Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 15:39:30

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Состояние склада в WMS. (Прочитано 4705 раз)
Станкевич Александр
Экс-Участник



Состояние склада в WMS.
24.09.2008 :: 11:29:12
 
Здравствуйте!
 
Типичная проблема реализации WMS - отчет о состоянии склада за день в прошлом по паллетоместам или просто по занятым ячейкам хранения.
 
Так же и в нашей системе, мы не можем видеть склад в прошлом. Только если делать отчет каждый день по занятым ячейкам. Или же нужно по приходам/расходам вычислять состояние склада. если это вчерашний день - еще можно, но даже месяц назад весьма проблематично. Скажем так, инструмента вычисления в самой WMS нет. Причина - схема реализации системы. У нас создаются единицы товара и текут по системным зонам, списываясь в историю на основе прихода/расхода. По этому восстановить состояние склада на прошедший день не так легко.
 
У Вас такая же ситуация? Можете ли Вы смотреть состояние склада за прошедшее время? Если да, то каким образом реализована ваша система?
Наверх
 
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #1 - 24.09.2008 :: 11:58:51
 
Озадачен
Есть несколько вариантов:
1) Сделать отчет совместно с ERP-системой или только в ERP. У вас же помимо WMS есть какая-то учетная система?
2) В базе данных на таблице с ячейками триггеров  всяких навесить чтобы скидывали информацию - когда товар поставили, убрали и т.п.
3) Сделать так чтобы отчет запускался автоматически через определенное время и сохранял данные.
4) Самый простой на мой взгляд - это по приходам и расходам. Там же время учитывается, следовательно должно считаться без проблем.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #2 - 24.09.2008 :: 12:16:30
 
Первые вопрос - примеры для чего это нужно?
 
После этого готов предложить ответы Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #3 - 24.09.2008 :: 13:00:30
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 24.09.2008 :: 11:58:51:
Озадачен
Есть несколько вариантов:
1) Сделать отчет совместно с ERP-системой или только в ERP. У вас же помимо WMS есть какая-то учетная система?
2) В базе данных на таблице с ячейками триггеров  всяких навесить чтобы скидывали информацию - когда товар поставили, убрали и т.п.
3) Сделать так чтобы отчет запускался автоматически через определенное время и сохранял данные.
4) Самый простой на мой взгляд - это по приходам и расходам. Там же время учитывается, следовательно должно считаться без проблем.

 
У нас работает только WMS (+ Excel конечно же Улыбка ). Мы просто ведем склад (провайдер логистки). Мы связаны с ERP системами только интерфейсами обмена данными.  
Да, история транзакций ведется, все замечательно. В принципе, мы с этим недостатком сейчас и боремся путем или же автоматического генерирования отчета каждый день, или вручную операторы выгружают после проведения всех заказов за смену.  
В случаях, когда забыли/не сделали как раз и ковыряемся с приходами/расходами. Но елси это за длительный промежуток времени, то достаточно долго занимает процесс вычисления.
 
Задача возникает при выставлении счетов обычно или при анализа поцессов. Необходимо состояние склада в определенный момент времени в прошлом. Отчеты выгрудать забыли/не делали.
 
Сергей, этот вопрос, похоже актуален  - так как разработка такого инструмента в WMS уже обсуждается долго. Я так понял, не знают ск какой стороны подойти. В принципе, серьезные изменения в WMS уже не сделать. Мне интересно каким образом реализованы WMS, в которых есть функция "склад в прошлом".  
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #4 - 24.09.2008 :: 16:23:27
 
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 24.09.2008 :: 13:00:30:

Мне интересно каким образом реализованы WMS, в которых есть функция "склад в прошлом".

 
WMS и "склад в прошлом" - понятия очень несовместимые.  
Хранить остатки товаров на каждый день очень накладно, да и не всегда нужно.
 
В зависимости от задач (которые не были озвучены):
 
1. Автоматизировать процесс выгрузки остатков под конец дня посредством SQL + чистка устаревших данных (более месяца). В итоге никто не забудет.
2. Для биллинга нужно чтобы система ежедневно самостоятельно считала количество занятых ячеек, объем, вес и т.п. и нет необходимости хранить все остатки.
3. Для разборов "полетов" в транзакционной системе удобно видеть остатки в самом журнале движений.
4. Для работы по претензии делается узконаправленный отчет который по введенным данным (заказ, товар, паллета) выводит в удобной форме все нужную информацию в подробном виде (кто и когда зарезервировал, кто отобрал, из какой ячейки, сколько там было до и после отбора, когда была последняя инвентаризация, кто проверил, кто загрузил и отгрузил и т.п.)
5. Для получения остатка на определенный день/время считать по движениям, но только оптимизировать этот процесс (грамотно составить запрос + проверить наличие оптимальных индексов SQL). Желательно сразу накладывать фильтра (по владельцам, товарам и т.п.) т.к. вряд ли нужны данные по всем товарам на складе (иначе нужно получать и хранить по дням сводную информацию в нужных разрезах)
 
PS: Если озвучите систему и задачи, то можно подробней пообщаться
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #5 - 24.09.2008 :: 17:43:36
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 24.09.2008 :: 16:23:27:

WMS и "склад в прошлом" - понятия очень несовместимые.
Хранить остатки товаров на каждый день очень накладно, да и не всегда нужно.

В зависимости от задач (которые не были озвучены):

1. Автоматизировать процесс выгрузки остатков под конец дня посредством SQL + чистка устаревших данных (более месяца). В итоге никто не забудет.
2. Для биллинга нужно чтобы система ежедневно самостоятельно считала количество занятых ячеек, объем, вес и т.п. и нет необходимости хранить все остатки.
3. Для разборов "полетов" в транзакционной системе удобно видеть остатки в самом журнале движений.
4. Для работы по претензии делается узконаправленный отчет который по введенным данным (заказ, товар, паллета) выводит в удобной форме все нужную информацию в подробном виде (кто и когда зарезервировал, кто отобрал, из какой ячейки, сколько там было до и после отбора, когда была последняя инвентаризация, кто проверил, кто загрузил и отгрузил и т.п.)
5. Для получения остатка на определенный день/время считать по движениям, но только оптимизировать этот процесс (грамотно составить запрос + проверить наличие оптимальных индексов SQL). Желательно сразу накладывать фильтра (по владельцам, товарам и т.п.) т.к. вряд ли нужны данные по всем товарам на складе (иначе нужно получать и хранить по дням сводную информацию в нужных разрезах)

PS: Если озвучите систему и задачи, то можно подробней пообщаться

 
Да, согласен. Основные задачи решение которых необходимо:
1) Выставление счетов
2) Разбор полетов.
Да, полностью согласен с дополнительным дисковым пространством. Причем, мы храним закаpы и истрию транзакций да год. Далее архивируем и складываем в чулан. Если писать состояние склада на каждый день, то БД увеличиться до размеров Эвереста. Тем не менее, выставление счетов все же приведет к хранению этих файлов на операторских компьютерах.  
Разбор полетов задача актуальная, но стоитмость достижения результатов чаще ниже стоииости самих результатов.
 
Вцелом, похоже, что вопрос одинаков для большинства WMS.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #6 - 25.09.2008 :: 08:41:25
 
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 24.09.2008 :: 17:43:36:

Да, согласен. Основные задачи решение которых необходимо:
1) Выставление счетов
2) Разбор полетов.
Да, полностью согласен с дополнительным дисковым пространством. Причем, мы храним закаpы и истрию транзакций да год. Далее архивируем и складываем в чулан. Если писать состояние склада на каждый день, то БД увеличиться до размеров Эвереста. Тем не менее, выставление счетов все же приведет к хранению этих файлов на операторских компьютерах.
Разбор полетов задача актуальная, но стоитмость достижения результатов чаще ниже стоииости самих результатов.

Вцелом, похоже, что вопрос одинаков для большинства WMS.

 
Что за система где для выставления счетов нужны остатки склада на каждый день?!
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #7 - 25.09.2008 :: 16:00:05
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 25.09.2008 :: 08:41:25:


Что за система где для выставления счетов нужны остатки склада на каждый день?!

 
Система здесь не причем - это прайслист. Некоторые клиенты платят за фактическое количество занытых паллетомест ежедневно.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #8 - 25.09.2008 :: 18:16:53
 
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 25.09.2008 :: 16:00:05:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 25.09.2008 :: 08:41:25:


Что за система где для выставления счетов нужны остатки склада на каждый день?!


Система здесь не причем - это прайслист. Некоторые клиенты платят за фактическое количество занытых паллетомест ежедневно.

 
Да это не новость, это типичная задача подсистемы биллинга для WMS системы. Скажу больше - нужно учитывать даже не просто паллетоместа, а еще тип - под европаллеты, под длинномеры и т.п.  Плюс места могут быть зарезервированы - одна стоимость, а могут сверх резерва - другая стоимость.
Так вот для этого обычно не нужно выгружать каждый день остатки ...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #9 - 26.09.2008 :: 02:14:13
 
Если цель видеть какое количество ячейко мест было допустим на утро - можно сделать отчет, который покажет статистику по складу (допустим каждые 6 часов).
 
Если цель видеть картину в разрезе товара - то это больше функция хост - системы, а не wms.
 
Тому же клиенту можно условно свести данные: количество зарезервированных мест (пустых) + количество занятых мест + его количество товара на складе.  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #10 - 01.10.2008 :: 14:11:55
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 25.09.2008 :: 18:16:53:
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 25.09.2008 :: 16:00:05:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 25.09.2008 :: 08:41:25:


Что за система где для выставления счетов нужны остатки склада на каждый день?!


Система здесь не причем - это прайслист. Некоторые клиенты платят за фактическое количество занытых паллетомест ежедневно.


Да это не новость, это типичная задача подсистемы биллинга для WMS системы. Скажу больше - нужно учитывать даже не просто паллетоместа, а еще тип - под европаллеты, под длинномеры и т.п.  Плюс места могут быть зарезервированы - одна стоимость, а могут сверх резерва - другая стоимость.
Так вот для этого обычно не нужно выгружать каждый день остатки ...

 
Да, занятиые места считаем в зависимости от упаковки... это я как пример привел. Европаллеты в европаллетах, крупногабарит в площади, объеме упаковки. В зваисимости от системы измерения клиента. Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #11 - 02.10.2008 :: 13:26:30
 
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 01.10.2008 :: 14:11:55:

Да, занятиые места считаем в зависимости от упаковки... это я как пример привел. Европаллеты в европаллетах, крупногабарит в площади, объеме упаковки. В зваисимости от системы измерения клиента. Подмигивание

 
Ну тогда, не зная системы, могу для начала посоветовать:
 
Написать простенькую внешнюю програмку в которой по таймеру будет срабатывать запрос непосредственно к SQL, рассчитывать нужные параметры в разрезе владельцев и типов мест, и записывать данные в отдельную таблицу + возможность получить отчет по данным из этой таблицы за любой период. Пишется любым разработчиком (на C# к примеру) достаточно быстро (где-то один-два дня).
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #12 - 03.10.2008 :: 09:46:53
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 02.10.2008 :: 13:26:30:


Ну тогда, не зная системы, могу для начала посоветовать:

Написать простенькую внешнюю програмку в которой по таймеру будет срабатывать запрос непосредственно к SQL, рассчитывать нужные параметры в разрезе владельцев и типов мест, и записывать данные в отдельную таблицу + возможность получить отчет по данным из этой таблицы за любой период. Пишется любым разработчиком (на C# к примеру) достаточно быстро (где-то один-два дня).

 
Сергей, спасибо!!! Улыбка
 
У нас это пока что так же единственная мысля!  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #13 - 03.10.2008 :: 10:34:35
 
Процитировано сообщение: Станкевич Александр от 03.10.2008 :: 09:46:53:


Сергей, спасибо!!! Улыбка

У нас это пока что так же единственная мысля!


 
Еще есть вариант побыстрее - сделать Job (работу) на SQL сервере который все это будет делать. Остался вопрос получения отчетности из этой таблицы...
 
К слову - в нашей системе все считается автоматически (каждый день по всем владельцам в паллетах, ячейках, номенклатуре, объеме и весе в зависимости от настройки... ) Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Смехнов Антон
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 111
Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #14 - 03.10.2008 :: 11:09:16
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 02.10.2008 :: 13:26:30:

Написать простенькую внешнюю програмку в которой по таймеру будет срабатывать запрос непосредственно к SQL, рассчитывать нужные параметры в разрезе владельцев и типов мест, и записывать данные в отдельную таблицу + возможность получить отчет по данным из этой таблицы за любой период...

Специально для таких задач и придуман Analysis Service в MS SQL и длугие OLAP средства. Для проведения аналитики и т.п. задач незаменимое средство Улыбка
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Станкевич Александр
Экс-Участник



Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #15 - 03.10.2008 :: 11:51:11
 
Процитировано сообщение: Смехнов Антон от 03.10.2008 :: 11:09:16:

Специально для таких задач и придуман Analysis Service в MS SQL и длугие OLAP средства. Для проведения аналитики и т.п. задач незаменимое средство Улыбка

 
 
у нас точно так же включаются Robot Jobs в заданное время и гененрируют необходимые отчеты. Военного ничего нет. Задача решается путем распределения информации на компьютеры непосредственных пользователей склада.
Наверх
 
 
  IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Состояние склада в WMS.
Ответ #16 - 23.11.2008 :: 15:30:03
 
В нашей системе Кронос: WMS Вы можете просматривать состояние склада как в прошлом,  так и в режиме реального времени. Причем в виде обычных остатков, так и в графическом на топологии адресного склада
Наверх
 
« Последняя редакция: 23.11.2008 :: 22:07:50 от Сизов »  
WWW   IP записан