Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

23.06.2026 :: 21:53:13

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 27.10.2008 (Прочитано 2434 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 27.10.2008
25.10.2008 :: 14:48:04
 
Сейчас идёт бегство публики в штатовские казначейки, а банков - в долларовый кэш, которого больше всего не хватает. Но если финансовая система таки рухнет (а это событие обычно становится сигналом стартера для дефляционного кризиса), то всё поменяется - вполне реально уже бегство от бакса: причём даже безотносительно каких-то высоких соображений - просто возврат денег домой для покрытия внутренних убытков и т.п.  
Сейчас идёт очень специфический кризис - когда Америка по-прежнему сохраняет ведущую роль (с одной стороны) и при этом источник кризиса и нехватки денег опять-таки в Штатах (с другой стороны); но если кризис из финансового станет общеэкономическим, картина сильно изменится.  
Ну и насчёт времени. Как показывает опыт Великой депрессии, после обвала экономика довольно долго "разгоняется вниз"; рынки корректируются и лишь спустя 6-9 месяцев начинают уже настоящее (трендовое) падение. Таким образом, ещё до начала формирования очевидной дефляционной картины у нас есть 1.5-2 года - а если сейчас наконец закончится шизофреническая торговля (а сейчас нормального рынка нет - есть рынок психиатрический и неликвидный), то эмиссия скажется.  
Т.е., грубо говоря, возможен такой сценарий: в ближайшее время рынки успокаиваются, публика более-менее приходит в себя, сидящие в кэше фонды и банки потихоньку вкладываются в разные активы, что порождает инфляционное давление - бакс начинает падать. Евро, к примеру, отскакивает в 1.40/45; зимой из-за очередной паники (но заметно мельче нынешней) корректируется в 1.30/35, тем самым оформляя заходную конструкцию вверх. По мере усиления инфляции весной-летом доллар может уже хорошенько припасть - и к осени-зиме позволить евро нарисовать 3-ю волну (допустим, в 1.55/65). Затем на очередном обвале и новой панике следует основательная коррекция, но весной-летом-осенью 2010 года выясняется, что Штаты не могут на сей раз подняться - и евро показывает новый хай. После чего обнаруживается, что в Европе дела ещё хуже - и евро идёт туда, куда ему положено - т.е. обратно к 0.8 против бакса  Разумеется, это просто пример - иллюстративный.
Дефляционный коллапс - это процесс в экономике, а не на финансовых рынках. Это падение спроса -> падениепроизводства -> увольнения и урезания зарплат -> новое падение спроса и т.д. по спирали. Пока что это процесс если и начался, то только что - и ему нужно много времени на развитие. Сейчас мы видим явные симптомы угнетения спроса - но это не значит, что самый неотвратимый и монотонно развивающийся процесс сжатия уже пошёл: вполне возможно, что мы ещё увидим своеобразную "dead cat bounce" (конвульсию дохлой кошки) в виде последней, "лихорадочной" волны инфляции - после которой уже всё повалится окончательно. Это не обязательно - но вполне вероятно.
Сергей Егишянц
 
 
 
Выставка «Таможенная служба-2008» проходит в особых условиях.  
Руководство страны формулирует перед госаппаратом и бизнес-сообществом стратегическую задачу достижения Россией статуса экономической сверхдержавы.
Из пресс-релиза
 
 
 
25 октября 2008 года сотрудники, служащие и работники Федеральной таможенной службы отмечают свой профессиональный праздник - День таможенника Российской Федерации.
 
 
 
Передо мной два документа - «Концепция...» и интервью руководителя ФТС Бельянинова А.Ю. журналу «РЖД-Партнер», посвященное этой самой Концепции. Даже не знаю, как все это оценивать. Много я читал подобных документов за долгие годы службы, но такого «сырого» документа еще не видел.  
В предыдущей Концепции развития таможенных органов были заявлены высокие и емкие цели: «повышение качества таможенного регулирования», «совершенствование таможенного администрирования», «укрепление взаимодействия» и т.д. А в ныне обсуждаемой Концепции цель изложена кратко, всего четыре строки: «Совершенствование таможенного администрирования в условиях необходимости инфраструктурного развития приграничных субъектов и снижения транспортной нагрузки на крупные города Российской Федерации, вызванной возрастающим ее внешнеторговым оборотом».  
Конечно, дело хорошее убрать из Москвы и Петербурга большегрузный транспорт, но ведь этот транспорт приезжает в эти города не потому, что там расположены таможни, а потому, что там расположены потребители. За последние 10 лет частный бизнес довольно серьезно вложился в строительство терминалов и складов современного уровня. Как правило, такие терминалы строились и продолжают строиться за пределами городов на территориях согласованных с городскими властями, специально определенными генпланами развития как производственно-складские зоны. Строили возле городов, где живет основная масса населения. Срок окупаемости вложений в такой терминал составляет 7-8 лет. Так вот теперь таможня, приняв новую Концепцию, говорит: «Все, снимаемся, едем к границе. А Вы, господа коммерсанты, плюньте на окупаемость своих терминалов, берите новые кредиты и стройте новые терминалы возле границы. И не забудьте построить помещения для размещения таможенных постов». Интервью так и называется: «Мы в состоянии повести за собой бизнес». Сомневаюсь, что бизнес потянется. Кстати, не ясно, куда же бизнес должен перебираться, что это за приграничные субъекты, где действуют пункты пропуска. Вот в Петербурге Морской торговый порт является пунктом пропуска и находится в центре города. А ведь если оглянуться назад и посмотреть, как же так вышло, что всю транспортную инфраструктуру страны «перекосило» в сторону столицы, то ведь основную скрипку играл тогда ГТК и МТУ (ныне ФТС и ЦТУ). Вспомните массу приказов о том, что этот или тот товар оформляется только в той или иной московской таможне. А вспомните «московскую сетку», ради применения которой все дорогостоящие товары везлись для оформления в Москву. Теперь, наоборот - в Москве таможни надо закрыть, а на границе открыть. Я уж не говорю о том, что никто из опытных таможенников в деревню на границе не поедет. Значит, будем в начальники таможен набирать председателей колхозов. А как с отечественными предприятиями, работающими на экспорт - как они будут оформлять экспортные грузы? Сейчас они могут подать ГТД в ближайшую таможню и отгружать товар на экспорт прямо на своем предприятии. А что предлагает новая Концепция - возить товар на терминалы возле границы, там перетаривать и там же подавать ГТД?  
В общем, особо обсуждать в Концепции нечего. Цель мелкая, да и не входит в компетенцию ФТС. Развитием приграничных субъектов должен заниматься Минрегионразвития и администрации субъектов. А ликвидировать пробки грузового автотранспорта в больших городах должны, просто даже обязаны сотрудники ГИБДД. Кстати, я довольно часто встречаю огромные фуры и контейнеровозы в центре Петербурга. Вы думаете, они везут товары на таможенные посты? Нет, они паркуются во дворах и на газонах, а потом идут спать домой.  
Так вот о Концепции. Документ подготовлен только для того, чтобы показать президенту и премьеру, что таможня усиленно модернизируется, а на самом деле это обычный принцип Ходжи Насреддина. Помните, как он ишака говорить учил?  
Подвели бы итоги исполнения предыдущих Концепций. Где и как эффективно работают инспекционно-досмотровые комплексы? С каких коммерческих терминалов в казенные помещения переехали таможенные посты? Как улучшилось таможенное администрирование? Как идет работа по организации «сухих портов»?  
В связи с эти имеются, кстати, предложения по реальной перестройке работы таможенной системы, но об этом в следующий раз.
Пучков Александр Михайлович, генерал-майор таможенной службы
 
 
 
Количество пунктов таможенного оформления в Москве, в результате реализации концепции переноса таможенного оформления из крупных городов, сократится с 45 до 5, сообщил в минувшую среду журналистам первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) Владимир Малинин.
 
З.Ы. К стати, по новой структуре Московской таможни можно судить о том, кто останется в погонах, а кто будет ФГС
 
Новый начальник ЦЭКТУ Токарев Петр Иванович.
Болдырева отправили в МВТ.  
А Катушенка отттуда на место Некрасова в УТН.  
А сегодня еще пошел слушок, что Шорников уходит (или его уходят).
Поговаривают что снимают начальника ГОРГИУ Лобанова.
 
 
 
Мы чувствуем, что платежи собираются медленнее, чем в сентябре.
Руководитель СЗТУ Михаил Прокофьев
 
 
 
Последствия финансового кризиса вчера впервые прокомментировали представители Федеральной таможенной службы: замглавы ФТС Владимир Малинин представил таможенную статистику за август—сентябрь, из которой следует, что структура импорта с кризисом не изменилась. Данные ФТС идут вразрез со статистикой торгпредства России в Китае, которое вчера же заявило о падении с августа физических объемов товарооборота с КНР. Эта тема будет одной из главных в ходе октябрьского визита в Москву главы госсовета Китая Вэнь Цзябао.  Финансовый кризис не повлиял на структуру внешнего товарооборота России: объем экспорта по итогам восьми месяцев составил $327,4 млрд, что на 52,3% выше, чем в 2007 году, импорт в Россию вырос на 46,9% и составил свыше 176,7 млрд.  
Коммерсант
 
 
 
В приказе 23.09.2008 N 1161 определен порядок принятия решения о создании ПЗТК в пунктах пропуска через госграницу и порядок отмены такого решения. Установлено, что  решение о создании зоны таможенного контроля принимает руководитель ФТС РФ или его заместители, на основании обращения таможенного органа, в регионе деятельности которого находится соответствующий пункт пропуска. Обращение должно содержать, в том числе, информацию о параметрах предлагаемой к созданию зоны таможенного контроля с приложением графических материалов. При подготовке обращения должно учитываться мнение администрации объекта транспортной инфраструктуры, в пределах которого установлен пункт пропуска. Решение о создании зоны таможенного контроля оформляется приказом ФТС РФ, согласованным с ФСБ РФ и Росграницей.
Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17.10.2008, регистрационный N 12480.
 
 
 
С 01.01.2009 г. вносятся изменения в приказ ФТС РФ N 1003 от 21.08.2007 "О классификаторах и перечнях нормативно-справочной информации, используемых для таможенных целей". Приказ будет дополнен приложением N 24 "Классификатор дополнительной таможенной информации".  
Данный Классификатор дополняет ряд десятизначных кодов ТН ВЭД четырьмя знаками, увеличивая количество знаков до 14.  
 
 
 
.... С какого фига вдруг в таможенное сопровождение стали госслужащих ставить? Началось как всегда вверху, ругались кто больше работает, какая служба больше на себе тащит. Где-то по концу весны проскакивали такие письма, отголоски перепалки.Ну и у кого-то аргументы оказались круче, или стопка толще. И функцию сопровождения передали на ФГС. В духе и свете мероприятий по демилитаризации.  
Документики соответствующие поступали. Да, действительно можно поменять регламенты и вперед. Оплата труда ФГС по трудовому кодексу, учет переработки, там ночные, пайковые, командировачные также по ТрудК. Оснащенность спецсредствами и оружием по решению таможенного органа. Если в сопровождении какой косяк случиться, то с начальника и спустят все шкуры.
Из записок таможенника
 
 
 
Таможенники СЗТУ плодотворно пообщались с финскими коллегами на российско-финляндском таможенном семинар «Знакомство с морскими терминалами Финляндии – совместные методы работы». Семинар проходил на таможенном посту «Котка» Восточного таможенного округа Финляндии и в морском посту города Хельсинки Южного таможенного округа Финляндии.
Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе СЗТУ, во время семинара российских участников ознакомили с работой морских портов г. Котка, г. Хельсинки и нового порта «Вуосаари». Участники ознакомились с технологией и практикой работы таможенной службы Финляндии на территории морских портов, в том числе с работой полустационарных и мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, расположенных в морских портах Хельсинки.
Были обсуждены специфические вопросы организации работы по проведению контроля транспортных средств перевозимых морскими судами транзитом в Россию.
Участники семинара обменялись практическим опытом организации работы таможенных служб в морских портах.
Финские участники семинара высказали пожелания о развитии сотрудничества между морскими таможнями ГТУ Финляндии и СЗТУ России.
Прозвучало пожелание о посещении морских портов СЗТУ финскими коллегами в феврале 2009 года и ознакомлении с системой оформления судов, убывающих с территории страны. Было предложено ознакомить представителей морских таможен СЗТУ с порядком предварительного информирования и декларирования товара, следующего морским путем.
В семинаре приняли участие начальник информационно-технической службы СЗТУ, начальники Кингисеппской (Ленинградская область), Мурманской и Архангельской таможен, а также начальник Южного таможенного округа Финляндии, начальник таможни «Котка» Восточного таможенного округа Финляндии.
47News
 
 
 
UPM, одно из ведущих финских предприятий в области лесопереработки, и судоходная компания Mann Lines заключили соглашение о создании новой линии грузоперевозок: Гарвич (Англия) - Котка (Финляндия).  
Первый груз, прибывший по данному маршруту, был разгружен в порту Хиетанен (Котка) 20 октября. Планируется, что основным грузом станут автомобили. Линию обслуживают рейсовые суда UPM Misana и Misida, которые доставляют грузы в Испанию - преимущественно бумагу, сообщает пресс-служба UPM.
Благодаря данному соглашению порт Котка увеличивает свой трафик. Ранее суда из Гарвича выгружались в Турку. «Начало сотрудничества с Mann Lines очень важно для нас в плане развития судоходных направлений. Перенос гарвичского трафика в Котку - отличный пример успешного сотрудничества нескольких заинтересованных сторон», - отметил Юкка Хелься (Jukka Hölsä), глава подразделения UPM Seaways.
Международная линия Гарвич - Котка является частью регулярного сообщения UPM с Испанией и, таким образом, повышает эффективность маршрута как в ценовом плане, так и в смысле нагрузки на окружающую среду. «Перенос данного маршрута в Котку - часть программы централизации морского трафика UPM. Тем самым мы поддерживаем логистические позиции наших портов», - сказал г-н Хелься.
РЖД-Партнер
 
 
 
В части российского судоходства есть кое-какие проблемы, порожденные не кризисом, а совсем наоборот, головокружением от недавних нефтяных успехов.  
Как известно, было принято решение резко сократить экспорт круглого леса, дабы не переводить попусту лесные богатства.  
Предполагалось, что лесодобывающая отрасль, ограниченная в экспорте бревен, начнет стремительно развиваться, вкладывая деньги в производство пиломатериалов, востребованных мировым рынком. И пойдут за границу не бревна по дешевке, а полуфабрикаты, стоимостью на порядок выше. Как и следовало ожидать, благое намерение в одночасье сделать хорошо в одночасье же привело к краху – лесодобывающая отрасль Дальнего Востока почти умерла, а с нее живет огромная часть населения региона. Дело в том, что в одночасье развитую деревообрабатывающую промышленность не поставить, никак и ничем. Даже если волшебным чудом поставить столько деревообрабатывающих фабрик с новейшим оборудованием, сколько их требуется для качественной обработки всего добываемого леса, все равно требуется несколько лет, чтобы утвердиться с этой продукцией на рынке. Я не знаю, чем и как думают руководители, которые принимали решение о вроде бы прогрессивном переходе на углубленную обработку древесины, но как думают на рынке, немного знаю. Предположим, американский оптовик закупает исключительно полуфабрикаты. Но он десятилетиями закупает их у очень ему хорошо известного и надежного японского партнера. Переходить на что-то новое всегда психологически трудно, и пусть предлагаемые полуфабрикаты нового производителя будут подешевле – в нем и его надежности надо ведь убедиться, его надо проверить. Это – годы маркетинга, становления репутации и доверия. Это при условии, что уже есть фабрика с новейшим оборудованием. А она есть? А кто в оборудование будет вкладываться, не зная, какие правила игры у государства будут завтра? А уж теперь, когда на покупку тефлоновой сковороды кредит не получить, о чем мы вообще говорим?  
Тем временем, стоят леспромхозы, стоят перевозчики, стоят порты, стоят суда. Переходить на углубленную обработку древесины конечно надо, но вопрос как? За дерзновенные порывы руководителей теперь расплачиваются тысячи и тысячи людей и без того не процветающего региона. Хорошее скорым не бывает. В макромасштабах тем более.  
В портах Дальнего Востока, судя по сообщениям с мест, дела очень неважные. Порты стоят, причалы пустые, никто ничего никуда не возит.
Войтенко Михаил
 
 
 
ГП "Одесский морской торговый порт" (ОМТП) с 1 ноября 2008 года готов к проведению полного таможенного оформления грузов в контейнерах до въезда в порт автотранспортного средства перевозчика. Мероприятия по подготовке к такому таможенному оформлению проводились во исполнение совместного приказа Минтранссвязи и таможенной службы Украины от 9 июля 2008 года, говорится в сообщении порта.
Тарифы (без учета НДС) на использование технологического транспорта порта следующие: "Мерседес-Бенц" с прицепом - 127,99 грн/час; "Вольво" с прицепом - 145,83 грн/час; "Терберг" с прицепом - 266,72 грн/час.
Тарифы на выдачу контейнера и его возврат на комплексы (без учета НДС) на контейнерном терминале ДП «ГПК Украина» одна операция: 20-футовый TEU - $45; 40-футовый TEU - $55; 45-футовый TEU - $60; на контейнерном терминале ИП «Металзюкрайн Корп Лтд» стоимость работы по одной операции с контейнером подъемным краном «Кондор» – 435 грн маш./час.
 
 
 
ОАО "Компания Усть-Луга" собралось строить складской логистический центр (СЛЦ) стоимостью около 8 млрд рублей. Это расширит спектр услуг в порту.  
Сейчас завершается выбор проектировщика СЛЦ, строительство начнется летом 2009 г. Он займет площадь 115 га за контейнерным терминалом, который строит Национальная контейнерная компания (НКК). Строительство СЛЦ будет вестись очередями, первая из которых стоимостью более 3,5 млрд рублей завершится к 2010 г. Сейчас компания ведет переговоры с кредитными организациями о финансировании проекта.  
 
 
 
Петербургский бизнес изыскал средства, необходимые для выкупа контрольного пакета акций терпящего финансовое бедствие оператора паромной линии Петербург — Хельсинки Stella Naves Oy (входит в Stella Group, Финляндия). Компании «Морской вокзал» и «Инфлот Волдвайд Спб» договорились о совместных инвестициях в покупку контрольного пакета акций этой компании. Смольный рассматривает возможность разделения рисков с частными инвесторами за счет направления 50% от необходимой суммы 3 млн евро. Вопрос о формировании пула и переговоры с владельцами Stella Naves Oy должны завершиться в течение недели, и город впервые может получить возможность самостоятельно контролировать регулярное морское сообщение.
РБК daily
 
 
 
Стивидорные компании Большого порта Санкт-Петербург увеличили в январе-сентябре 2008 г перевалку  контейнерных грузов на 16% до 14,4759 млн.т. (перевалено 1 510 942 TEU, рост 21% к январю-сентябрю 2007). Из этого оборота 53% пришлось на ПКТ, 26,4% на ПЛП и 11,3% на Моби Дик.  
 
 
 
За девять месяцев 2008 года стивидорные компании группы ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» обработали 8,5 млн. тонн грузов, что на 8% меньше показателя соответствующего периода прошлого года.
 
 
 
На прошлой неделе стало известно о распространении влияния структур днепропетровского миллиардера Игоря Коломойского  на одесскую рыбопромышленную компанию «Антарктика», основным активом которой является Ильичевский морской рыбный порт.
 
 
 
The vessel traffic in Vuosaari will start on 24.11.2008.
Enclosed you find the starting schedules, handling instructions, contact details, map etc.
*ttp://www.finnsteve.fi/asp/system/empty.asp?P=562&VID=default&SID=330255 934446483&A=open:news:item:2206&S=1&C=26963
 
 
 
Правительство Латвии одобрило законопроект, который был разработан министерством сообщения о введении со следующего года платы за использование автодорог республики.  Еровиньетки или пошлины соответствуют директивам Евросоюза и распространяются на автомобили, масса которых превышает 12 тонн.  
Ожидается, что плата за пребывание в стране составит 11 евро в сутки.  
 
 
 
В Ленинградской области после ремонта открылась приграничная с Финляндией автодорога Выборг-Светогорск  
Отремонтировано 34 км дорожного покрытия. Реконструкция, как сообщает областное правительство, обошлась в 224 млн рублей.  
Как отмечают в областном правительстве, теперь дорога на Светогорск, которая выходит к пограничному переходу с Финляндией и трассу на Иматру, станет более скоростной.  
 
 
 
В  настоящее  время  некоторые  российские страховщики  и  СМИ активно  распространяют  информацию,  свидетельствующую  о  том,  что   страхование  ответственности перевозчиков  в  существующем  на  рынке  виде  не  соответствует  требованиям российского  законодательства  и  является фактически  противозаконным.  Учитывая  многочисленные обращения  в  АСМАП за  разъяснениями   со стороны автоперевозчиков, озабоченных данной проблемой, считаем  необходимым прокомментировать  указанную  информацию.  
В  первую  очередь,  хотим  обратить  внимание  на  тот  факт,  что  информация федеральной службы  по  страховому  надзору (ФССН),  к которой  апеллируют  в   указанном  вопросе  вышеупомянутые страховщики и СМИ, не  является  официальным  комментарием по  вопросу  квалификации  страхования ответственности перевозчика   и законности  страхования, а,  по  мнению  юристов, представляет собой исключительно  ответ на  конкретные вопросы.  Вне  контекста  данных вопросов  рассматривать     этом  материал  нецелесообразно.  Тем  не менее,  в  своем письме  ФССН  не  сделала  вывода о  недопустимости  страхования ответственности  перевозчика за  утрату  груза  в  результате противоправных действий третьих  лиц, как  это  пытаются представить отдельные страховые компании.  
Некоторые СМИ, упоминая об  имеющих место некоторых решениях российских судов  о признании  ничтожными  договоров страхования,  забывают  отметить, что  причиной этих судебных разбирательств   является   отказ  отдельных  страховщиков  выполнять   принятые  на  себя  обязательства  по  заключенным договорам  страхования.  
В  последнее  время  на российском    рынке  страхования транспортных операторов наблюдается  ситуация,  когда некоторые  страховщики  видоизменяют  классические страховые продукты: совмещают  разные  виды  страхования,   вводят дополнительные  условия и  ограничения.   В результате, некоторые   страховые  продукты  слишком  запутанными  и  сложными для  понимания  страхователей.        
В  этой  ситуации  рекомендуем  очень  внимательно  подходить  к  выбору  страховщика,  тщательно  изучая  условия  полиса  и правила  страхования, оценивая  опыт  страховщика  в данном  виде  страхования  и его  репутацию  на  рынке, в  первую  очередь, по  отзывам   своих  коллег-перевозчиков.  
АСМАП
 
 
 
Судебник 1589 года, составленный при Фёдоре Иоанновиче вводил ответственность за плохое содержание дорог:
«А на которых дорогах мосты не починиваны, и кто едучи лошадь истегнет или ногу изломит, и про то сыскать тою волостию накрепко, в которой волосте дестца и коея деревни та земля и мост; на ково взыщут, и на том исцева гибель доправити без суда по обыску»  
 
 
 
За 9 месяцев 2008 года в РФ импортировано 1 млн 804 тыс. транспортных средств. Темпы прироста импорта в 2008 году составляют порядка 25%, однако шансы, что они сохранятся до конца года, очень незначительны. Уже в октябре по понятным всем причинам обозначилась очевидная тенденция к резкому снижению поставок в Россию автотранспортных средств. При этом, за последние три месяца произошли изменения в структуре импорта автомобилей по видам транспорта доставки. Сократилась доля автомобилей, доставляемых в РФ морским транспортом, с 31% в июле до 27% в сентябре. Доля автомобилей, доставляемых автовозами, увеличилась с 55% в июле до 61% в сентябре.  
 
 
 
Brakes come on for transit traffic of cars through Finland to Russia  
Once upon a time, not very long ago, you could hardly move on the road between Hanko or Kotka and Finland's eastern frontier for Russia-bound car transporters. Those days seem to be gone, at least for the time being, as the vigorous growth in the imports of new cars into Russia via Finland has almost ground to a halt over the past few weeks.
The drying up of the transit traffic of cars is a consequence of the current financial crisis, having resulted in higher loan interest rates and the rapid deceleration of car sales in Russia.  
According to estimates made by Finnish Customs, a total of 350 truckloads of cars will leave the Port of Kotka for Russia this week. In comparison, in the current year the average number of cars shipped eastwards through Finland in transito traffic has been more than 200 truckloads a day.
”This looks rather bad”, acknowledges Tom Wires, the Managing Director of the Hanko-based auto logistics company Assistor.
The vast car depots at ports are beginning to be filled to capacity, as the consignments from car manufacturers had been agreed upon before the demand for cars in Russia started to turn sharply downwards.
Managing Director Kimmo Särmäkari from one of the car carriers, Wallenius Wilhelmsen Logistics Finland, says that new routes are now being sought "desperately”.  
”Sales are drying up as the financing taps are being turned off”, he notes.  
In an interview with the Financial Times earlier this month, Yann Vincent, the director of the largest Russian car manufacturer Avtovaz, warned that the tightening of loan facilities would pose problems to both sellers and buyers alike.  
The dealers will slam the brakes on, as they are unable to pay for the cars which they have bought in. At the same time, consumer resistance is increasing as nearly half of all car purchases have been based on debt financing.  
Tommi Kivilaakso, the Director of the Eastern Customs District, observes that ”a sudden change of course” has taken place in the transit traffic of cars.  
While the number of consignments has remained higher than in 2007, the growth has dropped to half of last spring’s 25 %, and the future appears to be anyone's guess to all the professionals in the field.  
Cars make up more than 30% of the Russia-bound transit traffic on Finnish roads.  
The rapid softening of sales is bound to ease the queues created by car-carrying trucks in Southeastern Finland, but the change would also be likely to cause losses to Finnish companies. After all, transit traffic gives employment to thousands of Finns and leaves hundreds of millions of euros in the country.  
”The signs do not look encouraging”, says Kimmo Naski, the Managing Director of the Port of Kotka.  
In addition, a large number of home electronics and other consumer goods are also exported to the Russian markets, and according to haulage firms and Finnish Customs, the current credit crisis has not affected them as yet.  
Another phenomenon likely to decrease traffic involves the government’s plans to limit the number of traffic permits issued to the Russians (see earlier article) and to impose road fees for heavy traffic on highways.  
Road haulage companies feel that as a consequence of such plans, the dependability of the route has suffered.  
Kimmo Särmäkari reports that efforts are also being made to transfer the lucrative transit business for cars away from Finland permanently.  
”One should think that Finns would already have learnt that presenting threats is not the smartest way to deal with Russians”, he adds.  
The transit business for cars exported to Russia is worth millions for Finland, with revenue coming in from shipping lane fees, harbour services, and transport.  
A recent article also noted that the construction of a new Russian port on the southern shores of the Gulf of Finland could woo away some of the car manufacturers currently shipping vehicles into Russia via Finland.  
Helsingin Sanomat
 
 
 
Резкое сокращение транзита вызвано высокими кредитными ставками и замедлением автомобильных продаж в России. Об этом пишет сегодня финская Helsingin Sanomat.
По оценкам финской таможни, на этой неделе из порта Котка в Россию отправятся 350 грузовиков, груженных новыми автомобилями. При этом совсем недавно из порта ежедневно уходило по 200 грузовиков. Новые автомобили составляют более 30% от всех грузов, направляющихся в Россию через Финляндию.  
МР
 
 
 
Генеральный директор концерна VR Хенри Куйтунен (Henri Kuitunen) заявил о своем увольнении. Также председатель правления концерна Анти Лагерроос (Antti Lagerroos) уходит со своей должности…  Хенри Куйтунен находился на должности генерального директора концерна VR 12 лет. На железной дороге он работал с 1982 года.  
Куйтунен обещает остаться в концерне до следующего апреля, чтобы облегчить вступление в должность и адаптационный период своего преемника.  
 
 
 
Вчера Владимир Якунин рассказал о темпах снижения отгрузки на РЖД. Так, с начала октября погрузка цемента снизилась на 23%, черных металлов — на 13,9%, лома черных металлов — на 39,2%, кокса — на 8,3%. По подсчетам монополии это приведет к тому, что по итогам года компания недосчитается 30 млрд руб. При этом г-н Якунин заявил, что компания готова подготовить и обсудить с правительством предложения по вопросу восполнения недополученной суммы.
 
 
 
Логисты несмотря на значительное снижение объёмов отгрузок не планируют снижать цены на оказываемые услуги. Дело в том, что у многих компаний автопарк находится в лизинге, и они просто не имеют физической возможности для снижения тарифов. Кроме того, серьёзно поджимает рост цен на топливо, который в этом году уже «съел» порядка 15% прибыли логистических компаний.
Директор логистической компании «Мирадо» Юлия Фотеева
 
 
 
Результат «Нордеа» ослаб в третьем квартале года
Результат крупнейшего банковского концерна северных стран «Нордеа» ослаб за период с июля по сентябрь. Коммерческая прибыль сократилась на 9 % по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 847 миллионов евро. Прибыль "Нордеа" в общей сложности выросла на 4 %. Расходы выросли, однако, больше, на 7 %. Кредитных убытков «Нордеа» записала в июле-сентябре в сумме 89 миллионов евро. В прошлом году за тот же период эта строка была в плюсе на 13 миллионов евро.  
YLE
 
 
 
Газета "Хельсингин Саномат" сообщает, что финские банки не нуждаются в государственном капитале и что стабилизационные фонды финансовых учреждений в полном порядке. Министерство финансов в понедельник объявило о том, что государство может при крайней необходимости гарантировать деятельность банков на сумму в 54 млрд евро.
 
 
 
Джон Смит, выпрыгнувший из окна 75-го этажа на Уолл-стрит, после удара о землю подпрыгнул на 10 метров, чем немного отыграл свое утреннее падение...
 
 
 
Гринспен жалуется
Политические новости на минувшей неделе никого не интересовали – да о чём говорить, если даже экономические события вызывали сравнительно скромный отклик на рынках: последние впали в такую панику, что вообще перестали адекватно реагировать на что-то внешнее. Можно лишь отметить известие о том, что президент США Буш пригласил лидеров двадцати ведущих экономик мира приехать в Вашингтон к 15 ноября для обсуждения мер обуздания кризиса и создания правил регулирования глобальных рынков. Но до середины ноября ещё далеко – а мировая экономика и финансовые рынки валятся прямо сейчас, причём этот процесс идёт с ускорением.
   Хорошо иметь домик в Минфине!
Неделя, казалось, обещала выдаться относительно спокойной – впервые за последние месяцы в выходные дни не случилось ничего экстраординарного, так что рынки открылись без привычных уже разрывов вниз. Однако совсем скоро стало очевидно, что проблемы финансовой системы пока далеки от разрешения – ну и мировая экономика подавала всё более мрачные сигналы. Поэтому очень быстро паника вернулась на рынки – а власти вынуждены были продолжить движение по накатанной колее. Центробанк Новой Зеландии срезал ставку на рекордную для себя величину 1% - в целом же за последние 3 месяца ставка сократилась на 1.75%. Сопроводительная речь главы Резервного банка Алана Болларда была мрачноватой – констатируя наличие рецессии в стране (ВВП уже успел показать снижение 2 квартала подряд), он заявил, что в третьей четверти сего года экономика сократилась вновь и перспективы её выглядят не блестяще: тем самым дорога для новых снижений ставок открыта – и это несмотря на то, что по итогам сентября потребительские цены выросли темпом, максимальным за последние 18 лет. Важнее экономический спад, который усиливается – экспорт (30% ВВП страны) валится, цены на жильё падают, продажи жилья находятся на минимуме за 16 лет: неудивительно поэтому, что эксперты ждут снижения ставок по меньшей мере ещё на 1% в течение зимы.
В азиатских странах проблемы финансовых систем нарастали – так что власти вынуждены были принимать экстренные меры. Правительство Южной Кореи обнародовало программу по гарантированию ценных бумаг и закачке капитала в проблемные банки – на общую сумму около 130 млрд. долларов. Центробанк Индии неожиданно срезал ставку с 9% до 8% и норму резервирования для коммерческих банков с 9.0% до 6.5%. И опять-таки произошло это в момент достижения инфляцией циклического пика около 11.5% - резкий спад темпов роста производства (с +7.4% в год в июле до +1.3% в августе) важнее; вдобавок к мерам монетарного смягчения власти Индии ещё и начали реализацию программы стимулирования спроса посредством помощи и субсидий – для начала на сумму около 50 млрд. долларов. В Китае власти весьма озаботились состоянием банковской системы – после десятилетия безуспешных попыток её оздоровить пришлось прибегать к более серьёзным мерам: правительство закачало 19 млрд. долларов в Сельскохозяйственный банк Китая и велело списать львиную долю 120 млрд. «плохих займов», лежавших на балансе этого гигантского банка – сумма его активов составляет 6 трлн. юаней, что даже по сильно заниженному официальному курсу равняется 878 млрд. долларов; всего по стране у банка имеется около 25 тыс. отделений. По мнению экспертов, властям КНР придётся вскоре помогать и прочим системообразующим банкам – прямые расходы на эти цели могут составить никак не меньше 200 млрд. баксов. А тут ещё и непредвиденные неприятности возникли – банк Citic Pacific, частично контролирующийся китайским правительством, объявил об убытке в размере 2 млрд. долларов – как сообщил глава банка Лэрри Юнг, финансовый директор Лесли Чанг по своей инициативе вёл масштабную спекулятивную игру на повышение австралийского доллара, на чём и погорел: осси валится со страшной силой – так что к азартному менеджеру пришли все радости вроде стоп-лоссов и маржин-коллов.
В Японии все процессы идут более приглушённо – однако и они местами прорываются наружу. Агентство финансовых услуг (местный основной финансовый регулятор) по инициативе своего главы (он же и глава Минфина) Сёиси Накагава обсуждает одну за другой несколько послаблений для банков: сначала тем дали возможность оценивать свои плохие активы не по рыночной цене, а более-менее произвольно (точнее, по «справедливой» цене), а теперь хотят ещё и заметно ослабить требования по поводу достаточности размера собственного капитала (сравнительно с активами) – о том, что уже в среднесрочном плане подобного рода послабления могут иметь катастрофические последствия, власти не задумываются, предпочитая просто тупо затыкать дыры, а дальше «авось пронесёт»… Пока же финансовый кризис вкупе с бурным ростом йены уже повлиял на экономику и корпоративные прибыли – ну и, как следствие, индекс токийской биржи Nikkei-225 почти добрался до своих глобальных низов, достигнутых в конце прошлого века.
В Европе кризис принял самые острые формы прежде всего в развивающихся экономиках. Про Исландию уже сказано много кем и много где – повторяться нет смысла. Но в отчаянном положении оказались также Венгрия и Украина, недалеко от них ушла и Белоруссия – все эти страны экстренно запросили займы МВФ на поддержание своих финансовых систем; венгры ещё и взметнули вверх свои ставки (сразу на 3%) ради поддержания рухнувшего форинта. Банк России стал проводить всё более жёсткую политику ограничения размеров валютных свопов по рублю – в попытке хотя бы так сократить количество любителей открыть короткую позицию по российской валюте. Беспорядочная политика российских властей во всех ключевых ныне сферах (такое ощущение, что люди сидят на огромном мешке денег и уверены, что сам факт наличия оного мешка является гарантией от тяжких потрясений) вкупе с резким проседанием валютных резервов (за 2.5 месяца они усохли на 15%) породила панические настроения как внутри страны (штурмы банковских окошек и даже магазинов с товарами длительного пользования), так и среди международных инвесторов – и вызвала полный паралич в системе кредитования российских резидентов на Западе: к концу недели спрэды по свопам кредитного дефолта на подобные займы (а заодно и на еврооблигации российских эмитентов) перевалили за 1200 пунктов – т.е. за страхование своего кредита российскому резиденту заимодавец должен платить страховщику 12% годовых; представьте себе теперь, под какой процент этот кредитор должен дать денег, чтобы окупить такую гигантскую страховку! – да даже в российских банках займы можно получить дешевле. Глядя на это безобразие, агентство Standard & Poor’s в экстренном порядке начало рассмотрение возможности понизить суверенный кредитный рейтинг России – а это означает, что кое-кому всё ж таки придётся пошевелить остатками мозгов, дабы придумать нечто реально работающее и способное помочь финансовой системе устоять: одни лишь заклинания о «тихой гавани», «вставании с колен» и гигантских резервах почему-то не помогают в этом деле – остаётся понять, способны ли власти предержащие на что-то большее, чем пустой трёп и набивание карманов. Ну и ещё россиянскому начальству на прошлой неделе для пущей бодрости духа весьма кстати напомнили, что кроме рейтинговых агентств для них есть ещё и судья Бальтазар Гарсон…
В Западной Европе процессы идут не столь бурно – но в целом ситуация ухудшается заметно. Шведский Риксбанк уже второй раз за последние пару недель срезал свою базовую ставку – и снова на 0.5%. В своём меморандуме по итогам этого решения центробанк сократил свой прогноз экономического роста на 2009 год сразу в 8 раз – с 0.8% до 0.1%. Банки продолжают сталкиваться с крупными проблемами – так, на прошлой недели отличились ING, получивший экстренную помощь в размере 10 млрд. евро, и Bayerische Landesbank, которому дали 5.5 млрд. Французский банк Groupe Caisse d’Epargne (весьма почтенное учреждение со 190-летней историей) получил лосс около 600 млн. евро из-за «торговой ошибки» - это на самом деле означало, что некий трейдер играл на повышение фондового рынка: ну и доигрался – в итоге глава этого банка Шарль Миньо ушёл в отставку. Власти ЕС решили тоже послать подальше «невидимую руку рынка» и отменить требование оценивать «плохие активы» по рыночной цене – ну и банки весьма возрадовались. Официальные лица сохраняют олимпийское спокойствие – а член правления ЕЦБ Эвальд Новотны (глава Банка Австрии) даже заявил, что худшее в текущем финансовом кризисе уже осталось позади.
На американском континенте идут схожие процессы. Впрочем, на прошлой неделе возникли и новинки – и пальма первенства тут безусловно принадлежала Аргентине: тамошние власти под предлогом «спасения от финансового кризиса» возжелали национализировать все частные пенсионные фонды страны – при этом они с гневом отвергали все подозрения в том, что начальству хочется просто поживиться деньгами этих фондов в условиях острого дефицита средств у правительства. Президент страны Кристина Фернандес де Кирхнер настаивала на самых благородных побуждениях – но рынок ей не поверил: котировки облигаций рухнули – спрэд по доходностям местных бондов и таких же по срокам штатовских казначеек взлетел до 20% годовых; более того, доходность краткосрочных облигаций, номинированных в песо, доходила аж до 90% годовых. Разгадка тут проста: она в том, что пенсионные фонды обладают большими пакетами гособлигаций страны; и участники рынка справедливо рассудили, что реальной подоплёкой национализации является нежелание властей платить проценты по этим бумагам – цена вопроса исчисляется миллиардами долларов, так что есть за что бороться; разумеется, интересы реальных пенсионеров «борцов за народные интересы» при этом не волнуют – как всегда, впрочем. Все эти пертурбации весьма негативно отразились на Испании, чьи банки и прочие компании крепко завязли в аргентинских активах – особенно плохо себя чувствовали корпорация Repsol и банк Santander. Ещё наблюдатели отметили громкое банкротство третьей по величине розничной сети Мексики Controladora Comercial Mexicana (магазинный брэнд La Comer) – ещё совсем недавно она в своей стране успешно соперничала с американской Wal-Mart, но тут её менеджерам вздумалось поиграть на форексе, что и закончилось полным крахом всей группы (к валютному рынку не имеющей ни малейшего отношения).
В Штатах было относительно спокойно в плане новостей. Группа Prudential страстно возжелала купить себе немного AIG – а поскольку достаточной суммы у неё на это нет, она решила устроить дополнительную эмиссию своих акций и продать их какому-нибудь из государственных инвестиционных фондов Азии. New York Times описала тяжёлую жизнь хедж-фондов, из которых инвесторы вывели свыше 10% активов (около 180 млрд.) за последние 3 месяца – как ожидается, в скором времени должно исчезнуть несколько сот (а то и тысяч) таких фондов. Власти спасать их не намерены – зато они хотят покупать активы фондов денежного рынка: начиная с августа, из этих фондов было выведено около 500 млрд. долларов – и теперь Фед намерен учредить 5 специальных фондов для выкупа у страдальцев депозитных сертификатов, банковских облигаций и прочих ценных бумаг; общий объём операций означенных спецфондов достигнет 540 млрд. долларов – ну а непосредственные операции по поручению правительства будет осуществлять J.P.Morgan Chase: какая неожиданность, однако! Если добавить сюда 700-миллиардный «план Полсона», готовящиеся ныне новые пакеты стимулирования спроса (170 млрд.), финансирования общественных работ, медицинских страховок, продовольственной помощи бедным и пособий безработным (150 млрд.) и поддержки домовладельцев, у которых банки хотят отобрать жильё (ещё 40 млрд.), то резонно задаться вопросом «где деньги, Зин?» И ответ очевиден – эти деньги власти возьмут взаймы, причём процесс уже в разгаре: за последний месяц весь государственный долг США подскочил на 850 млрд. долларов – т.е. в среднем он рос в эти 4 недели на 41 с лишним млрд. ежедневно. Стоит отметить, что на накопление предыдущего без малого триллиона долларов долга власти потратили свыше 20 месяцев – а теперь они управились в те же 20, но уже рабочих дней! Если учесть, что только декларированные планы уже тянут больше, чем на 1.6 трлн. баксов, то станет ясно, что заимствования ещё далеко не закончены. А ведь даже те немногие меры, что уже реализованы, вызывают у наблюдателей, мягко говоря, недоумение – например, насильно выделенные банкам 250 млрд. те намерены в значительной степени потратить не на наращивание кредитования экономики, а на поглощение своих менее удачливых конкурентов: такое развитие событий, как говорят, уже вызвало немалый гнев у главы Минфина Генри Полсона – однако, как опять-таки говорят, «ему позвонили» из родного Goldman Sachs и попросили поумерить свою ярость; после этого Полсон резко успокоился и стать бормотать нечто о необходимости иметь только сильные банки – и, как следствие, о полезности подобных поглощений. «Хорошо иметь домик в Минфине»… т.е. тьфу! – как замечательно иметь такого покладистого и понятливого министра финансов! Не правда ли, дорогие россияне? – наш-то, чай, не хуже заморского будет!
   Взбесившийся форекс
Рынки, и без того летавшие со страшной скоростью, умудрились доказать на прошлой неделе, что то были ещё цветочки – волатильность взлетела в небеса. Впрочем, на кредитных рынках первая половина недели выдалась скорее оптимистичной – ставки LIBOR снижались; их спрэды со ставками центробанков – тоже. Но ближе к концу недели оптимизм выветрился – и кредитные условия снова стали ужесточаться; впрочем, важнее здесь, что каковы бы ни были ставки, активность на заёмном рынке крайне низкая – так что главная проблема тут не в дороговизне кредитов, а в том, что оные кредиты попросту не дают, ни за какой процент. На товарных рынках продолжался падёж – и даже экстренное решение ОПЕК уменьшить квоты на добычу нефти для стран картеля на 1.5 млн. баррелей в сутки не помогло пока переломить ситуацию. Фондовые биржи снова валились и валились – хотя периодически устраивали истерические ралли: эксперты в целом пребывали в ужасе от диких полётов в разные стороны – участники рынка, разумеется, тоже. Ну а звездой недели стал форекс, на котором движения совершенно вышли за все мыслимые пределы. Евро падало ниже 1.25 доллара, фунт доходил до 1.525 доллара, а осси – до 0.61; йена выросла до 91; кросс-курс евро-йена пал до 114 (ещё 3 месяца назад он был 170), фунт-йена – до 139 (в конце июля она котировалась на уровне 216, а годом ранее – и вовсе 251), а осси-йена – до 55 (её цена уполовинилась за последние 3 месяца). Особенно дикой вышла пятница, когда евро за 12 часов упало на 5 центов, фунт – на 10.5 центов, а фунт-йена – на 20 (!!!) йен; всего лишь за четверо суток (с утра понедельника до утра пятницы) фунт потерял в цене аж 40 йен. В общем, валютный рынок пребывал в состоянии перманентной истерики – а власти находились в не менее перманентной растерянности и ничего не решались предпринять. Золото показало новый минимум около 680 долларов за унцию – но несмотря на всё это, некоторые эксперты стали осторожно предрекать скорое окончание долларового ралли: впрочем, поживём – увидим.
Региональные новости, как обычно, в основном не радовали. Приток иностранных иммигрантов в Новую Зеландию в сентябре оказался на 6.6% ниже, чем год назад; зато количество ликвидаций компаний выросло на 28% за последний квартал. ВВП КНР в третьем квартале вырос на 9.0% против того же периода 2007 года – это не только хуже прогнозов экспертов (9.5-10.0%), но заодно и 5-летний минимум годового приращения экономики. Вклад внешнеторгового профицита в ВВП уполовинился (до 1.2%); инфляция замедлилась до 4.6% в год (наименьшее значение с июня прошлого года); промышленное производство увеличилось на 11.4% (минимум более чем за 6 лет); реальные располагаемые доходы городского населения выросли за последний год лишь на 3%; в то же время розничные продажи растут годовым темпом 23.2%, а инвестиции в основной капитал – 27.6%; однако и тут реально быстрое замедление – во всяком случае, австралийские компании уже отмечают резкое снижение спроса на их железную руду. По оценкам экономистов, уже около половины китайских фабрик по производству игрушек закрылось в 2008 году; обвал внешнего спроса грозит обнулить рост экспорта (за первые 9 месяцев сего года достигший 22%); продажи жилья в Пекине и Шанхае за январь-август сократились соответственно на 55% и 38% против того же периода прошлого года. Боясь сокращения китайских покупок штатовских облигаций (в самый ответственный момент), власти США ведут себя предельно обходительно – во всяком случае, трудно припомнить, когда ещё американские чиновники произносили столько комплиментов по адресу КНР, сколько их сделал секретарь Казначейства Полсон на встрече с китайским вице-премьером Вэнь Кишенем.
Ну а для полноты картины экономики региона стоит упомянуть о рецессии (т.е. двух подряд квартальных падениях ВВП) в Сингапуре и о снижении экономики Японии во втором квартале (и, кстати, третий скорее всего будет ещё хуже) – в общем, как и следовало ожидать, даже пока что не слишком большое уменьшение американского спроса заставило азиатских экспортёров резко завалиться. В Японии августовский индекс активности в промышленности обвалился на 1.8% к июлю; в сентябре продажи в супермаркетах показали снижение на 2.2% против того же месяца 2007 года (в августе было –1.0%); профицит торгового баланса в сентябре оказался в 17 раз меньше, чем год назад – причём ключевой показатель экспорта в США упал за последний год на 10.9% (и это уже 13-е подряд снижение показателя). Банк Японии отметил весьма вялый рост экономики в большинстве регионов страны – и подчеркнул, что такая ситуация будет сохраняться, пока мировой кризис не завершится. В прошедшую пятницу корпорация Sony «порадовала» урезанием сразу в 2.5 раза прогноза своей операционной прибыли – что вызвало обвал биржевого индекса Nikkei почти на 10%.
В Европе такого рода дурных прогнозов и отчётов было гораздо больше. Аж трёхкратное падение прибыли предрёк Fiat; довольно-таки печальным вышел и отчёт Daimler; не порадовали также отчёты Credit Suisse и ABB – вообще корпоративная картина была весьма уныла. Экономическая, однако, оказалась не лучше: в августе в Италии розничные продажи сократились как к июлю, так и к августу прошлого года; настроения бизнеса в октябре во Франции оказались худшими за последние 15 лет; строительные заказы в Германии в августе рухнули на 10% к июлю; баланс текущих операций Еврозоны в августе оказался резко дефицитным, в немалой степени из-за мощного оттока капиталов; в общем, всё было грустно – порадовало только лишь нежданное увеличение потребительских расходов во Франции в сентябре. Апофеозом общей мрачности картины стали предварительные данные по деловой активности в зоне евро в октябре – как в производстве, так и в сфере услуг показатели рухнули, причём производственный показал исторический минимум; самое негативное влияние на общий индекс оказали Германия и Франция. Ища виноватых в происходящем, глава германского Минфина Пеер Штайнбрюк обрушился в бранью на Швейцарию, обвинив её в пособничестве любителям укрыться от налогов – заодно досталось на орехи Лихтенштейну, Монако и Андорре. Глава ЕЦБ Трише ясно дал понять, что его ненависть к инфляции осталась в прошлом, так что теперь важнее слабость экономики – поэтому сейчас уже эксперты ждут уменьшения ставок 6 ноября на 0.5%.
А в Великобритании настроения и того круче – аналитики предполагают срезание ставки сразу на 0.75% в начале ноября. Англичане стали первыми, кто выдал отчёт по ВВП за третий квартал – и он показал падение на 0.5% против второй четверти года и рост всего лишь на 0.3% по отношению к тому же периоду прошлого года; снижение ВВП оказалось не только первым с 1992 года, но и вышло в 2.5 раза хуже среднего прогноза экономистов. В сентябре дефицит бюджета оказался заметно (на 21%) больше ожиданий экспертов. В том же месяце розничные продажи упали на 0.4% к августу; номинальный годовой рост составил 1.8%, что с учётом инфляции (+5.2%) означает заметное снижение физического объёма продаж. Чрезвычайно мрачным вышел октябрьский отчёт Конфедерации британских промышленников, констатировавший худший баланс ответов менеджеров о динамике своего производства с июля 1980 года (-31%); рекордно низким оказался и баланс промышленных заказов (-39%); настроения бизнес-сообщества опустились до 28-летнего минимума (-60%). Авторитетный институт NIESR пророчит падение ВВП не только во всём втором полугодии сего года, но ещё и по тогам 2009 года в целом. Рецессию стали дружно признавать и официальные лица – из них первым стал новоназначенный член Кабинета лорд Мандельсон, за которым последовала целая толпа людей из банка Англии во главе с его главой Кингом: интересно, что последний ещё месяц назад кричал о том, что экономического кризиса нет вовсе, а финансовый вызван только «паранойей банкиров» в Сити. Прогресс, однако – даже самые упёртые стали признавать реальность!
В Канаде в августе оптовые продажи упали на 1.5%, а центробанк срезал ставки и заодно дал понять, что это далеко не предел. В Штатах в сентябре индекс опережающих индикаторов неожиданно вырос – однако, как выяснилось при ближайшем рассмотрении, во-первых, рост оказался слабее пересмотра вниз данных за август, а во-вторых, его главной причиной стало расширение денежной массы: остаётся лишь гадать, с чего вдруг агрессивная монетарная экспансия стала признаком экономического здоровья. Продажи жилья на вторичном рынке в сентябре выросли уже реально – однако и тут причина искусственная: всё больше домов отбирается банками у домовладельцев и тут же выставляется на продажу с неплохим дисконтом (либо сами домовладельцы успевают экстренно продать жильё, по кредитам за которое они больше не могут платить) – это заодно объясняет и падение средней цены продажи на 6% всего лишь за месяц. Относительно свежие (т.е. уже октябрьские) показатели не радовали – индекс потребительских настроений от ABC в середине текущего месяца продолжил своё падение, а число первичных обращений за пособиями по безработице в те же дни выросло – и хотя Бюро трудовой статистики привычно посетовало на очередной ураган, аналитики восприняли такое объяснение весьма скептически.
Корпоративных новостей было очень много – но в основном то были довольно тусклые, но не смертельные отчёты. В финансовом секторе неплохо отчиталась American Express, сообщившая о сокращении прибыли «всего лишь» на 24%; на противоположном полюсе оказалась Wachovia, шокировавшая известием о вполне умопомрачительном квартальном убытке в размере 23.9 млрд. долларов; вне отчётной лихорадки эксперты отметили заявление Goldman Sachs о намерении сократить около 3260 рабочих мест (это примерно 10% его персонала). Лучился оптимизмом отчёт McDonald’s – но экономисты тут же мрачно прокомментировали его в том духе, что, мол, ежели растут продажи фаст-фуда, то чего же тут хорошего: по всей видимости, народ весьма поиздержался – и вынужден поедать всякую всячину вместо нормальной еды. Прибыль Altria (она же Philip Morris) за последний год сократилась втрое. Среди фармацевтических компаний порадовал Pfizer, зато огорчила Eli Lilly (констатировавшая убыток); где-то посерёдке расположился Merck, у которого всего лишь сократилась прибыль – но чтобы дальше не стало ещё хуже, корпорация сокращает одну восьмую своего персонала (7200 человек), причём среди управленцев старшего и среднего звена сокращения достигнут 25%. Более-менее в рамках ожиданий рынка отчитались химические гиганты Dow Chemical и DuPont; невесёлым, но тоже читавшимся, вышел отчёт Boeing. Среди промышленных конгломератов всё было спокойно, и рынок не реагировал на показатели Caterpillar и 3M. Что же до технологий и софта, тут оптимизмом блистал Microsoft, тогда как AT&T была не слишком уверена в себе; Apple выпустила нечто мутноватое. В интернет-секторе шторма в разгаре: прибыль Yahoo упала втрое, после чего компания объявила о сокращении 10% персонала; прибыль Amazon.com, напротив, выросла – зато мрачное предупреждение о будущих результатах породило весьма негативную реакцию рынка.
Официальные лица выступали на прошлой неделе довольно редко – но очень метко. Глава Фед Бернанке, явно осознав недостаточность уже предложенных мер, просит поскорее разработать новые программы по стимулированию спроса. Президент ФРБ Миннеаполиса Стерн пророчит кризис, «более серьёзный, чем в 1990-91 годах» и обещающий занять не менее 2-3 лет. На слушаниях в Конгрессе бывший глава Минфина США Джон Сноу предложил вместо кучи отдельных регуляторов создать единый мощный орган, который будет держать финансовую систему в ежовых рукавицах. Ну а персональной звездой недели стал бывший управляющий ФРС Алан Гринспен, который на этих же самых слушаниях был припёрт к стенке прямым вопросом «Виноваты ли Вы в происходящем?» - и несколько раздражённо ответил «Ну, отчасти да». Когда же его спросили, что он думает о происходящем, Гринспен заявил, что пребывает в шоке – потому что рушатся все его представления о мире: будучи приверженцем доктрины Алисы Розенбаум ака Айн Рэнд (рационализм, индивидуализм, эгоизм, невмешательство в рыночный процесс, роль власти сводится лишь к защите прав человека, особенно собственности), он именно на ней строил свою политику, сознательно не мешая развиваться финансовым пузырям – и теперь столь почитаемая им невидимая рука рынка так жестоко обманула его верования, устроив грандиозный обвал финансовой системы! Гринспен по-детски жаловался на финансовые компании, которые злоупотребили его доверием и предались вредной секьюритизации долга – а также на агентства, присваивавшие «слишком позитивные» рейтинги. На вполне резонный вопрос, куда же в таком разе глядел лично он, Гринспен разразился пространной тирадой – что, мол, в любой сфере, где люди имеют лишь приблизительное представление о будущем, невозможно ожидать «совершенства» в деле принятия решений облечёнными властью персоналиями: кто бы возражал! беда лишь в том, что, судя по последствиям «принятия решений» самим Гринспеном, ни о каком «совершенстве» речь не идёт – вопросы касаются минимальной вменяемости правительственной политики, при наличии которой ни о чём подобном развивающемуся ныне кризису не могло бы быть и речи. В некотором роде Алан Гринспен есть эталонная иллюстрация «Вечному Человеку» Честертона, писавшего: «Дельцы… не верят в душу и потому в конце концов перестают верить в разум» - поэтому вроде как жёсткие прагматики-рационалисты оказываются на поверку поразительными слепцами, не способными проявить элементарное трезвомыслие, так что вместо якобы воспеваемого ими разума решения принимаются на основании примитивного языческого поклонения «невидимой руке рынка». Потом, разумеется, приходит время прозрения – вот только исправить уже ничего невозможно, и цена деятельности последователей этого воистину сатанинского культа оказывается слишком высокой: похоже, так будет и на сей раз – но посмотрим.
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
 
В последнее время все чаще и чаще в программах центрального телевидения и сводках милицейских новостей показывают, как органы взяли того или иного взяткополучателя.  
Например, недавно программа "Человек и Закон" показала сюжет о том, как идиоты-таможенники на Калининградской таможне в открытую брали у клиентов взятки в обмен на таможенное прохождение товара по льготным ставкам. Оперативникам достаточно было установить на таможне скрытую камеру наблюдения, которая бесстрастно зафиксировала факты дележа денег между таможенниками и рыбка была поймана: таможенники получили уголовные сроки. Теперь этим горе-коммерсантам лежать на нарах десяток лет исключительно из-за своей жадности и глупости.
Как правило, метод, с помощью которого оперативники доказывают факт получения взятки, очень прост: лицу, выполняющему роль взяткодателя, выдаются купюры, на которых невидимой краской нанесены надписи типа «взятка», кроме того, на него же навешивается специальная видео и аудиозаписывающая аппаратура, которая записывает весь разговор, происходящий между обеими сторонами, участвующими в процессе передачи взятки. Либо видео и аудиозаписывающая аппаратура предварительно устанавливается оперативниками в предполагаемом месте получения взятки, как правило, кабинете какого-то начальника или должностного лица.
Так вот, в последнее время в милицейских хрониках стали так часто показывать случаи поимки взяточников, что глупость и неосведомленность, проявляемая лицами, пойманными на фактах получения взяток, начинает просто удивлять и даже раздражать. Неужели лица, достигшие высоких должностных постов, настолько не осведомлены о способах безопасного (анонимного) получения взяток, которые представляют компьютерные технологии 21-ого века? Либо, может быть, они такие жадные до денег, что не хотят ни с кем делиться до такой степени, что им жалко потерять несколько процентов от суммы взятки на услуги электронных посредников? Мы пока не можем найти ответов на эти вопросы. Вероятно для того, чтобы их получить, надо взять интервью у одного из лиц, осужденных по статье 290 УК РФ.
Однако цель этой статьи состоит не в том, чтобы нарисовать психологический портрет взяткополучателя, а показать, насколько простой сейчас стала организация процесса передачи и получения взятки с помощью последних компьютерных технологий, доступных любому, кто пожелает ими воспользоваться.
Теоретически процесс передачи взятки можно разделить на два этапа:
1. передача информации о размере и условиях передачи взятки
2. передача денежных средств от одного лица другому
Органы ловят преступников взяткополучателей, собирая доказательства на первом и втором этапе, которые потом служат доказательной базой во время судебного заседания.
Очевидно, что для того, чтобы не дать органам возможности собрать доказательства, необходимо организовать этот процесс таким образом, чтобы передачу информации (диалог между взяткодателем и взяткополучателем - 1-ый этап) нельзя было связать с одним из участников этого процесса.  
Это делается элементарно с помощью электронной почты и Интернета. Лица, участвующие в процессе передачи взятки и желающие организовать надежный канал передачи информации, который никоим образом нельзя бы было связать с ними оперативными действиями органов, могут обратиться за консультацией к любому грамотному компьютерному специалисту.
В результате обе стороны могут свободно общаться через Интернет и не беспокоиться по поводу того, что их могут уличить во взяточничестве. При этом естественно необходимо позаботиться о надежном шифровании данных переписки, которые хранятся на компьютере. Т.к. эта проблема решается достаточно просто, мы даже не будем ее здесь обсуждать. Теперь перейдем ко второму этапу этого процесса, а именно к передаче денег.
Этот процесс действительно сложнее провести таким образом, чтобы органы не смогли доказать факт получения взятки конкретным лицом, но если обратиться к помощи некоторых платежных систем, которые уже на протяжении нескольких лет имеются в Интернете, то если взяткополучатель готов пожертвовать потерей от 5 до 10 процентов от суммы взятки, то может самостоятельно организовать передачу и перечисление денег с одного счета на другой. Лучше всего в таких случаях использовать не банковские системы, а платежные системы типа webmoney.ru, в которой можно открыть любое количество виртуальных кошельков, деньги на которые можно получать анонимно и перечислять далее куда потребуется. Лучше организовать сразу цепочку из нескольких таких систем, например, таких как webmoney.ru,  pecunix.com и некоторых других.
Взяткодателю завести деньги в виртуальную систему совсем не сложно:
Можно делать перечисления с обычного банковского счета в Российском банке через процедуру пополнения кошелька в системе webmoney.ru, после чего деньги, поступившие на один кошелек, перечисляются на множество других кошельков, а затем переходят из системы webmoney.ru в другую систему.  
Либо лицо, перечисляющее деньги, может приобрести за наличные деньги платежные карты webmoney, после чего у него на виртуальном кошельке появятся виртуальные деньги.  
Либо это лицо может обратиться к услугам одного из дилеров системы webmoney с целью завода денег на его виртуальный кошелек. На сайте webmoney.ru есть регулярно обновляемый список таких дилеров, с помощью которых можно заводить реальные деньги на любой виртуальный кошелек в системе webmoney.
Т.е. вариантов завода реальных денег в виртуальную систему хватает.
Естественно, органы могут обратиться к руководству webmoney.ru с просьбой выдать информацию по счету(ам), на который(е) поступят деньги. Однако эта информация им ничего не даст т.к. деньги оттуда через посредников можно перечислить на pecunix, после чего деньги можно вывести на какой-нибудь счет, например, в Кипрском или каком-либо другом банке.
Самое же интересное здесь состоит в том, что взяткополучатель может особенно не беспокоиться по поводу замораживания денег на его анонимном счету, например, в системе webmoney.ru т.к. как только это произойдет, он уже будет точно знать о том, что взяткодатель сообщил в милицию о факте взятки. С одной стороны, органы могут заморозить сумму взятки, но ведь их то задача состоит не в том, чтобы заморозить деньги, а в том, чтобы деньги дошли до взяткополучателя и таким образом, чтобы получить при этом неопровержимые доказательства получения взятки взяткодателем. Т.е. органы как бы заинтересованы в том, чтобы процесс передачи взятки благополучно состоялся!
Понятно, что на каждом этапе перечисления электронных (виртуальных) денег из одной системы в другую возникают расходы на услуги посредников по обмену денежных знаков одной виртуальной системы на другую, однако, все эти расходы, которые в совокупности навряд ли превысят 10%, обеспечат такую изоляцию ввода денег в систему взяткодателем от получения денег взяткополучателем, что органам не остается практического никакого шанса на поимку взяткополучателя.
К сожалению, вышеуказанный способ не годится для передачи крупных сумм. Он может работать с относительно малыми суммами, а вот для организации передачи больших сумм необходимо организовывать более серьезные каналы.
Теоретически задача взяткополучателя или его консультанта состоит в том, чтобы организовать канал передачи и приема денег в больших размерах. Для этого необходимо открывать счета в зарубежных банках и создавать перед ними видимость реального бизнеса. В противном случае счета не будут открыты банком, либо будут сразу же закрыты, т.к. в каждом банке существует отдел по борьбе  отмыванием денег, а ведь данный механизм как раз и является одним из примеров отмывания денег.
В данном случае необходимо продумать, каким образом клиенты взяткополучателя могут делать оплату и каким образом эти деньги можно потом анонимно получать, т.е. выводить из банковской системы.
Т.к. клиенты взяткополучателя - зависимые от него лица, то они будут вынуждены выполнить условия любого предложения, полученного от лица, которое желает получить взятку. Деваться то им некуда. Отсюда следует вывод о том, что они вынуждены будут потворствовать этому лицу и делать перечисление таким образом и на таких условиях, чтобы у банков возникало к перечислениям как можно меньше вопросов.
Что же это может быть?
Например, это может быть оплата в счет какого-то контракта на поставку мебели. Т.е. лицо, которое хочет получать взятки, открывает счет в зарубежном банке на имя иностранной компании и декларирует банку какую-то коммерческую деятельность, например, торговлю мебелью. Затем клиенты начинают перечислять деньги на этот счет в счет оплаты за мебель. Если оплата, поступившая от клиента, будет заморожена банком, либо еще каким-то образом она не сможет быть получена лицом, управляющим счетом, то данное лицо может сделать вывод о том, что взяткодатель сознался органам в факте передачи взятки и те вышли на банк с просьбой дать им возможность отследить получение денег лицом, за которым они охотятся. Однако, известно, что в таких обстоятельствах существует множество вариантов перечисления денег в другие системы с последующим выводом их оттуда без оставления улик правоохранительным органам России.
Дело это конечно непростое, но вполне реальное и несомненно, что достаточно большой пласт продажных чиновников так и отмывают свои доходы, полученные преступным путем, и только идиоты попадаются на факте получения взятки наличными.
Естественно, мы не в коей мере не призываем взяткополучателей и взяткодателей организовывать свои дела описанным здесь образом и, конечно же, мы ни в коей мере не предлагаем кому-либо нарушать закон, участвуя в процессе взяточничества. Это нехорошо и вас за это могут посадить, если выследят и припрут к стенке.
Однако, надо сказать, что вся Россия сверху донизу прогнила и никто нигде не брезгует получением взятки. А у тех, кто в Кремле, на самом верху великолепные возможности для распила бюджета. Это - миллиарды долларов, которые, находясь в стабилизационном фонде, маленькими ручейками по определенным каналам, создаваемым крупными чиновниками, утекают туда, куда им надо. Любой думающий человек без труда сделает вывод о том, что это так и есть на самом деле. А разговоры о великой и могучей России, которая, якобы встала с колен, это чистейшей воды профанация, лапша,которую вешает СМИ на головы доверчивых простаков. Никакая Россия с колен не вставала. С колен встал только один клан, который раньше был в ж..пе, а теперь вот встал и подчинил себе всю Россию.
gloffs.com
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @  emelichev .  fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev  .  fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан