На конец ноября 2008:
Shanghai - Mosсow 20'DС
Freight all-in = 1100 USD
ISPS = 20 USD
Port Kotka = 340 USD
Docs = 110 USD
Trucking Kotka-MOW = 2’300 USD
Banking fee = 10 USD
Total = 3’880 USD
Shanghai - Mosсow 40'DС
Freight all-in = 1900 USD
ISPS = 20 USD
Port Kotka = 340 USD
Docs = 110 USD
Trucking Kotka-MOW = 2’300 USD
Banking fee = 10 USD
Total = 4’680 USD
Shanghai - Mosсow 40'НС
Freight all-in = 2050 USD
ISPS = 20 USD
Port Kotka = 340 USD
Docs = 110 USD
Trucking Kotka-MOW = 2’300 USD
Banking fee = 10 USD
Total = 4’830 USD
...разговаривал со своим партнёром в Шеньжене
на этой неделе происходила в Китае масса встречь, собраний, согласований между линиями
все ожидают на декабрь обвала цен + практически до нуля падения БАФа и КАФа
на прошедшей неделе бункер уже порадовал ощутимым скачком вниз, в среднем на 20 долларов, при этом MGO в Роттердаме ухнул сразу на 60 долларов.
пока новых цен на декабрь никто не даёт
просят подождать до конца недели
думаю, к концу декабря на all-in будет, например, шанхай - Котка = USD875/1450/1600 USD (freight+baf+caf+stf)
тракинг Котка - Москва будет около 2100 долларов
то есть весь путь Шанхай - Москва на 40НС будет что-то рядом с 4500 долларов на хай
а в феврале - рядом с 4000 долларов
небольшой рост цен начнётся в августе 2009, а рынок полностью восстановится в 2010 году
такие вот мои прогнозы....
Алексей Емеличев
Ни на одном из трех пограничных пунктов пропуска Выборгской таможни в четверг не наблюдалось очередей на въезд-выезд из России.
Через Северо-Запад проходит 49% товаропотока и что касается российско-финской границы, то товаропоток там существенно снизился. И по существу на границе с Финляндией не осталось пробок, если, например, в Бурачках раньше проходило 1,5 тысячи машин, то сейчас около 200-300.
Андрей Бельянинов
Цены на грузоперевозки из-за экономического кризиса, по данным участников рынка, уже снизились на 10-20%, а объем перевозок - на 30%. Падение продолжится до конца этого года. За последний месяц цены на грузоперевозки по России снизились на 15-20%, говорит , заместитель генерального директора компании "Совавто-Петербург" Дмитрий Кадомский. Стоимость международных перевозок, по его словам, также уже снизилась на 10% и продолжает падать.
Владельцы логистических комплексов пока заняли выжидательную позицию.
DP.RU
По данным кадрового центра SKY Building, в ноябре резко сократился спрос на специалистов со стороны транспортно-логистических компаний. Например, в Москве, на одну вакансию «Менеджера по логистике» широкого профиля приходится 10 резюме соискателей, но даже при таком конкурсе найти квалифицированного специалиста не так-то просто.
ОАО "Российские железные дороги" сократит с первого января численность аппарата управления компании на 3%. Президентом РЖД был подписан соответствующий указ, сообщает Интерфакс.
Госкомпания «Росавтодор» будет создана в первой половине 2009 г. В управление «Росавтодору» будут переданы федеральные автодороги, которые сейчас работают с перегрузкой и по условиям и критериям могут быть платными. Это нужно для привлечения внебюджетных инвестиций, которые повысят пропускную способность трасс. В основном с перегрузкой работают международные транспортные коридоры. Плата за проезд тяжелых грузовиков по таким дорогам, за перевозки и организацию обслуживания будет направляться на развитие дорог. Траты федеральных средств на содержание этих дорог сократятся, сэкономленные деньги направят на содержание бесплатных дорог.
Игорь Левитин
Финским дорожным компаниям предложили взять в обслуживание на зимний сезон участок дороги от Светогорска до Выборга.
Как рассказал заместитель гендиректора "Ленавтодора" Сергей Пьянков, пилотный проект может осуществиться не раньше зимы 2010-2011 года. По его словам, для обслуживания небольшого участка дороги протяженностью около 40 км проведение конкурса не потребуется, т.к. Выборгское ДРСУ может отдать его обслуживание в субоподряд.
С 1 января 2009 года таможенные органы будут принимать транзитные декларации только в электронном виде, а начиная с июля 2009 года, таможенной службе должна передаваться предварительная информация (не менее чем за 1 час до прибытия транспортных средств на пункт пропуска) обо всех товарах (а также возврате пустых контейнеров), которые поступают на территорию или отправляются с территории Европейского Союза и перемещаются в рамках коммерческих перевозок. Целью настоящей реформы является предотвращение и выявление незаконных перевозок. Принимая во внимание, что для большинства присутствующих перевозчиков остаётся неясным механизм и процедура проведения электронного предварительного информирования (включая определение участников предварительного информирования и их ответственность, порядок действий сторон, прежде всего, автотранспортных компаний), рекомендую российским держателям МДП в тестовом режиме до 1 января 2009 года освоить указанные методы отправления в NCTS сведений о перевозках по процедуре МДП.
Начальник таможенной службы пункта пропуска «Ваалимаа» Мика Путиайнен
Проверь Транзитную декларацию ЕС = *
ttp://ec.europa.eu/taxation_customs/dds/cgi-bin/mishome?Lang=EN Проверь Экспортную декларацию ЕС = *
ttp://ec.europa.eu/taxation_customs/dds/cgi-bin/ecshome?Lang=EN Финские власти настаивают на денонсации договоренностей 2002 года о возможности проезда без спецразрешений 42-тонных автотранспортных средств при соблюдении национальных осевых нагрузок
В последнее время срок оформления виз Генконсульством Финляндии увеличился до 24 суток
Цены на бензин по заправочным станциям в Финляндии
*
ttp://www.polttoaine.net/ Объемы контейнерных перевозок на направлениях из Китая в Европу за последние два месяца сократились более чем на 50%.
Однако уже к началу декабря, по прогнозам экспедиторов, поток контейнеров в Россию станет таким же скудным, какой сейчас наблюдается на направлениях из Китая в Европу.
ChinaPRO
На днях крупнейший контейнерный перевозчик в ЮВА Neptune Orient Lines Ltd. заявил о сокращении 1 тыс. рабочих мест (9,1% всего персонала).
В первую очередь будут сворачивать подразделения в США.
Грузовые порты Хельсинки в эти выходные будут переведены в район Вуосаари. Новый грузовой порт будет открыт утром в понедельник. Новый порт заменит грузовые порты Западный порт и порт Сёрняйнен. Ожидается, что после открытия нового крупного грузового порта, конкуренция между финскими портами ужесточится. В то же время в связи с международным финансовым кризисом объемы грузовых перевозок в сентябре снизились на 5 %. За последние недели темпы снижения объемов перевозок только ускорились.
YLE
Национальная авиакомпания «Финнэйр» начинает переговоры по сокращению персонала своих дочерних грузовых компаний «Finnair Cargo» и «Finnair Cargo Terminal Operations». В общей сложности 71 человек будут уволены и 300 человек будут отправлены в принудительный неоплачиваемый отпуск. Количество персонала двух грузовых компаний составляет 450 человек. Исполнительный директор грузовых компаний Антеро Лахтинен обосновывает сокращения тем, что по прогнозам количество авиаперевозок сократится в следующем году на 10 %. Директор пресс-службы «Финнэйра» Танели Хассинен заявил новостям ЮЛЕ, что сокращения связаны с программой экономии средств авиакомпании, которая была обнародована в июне. «Финнэйр» стремится к сокращению расходов на 50 миллионов евро. Половину этой суммы составляют расходы на оплату труда.
YLE
Россия может стать международным центром транзитных перевозок. Для обеспечения этого проекта необходимо создать несколько опорных пунктов в регионах. Транзитных пунктов не может быть много. В их число войдут Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Самара, Казань, Нижний Новгород, Калининград, Ростов, и в том числе Москва и Санкт-Петербург. В этих регионах может быть сформирована база для строительства транзитных центров. Некоторые центры, как Владивосток и Хабаровск, смогут дублировать друг друга. Какие-то будут сильнее в авиационной сфере, какие-то - в других отраслях.
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович
У Приамурья есть возможность увеличить торговый оборот с Китаем в 2 - 3 раза, об этом говорят и на федеральном уровне, но почему-то в последнее время он наоборот снижается. Поэтому мы и собрали совещание, чтобы разобраться в причинах этого явления, а также выяснить, есть ли у нас административные, коррупционные и другие нарушения на таможне, которые мешают развитию приграничного бизнеса.
Президент Торгово-промышленной палаты Амурской области Лев Танаков
Перенос таможенного оформления на границы РФ позволит значительно сократить время простоя грузовиков на границе. Сейчас машина стоит в очереди для прохождения границы, а потом стоит около суток на внутренней таможне для оформления груза. В будущем мы предполагаем, что грузовик будет проходить границу за час-полтора, а потом за сутки будет оформлен на таможне вблизи границы.
Начальник аналитического отдела Федеральной таможенной службы Владимир Ивин.
Как рассказал на круглом столе «Балтийские встречи» мэр Котки (Финляндия) Хенри Линделеф, в его городе планируется строительство крупнейшего транспортно-логистического комплекса «Рубикон», рассчитанного на обслуживание крупногабаритных и тяжеловесных, а также накатных грузов. По словам Х.Линделефа, в создании транспортного моста через Котку с перспективой выхода через Россию на Восток заинтересованы многие крупные европейские концерны.
ОАО "Находкинский морской торговый порт" увеличил оборот контейнеров за 10 месяцев на 62,2% до 42 187 TEU, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Грузооборот морских торговых портов РФ вырос в январе-октябре 2008 г по сравнению с тем же периодом прошлого года на 1,6% до 380,5 млн.т.
Рост объемов перевалки грузов обеспечили: в Северо-Западном бассейне - ЗАО "Первый контейнерный терминал" +13%, ОАО "Петролеспорт" +13,8%, ОАО "Балтийский балкерный терминал" +13,4%, ОАО "Калининградский МТП" +3,7%, ОАО "Архангельский МТП" +24,3%, ООО "Порт Выборгский" +19,6%, ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" +2,7%; в Южном бассейне - ОАО "Новороссийский МТП" (NOMP) +1,5%, ОАО "Новорослесэкспорт" +5,8%, ФГУП "Махачкалинский МТП" +2,4%; в Дальневосточном бассейне - ОАО "Находкинский МТП" в 1,5 раза, ОАО "Ванинский МТП" +4,1%, ОАО "Владивостокский МТП" +35,1%, ООО "Восточная стивидорная компания" +10,8%, ОАО "Торговый порт Посьет" в 1,8 раза.
Ассоциация морских торговых портов АСОП
Оборот Большого Петербурга вырос по итогам 10 месяцев на 3,7% до 51,6325 млн.т. Заветная цель в размере 60 млн.т. оборота на весь порт близка.
Must have = *
ttp://www.world-register.org/ В конце 2008 - начале 2009 г. завершится объединение администраций морских портов Санкт-Петербург и Высоцк, сообщил капитан петербургского порта Петр Паринов. Будет создано единое ФГУ "Администрация морского порта Большой порт Санкт-Петербург" с филиалами в Усть-Луге, Приморске, Высоцке, Выборге и Пассажирском порту Санкт-Петербург (новый круизно-паромный комплекс на Васильевском острове), что позволит оптимизировать работу администрации. Также Петр Паринов сообщил, что до конца года правительством должны быть утверждены границы 16 портов, в том числе Большого порта Санкт-Петербург, Приморска, Выборга и Усть-Луги.
InfraNews
Рынок контейнерного тоннажа в октябре
Стремясь улучшить экономику контейнерных перевозок, линейные операторы пытаются модернизировать свои сервисы. Например, CMA CGM вместе с дочерней компанией Delmas оптимизируют количество рейсов между Европой и Индией. Их реорганизация совпала с открытием нового офиса СМА CGM в Джибути. Три контейнерных оператора - Wan Hai, PIL и "K"-Line объявили о слиянии двух работавших раздельно сервисов в направлении Китай-Ближний Восток. Тем самым высвободится дополнительное число контейнеровозов вместимостью 2500 TEU, что, по мнению аналитиков, окажет дополнительное давление на рынок.
В связи с ухудшением ситуации на мировом рынке контейнерных перевозок члены New World Alliance, в который входят APL, MOL и Hyandai Merchant Marine, приняли решение о сокращении тоннажа на своих сервисах на азиатско-европейском направлении почти на 25%. Так, с начала ноября компанией APL будет временно приостановлена работа сервиса China Europe Express. Сокращение тоннажа у этой же компании на тихоокеанском направлении составит 20%. Свою работу прекратят сервисы Pacific South Express 3 и Pacific South West. Изменения произойдут также и на внутриазиатском направлении работы APL: будет отменен сервис Singapore Subcontinent Express. На части сохраняющихся сервисов APL будет проведена определенная реорганизация, в частности, изменена ротация портов заходов.
Компания Maersk Line приняла решение с 10 ноября временно приостановить работу азиатско-европейского сервиса AE8, соединяющего Гавр и Йокогаму. В целом компания сокращает провозную способность своего тоннажа на данном направлении на 7,6 тыс. TEU в неделю (или на 10%). Израильский контейнерный оператор Zim Line подтвердил закрытие сервиса East-West Express.
Одной из главных причин сложившегося положения является снижение экспорта товаров китайского производства, которое негативно влияет на весь мировой контейнерный рынок. Уже сейчас обозреватели отмечают, что по результатам I полугодия 2008 г. рост контейнерооборота в портах Китая замедлился с 24% до 17%. Впервые за последние 5 лет в КНР наблюдается рост контейнерных перевозок ниже 20%. На 5% снизился прогнозный контейнерооборот крупнейшего в Китае порта Шанхай на нынешний год - с 30 до 28,5 млн. TEU.
Переходя к черноморскому региону, хочется отметить, что на контейнерный терминал ОАО "Новорослесэкспорт" в середине октября 2008 г. прибыл контейнеровоз Argolikos вместимостью более 4000 TEU в прямом линейном сервисе из Китая, совершив предварительно судозаходы в Констанцу, Ильичевск и Одессу. Это второй судозаход контейнеровоза такой вместимости в Новороссийск. Первый был сделан в сентябре нынешнего года.
В конце октября 2008 г. компанией CMA CGM был выполнен третий по счету судозаход контейнеровоза подобной вместимости. Тем самым эти судозаходы приобрели системный характер. Напомним, что первый судозаход контейнеровоза такой вместимости в Новороссийск рассматривался некоторыми обозревателями как случайность. В то же время Новороссийск первым показал месячное снижение контейнерного оборота среди крупнейших портов региона. По сравнению с сентябрем 2007г. котейнерооборот Новороссийска снизился на 5,4% до 25 109 TEU. Это минимальный показатель с февраля 2007 г.
Будет уместно отметить, что у других черноморских портов - Одессы и Ильичевска пока еще наблюдался рост контейнерооборота. Так, оборот контейнеров в Ильичевском МТП за 9 месяцев 2008 г. превысил полмиллиона и вырос на 49% до 526 709 TEU. Одесса выглядит скромнее, перевалка контейнеров за 9 месяцев здесь увеличилась на 11,8%, превысив 0,4 млн. TEU.
Удастся ли нашим портам в условиях мирового финансового кризиса и дальше удерживать эти высокие темпы роста, покажет время. Во всяком случае, в октябре портовики и таможенники отмечают заметное снижение экспортных, импортных и транзитных перевозок через украинские порты.
Валерий Войниченко
Президент Украины Виктор Ющенко предлагает в рамках борьбы с экономическим кризисом ограничить потребление импортных товаров. Об этом он сообщил во время общенационального антикризисного совещания, передает корреспондент РБК-Украина. В частности, он предложил путем значительного повышения ввозной пошлины ограничить импорт групп товаров, частицы которых в общем объеме импорта являются значительными. Президент предлагает резко увеличить пошлину на товары, аналоги которых производятся в Украине. Также В. Ющенко предлагает запретить потребительское кредитование, если оно не касается товаров украинского производства.
В общем, за 10 месяцев 2008 года отрицательное сальдо внешней торговли Украины составило $13,7 млрд. (экспорт - $59,4 млрд., импорт - $73,1 млрд.). Такая ситуация с торговым балансом Украины является угрожающей, а в сочетании с динамикой уменьшения официальных монетарных резервов Украины и их соотношении к размеру краткосрочной задолженности по уровню сроков погашения, свидетельствует о критичности состояния платежного баланса Украины
Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин
Маски-шоу на Ховринском...
Есть слухи, что ВВП собрался в Выборг на неделю...
Будет вводить в должность нового зама по экономике.
25 числа будет на торфе.
Пункт 60 проекта совместного постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ утверждает, что практика по конфискации оригинальных товаров является верной: судам надлежит учитывать, что ввоз на территорию Российской Федерации товара с нанесенным на него товарным знаком при отсутствии договора с правообладателем о передаче права использования товарного знака этим способом является самостоятельным нарушением. Лицо, осуществившее ввоз товара на территорию РФ, является нарушителем и в том случае, если оно само не наносило соответствующий товарный знак на товар, а также и тогда, когда оно приобрело товар у самого правообладателя, но не заключило договор о предоставлении ему права на ввоз товара на территорию РФ.
Национальная контейнерная компания (НКК) договорилась об организации таможенного поста на своем терминале в Шушарах, рассказал вице-президент НКК Егор Говорухин. Терминал мощностью 200 000 TEU в год планируется ввести в декабре, инвестиции - $250 млн. На него пойдут контейнеры с Первого контейнерного терминала (ПКТ), грузооборот которого в этом году достигнет предела мощности в 1,1 млн TEU. ФТС принципиально согласна с планами НКК, утверждает Лариса Коршунова, начальник отдела ФТС. Оформление необходимых документов, в том числе перевод Шушар в зону действия Балтийской таможни, по ее словам, может занять несколько месяцев. Если схема заработает, НКК станет первой компанией, которой удастся разгрузить причалы порта за счет тыловых складских мощностей, считает советник гендиректора <Евросиба> Александр Пучков. Стоимость разгрузки и хранения контейнера в порту - примерно $500, оценивает директор российского представительства иностранной транспортной компании, благодаря новому терминалу срок удастся сократить до одного дня, а расходы - на $100.
Ведомости
Приказ ФТС России от 7 ноября 2008 г. N 1394
"О создании Московской таможни"
В целях совершенствования структуры таможенных органов, расположенных в Центральном федеральном округе, реализации Концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, одобренной решением коллегии ФТС России от 29 августа 2008 г., на основании подпункта 6.1 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2006 г. N 459 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 32, ст. 3569; 2008, N 17, ст. 1883, N 24, ст. 2867), Концепции оптимизации структуры и местонахождения таможенных органов, подчиненных Центральному таможенному управлению, расположенных в Москве и в Московской области, а также решения Организационно-структурной комиссии ФТС России (пункт 5.1 протокола от 7,10 октября 2008 г. N 5/2008) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать с 1 декабря 2008 г. Московскую таможню 1-й категории, подчинив ее Центральному таможенному управлению.
2. Утвердить на период с 1 декабря 2008 г. по 1 февраля 2009 г. временное штатное расписание Московской таможни (приложение).
3. Установить с 1 февраля 2009 г. штатную численность Московской таможни в количестве 355 единиц должностей (96 единиц должностей сотрудников, 206 единиц должностей федеральных государственных служащих, 53 единицы должностей работников).
4. Определить местонахождение Московской таможни по адресу: 117647, Москва, ул. Профсоюзная, д. 125.
5. Определить регионом деятельности Московской таможни город федерального значения Москву и Московскую область.
6. Присвоить код Московской таможне - 10129000.
7. Московской таможне осуществлять свою деятельность на основании Общего положения о таможне, утвержденного приказом ФТС России от 12 января 2005 г. N 7 (зарегистрирован Минюстом России 28 марта 2005 г., peг. N 6442) (в редакции приказов ФТС России от 21 ноября 2006 г. N 1195 (зарегистрирован Минюстом России 18 декабря 2006 г., peг. N 8616), от 7 июня 2007 г. N 692 (зарегистрирован Минюстом России 11 июля 2007 г., peг. N 9795), от 13 августа 2007 г. N 965 (зарегистрирован Минюстом России 11 сентября 2007 г., peг. N 10121).
8. Центральному таможенному управлению (С.Н.Прусов) обеспечить:
1) утверждение и представление до 1 декабря 2008 г. в ФТС России плана мероприятий по созданию Московской таможни;
2) государственную регистрацию Московской таможни и представление до 1 февраля 2009 г. в ФТС России копии свидетельства о внесении Московской таможни в единый государственный реестр юридических лиц;
3) представление в соответствии с установленным порядком в Главное финансово-экономическое управление ФТС России:
а) расчетов фонда оплаты труда должностных лиц и работников и объемов бюджетных ассигнований на 2009 г. в соответствии с настоящим приказом; б) заявки о включении Московской таможни в перечень бюджетополучателей, подчиненных Центральному таможенному управлению;
4) представление до 15 декабря 2008 г. в соответствии с установленным порядком в Управление государственной службы и кадров ФТС России проекта штатного расписания Московской таможни;
5) утверждение начальником Московской таможни и вступление в силу с 1 февраля 2009 г. штатного расписания Московской таможни.
9. Управлению государственной службы и кадров ФТС России (Г.Л.Кириллов) совместно с Центральным таможенным управлением (С.Н.Прусов) обеспечить представление до 1 декабря 2008 г. на утверждение руководителю ФТС России проекта приказа ФТС России о возложении обязанностей по должностям начальника Московской таможни и начальника отдела бухгалтерского учета и финансовой экспертизы - главного бухгалтера указанной таможни на должностных лиц таможенных органов.
10. Главному финансово-экономическому управлению ФТС России (А.В.Авдонин) учесть принятые в соответствии с настоящим приказом решения при утверждении фонда оплаты труда должностных лиц и работников и объемов бюджетных ассигнований на 2009 г., доводимых до Центрального таможенного управления.
11. Главному организационно-инспекторскому управлению ФТС России (С.В.Лобанов) обеспечить внесение изменений, обусловленных настоящим приказом, в приказы ФТС России:
1) от 24 мая 2007 г. N 644 "О местах нахождения и регионах деятельности таможенных органов, расположенных в Центральном федеральном округе";
2) от 23 октября 2007 г. N 1307 "О таможенных органах, правомочных принимать таможенные декларации" (зарегистрирован Минюстом России 8 ноября 2007 г., peг. N 10443) (в редакции приказов ФТС России от 24 марта 2008 г. N 305 (зарегистрирован Минюстом России 3 апреля 2008 г., peг. N 11458), от 21 апреля 2008 г. N 452 (зарегистрирован Минюстом России 12 мая 2008 г., peг. N 11664), от 29 мая 2008 г. N 651 (зарегистрирован Минюстом России 16 июня 2008 г., peг. N 11847);
3) от 8 октября 2008 г. N 1250 "Об утверждении перечня региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов (со статусом юридического лица), учреждений, находящихся в ведении ФТС России, и представительств таможенной службы Российской Федерации за рубежом".
12. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя ФТС России В.М.Малинина.
Руководитель
действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации
А.Ю.Бельянинов
Приложение к приказу ФТС России от 07 ноября 2008 г. N 1394 (НЕ ПРИВОДИТСЯ)
Премьер-министр Владимир Путин назначил Константина Чайку заместителем руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС), говорится в распоряжении правительства от 19 ноября 2008 г. N 1675-р
Некоторые мифы о WMS и радиотерминалах.
Каждый раз, встречась с потенциальными клиентами мы сталкиваемся с тем, что они зачастую свято верят в могущество таких систем. Попробую развенчать некоторые мифы:
1) WMS наведет порядок на складе.
Порядок всегда и везде наводят люди. Очень часто на складе нет порядка не потому,что на нем нет WMS, а потому, что люди такие. Если на Вашем складе никто не знает где что лежит, и работа не организована вообще никак - начните с того, что внимательно посмотрите на того человека, который отвечает за работу склада. Поговорите с ним. Только вдумчиво и не спеша. Может быть Ваш склад уже давно перегружен? А может быть все же пора купить стеллажи? А может быть пару штабелеров? А может быть стоит согласовывать закупки с емкостью склада? Склад - не резиновый. Если на нем нет места - то тут уже ничем не поможешь. Наоборот WMS такой склад просто убъет.
Если же человек, которому поручена организация работы склада сам по себе плохо организованный, суетный, никуда не успевающий, и в машине у него вечный бардак - на складе тоже ничего хорошего не будет!
И наконец, если начальник склада понимает, зачем именно ему нужна система управления складом, - то есть у него уже есть представление о том, что управление складом должно быть приведено в систему, - вот тогда можно начинать выбирать команду WMS.
Именно команду! функционал таких систем очень близок по составу.
2) При внедрении WMS - главное провести тендер!
Главное при внедрении WMS - сформировать грамотную собственную команду! А уже эта команда должна выбрать себе команду WMS, которая будет им близка по духу, по отношению, по взглядам, по запаху в конце концов.
3) Подбор с Радиотерминалами сокращает время.
Эту фразу приходится слышать так часто, что хочется уже всерьез разобраться с этим вопросом. Прежде всего, "подбором" в контексте этого изложения назовем операции по сборке, контролю, и комплектации товаров по заказу, поступившему на склад.
Из чего складывается полное время выполнения подбора товара по заказу:
- стартовые операции - не более 5% от общего времени (получение наряда, выбор тары, подход к дорожке подбора)
- выемка товара - от 20 до 30% от общего времени (чтние адреса,позиционирование к ячейке отбора, непосредственно выемка товара из ячейки, отметка о выполнении в наряде)
- перемещение между ячейками отбора - до 40 до 50% от общего времени (!)
- финишные операции не более 5% (доставка собранного до места контроля и комплектации)
- контроль и финишная комплектация от 10 до 30% от общего времени. (вот тут по-большому счету "зарыта собака" оправдания эфеективности инструментальных методов отбора перед классическим подбором по пик-листу!)
Итак, с точки зрения затрат времени, "рейтинг" операций составляющих отбор выглядет так:
1) Перемещения между ячейками - до 50% времени
2) Выемка товара из ячейки - до 30%
3) Контроль после подбора - также до 30%.
Из этого видно, что главное на что следует воздействовать - длина дорожки подбора! Для этого оптимизируют выкладку по АВС-интенсивности, раскладывают вдоль дорожки тяжелый, средний и хрупкий товар, формируют раскладку по плану выкладки товаров у получателя (в магазине). Кроме того уплотняют выкладку за счет расположения запаса в глубину - гравитационные каналы.
Теперь о выемке. Чем интенсивнее отбор - тем больше внимания к мелочам!
Просто подсчитаем при штучной выемке, скажем 1000 штук - потеря одной секунды - это всего 1000 секунд = всего 16 минут.
А вот если задача собрать за сутки 100 000 штук, тогда потеря 1 секунды даст 27 часов!!! Вот уж где действительно "не думай о секундах с высока"... Что такое 1 секунда на подборе? - взгляд на дисплей радиотерминала, один лишний поворот головы, одно лишнее движение рукой - да вы и сами можете ее поискать) это как раз "про эргономику"...
Всего на сегодня в системах применяется несколько технологий "управления выемкой":
- выемка по пик-листам,
- выемка с помощью радио (или батч) терминалов,
- выемка по световой индикации на ячейках (pick-to-light),
- выемка по голосовым командам (pick by voice).
Все эти инженерно-информационные изыски направлены против двух зверей:
- Повышение скорости при одноврменном не снижении точности !
То есть фактически воздействие идет сразу на две статьи затрат:
1) затраты времени на отбор,
2) затраты времени на последующий контроль.
- Самым быстрым и самым точным на сегодня признан метод pick-to-light. Единственный его недостаток - дорогой, собака!. Одна плашка, которую нужно повесить на каждую ячейку отбора стоит примерно 80$. Дорого. Нда... но в условиях страны, как большого нефтеперегонного завода, в котором инженеры остались только в оборонной промышеленности - нам любая микроконтроллерная штучка скоро будет продаваться по цене барелля нефти. Да, кстати, производительность, которую заявляют поставщики таких систем - до 400 строк в час на одного подборщика, стоящего на конвейере. Точность 99.999 (говорят... так)
- Вторым по скорости (и, как утверждают знатоки, по точности) - является подбор по голосовым командам (pick by voice). Мужики в России конечно сомневаются насчет точности, ибо, как опять таки говорят, - наши люди отличаются большой тягой к болтливости в процессе работы. Обсуждение того, как вчера сыграл "Зенит" и пик бай войс - вещи слабо совместимые - тут конечно не поспорить! Наш человек умудряется сосканировать ячейку и тут же забыть что именно он только что сосканировал...)) Декларируемая производительность - до 300 строк в час (видимо при хорошем слухе и голосе). Про точность - пока твердо никто ничего не говорит. Но видимо она может быть не хуже 98%
3) Третьим по скорости - как это не покажется оскорбительным поставщикам радиотерминалов - является классический подбор по пик-листам. Да да. Именно поэтому во многих случаях следует применять его, а не сборку с радиотерминалом! (сразу же скажу, что это не в коем случае не отменяет ценность радиотерминалов в других складских операциях! Приемка, размещение, внутрискладские перемещения, инвентаризации, комплектация, контроль погрузки - тут радиотерминалам замены нет и видимо еще долго не будет!) Единственным недостатком сборки по пик-листу является низкая точность. После него собранное нужно обязательно проверять на соответствие плану. Скорость отбора - до 200 строк /час. Точность - до 98%.
4) Ну и последнее, 4-е место занимает подбор с помощью радиотерминалов. Скорость отбора - до 150 строк/час. Зато точность - 99.9%.
В практике российских складов на сегодня применяют в основном пик-листы и радиотерминалы. Шаблонного подхода нет. Какую технологию применять - нужно решать исходя из требований по интенсивности и точности.
Дмитрий Кузнецов
Ответственность за нарушение сроков оформления паспорта сделки
В последнее время сладкое слово «предоплата» для экспортеров-резидентов стало отождествляться с административными штрафами, налагаемыми Федеральной службой финансово-бюджетного надзора по ст. 15.25 КоАП РФ за нарушение сроков оформления паспорта валютной сделки. Проблема в том, что паспорт сделки оформить нельзя, если отсутствует подписанный контракт, а он может поступить экспортеру не сразу, например, задержаться в службе доставки и т.п. В свою очередь, предоплата может быть зачислена на счет экспортера раньше оформления паспорта сделки. B каких случаях наступает ответственность, разъяснил Президиум ВАС РФ. Напомним о существующем порядке оформления паспорта сделки (далее — ПС). В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — закон № 173-ФЗ) Банк России в целях учета валютных операций устанавливает единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках ПС.
ПС должен содержать сведения, необходимые для целей обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами, которые отражаются в ПС на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидента. Единые правила оформления, переоформления и закрытия ПС содержатся в инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 № 117-И (далее — Инструкция). Пунктом 3.14 Инструкции установлено, что для оформления ПС экспортер представляет в банк документы не позднее осуществления первой валютной операции по контракту либо иного исполнения обязательств по контракту. Аналогичные сроки установлены для случаев внесения в контракт изменений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном резидентом паспорте сделки (п. 3.15 Инструкции).
Согласно п. 3.5 Инструкции для оформления ПС экспортером представляется в банк контракт (договор), являющийся основанием для проведения валютных операций. Напомним, что в соответствии с подп. 9 («б») п. 1 ст. 1 закона № 173-ФЗ валютной операцией признается использование валютных ценностей в качестве средства платежа.
Именно отсутствие у экспортера подписанного контракта, который по каким-либо причинам еще им не получен, не давало возможности оформить ПС. Вместе с тем получение от зарубежного контрагента суммы предоплаты в отсутствие оформленного ПС является формальным нарушением, за которое следовала административная ответственность по ст. 15.25 КоАП РФ.
Валютные контролеры очень внимательно и трепетно относятся к проверяемым, если условием заключенного ими контракта является предварительная оплата. Тут же проверяются даты оформления ПС и поступления сумм по контракту на счет экспортера. Если деньги поступили раньше оформления ПС, то составлялся протокол об административном правонарушении и выносилось постановление о привлечении к ответственности с наложением штрафа. Размер штрафа не такой уж и большой, но несправедливость данного подхода доводила экспортеров до суда. Но и там им не удавалось найти защиты - арбитражные суды федеральных округов принимали решения в пользу валютных контролеров, указывая на наличие самого факта нарушения.
Судебная практика
В рассматриваемых обстоятельствах при нарушении сроков оформления ПС из-за задержки получения экспортером подписанного иностранной стороной контракта 100% решений арбитражных судов округов до настоящего времени принимались не в пользу экспортера.
В качестве объективной стороны административного правонарушения вменялось несоблюдение установленных единых правил оформления ПС, а именно, сроков оформления ПС по внешнеторговым контрактам. При этом суды не учитывали обстоятельства, не позволявшие экспортерам исполнить предписания закона в определенные сроки в силу отсутствия необходимых для этого документов, а именно - подписанного сторонами контракта.
Позиция судов была следующей: срок представления документов, указанных в п. 3.15 Инструкции, связывается с датой наступления наиболее раннего обстоятельства - либо осуществления валютной операции, либо представления агенту валютного контроля соответствующих документов (информации). В любом случае, по мнению судей, обязательное оформление либо переоформление отчетного документа (ПС), призванного довести до сведения уполномоченного банка значимую для целей валютного контроля информацию, должно предшествовать первоочередному событию (действию), имеющему аналогичное значение, либо хронологически совпадать с ним.
Поворот в пользу экспортеров
Президиум ВАС РФ, рассмотрев в порядке надзора спор между территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Ставропольском крае и экспортером, нарушившим срок оформления ПС, пришел к выводу, дарующему многим участникам ВЭД возможность избежать ответственности. Президиум ВАС РФ отметил, что нарушение сроков оформления ПС связано с тем, что валютные операции по оплате товара осуществлены иностранными партнерами до его отгрузки и до получения экспортером экземпляров подписанных ими контрактов. Поскольку в силу п. 3.5 Инструкции представление внешнеторгового контракта в уполномоченный банк является обязательным для оформления ПС, отсутствие подписей покупателей на контрактах исключало возможность оформления экспортером (поставщиком) ПС по ним. Кроме того, после получения от иностранных контрагентов подписанных ими контрактов, ПС были оформлены в установленном порядке.
Суть проблемы, с которой президиум ВАС РФ разобрался 21 октября 2008 г., состояла в формальном подходе валютных контролеров и судей при решении вопроса о привлечении экспортера к административной ответственности. Можно говорить лишь о наличии формальных оснований для привлечения экспортера к ответственности за нарушение сроков оформления ПС.
Буква закона
За нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ установлена ответственность в виде штрафа: на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб.
Виновность следует доказать
При подобных обстоятельствах президиум ВАС РФ признал, что следует учитывать ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность правонарушения), благодаря которой невиновный экспортер может быть освобожден от ответственности.
Данные обстоятельства имеют значение при выяснении вопроса о виновности лица в совершении правонарушения. В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит привлечению к административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно п. 3 ст. 26.1 КоАП РФ, выяснению подлежит виновность лица в совершении правонарушения.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, лицо признается виновным в совершении правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Другими словами, виновность должна быть доказана.
По мнению президиума ВАС РФ, экспортера, нарушившего сроки оформления ПС из-за задержки поступления к нему подписанных контрактов, следует освобождать от ответственности по причине малозначительности правонарушения, если ПС оформлен сразу, как только это стало возможным. Для привлечения к ответственности недостаточно лишь формальной стороны, требуется наличие его вины. Таким образом, теперь суды должны придерживаться заданного президиумом ВАС РФ направления — выяснять субъективную сторону правонарушения, заключающуюся в установлении вины экспортера. Иначе привлечение к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ незаконно.
Анна Тюрина / "Экономика и Жизнь"
Кипр делится информацией о собственниках Кипрских компаний с Российскими органами
Свершилось то, о чем мы предупреждали наших читателей целых 8 лет тому назад: Кипр согласился раскрывать информацию о Российских владельцах Кипрских компаний, которые участвуют в покупке-продаже ценных бумаг на бирже РТС.
В этой новости нет ничего необычного или неожиданного, т.к. банковская тайна и тайна имени реального бенефициара офшорной компании давно уже перестала быть прочно охраняемой тайной. Известно, что даже в Швейцарии банковская тайна может быть нарушена в определенных случаях, а именно в том случае, если клиент Швейцарского (Латвийского, Кипрского и т.д.) банка или офшорного регистратора подозревается в преступлении, связанном с отмыванием денег, либо в преступлении, которое также является преступлением на территории страны, где располагается банк.
Однако, надо понимать, что банк или регистратор, у которого на руках имеются данные о реальном бенефициаре, не имеет права разглашать каким-либо третьим лицам сведения о реальном бенефициаре и в случае нарушения этого требования к нему может быть применено уголовное преследование. Единственным исключением из этого правила является государственный регулятор той страны, где находится банк или регистратор, т.е. прокуратура.
В случае поступления запроса об имени бенефициара информация может быть направлена только в прокуратуру (но ни в коем случае не в банк), которая попросит ту сторону, которая делает запрос, предоставить дополнительную информацию, подтверждающую тот факт, что против предполагаемого бенефициара компании или счета возбуждено уголовное дело и что это дело опираетсся на реальные факты, а не вымыслы прокурора.
Такая ситуация уже существует долгое время и здесь нет никаких сюрпризов.
Надо сразу определиться с тем, что в данном случае новость касается исключительно владельцев Кипрских офшорных компаний, которые проводят на Российской фондовой бирже операции по покупке-продаже ценных бумаг Российских эмитентов. Владельцев же офшорных компаний, зарегистрированных в других странах, но имеющих счета в банках Кипра, данная новость никак не касается.
Вообще надо иметь в виду, что когда между двумя странами заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, то данное соглашение уже и раньше можно было применять для получения конфиденциальной информации о налогоплательщиках, т.к. конечные пункты такого соглашения имеют стандартные формулировку о том, что при необходимости договаривающиеся стороны имеют право обмениваться информацией, касающейся налогоплательщиков, а недавно подписанный меморандум взаимопонимания между Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и Кипрской комиссией по ценным бумагам эту договоренность только закрепляет.
Итак, ясно, что удар был нанесен по бенефициарам Кипрских офшорных компаний, которые имели неосторожность либо глупость выставить себя в роли бенефициаров Кипрских офшоров.
Очевидно, что для того, чтобы такому бенефициару спалось спокойно, ему наобходимо открывать компанию таким образом, чтобы не "светиться" самому в качестве бенефициара, а использовать с этой целью другое лицо.
Вообще, надо заметить, что существуют и легальные способы решения данной проблемы. Достаточно просто поселить лицо, прописанное по документам компании в качестве бенефициара, за пределами России таким образом, чтобы это лицо проживало в России менее 180 дней в году, и тогда такая структура становится для государственных органов РФ непробиваемой, т.к. если они даже и узнают имя реального бенефициара, то ведь не смогут предъявить к нему каких-либо претензий, т.к. во-первых данное лицо находится не в их юрисдикции, а во-вторых не является налоговым резидентом России.
Если же такой вариант решения проблемы представляется невозможным, то можно поэкспериментировать с цепочкой из нескольких компаний и счетов, которые по документам принадлежат разным лицам.
На Российской фондовой бирже работает одна компания с одним бенефициаром (назовем его "фиктивный бенефициар"), а с этой компанией сотрудничает другая, не Кипрская компания, банковский счет которой может находиться в том же самом же банке на Кипре, либо вообще в другой стране. В данном случае Кипрская компания используется исключительно в качестве транзита, но никак не холдинга. При этом Российские регуляторы видят на своих компьютерах только реквизиты этой Кипрской компании, а что там происходит за кулисами, они уже не имеют никакого понятия.
Кстати, мы всегда придерживались такого мнения, что при никаких обстоятельствах нельзя использовать Кипрскую компанию в качестве холдинговой компании. Она может быть использована только в качестве транзитного механизма с целью использования соглашения об избежании двойного налогообложения и ничего более, т.к. Кипрский офшорный механизм слишком опасен с точки зрения конфиденциальности.
Еще один вариант скрытия имени реального бенефициара состоит в том, что при регистрации компании на Кипре в качестве номинального бенефициара используется офшорная компания из другой юрисдикции, которая не имеет соглашений об избежании двойного налогообложения с другими странами. Однако, надо иметь в виду, что и при таком раскладе а) при регистрации Кипрской компании необходимо раскрыть регистратору и банку имя реального бенефициара и не просто раскрыть, а предоставить заверенную нотариально ксерокопию его паспорта, счета на оплату коммунальных услуг и справку-рекомендацию от банка или адвоката и б) в случае использования в качестве корпоративного номинала компании из другой страны Кипрская компания не будет иметь права использовать соглашение об избежании двойного налогообложения.
Для более лучшего понимания произошедших событий мы связались с нашими коллегами-регистраторами на Кипре и вот, что они нам ответили по поводу нарушения банковской тайны в случае заведения на бенефициара в стране его проживания уголовного дела:
А вот здесь есть доля правды. То есть, если заводится уголовное дело на компанию, и суд «приказывает» раскрыть информацию о бенефициаре, то, в некоторых случаях информация выдаётся. Данное регулирование существует на Кипре очень давно, к счастью, судебных разберательств единицы.. не забывайте, что судебный процесс – дело хлопотное и долгое, иногда тянется годами. И если, доходит дело до суда, то ситуация должна быть оооочень серьёзной.
Мы будем продолжать следить за ходом событий на этом фронте и как только появится интересная информация, мы ее сразу донесем до наших читателей.
А в заключение хотелось бы сказать, что офшорная компания и банковский счет давно уже перестали быть механизмом, который просто и эффективно решает свои задачи. Эффективно решает задачи такая структура, которая конструируется с учетом происходящих событий и возможного их дальнейшего развития.
Хотя опять таки очень многое зависит от объема операций, для которых создается офшорная структура. Если для бизнеса с большими оборотами требуется сложная структура, то для небольшого бизнеса вполне достаточно обычной офшорной компании с обычным счетом в таком месте, как Прибалтика или Кипр, т.к. потенциальным врагам такой структуры (государственным органам РФ) нет никакого смысла терять время и ресурсы на борьбу с представителем малого бизнеса.
gloffs.com
Больше социализма, больше демократии!
Политика на минувшей неделе в основном вращалась вокруг новоизбранного президента США Обама. В первом своём интервью (для CBS) он назвал главными приоритетами национальную безопасность и экономику – причём состояние последней оценил словами «могло быть и хуже». Кстати, демократы имеют шанс приобрести «квалифицированное большинство» в Сенате, которое позволит преодолеть любое сопротивление республиканцев – пока счёт 58:40, ещё 2 места определятся по результатам довыборов в Джорджии (2 декабря) и пересчёта голосов в Миннесоте (тоже где-то до конца сего года). Пока же Обама озвучил фамилии важных персоналий в своей администрации: возглавит её известный брутальным хамством сенатор Рам Эммануил по кличке «Рэмбо»; главным советником станет Давид Аксельрод (возглавлявший предвыборный штаб президента), министром торговли – Пенни Прицкер (миллиардерша и глава чикагской семьи, владеющей, в частности, сетью отелей Hyatt), министром национальной безопасности – Джанетта Наполитано (губернаторша штата Аризона), а госсекретарём (т.е. министром иностранных дел) – Хиллари Клинтон. По поводу первых трёх названных фигур местные антисемиты весьма возбудились, чем заметно уменьшили шансы ещё и Роберта Рубина занять ключевой пост секретаря Казначейства (т.е. министра финансов) – и, по сведениям NBC от вечера пятницы, его займёт глава ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнер, служивший в Минфине с 1988 года, в том числе под руководством Рубина и его последователя Лоренса Саммерса.
Новые минимумы рынков
Прочие политические события были многочисленны, но не слишком интересны – ну не комментировать же в самом деле приём канцлера Германии Меркель премьером Италии Берлускони, когда последний по ходу положенного совместного дефиле неожиданно спрятался за колонной, ввергнув в изрядный конфуз службу протокола этого мероприятия! Разумеется, был ещё саммит Двадцатки в Вашингтоне – но тут случился не меньший конфуз: конечно, не так часто подобные мероприятия становятся судьбоносными – но чтобы по их итогам не было решено вообще ничего, тоже случается нечасто; в данном случае, однако, вышло именно так – совместный меморандум содержит исключительно набор банальных благоглупостей вкупе с намерением ещё разок потусоваться почти через полгода. Импотенция сильных мира сего произвела весьма неблагоприятное впечатление на рынки – и они выдали ещё одну нервную неделю.
Ставки по краткосрочным кредитам практически перестали снижаться – хотя до Фед’овских уровней (1%) так и не дошли (кроме ставки овернайт, стоявшей на уровне 0.4%): 3-месячные долларовые кредиты в среднем предлагались по 2.20-2.25% годовых, что на 180-185 пунктов дороже ставки овернайт – тогда как в Еврозоне подобный спрэд составлял лишь 115-120 пунктов; таким образом, оказался исчерпан потенциал влияния жуткого по скорости монетарного облегчения ФРС даже на рынок краткосрочных займов – долгосрочные ставки и вовсе напрочь игнорировали центробанковский понос. Нефть упала ниже 50 долларов за баррель – в Америке и Европе продолжал бодро дешеветь бензин; некое шевеление в этом направлении отмечено теперь даже и в России. На валютном рынке доллар расти перестал – а кросс-курс фунт-йена, в последнее время ставший главным индикатором восприятия рисков рынком, показал новый минимум ниже 138. На свежие низы наконец-то сподобился и Доу, чем породил очередную волну шевеления среди заинтересованных персон – так, начальство Citigroup предложило срочно вернуть запрет коротких продаж или хотя бы «правило ап-тика», согласно которому нельзя продавать акцию, пока её цена не сделает хотя бы маленькое движение вверх. В Японии всё было проще – Минфин в лице Соиси Накагава приказал, а пенсионные фонды тут же взяли под козырёк и принялись активно выкупать акции, что (против всякой логики текущих событий) подбросило токийскую биржу из хороших минусов в плюс. Если так пойдёт и дальше, то скоро тамошние старики будут получать пенсии акциями…
Региональные новости были, как всегда, разнообразны, но в целом мрачноваты. В Австралии в третьем квартале розничные продажи выросли на 0.1% (хуже прогнозов) по сравнению со второй четвертью, когда было отмечено снижение на 0.2%. Октябрьский индекс опережающих индикаторов от Westpac и Мельбурнского института показал минусовую динамику – как помесячную, так и в годовую. Продажи автомобилей в середине осени продолжили снижение, так что против прошлого года они упали на 10.6%. В отчаянной попытке выжить терпящий бедствие финансовый дом Babcock & Brown сократил свой персонал на 60% и разделился на 2 компании, радикально ужав свой бизнес лишь до инвестиций в инфраструктуру. Наконец, как показал бюллетень Резервного банка Австралии, в октябре тот провёл на форексе интервенции, скупив в общей сложности около 3.15 млрд. осси – судя по всему, в ноябре эта политика в целом продолжилась.
Из китайских новостей обратило на себя внимание интервью Financial Times главы крупнейшего в мире страховщика China Life – он заявил, что приближается момент, благоприятный для начала масштабных вложений в зарубежные активы; в краткосрочном плане с ним безусловно можно согласиться – но вот если предполагаются долгосрочные вложения, то последствия могут оказаться весьма печальными. В Японии в третьем квартале ВВП сократился на 0.1%, причём показатель второй четверти года был пересмотрен вниз до –0.9% - таким образом, впервые с 2001 года Страна восходящего солнца зафиксировала «техническую рецессию». Скорее всего, в реальности снижение было куда сильнее – ибо японцы опять показали минусовой дефлятор (причём сразу на 1.6% к прошлому году), которого в июне-сентябре никак не могло быть; самым мрачным компонентом ВВП оказались инвестиции бизнеса, сократившиеся на 1.7% лишь за один квартал. По данным за сентябрь, средние заработки (с поправкой на инфляцию) упали на 2.1% против того же месяца 2007 года (6-й подряд месяц падения), причём оплата сверхурочных показала снижение на 3.1%. Индексы активности упали по сравнению с августом как в производственном секторе (на 0.1%), так и в сфере услуг (на 0.6%) – это при том, что августовские числа были сами по себе много хуже (–1.7% и –1.4% соответственно), но даже минимального отскока не последовало. Ну а самым мрачным событием стал уход в дефицит внешнеторгового баланса в октябре – но если летом подобные события объяснялись рекордно дорогим сырьём, то теперь речь идёт о месяце обвала сырьевых цен, так что основной причиной стало падение мирового спроса (экспорт в США сократился за последний год на 19.0%, а в ЕС – на 17.2%). Банк Японии оставил ставки на прежнем уровне 0.3% годовых – а выступления официальных лиц звучали весьма пессимистично.
Зато Швейцарский национальный банк неожиданно (вне плановых заседаний) срезал свою ставку, причём сразу вдвое – с 2% до 1%; сопроводительное заявление при этом выглядело весьма тревожно. Во Франции эксперты отметили падение потребительских расходов в октябре на 0.4% против сентября; снижению подверглись все категории трат. Обвалился в октябре и индикатор настроений бизнеса, а по оценкам Банка Франции, ВВП за четвёртый квартал покажет уменьшение как минимум на 0.4%. А в Германии, по сообщению Handelsballt, государственный банк KfW получил за первые 9 месяцев сего года убыток около 1.8 млрд. евро. Сентябрьский внешнеторговый баланс Еврозоны оказался уверенно пассивным, а объём производства в строительной отрасли сократился на 1.3% к августу и на 3.8% к сентябрю 2007 года. Индикаторы деловой активности за ноябрь вышли абсолютно катастрофическими – причём в производственном секторе достигнут рекордный минимум 36.2 пункта (зона депрессии); при этом рухнули компоненты производства, новых заказов (как в целом, так и экспортных), занятости и создания новых бизнесов; ценовые индексы показывают резкий переход от инфляционного шока к дефляционному сжатию. Еврокомиссия собирается ввести в действие свой собственный прожект стимулирования экономического роста на сумму около 130 млрд. евро; кроме того, публика ждёт от ЕЦБ снижения ставок 4 декабря – причём многие полагают, что оно составит больше запланированных 0.50%, ибо показатели экономики уж больно плохи в последнее время.
В Великобритании тоже инфляционно-дефляционный переход в самом разгаре. Темп помесячного снижения цен в октябре оказался рекордным за все без малого 12 лет наблюдений (на 0.7%); любопытно, однако, что цены на продовольствие при этом ускорились, так что их годовое приращение достигло уже 10.1%. Подобную тенденцию отмечает и Конфедерация британских промышленников (CBI), по данным которой в ноябре цены упали, запасы из-за слабого спроса выросли до 7-летнего максимума, а баланс ожиданий динамики производства оказался худшим с августа-сентября 1980 года. Цены на жильё в последнем месяце осени упали сразу на 2.9% против октября, что довело их годовое снижение до 7.1% - это по версии Rightmove, тогда как другие исследователи говорят о много более внушительных темпах удешевления жилья за последний год. Как видно из протокола последнего заседания Банка Англии, голосование за срезание ставок сразу на 1.5% было единогласным – и члены Комитета по денежной политике выглядели напуганными протекающими в экономике процессами. Кстати, CBI пророчит падение ВВП в следующем году на 1.7% (худшая динамика с 1980 года) - думается, это ещё чересчур оптимистично; но по сравнению с тем, что ожидалось даже совсем недавно, выглядит весьма шокирующе. На корпоративных фронтах опять выделялась сага о банке Barclays, который хочет продаться арабам – но этому мешают его акционеры: менеджмент объявил им ультиматум – публика запасается попкорном. Власти меж тем хотят сбыть с рук часть ранее скупленных ими привилегированных акций банков – отдав их частным инвесторам; кроме того, готовятся программы поддержки малого и среднего бизнеса – в общем, работа кипит. Толку, правда, пока маловато…
Citi и GM на грани банкротства
В Штатах, как и следовало ожидать, в сентябре случился резкий всплеск иностранных покупок ценных бумаг, в том числе долгосрочных – об этом несложно было догадаться по вертикальному взлёту бакса в первой половине осени; сами американцы тоже сбросили немало иностранных активов, срочно выводя доллары домой, дабы покрыть ими свои внутренние лоссы; наибольший приток извне обеспечили британские и китайские счета; главными диссидентами (выводившими деньги из штатовских бумаг) показали себя Япония и Россия (у них идёт своя репатриация иностранных активов на экстренные внутренние нужды). Цены в октябре рухнули: оптовые – на 2.8%, а розничные – на 1.0% к сентябрю (рекорд за все почти 62 года существования исследования); впрочем, при этом отпускные цены производителей за вычетом продовольствия и топлива неожиданно подскочили на 0.4%, чему помогло удорожание автопокрышек, лёгких грузовиков, самолётов и пива. Промышленное производство в октябре выросло на 1.3% - но лишь потому, что в сентябре оно рухнуло на 3.7%: сначала из-за ураганов выпуск обвалился, а затем немного скорректировался на восстановлении после стихии – если бы не ураганы, то, как сообщает ФРС США, производство падало бы на 0.7% в каждый из первых двух осенних месяцев. Наконец, октябрьский индекс опережающих индикаторов сократился сразу на 0.8% по отношению к сентябрю – что не сулит особых радостей экономике в ближайшие месяцы.
До рекордных минимум упали в октябре показатели строительного рынка – как объём нового строительства, так и число выданных на таковое разрешений: по абсолютной величине эти показатели оказались на уровнях, худших с 1959 и 1960 годов – ну а по отношению к численности народонаселения уже вернулись к временам Великой Депрессии. Согласно исследованию Национальной ассоциации риэлторов, в третьем квартале медианная цена жилья в Штатах сократилась в 80% городов, так что в среднем падение составило 9% за последний год; при этом почти 40% всей массы сделок на рынке недвижимости пришлась на жильё, отобранное банками у неплатёжеспособных заёмщиков или находящееся в процессе такого отъёма; наибольшие темпы снижения цен отмечены в агломерациях Сакраменто и Риверсайд в Калифорнии (на 37-39%). Обзор Национальной ассоциации домостроителей за ноябрь показал обвал настроений в отрасли до рекордного минимума 9 пунктов – это при том, что уже 50 пунктов говорят о снижении активности: можно себе представить масштаб депрессии в этом секторе! Неудивительно, что руководители означенной ассоциации бьют в набат и требуют срочно принять меры – в частности, увеличить сроки выплаты займов и административно (!) опустить ставку по 30-летней ипотеке; кроме того, власти просят тупо прогарантировать все кредиты, приобретённые и «упакованные» ипотечными агентствами Fannie Mae и Freddie Mac – правда, где на всё это взять денег, скромно умалчивается.
Свежие данные показали дальнейшее ухудшение ситуации в ноябре. Индикаторы деловой активности от ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии отметили новые минимумы за несколько десятилетий – при этом сокращение испытали все основные компоненты. Еженедельное исследование ABC News и Washington Post продемонстрировало очередное ухудшение настроений потребителей – причём в силу национальной экономики верит нынче аж… 7% американцев. Ещё хуже выглядит статистика первичных обращений за пособиями по безработице на предыдущей неделе – формально она показала максимум числа новых безработных с 1992 года, но т.к. тогдашний всплеск был одномоментным (а сейчас он приобрёл силу тенденции), имеет смысл говорить о возвращении к уровням 1970-х и начала 1980-х годов. Это хорошо видно по скользящим средним показателя – и если более медленная годовая (синяя) пока что лишь подходит к пикам 1990-х и 2000-х, то квартальная (белая) уже превзошла их и достигла уровней 1983 года. По оценкам многих экспертов, такие данные сулят сокращение занятости в ноябре ещё на 300 тыс. рабочих мест – и, следовательно, новый рост уровня безработицы.
Перспективы штатовской экономики оцениваются нынче достаточно мрачно. Опрос NABE говорит о том, что в четвёртом квартале падение реального ВВП достигнет 2.6%, а уровень безработицы до конца года поднимется до 7.5% (сейчас он равняется 6.5%). Протокол прошлого заседания ФРС также содержит повальное снижение прогнозов – однако экономисты восприняли новые оценки весьма и весьма скептически, считая, что Фед продолжает рисовать куда более розовые картины, чем они суть на самом деле. Что же до решения по ставкам, тут основным мотивом сетований членов Комитета по открытому рынку стал тот факт, что ниже нуля ставку опустить никак невозможно – это им сильно не нравится, ибо «ограничивает возможности эффективного влияния на кредитный рынок»: возникает лишь вопрос, узнали ли эти люди о существования нуля только сейчас – или просто забыли об этом со школьных времён? Согласно исследованию ShopperTrak RCT, в предстоящий предпраздничный сезон «шоппинг-трафик» (т.е. число посещений магазинов покупателями) упадёт на 10% по сравнению с прошлым годом, а потраченная на покупки сумма останется на прошлогоднем уровне (а т.к. цены с тех пор выросли, это означает годовое снижение физического объёма приобретений на 3-5%). Насколько верны эти оценки, отчасти станет ясно уже в ближайшую пятницу – когда после Дня благодарения публика устремится в магазины.
Отчёты торговцев обычными розничными товарами (сеть Target) и предметами бытового обихода (Home Depot) показали значительное падение прибылей за последний год – чего, впрочем, и следовало ожидать, исходя из вышесказанного. Гораздо оптимистичнее (хотя и с оговорками и жалобами на кризис) получился отчёт Dell – ну а Hewlett-Packard и вовсе шокировала рынок неожиданным увеличением своих прогнозов прибыли (отчёт ожидается в ночь на ближайший вторник). Ситуация в финансовом секторе намного хуже – но тамошние компании ищут нетрадиционные выходы: так, три страховые фирмы, Genworth Financial, Lincoln National и Hartford Financial Services, в прошлый понедельник купили маленькие ссудно-сберегательные ассоциации в штатах Миннесота, Индиана и Флорида соответственно – и теперь они имеют право претендовать на часть денег, выделяемых в рамках «плана Полсона». Казначейство продолжает распутывать узлы на рынке фондов денежного рынка – сейчас оно пошло даже на то, чтобы лично заняться «спусканием на тормозах» возможных неприятностей, связанных с ликвидацией гигантского (сумма активов доходила до 65 млрд. долларов) фонда Reserve Primary Fund: ситуация на этом рынке такова, что пускать дело на самотёк никак нельзя.
Сами финансовые монстры тоже не дремлют – поняв, что из чисто денежного кризис уже давно стал общеэкономическим (и грозит изрядно затянуться), они уразумели возникновение новых угроз: теперь приходится начинать своё оздоровление заново – ну и, как обычно, начинается оно со «снижения издержек на персонал». 7 высших менеджеров отказались от обычных (т.е. гигантских) бонусов за год – и теперь вынуждены будут довольствоваться лишь нищенской зарплатой в 600 тыс. долларов каждый; кроме того, банк намерен уволить 10% сотрудников. Банк J.P.Morgan Chase тоже сокращает 10% работников своих инвестиционных подразделений (около 3 тыс. человек). Но лидирует тут несомненно Citigroup, которая намерена уменьшить численность своего персонала на 20% против конца прошлого года – это, между прочим, 75 тыс. человек, из которых 22 тыс. уже были уволены, а ещё 53 тыс. такая участь ожидает в ближайшем будущем; по этому поводу разъярённый прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо заявил, что пусть, мол, теперь менеджмент Сити (а заодно и AIG) только попробует получить хоть какие-то бонусы по итогам года – и тогда «басманное правосудие» покажется им верхом справедливости и гуманизма. Впрочем, пока все эти увольнения помогают слабо: акции Citigroup в среду и четверг теряли по 25% (оба раза) – так что Сити неожиданно оказался лишь на 5-м месте по капитализации штатовских банков; ситуацию не спасло даже объявление саудовского принца аль-Валида бен Талала о намерении нарастить свою долю в Citigroup – это никого не впечатлило, ибо углубление кризиса может довести Сити до банкротства. Ситуация столь серьёзна, что в конце недели менеджмент Citigroup на экстренной встрече с крупнейшими акционерами всерьёз обсуждал возможность срочно продаться какому-нибудь более здоровому банку по текущей бросовой рыночной цене – среди возможных «партнёров» назывались Morgan Stanley, Goldman Sachs, и State Street Bank; по крайней мере, Сити может продать большие куски своего бизнеса, чтобы остаток выжил. Ну и в дополнение ко всему валиться начал даже казавшийся небожителем Уоррен Баффет – его Berkshire Hathaway потерял за последний год львиную долю прибыли (она упала в 4.5 раза), из-за чего случилась изрядная распродажа его акций; впрочем, до «успехов» вышеназванных учреждений Баффету, конечно, ещё очень далеко.
Однако наибольших «успехов» добились автомобильные концерны – и тут уже вопрос стоит о жизни и смерти: начальство «большой тройки» из Детройта прозрачно намекнуло, что если им не дать денег прямо сейчас, то до инаугурации нового президента они могут и не дожить. General Motors даже стала задерживать выплаты по возмещению своим дилерам программ поощрения покупок (льгот, скидок, подарков и т.д.) – пока что задержка составляет 2 недели, но не факт, что это предел. Suzuki выкупила себя у General Motors – это принесло американцам ещё 230 млн. жизненно необходимых денег; так же поступил и Ford, продав свою долю в Mazda за 2.5 млрд. – между прочим, покупал он эту долю за 4.5 млрд. Видя такое дело, германская фирма SolarWorld решила оторвать у General Motors местный концерн Opel – но пока американцы отвечают, что Opel не продаётся. Автомобилисты зачастили в Конгресс, прося денег – но проблема в том, что нынешняя администрация будет работать ещё 2 месяца, а столько времени «машинисты» могут и не выдержать; а республиканцы возражали против выделения денег в рамках «плана Полсона» - говоря, что он предназначен для оздоровления только финансового сектора. В конце концов республиканцы всё же прониклись (хотя и предлагали выделить деньги из других статей расходов) – но тут вдруг демократы проявили норов, потребовав от автоконцернов подробные бизнес-планы, под которые только и можно выделить деньги. Процесс застопорился до декабря – а между тем, советники настойчиво рекомендуют General Motors готовить материалы для банкротства…
Вообще же Полсона одолевали просители со всех сторон – но он посылал всех подальше, заявив, что лучше не потратит часть выделенных 700 млрд. (оставив их в резерве), чем станет «сбрасывать их с вертолётов». Меж тем, главные советники нового президента, Роберт Рубин и Лоренс Саммерс, заявили о необходимости срочно принять новый пакет мер налогового стимулирования – на сумму 500-700 млрд. долларов: ну и хде деньги, Зин? Полсон пока не даёт денег даже на ранее запланированный выкуп «плохих активов» финансовых учреждений – впрочем, тут вмешался Фед и разработал сразу 3 программы, фактически сводящиеся именно к такому выкупу; однако основной упор в них сделан на фонды денежного рынка, а не на банки. Ещё одной болевой точкой, на которую придётся потратить многие сотни миллиардов, является рынок жилой недвижимости и ипотечных кредитов – здесь пока процесс только набирает силу. Обо всём этом глава ФРС Бен Бернанке поведал конгрессменам в ходе слушаний – и смешнее всего был его финальный вывод: всё ныне происходящее в плане кризиса «никоим образом не является следствием несостоятельности капитализма» - сходство с поздним СССР становится просто-таки разительным, так что аналоги тутошних истерик на тему «больше социализма, больше демократии» воспоследуют в самое ближайшее время; особенно когда жить станет ещё лучше, ещё веселей!
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
Последние новости: Ситигруп обсуждает с правительством США, имеет ли ей смысл бороться за выживание; правление ДжМ на экстренном заседании рассматривает возможность своего банкротства; Даймлер-Бенц увольняет персонал и снижает длительность рабочей недели оставшимся сотрудникам; Филипс сокращает 1600 рабочих мест, а Никон - 1500; Сорос требует срочно выделить дополнительно 300-600 млрд. баксов на стимулирование экономики; ведущий экономист МВФ Бланшар говорит, что кризис не только не слабеет, но вообще "всё только начинается". И это называется "выходной день"?
Странно, почему "сортир" воспринимается как довольно грубое слово
Раньше слово "туалет" было неприличным и дворяне переходили на французский "je dois sortir" /мне надо выйти/
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev , fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev , fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro