Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 22:55:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 15.09.2008 (Прочитано 1493 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 15.09.2008
13.09.2008 :: 20:08:48
 
Поступательно растущие транзитные доходы и экономический эффект от освоения приинфраструктурных территорий позволит России осуществить экономический рывок, и при этом достаточно быстро компенсировать траты на грандиозное транспортное строительство...
Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов
 
 
 
В российском судоходстве не обошлось без новой радости, предлагаемый закон о замене лицензирования ответственностью в части водного транспорта вызвал резкую критику со стороны экспертов. Не успеешь от одного праздника отойти, как тут же тебе другой на голову. Если закон примут (а в первом чтении применительно к водному транспорту он уже прошел), то это значит – новые поборы, новые взятки, новые возможности подловить и ущучить. Закон очень сырой и толковать его, говорят эксперты, можно по-разному (говорят, если прямо, что он вообще не нужен) – огромная невспаханная грядка для чиновников. С новой нас всех победой! Интересно, когда судоходство уже окончательно прикончат, и как именно? Додушат новыми, все более оригинальными, законами, или пожалеют и просто запретят все и всем? Мне кажется, тут кто раньше успеет. Если кризис разразится пораньше, от судовладельцев тут же отстанут. Если кризис разразится попозже, судовладельцы как класс вымрут. И начнут возрождаться с нуля. Зато никто не скажет, что нам скучно.  
Войтенко Михаил
 
 
 
У нас до сих пор нет единого таможенного пространства, очень разнится законодательство, в результате чего на границе России и Белоруссии складывается эклектичная картина - то ли есть граница, то ли ее нет. Убежден, что перенести таможенный контроль на внешнюю границу Союзного государства пока невозможно. Пришел груз в Брест, указана страна назначения - Белоруссия. Таможенный контроль осуществлен в соответствии с белорусским законодательством. У нас с Белоруссией 530 километров неохраняемой границы, в результате чего этот груз может беспрепятственно оказаться в России - в нарушение таможенного законодательства нашей страны. Таких фактов сейчас предостаточно. Я считаю, что, пока существуют два суверенных государства, пока нет единого таможенного пространства, посты на границе России и Белоруссии должны существовать.  
Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области
 
 
 
Suggestion to ease border tailbacks: trucks to cross Russian border at night-time
A quick solution is being sought to the seemingly hopeless problems with the frontier road traffic between Finland and Russia.  
In the ongoing discussions several options are being weighed. One would be to introduce an exceptional permit for goods vehicles coming through the Kotka Harbour to cross over to the Russian side at the Vaalimaa checkpoint. Another alternative would be to confine the border crossings of articulated lorries to the night-time only.  
“Then we would not have queues at all”, estimates Director-General Juhani Tervala from the Ministry of Transport and Communications. On average there are between 400 and 500 articulated lorries per day aiming to cross over to Russia.  
At present a Russian government decree is in force, which prohibits car-carrying vehicles from using the Vaalimaa border crossing point.
A frontier traffic working group has been set up to come up by October 7th with measures to ensure the smooth flow of lorry traffic at the Vaalimaa and Torfyanovska border crossing points.
As this paper has often noted, long tailbacks - often stretching to the tens of kilometres - have plagued the border crossings, as the flow of goods vehicles into Russia has expanded almost exponentially in recent years.
Car transporter trucks make up a sizeable proportion of the traffic.  
Helsingin Sanomat
 
 
 
Самым болезненным вопросом является ограниченная пропускная способность Большого порта Петербурга. Мы упираемся в то, что порт маленький, а грузов много. Территория забита контейнерами – подойти и разгрузиться невозможно. Суда ждут у приемного буя 5–10 дней, 3 дня занимает оформление внутри порта. Сейчас ситуация драматична – американские компании рассматривают варианты Литвы, Калининграда, в меньшей степени Финляндии, из-за очередей на границе.
Мария Чернобровина, исполнительный директор Санкт-Петербургского представительства Американской торговой палаты в России
 
 
 
В связи с увеличение объема перевозок через российские порты Дальнего Востока и для предоставления более качественного сервиса своим клиентам, компания "Контрейл" зафрахтовала тх "Turtle Bay" для осуществления сервиса на маршруте Пусан - Владивосток. Первый заход состоялся 05 сентября 2008 года.
 
 
 
За первые шесть месяцев 2008 года обанкротились более 4000 китайских транспортных компаний. За тот же период стоимость транспортных услуг в Китае увеличилась на 19,8%. Такие данные представила Китайская Ассоциация Логистики (China Logisitics Association).
 
 
 
Количество ввозимых через Финляндию в Россию автомобилей достигает в этом году нового рекорда. Из портов Ханко, Котка и Хамина в Россию перевозится более миллиона автомобилей. Это количество удвоилось за последние два года. Через Финляндию проходит 70 % ввозимых в Россию автомобилей. В министерстве транспорта Финляндии полагают, что автоперевозки увеличились в силу безопасности Финляндии как перевалочной страны.
YLE
 
 
 
Уездный суд Котка огласил приговор по делу о крупномасштабной контрабанде сигарет. Два главных обвиняемых, жители Хельсинки, были приговорены к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. В общей сложности на скамье подсудимых были 13 фигурантов, 12 граждан Финляндии и один россиянин. Осужденные ввозили из России в Финляндию в период с 2006 по 2007 год десятки тысяч картонов сигарет в тайниках морских контейнеров.
YLE
 
 
 
Стивидорными организациями Ленобласти, действующими на акватории Финского залива, в январе-июле 2008 года переработано 57,6 млн. тонн грузов. Это на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Продолжалось развитие порта «Усть-Луга», где объем переработки грузов увеличился на 6% и почти достиг 4 млн. тонн. Перегружено, в частности, 3,4 млн. тонн угля, 374,4 тысячи тонн лесных материалов. Перевезено автомобильно-железнодорожным паромным комплексом «Усть-Луга  - Балтийск – порты Германии» 173,6 тыс. тонн генеральных грузов.
В порту «Высоцк» переработано 9,6 млн. тонн грузов, что на 6,6% больше уровня января-июля прошедшего года. Терминал «РПК - Высоцк «Лукойл-II» переработал 7,9 млн. тонн нефтепродуктов, угольный терминал ООО «Порт Высоцкий» - более 1,7 млн. тонн грузов.  
На 23,8%, или до 683,8 тыс. тонн увеличил объем переработки грузов и порт «Выборг». Основу грузооборота составили химические грузы – 44,7% и уголь – 28,4%.
Основной объем грузооборота, как обычно, пришелся на порт «Приморск», где за 7 месяцев прокачано и перевалено на экспорт 42,4 млн. тонн нефти, совершено 429 заходов судов.
В общем объеме переработанных в портах грузов экспорт составил 96,5%.
47News  
 
 
 
По итогам восьми месяцев 2008 года суммарный грузооборот ОАО «Петролеспорт» (ПЛП) составил 5,3 млн. тонн. По отношению к аналогичному периоду прошлого года объем перевалки увеличился на 13,8%. На причалах ПЛП переработано 3,3 млн. тонн контейнерных грузов (+55%), 0,2 млн. тонн рефрижераторных грузов (+25%), 0,7 млн. тонн лесных грузов (-30,7%), 0,7 млн. тонн металлолома (-23,6%). На специализированном терминале Ро-Ро перегружено 33,7 тыс. единиц техники, что на 61% выше показателя 2007 года.  
Грузооборот специализированного контейнерного терминала ПЛП в январе-августе 2008 года вырос на 39,9%, составив 348,6 тыс. TEU. В частности, в августе текущего года терминал перегрузил 49,6 тыс. TEU, превысив показатель прошлого года на 105,1%.  
 
 
 
Грузооборот Ильичевского морского торгового порта (Одесская область) в августе 2008 г. составил 1 млн 733 тыс. тонн, что на 43% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
По данным администрации предприятия, обработка генеральных грузов увеличилась на 18%, до 921 тыс. тонн, навалочных — на 98%, до 700 тыс. тонн, наливных — на 40%, до 112 тыс. тонн. В частности, перевалка нефтепродуктов возросла в 4,2 раза, до 79 тыс. тонн, зерна — в 4,7 раза, до 321 тыс. тонн, контейнерных грузов — на 48%, до 447 тыс. тонн.
Всего за восемь месяцев 2008 г. грузооборот Ильичевского морского торгового порта возрос на 23%, до 12,802 млн тонн.
В 2007 г. грузооборот порта увеличился на 8%, до 16 млн тонн, чистая прибыль — в 36 раз, до 39,9 млн грн.  
 
 
 
У нас новые цены на море с 15 Сентября.
Ещё лучше!
   Shekou,Shenzhen - Kotka: USD975/13050/1500+B+C+STF
   Shanghai- Kotka: USD950/1400/1550+B+C+STF
Friends Logistics Oy
 
 
 
Правительство Украины приняло решение о повышении портовых сборов. Соответствующее постановление КМУ №769 было принято 20 августа т.г. сообщила пресс-служба министерства и транспорта Украины. Вместе с тем, по состоянию на 9 сентября на официальном сайте КМУ данный документ отсутствовал.
Согласно принятому документу, в частности повышены корабельный, канальный, маячный, причальный, якорный, административный и санитарный сборы.
Как сообщалось ранее, совокупное повышение портовых сборов, по оценке Минтранссвязи Украины, составит около 58%.
Документ вступит в силу после опубликования в газете "Урядовый курьер".  
АПК-Информ  
 
 
 
На прошлой неделе специалисты в области ветеринарного надзора Управления на МАПП «Торфяновка» задержали  полуприцеп, предназначенный для перевозки животных. Техника следовала из США в адрес агропромышленного комплекса ЗАО «Киево-Жураки АПК» Карачаево-Черкесской Республики.  
В ходе проведения осмотра специалистами Управления было установлено, что на прицеп, бывший в употреблении, отсутствует свидетельство о проведении дезинфекции и разрешение Россельхознадзора на ввоз в страну. Транспортное средство запрещено к ввозу в страну. Решается вопрос о его возврате.
Россельхознадзор
 
 
 
На МАПП "Ивангород" при досмотре грузовой машины были обнаружены незадекларированные 19 карманных персональных компьютеров (КПК) и 12 ноутбуков. Общая стоимость контрабанды составила 435 тысяч рублей. Техника изъята.
 
 
 
Поправки в Таможенный кодекс о введении для российских таможенников режима ex officio (действие по служебному долгу) согласованы со всеми ведомствами и будут рассмотрены в Госдуме в первом чтении. Этот режим позволяет таможенникам задерживать товар на семь дней при подозрении, что его происхождение контрафактное. На второй день таможня должна сообщить владельцу товарного знака и перевозчику груза о приостановке выпуска товара в обращение. Если правообладатель попросит проверить происхождение товара, товар может быть задержан еще на три дня. Сейчас таможенники задерживают товар только по заявлению правообладателя, чей бренд зарегистрирован в специальном таможенном реестре (на 1 июля содержал 1096 товарных знаков). Поправки разрешают таможеннику самому решать, похож ли товар на поддельный, используя базу Роспатента (по данным на август, в ней 278 292 товарных знака). Возможности для выявления контрафакта расширятся: торговых знаков в базе Роспатента в сотни раз больше, говорит начальник отдела защиты интеллектуальной собственности Таможенной службы (ФТС) Сергей Шурыгин.  
За последние три года ФТС и так усилила борьбу с контрафактом, стала проводить семинары с правообладателями, говорит исполнительный директор содружества «Русбренд» Алексей Поповичев. Режим ex officio применяется почти во всей Европе, выявлять контрафакт будет проще, считает он. Правообладателям введение режима ex officio выгодно, а у импортеров возникают неудобства, отмечает юрист «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Елена Белозерова. Если вследствие проверки груз повредился, импортеры могут через суд требовать возмещения, но почти никогда на это не идут, отмечает она.  
Ведомости
 
 
 
Оформление в таможне незаконно ввезенных товаров
16 сентября 2008 года вступит в силу Приказ Федеральной таможенной службы от 6 мая 2008 г. N 532 "Об утверждении Порядка таможенного оформления товаров, незаконно ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации".
   Ответ эксперта:
Указанный Порядок таможенного оформления разработан на основании ст. 391 Таможенного кодекса РФ, которой предусмотрена возможность таможенного оформления незаконно ввезенных товаров, если такие товары будут выявлены таможенными органами. С момента вступления в силу Таможенного кодекса с 1 января 2004 года статья не применялась ввиду отсутствия порядка оформления.  
Статьей 391 Таможенного кодекса предусмотрено оформление незаконно ввезенных товаров, если их обнаружила таможня в ходе проверочных мероприятий, и если их владелец не против уплаты таможенных пошлин налогов, уплата которых позволит ввести товары в гражданский оборот на законных основаниях. Если же владелец товаров отказывается уплачивать таможенные платежи, то таможня обратит взыскание на товары. При этом для целей взыскания неважно, в чьей собственности находятся такие товары. Таким образом, собственник товаров лишится права собственности, если не готов уплачивать таможенные платежи.  
При этом уплата таможенных платежей не означает полную амнистию, поскольку если собственник товаров участвовал в незаконном перемещении товаров, то он и другие лица могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности по результатам завершения расследования.  
Порядок таможенного оформления незаконно ввезенных товаров не предусматривает возможности оформить товары в соответствии с порядком тем лицам, кто обнаружил у себя самостоятельно незаконно ввезенные товары.  
Белозёрова Елена, ведущий юрист юридической компании
 
 
 
В письме от 29.08.2008 N 01-11/35453 разъясняется, что когда юридическое лицо является крупнейшим налогоплательщиком и имеет в связи с этим два КПП, в графах ГТД 2, 8, 9 и 14 может заявляться код причины постановки на учет (КПП), присвоенный в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.
 
 
 
Письмом от 01.09.2008 N 18-12/35679 направлен обзор рассмотрения практики жалоб лиц и протестов прокуроров по делам об административных правонарушений в области таможенного дела. Рассматриваются судебные споры по таможенному оформлению, уплаты таможенных платежей и др.
 
 
 
Удивительное рядом.  
Таможенник Петров, просто закрыв глаза, заработал 25 тысяч долларов.  
 
 
 
На Балтике два дня "маски-шоу". По слухам на двух постах работает омон, собр, фсб, ссб, прокуратура, менты. У инспекторского состава отобраны мобилы, проведен шмон, народ согнан в отдельное помещение, вскрывает выпущенные, но не выезенные из порта контейнера. Судя по тому, что в прессе тишина - ничего не нашли  .
 
 
 
Инвестбанки в истерике
Политическое и прочее неэкономическое содержание прошлой недели было значительно более богатым, чем в предыдущие пару месяцев – впрочем, оно и понятно: отпускной сезон завершился. Часть из этих внешних событий и новостей не слишком свежа – например, в Японии на острове Хоккайдо случилось очередное землетрясение магнитудой около 7 баллов. Из прочего можно выделить слухи о тяжёлой болезни главы КНДР Ким Чен Ира, который даже не появился на празднованиях 60-й годовщины образования страны – такие слухи возникают регулярно, но на сей раз (судя по некоторым признакам) у любимого руководителя, похоже, и впрямь возникли серьёзные проблемы: соседи гордых чучхейцев по этому поводу уже напряглись, всерьёз опасаясь возможных кровавых беспорядков в этой, мягко говоря, не слишком сытой стране.
   Рынками манипулируют
Все прочие политические известия касались стран вполне развитых и демократических – в них наблюдается явное осеннее обострение. Согласно данным последнего опроса газеты USA Today и службы Гэллапа, сейчас республиканский кандидат в президенты США МакКейн обошёл демократического противника Обама уже на 4% - дабы переломить тенденцию, кое-кто уже стал выступать с несколько истерическими материалами на тему известных мрачных стихов «дедушка старый – ему всё равно». Между тем, как оказалось, США не будут одиноки в своей осенней выборной гонке – причём количество попутчиков растёт с угрожающей скоростью. Первым из них стал ближайший сосед Штатов – Канада: премьер-министр Стивен Харпер, намеревавшийся потрудиться ещё год, вынужден был отказаться от этой идеи, поскольку оппозиционные партии по существу полностью заблокировали работу парламента – в этой связи досрочные выборы назначены уже на 14 октября. Такое же мероприятие в Новой Зеландии должно состояться 8 ноября, т.е. лишь через 4 дня после выборов в США. Наконец, всё говорит о том, что правящая Либерально-демократическая партия Японии сразу после выборов своего нового лидера (22 сентября) распустит нижнюю палату парламента (формально это должно произойти где-то в начале октября) и назначит новые выборы на 9 или 16 ноября. Пока же там идут дебаты насчёт будущего главы ЛДП – и всё идёт строго в рамках местной (немного геронтократической) традиции: публика с интересом следит за подковёрной борьбой 67-летнего партийного функционера Таро Асо и 70-летнего министра экономики Каору Йосано.
Покончив с политикой, пора, однако, перейти к экономике и финансовым рынкам – благо последние штормит в последнее время преизрядно. Цены на нефть продолжили своё снижение, но участники рынка внимательно следили за текущими событиями. Одним из них был очередной саммит ОПЕК в Вене – и на нём наиболее агрессивно настроенные государства во главе с Ираном требовали урезать квоты на добычу энергетического сырья, потому как спрос на него снижается, а вместе с ним и цена; однако «основа» картеля послушалась Саудовскую Аравию и отказалась от этой идеи – страх породить гнев США в преддверии президентских выборов в Америке оказался сильнее желания заработать побольше. Уравновешивающим фактором (хотя и не в полной мере уравновешивающим) оказался ураган Айк, который, направившись к штатовским берегам, неожиданно усилился, заставив власти Техаса провести частичную эвакуацию населения. В целом, однако, настроения сохранялись прежними, так что нефть WTI подешевела до 100 долларов за баррель (а Brent и вовсе прорвалась ниже этой отметки) – и остановило её только круглое число.
Не особо менялись и настроения на валютном рынке – доллар продолжал расти, йена тоже: евро падало ниже 1.39 бакса, фунт ходил к 1.74, кросс-курс евро-йена добирался до 147, а фунт-йена – до 186. Безоткатный по сути характер движения превращает мысль о возможных интервенциях крупнейших мировых центробанков в пользу американской валюты почти в уверенность – причём дело тут вовсе не в долларе как таковом: в целом картина вырисовывается такая. 9 июля завершилось очередное заседание глав Восьмёрки в Японии – ничем особенным оно не шокировало рынки; однако уже 15 числа наступил перелом – доллар показал свой минимум и, постепенно ускоряясь, понёсся вверх. Что ещё важнее, в этот же день локальную вершину отметило золото – а нефть сделала то же самое на несколько дней раньше: одновременный быстрый рост бакса и ещё более стремительное снижение товарных рынков несколько облегчили ситуацию на инфляционных фронтах для августа и сентября – для понимания картины остаётся лишь вспомнить, что ценовые показатели этих месяцев обнародуются в середине сентября и октября соответственно, а президентские выборы в США назначены на 4 ноября, так что перед выборами публика может слегка расслабиться насчёт инфляции.
Помимо общей безоткатности движений можно обратить внимание и на некоторые детали – скажем, к концу предыдущей недели тренд явно ослабел, однако вечером в четверг (4 сентября) и в ночь на пятницу внезапно последовали роскошные прорывы и явно умышленный «силовой» увод цен в зоны массовых сначала кратко-, а затем и среднесрочных стоп-лоссов и маржин-коллов; наиболее драматичная часть этой акции, когда евро прорвало важную поддержку около 1.43 произошла – конечно, совершенно случайно – немного позже часа ночи по московскому времени, когда рынок максимально неликвидный: Нью-Йорк и Чикаго уже закрылись, Сидней ещё не открылся, а работают лишь тихие рынки Лос-Анджелеса и Веллингтона. Да, можно, конечно, говорить о чрезмерной перепроданности доллара и перекупленности нефти и золота, о реальном снижении спроса на разные товары – но почему, скажите на милость, при этом дешевели, к примеру, молоко и пшеница? Вершины по ним были полгода-год назад, после них последовали уже неслабые коррекции (зерно так и вовсе уже успело к весне-лету подешеветь почти вдвое); к тому же это так называемые «товары Гиффена», т.е. при кризисе они используются как заменители более сложных и дорогих продуктов – поэтому общее снижение спроса скорее поднимает интерес к этим товарам, чем опускает. Так почему же они в таком случае активно падают в цене? И почему, если это движение вызвано вполне естественными причинами, при дешевеющем молоке на биржах дорожает сливочное масло? На подобные вопросы нет удовлетворительных ответов – и пока это так, вышеизложенная версия остаётся главной, несмотря на всю нелюбовь автора к конспирологии.
Между тем, добиваясь краткосрочных целей такой ценой, сильные мира сего грозят сильно повредить делам долгосрочным – причиной тому служит простое несоответствие: вся современная система заточена именно под «свободные финансовые рынки» как главный механизм обратной связи в экономике – поэтому если ими начинают манипулировать, то в самых неожиданных местах могут возникнуть самые разные последствия. Вот один пример, уже актуализировавшийся: в Новой Зеландии резко снизились инвестиции в молочную отрасль – поскольку молоко быстро подешевело, так что, к примеру, цельномолочный порошок упал в цене почти в 2 раза за последнее время. А для страны киви это очень важная отрасль – к тому же там нынче экономический кризис, поэтому очередная болевая точка возникла совсем некстати, ибо дела и так обстоят неважно: в июле розничные продажи упали на 0.8% против июня – и это лишь один пример угнетения спроса. Казначейство заявило, что не удивится третьему подряд снижению квартального ВВП – а Резервный банк Новой Зеландии в ожидании худшего принялся агрессивно смягчать денежную политику, сразу же срезав ставки на 0.5% и дав ясно понять, что это только начало большого пути. В соседней Австралии дела не так печальны – и отличный трудовой отчёт за август (уровень безработицы неожиданно снизился с 4.3% до 4.1%) скорее всего немного успокоит страхи властей по поводу ухудшения дел в национальной экономике.
Азиатские экономики замедляются или даже снижаются. В КНР в августе широкая денежная масса (агрегат М2) показала годовой рост на 16.0%, цены – на 4.9% (14-месячный минимум), промышленное производство – на 12.8% (как минимум 6-летний минимум), а розничные продажи – на 23.2%: все эти числа ниже июльских – хотя и остаются весьма высокими. Однако экспортные отрасли быстро слабеют – и раздувшийся было за последние годы фондовый рынок стремительно валится: с верхов годичной давности он уже упал почти втрое – и теперь находится гораздо ближе к низам 2005 года. В Японии уже спад – ВВП пересмотрели ещё дальше вниз, так что поквартальное его уменьшение составило 0.7%; впрочем, реально всё скорее всего ещё хуже, ибо официальная величина дефлятора (-1.5% за год) вызывает лишь улыбку – если потребительские цены растут на 1-2%, а отпускные цены производителей распухают на 4-7%, то каким образом дефлятор может оказаться минусовым, да ещё и столь заметно? Меж тем, отпускные цены уже дошли до роста на 7.0-7.5% в год – неужто и в следующей четверти года дефлятор ВВП окажется отрицательным? Из прочих показателей Страны восходящего солнца можно отметить обвал внешнеторгового профицита (за год он сократился аж в 16 раз), помесячный рост промышленного производства в июле на 1.3% и снижение промышленных заказов в том же месяце на 3.9%. Статистика Банка Японии показала, что за последние месяцы приток денег на депозиты заметно превышает прирост кредитования – это лишь подтверждает стандартную на сей момент картину относительного затухания кредитной активности, совсем недавно служившей основным локомотивом экономического роста в мире.
Фондовые рынки падают нынче по всему миру – кое-где против этого пытаются предпринять меры: примером такого рода на прошлой неделе зачем-то стала Россия, президент которой пришёл на подмогу биржевым спекулянтам – впрочем, без особого успеха; однако до китайских масштабов снижения акций Россия пока не дошла – и, возможно, до локального дна осталось уже совсем немного (про дно глобальное лучше помолчим). Европа в целом привычно не радовала: в Швейцарии в августе безработица немного выросла, в Италии ВВП за второй квартал пересмотрели ещё дальше вниз (годовая динамика нулевая – впервые за последние 5 лет), промышленное производство в июле сократилось в Италии на 1.1%, зато выросло во Франции на 1.2% - но в целом по зоне евро оно уменьшилось на 0.3% к июню и на 1.7% против июля 2007 года. В Германии в июле рухнул профицит торгового баланса – по сравнению с июнем он сократился сразу в 1.5 раза. Глядя на всё это, Еврокомиссия наконец смирилась с неизбежным – и понизила прогнозы роста экономики еврозоны в 2008 году с 1.7% до 1.3%; при этом ожидается рецессия как минимум в Испании, Великобритании и Германии – впрочем, с последним жёстко не согласны главы Бундесбанка Аксель Вебер и Минфина Пеер Штайнбрюк, именующие все разговоры о германской рецессии «вздором». Из корпоративных новостей выделялось весьма неожиданное известие о желании американского гиганта Pfizer купить немецкого коллегу Bayer за сумму не меньше 40 млрд. евро – пока, однако, это только намерение.
   Шумная национализация
В Великобритании без перемен. Торговый дефицит в июле слегка сократился против пересмотренного вверх показателя июня. Промышленное производство в том же месяце упало на 0.4% к июню, что довело годовое падение до 1.9% - впрочем, эксперты не сильно возбудились по этому поводу, потому как производственный сектор составляет лишь 15% британской экономики. Обвал сырьевых цен породил снижение отпускных цен производителей в августе – они уменьшились на 0.6% за месяц, чего не было ни разу за 22 года наблюдений; цены на сырьё и комплектующие сократились на 2.0%; впрочем, годовая динамика по-прежнему выглядит весьма впечатляюще – за последние 12 месяцев подорожание составило 9.7% и 26.0% соответственно. Как показал обзор Британского розничного консорциума, в августе продажи в магазинах, существующих хотя бы год, снизилось на 1.0% против того же месяца прошлого года – аналитиков весьма позабавил комментарий, что-де мы так старались, активно предоставляли потребителям скидки, но проклятые дожди уничтожили все наши усилия: жаловаться на дожди в Англии – как это оригинально! Исследование RICS показало, что летом продавцы недвижимости были менее, чем прежде, склонны предоставлять скидки покупателям – ну и, как следствие, получили снижение объёмов сделок. NIESR выдал очередную оценку ВВП – согласно ей, за лето он сократился на 0.2%, тогда как за май-июль динамика составляла –0.1%, за апрель-июнь – около нуля, а весной экономика медленно росла: как видим, тенденция более чем очевидна. Ежеквартальный опрос Банка Англии показал продолжающийся рост инфляционных ожиданий населения а августе – между прочим, заодно этот опрос показал ещё и рекордное недовольство работой центробанка. Любопытно, что по ходу слушаний в парламенте выявилось заметное расхождение акцентов членов правления Банка Англии: Дэвид Блэнчфлауэр сказал, что экономика падает и надо скорее снижать ставки – а глава центробанка Мервин Кинг вяло заметил, что, мол, ну когда же эта экономика наконец упадёт и понизит инфляцию, тем самым избавив нас от нужды что-либо предпринимать!? Стоит ли после этого удивляться недовольству людей?
В Штатах, как и следовало ожидать, период вроде бы улучшившихся показателей быстро завершился. В июле внешнеторговый дефицит неожиданно резко вырос, причём показатель июня тоже был пересмотрен уверенно вверх – правда, причиной тому в основном стали тогда ещё очень высокие цены на нефть. В августе нефть активно дешевела – как следствие, отпускные цены производителей по конечным товарам снизились на 0.9% против июля; по всем товарам в целом падение достигло 2% - однако длительная динамика улучшилась слабо: отойдя от максимумов июля, она всё равно держится выше даже значений июня – более того, излюбленный властями США индекс цен без продовольствия и топлива продолжил свой рост, так что если исключить из статистики всякие «гедонистические приколы», то можно отметить очередной 26-летний максимум годового приращения этого показателя. А розничные продажи, напротив, изрядно сократились: в целом в августе они упали на 0.3% к июлю, а без учёта автомобилей – даже на 0.7%; за вычетом бензина продажи остались на уровне июля; с учётом инфляции годовая динамика остаётся уверенно отрицательной. Обзор агентства MNI показал, что в первую неделю сентября розничные продажи продолжали сокращаться – так что никакими статистическими извращения нельзя замаскировать очевидный факт падения частного спроса. Кстати, за эту же неделю на всё том же высоком уровне оставались первичные обращения за пособиями по безработице – ну а повторные и вовсе добрались до нового 5-летнего максимума. Незавершённые продажи жилья в июле сократились сильнее ожиданий – но даже тот рост, что имел место в прошлые месяцы, вызван лишь активизацией процесса отъёма банками домов у неплатёжеспособных должников и последующей их продажи. Единственным светлым пятном на этом мрачном фоне был резкий всплеск потребительских настроений в начале сентября, вызванный снижением цен на бензин – но пока это никак не отразилось на готовности потребителей тратить свои деньги: помимо всего прочего, это вызвано и тем простым обстоятельством, что тратить им особо нечего – фундаментальный факт снижения реальных доходов никакими манипуляциями на товарных рынках не возместить.
Ассоциация ипотечных банкиров США сообщила, что число заёмщиков, задерживающих платежи по своим ипотечным кредитам, достигло к концу второго квартала 29-летнего максимума свыше 4 млн. – это значит, что уже 9% домохозяйств находятся под угрозой отъёма банками их жилья. Выше всего доля потенциальных банкротов среди должников по кредитам с переменной процентной ставкой – причём не только изначально ненадёжных (subprime), но и вполне респектабельных (prime): задержки и дефолты тут отмечаются у 21.0% и 11.3% людей соответственно – к тому же из-за затыков на кредитном рынке размер платежей по этим займам уже вырос на 10-25% по сравнению с первоначальным уровнем. Одновременно сообщается о постоянном росте числа выявленных общественностью случаев бессовестного впаривания банками пожилым людям, неспособным самостоятельно разобраться в деталях процесса и доверившихся банкирам, кредитов на вполне драконовских условиях – есть подозрение, что если таких случаев окажется слишком много, а кредитная ситуация снова ухудшится, то подобным банкам не поздоровится, несмотря на всю «американскость» их дрянных повадок. Ну и, разумеется, рост неплатежей по кредитам больно ударяет по тем, кто страхует риски по ним – и прежде всего по окологосударственным ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac: вокруг них на прошлой неделе развернулась настоящая мыльная опера.
Как пишут циничные репортёры, глава Казначейства Генри Полсон, равнодушно взиравший на происходящее вокруг означенных агентств, резко всполошился, узрев вывод Китаем очередных 5 млрд. долларов из их облигаций – когда же китайцы дали понять, что в принципе намерены переложить часть резервов в активы, номинированные в других валютах, Минфину стало ясно, что нужно срочно действовать. В воскресенье меры были приняты – агентства из окологосударственных стали просто государственными, т.е. были властями национализированы: теперь ими будет управлять Федеральное агентство жилищного финансирования – а прежние топ-менеджеры изгнаны с позором и без того выходного пособия, на которое они рассчитывали. В целом предполагается открыть агентствам новые кредитные линии и нарастить их собственный капитал на сумму до 200 млрд. долларов – в горячке первоначальной эйфории резонный вопрос «где деньги, Генри?» ушёл на второй план: китайцы, японцы и европейцы выразили одобрение действиям штатовских властей – а Уоррен Баффет высказался в том духе, что, мол «ну наконец-то дошло». Но эйфория вскоре схлынула – и вопрос тут же возник: Полсон ответил, что-де пока не знает, сколько это будет стоить налогоплательщикам – отстаньте пока, в общем! Но по крайней мере участникам стало сразу же понятно, что прежних акционеров агентств кинули по полной программе – у них не только отобрали акции, но их ещё и поставили в самый конец очереди по любым претензиям к этим агентствам (тогда как владельцы облигаций стоят в этой очереди первыми): неудивительно, что уже в понедельник и без того очень дешёвые акции ипотечных компаний рухнули ещё в 10 раз, так что их цена дружно ушла ниже 1 доллара. Серьёзные аналитики сразу заявили, что проблемы вовсе не в Фэнни и Фредди – они суть лишь симптомы развивающегося кризиса, так что особого резона восторгаться пока нет. Так и оказалось (об этом немного ниже) – но один явно позитивный эффект от национализации агентств всё же возник: публика решила, что теперь риск глобального краха всей системы рынков недвижимости и кредитов заметно уменьшился – и это резко уронило ставки по 30-летним ипотечным кредитам; они в среднем рухнули с 6.5% до 5.8% годовых – остаётся лишь вопрос, насколько устойчивым окажется этот процесс. В этом отношении настораживает то, что чем короче кредит, тем меньше по нему упали ставки – причём по годовым займам они даже выросли: поскольку более краткосрочные кредиты как правило активно используются для рефинансирования, есть подозрение, что тут особого улучшения не будет – а ведь это был основной рычаг непрерывной кредитной экспансии.
Однако главным героем недели очень быстро стал незадачливый инвестбанк Lehman Brothers, который всё так же упорно пытался продаться всем вокруг – и всё тщетно. В начале недели среди претендентов на Лемана возникла японская компания Nomura Holdings – но очень быстро исчезла. Главный недавно потенциальный покупатель Lehman Brothers, Корейский банк развития, после долгих мучений послал всех подальше. И начался цирк: акции Лемана, словно какой-то микроскопической фирмочки, скакали вверх-вниз в течение дня, но регулярно обваливались почти вдвое всего лишь за день торгов – в итоге они добрались до 3.5 долларов за бумагу, хотя ещё в конце прошлой зимы стоили около 60; собственно, акции упали в 10 раз даже по сравнению с началом лета. Агентства S&P и Fitch тут же начали процесс понижения рейтинга Лемана – в общем, дело запахло Bear Stearns, так что начальству Lehman Brothers пришлось срочно принять меры. Оно перенесло обнародование квартального отчёта и «плана развития» на неделю назад – но только для того, чтобы ещё больше разочаровать публику очередным мега-убытком, оказавшимся в 1.5-2 раза больше даже очень сильно ухудшившихся ожиданий рынка и достигшим 3.9 млрд. долларов; убытки и списания составили 7.8 млрд.; дивиденды были снижены в 14 раз до символических 5 центов на акцию; для того, чтобы избежать немедленного разорения, инвестбанк срочно распродаёт свои липовые активы немедленно создаваемой дочерней фирме, так что остаток самого Лемана остаётся как бы свободным от вредных ипотечных бумаг. К концу недели стало понятно, что всё это никого не впечатлило, ибо главный вопрос – как пополнить капитал? – так и остался без ответа; пришлось Леману пытаться продаться снова – на сей раз разным банкам, в том числе Bank of America и Barclays. Однако последние тоже не дураки – хотя акции Лемана уже по сути ничего не стоят, его долги и убытки тяжелы: поэтому потенциальные покупатели попросту попросили Казначейство повторить опыт Bear Stearns и пусть неявно (государственными гарантиями части активов) профинансировать поглощение – но рассвирепевший Генри Полсон послал их подальше, заявив «ну сколько можно!?» Таким образом, процесс растянулся до ближайших выходных, когда должен был найден выход – так что ждём очередных разрывов на открытии рынков в понедельник. Пока же зубоскалы вовсю издеваются над главой Lehman Brothers Ричардом Фулдом, который весь 41 год работы в компании усердно копил её акции – и вот докопился до того, что они обесценились до мусора. Sic transit gloria mundi…
Но проблемы финансового сектора не ограничились Леманом, Фэнни и Фредди. Следующей потенциальной жертвой может стать страховой гигант American International Group – его глава Роберт Уилламстед должен обнародовать план спасения 25 сентября: многие подозревают, что группа будет разделена на части – так что её акции тоже хорошенько прибили. Рухнули до нового 17-летнего минимума и акции Washington Mutual – у экспертов возникли серьёзные подозрения, что этот банк вынужден будет срочно искать слишком большие суммы для пополнения своего проседающего капитала: после переоценки активов по рыночной стоимости их ценность может шокировать даже пессимистов – и, судя по рынку деривативов, вероятность дефолта банка по своим обязательствам расценивается аж как 85%; тяжёлый кризис подкрался столь незаметно, что, в отличие от глав вышеназванных страдальцев, начальство Washington Mutual не успело придумать даже маниловских прожектов по своему оздоровлению – и просто тупо скрывалось от журналистов. В ответ Moody’s понизило рейтинг банка, а S&P собирается сделать то же самое в ближайшее время – тут руководство не выдержало и появилось, но лишь для того, чтобы демонстративно фыркнуть и воскликнуть «подумаешь!»; да уж, подумать явно есть над чем. Подумать будет над чем и ФРС США, в ближайший вторник собирающейся на очередное заседание. А совсем скоро думать придётся ещё и Morgan Stanley, Lehman Brothers, Citigroup и Merrill Lynch – великое и ужасное налоговое управление США обвиняет эти и ряд других крупнейших инвестбанков в том, что они активно применяли серые схемы, чтобы помогать своим клиентам из оффшорных хеджевых фондов уходить от налогообложения, чем наносили казне ущерб в размере около 100 млрд. долларов ежегодно. Если обвинение подтвердится и начальство этих компаний будет ждать участь г-на Ходорковского, то это будет штука посильнее «Фауста» Гёте: совершенно очевидно уже сейчас, что банки даже близко не имеют сумм для компенсации убытков бюджета и тем более для уплаты гигантских штрафов – ну а если вся финансовая элита США дружно сядет или по крайней мере разорится, то мы с вами проснёмся в совершенно другом мире.
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
 
В политике выбор всегда есть не между хорошим и плохим, а между невероятно плохим и ещё худшим.
 
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @  emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан