Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 21.11.2008 :: 12:09:35: Спасибо Сергей за информацию о отзыве Пользователя, у которого стоит Манхетен.
Попробую со своей точки зрения прокоментировать основные моменты описанные в теме Посетителем Serge ..
Он пишет "...если говорить кратко, то лучше, конечно, стало, но далеко не намного лучше - не так, как нам распевали внедренцы..."
-- адресное хранение на самом деле больше проблем создало, чем решило. было принято решение вести партионный учет, это повлекло за собой необходимость разделять партии по разным местам хранения. образно говоря, то, что раньше лежало на одной паллете, теперь разлетелось по трем...
1. Кто может подсказать - как подругому тогда, что-бы небыло пересорта и т.п. хранить и учитывать разные партии товара?
Автор пишет "...-- скорость подбора возросла, но не вполовину и даже не на четверть. наши комплектовщики и так знали места хранения групп товара и прекрасно ориентировались что где..."
2. Раз нет данных, значит и не считали эту скорость. А комплектовщики знают - это можно вообще не комментировать... Про точность и качество сборки, нет ни слова..
Автор пишет "...-- что реально принесло пользу, так это возможность оперативно изменять срочность сборки нужных заказов. более эффективным стало управление доставкой клиентам..."
3. Это должна любая система делать, можно реализовать и на простом уровне
Автор пишет "...-- с одной из особенностей манхеттена мы здорово накололись. когда товар резервируется под отбор из одной ячейки и комплектовщик по какой-то причине не смог оттуда взять товар, то wms тупо генерирует т.н. "недобор" (корректировку количеств в заказе в минус), вместо того, чтобы перенаправить комплектовщика к другому месту хранения этого товара. как вы понимаете, в конечном итоге это здорово сказалось на качестве сборки заказов, ведь без wms комплектовщик запросто мог взять товар из соседней ячейки, никто ему не запрещал..."
4. Думаю что неправильно выполнены настройки в системе. Система авт. пополняет ячейку отбора или дает возможность отобрать с хранени и т.д.
А вот брать из соседней ячейки нельзя- может быть чужим резервом, спец. хранением и т.д. Кроме того если в ячейке по какой-то причине нехватило товара или он оказался в др.ячейке, то это сигнал к инвентаризации и разборкам на складе
Автор пишет "...-- про то, что с внедрением wms появляется возможность немного сократить персонал базы, мы читали. на деле всё оказалось ровно наоборот.
во-первых, доп.нагрузку (и какую нагрузку!) получил IT-отдел. глюков у Манха оказалось хватает, некоторые до сих пор не можем понять (а техподдержка внедренцев за каждое слово высылает счёт).
5. Думаю, что до WMS, IT-отдел не особо интересовался складом, который всегда существовал по остаточному принципу и был просящим. Теперь же они должны Действительно работать.... и попробуй что-то не сделать для склада!!
Автор пишет "...-- во-вторых, появилась необходимость содержать специалистов по wms, разруливающих вопросы, возникающие у персонала, работающего с радиотерминалами (хорошо предложение построил!

.
6.Любая техника должна иметь поддержку, а что-бы меньше было вопросов необходимо наладить качественный процесс обучения. Да же по бумажкам бегать, тоже нужно учить людей и разруливать
Автор пишет "...-- в-третьих, появилась необходимость содержать людей, поддерживающих порядок в адресной системе, как пример - проведение ревизий, генерящихся wmsкой.
7. Порядок и без WMS должен быть как в армейской казарме. И чем качественней, тем меньше времени и потерь будет в дальнейшем
Автор пишет "...-- в-четвертых, комплектовщиков тоже не стало меньше. работы хватило всем.
8. Возможно автор не знает насколько вырос объем, который обрабатывается теми же людьми
Автор пишет "...-- что ещё добило, так это невозможность конкретно в этой wmsке ручной генерации заданий - тем же водителям погрузчиков. чтобы просто переместить паллету с места на место, нужно сначала сделать это с консоли (или терминала, неважно) самому и переписать ячейки на бумажку, а потом бежать до водителя погрузчика и по бумажке объяснять ему, откуда и куда он должен перевезти паллету.
9. Ручная генерация заданий- это типа Вася возми эту хрень и поставь ее где-то там....
Понятное дело, что в системе это не получится, потому - что Вася должен получить конкретное задание на перемещение (взятьто, и поставить куда-надо). а как он полуит или по бумажке или на терминал-это уже к организации управления
Автор пишет "...-- например ещё один громадный головняк - это "витрина" в торговом зале. перемещать туда по 1шт товара, если его там ещё нет - чисто ручной труд, иначе никак. при номенклатуре в 5 - 6 тыс наименований этот труд становится ежедневным, идиотским, - но необходимым для подержания актуальности данных в wms. при этом наши программисты наотрез отказываются дописывать нужный функционал самотоятельно - т.к. в договоре (на обслуживание или как-то так, точной формулировки не помню) четко написано "изменяете код -- лишаетесь поддержки". а она иногда таки бывает нужна.
10. В этом случае немогу прокомментировать, т.к. не понимаю специфики. С другой строны можно ВИТРИНУ (если она не имеет адресного хранения) сделать 1-ой ячейкой безразмерной, в которую можно вместить сколько угодно товара и сваливать туда все как в помойку
Автор пишет "...-- о мелочах типа отсутствия группировки доступов к отчетам по ролям я уже молчу. мало того, что не всем нужны все подряд отчеты (которых накопилось уже море), так ещё и нельзя скрыть доступ к отчетам, которые не всем видеть и положено. или всем, или никому.
11. Возможно что-то подобное есть как недоработка WMS системы, на этот вопрос могу ответить специалисты Манхетен.
Но можно решить это прописанием доп. ролей и правами, кроме того всегда необходимо администрирование отчетов и поддержание порядка в любой файловой системе
Автор пишет "...-- ну и глюки. манхеттен почему-то позволяет создавать, например, отрицательные остатки. делать сверхотбор, генеря какие-то отрицательные цифры в количестве зарезервированного товара. при этом дальнейшая работа с этой ячейкой блокируется.
комплектовщик лоханулся раз - всё, проси айтишников обнулить отриц.резерв. с таких кривых ячеек ни резервирование в отбор уже не работает, никакие другие операции с остатками. а если произвести попытку резервирования под отбор (т.н. запуск волны с заказами) и волна "откажется" системой с ошибками, то причину возникновения ошибок придется раскапывать из кучи англоязычного мусора, сгенеренного дот.нетом в логах системы. то есть, даже ни один оператор на обработке накладных никогда не сможет разобраться в логах, чтобы понять, что же случилось с волной?.
12. Возможно -это проблема - открытый вопрос к представителям Манхетен.
А насчет англоязычного мусора, то сомневаюсь что другая система будет крыть матом...
Автор пишет "...-- ещё порядочный такой, большой минус - это указание на терминалах комплектовщикам собираемых количеств только и исключительно в базовых ЕИ. то есть, если товар весовой и нужно отобрать 500КГ какой-нибудь соли поваренной, то комплектовщик получит инструкцию на отбор 500000ГР и обязательно ошибется в нулях и чего-нибудь напортачит. не на первый, так на пятидесятый раз. это правда жизни. то же самое со штуками. коробочная вместимость побоку.
то есть, для "штучных" товаров (не весовых) количество коробов тоже на терминале выходит, но где-то сбоку и мелким шрифтом. а подтверждать отбор нужно именно в штуках.
13. Думаю это проблема сявзана с тем, в каких единицах базовых ведется учет. если в шт.- то будет шт. Если в гр. то знаит будет в граммах.
Возможно что-то в системе не настроили и надо задать вопрос к представителям Манхетена
Автор пишет "...-- вот такие реалии. складской персонал искренне не понимает, зачем их заставляют работать с "этой программой", ведь без неё было не хуже ни на процент. а ответ простой: программа стоит денег, и они уже затрачены на приобретение wms. и если сейчас сказать о том, что они были потрачены зря, то кое-на кого ляжет тень

поэтому тужимся, но тянем.
14. Что-бы персонал понимал, зачем заставлют работать, необходимо работать с людьми, объяснять Плюсы и устранять организационные минусы. Кроме того у складского сотрудника всегда есть выбор, работать или не работать