Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 20:26:58

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Как организовать учет выполняемых работ на складе (Прочитано 7701 раз)
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Как организовать учет выполняемых работ на складе
16.10.2008 :: 20:23:28
 
Уважаемые члены клуба логистов.  
Возникли следующие вопросы.  
1. Как организовать учет выполянемых работ на складе - в разрезе выполняемых работ и исполнителей работ.  
2. Какие документы необходимо принять для учета.
Наверх
 
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #1 - 16.10.2008 :: 20:41:16
 
Самый лучший способ - внедрить WMS систему Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #2 - 17.10.2008 :: 09:45:12
 
Ага, а потом завести Журнал учета (бумажный). Там комплектовщик будет расписываться, что взял в работу такой то заказ, отмечать время начала и кончала сборки, место куда поставил собранное.
И для верности продублировать его в Ексэле.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #3 - 17.10.2008 :: 11:07:33
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 17.10.2008 :: 09:45:12:
Ага, а потом завести Журнал учета (бумажный). Там комплектовщик будет расписываться, что взял в работу такой то заказ, отмечать время начала и кончала сборки, место куда поставил собранное.
И для верности продублировать его в Ексэле.

 
Честно, не понял какая мысль заложена в этих словах ...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Мотовилов Максим
Экс-Участник



Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #4 - 17.10.2008 :: 11:39:24
 
Григорий! А зачем 1 тему в двух разделах обсуждать? не совсем понимаю Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #5 - 17.10.2008 :: 12:03:19
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 17.10.2008 :: 11:07:33:
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 17.10.2008 :: 09:45:12:
Ага, а потом завести Журнал учета (бумажный). Там комплектовщик будет расписываться, что взял в работу такой то заказ, отмечать время начала и кончала сборки, место куда поставил собранное.
И для верности продублировать его в Ексэле.


Честно, не понял какая мысль заложена в этих словах ...

Да это я над своей бедой стебаюсь.
ВМСка есть, а сканеров мало. Но учесть кто что делал тож надо. Если предложу сканеров докупить - в лучшем случае посмотрят как на врага. А вот если предложу журнал - с радостью купят гроссбух и предложат контролировать его ведение.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #6 - 17.10.2008 :: 16:41:49
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 16.10.2008 :: 20:41:16:
Самый лучший способ - внедрить WMS систему Подмигивание

[img][/img]
 
А если напольное хранение - можно установить ВМС или нет.
Наверх
 
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #7 - 17.10.2008 :: 19:31:28
 
Процитировано сообщение: Левкин Григорий от 17.10.2008 :: 16:41:49:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 16.10.2008 :: 20:41:16:
Самый лучший способ - внедрить WMS систему Подмигивание


А если напольное хранение - можно установить ВМС или нет.

 
У меня есть опыт внедрения системы при напольном хранении (склад 2200 м2)
Все прошло удачно, результаты положительные - резко снизились претензии (до нуля), уменьшилось время сбора заказа,
остатки почти всегда совпадали с учетной системой, подсчет мотивации сотрудников и биллинга операций и т.п. прелести WMS.
Тут другой вопрос - у нас это был временный склад на 3 месяца, а вот для постоянного внедрения нужно сравнить затраты с выгодой.
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 17.10.2008 :: 12:03:19:

Да это я над своей бедой стебаюсь.
ВМСка есть, а сканеров мало.

 
Об этом я уже даже не думаю - у нас все ходят с терминалами, даже три лишних (запасных) лежат Улыбка
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Первичная учетная документация
Ответ #8 - 16.10.2008 :: 20:30:08
 
Для первичного учета выполняемых работ на складе грузчиками и комплектовщиками нужно создать формуляр - карточку. То есть, к примеру, для каждого исполнителя: объем работы, вид работы, план и фактически выполненная работа.  Если кто-нибудь занимался выполнением подобной работы, помогите.
Наверх
 
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Мотовилов Максим
Экс-Участник



Re: Первичная учетная документация
Ответ #9 - 17.10.2008 :: 10:19:06
 
А что они сами ее будут заполнять Ужас Они Вам такого напишут. По сути их работу должен контролировать начальник склада... Пусть он и ломает голову как учитывать работу, можно в конце концов ввести систему выполнения плановых показателей и вообще не уитывать первичную работу, а смотреть только на результат???? Круглые глаза
Наверх
 
 
  IP записан
Прохорова Ксения
Экс-Участник



Re: Первичная учетная документация
Ответ #10 - 17.10.2008 :: 10:44:21
 
Мы ввели графу "исполнитель" во все формы- сборочный лист, отметка на нашем экз. тов. накладной о том, кто принимал и т.д.  Операторы выписки на складе по мере их обработки заполняли таблички кто чего и сколько. Нач. смены держал всех в курсе у кого какие показатели, по итогам месяца соотносили план и факт. Победившим план- премия. Сачкующих и работящих при такой схеме было очень просто выявлять.
Наверх
 
 
  IP записан
Левкин Григорий
Full Member
***


Продажа программного
обеспечения для
предприятий

Сообщений: 177
Re: Первичная учетная документация
Ответ #11 - 17.10.2008 :: 16:58:53
 
Процитировано сообщение: Мотовилов Максим от 17.10.2008 :: 10:19:06:
А что они сами ее будут заполнять Ужас Они Вам такого напишут. По сути их работу должен контролировать начальник склада... Пусть он и ломает голову как учитывать работу, можно в конце концов ввести систему выполнения плановых показателей и вообще не уитывать первичную работу, а смотреть только на результат???? Круглые глаза

 
Предполагается, что первичные учетные документы будут заполнять кладовщики, у них будет собирать плановые задания и контролировать специальный работник.
Наверх
 
 

Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail | WWW   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #12 - 18.10.2008 :: 00:55:48
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 17.10.2008 :: 12:03:19:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 17.10.2008 :: 11:07:33:
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 17.10.2008 :: 09:45:12:
Ага, а потом завести Журнал учета (бумажный). Там комплектовщик будет расписываться, что взял в работу такой то заказ, отмечать время начала и кончала сборки, место куда поставил собранное.
И для верности продублировать его в Ексэле.

Честно, не понял какая мысль заложена в этих словах ...

Да это я над своей бедой стебаюсь.
ВМСка есть, а сканеров мало. Но учесть кто что делал тож надо. Если предложу сканеров докупить - в лучшем случае посмотрят как на врага. А вот если предложу журнал - с радостью купят гроссбух и предложат контролировать его ведение.

Григорий, это дело двух дней и 15 минут работы – два дня пинаешь программистов, а потом они за 15 минут прикручивают модуль авторизации. Смех
Сканер не начнет работу, пока не считает штрих-код с бейджика комплектовщика. При простое более … минут повторный ввод (это для того, чтоб не пользовались чужим кодом).
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #13 - 19.10.2008 :: 12:31:42
 
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 18.10.2008 :: 00:55:48:

Григорий, это дело двух дней и 15 минут работы – два дня пинаешь программистов, а потом они за 15 минут прикручивают модуль авторизации. Смех
Сканер не начнет работу, пока не считает штрих-код с бейджика комплектовщика. При простое более … минут повторный ввод (это для того, чтоб не пользовались чужим кодом).

 
WMS система у Григория есть, просто сканеров не хватает.
Значит остальные задания выдаются на бумаге - нужно разделять листки с заданиями по исполнителям и потом фиксировать факт выполнения - тогда и будет информация о том кто что выполнил. Хотя я вообще противник работы в WMS с бумагой ...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #14 - 20.10.2008 :: 09:29:58
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 19.10.2008 :: 12:31:42:
Процитировано сообщение: Artamonov Vladislav от 18.10.2008 :: 00:55:48:

Григорий, это дело двух дней и 15 минут работы – два дня пинаешь программистов, а потом они за 15 минут прикручивают модуль авторизации. Смех
Сканер не начнет работу, пока не считает штрих-код с бейджика комплектовщика. При простое более … минут повторный ввод (это для того, чтоб не пользовались чужим кодом).


WMS система у Григория есть, просто сканеров не хватает.
Значит остальные задания выдаются на бумаге - нужно разделять листки с заданиями по исполнителям и потом фиксировать факт выполнения - тогда и будет информация о том кто что выполнил. Хотя я вообще противник работы в WMS с бумагой ...

 
Пароли есть у каждого комплектовщика. Только некоторые принципиально сканерами не пользуются. В качестве отмазки выступает нехватка сканеров.
Сейчас на заказ выходит один лист сборки. И собирает один комплектовщик от и до. Но есть нюансы. Надо разбивать сборочный лист по зонам. И надо бы понимать как тогда отлавливать косячащих и что еще надо сделать для повышения точности сборки.
Так что пока работаем в ВМС с бумагой. А при размещении ваще человек ВМСкой командует. Но это пока. Стратегия размещения практически понятна, осталось прописать. Но это вже следующие трудности.
Наверх
 
« Последняя редакция: 20.10.2008 :: 10:42:09 от Коломейцев »  

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Журавлёва Анна
Junior Member
**




Сообщений: 66
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #15 - 20.10.2008 :: 10:22:57
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 17.10.2008 :: 19:31:28:

Тут другой вопрос - у нас это был временный склад на 3 месяца, а вот для постоянного внедрения нужно сравнить затраты с выгодой.


 
Правильно ли я поняла, что временность склада позволила не считать затраты?
Наверх
 
 

Медный лоб - плохой проводник новых идей!
ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #16 - 20.10.2008 :: 10:46:59
 
Процитировано сообщение: Журавлёва Анна от 20.10.2008 :: 10:22:57:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 17.10.2008 :: 19:31:28:

Тут другой вопрос - у нас это был временный склад на 3 месяца, а вот для постоянного внедрения нужно сравнить затраты с выгодой.



Правильно ли я поняла, что временность склада позволила не считать затраты?

 
WMS система стоит денег и внедрение тоже стоит денег. У нас склад был временный и в дальнейшем система была установлена на новый склад большей площадью со стелажным оборудованием. Поэтому затрат на склад с напольным хранением особо не считали - задачи были немного другие:
 
 1) Протестировать систему на реальных операция, настроить все процессы, не связанные с высотным хранением.
 2) Обучить персонал работать с WMS пока еще при пониженной интенсивности.
 3) Решить текущие проблемы склада - было много претензий, персонал путался в продукции (новый товар) и т.п.
 
Вот как это выглядело:

 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 20.10.2008 :: 09:29:58:


Пароли есть у каждого комплектовщика. Только некоторые принципиально сканерами не пользуются. В качестве отмазки выступает нехватка сканеров.
Сейчас на заказ выходит один лист сборки. И собирает один комплектовщик от и до. Но есть нюансы. Надо разбивать сборочный лист по зонам. И надо бы понимать как тогда отлавливать косячащих и что еще надо сделать для повышения точности сборки.
Так что пока работаем в ВМС с бумагой. А при размещении ваще человек ВМСкой командует. Но это пока. Стратегия размещения практически понятна, осталось прописать. Но это вже следующие трудности.

 
Вот по этому я противник бумажной технологии. У нас хочешь работать - бери терминал Подмигивание
До недавнего были проблемы что при размещении люди ленились ставить туда куда система направила, но запретили размещать в другую ячейку - пока все нормально, не жалаются Улыбка
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Polyakov Aleksey
Senior Member
****




Сообщений: 356
Re: Первичная учетная документация
Ответ #17 - 20.10.2008 :: 18:09:22
 
Процитировано сообщение: Левкин Григорий от 16.10.2008 :: 20:30:08:
Для первичного учета выполняемых работ на складе грузчиками и комплектовщиками нужно создать формуляр - карточку. То есть, к примеру, для каждого исполнителя: объем работы, вид работы, план и фактически выполненная работа.  Если кто-нибудь занимался выполнением подобной работы, помогите.

 
К примеру набор:  
Выявляем средний вес строки набора по аналитической группе товара.  
пример:
 
группа:                        ср. вес строки        ср. набор
краска в банках                22 кг.                  0,7 мин.
шпаклевка                        51 кг.                  0,8 мин.
 
создаем группу оперативного управления или коордирования как угодно
где:
оператор забивает накладную и распечатывает
далее координатор распределяет задания (режет накладну где в верхнем углу пишит кому отдал этот лист) или распечатывает предварительно разбив накладную в базе на несколько. При выдаче задания фиксируется данные мониторинга производительности: время выдачи, кому, количество строк, после исполнения - время исполнения.  По итогам исполнения накладная - задание возрощается оператору. Оператор заносит  
данные для мониторинга в EXL файл.  
где.
                                            производительность
Ф.И.О        дата                  краски                    по шпаковлевке
                                      строк время  произв              строк      время   произв
Петров      21.09.08          50       46мин   1,08               60            20          3  
 
 
соотвественно по итогу месяца по мониторингу видим у кого и сколько производительность.  
 
Наверх
 
 

Импорт-экспорт Европа
http://www.europe-s.ru
[email protected]
WWW   IP записан
Зиновьев Дима
Экс-Участник



Re: Как организовать учет выполняемых работ на скл
Ответ #18 - 23.01.2009 :: 22:38:57
 
Терминалы не всем доступны. Учет операций важен, он позволят увидеть все процессы, анализировать в он-лайн, вмешиваться в процесс, если что-то не так. Четко дифиренцировать одного сотрудника от другого, иметь статистику по скорости и времени выполнения заданий, делать выводы, иметь данные кто, что, когда, за сколько сделал.  
WMS может быть самой простой. Нужно только автоматизировать выдачу заданий и фиксировать окончание выполнения задания. Я как-то внедрял такую систему на достаточно большом складе. Тогда там работало всего около 300 человек. Задания выдавались старшими смены. Полнейший пипец, кроме выдачи заданий они ничего не делали. Найти кто и что делает – не реально. Оперативного вмешательства, например: выдать определенный пул заявок (авиа), не возможно, нужно бегать по всему складу и искать концы или понять в каком состоянии выполнение той или иной заявки. WMS внедряли «горячие головы» - как в ней (wms) написано, так и будем работать. Там, естественно, ничего про это написано не было, надо было галочки поставить. Склад выполнял максимум 80% заявок JIT, доезжало еще меньше. Как только ввел автоматическое получение заданий и фиксацию выполнения, что являлось в свою очередь заданием для следующего блока, склад стал выполнять 97% заявок JIT. Производительность за неделю выросла на 25%, потому что все дармоеды стали видны как на ладони. Управляемость стала почти 100%, потом внедрил еще категорирование клиентов и персонала, VIP клиентам товар собирали определенные сотрудники, головняка от вопящих манагеров просто не стало. Потом существенно упростился поиск косячников, раньше искали листы комплектации руками, а их до 8000 в день, короче никак. Быстро наработалась статистика косячников, их за борт, остальным сдельная оплата труда и на склад по таким вопросам я просто не ходил.  
При этом легко организуется приоритетность заявок, когда склад не успевает, то не успевает только последние машины. Никаких операторов. Это зло. Во-первых, они свои, т.е. они выдают что надо кому надо (воровство и кривая производительность, потом пухнут от шоколада), во-вторых, постоянно ошибаются. Ошибка в начале процесса стоит значительно дороже, чем в конце.  
Наверх
 
 
  IP записан