Нашла с помощью
http://6pl.ru/transp/uatignet.htm (спасибо, добрый целовек!) Ст 1, п.4. "К отношениям, связанным с перевозками пассажиров и багажа, грузов для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, применяются также положения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей."
В законе о защите прав потребителей ст. 30: Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Cт 28. 5. ... исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
Статья 29. 1.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Статья 31. 1.Требования потребителя о ... возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы ... подлежат удовлетворению в
десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В общем ясно, а конкретно перевозчику направлялись уже 3 письма: претензия от 25.09.2008, заявление на совершение повторной (срочной!) доставки без возмещения ущерба за пропажу, но с возмещением за повреждения до 07.10.2008 (предупреждения о начислении пенни не содежало), и такое же повторное требование о совершении доставки от 15.10.2008. Пенни в этом случае начисляются от 07.10.2008. Я правильно разумею? И как это лучше сделать?