Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 02:25:25

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Объем поставок превосходит размеры склада. (Прочитано 3896 раз)
Иванов Сергей
Экс-Участник



Объем поставок превосходит размеры склада.
22.09.2008 :: 23:28:29
 
Уважаемые коллеги! Доброго времени суток. Посодействуйте советом.
Площадь склада в разы меньше объемов поставок, склад является РЦ сети магазинов, количество которых растет, а в ближайшее время переезд в более просторное помещение не планируется,  как оптимально использовать имеющиеся ресурсы для оптитмального производственного процесса.
Наверх
 
 
  IP записан
Борков Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 96
Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #1 - 23.09.2008 :: 08:58:29
 
выбирайте:
1. либо забиваете склады до потолка чтоб только продукция из дверей не вываливаливалась Подмигивание
2. регулируете объемы поставок, берете самого качественного перевозчика, способного чаще и без срывов  доставлять продукцию и держите на складах минимально возможный запас. как вариант - поставки минуя склад...
3. понимаете что нынешний склад не устраивает, делаете расчет по потребности в складских площадях с учетом прогнозов развития компании и предоставляете его руководству для подумать и решить.
4. Вариант - отдать все на аутсорсинг....тока тут тоже расчет требуется - может получиться дешевле, чем собственными силами + перемещение ответственности...
 
в общем что бы что то сделать - надо посчитать экономику для начала...
Наверх
 
 
ICQ   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #2 - 23.09.2008 :: 14:31:07
 
Оптимальный производственный процесс Вам врядли удасться организовать... При переполненном помещении  Вы забъете все рампы и сможете по одной машине разгружить и загружать максимум.
 
Забив склад до отказа не советую. Вам нужно иметь место, что бы дышать. Если забете склад, можете вобще остановиться или играть в "пятнашки" на складе целыми днями. Так что лучше очень медленно, чем стоять.  Да, и приготовтесь жить на складе. Так как с заказами Вы будете опаздывать, то сборка у вас будет очень похожа на панику.
 
Вообще, лучше найти дополнительну складскую площадь. И это правильное решение. И лучше убедить руководство в этом. Мы тоже периодически играем в тетрис.  
Как запихнуть еще пару тысяч паллет, когда склад уже забит ?! Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Сланевский Василий
Senior Member
****




Сообщений: 317
Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #3 - 24.09.2008 :: 10:53:48
 
попробовать на части площади организовать кросс-док. после отработки технологии напрячь поставщиков, сбыт и плавно перейти на 100% кросс-док.
Наверх
 
 

http://img258.imageshack.us/img258/8554/zenitvy0.gif
E-mail   IP записан
Прохорова Ксения
Экс-Участник



Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #4 - 24.09.2008 :: 11:24:15
 
Есть один вариант: если в ваших магазинах есть раки (т.е. товар может храниться не только на полке) или есть помещение для хранения попробуйте разделить потоки на сток (то, что будет храниться у вас на складе и потребление магазинов превышает возможности его собственного места для хранения) и на транзитный поток- это товар который потребляется мало, т.е. например жевательные резинки (если говорить про фуд категории) и сезонные товары. Т.е. вы заказываете ровно столько, сколько нужно магазину на период и при этом такой объем магазин может хранить у себя. А для вас транзитный поток- это товары которые сегодня пришли на склад и на завтра отправлены вместе с другими товарами в магазин. Т.е. храняться на складе в транзитной (буферной) зоне не более суток.  
Есть методология по ранжированию товаров для разделения потоков. Если Вам это подходит- пишите в личку.
Наверх
 
 
  IP записан
Мотовилов Максим
Экс-Участник



Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #5 - 26.09.2008 :: 13:51:57
 
4. Вариант - отдать все на аутсорсинг....
 
На мой взгляд это лучший вариант
Наверх
 
 
  IP записан
Степанов Дмитрий
Экс-Участник



Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #6 - 30.09.2008 :: 15:48:59
 
Процитировано сообщение: Мотовилов Максим от 26.09.2008 :: 13:51:57:
4. Вариант - отдать все на аутсорсинг....

На мой взгляд это лучший вариант

 
 
Улыбка)) Максим, ну Вы, как человек с большим опытом в области ответ. хранения, так ли часто встречали ситуацию, чтобы это было реально выгодно по сравнению с собственными операциями?  Если уж положа руку на сердце... Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Т Макс
Экс-Участник



Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #7 - 30.09.2008 :: 19:20:58
 
Подобные проблемы ранее вставали и на моем складе (слава богу, работаю на нем недавно и пока таких проблем нет). Кстати, у меня по теме тоже вопрос. У нас громадное помещение и в нем много складов разных фирм. До моего прихода были проблемы с невозможностью все разместить "под замком", продукция выставлялась в проходы и, как следствие,- воровство и недостачи. Веди склад, о котором идет речь работал только днем, а другие круглосуточно. Вопрос. Есть ли какие либо технические решения (или еще чего), чтобы выставленная в проходе продукция "не исчезала", может какие либо закрываемые передвежные пространства или еще чего. И как обезопасить себя документально. Начальство это не волнует, размещай где хочешь. Мож какую бумагу составить?
Наверх
 
 
  IP записан
Лудин Максим
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 20
Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #8 - 06.10.2008 :: 23:04:20
 
Процитировано сообщение: Т Макс от 30.09.2008 :: 19:20:58:
Вопрос. Есть ли какие либо технические решения (или еще чего), чтобы выставленная в проходе продукция "не исчезала", может какие либо закрываемые передвежные пространства или еще чего. И как обезопасить себя документально. Начальство это не волнует, размещай где хочешь. Мож какую бумагу составить?

 
Максим, здравствуйте.
"Бумага" реально не поможет. Но в следствии неких мероприятий устрашающую инструкцию сваять можно. В данных случаях если есть служба безопасности, установить камеры видеонаблюдения с записывающим устройством, 2 шт. если это все в проходах, одна на одном конце, другая на другом конце прохода по диагонали. Одно, вид камер уже спугнет страстных к "чужому", работников. А второе, в любом случае кто то да попадется ковыряющимся и присваивающий ТМЦ.  Да, затраты, без них никак. Но долговременные потери и хищения, куда хуже. Так же ужесточить контроль за работниками, которые вообще не должны находится в данном месте, по своей функциональности. Если нет, службы безопасности, все одно установить камеры. По факту выявления недостачи, в любой момент можно просмотреть записи.  
Успехов.
Наверх
 
 
E-mail | GTalk | ICQ   IP записан
Мотовилов Максим
Экс-Участник



Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #9 - 08.10.2008 :: 17:27:58
 
Процитировано сообщение: Степанов Дмитрий от 30.09.2008 :: 15:48:59:
Процитировано сообщение: Мотовилов Максим от 26.09.2008 :: 13:51:57:
4. Вариант - отдать все на аутсорсинг....

На мой взгляд это лучший вариант



Улыбка)) Максим, ну Вы, как человек с большим опытом в области ответ. хранения, так ли часто встречали ситуацию, чтобы это было реально выгодно по сравнению с собственными операциями?  Если уж положа руку на сердце... Подмигивание

 
Положа руку на сердце, говорите!!! Очень часто бывает отдать на аутсорсинг гораздо дешевле... Все зависит от аппетита оператора ответсвенного хранения и от менеджмента компании, т.е. лиц, принимающих решение отдать на аутсорсинг
Наверх
 
 
  IP записан
Борков Алексей
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 96
Re: Объем поставок превосходит размеры склада.
Ответ #10 - 09.10.2008 :: 12:32:57
 
Процитировано сообщение: Мотовилов Максим от 08.10.2008 :: 17:27:58:


Положа руку на сердце, говорите!!! Очень часто бывает отдать на аутсорсинг гораздо дешевле... Все зависит от аппетита оператора ответсвенного хранения и от менеджмента компании, т.е. лиц, принимающих решение отдать на аутсорсинг

+1
причем объемы могут быть разными - хранили от 20 м2 до 8000 паллетомест одного клиента, и всегда компаниям было проще и дешевле работать с оператором..
Наверх
 
 
ICQ   IP записан