Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 18:29:32

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Претензия к морской линии (Прочитано 12426 раз)
Пивоваров Владимир
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Претензия к морской линии
08.09.2008 :: 15:23:58
 
Доброго дня коллеги!
 
 
Недавно получили на склад контейнер без каких либо внешних повреждений, при вскрытии обнаружили, что несколько нижних рядов коробок (по высоте около метра) замочены морской водой, товар был металлический и весь пришел в негодность, проржавел и покрылся солью, стало ясно, что на судне наш ящик не один день стоял в морской воде.  Плачущий  Линия грамотно отъехала, говорит что нужно было вскрывать контейнер как минимум в присутствии независимого сюрвея, чтобы продолжать разговор.  Злой Груз мы не страхуем, так как страховые взносы на всем потоке превышали бы такие форс мажорные контейнеры и вызывать на открытия каждого контейнера удовольствие тоже недешевое, но осадок от общения с линией все таки остался. Подскажите кто знает, как нужно грамотно поступать в таких ситуациях (что фиксировать, кого вызывать и тп), чтобы привлечь линию к отвтетственности?
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Претензия к морской линии
Ответ #1 - 08.09.2008 :: 17:59:07
 
надо при таком обнаружении не разгружать - звонить в линию и узнавать их требования для того, чтоб претендовать на их максимальный лимит ответственности по весу (см оборотную сторону била).
шансы на крупное возмещение очень малы, но что-то выбить удаётся.
если вес испорченного груза велик и если есть доказательства и факты, то подавайте в суд .
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Леонид Линдхолм
Экс-Участник



Re: Претензия к морской линии
Ответ #2 - 08.09.2008 :: 20:11:57
 
добрый день !
 
надо все равно вызывать сюрвеера от торгово-промышленной палаты, пускай он делает заключение о факте произошедшего и размерах ущерба, все фотографируйте и подавайте в суд.  
 
возможно, линия захочет решить вопрос в досудебном порядке, если поймет, что вы настроены серьезно и у вас на эту линию поток большой поток грузов.
 
у нас был похожий случай, но виноват был поставщик. Он загружал в Китае в период дождей и ящик стоял пару дней на фабрике, а в момент загрузки были сильные дожди. В этом случае есть четкий налет плесени.
 
А что за линия, если не секрет ?
Наверх
 
 
  IP записан
Штефан Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 193
Re: Претензия к морской линии
Ответ #3 - 08.09.2008 :: 23:14:39
 
Сюрейера вызывать можно и после вскрытия. Конечно, надо останавливать разгрузку при обнаружении подмочек. И инструктировать всех кто принимает контейнеры о порядке принятия товара в том числе и поврежденного. И вызывать сюрвейера. Но сюрвейер может составить отчет и после разгрузки - по документам. Конечно, хорошо бы иметь фото на самый момент обнаружения (видео для суда хорошо)! Он может зафиксировать размер ущерба, отобрать образцы на лабораторную экспертизу, в частности для подтверждения морской водой подмочен груз или пресной. Главно не тянуть. Позвоните и посоветуйтесь с сюрвейером-  у них есть опыт, может поможет Вам. И в люнию надо сразу звонить при обнаружении подмочки и пригашать их приехать на осмотр вместе с сюрвейером, если не едут- их право, то писать в акте, что представитель перевозчика отказался приехать. А Вы знаете, где контейнер был подмочен ? Может в зоне ответсвенности грузоотправителя ? Что у Вас по условиям контракта? Вобщем на отправителя оказать давление, чтобы он в свою очередь пошевелил линию со своей стороны, предложте ему поделить убытки, т.к. подмочка могла произойти в порту отгрузки, до погрузки на борт, если отправитель не согласен, то пусть докажет документами,  что это было не возможно. В претензию выставлять полный объем ущерба !!! Не по билу, а реальный размер (если по былу больше сумма, то пожалуйста). Линию держать в тонусе. Если через неделю нет адекватной реакции, при очевидной их вине, то дергать руководство. Говорить о сомении дальнейших отгрузок с данной линией.
Наверх
 
 

Морские перевозки, таможня в Санкт-Петербурге. Импорт/экспорт Европа,Америка,Азия.
E-mail   IP записан
Штефан Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 193
Re: Претензия к морской линии
Ответ #4 - 08.09.2008 :: 23:22:43
 
хорошие деловые отношения с нужными людьми в локальном офисе могут помочь замолвить за вас слово перед отделом претензий хэд офса.
Наверх
 
 

Морские перевозки, таможня в Санкт-Петербурге. Импорт/экспорт Европа,Америка,Азия.
E-mail   IP записан
Пивоваров Владимир
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 5
Re: Претензия к морской линии
Ответ #5 - 09.09.2008 :: 08:58:52
 
Благодарю всех за ответы!
 
Евгений, контейнер шел на фобе и поэтому вопрос о причастности отправителя не поднимался, так как это была точно морская вода. А случай с подмоченными дождем коробками при загрузке конта тоже был, там все быстро прояснилось и отправитель возместил убытки
 
Леонид, это СМА
Наверх
 
 
  IP записан
Штефан Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 193
Re: Претензия к морской линии
Ответ #6 - 09.09.2008 :: 11:48:33
 
Надо поднимать, может Ваш отправитель имеет какое-то страхование, Вы можете и не знать этого. Даже если и нет, все равно надо сразу бить тревогу и кричать на весь мир. Ваши проблемы никто за Вас не решит. А может контейнер краном начали поднимать на борт и тут сломался кран и контейнер попал вводу. Или был шторм или еще что-то. У меня, например, одна известная линия пыталась отвертеться при том что контейнер был залит водой снизу но не морской. Сюрвейер написал, что похоже на long storage in water pool в отчете и что думаете у перевозчика нашлись слова признать вину ? или документы подтверждающие хранение в луже в трансшипменте ? Нет, конечно! FOB это на борту, а до погрузки на борт может вода поднялась при шторме и залила на причале контейнер, или кран сломался до погрузки на борт - это к ? о поставщике. А вобще морская вода это комплимент линии. Они от Вас потребовали правильного оформления претензии. Дело за Вами. Мне  нравиться, что здесь все должно быть "по закону" , а это иногда похоже: на нет и суда нет, т.е. не вызвал во время сюрвей или не известил их и все ! нет! а то что очевидна вина-это как бы и не считается!
Наверх
 
 

Морские перевозки, таможня в Санкт-Петербурге. Импорт/экспорт Европа,Америка,Азия.
E-mail   IP записан
Kleimenov Roman
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Претензия к морской линии
Ответ #7 - 28.07.2009 :: 18:44:21
 
Похожый случай:
перевозка из Португалии консервации FOB.
по прибытию выгрузка из контейнера: груз мокрый на треть в банки в ржавчине. на полу контейнера вода.
вызываем тпп, т.к. и тпп в данном случае тот же сюрвей.
составили акт, ниже примечание что требуется анализ воды, но дорого -анализ не заказываем.
Пишем претензию перевозчику (MSC), агенты утверждают, что спрашивайте с отправителя, может он под проливный дожем грузил, но пломбы стоят MSC и груз принимал экспедитор, т.к. что уверены на 100% что не вина отправителя.
Ждем месяц ответ:  
в котором агет перевозчика пишет:
----------
Strictly written without prejedice and without admission of liability.
 
On the 10th of October 2008, while passing through Strait of Gibraltar, vessel ecountered very bad weather resulting in ingree of water in number 1 hold. Incident report and statement of fact are enclosed for your refusal.
According to International Conventions, namely the Article IV, rule 2 (b) (хотя нам больше подходит другое правило), the carrier nor the ship shall be responsible for loss or damage arising or resulting from such acident.
-----------
т.е. еще надо доказать что они не все трюмы задраяли перед выходом в море, и не несли вахту и выходили в море перед штормом.  
 
пока соображаю что делать, ведь если стоимость не была объявлена перед перевозкой в коносаменте то при наличии обстоятельст шторма перевозчик ответственности не несет.
хотя если не удается достигнуть путем переговором согласия и возмещения убытков, можно при наличии достаточных доказательств обратиться в Статутный суд по той же Конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте, что приводит Перевозчик. РФ протоколом к Конвенции присоединилась о чем есть подтверждение в 17-ФЗ от 06.01.1999 г.. Подписание Протокола приравнивается к подписанию Конвенции.
 
но перевозчик считает, что прав.
 
намерены подавать еще претензию, т.е. перевозчик не в праве ограничивать свою ответственность если будет доказано, что действовал намеренно неосторожно, неосмотрительно
подготовил ответ:
---
Our case is stipulated by Article #3 rule 1 (c) where the carrier shall be bound before and at the beginning of the voyage to exercise due diligence to make the holds fit and safe for the reception, carriage and preservation. However, It’s approved by the expert’s act that the cargo was affected by water flow even the container was watertight and sealed.
----
кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, как подать в суд на перевозчика за неналежащее исполнение обязательств, или Конвенция на стороне перевозчика, учитывая форс-мажор погодных условий.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Kleimenov Roman
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 53
Re: Претензия к морской линии
Ответ #8 - 02.09.2009 :: 13:17:34
 
сколько можно прикрыаться Конвенцией. Впечатление такое, что Перевозчик не несет ответственности за пределами коносамента. Конечно страховать и вызывать сюрвей дорого, надеешься на добросоветстность Перевозчика.
 
еще одно дело по отгрузке помело из Китая, перевозчик уверяет что виноват отправитель, температура в Реф контейнере была выдержана, даже прислали графики - ниче не пойму в них, кто-нибудь разберется, были ли нарушения температуры ниже +6, vent 20cbm?
Наверх
 
  IP записан
Ветров Василий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Претензия к морской линии
Ответ #9 - 06.05.2010 :: 12:04:46
 
Процитировано сообщение: Емеличев Алексей от 08.09.2008 :: 17:59:07:
надо при таком обнаружении не разгружать - звонить в линию и узнавать их требования для того, чтоб претендовать на их максимальный лимит ответственности по весу (см оборотную сторону била).
шансы на крупное возмещение очень малы, но что-то выбить удаётся.
если вес испорченного груза велик и если есть доказательства и факты, то подавайте в суд .

Здравствуйте Алексей и все участники данной дискуссии! Я здесь новичек, больно не пинайте ногами, если что не так понимаю/излагаю.
 
У меня к Вам вопрос, уважаемые. Недавно с одним из наших контейнеров произошел инцидент, небезызвестный CMA CGM VERLAINE BX623W столкнулся с Odessa Star. В реультате наш контейнер, оказался подмочен (статус - wet, по сообщению линии). Что там с ним на самом деле, до сих пор ни нам, ни нашим брокерам неизвестно, вроде как прибыл в Одессу и проводится инспекция. Груз был не застрахован. Как Вы думаете, каковы наши шансы на возмещение? Особенно в свете Ваших слов, Емеличев Алексей, про обратную сторону коносамента, возместит ли линия ущерб, и чем ограничивается ее ответственность?
 
В связи с этим еще вопросик маленький, про коносамент - текст документа который написан с обратной стороны унифицирован, или каждая линия адаптирует "под себя"? Пытался почитать, одно разочарование - ошибка на ошибке, ошибкой погоняет, эдакий "моряцкий" суржик.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: Претензия к морской линии
Ответ #10 - 06.05.2010 :: 14:09:26
 
Процитировано сообщение: Ветров Василий от 06.05.2010 :: 12:04:46:


У меня к Вам вопрос, уважаемые. Недавно с одним из наших контейнеров произошел инцидент, небезызвестный CMA CGM VERLAINE BX623W столкнулся с Odessa Star. В реультате наш контейнер, оказался подмочен (статус - wet, по сообщению линии). Что там с ним на самом деле, до сих пор ни нам, ни нашим брокерам неизвестно, вроде как прибыл в Одессу и проводится инспекция. Груз был не застрахован. Как Вы думаете, каковы наши шансы на возмещение? Особенно в свете Ваших слов, Емеличев Алексей, про обратную сторону коносамента, возместит ли линия ущерб, и чем ограничивается ее ответственность?

 
шансы и есть и нет - надо очень много уточнять - это как битва под курском
главный вопрос = это признано "ОБЩЕЙ АВАРИЕЙ"?
наймите юриста, проконсультируйтесь с линией, переговорите со своим экспедитором
 
 
Процитировано сообщение: Ветров Василий от 06.05.2010 :: 12:04:46:

В связи с этим еще вопросик маленький, про коносамент - текст документа который написан с обратной стороны унифицирован, или каждая линия адаптирует "под себя"? Пытался почитать, одно разочарование - ошибка на ошибке, ошибкой погоняет, эдакий "моряцкий" суржик.

 
текст на русском приложен - пользуйтесь!
Наверх
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Ветров Василий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 2
Re: Претензия к морской линии
Ответ #11 - 06.05.2010 :: 15:16:33
 
да, это признано "ОБЩЕЙ АВАРИЕЙ".
 
брокер говорит, что вроде как сегодня его даже выпустят из порта! но толком, о характере повреждений и размере ущерба выяснить пока не удается. подождем, что скажет линия.
 
касательно коносамента, из вашего документа видно что этот вид документа почти "унифицирован" (все таки конвенция), однако каждый перевозчик трактует положения в вольном порядке и по всей видимости, как ему нравится
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Administrator YaBB
YaBB Administrator
*****


Клуб логистов

Сообщений: 3541
Re: Претензия к морской линии
Ответ #12 - 07.05.2010 :: 00:31:31
 
Процитировано сообщение: Ветров Василий от 06.05.2010 :: 15:16:33:
да, это признано "ОБЩЕЙ АВАРИЕЙ".

См. тут: http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1215519790
Наверх
 
 

Умоется кровавыми слезами тот, кто усомнится в нашем миролюбии.
E-mail   IP записан
Kireev Vladimir
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 89
Re: Претензия к морской линии
Ответ #13 - 07.09.2010 :: 18:18:04
 
Дорогие друзья грузовладельцы и все, кто по эту сторону фрахта!
Есть ли у кого-то опыт с удилищ с линиями ?
Ибо садомская переписку с гаморскми ответами аля "сам дурак иди пострахуй или к отвпарвителю" сил больше нет моих получать:
 
So, indeed, we are not responsible and will not compensate something we cld not control. This is total abuse fm yr Colombian shipper.
....
Pls lodge the claim to yr shipper.  
Наверх
 
 

проверено электроникой
  IP записан