Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 09:24:57

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Ответственность перевозчика для личных нужд (Прочитано 2210 раз)
Лукашевич Виктория
Экс-Участник



Ответственность перевозчика для личных нужд
08.11.2008 :: 21:36:12
 
Уважемые господа логисты!
Я, конечно,  пороюсь, но может кто-то из вас, будучи специалистом, подскажет приблизительно? Ситуация такая:
 
- Одна известная транспортная фирма приняла заказ на срочную перевозку груза. Письменного подтверждения нет. Однако, перевозка состоялась. Заказ был принят по факсу. Количество мест окончательно не оговаривалось, указывался род груза, сроки и условия перевозки.
- При загрузке всё, что получил грузоотправитель это доверенность от водителя. Никаких других документов более. Договор на перевозку составлен уже после доставки (неделю спустя) и заказчиком не был подписан.
- Оплата перевозки заказчиком (он же грузополучатель, он же грузоотправитель, частное лицо) осуществлялась по факту прибытия груза и  выполнена в полном объёме. Имеется счёт-фактура
- При разгрузке оказалось, что несколько предметов утеряны во время перевозки. Водитель, осуществляющий загрузку не может с точностью сказать, сколько и каких предметов было загружено в машину при погрузке, а в накладной у другого водителя, совершающего непосредственную доставку со склада перевозчика этих предметов значится только спорное количество мест.
- Часть груза была доставлена с повреждениями. Повреждённый груз оставлен на складе перевозчика. Грузополучателем и представителем транспортной фирмы составлен акт .
- Претензия к транспортной фирме составлена и предъявлена, включет требование возместить:
а) стоимость утерянного груза,  
б) стоимость повреждённого груза,  
в) стоимость транспортных расходов за поврежённый груз  
г) стоимость услуги грузчика.
 
Спустя 40 дней транспортной фирмой выражена готовность удовлетворить претензию только в части б). Причём устная. Затребован письменный ответ.
 
В связи с тем, что доказать погрузку утеряных предметов проблематично (на руках имеются только свидетельства того, что товар был куплен и выдан со склада) грузополучатель от пункта а) может отказаться, но настаивает на возмещении к стоимости испорченного груза ещё и транспортных расходов + услуги грузчика (пункты б), в) и г)), поскольку возникшая необходимость повторной доставки этих предметов является вынужденной по вине перевозчика. И срочной!
 
Какие нарушения в данном случае совершены перевозчиком в свете актуального законодательства?  
Каким образом могут быть удовлетворены требования грузополучателя?
Наверх
 
« Последняя редакция: 04.05.2009 :: 15:14:25 от Administrator »  
  IP записан
Лукашевич Виктория
Экс-Участник



Re: Ответственность перевозчика
Ответ #1 - 09.11.2008 :: 19:45:11
 
Нашла с помощью http://6pl.ru/transp/uatignet.htm (спасибо, добрый целовек!) Ст 1, п.4. "К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей."  
В законе о защите прав потребителей ст. 30: Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Cт 28. 5. ... исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
Статья 29. 1.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Статья 31. 1.Требования потребителя о ... возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы ... подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
 
В общем ясно, а конкретно перевозчику направлялись уже 3 письма: претензия от 25.09.2008, заявление на совершение повторной (срочной!) доставки без возмещения ущерба за пропажу, но с возмещением за повреждения до 07.10.2008 (предупреждения о начислении пенни не содежало), и такое же повторное требование о совершении доставки от 15.10.2008. Пенни в этом случае начисляются от 07.10.2008. Я правильно разумею? И как это лучше сделать?
Наверх
 
« Последняя редакция: 31.10.2012 :: 19:38:27 от Administrator »  
  IP записан