Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 23:13:41

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 06.10.2008 (Прочитано 2455 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 06.10.2008
05.10.2008 :: 00:18:34
 
В воздухе Финляндии уже витает ужас, но пока пахнет $
очередь на Торфы сегодня = 51 км
*ttp://alk.tiehallinto.fi/alk/rajaliikenne/e18_en.html
говорят, из порта питер стали уходить - там объявили новые цены на использование контейнеров и их хранение
несколько знакомых просили переадресовать ящики, пока они в пути
трансиб тоже встал и ринулся на котку - на прошлой неделе были гости с востока.
Из-за очередей (см выше) ухудшается оборачиваемость машин
сегодня цены на тракинг поползли вверх - на 17 тонны просят на рынке уже 2100-2200 евро!!!!!
до конца декабря в котке будет бардак
начинается сезон спекуляций....
а если не готов платить, то попадаешь на простой контейнера в котке
думаю, на след неделе тракинг будет стоить 2400 евро
... но в янвре-феврале 2009 года нас ждёт невиданный спад перевозок через Финляндию и цена 1400-1500 евро.
Алексей Емеличев
 
 
 
Автопарк контейнеровозов вырос, цены на топливо стабильны или даже падают, зарплаты повышать никто не будет, а конкуренция все выше. Следовательно автоперевозки могут немного подешеветь. Конечно на фоне снижения стоимости фрахта для контейнеровозов и контейнерных слотов на контейнеровозах, снижение в остальных сегментах будет малозаметным. Сегодняшняя стоимость доставки из Шанхая в Петербург одного контейнера с учетом ПРР и прочих накладных раходов и надбавок едва достигает $1,2 - $1,3 тыс. В то время как года назад ставки достигали $3 тыс., а порой (в Новый год скажем, при доставке на российско-финскую границу) и $5 тыс.  
Сегодня у морских контейнерных компаний - траур. Издержки выросли до максимума, флот заказан и регулярно выдается судостроителями, а задействовать его негде - 60 судов отстаивается сегодня без загрузки - это максимальный показатель за всю контейнерную историю. Конечно, с учетом того, что на линях во всем мире работает более 6 тыс. контейнеровозов, цифра кажется незначительной. Но дестабилизирует она ситуацию жутко!  
InfraNews
 
 
 
В автомобильных пунктах пропуска должны прекратить свою деятельность таможенные брокеры  
C 1 октября 2008 г. в автомобильных пунктах пропуска должны прекратить свою деятельность таможенные брокеры. Это связано с вступлением в силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 24.06.2008 № 907-р, которым определен перечень видов хозяйственной и иной деятельности, которые могут осуществляться в пределах пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. Брокерская деятельность в указанном перечне отсутствует.  
В связи с этим серьезную обеспокоенность международных автомобильных перевозчиков и таможенных органов на местах вызывают возможные изменения в технологии оформления и получения разрешения на транзит товаров, в частности, вопрос об изготовлении электронной копии транзитной декларации (книжек МДП).  
В отсутствии таможенных брокеров эту функцию в соответствии с таможенным законодательством возьмут на себя сотрудники таможенных органов, что может повлиять на увеличение времени выдачи разрешения на транзит товаров и, как следствие, на увеличение простоев автомобильного транспорта на границе.  
Для решения указанной проблемы ФТС России предлагает перевозчикам самостоятельно представлять таможенным органам на границе сведения о перевозке в электронном виде, что, как предполагается, позволит сократить время нахождения транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска. Таможенные органы особенно  рекомендуют представлять на границе сведения в электронном виде при перевозке сборных грузов и товарных партий с большим количеством товарной номенклатуры.  
В настоящее время таможенные органы СЗТУ предлагают перевозчикам для подготовки и отправки таможенным органам на границе информации о перевозке в электронном виде воспользоваться услугами таможенных брокеров Ростэк, ТЛЦ, СЗТЛС на основе удаленного взаимодействия перевозчика с брокером. С условиями сотрудничества с указанными коммерческими структурами по оказанию указанных услуг можно ознакомиться на их сайтах.  
Следует отметить, что использование услуг коммерческих организаций является добровольным волеизъявлением перевозчика или иных лиц, заинтересованных в ускорении оформления перевозки товаров в пункте пропуска.
АСМАП
 
 
 
Ростек отставили на границе до 1 января 2009 года.
В помощь таможне.
 
 
 
Основная цель Концепции переноса таможенного оформления товаров на внешние границы России до 2020 года – обеспечение требуемого уровня защиты экономических интересов Российской Федерации и ее товаропроизводителей, совершенствование таможенного администрирования и придание импульса инфраструктурному развитию приграничных субъектов РФ, а также снижение транспортной нагрузки на крупные российские города, обусловленной возрастающим внешнеторговым оборотом страны.
Наряду с механическим перемещением таможенного оформления мы видим, что сейчас можно формировать и транспортные товарные потоки в интересах нашей страны. Концепция является составной частью разрабатываемой Стратегии Федеральной таможенной службы до 2020 года.
Надо сказать, что реализация Концепции – довольно сложная задача, потому что все годы стратегия развития таможни России была направлена на внутренние регионы. Воплощение задуманного в жизнь потребует нового подхода к подготовке и переподготовке кадров таможенных органов, развитию социальной сферы, обеспечивающей эффективную работу таможни в приграничных регионах.  
Мы думаем, что уже до конца года ряд таможенных постов и складов в Московском регионе будут закрыты. В Санкт-Петербурге эту работу мы достаточно успешно проводили и выносили таможенные посты за пределы города. На Дальнем Востоке также видно, как будут перемещаться места таможенного оформления собственно к границе. Так что План перемещения таможенного оформления из Москвы и Московского региона существует, и мы в соответствии с этим документом уже начали работу еще до того, как Концепцию утвердили.
Кроме того, в рамках осуществления государственно-частного партнерства в ближайшее время планируем провести консультации с представителями деловых кругов и руководителями приграничных регионов с разъяснением преимуществ, которые они могут получить в результате участия в создании транспортно-логистических схем.
Руководитель ФТС России Андрей Бельянинов
 
 
 
По мнению председателя рабочей группы по автотранспорту FIATA (Международная федерация экспедиторских ассоциаций) Костаса Сандалцидиса, проблемы значительных задержек турецких автоперевозчиков на границе с РФ обусловлены политическими причинами, так как на данный момент отношения между двумя странами являются довольно сложными. Об этом специалист заявил в своем отчете на Конгрессе FIATA, проходившем в Ванкувере, Канада, 23-26 сентября 2008 г.  Он отметил, что турецкие грузовики вынуждены по 2-3 недели простаивать на российской таможне, ожидая оформления, из-за чего страдают не только сами перевозчики, но и международные экспедиторы.
 
 
 
Мы подписали сервис контракт с CMA и Yang Ming c 06.10.2008
HONG KONG / YANTIAN / SHEKOU - KOTKA       650    1150     1250  
SHANGHAI - KOTKA                                                   700    1200     1300      
     CAF + BAF in October see  
     *ttp://www.cma-cgm.com/eBusiness/BAFFinder/Default.aspx?CL=China%20(South)&CD =Finland&Month=10/2008
Всегда в наличии свежие траки!
Friends Logistics Oy
 
 
 
Состояние российских грузовиков, перевозящих грузы на дорогах Финляндии, существенно не отличается от состояния финских грузовиков. Дорожная полиция Иматра и компания по техосмотру автомобилей «А-Катсастус» на прошлой неделе проверяли состояние более 50 грузовиков на КПП Нуйямаа и на автостраде номер 6. Полицией было выписано 25 штрафов. Примерно половину штрафов получали финские, половину русские водители. Большинство штрафов выписывалось за плохое состояние тормозов, за неправильное крепление груза или пренебрежение правилами о продолжительности отдыха для водителей грузовиков.
YLE
 
 
 
Как сообщает сегодня пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, Головинским районным судом г.Москвы вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур № 1 таможенного поста "Аэропорт Шереметьево (пассажирский" Александра Гребенника. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Установлено, что в конце июня 2008 года главный государственный таможенный инспектор Гребенник, находясь при исполнении служебных обязанностей, в процессе таможенного контроля выявил в багаже пассажира авиарейса Москва-Киев 3 жестяные банки с икрой осетровых рыб общим весом 1,5 кг. В соответствии с действующим законодательством вывоз с территории Российской Федерации и ввоз в страну икры осетровых рыб допускается без разрешения в количестве не более 250 грамм на человека.  
За беспрепятственный вывоз икры в количестве, превышающем допустимые нормы, Гребенник получил от пассажира деньги в размере 10 тыс.рублей. После чего таможенный инспектор был задержан сотрудниками милиции. Следует отметить, что Гребенник за время своей работы в таможенных органах дважды награждался медалями ФТС России "За службу в таможенных органах". Суд назначил Гребеннику наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, он лишен права на 3 года занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.  
 
 
 
Головинский суд Москвы в четверг приступил к рассмотрению уголовного дела заместителя начальника Шереметьевской таможни Валерия Кузьмина. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК) и пособничестве в контрабанде на сумму свыше 700 млн рублей (статьи 30 и 188 УК). Речь идет о незаконных поставках в Россию мобильных телефонов для компании "Евросеть".
Кузьмин использовал свое должностное положение, оказывая содействие организованному преступному сообществу (ОПС), которое занималось контрабандой техники и мобильных телефонов. Организатором и лидером ОПС обвинение называет находящегося в розыске таможенного брокера Якова Ардашникова. У него имелось несколько соучастников. "В преступную группу также входили сотрудники компаний ООО "Евросеть", ЗАО "Бета - Линк", ООО "Диксис Трейдинг", ЗАО "Ультрастар", ООО "Северен. Н", которые сообщали информацию о будущих поставках", - отметила гособвинитель.  
Согласно разработанной схеме отправкой в Россию контрабандной техники занималась подставная фирма, зарегистрированная в США, а перевозкой - финская.
 
 
 
Новый арестант из "Евросети"
Каторгина задержали в выходные во время паспортного контроля в «Шереметьево-2», рассказал сотрудник Генпрокуратуры; а уже вчера Басманный суд санкционировал арест. Представитель суда подтвердил: Каторгин помещен под стражу сроком на два месяца.  
По словам сотрудника Генпрокуратуры, Каторгин проходит по делу о вымогательстве, самоуправстве и похищении (статьи 126, 163, 330 УК РФ) в отношении бывшего сотрудника «Евросети» Андрея Власкина. По тем же статьям 2 сентября были арестованы два других менеджера «Евросети» — вице-президент по безопасности Борис Левин и замруководителя службы безопасности Андрей Ермилов. Их Басманный суд поместил под арест на те же два месяца. Представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) тогда объяснил: уголовное дело выделено из другого дела, возбужденного еще в августе 2005 г. по факту ввоза в Россию крупной партии контрабандных телефонов. Арест Каторгина произошел вскоре после того, как Чичваркин и его партнер Тимур Артемьев подписали соглашение о продаже 100% «Евросети» компании ANN Александра Мамута.  
 
 
 
Таможенники обнаружили у гражданки 150 незадекларированных сотовых телефона марки "NOKIA", когда она пыталась пересечь границу России. По факту незаконного перемещения товаров с сокрытием от таможенного контроля в отношении гражданки Российской Федерации было возбуждено дело об административном правонарушении, сообщает пресс-служба таможни.  
В процессе производства по делу был сделан запрос представителю правообладателя товарного знака "NOKIA" о наличии права гражданки РФ на ввоз на территорию Российской Федерации товаров, маркированных товарным знаком "NOKIA". Из полученного от представителя компании Nokia Corporation заявления следовало, что гражданка России не обращалась к правообладателю за получением разрешения на использование товарных знаков "NOKIA" на территории РФ, каких-либо лицензионных или иных договоров правообладатель с ней не заключал.  
В соответствии со ст. 1484 ГК РФ, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладатель), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со ст. 1229 ГК РФ любым не противоречащим закону способом.  
На основании с. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование средств индивидуализации, при этом отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Таким образом, как указывает таможня, в действиях гражданки России, выразившихся в незаконном использовании чужого товарного знака (ввоз на территорию РФ без разрешения правообладателя), усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое установлена ст. 14.10 КоАП России.
 
 
 
На Смоленской таможне прикрыли несколько СВХ.  
И таможня под прицелом.
 
 
 
Грузооборот «Восточной стивидорной компании» (Global Ports Investments Ltd), осуществляющей перевалку контейнеров на территории Восточного порта, в январе-сентябре 2008 года  вырос на 13% и составил 310 678 TEU. В том числе, в сентябре контейнерооборот компании достиг 34 019 TEU (+6%).  
В январе-сентябре 2008 года терминал ВСК переработал 124 519 TEU контейнеров экспортного направления, что на 22% превышает результаты аналогичного периода 2007 года. В частности, в сентябре перевалка экспорта составила   15 013 TEU (+34%).  
Перевалка контейнеров импортного направления в январе-сентябре 2008 года достигла 178 638 TEU, рост по сравнению с результатами аналогичного периода 2007 года составил 13%. В сентябре 2008 года через терминал ВСК прошло 18 232 TEU импорта (-7%).  
Объем перевалки каботажных контейнеров в январе-сентябре 2008 года снизился  на 35%, составив 7 119 TEU.  
За указанный период переработано 402 TEU транзитных грузов (– 85%). Структура грузопотока «Восточной стивидорной компании» по итогам сентября 2008 года представлена следующим образом: 57% – импорт, 40,1% – экспорт, 2,9% - каботаж,  0,1% – транзит.  
InfraNews
 
 
 
На ведущем контейнерном терминале Дальнего Востока, ООО «Восточная стивидорная компания» (группа Global Ports) открыта новая морская контейнерная линия компании Kharis Shipping Co., Ltd сообщением порт Пусан (Южная Корея) – порт Восточный. В начале сентября под обработку на терминал зашло первое судно новой линии - «Ocean Park» -  вместимостью 500 TEU. Планируется, что судозаход на ВСК будет осуществляться еженедельно. В настоящий момент на контейнерном терминале ООО ВСК действуют следующие судоходные линии:  Феско Контейнер Сервисес Кампани Лимитед; Синокор Мерчант Марин Ко., Лтд.; Си энд Лайн Ко., Лтд.; ООО "МКЛ Шиппинг"; Си Кей Лайн Ко., Лтд.; Кориа Марин Транспорт Ко., Лтд; Пан Континентал Шиппинг Ко., Лтд.; Донг Янг Шиппинг Ко., Лтд и Харис Шиппинг Ко., Лтд.  
 
 
 
За девять месяцев 2008 года контейнерооборот терминала ООО «Моби Дик» составил 171,3 тыс. TEU, увеличившись на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре на причалах компании перегружено 22,6 тыс. TEU, что на 19,9% выше показателя сентября 2007 года.
 
 
 
Предприятие Tallinna Sadam (Таллиннский порт) в сентябре этого года перевалил 2,4 млн.т. товаров - почти столько же, сколько и в августе. По итогам девяти месяцев порт обработал 21,872 млн.т.. Этот показатель почти на 24% меньше, чем за тот же период прошлого года. Объем крупнейшей товарной группы - жидких грузов - по итогам девяти месяцев сократился на 12% до 15,274 млн.т..
 
 
 
Оборот Ильичевских контейнеров превысил 0,5 млн. TEU. Оборот контейнеров в сентябре вырос на 28% до 60 353 TEU. В тоннах рост составил только 12% до 415 тыс.т. Оборот контейнеров за 9 месяцев превысил полмиллиона, вырос на 49% до 526 709 TEU. В тоннах рост составил 46%, а оборот достиг 3,551 млн.т. Между прочим - по итогам 2004г оборот всех контейерных терминалов Украины едва превысил 0,5 млн. TEU. Выходит что уже в следующем месяце Украина доберется до 1 млн. TEU совокупной перевалки контейнеров.
 
 
 
У новых владельцев грузовой компании "Клайпедос Смяльте" - широкое видение перспективы на литовских берегах и далеко идущие планы. Даже первые шаги в их реализации сулят Клайпедскому порту уже через год достигнуть миллионного контейнерооборота.  
Как считает генеральный директор "Клайпедос Смяльте" Римантас Юшка, о конкретных преобразованиях, связанных со сменой владельца компании, говорить пока рано - нужно дождаться приезда их экспертов, советников и консультантов, а также назначенного на 17 октября общего собрания акционеров. Однако уже сейчас можно сказать, что дальнейшая деятельность "Клайпедос Смяльте" будет связана с контейнерными грузами, под которые отдадут все имеющиеся ныне и реконструируемые причалы, общая протяженность которых достигает более километра. Уже через год мощность компании может составить около 500 тыс. TEU. С учетом мощностей Клайпедского контейнерного терминала (ККТ - бывшего общества "Клайпедос терминало групе"), чей ежегодный грузооборот составляет около 450 тыс. TEU, Клайпедский порт через год сможет перегружать до 1 млн TEU. (Справка - суммарный оборот Клайпеды в прошлом году 321,4 тыс. TEU, рост в этом году составит не более 20%)  
Новый владелец "Клайпедос Смяльте", международная компания "Terminal Investment Limited" с итальянскими "корнями", имеет в разных портах мира 35 контейнерных терминалов и, кроме того, тесно связана с занимающей второе место в мире компанией по перевозкам морских контейнеров "Mediterranean Shipping Company" - MSC, имеющей 425 контейнерных судов.  
Литовский курьер  
 
 
 
2 октября утром контейнеровоз Sealand Illinois (дедвейт 81577, постройки 2000, флаг Греция, оператор Maersk) столкнулся с танкером-газовозом LPG компании Совкомфлот SCF Tobolsk (дедвейт 26424, постройки 2006, флаг Либерия). Столкновение произошло в 75 милях к северу от Дубай. Контейнеровоз следовал из Бельгии на Дубай, танкер следовал из Аль Джубаил, Саудовская Аравия, с грузом ammonia (аммиак или нашатырный спирт). Оба судна получили повреждения, но о пострадавших или разливе сообщений нет. Контейнеровоз Sealand Illinois к вечеру 2 октября оставался на месте происшествия, танкер SCF Tobolsk завернули в Дубай для обследования и ремонта.  
 
 
 
Действия морских конференций прекращаются 18 октября
Согласно EC Regulation 4056/86
Бафы и кафы будем определть индивидуально
*ttp://www.containerconferences.org/index.php?page=Home
 
 
 
В соответствии с решением Генеральной Ассамблеи Совета Бюро «Зеленой карты» от 29 мая 2008 года Россия присоединится к системе «Зеленая карта» с 1 января 2009 года. Функции российского бюро «Зеленая карта» возложены на Российский Союз Автостраховщиков.  
С первого января 2009 года можно будет приобретать сертификаты «Зеленая карта» только российских страховых компаний. Российский сертификат «Зеленая карта»  будет действовать на территории 44 стран – участниц системы «Зеленая карта» за исключением России. На территории России для российских перевозчиков сохраняется действие полиса ОСАГО. Таким образом, наличие «Зеленой карты», оформленной на российское транспортное средство, не отменяет необходимость приобретения полиса ОСАГО.  
Сертификаты иностранных страховых компаний, выданные в 2008 году владельцам транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, со сроком страхования, переходящим на 2009 год будут признаваться действительными в государствах, на территории которых применяется международная система страхования «Зеленая карта», в течение всего указанного в таких сертификатах срока страхования.  
Сертификаты иностранных страховых компаний, выданные в 2008 году владельцам транспортных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, со сроком страхования начинающимся в 2009 году, признаваться не будут.  
 
 
 
Забайкальская железная дорога 6 октября вводит в эксплуатацию на станции Забайкальск новый контейнерный терминал пропускной способностью более 1 млн т. грузов в год.
 
 
 
Северо-Западная транспортная прокуратура начала плановую проверку исполнения таможенными органами законодательства, регулирующего уплату и взыскание таможенных платежей. Необходимость проведения такой проверки вызвана ростом задолженности по уплате таможенных платежей в таможенных органах Северо-Западного таможенного управления, сумма которой в первом полугодии 2008 года уже превысила показатели по задолженности за 2007 год на 1,15 миллиарда рублей (22,5 млрд. руб. против 21,35 млрд. руб.).
 
 
 
II Международная специализированная выставка "Транспорт и логистика" состоится с 7 по 10 октября в Минске.  
8—9 октября в столице пройдет Белорусский транспортный конгресс.
 
 
 
Поставки в Украину контрабанды под видом гуманитарной помощи из-за рубежа осуществляются постоянно, сообщил в интервью «Зеркалу недели» начальник Киевской региональной таможни Анатолий Макаренко.
Он отметил, что такие поставки являются лишь одним из каналов, которые в определенные моменты либо активизируются, либо ослабевают.
«Нынешним летом наблюдалась попытка его активизации. Во-первых, частично «виноваты» и мы сами: сказались усилия таможенных служб на границах по перекрытию традиционных контрабандных каналов. Во-вторых, подобным грузам легче затеряться в общих потоках гуманитарной помощи, увеличившихся после случившихся в Украине стихийных бедствий», — сказал Макаренко.
По его словам, этот канал контрабанды постоянно используется потому, что сама процедура таможенного оформления гуманитарных грузов хорошо защищена нормативной базой.
 «Каждая поставка гуманитарной помощи в Украину осуществляется с разрешения специальной Комиссии по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете министров Украины», — сообщил Анатолий Макаренко.
 «Наличие среди сопровождающих груз документов решения этой комиссии — это своеобразная индульгенция для беспрепятственного пропуска. Поскольку действующая нормативно-правовая база дает сотрудникам таможенных служб четкое предписание о беспрепятственном, первоочередном и безоплатном пропуске таких грузов на территорию Украины», — подчеркнул начальник Киевской региональной таможни.
Зеркало недели
 
 
 
- Алло, девушка, примите факс!
- Говорите, записываю!
 
 
 
Девелоперы переживут трудные времена, пишут аналитики Renaissance в отчете с говорящим, но труднопереводимым названием «Method in the Madness». В условиях кредитного кризиса мелкие девелоперы могут обанкротиться, а крупные увеличат сроки ввода и заморозят часть проектов, а также будут вынуждены продать часть портфелей. Прежде всего они попытаются избавиться от земельных банков (поэтому сильнее всего упадут цены на землю) и проектов, находящихся на ранней стадии развития. Минусовой ценовой прогноз Renaissance дает в сегменте коммерческой недвижимости: номинальный рост, реальное падение.  
Аренда складов подешевеет на 1,2% (с $142 до $141 за 1 кв. м в год), стоимость складов вырастет на 3,7% (с $1356 до $1407 за 1 кв. м).  
Данныей прогноз не предусматривает возможное замедление роста импорта, вызваное падением цен на нефть и общим снижением потребления.  
InfraNews
 
 
 
Экспорт российской нефти в дальнее зарубежье по системе "Транснефти"  в сентябре 2008 г снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10,1 проц и составил 16,919 млн.т.
 
 
 
Унесённые кризисным ветром
За прошедшие 3 недели в мире случилось столько всего примечательного, что описать всё это в рамках настоящего обзора представляется неподъёмной задачей – остаётся лишь попробовать не упустить чего-то важного. Политическая канва была не слишком богатой – причём в основном её определяли новости из Японии, где генеральный секретарь правящей либерально-демократической партии 68-летний Таро Асо выиграл кастинг на пост нового премьера (кто бы сомневался!); доверие свежему Кабинету готовы выказать 48.6% избирателей – поэтому, как ожидается, Асо уже в октябре распустит нижнюю палату парламента, дабы назначить досрочные выборы на начало ноября, пока публика настроена благожелательно (Асо считают более подходящим для поста премьера 54% против 29% за главу оппозиции Ичиро Озава). Из прочих новостей на политические темы можно отметить ещё штатовские выборы, в преддверии которых кандидат МакКейн возжелал было уклониться от публичных дебатов под предлогом развивающегося кризиса – но нарвался на весьма жёсткую отповедь кандидата Обама и утихомирился.
   Шок и трепет
Однако господствовали, безусловно, новости насчёт экономики и особенно финансовой системы – по которой пронеслись настоящие ураганы, тайфуны, смерчи и торнадо. Обзорный период начался с того, что рухнули очередные штатовские финансовые институты – да так, что паника в мире поднялась грандиозная. Но прежде всего стоит отметить, что причиной нового цунами стали сами штатовские власти, вознамерившиеся перед президентскими выборами подлакировать статистику инфляции – для этого они договорились с крупнейшими центробанками мира о проведении тайных совместных интервенций ради удешевления товаров и удорожания бакса (более подробно об этом написано в предыдущем обзоре). Причём первая волна движений на рынках, случившаяся в июле и первой половине августа, была более-менее ожидаемой и удерживалась в рамках чего-то нормального – однако «жадность фраера сгубила»: ведомство г-на Полсона хотело большего – и устроило второй раунд обвала в конце августа и начале сентября.
Вот тут-то возникли очень крупные проблемы: многие не «приближенные к телу» банки и особенно фонды получили огромные убытки по своим длинным позициям по нефти и золоту и коротким позициям по доллару, а среди частных инвесторов пронеслась эпидемия очень крупных стоп-лоссов и даже маржин-коллов – это породило у них проседание стоимости активов и дефицит средств, вследствие которого они стали выводить деньги из всех более-менее рисковых вложений, включая массу сложных инструментов кредитного рынка. Такого масштаба бегство от рисков породило грандиозный коллапс всей кредитной системы – и очень многие ключевые финансовые институты, застигнутые врасплох в разгар отпускного сезона, попросту посыпались, будучи не в состоянии занять средства на рынке и профинансировать свои текущие расходы. Быстрее и в чём-то даже «техничнее» прочих утонул инвестбанк Merrill Lynch – чтобы избежать немедленного банкротства, он скоропостижно продался Bank of America за 50 млрд. долларов вместе со всеми потрохами, включая 16.7 тыс. брокеров, управлявших активами на 1.6 трлн. баксов; так бесславно завершилась 94-летняя история монстра Уолл-Стрит – однако у остальных мастодонтов дела обстояли и того хуже.
Ещё более древний инвестбанк (ему было аж 158 лет), Lehman Brothers, вёл себя куда менее благоразумно: все предложения о поглощении его начальство гневно отвергало, заявляя, что биржевая цена акций «абсолютно несправедлива» и что потенциальные покупатели нагло желают воспользоваться временными трудностями респектабельного учреждения – в результате все покупатели разбежались, а Леман попросту разорился. Дать понять, сколь тяжёлым было настроение участников рынка перед лицом таких событий, может один лишь факт: штатовские банки устроили экстренную торговую сессию по кредитным деривативам аж в воскресенье (14 сентября) – шаг совершенно беспрецедентный. Инвестиционный бизнес Lehman Brothers в США и Канаде (около 10 тыс. человек персонала) был продан банку Barclays за 1.75 млрд. долларов, такие же подразделения в Европе и Азии (ещё 2.5 тыс. сотрудников) перешли в руки японской группы Nomura – после чего оставалось лишь подвести итог того, что осталось: как стало вскоре известно, из 639 млрд. долларов активов, которые Леман декларировал в заявлении о банкротстве, реально имеется лишь 200-250 млрд. – всё остальное или было утрачено вследствие неудачных вложений, или ушло на погашение свопов кредитного дефолта; это означает, что владельцы облигаций Lehman Brothers по сути останутся с носом – их убытки исчисляются уже сотнями миллиардов. Ну и, разумеется, убытки потерпели страховщики – но тут развивалась особая драма.
Наибольший ужас у всех участников рынка вызвали известия о гигантской страховой группе AIG (American International Group): в отличие от прочих фигурантов, она является вполне уникальным системообразующим элементом всей нынешней мировой финансовой архитектуры, так что её банкротство было бы едва ли менее катастрофичным, чем крах полугосударственных ипотечных агентств – не говоря уж о том, что даже в чисто коммерческом смысле компания такого масштаба (сумма активов свыше 1 трлн. долларов) никак не может разориться сколько-нибудь безболезненно. Меж тем, ситуация была уже на грани такого развития событий – и вот почему: AIG является одним из крупнейших продавцов свопов кредитного дефолта, которые покупают те, кому нужно застраховать свои риски по кредитам или облигациям – но при этом эмитент оных свопов должен иметь кредитный рейтинг не ниже некоего «солидного». Так вот, из-за свежих убытков страховщик был уже подвергнут обструкции со стороны рейтинговых агентств – а если они срезают рейтинг, то продавец свопов обязан или увеличить покрытие под выпущенные им свопы, или погасить их: цена вопроса составляла лишь для начала 13.5 млрд. долларов – которых у AIG в силу развивавшегося кризиса попросту не было.
Эксперты в панике называли 48 часов, максимум 72 часа, как время жизни, оставшейся страховщику; сама AIG срочно запросила у Фед экстренный займ на 40 млрд. Ответа не последовало – и губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон по собственной инициативе велел соответствующим службам в виде исключения дать группе право по существу занять денег у самой себя: точнее, материнская компания получила возможность занять на рынке 20 млрд. под залог активов своих дочерних обществ – что в принципе запрещено законом. Но это не помогло – и во вторник, 16 сентября, ведущие агентства основательно срезали рейтинг AIG; поняв, что делать больше нечего, руководство страховой группы наняло адвоката для составления заявки на банкротство и ведения соответствующего процесса в суде. Тут ФРС осознало, что промедление смерти подобно – и тут же прореагировало: AIG был выделен кредит на 85 млрд. долларов – но не просто так, а под залог 80% акций группы. Акционеры, уразумев, что у них попросту отобрали 4/5 акций, и быстро получив разъяснения, не стали тратить понапрасну время на суды и принялись энергично искать варианты масштабной распродажи активов, дабы на вырученные деньги вернуть ФРС кредит и получить свои акции обратно – быстро это дело провернуть тяжело, поэтому для начала был изгнан топ-менеджмент компании, а также отменена выплата дивидендов по обыкновенным акциям; ну а акции AIG рухнули ещё в 6 раз.
Паника на рынках быстро распространилась и на фирмы, считавшиеся вполне благополучными – в том числе на два гигантских инвестбанка Morgan Stanley и Goldman Sachs. Уж как те тщились доказать всем, что у них-то точно всё в порядке, даже квартальные отчёты выпустили лучше ожиданий экспертов – но рынок был в дикой панике и ничему не верил, попросту отказываясь давать деньги этим двум компаниям и взметнув ввысь стоимость свопов кредитного дефолта по их обязательствам (что делало по сути невозможным выпуск ими новых облигаций). Власти дали понять, что помочь ещё и этим учреждениям они не могут – просто нет на это денег; тогда рассвирепевшие олигархи провели простенькую одноходовку: канал CNBC сообщил со ссылкой на неназванные источники, что Morgan Stanley собирается продаться китайскому банку Citic – и хотя Фед публично дал понять, что приветствует любые китайские вливания в финансовые учреждения США, реально перспектива перехода Уолл-Стрит под контроль пекинского политбюро вызвала ужас, поэтому пришлось и тут быстро находить «неформальное» решение; и это несмотря на то, что китайцы немедленно прислали опровержение – так велик был страх! Решение оказалось простым – два последних остававшихся в живых независимых инвестбанка утратили таковой статус и стали обычными «банковскими холдингами»: это значит, что они теперь могут, как обычные банки, принимать депозиты и делать прочие привычные банковские дела – за это они уходят из-под относительно либерального регулирования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) под более жёсткое крыло ФРС, но получают доступ к кредитным ресурсам центробанка теперь уже на постоянной основе. После этого паника была остановлена – и началась распродажа: Morgan Stanley выручил около 9 млрд. долларов от продажи 21% своих акций японской группе Mitsubishi UFJ – а в Goldman Sachs решил вложить 5 млрд. баксов сам Уоррен Баффет; правда, на таких условиях, что народ задался вопросом, а жив ли вообще Голдман – привилегированные акции с гарантированным дивидендом 10% годовых: ничего себе! Ещё миллиард принесла Голдману другая японская группа – Sumitomo Mitsui: впрочем, это уже мелочь.
Покончив с инвестбанками, паника принялась за обычные банки – и тоже успешно. Штатовский «Сбербанк», Washington Mutual, поняв, что дела плохи и получив срезание кредитного рейтинга до «мусорного» уровня, стал рассматривать разные возможности слияния с другими учреждениями – вот только не учёл, что думать надо быстро: пока он выбирал между Wells Fargo, J.P.Morgan Chase, Citigroup, HSBC и Banco Santander, ситуация ухудшилась очень быстро – и вместо означенных учреждений его захватил Фед. Но поскольку из-за недавнего банкротства банка IndyMac Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) опустела, брать Washington Mutual оказалось никак невозможно – поэтому штатовские регуляторы быстренько сбагрили весь его банковский бизнес ставшему в последнее время главным падальщиком (вспомним хотя бы Bear Stearns) J.P.Morgan Chase за 1.9 млрд. долларов: реальная цена вопроса, конечно, много выше – требуются списания на сумму около 31 млрд. и продажи акций для наращивания капитала ещё на 8 млрд. Утонул и банк Wachovia, специализировавшийся на выдаче ипотечных кредитов переменной ставки – его бизнес проглотил Citigroup, который заодно получил и 42 млрд. долларов убыточных активов, и необходимость привлечь 12 млрд. для пополнения капитала; правда, в начале октября Wachovia неожиданно объявил, что он жив и продаётся Wells Fargo – но тут уж Citigroup запротестовал, ибо никак невозможно признать нормальной бизнес-практикой продажу себя всем вокруг, причём каждый раз якобы навсегда.
Естественно, эпидемия страхов и обвалов не ограничилась лишь Америкой – финансовая система всемирная, так что и болезни у неё глобальные. В Великобритании не смог выжить могучий ипотечный банк HBOS и его поглотил Lloyds TSB, заплатив 12.2 млрд. фунтов – любопытно при этом, что сумма активов покупателя была на момент сделки почти вдвое меньше, чем стоимость активов HBOS, так что получился какой-то змеиный обед. Ещё один крупный кредитор – Bradford & Bingley – преуспел ещё меньше, ибо на него покупателя не нашлось вовсе, так что правительство вынуждено было его национализировать; бизнес этого банка перешёл в руки испанского Banco Santander, за что последний заплатил свыше 20 млрд. фунтов. Да и в континентальной Европе появились свои герои – например, бельгийская финансовая и страховая группа Fortis была спасена в воскресенье, 28 сентября, посредством вливания в неё необходимых 11.2 млрд. евро (в обмен на 49% акций) правительствами Бенилюкса: теперь Fortis придётся экстренно распродать с такой помпой купленные всего год назад части банка ABN AMRO – причём, разумеется, с убытком для себя. Спустя 2 дня власти Бельгии и Франции спасли страховщика Dexia экстренным займом на 6.4 млрд. евро. Мюнхенский ипотечный банк Hypo Real Estate тоже оказался на грани краха – его спасли правительство Германии и консорциум банков, выпустивших кредитные гарантии на сумму около 35 млрд. евро. В Австралии столкнулись с преизрядными проблемами и были вынуждены срочно распродавать активы два крупных банка – Macquarie и Babcock and Brown. Наконец, жертвой паники стал гонконгский Bank Of East Asia, слывущий там «плохим мальчиком» - 18 сентября он вынужден был урезать показатели своей отчётности, признавшись в «манипуляциях», а его глава Ли, недавно ещё заседавший в правительстве Гонконга, ушёл из него в феврале после обвинений из США в инсайдерской торговле (из-за которых ему пришлось заплатить штраф 8.1 млн. долларов): в итоге во время кризиса из этого банка побежали вкладчики – пришлось правительству и богатейшему человеку страны (кстати, тоже по фамилии Ли), владеющему холдингом Cheung Kong, срочно придти на помощь и влить потребные деньги. В общем, в мировой финансовой системе всю осень царят шок и трепет.
   Д’Артаньян и альтернативно одарённые граждане
Понятно, что власти не сидели сложа руки – собственно, из вышесказанного это очевидно. Однако помимо спорадических спасений или национализаций они пытались ещё и состроить нечто более концептуальное. Фед с самого начала понял, что дело пахнет керосином и стал заливать пожар баксами – сотнями миллиардов баксов. Очевидно, центробанки находились в постоянном контакте – Банк Японии, Банк Англии и ЕЦБ тут же оказались в полной боевой готовности; вскоре Фед стал предоставлять иностранным центробанкам (вплоть до скандинавских) крупные долларовые свопы (т.е. суммы в баксах для дачи взаймы своим банкам, если у них есть на то потребность) объёмом до 620 (!) млрд. баксов – а общая масса денег, ежедневно (!) закачиваемых центробанками в финансовую систему, исчислялась сотнями миллиардов; весьма содержательно выступили также представители Минфина Японии и МВФ; консорциум крупнейших американских банков создал фонд в 70 млрд. для помощи нуждающимся коллегам – словом, все пытались успокоить панику разными способами.
И только лишь секретарь штатовского Казначейства Генри Полсон всем своим видом показывал, что он один тут Д’Артаньян среди всей этой толпы эээ… альтернативно одарённых граждан – но недолго: вскоре «ему позвонили» - причём из его же родного Голдмана. Надо заметить, что тот давно уж превратил администрацию в свой филиал – и это позволяло ему многое: например, благодаря секретарю Казначейства Рубину, ранее служившему главой Голдмана, этот банк стал единственным, кто вышел сухим из воды российского дефолта 1998 года – он всё знал заранее и успел вовремя убежать из ГКО. И вот именно этот банк оказался на грани краха – да ещё и по вине главы Минфина из своих рядов! Жалкие миллионы, выигранные на инсайдерской информации об интервенциях, сменились миллиардными потерями и коллапсом кредитного рынка – и тогда мистеру Полсону популярно объяснили, что если он немедленно не примет меры, то этого Д’Артаньяна подвесят за причинные места на видном месте; ему дали понять, что именно он и есть гм… нетрадиционно ориентированный гражданин – и что если, как часто бывает в таких случаях, что-то неприглядное всплывёт и дело дойдёт до произнесения известной формулы «правду, только правду и ничего, кроме правды», то его с удовольствием утопят в одной дурно пахнущей субстанции.
Полсон проникся – и куда всё делось! Ещё в середине сентября он высокомерно вещал, мысленно сидя на белом коне, что уверен в устойчивости рынков – а уже к середине той же недели засуетился и задёргался так, словно в кресле на его рабочем месте внезапно обнаружился богатый склад скипидара. 18 сентября Минфин пополнил баланс Фед сразу на 100 млрд. долларов – и в тот же день Полсон предложил план по вливанию в Уолл-Стрит 700 млрд. (!!!) средств налогоплательщиков ради спасения финансового сектора. Идея состояла в том, чтобы повторить программу выкупа «плохих» активов у банков, которая проводилась государственным учреждением RTC (Resolution Trust Corporation) в конце 1980-х и начале 1990-х годов – в ходе случившегося тогда крупного банковского кризиса: надо понимать, что значит предложить изъять у и без того бедствующих избирателей 700 млрд. долларов прямо перед президентскими выборами – чтобы оценить масштаб паники Полсона. Само собой, быстрее всех всё поняли конгрессмены – и оценили эту подставу очень кисло; впрочем, в понятном хоре популизма звучали и разумные мысли – так, глава банковского комитета Сената Кристофер Додд призвал вспоминать не времена 20-летней давности и реформы Рейгана, а скорее 1930-е годы и «новый курс» Рузвельта, ибо это куда актуальнее. И вскоре о тех временах действительно вспомнили.
Компания Putnam Investments получила крупные убытки (кстати, в основном благодаря всё тем же идиотским интервенциям) и вынуждена была закрыть свой мощный взаимный фонд с суммой активов 12.3 млрд. баксов – дабы пайщики не получили новые потери на бешеном рынке. Гигантский (3.5-триллионный) рынок фондов, работающих на денежном рынке, оказался в подвешенном состоянии, испытав мощнейший набег вкладчиков – лишь с 9 по 18 сентября они вывели из таких фондов 224 млрд. долларов (почти 7% всех активов фондов), причём только за 17-е число убежало 89 млрд., а за 18-е – ещё 56 млрд. Стало ясно, что ещё чуток – и эффект домино обеспечен: ещё раз стоит подчеркнуть, что это фонды денежного рынка, т.е. самая консервативная часть общей 12-триллионной индустрии взаимных фондов – они не вкладываются в акции и корпоративные облигации, а лишь в инструменты денежного рынка. Казначейство в срочном порядке откопало закон аж от 1934 года, согласно которому создавался Фонд стабилизации биржевой торговли (Exchange Stabilization Fund) – и вернуло его к жизни: теперь этот фонд прогарантирует многие проблемные активы, которыми владеют взаимные фонды – а заодно введёт в действие программу страхования паёв вкладчиков в случае их падения ниже исходной величины; цена вопроса для начала составляет 50 млрд. долларов – но это далеко не конечная оценка. Ситуация несколько успокоилась – и продолжилось обсуждение «плана Полсона».
Финансовый сектор резко оживился – ещё бы, такие деньги! Билл Гросс, главный инвестиционный стратег Pimco, радостно потирал руки в предвкушении поручений власти поуправлять выкупленными активами – без обиняков заявив, что ожидает такого предложения и конечно ответит на него согласием. Однако все прочие участники действа были далеки от эйфории – и не только по политическим резонам: утроение дефицита бюджета (с 500 млрд. до 1.5 трлн. долларов – это треть расходной части) едва ли может кого-то вдохновить – страшно себе представить, какую инфляционную волну нагонит подобное «спасение» Уолл-Стрит. А главное, простые американцы стали просто-таки выражать возмущение – а в той стране общественное мнение ещё что-то значит. Поняв, что ситуация осложняется, власти срочно подключили тяжёлую артиллерию – министры финансов Семёрки полностью одобрили «план Полсона»: тщетно – парламентарии упёрлись. Бернанке чуть не плакал, выступая в Конгрессе – он сказал, что если не принять этот план, то экономика США упадёт так, что может больше не подняться вообще. Разъярённый Полсон разразился бранью по адресу строптивцев, крича, что они должны быть счастливы возможности помочь администрации (дословно – «дать нам хорошую базуку») – а вовсе не вставлять палки в колёса.
Наконец проект был согласован – в него включили также и пожелание демократов ограничить зарплату топ-менеджеров корпораций, у которых выкупаются проблемные активы. Вроде всё было в порядке – и вдруг на последней встрече в Белом Доме лидеры республиканцев отказались от соглашения под вздорным предлогом несогласия с вышеописанным пунктом! Полсон был в шоке – не очень понимая, что делает, но чувствуя, что почва уходит из-под ног, он встал на колено перед спикером Палаты представителей демократкой Нэнси Пелози с мольбой со своей стороны не торпедировать процесс в знак протеста против того, что произошло: последняя в немалом изумлении только и нашла, что ответить на коленопреклонение «я не знала, что Вы католик» - но всё же милостиво пообещала стараться и дальше. Согласования продолжились – и выработался компромисс: правительству выделяется 250 млрд. сразу, 100 млрд. по дополнительному запросу, а ещё 350 млрд. могут быть даны только решением Конгресса – это вроде бы должно немного успокоить избирателей.
Но злые языки тут же припомнили, что «план Полсона» называется TARA (Troubled Asset Relief Act) – и что ровно так же называлось поместье Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром»: они посоветовали Полсону пересмотреть окончание первой и начало второй серий означенного фильма, дабы удостовериться, сколь много усилий пришлось приложить энергичной Скарлетт, чтобы поднять свою Тару. И что бы вы думали? – ТАРА тут же превращается в ТАРП («акт» стал «программой»)! Всё сделано? 29 сентября согласованный проект ставится на голосование в Палате представителей Конгресса – и она его проваливает, причём снова усилиями республиканской партии! Уже никто не скрывает всей лицемерности происходящего – в открытую говорится, что обе партии боятся гнева избирателей и договариваются, сколько парламентариев от каждой из них должно голосовать «за»: но республиканцы, одобряя проект по существу, всё же делают вид, будто бы они его отвергают в интересах налогоплательщиков – причём свои же договорённости с демократами о распределении голосов они попросту проигнорировали. Вышеописанный цирк лучше всего можно было бы охарактеризовать словами читателя одного из финансовых интернет-порталов: он написал – «вы слышите, как весь мир смеётся над нами?» Вот только рынкам было не до смеха – индекс Доу-Джонса рухнул за день на 777 пунктов, чего не было никогда раньше; и даже процентное падение фондового рынка было максимальным с октября 1987 года; при этом доходность 3-месячных казначейских облигаций обвалились за сутки в 5.5 раз. К концу последний недели план немного переработали – в него внесли пункт о повышении размера депозита, по которому гарантируется возврат денег в случае краха банка, со 100 до 250 тыс. долларов: сенаторы сочли, что такой демонстрации заботы об избирателях достаточно, и проголосовали «за»; с Палатой представителей ситуация была сложнее, но и тут все наконец поняли, что ситуация слишком опасна – и тоже приняли план. Реакция на это событие простых американцев в интернете очень показательна: «мрачный день для Америки», «мерзавцы», «ублюдки», «грязные шлюхи» - и это не самые хлёсткие эпитеты на респектабельных порталах. А тут ещё и Комиссия по ценным бумагам и биржам подсластила пилюлю финансистам, пообещав отменить своё же решение оценивать балансовые активы по рыночной цене – мол, рыночная цена неправильная, так что лучше оценивать активы подороже. Здравствуй, Оруэлл?
Разумеется, кредитному рынку тоже было невесело: ставки овернайт на межбанковском рынке периодически подскакивали до 12% годовых – но даже откатывая от этой экстремальной величины, они держались в районе 6-8%; поэтому центробанки без устали всё закачивали и закачивали деньги в денежную систему. Ставки по 30-летним ипотечным кредитам в США, после национализации Фэнни и Фредди упавшие было с 6.7% до 5.7%, потихоньку снова поползли вверх, перевалив за 6.0%. Банки пытались решить кое-какие свои проблемы самостоятельно – например, они ускорили процесс разработки принципов создания единого клирингового дома (или даже биржи) для котирования и торговли свопами кредитного дефолта: распухший уже до сотен триллионов долларов по номиналу, этот инструмент становится одним из самых опасных среди финансовых деривативов – поэтому банки хотят его упорядочить, чтобы паника не блокировала рынок целиком. Именно последнее произошло в ходе текущего кризиса – котировки свопов кредитного дефолта по обязательствам даже уважаемых и относительно надёжных инвестбанков взлетели до 4-5% годовых: иначе говоря, если банк хочет застраховать риски по своим кредитам, то ему придётся заплатить страховщику сумму, сопоставимую с его же процентным доходом по кредиту – что фактически лишает банки этого инструмента, поэтому они попросту перестают давать кредиты вообще. Таким образом, власти заменили собою всю кредитную систему – для чего, разумеется, пришлось напечатать уйму денег: о масштабе эмиссии говорит хотя бы тот факт, что за 2 недели с 18 сентября по 2 октября госдолг США вырос более, чем на полтриллиона долларов!
Ну и наконец стоит отметить иные (помимо банальной раздачи денег) попытки начальства побороть кризис. В Австралии всё было просто – там власти быстро приняли местный вариант «плана Полсена», только намного меньшего масштаба. Кроме того, очень скоро почти везде были запрещены короткие продажи – причём по сути всех акций и независимо от наличия или отсутствия покрытия для шортов; американская Комиссия по ценным бумагам и биржам к тому же ещё и решила морально надавить на тех, у кого короткие позиции уже были, заставив публично сознаться в них – и, видимо, покаяться? Произвести видимость бурной деятельности решило также и ФБР – его директор Роберт Мюллер сообщил парламентариям, что им заведено уже целых 24 дела против менеджеров крупных финансовых компаний и 1400 дел (!) против разных оценщиков, брокеров и недобросовестных заёмщиков. Конгрессмены, впрочем, не вдохновились и стали ехидно вопрошать насчёт успехов в расследовании памятных случаев рассылок спор сибирской язвы в 2001 году – и это был удар ниже пояса: один из фигурантов обвинения в июне доказал свою невиновность и засудил власти на 5.8 млн. долларов, а второго ФБР и вовсе довело до самоубийства в августе – и теперь уже его адвокаты собираются вздрючить туповатых держиморд по полной программе; Мюллер не нашёл ничего лучшего, как обратиться за помощью в… Академию наук! Ну и тутошние власти тоже повеселили публику – россиянские чиновники, обнаружив обвал рынка акций, в который были вложены немалые суммы нажитых ими непосильным трудом взяток и откатов, приказали рынку остановиться, а когда тот не подчинился, то остановили его директивно. После этого вышли сообщения о возвращении на второразрядную должность в центробанк бывшего главы ММВБ Александра Потёмкина – «мда уж, не справился», вынесли вердикт наблюдатели. А напоследок стало известно о том, что Анатолий Чубайс вошёл в международный совет банка J.P.Morgan Chase – ну тут уж зубоскалы поупражнялись на славу: одни уверяли, что штатовским финансовым компаниям могут помочь только российские нанотехнологии – другие же многозначительно вспоминали роль означенного персонажа в дефолте 1998 года. А что? – всяко полезный опыт, вполне может и пригодиться со временем…  
   Всё валится
Меж тем, кризис кризисом, но и на экономику с рынками надо бы поглядеть – там за 3 недели тоже случилось немало интересного. Впрочем, сейчас рынки зачастую игнорируют экономические данные, жутко дёргаясь исключительно под влиянием вышеописанных процессов. Ураганы, а также нигерийские повстанцы не могли и близко конкурировать с финансовыми ураганами по степени влияния на нефтяные цены – характерным тут был поздний вечер 22 сентября, когда завершал торговаться октябрьский фьючерс и его на следующий день должен был сменить ноябрьский: один из фондов под конец торгов срочно закрывал гигантские контракты на продажу – чем и спровоцировал дикий скачок цены с 95 до 130 долларов за баррель; ничего похожего не было на всех остальных фьючерсах – но в нынешних условиях даже арбитраж по существу парализован, что не даёт рынкам установить нормальное равновесие. Ещё истеричнее вело себя золото: в середине сентября оно лишь за неполные сутки взлетело на 140 долларов за унцию, тем самым оказавшись ближе к верхам, чем к низам сего года – в условиях дикого бардака инвесторы решили, что драгметаллы всяко надёжнее бумажных активов. Кстати, касательно этого рынка Financial Times отметила небезынтересный факт – за последние 12 месяцев ЕЦБ продал на рынке лишь 343 тонны золота: это минимальное количество со времени подписания Золотого соглашения между центробанками в 1999 году – похоже, о «вечных ценностях» вспомнили уже не только частные инвесторы. Валютные рынки также лихорадило – например, курс евро к доллару успел свалиться ниже 1.39, подскочить выше 1.48 и рухнуть до 1.37. На фондовых рынках мира отмечены новые минимумы, зато бонды вызывают всеобщий интерес как средство убежища в тяжёлый момент.
Региональные новости выглядят всё хуже и хуже. Первой страной, официально констатировавшей у себя так называемую «техническую рецессию» (два подряд поквартальных падения ВВП) стала Новая Зеландия – у неё во второй четверти года экономика сократилась на 0.2% после снижения на 0.3% в первой; причём ключевой компонент потребления домохозяйств падает даже активнее (на 0.3% после 0.4%). Сейчас ситуация не улучшается: в августе разрешения на строительство упали на 7.9% к июлю, что довело их годовое падение до 43.0%; инвесторы безжалостно режут крупные строительные проекты – только в конце сентября подобная участь постигла два крупных проекта в окрестностях Окленда на общую сумму 700 млн. местных денег. В Китае о снижении ВВП, разумеется, пока не может быть и речи – но тенденции в экономики вкупе с обвалом фондового рынка заставили Народный банк КНР экстренно срезать ставки на 0.27%, а также уменьшить для средних и мелких банков норму резервирования на 1%: крупных учреждений это не коснулось – зато для тех, кто работает в районах, пострадавших от землетрясения, норма резервирования сократилась сразу на 2%. В Японии экономические показатели выходили в изобилии – причём один хуже другого: в августе торговый баланс ушёл в дефицит (для экспортной страны это катастрофа) по причине стабильного падения спроса на японские товары в США и ЕС; потребительские цены в августе повторили июльский 11-летний рекорд +2.4% к тому же месяцу 2007 года; настроения потребителей показали исторический минимум; объём продаж в супермаркетах ушёл в минус против прошлого года; продажи многоквартирных домов в Токио за год упали на 40%; промышленное производство обвалилось на 3.5% за месяц и на 6.9% за год; расходы домохозяйств за 12 месяцев сократились на 4.0%; уровень безработицы вырос с 4.0% до 4.2%. Наконец, квартальный обзор деловых настроений Танкан показал резкое ухудшение – ключевой опрос менеджеров крупных компаний производственного сектора показал превышение пессимистов над оптимистами впервые с июня 2003 года; в мелком бизнесе пессимизм господствует безраздельно; компании отказались почти от всех прежних планов капиталовложений; наконец, они ожидают снижения своих прибылей на 10.4% против прошлого года.
В Европе всё как обычно – то есть черным-черно. Во Франции в августе зафиксирован взлёт безработицы, максимальный за последние 15 лет – благодаря этому, а также мрачному кризису в Испании, безработица уверенно растёт и в Еврозоне в целом; заказы и настроения в производственном секторе упали в сентябре ниже всех прогнозов; в Италии индикатор подобных настроений опустился в сентябре до 7-летнего минимума – единственным светлым пятном стал подскок августовских розничных продаж в Германии (и, как следствие, в Еврозоне в целом), но даже тут годовая динамика остаётся уверенно негативной. А ещё рост промышленных заказов порадовал – но, во-первых, это было ещё в июле, а во-вторых, если исключить склонный к колебанию компонент транспортных заказов, то и здесь получится минус. Как и следовало ожидать, в августе снизились темпы роста цен, а также широкой денежной массы – очевидно, новая волна активного наката цен ожидается уже в последнем квартале сего года. Ситуация с занятостью хороша только в Германии – причём некоторые признаки указывают на то, что и тут вскоре наступит охлаждение; во всяком случае, трёхлетний минимум индекса деловых настроений от института IFO уж точно никак не свидетельствует об оптимизме бизнеса; в целом по зоне евро примерно такой же показатель достиг в сентябре уровня, худшего за последние 5 лет.
Балансы торговли и капитала пока известны лишь за июль – и выглядят мрачно: торговый дефицит вкупе с чистым оттоком инвестиций на 19.1 млрд. евро (из них 14.5 млрд. по прямым) едва ли кого-нибудь порадуют. Сентябрьские показатели деловой активности (PMI) лишь усугубили картину рецессии, длящейся уже 4 месяца – причём особо мрачно выглядит индикатор производственного сектора, где в свободное падение устремились индексы не только Испании с Италией, но теперь и Франции с Германией. Неудивительно, что кризис порождает трения между государствами ЕС – например, предложение Франции создать фонд спасения проблемных банков размером 300 млрд. евро встретило весьма холодный приём в Германии. Зато, похоже, до ЕЦБ наконец-то дошло, что его паралитическая тактика малополезна – и Жан-Клод Трише после очередного заседания центробанка дал понять, что пора задуматься о снижении ставок: рынок заложился в такое срезание уже в ноябре с вероятностью почти 100% - более того, ожидается, что к середине будущего года ставка будет на 1% ниже текущей. Всё это вызывает крайнее раздражение европейских политиков – особенно активен был в его выражении президент Франции Саркози, о чём активно сообщали масс-медиа; куда меньше известны слова главы германского Минфина Пеера Штайнбрюка, весьма резко высказавшегося насчёт пресловутой «невидимой руки рынка», столь излюбленной Нью-Йорком и Лондоном, предрекшего падение США как сверхдержавы и по сути посоветовавшего избавляться от долларов – как видно, нынешний виток кризиса уже пронял многих в Европе. Так или иначе, лидеры Германии, Франции, Италии и Британии встречаются в эти выходные в Париже, чтобы обсудить финансовый кризис с главой ЕЦБ Трише, председателем Еврогруппы Юнкером и президентом ЕС Баррозо – среди прочего должен рассматриваться и описанный французский «план спасения» с новом (нидерландском) изводе.
Мрачная картина и в Великобритании – она даже более беспросветна. Производство автомобилей в августе сократилось на 18.6% против того же месяца прошлого года; число безработных в том же месяце распухло на 32.5 тыс. (чего не было с конца 1992 года), а за последние 4 месяца оно взлетело почти на 115 тыс. (это всё равно, как если бы Штаты за 4 месяца потеряли без малого 600 тыс. рабочих мест); и даже инфляция, которая снизилась в августе почти везде, на Альбионе продолжила рост, достигший 4.7% в год по официальным (т.е. заметно заниженным) данным. Как и в континентальной Европе, порадовали только розничные продажи за август – но годовой рост номинального оборота остался ниже инфляции, т.е. физический объём продаж за год сократился. Конфедерация британских промышленников продолжает констатировать падение как продаж, так и промышленных заказов – и призывает Банк Англии начать агрессивное снижение ставок; на то же намекают и вертикально валящиеся индикаторы деловой активности и в производственном секторе, и в сфере услуг – однако центробанк может заартачиться, указывая на рекордную инфляцию; тем не менее, очевидно, что старт цикла монетарного смягчения уже не за горами. Протокол Банка Англии подтвердил, что в сентябре член Комитета по денежной политике Блэнчфлауэр голосовал за срезание ставки, причём сразу на 0.50%; бывший «ястреб» Бесли утихомирился и присоединился ко всем остальным коллегам, высказавшимся за неизменные ставки; как ожидается, в октябре к лагерю «голубей» присоединится ещё ряд влиятельных центробанкиров во главе с зампредом правления Чарли Бином.
Кредитные дела и жилищный рынок продолжают деградировать. Банк Англии выпустил доклад об условиях кредитования в третьем квартале – в целом он выглядит уверенно мрачно, констатируя дальнейшее снижение доступности кредитов как для домохозяйств, так и для корпораций. Объективные данные лишь подтверждают это: например, в августе объём ипотечного кредитования обвалился сразу на 12% к июлю, что довело годовое падение до 36%. Как следствие, спрос на жильё продолжает сокращаться – ну и дома дешевеют на глазах: по оценкам Rightmove, средняя цена предложения в сентябре оказалась на 3.3% ниже, чем год назад. Однако эта цена отражает лишь пожелания продавцов, тогда как цены реальных сделок падают куда быстрее – согласно данным Hometrack, на 6.2% за последний год, а Nationwide и вовсе говорит о 12.4% годового снижения цен; если верить исследованию RICS, то в среднем цена сделки на 9% ниже цены предложения. На корпоративных фронтах можно отметить пару новостей: во-первых, власти устраивают распродажу крупных аэропортов – скорее всего, в их числе будет Gatwick и ещё какой-либо один лондонский аэропорт (Heathrow или Stansted), а также какой-то из главных аэропортов Шотландии (в Глазго или Эдинбурге); а во-вторых, Electricite de France наконец-то согласилась купить British Energy Group, сумма сделки 12.4 млрд. фунтов. Политическая картина ухудшается – уже 2 министра покинули кабинет Гордона Брауна: далеко не факт, что этим дело ограничится – по словам первого из ушедших, министра по делам Шотландии Дэвида Кэйрнса, многие министры находятся в раздражении и прямо сейчас решают вопрос, уходить им или сам Браун уйдёт раньше. Впрочем, уйти может и глава центробанка Мервин Кинг, вызывающий всё более активное отторжение у публики (включая деловое сообщество) – мало того, что он выступает против мер помощи властей экономике, упрямо ворча о «моральном вреде», так что он ещё и игнорирует финансовый кризис, тупо обзывая банкиров «параноиками» (причём всех банкиров – как класс!) и утверждая, будто причины у этого кризиса сугубо психиатрические, тогда как реальных оснований валиться просто нет. Понятно, что политическая элита весьма деградировала по всему миру – но британские господа Браун и Кинг несомненно идут в авангарде этого процесса.
В Штатах в последние 3 недели исчезла неоднозначность экономических показателей – всё выходит весьма мрачное. Даже ВВП за второй квартал был понижен с +3.3% до +2.8% «в годовом исчислении»: если учесть, что вклад улучшения внешнеторгового баланса (т.е. приращения заграничного и падения внутреннего спроса) в показатель составил свыше 2.9%, выходит, что ВНП (валовой национальный продукт – т.е. та часть ВВП, которая была потреблена или сбережена внутри страны) сократился – и прогнозы по ВВП в третьем квартале пессимистичны. Чистый приток иностранных денег в штатовские долгосрочные финансовые бумаги в июле практически обнулился – а если учесть ещё и разнообразные свопы, то отмечен даже большой отток; сразу бросается в глаза, что зарубежных инвесторов достала ситуация с Фэнни и Фредди – и они начали сбрасывать бумаги этих агентств. Инфляция в августе, как и следовало ожидать после интервенций на товарных рынках, несколько ослабила свой натиск – однако в целом гора родила мышь: годовой темп роста потребительских цен (с поправкой на «гедонистические» извращения) замедлился с 6.0% в рекордном июле лишь до 5.7%, но остался выше даже июньского значения (+5.3%), не говоря уж о более ранних; сверх того, цены за вычетом продовольствия и топлива и вовсе продолжили ускоряться (+3.0% в августе против +2.9% в июле); по ценам производителей картина похожая: по всем товарам замедление годового удорожания с 19.0% в июле до 17.5% в августе, а по конечным товарам – с 11.2% в июле до 11.1% в августе; без учёта продовольствия и топлива цены ускорились с +5.3% в июле до +5.4% в августе. В сентябре скорее всего цены ещё больше успокоятся – но, по всей видимости, вслед за этим случится расплата за эмиссию в виде нового всплеска инфляции.
Реальный сектор пикирует с удвоенной силой. Промышленное производство в августе упало за 1.1% против июля – такого не было уже 3 года; производство автомобилей рухнуло сразу на 12% - ничего подобного не отмечалось за последнее десятилетие. Заказы промышленных предприятий в том же месяце сократились на 4.0%, в том числе на товары длительного пользования – на 4.8%; чистые капитальные заказы (т.е. заказы капитальных товаров в невоенном сектора за вычетом самолётов) упали на 2.4%; за последний год отмечено падение заказов в номинальном выражении – т.е. даже без учёта неслабой в этот период инфляции! Таковы реальные плоды авантюры Полсона и Ко – единственный живой сектор в штатовской экономике (экспортный) они собственными руками (дорогим долларом) придушили ради комфорта финансового сообщества: впрочем, как мы видели выше, и последнее оказалось на грани краха вследствие вызванного той же авантюрой дикого дефицита ликвидности – таким образом, мистер Полсон с большим отрывом может претендовать на титул величайшего властного кретина нашего времени. Потребители продолжают страдать от текущего кризиса – хотя доходы в августе и выросли на 0.5%, это не смогло хотя бы компенсировать их падение в июле (на 0.6%); а если учесть инфляцию потребительской корзины, то картина будет ещё хуже; расходы остались на прежнем уровне даже в номинальном выражении (и снизились в реальном); норма сбережений составила 1.0% - и это может быть серьёзным сигналом того, что к нулю этот показатель уже не вернётся, а в таком случае сжатие спроса по всему миру совершенно неизбежно. Индикатор потребительских настроений вырос в сентябре – но лишь из-за падения цен на бензин, тогда как финансовый кризис пока не учтён в исследованиях. Проблемы у потребителей и производителей полностью отразились в статистике продаж автомобилей в сентябре: годовое снижение продаж General Motors составило 16%, Ford Motor – 34% (такого вообще никогда не было!), Toyota – 32%, Honda – 24% (а ведь ещё недавно у неё был плюс!), Hyundai – 25%; в общем, просто караул. Индекс опережающих индикаторов в августе опять упал – так что улучшений ждать не приходится; это подтвердил и сентябрьский показатель деловой активности в производственном секторе – он рухнул с 49.9 пунктов до 43.5, т.е. глубоко в зону рецессии, причём основные компоненты (занятость, заказы и производство) претерпели обвал в среднем сразу на 10 пунктов; в сфере услуг такой же показатель пока держится на границе падения и роста – но вряд ли это продлится долго.
Цены на жильё в 20 крупнейших городских агломерациях США в июле продолжили снижение, так что спад за год составил 16.3%; показатель по 10 городам упал на 17.5%; лидируют Лас-Вегас (почти 30%), Фёникс (29%) и Майями (28%). В августе объём нового строительства сократился на 6.2% против июля и на 33.1% против августа 2007 года, достигнув худшего значения за 17 лет; разрешения на строительство упали на 8.9%. Рынок недвижимости тоже вёл себя мрачно: продажи новостроек сократились на 11.5% за месяц (худшая динамика с 1991 года), а домов на вторичном рынке – на 2.2%; медианная цена ненового жилья упала за год на 9.5%; на самом деле всё ещё хуже, потому что, по данным Национальной ассоциации риэлторов, от 35% до 40% всей массы продаж приходится на то жильё, которое пребывает в процессе отъёма банками у неплатёжеспособных должников – т.е. «невынужденные» покупки и продажи жилья в реальности упали ещё сильнее. Расходы на строительство в августе остались на июльском уровне – вроде бы не так плохо, но проблема в том, что этот самый июльский уровень был заметно понижен по сравнению с прошлыми оценками. Исключением из всего этого мрачно ряда стало сентябрьское исследование Национальной ассоциации домостроителей, показавшее некоторое увеличение активности в отрасли – но это в основном касалось начала месяца, когда финансовый кризис был ещё не так очевиден. Недельное число новых безработных за сентябрь подскочило почти до 500 тыс. (в годовом исчислении) – между тем, за последние 16 лет этот показатель был столь высоко лишь однажды, сразу после терактов 11 сентября 2001 года; Министерство труда сетовало на ураганы, которые-де увеличили показатель на 40-50 тыс., но как тогда объяснить сентябрьский обвал числа рабочих мест сразу на 159 тыс. (худший показатель с марта 2003 года), на который, по словам всё того же Министерства труда, ураганы не оказали заметного воздействия? Как всегда (уже 27-й месяц подряд), занятость упала в секторе производства, также отличились розница и строительство – собственно, новые рабочие места появились лишь в госсекторе, а также в образовании и здравоохранении.
Корпоративные новости только подтвердили распространение кризиса на всю экономику. Hewlett-Packard объявила о сокращении 24.6 тыс. рабочих мест; Dell пожаловался на снижение глобального спроса на его товары; исследование Changewave сообщило, что доля желающих покупать продукцию Apple уменьшилась в сентябре по сравнению с августом на величину, максимальную за последние 2.5 года – если учесть, что, как следует из вышесказанного, спрос на товары прочих производителей этой отрасли (Hewlett-Packard и Dell) сокращается, становится ясно, что на изделия Apple он просто падает с опережением. Наконец, конгломерат General Electric предупредил о том, что его прибыль будет на 15% ниже предыдущих ожиданий – остаётся добавить, что уже на следующей неделе стартует сезон отчётов за третий квартал, а пионерами должны стать Alcoa и всё та же General Electric. Брутальные процессы на финансовых рынках и развивающийся на глазах завал в экономике спровоцировали разговоры о скором снижении ставки ФРС – но на предыдущем заседании этого не случилось, несмотря на жёсткое давление: Financial Times пошла на беспрецедентный шаг в этом направлении – её онлайн-версия содержала статью под заголовком «Фед скорее всего оставит ставки на месте», но в бумажкой версии поместилась иная статья, под названием «Снижение ставок не исключено». Тем не менее ФРС не срезала ставки и совсем слегка отразила в своём меморандуме развивающийся кризис – но с тех пор ситуация изменилась, ясно показав масштабы проблем в реальной экономике, поэтому от заседания 29 октября можно ожидать всего, чего угодно: во всяком случае, известный инсайдер Фед Судип Редди в своей колонке в Wall Street Journal намекает на уже протекающие внутри центробанка дебаты на тему ставок. В любом случае, осень получается весьма горячей – и покой нам только снится!
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
 
В течение августа и затем 3 октября 2008 года цены на золото значительно падали несмотря на то, что фундаментальное состояние финансовой системы США похоже на финансовую пирамиду, которую начинает расшатывать из стороны в сторону перед тем, как она окончательно грохнется под тяжелым грузом огромного дефицита бюджета.
Рано утром в Четверг на рынках Дальнего Востока, где торгуется золото и серебро, все было спокойно,. Во время Европейской торговли активность немного увеличилась, но как только проснулась Америка, 2 или 3 bullion банка в США произвели настоящий переполох на рынке золота! Это была самая крупная игра на резкое понижение курса золота, которое я когда-либо видел. И это было незаконно. Платина, Палладий и Родий также были принесены в жертву.
Активность, которую мы лицезрели вчера, можно назвать самой видимой и шокирующей формой манипулирования рынком золота. которую только можно себе представить. Это яснее ясного. Мир находится на пороге самого большого финансового, монетарного и экономического кризиса, который когда-либо случался, и ценные металлы были вбиты в землю, а что касается цен на серебро, то стоимость серебра опустилась ниже стоимости его добычи. И в то же время CFTC, которая расследует случаи незаконного манипулирования ценой на серебро на рынке, ничего не смогла доказать. А если и что-то было найдено, то нам об этом не говорят и ничего с этим не делают. Вчерашние события являются отличным примером незаконного фиксирования цен на золото и серебро двумя или тремя Американскими bullion банками. Конечно, производители ценных металлов никогда не признают того, что цена на продукт, выпускаемый ими, манипулируется. В качестве примера можно посмотреть на компанию Coeur D'Alene, которая производит серебро. Согласно последнему финансовому отчету этой компании она несла убытки при стоимости серебра на мировом рынке $17 за унцию. Почему же они до сих пор продолжают производство серебра себе в убыток? Хоть одна компания, производящая серебро и золото, признала то, что существует проблема и что они собираются эту проблему как-то решать? Ни за что! Для компаний такого типа акционеры - это досада, которую надо терпеть.  
По всей видимости дяд Сэм пытается с помощью манипулирования ценами на золото и серебро  максимально оттянуть момент прозрения простых инвесторов в отношении того, что те инструменты, в которые вложены их деньги (акции, счета в банках и брокерских компаниях, казначейские обязательства США и доллар США) - это самый обычный мусор, фуфло, ктоторое в скором времени превратится в ничто и что только золото и серебро может помочь им сохранить свои активы.  
Что же касается производства серебра компаниями себе в убыток, то эти компании по всей видимости каким-то образом прячут от широкой публики доплаты, которые они получают за то, что они держат язык за зубами.  
Чем больше продолжается эта тайная манипуляция, тем более неожиданным и шокирующим для широкой публики будет резкий взлет цен на золото и серебро в ближайшем будущем.
Опять мы наблюдаем ту же самую картину: прекрасно осведомленные богатые воротилы вкладывают свои активы в золото, а простые инвесторы пока не обращают на золото особого внимания т.к. консультанты и аналитики со всех сторон говорят им, что неразумно вкладывать деньги в золото т.к. это противоречит модным экономическим теориям.  
Кстати, недавно в одном из выпусков газеты Financial Times говорится о том, что запасы золота в слитках в депозитариях становятся все меньше и меньше. Уже дошло до того, что Казначейство США перестало поставлять на рынок золотые монеты, которые так ценятся среди коллекционеров. Золото в слитках раскупают большими темпами и в то же время мы наблюдаем постоянные крупные колебания цены на золото на мировых рынках.
gloffs.com
 
 
 
При дефляционном кризисе никаких гарантированных способов сберечь деньги не существует - потому что любой такой способ имеет дело с финансовой системой, которая сыпется преизрядно. Поэтому самый надёжный способ при дефляции и финансовой катастрофе - держать деньги в виде наличной более-менее надёжной валюты, а физически хранить их в чулке. В любом случае можно нарваться на: грабёж, государственный грабёж (весьма вероятный), дефолт страны-эмитента валюты и т.д.
Поэтому я и уклоняюсь обычно от конкретных советов (а вовсе не потому, что намекаю на небесплатность таких консультаций  ) - действительно не могу указать сколько-нибудь надёжный способ сохранить деньги на 2-3 года самого мрачного периода кризиса. Лично мой взгляд, действительный исключительно на сей момент (может измениться в будущем) - это то, что на несколько ближайших лет наиболее обещающей валютой выглядит йена. А уже потом, после нескольких лет роста йены ко всему вокруг резонее всего было бы переложиться в золото или даже серебро - но это всё пока очень туманно видится впереди.
Депозит в Сбербанке вряд ли сгорит дотла - ну а риски конфискации Ваших денег государством оценивайте сами  
Пока инфляционный - особенно к зиме должны стать видны последствия денежной накачки. Делфяционный возникнет, когда всё посыпется по-настоящему - через год.
На нас дефляция скажется просто - обвалом спроса на российский экспорт и, как следствие, уходом бюджета и платёжного баланса в дефицит вместо профицита, усыханием стабфонда и резервов, обрушением рынка недвижимости, коллапсом инвестиций в реальный сектор и сворачиванием частного спроса. Как и везде, собственно...
Сергей Егишянц
 
 
 
...никому не интересно мнение, усвоенное в результате смотрения телевизора...
 
 
 
По данным финской статистики на 31 декабря прошлого года, в стране Суоми проживали 132 тыс. человек, родившихся за пределами этого государства. Из них 29 тыс. были гражданами стран СНГ (в том числе – 26 тыс. русских). И если во время оно, принимая финское гражданство, нужно было отказываться от российского, то теперь можно сохранить родной паспорт. Теперь многие россияне имеют двойное гражданство, а часть и вовсе остаются гражданами Российской Федерации. К сожалению, статистика не показывает, сколько бывших российских граждан стали «полностью финнами». Поэтому реальное количество русских, живущих в Финляндии, точному учету не поддается.
Общее количество бывших, настоящих и «двойных» россиян, живущих в Финляндии, составляет 49 тыс. человек. Большинство из них переехали в Суоми в качестве российских финнов (ингерманландцев), по закону о возвращении на «историческую родину». Но в последнее время благодаря либерализации законов по найму на работу иностранцев увеличился приток из России экономических мигрантов. Особенно это заметно в юго-восточной Финляндии, в частности – Котке и Хамине. Треть вновь зарегистрированных здесь фирм – русские.
В портовых городах работают логистические и транспортные фирмы, в которых, как правило, много сотрудников-россиян. Немало их и на судоверфях Хельсинки и Турку.
Еще одна категория россиян, обосновавшихся в краю Маннергейма, – это владельцы недвижимости. Их нельзя назвать постоянными жителями Финляндии, однако они оказывают немалое влияние на экономику, в частности – финской Карелии. Так, по информации финских СМИ, в Лаппеенранте живут уже 6 тыс. дачников из Петербурга. Таким образом, популярность Суоми у наших соотечественников (автор этих строк – сам петербургский финн) неуклонно растет.
С.-Петербургские ведомости
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @  emelichev  . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev  . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан