Зиновьев Дима
Экс-Участник
|
Терминалы не всем доступны. Учет операций важен, он позволят увидеть все процессы, анализировать в он-лайн, вмешиваться в процесс, если что-то не так. Четко дифиренцировать одного сотрудника от другого, иметь статистику по скорости и времени выполнения заданий, делать выводы, иметь данные кто, что, когда, за сколько сделал. WMS может быть самой простой. Нужно только автоматизировать выдачу заданий и фиксировать окончание выполнения задания. Я как-то внедрял такую систему на достаточно большом складе. Тогда там работало всего около 300 человек. Задания выдавались старшими смены. Полнейший пипец, кроме выдачи заданий они ничего не делали. Найти кто и что делает – не реально. Оперативного вмешательства, например: выдать определенный пул заявок (авиа), не возможно, нужно бегать по всему складу и искать концы или понять в каком состоянии выполнение той или иной заявки. WMS внедряли «горячие головы» - как в ней (wms) написано, так и будем работать. Там, естественно, ничего про это написано не было, надо было галочки поставить. Склад выполнял максимум 80% заявок JIT, доезжало еще меньше. Как только ввел автоматическое получение заданий и фиксацию выполнения, что являлось в свою очередь заданием для следующего блока, склад стал выполнять 97% заявок JIT. Производительность за неделю выросла на 25%, потому что все дармоеды стали видны как на ладони. Управляемость стала почти 100%, потом внедрил еще категорирование клиентов и персонала, VIP клиентам товар собирали определенные сотрудники, головняка от вопящих манагеров просто не стало. Потом существенно упростился поиск косячников, раньше искали листы комплектации руками, а их до 8000 в день, короче никак. Быстро наработалась статистика косячников, их за борт, остальным сдельная оплата труда и на склад по таким вопросам я просто не ходил. При этом легко организуется приоритетность заявок, когда склад не успевает, то не успевает только последние машины. Никаких операторов. Это зло. Во-первых, они свои, т.е. они выдают что надо кому надо (воровство и кривая производительность, потом пухнут от шоколада), во-вторых, постоянно ошибаются. Ошибка в начале процесса стоит значительно дороже, чем в конце.
|