00:58:57

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Документы, определяющие перевозку в контейнере (Прочитано 3838 раз)
Штефан Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 193
Документы, определяющие перевозку в контейнере
26.08.2008 :: 12:23:32
 
Дорогие товарищи, как говорил один известный просветитель!
С поиском на сайте не все удачно складывается как-то, поэтому вопрос.
Какие нормативы, законы, правила и пр. определяют использование контейнеров?
Как должны приниматься к перевозке и передоваться от одного участника перевозки к другому, какие кто должен выдавать документы и делать пометки  и пр. ?
 
Конкретней : контейнер пришел с терминала на склад, где после вскрытия и разгрузки обнаружили воду, повредившую груз. Вода попала внутрь контейнера через две дырки в крыше. В пути с терминала на склад контейнер не перегружался. До склада час-полтора езды и говорить о повреждениях в пути на склад даже как-то не смешно. Да и надо прогноз погоды посмотреть: возможно в день доставки и не было дождя. А в ДУ с терминала никаких отметок о повреждениях нет и как бы и небыло получается. Линия отказывает. Как бороться с этим злом?
Наверх
 
 

Морские перевозки, таможня в Санкт-Петербурге. Импорт/экспорт Европа,Америка,Азия.
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Документы, определяющие перевозку в контейнере
Ответ #1 - 26.08.2008 :: 19:35:37
 
надо страховать
либо иметь хорошие отношения с перевозчиком, когда ему приятнее из своего кармана достать, но не лишиться клиента.
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Щербаков Евгений
Экс-Участник



Re: Документы, определяющие перевозку в контейнере
Ответ #2 - 15.10.2008 :: 15:40:39
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 26.08.2008 :: 19:35:37:
надо страховать
либо иметь хорошие отношения с перевозчиком, когда ему приятнее из своего кармана достать, но не лишиться клиента.

 
+1. Контейнер - собственность линии, а последняя обязана предоставить его полностью соответствующим и годным к использованию. Если этого не произошло - можно смело выставлять перетензии к линии, если конечно отношения не хороши да и конкуренция у перевозчиков здоровая (есть кого выбирать). В последнем случае скорее всего также ему будет приятнее достать из кармана.
Наверх
 
 
  IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Документы, определяющие перевозку в контейнере
Ответ #3 - 18.10.2008 :: 02:38:13
 
Всё о контейнерах http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1179399510
 
Про поиск тут было, тема: "Объясните принцип работы Поисковика на сайте" http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1127467311/9#9
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Еленевская Мария
Экс-Участник



Re: Документы, определяющие перевозку в контейнере
Ответ #4 - 28.10.2008 :: 11:38:26
 
Процитировано сообщение: Штефан Евгений от 26.08.2008 :: 12:23:32:
контейнер пришел с терминала на склад, где после вскрытия и разгрузки обнаружили воду, повредившую груз. Вода попала внутрь контейнера через две дырки в крыше. В пути с терминала на склад контейнер не перегружался. До склада час-полтора езды и говорить о повреждениях в пути на склад даже как-то не смешно. Да и надо прогноз погоды посмотреть: возможно в день доставки и не было дождя. А в ДУ с терминала никаких отметок о повреждениях нет и как бы и небыло получается. Линия отказывает. Как бороться с этим злом?

 
сейчас уже даже не знаю, что можно сделать - сюрвейера надо было вызывать раньше, когда принимали контейнер с терминала. А вообще сколько с этим сталкивалась (а было раза 4 уже) - были пометки в ДУ (например: деформация контейнера №№, тип - ржавчина и т.п.). Получив ду, мы сразу вызвали сюрвейера на день забора груза с терминала + водитель тоже делал пометку в накладной, что контейнер такой-то покорёженный весь. Контейнер вывозится с терминала, сюрвейер его фотографирует, описывает. Все это, чтобы не было претензий к нам от линии и чтобы можно было отправителя попрекнуть (получали груз на CFR).  
Не знаю, может нам и везло, но китайцы оба раза, когда деформация контейнера сопровождалась деформацией груза, компенсировали стоимость подпорченного груза на основании акта и фотографий.
Наверх
 
 
  IP записан
Ряховский Владимир
Экс-Участник



Re: Документы, определяющие перевозку в контейнере
Ответ #5 - 28.10.2008 :: 13:39:31
 
переложите ответственность на грузоотправителя приложив акт осмотра контейнера
Наверх
 
 
  IP записан
Штефан Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 193
Re: Документы, определяющие перевозку в контейнере
Ответ #6 - 31.10.2008 :: 10:52:16
 
В октябре  8 ящик уже.  Плачущий Приходится прямо статистику вести.
По этой  подмочке все получил с линии по результатам переговорного процесса.  
Наверх
 
 

Морские перевозки, таможня в Санкт-Петербурге. Импорт/экспорт Европа,Америка,Азия.
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Документы, определяющие перевозку в контейнере
Ответ #7 - 01.11.2008 :: 00:18:27
 
Процитировано сообщение: Штефан Евгений от 31.10.2008 :: 10:52:16:
В октябре  8 ящик уже.  Плачущий Приходится прямо статистику вести.
По этой  подмочке все получил с линии по результатам переговорного процесса.

В октябре говорят дожди идут... Нерешительный
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Штефан Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 193
Re: Документы, определяющие перевозку в контейнере
Ответ #8 - 11.11.2008 :: 12:01:35
 
У природы нет плохой погоды, Dm6/F E Am Каждая погода - благодать. Am A7 Dm6 Дождь ли, снег, любое время года F H7 E Надо благодарно принимать.
Наверх
 
 

Морские перевозки, таможня в Санкт-Петербурге. Импорт/экспорт Европа,Америка,Азия.
E-mail   IP записан