Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 00:04:09

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


WMS OpenSourceHH.WMS (Прочитано 11661 раз)
Шилов Илья
Экс-Участник



WMS OpenSourceHH.WMS
27.11.2008 :: 20:26:09
 
Коллеги, не сочтите за рекламу.
Во вложении технология работы WMS Open Source HH.WMS
 
Дополнительно на сайте компании Консид Решения в разделе Скачать выложены блок-схемы базовых процессов системы.  
 
Жду откликов и комментариев.  
Наверх
 
  IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #1 - 28.11.2008 :: 12:01:16
 
Платформа Open Source Hand Held состоит из нескольких подсистем:  
- Сервер приложения, IIS  
- Служба управления терминалами сбора данных,  по протоколу Telnet (VT220)  
- Служба управления интерфейсом обмена электронными документами  (XML, TXT)
- Служба печати
и т.д.  
 
Все основные части системы полностью открыты для доработок.  
Доработки, т.е. новый функционал добавляется через конструкторы конфигураций соответсвующих модулей.  
 
Дополнительный плюс подхода SOA: Что можно разрабатывать и оптимизировать функционал без прибегания к программированию на языках высокого уровня (С#, Visual Basic, Delphi и прочее ).
Т.е. достаточно иметь как минимум одного опытного программиста SQL со стороны Заказчика, минимальных знаний в области администрирования баз данных и IIS, чтобы он поддерживал и развивал решение. Для разработки форм WEB-приложения не требуется знания технологий программирования баз данных на языках высокого уровня и ASP.NET, программирования логики для терминалов сбора данных.
 
Плюс ко всему линейка решений разработана на .Net технологии под MS SQL 2005 (При желании можно использовать любую СУБД). Т.е. дополнительно при адаптации решения можно использовать программные новшества современных технологий.  
 
Применение линейки решений семейства Open Source Hand Held:
- управление складами с применением WIFI,  мобильных терминалов сбора данных, штрих-кодирования, RF-ID  
- управление контейнерными терминалами с применением WIFI,  мобильных терминалов сбора данных, штрих-кодирования, RF-ID  
- решение производственных задач (управление исполнением на производстве)  с применением WIFI,  мобильных терминалов сбора данных, штрих-кодирования, RF-ID  
- решение локальных задач автоматизации управлением с применением WIFI,  мобильных терминалов сбора данных, штрих-кодирования, RF-ID
Наверх
 
 
  IP записан
Пашинский Олег
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 144
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #2 - 28.11.2008 :: 12:08:52
 
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 27.11.2008 :: 20:26:09:
Коллеги, не сочтите за рекламу.
Во вложении технология работы WMS Open Source HH.WMS

Дополнительно на сайте компании Консид Решения в разделе Скачать выложены блок-схемы базовых процессов системы.

Жду откликов и комментариев.

 
Мне кажется нормальный подход.
Поставщик создал тему о своем продукте и хочет услышать / подискутировать о нем.
Как раз то, что я и предлагал - открыть разделы по существующим программам, где можно вести обсуждение и аккумулирование знаний в разрезе решения
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #3 - 28.11.2008 :: 12:13:23
 
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 27.11.2008 :: 20:26:09:
Коллеги, не сочтите за рекламу.

 
Долго смеялся Улыбка  
Без комментариев.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #4 - 28.11.2008 :: 12:44:16
 
Коллеги,
Это реклама подхода к разработке, внедрению и сопровождению WMS систем.
А то у нас на Российском рынке все как то одинаково и скучно.
 
Все интеграторы (по крайней мере лидеры своих сегментов) скатились к одной технологии продвижения систем, разработки, внедрения, сопровождения, освещение результатов внедрения. Все интеграторы заявляют Заказчикам, что могут абсолютно все, только платите. В итоге складывается впечатление что различий между Exceed, Logistic Vision, Expert Logistic, решений на базе 1C нет никаких.  
Складывается впечатление, что количество одновременно работающих пользователей, одновременно работающих терминалов, интенсивность работы склада, количество позиций в товарном справочнике, количество позиций в накладных и специфика самого склада , количество одновременно обрабатываемых складских процессов никакой роли не играют.  
И все софты SQL запросами и методом перебора - решают любые задачи. причем за доли секунд.
Про понимание Заказчиков зачем нужна WMS и какую ему стоит выбрать - это отдельная песьня даже не хочется дискутировать.
Коллеги надо развивать институт независимой экспертизы, открытого диалога.
А Заказчикам хочется посоветовать что бы сэкономить время и деньги, обращайтесь к независимым консультантам по проведению тендеров и внедрению. Помощь сторонних консультантов поможет вам не только более качественно выбрать систему, но и найти консенсунс при взаимодействии с компанией интегратором. Хочется так же надеяться, что независимые консультанты при этом будут действительно независимыми, а не лобировать интересы той или иной стороны.
 
А наша компания вполне отдает себе отчет что ей будет очень трудно конкурировать в продвижении нового бренда с топ 10 ведущих Российских WMS  по крайней мере в ближайшие 2-3 года по вполне понятным для всех причинам. Конкурировать с мировыми топ-брендами вообще не собираемся. Бесперспективно. Тот кто покупает софт для капитализации, а не для автоматизации никогда не выбирет софты российкой разработки (исключение может составить лишь только Солво). На WMS мы не замыкаемся и соптимизмом смотрим в будущее.  
 
Коллеги больше оптимизма.  
Наверх
 
 
  IP записан
Кнабибулин Рашид
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 16
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #5 - 28.11.2008 :: 12:53:00
 
Илья, прошу меня извинить, но разве эта тема не раскрыта в данной ветке http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1227551862/22?
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #6 - 28.11.2008 :: 13:28:09
 
Процитировано сообщение: Кнабибулин Рашид от 28.11.2008 :: 12:53:00:
Илья, прошу меня извинить, но разве эта тема не раскрыта в данной ветке http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1227551862/22?

 
Прошу прощение, но скажу прямо (что думаю) - просто тут организовалась уже целая группа опаздывающих на убегающий поезд и старающаяся всеми силами и во всех ветках данного форума продвигать свою систему. Выглядит как-то не профессионально, лучше бы начали с помощи в конкретных вопросах, ну а потом уже ненавязчиво советовали свою систему, а получается наоборот - любой вопрос переводят в рекламу своего решения "а в системе ХХХ" или "наша система ХХХ" ...
 
По данному топику - читаю документацию и возникает ощущения дежавю.
 
Подумал и понял - процессы и формы очень напоминают RadioBeacon, а закладывание логики в хранимые процедуры наверное LVS, при этом SOA конечно же из HighJump, а что своего?!
 
Плюс вопросы для понимания решения:
- Печать листа приемки обязательно? Зачем при использовании безбумажных ТСД?
- Можно ли запросить сверку принятого/ожидаемого без попытки закрытия приемки?
- Есть ли возможность автоматически блокировать определенную продукцию для контроля качества?
- Размещение может осуществленно только после полной приемки?
- Можно ли запретить экспертное размещение?
- Как объясняется завязка алгоритмов размещения и типа поступления?
- Есть ли возможность автоматического размещение заказов без "диспетчер заходит в меню ..." ?
- Задачи на подбор разбиваются вручную или первому запросившимуся с ТСД и больше нет алгоритмов?
- Пополнения под заказ осуществляется только через меню "Создать пополнения" или автоматически при распределение заказа?
- Как вообще прикрепляется номенклатура к ячейке отбора, вручную, автоматически или динамически?
- Есть ли механизм рекомендации какие сборные коробки нужно взять (и сколько) для подбора мелкоштучки?
- Учитывается ли при перемещении реальное физическое расстояние между ячейками при сложной организации топологии склада с множеством проходов?
- Есть ли возможность для работы с ячейками разных ярусов/зон использовать разные алгоритмы обхода?
- Поддерживается ли процедура контроля собранных паллет?
- Какие осуществляются проверки перед отгрузкой машины со склада?
 
пока хватит Улыбка
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #7 - 28.11.2008 :: 14:42:00
 
Цитата:
Подумал и понял - процессы и формы очень напоминают RadioBeacon, а закладывание логики в хранимые процедуры наверное LVS, при этом SOA конечно же из HighJump, а что своего?!

 
Коллеги начнем с того, что кто с чем работал то и впитывает в себя - т.е. лучшие черты систем и их технологий, стараясь избежать недостатков с которыми лично сталкивались, на сколько бы это утопично не выглядело.  
По поводу схожести с LVS - где вы видели в LVS хранимые процедуры (штук 5 и то не связанных с логикой процессов) - в софте от разработчиков греков по крайней мере их нет.  
По поводу похожести интерфейсов - вероятно превзойти Microsoft  и его  технологии невозможно, проще тогда отказаться от Microsoft . Тогда можно про другие софты говорить, что они 1С подобные, делфи-подобные, про ЛВ в свое время говрили что очень на Exceed и PCI похож на уровне дежавю.
По поводу веб-интерфейса - это стандартная технологии ASP.NET, котрая представлена во множестве продуктов и не только сферы WMS.
 
По поводу схожести процессов, да многое впитано из указанных вами систем. Покажу ключевые отличия.
- у РадиоБикона покрайней мере по версию 5.4 (про другие ничего сказать не могу) вся логика ограничена и зашита в код программы. Процессы поиска ячеек для размещения, пополнения и запаса для резервирования вынесены в хранимые процедуры.  Что-то можно дорабатывать но в ограниченных объемах. Структура базы данных не менялась уже порядка 10 лет. Многих кто у себя внедрил Бикон и проработал на нем более 3-х лет в силу развившегося бизнеса Заказчиков он уже не удовлетворяет. А изменить процессы или добавить любые новые невозможно. Система то класса коробочные. Наш софт мы противопоставляем как адаптивные решения с намеком на технологии SOA.
- Про ЛВ всего чуть-чуть. Большая обектная модель, база данных на 1000 таблиц, на 1000 отображений, хранимых процедур тут хочется разочаровать всего 10-ток и то несвязанных с бизнес-логикой. Громоздко и исбыточно на мой взгляд. Но в сфере 3pl  я думаю что ЛВ на сегодняшний момент лидер. Система на мой взгляд занимает позицию между классом коробочных и адаптивных систем. Так как логику самих бизнесс-процессов перерабатывать невозможно. Можно только галочками перенастраивать процессы, добавлять новые алгоритмы пополнения и отбора.  
-  По поводу подхода SOA и HighJump.  
HighJump серьезная система - для серьезных предприятий с очень серьезными требованиями к системе. Мы гораздо проще и тянутся до уровня HighJump не собираемся. Приведу некоторые отличия.
Вся конфигурация структуры HighJump вынесена в отдельную БД. У нас же конфигурации всех подсистем хранятся на сервере приложений в XML-файлах. Бизнес-логика HighJump запрятана и редактируется на уровне приложения. У нас же свойства и события веб-форм и форм терминального приложения описаны в конфигурации и хранятся в XML на сервере приложения, обработка всех процессов вынесена в стандартизированные (описанные процедуры) хранимые процедуры. Т.е. в конфигурации по мимо дизайна форм хранятся лишь запросы к БД и вызов хранимых процедур с передачей параметров.
Добавление новых алгоритмов размещения, пополнения, резервирования и тд. стандартизировано и описано в документации.  
Т.е. у нас вся логика системы вынесена в конфигурацию и хранимые процедуры. А в исполнимых файлах и dll - находятся всего лишь стандартизированные обработчики (т.е. платформа приложения).
 
По поводу уходящего поезда - для нас он еще и не приходил. Мы вывели на рынок в начале года новую систему и начинаем ее потихонечку популяризировать. Время на вывод системы в сегмент средней ценовой категории занимает от 2,5 до 4 лет.  
Если сбудутся самые худшие прогнозы на ближайшие 2 года, то поезд уйдет я думаю для многих компаний интеграторов. Лидеры от этого тоже не защищены. С брендами то ничего не будет, а вот потеря команды внедрения компанией интегратором в вихре кризиса - это вполне возможно. Потом позиции будет сложно отыгрывать, когда кризис закончится. И это благо слишком много на рынке систем и компаний интеграторов. Многим компаниям придется искать новые решения и новые подходы. Но хочется конечно быть более оптимистичным.
 
Повторюсь:  
Хочется привети цитату американского философа и социолога из одной известной книги про рекомендации ведения консалтингового бизнеса: “…во времена перемен для прилежного ученика открыт целый мир, тот же, кто считает, что уже всему научился, оказывается прекрасно подготовленным в мире, которого уже не существует”.  
 
Коллеги, хочется сказать спасибо за критику в дальнейшем учту ваши замечания.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #8 - 28.11.2008 :: 15:52:17
 

Цитата:
- Печать листа приемки обязательно? Зачем при использовании безбумажных ТСД?

Конечно же не обязательно - это от лукавого. Не все предприятия в России готовы полностью работать по безбумажной технологии. Просто есть специфические склады. А есть которым просто хочется видеть лист приемки. Но там где требуется первичная приемка товара с сортировкой в случае прихода широкого ассортимента - например 500 позиций рассыпухой в одной машине и имеются проблемы с идентификацией пришедшего груза. Это у нас сплошь и рядом и дело тут не в системе а в Логистике, а точнее в логистической цепочке движения товара от производителя к потребителю. В таких тяжелых случаях без листа приемки не обойтись.
 
Цитата:
- Можно ли запросить сверку принятого/ожидаемого без попытки закрытия приемки?

Не до конца понял но попробую ответить.  
Диспетчер может посмотреть с веб статистику приемки по приходу.
На терминале при приемке подсвечивается принятое кол-во по строке заказа. По функциональной клавише можно просмотреть список ожидаемого и принятого кол-ва по всем позициям. Корректировк а прихода в виде отдельного процесса.
 
Цитата:
- Есть ли возможность автоматически блокировать определенную продукцию для контроля качества?

Причины блокировки у нас в базовой версии заведены. Иключение блокированого запаса из перемещений и резервирования исключено. А вот логика самого блокирования в базовой версии не представлена. Это делается быстро и качественно в процессе подготовки решения под требования Заказчика исходя из нашего подхода к внедрению и развитию системы.
 
Цитата:
Размещение может осуществленно только после полной приемки?

 
В базовой версии заложено, что размещать можно запас сразу же после приемки не дожидаясь закрытия заказа. Если требуется по другому в силу исключительной адаптивности системы это не составит труда.
 
Цитата:
Можно ли запретить экспертное размещение?

- Для заданий размещения и перемещения - это можно сделать.
Но в базовой версии ограничений нет.
 
Цитата:
Как объясняется завязка алгоритмов размещения и типа поступления?

Это дает дополнительные возможности для подключения различных алгоритмов исходя из типа заказа: возврат брака, кросс-докинг, производственные заказы и прочее.
 
Цитата:
Есть ли возможность автоматического размещение заказов без "диспетчер заходит в меню ..." ?

В базовой версии такая возможность не представлена. но по запросу Заказчика в рамках проекта - это легко реализуется.
В SQL JOB указывается алгоритм резервирования по дате ожидаемой отгрузки. И этот JOB с установленным периодом резервирует запас под заказы.
(У нас в линейке решений пока нет специализированной службы обработки заданий и событий. Это в далеких планах.)
 
Цитата:
Задачи на подбор разбиваются вручную или первому запросившимуся с ТСД и больше нет алгоритмов?

 
Представлено несколько способов разбияния задач:
- Конкурентное (первому запросившимуся с ТСД )
- Зонное (по привязке сотрудника с ТСД к зоне)
- Назначение диспетчером заданий определенному пользователю
 
Других способов в базовую версию пока не заложено
 
Робот по распределению задач пользователям хлопотная штука и не каждый склад может так отладить свою работу в плане логистики, чтобы работать в таком режиме.
 
Цитата:
Пополнения под заказ осуществляется только через меню "Создать пополнения" или автоматически при распределение заказа?

 
В базовой версии заложено 2 типа поплнений под заказы:
- Возможность инициирования упреждающего поплнения диспетчером склада. По выбору пункта меню пополнить.
- Поддержка "горячего пополнения". Т.е. задания поплнения создаются при резервировании в связке с заданиями отбора. пока не выполнено пополнение задания отбора не доступны.  
 
Цитата:
Как вообще прикрепляется номенклатура к ячейке отбора, вручную, автоматически или динамически?

До конца не понял вопрос. Но попробую ответить как понял.
Поддерживается:  
- статическое закрепление номенклатуры за ячейками отбора - в ручную
- динамическое. Т.е. пришел артикул в ячейку и пока он из нее не уйдет другие артикулы поместить нельзя.
 
Другие способы в базовой версии не представлены.
 
Цитата:
Есть ли механизм рекомендации какие сборные коробки нужно взять (и сколько) для подбора мелкоштучки?

 
В базовой версии таких алгоритмов конечно же нет. Господа такой функционал появляется у систем которым 10-к лет и они совершенно из другой ценовой категории
 
Цитата:
Учитывается ли при перемещении реальное физическое расстояние между ячейками при сложной организации топологии склада с множеством проходов?
 
 
Хочется узнать для начала где это учитывается и кому это нужно. В режиме реального времени с реализацией таких алгоритмов есть трудность. (Привидите мне пример кроме Солво кто решает подобные задачи для погрузчиков с терминалами. )
 
В базовой версии конечно же учета расстояний при пробеге нет. Очень трудоемкая задача. Это снова требования из разряда эксклюзивной ценовой категории.
 
У нас в базовой версии можно организовать маршрут размещения и отбора на основе приоритетности ячеек.  (т.е. оптимизировать перемещение)
 
Цитата:
Есть ли возможность для работы с ячейками разных ярусов/зон использовать разные алгоритмы обхода?

 
- Первое можно организовать маршрут отбора на основе приоритетности ячеек.  (т.е. оптимизировать перемещение)
- Зонный отбор. В пределах зоны настравивается специализированные маршруты в пределах зоны
 
Цитата:
Поддерживается ли процедура контроля собранных паллет?
 
Я этот вопрос понял как проверка содержимого собранных паллет.
В базовой версии реализован следующая операция проверки собранного паллета. К собранному паллету приложен распечатанный упаковочный лист с содержимым паллета.Сотрудник с терминала сканирует код паллета. Получает список содержимого. Визуально сверяет строки и количества с упаковочным листом и с реальным кол-вом. Если находятся расхождения, то строка с расхождениями корректируется (исключается из паллета) . По завершению процедуры проверки перепечатывается упаковочный лист.
 
 
[quote]Какие осуществляются проверки перед отгрузкой машины со склада? [quote]  
После выполнения погрузки собранных паллет в машину с использованием мобильных терминалов, сканируя паллеты. Если загружены все паллеты, то статус заказа автоматически поменяется на "Загружен" (сложный случай управления отгрузками с группировкой заказов по маршрутам опущу описание -с кажу лишь что этот функционал в системе пресутствует. смотрите описание). Если какой то палет не загружен в машину, то диспетчер не отпускает машину. Если какой-то паллет потяряли или он не помещается в машину, то с терминала выполняется
процедура "Разборка заказа" - отцепление собранного ГМ от заказа. Если все ГМ в машине статус автоматически изменяется на Загружен. Машину можно отпускать.
 
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #9 - 28.11.2008 :: 16:30:21
 
Илья, большое спасибо за ответы.
 
Со многими готов поспорить, но пока нет времени.
 
По поводу сравнения с другими системами - не совсем так поняли, ну да ладно.
 
В общем подтвердил тот факт, что в SOA много чего можно сделать, но в базовой версии мало что сделано. Для маленьких складов может базовая версия и подойдет, а другие точно попадают на развитие функционала, который в других системах уже есть в базе.
 
Успешного продвижения продукта на рынке! Чем больше конкуренция, тем выгодней конечному пользователю! (правда это правило работает не всегда Печаль )
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #10 - 28.11.2008 :: 17:10:52
 
Сергей. Я то же с вами не соглашусь. Или в вас есть увереность что система, например LVision подходит для любых типов складов и любой специфики?
А я вот понял, что вы Сергей сторонник систем в которых есть функционал, весь и сразу и не всегда нужный конкретному складу. Т.е. технология развития системы от Большого к малому.  
Пишите мне в личку и я вам расскажу как делались крупные проекты для крупных складов. С какими проблемами сталкивались уже на этапе внедрения. И не только на примере проектов в которых я участвовал и софтов которые я внедрял. Что происходит с ВМС системой через 3-4 года эксплуатации на складе. Какие проблемы возникают с функционированием, тех. поддержкой и развитием систем. Как ВМС обрастает дописками программистов со стороны Заказчика.
Т.е. у предлагаемого вами технологии Цикл жизни системы составляет порядка 5-7 лет. Т.е. компания должна каждые 5-7 лет писать новую ВМС под старым брендом.  
Подход SOA кроме прочих преимуществ позволяет увеличить время жизненного цикла решения в несколько раз. Я соглашусь, что такой подход не везде подайдет, но я думаю Заказчики найдутся.  
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #11 - 29.11.2008 :: 00:07:51
 
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 28.11.2008 :: 17:10:52:
А я вот понял, что вы Сергей сторонник систем в которых есть функционал, весь и сразу и не всегда нужный конкретному складу. Т.е. технология развития системы от Большого к малому.
Пишите мне в личку и я вам расскажу как делались крупные проекты для крупных складов. С какими проблемами сталкивались уже на этапе внедрения.

 
Я за то, чтобы изначально были предоставлены достаточно большой функционал + возможности его развития, не обязательно SOA.
 
Могу тоже в личку скинуть что пришлось к Exceed докрутить чтобы выжать из него максимум, тоже много сталкивался с ограничением системы которые даже внешними программами не удалось решить и выход был один - платить за доработки. Но с другой стороны какие-то новые потребности после курения мануала быстро удовлетворялись т.к. много чего заложено было.
 
LVS - тоже не фонтан. Да, есть возможность вставить запросы, свои формы и код, но это не совсем удобно и компенсирует лишь то, что опять в базе не все есть (например, с пополнением беда)
 
Но SOA не выход, вернее сама технология без хорошего базового функционала. Конфигуратор 1С тоже можно сказать SOA - создавай любые объекты и прописывай как они должны себя вести. Только никто не начнет писать с нуля - это долго. Поэтому выгодней взять очень насыщенную систему чтобы запуститься уже с богатым функционалом, обеспечивающий большинство потребностей, а потом потихоньку в мелочах дорабатывать.
 
Про большие возможности для маленького склада - не совсем согласен. По началу многое чего не нужно, но если проблема оптимизации процессов не забыта, то со временем приходиться подстраивать систему для большей эффективности. И тут как раз как рояль в кустах помогают уже имеющиеся настройки с помощью которых уже через несколько минут процесс направляется в нужную сторону, а не тратиться время на написание ТЗ, разработку, тестирование и внедрение новой функции.
 
Моей первой машиной была ВАЗ 2104 и я частенько любил захаживать в магазин для тюнинга - то тахометр цифровой, то музыку, то спойлер на заднюю дверь и т.п.
Теперь у меня машина другая, в ней почти все есть и скучно становиться - почти желать нечего Улыбка
Хотя хочю сделать чип-тюнинг чтобы добавить лишних 35 коней Подмигивание
 
Так и в WMS - изначально система должна уметь делать многое, а на закуску, для доработки, оставить мелочовку, которая решается в процессе работы склада, по отзывам сотрудников.
 
А если разработчик на короткой ноге со всеми заказчиками и постоянно модернизирует систему так, чтобы по умолчанию она не изменялась, но добавлялись каждый раз настройки, воспользовавшимися которыми можно еще лучше подстроить систему - то такая система не на 5 лет (конечно, если вдруг не произойдет революции в организации складских бизнес-процессов). Это практикуется во многих программах - запустили, программа сама обновилась, работаете дальше, а встроенный помощник показывает какой новый функционал появился. Не интересно - не пользуйтесь, но запомните что есть такая возможность (вдруг пригодиться), заинтересовало - изучите и возьмите на вооружение.
 
Опять же на моей практике есть проект WMS у партнеров, который просто встал т.к. к намеченному сроку нужный функционал не успели разработать и протестировать. С другой стороны знаю систему, где он был изначально - возможно в другой системе склад запустился бы т.к. был бы использован базовый функционал, который уже протестирован.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #12 - 01.12.2008 :: 18:00:11
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 28.11.2008 :: 16:30:21:
Илья, большое спасибо за ответы.

Со многими готов поспорить, но пока нет времени.

По поводу сравнения с другими системами - не совсем так поняли, ну да ладно.

В общем подтвердил тот факт, что в SOA много чего можно сделать, но в базовой версии мало что сделано. Для маленьких складов может базовая версия и подойдет, а другие точно попадают на развитие функционала, который в других системах уже есть в базе.

Успешного продвижения продукта на рынке! Чем больше конкуренция, тем выгодней конечному пользователю! (правда это правило работает не всегда Печаль )

 
Сергей, не понимаю, почему вы считаете что SOA системы страдают малым количеством функционала.
Если взять к примеру HighJump, то базовый функционал системы не уступает LV, а глубина реализации намного лучше.
Думаю у RedPrarier и нашей LEAD WMS с функционалом тоже нет проблем.
Тем более функционал постоянно добавляется, и тут большое преимущество SOA подхода.
Так в HJ были реализованы динамические атрибуты и включены в базовую версию.
 
А поповоду все и сразу:
Исходя из моего опыта, большое количество заявленного функционала фактически не работает.
Как пример (серийные номера в RadioBeacon, номера паллет SSCC, LP).
Поэтому под проект необходимо его дорабатывать под требования заказчика.  
 
Если в системе не заложено расщирение функционала, то ничего не поделаешь, приходиться пользоваться триггерами, хранимками... но это не лучший вариант.
Другие подходы по развитию системы (на примере LV) тоже ограничены, и достаточно сильно (как логикой приложения, так и сложностью изменения базы данных)
 
Подход же SOA дает неограниченные возможности для адаптации и развития системы.
 
По поводу сроков разработки считаю что подход SOA тоже выигрывает, в том случае если имеет визуальные средства разработки, противном случае сроки разработки функционала сопоставимы с другими подходами к развитию системы (исключая source coding в чистом виде).
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #13 - 02.12.2008 :: 00:02:48
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 01.12.2008 :: 18:00:11:


Сергей, не понимаю, почему вы считаете что SOA системы страдают малым количеством функционала.
Если взять к примеру HighJump, то базовый функционал системы не уступает LV, а глубина реализации намного лучше.

 
Дмитрий, я не собираюсь с вами спорить - вы будете стоять горой за свою концепцию, а мне работать надо, а не проводить время в спорах Улыбка
 
Функционал LV в некоторых моментах мне не особо понравился - пополнение надо дописывать, а всякие стратегии резервирования и размещения пишутся запросами, в исходные формы ничего добавить нельзя, а на только атрибутах далеко не уедишь ...
 
Базовый функционал HJ тоже не вызвал восторга - на многие вопросы "А ... есть?" получал ответ "В базовом нет, но это спокойно дописывается" (к сожалению, сейчас все не упомню чего нет). Если послушать другие мнение, то они сходятся что проекты на HJ или длятся от полугода, или запускаются с минимум и далее идет постоянная работа по наращиванию функционала (разработка решения перекладывается с плеч поставщика на заказчика).
 
Знаете, у меня дома уже давно нет персонального компьютера (стационарного). У меня два ноутбука - один на постоянном месте, другой для разьездов. Я поменял всю мощь и способность апгрейда большого ящика на удобство переносных компьютеров, которые дарят мне сразу нужный функционал и мобильность, работают бесшумно и даже их можно немного модифицировать (одному из ноутов уже 5 лет и он полностью отвечает своим задачам, все что сделал - расширил память и поменял привод для записи DVD).
 
А в игры я играю на игровой приставке - за ее стоимость она дает поразительный эффект и не нужно париться с драйверами, свободным местом на диске, совместимостью видеокарты и т.п. - просто включил, воткнул диск и начал играть!
 
SOA - не панацея, даже более - каждый пишет свой "движок" в котором нужно еще разобраться как им пользоваться, да и не все задачи можно решить (иначе бы обновление систем не выходило), а ресурсов это кушает достаточно.  
На этом фоне система с открытым кодом и привычной средой разработки видется ничем не хуже если есть познания где и что нужно доработать.
 
Повторяюсь - я не против, а просто хочу показать, что ничего революционного тут нет и не стоит акцентировать на этом внимание мол "у нас этого нет, но вы сможете это сами дописать". Давайте сравнивать системы по существующему функционалу под конкретного клиента. То что в процессе работы требуются изменения никто не спорит, но не всегда нужен свой макроязык для этого.
 
Просто сейчас мода пошла мол SOA это самая современная технология, все системы должны поддерживать этот подход, только так можно добиться быстрого возврата инвестиций и т.п.
И люди ведутся, также как и покупают фотоаппарат по количеству мегапикселей ...
 
(хотя по секрету множество систем не подходит под описание SOA, хотя любят приписать эту абривиатуру в своих рекламных статьях)
 
Я согласен, что если бы мне дали выбор двух одинаковых систем (на момент выбора), но одну можно модифицировать в хвост и гриву, а в другой только некоторые настройки, то я за первый вариант.
Но это сложно т.к. развитие обычных систем идет быстрее, а каждый проект системы на SOA индивидуален и не распространяет опыт на других.
 
Я сторонник комбинированного решения - реализация максимум возможности с помощью существующих гибких механизмов (которые постоянно совершенствуются с выходом новых версий) и точная подстройка с помощью небольшой модификации кода (быстро т.к. используются стандартные средства отладки и прямые алгоритмы работы без лишних запросов к базе "а не нужно ли еще что-нибудь сделать при записи этого объекта?...")
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #14 - 02.12.2008 :: 11:41:48
 
Цитата:

Дмитрий, я не собираюсь с вами спорить - вы будете стоять горой за свою концепцию, а мне работать надо, а не проводить время в спорах Улыбка

 
Сергей, я не пытаюсь отстоять конценцию SOA как идеальный вариант, я просто считаю доводы минимального базового функционала системы некорректными.
 
А так я согласен что SOA не панацея, можно использовать другие методы.
В этом случае большое преимущества получают Российские разработчики, по сравнению с ненашими брендовыми софтами.
Я лишь хочу сказать, что софты типа LV, Exceed, и.т.п. не имеют никаких преимуществ, а даже больше недостатков по сравнению с Российскими решениями.
 
По поводу сравнения функционала на конкретных объектах, тоже считаю некорректным, потому что там весь функционал зависит от требований конкретного заказчика. Поэтому имеет большие отличия от базового.
 
Цитата:

Я сторонник комбинированного решения - реализация максимум возможности с помощью существующих гибких механизмов (которые постоянно совершенствуются с выходом новых версий) и точная подстройка с помощью небольшой модификации кода (быстро т.к. используются стандартные средства отладки и прямые алгоритмы работы без лишних запросов к базе "а не нужно ли еще что-нибудь сделать при записи этого объекта?...")

 
Тут каждый волен выбирать что ему больше нравиться. Ничего не имею против по поводу комбинированных решений, НО согласитесь что они предоставляют меньше возможностей к адаптации кода.
Вопрос в том, что надо ли это заказчикам, но это они решают сами.
 
И хочу заметить по поводу произвоительности работы.
Большой недостаток подхода, который описан выше (ИМХО) вынесение логики работы с базой в приложение (LV, Exceed и т.п.) в запросы или зашивая в код приложения имеет существенный недостаток в происзводительности. О чем умалчивают большинство поставщиков решений.
 
Поэтому главным недостатком систем описанных выше считаю производительность работы. Когда процесс размещения заказа в отбор или ргенерации пополнений выполняется 20 минут, тут уже не будешь сравнивать наличие богатого функционала, когда не работает основной.
Т.к. эти проблемы появляются после 6 месяцев эксплуатации систем, то с этим приходиться бороться уже заказчику и не всегда удачно.
Так мне пришлось подтачивать систему на распределительном центре, которая не обслуживалась в течение 5 лет. там висло все что только можно, зависания достигали порядка 5 минут на любых операциях.
 
В результате работ все залетало и система поддерживала до 35 работающих пользователей одновременно. А они уже хотели выкидывать систему, но потом поверили в ее работоспособность.
 
Цитата:

Но это сложно т.к. развитие обычных систем идет быстрее, а каждый проект системы на SOA индивидуален и не распространяет опыт на других.

 
Развитие всех систем идет одинаково, и это не зависит от концепции.
Т.к. основная часть нового функционала появляется в результате новых проектов.
Главное иметь хороших аналитиков и программистов, которые смогут сделать так, что доработанный функционал можно включить в следующие версии продукта.  
ИМХО, считаю что не стоит выпускать новые версии продуктов чаще чем раз в год.  
 
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #15 - 02.12.2008 :: 15:54:53
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:

Тут каждый волен выбирать что ему больше нравиться. Ничего не имею против по поводу комбинированных решений, НО согласитесь что они предоставляют меньше возможностей к адаптации кода.

 
Нет, не согласен. Возможностей как раз больше, т.к. код всегда гибче всех внешних настроек
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:

В результате работ все залетало и система поддерживала до 35 работающих пользователей одновременно. А они уже хотели выкидывать систему, но потом поверили в ее работоспособность.

 
Естественно, что после 5 лет нужно подрезать базу.
 
Но чем SOA быстрее?  
 
Когда я в детстве изучал программирование, то любой прямой код на ассемблере работал всегда быстрей, чем тот же код, но полученный через компиляцию программы на языке высокого уровня ...
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:

Развитие всех систем идет одинаково, и это не зависит от концепции.
Т.к. основная часть нового функционала появляется в результате новых проектов.

 
В этом то и разница.  
 
Берем обычную систему российского разработчика.  
Новый проект. Есть потребность в новом функционале. Поставщик анализирует что не хватает и модифицирует систему, чтобы новые настройки позволяли это сделать в проекте. После этого новая функциональность доступна всем другим клиентам в очередном обновлении.
 
Берем систему SOA.
Новый проект.  Есть потребность в новом функционале. Поставщик адаптирует конкретную базу клиента. Клиент доволен. Все остальные даже не в курсе. Если они захотят такой же функционал, то поставщик говорит "Мы это делали" и проделывает аналогичную работу со скидкой, или выгружает настройки бесплатно. Но решение другим не доступно, т.к. это просто частная адаптация.  
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:

ИМХО, считаю что не стоит выпускать новые версии продуктов чаще чем раз в год.

 
Для очередной версии системы, где исправлены найденные ошибки, добавлены новые "фенечки" и есть примеры нового функционала - это слишком редко. Для выхода совершенно новой системы, на которую нужно переходить с полным переносом остатков - это слишком часто.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #16 - 04.12.2008 :: 11:04:58
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 02.12.2008 :: 15:54:53:
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:

Тут каждый волен выбирать что ему больше нравиться. Ничего не имею против по поводу комбинированных решений, НО согласитесь что они предоставляют меньше возможностей к адаптации кода.


Нет, не согласен. Возможностей как раз больше, т.к. код всегда гибче всех внешних настроек


 
Сергей, вы говорите по source coding естественно он намного превышает методов макропрограмирования и SOA.  
Но трудоемкость этого процесса гораздо больше, чем предлагаемая технология.
Например, используя движок разработка процесса на терминалах составляет порядка 5 дней, если взять такой процесс как приемка или отбор.
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1227806913/0#15 date=1228222493]Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:


Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:

В результате работ все залетало и система поддерживала до 35 работающих пользователей одновременно. А они уже хотели выкидывать систему, но потом поверили в ее работоспособность.


Естественно, что после 5 лет нужно подрезать базу.

Но чем SOA быстрее?


Ничем, это было сказано к тому что большинство систем не заботяться о работоспособности.
И большинство из них не имеют встроенных процедур поддержки БД.
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1227806913/0#15 date=1228222493]Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:


Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:

Развитие всех систем идет одинаково, и это не зависит от концепции.
Т.к. основная часть нового функционала появляется в результате новых проектов.


В этом то и разница.

Берем обычную систему российского разработчика.
Новый проект. Есть потребность в новом функционале. Поставщик анализирует что не хватает и модифицирует систему, чтобы новые настройки позволяли это сделать в проекте. После этого новая функциональность доступна всем другим клиентам в очередном обновлении.

Берем систему SOA.
Новый проект.  Есть потребность в новом функционале. Поставщик адаптирует конкретную базу клиента. Клиент доволен. Все остальные даже не в курсе. Если они захотят такой же функционал, то поставщик говорит "Мы это делали" и проделывает аналогичную работу со скидкой, или выгружает настройки бесплатно. Но решение другим не доступно, т.к. это просто частная адаптация.

 
Сергей я же описал выше, что если подход как вы говорите к "частной адаптации" соответствует принципам дальнейшего функционала, то это пойдет в серию.
 
По поводу дальнейшего обновления системы при очередном обновлении, могу привести случай, но не с Россйским разработчиком.
Так в софте были найдены логические дырки при приемки. За деньги удалось уговорить поставщиков решения их исправить и в следующей версии все отрабатывало корректно. Но в следующей версии это обновление не появилось.
 
Поэтому все зависит от подходов, как компания позиционирует данную доработку системы, это может быть как SOA, так и галочная система.
 
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 02.12.2008 :: 15:54:53:
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:


Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 02.12.2008 :: 11:41:48:

ИМХО, считаю что не стоит выпускать новые версии продуктов чаще чем раз в год.


Для очередной версии системы, где исправлены найденные ошибки, добавлены новые "фенечки" и есть примеры нового функционала - это слишком редко. Для выхода совершенно новой системы, на которую нужно переходить с полным переносом остатков - это слишком часто.


Ну если у комманды хватает ресурсов оттестировать все хорошо, то почему бы и нет.
Но из моей практики, большое количество разработок тестируются в течение 3 месяцев, а потом требуется доработка, разработка документации и т.п, обеспечение совместимости с предыдущими версиями.
Я сторонник того чтобы отдавать заказчику готовый функционал, который не вылиться когда пользователь нажал не ту клавишу.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #17 - 04.12.2008 :: 13:43:28
 
адаптивной системой с открытым кодом
Хочется дать ссылку на одну статейку http://erpnews.ru/doc2053.html
 
Статья поможет для понимания зачем нужны адативные системы с открытым кодом,  в чем плюсы и минусы такого подхода.
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #18 - 13.12.2008 :: 11:16:01
 
Коллеги, хочется всех поздравить со всеми наступающими в Новом году праздниками и откланяться.  
Работа, проекты.  
 
В Новом году карьеро-устремленным менеджерам хочется пожелать удачи, а
                       РАциональным менеджерам хочется пожелать, что бы они при выборе логистических решений для своих предприятий поддержали Российских разработчиков во время непростой экономической ситуации.
Выбирайте любую систему из списка, которая вам больше подходит: Solvo WMS, Бухта, Expert Logistic WMS, Lead WMS, AZ.WMS, решения Open Source Hand Held и конечно же решения на базе 1С, ну куда без них. Выбор в пользу Российских решений поможет Вам не только сэкономить время и деньги, но сохранить душевное равновесие, здоровый сон и аппетит. А бесценный логистический опыт можно получить и работая на решениях от Российских разработчиков.
 
Хочется привести доводы экспертов, описавших некоторые конкурентные преимущества решений от Российских разработчиков.  
 
Статья из журнала Современный склад №4/2008  
Ознакомиться можно по ссылке http://www.ssklad.ru/arhiv/2008/4_08s3.php    
В конце статьи имеются опечатки, поэтому статью без опечаток можно дочитать по сcылке
http://www.consid.ru/article/rusoreurosystem.html
 
Хочется еще раз обратить внимание всех на адаптивные технологии: SOA и системы с открытым кодом. Экспресс обсуждение по SOA можно посмотреть по ссылке http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1227690561
 
Если у кого-то есть комментарии по решениям линейки Open Source Hand Held оставляйте, пожалуйста. Будем рады получить критические, но объективные замечания, которые помогут улучшить нам наши решения.
Наверх
 
 
  IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #19 - 02.02.2009 :: 22:46:15
 
Приглашаем всех посетить 5-я Международную Конференцию "ЛОГИСТИКА И УПРАВЛЕНИЕ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК: НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И ОТВЕТЫ", где прозвучат концептуальные выступления по современному состоянию, перспективам и тенденциям развития логистики и управления цепями поставок. Так, Илья Шилов, руководитель отдела внедрения и сопровождения логистических решений компании «Консид», на примере линейки программных решений компании расскажет об преимущества адаптивных решений, определит цели применения адаптивных решений в управлении цепочками поставок на примере систем управления складскими комплексами, контейнерными терминалами и логистическими центрами, расскажет о критериях современных высокотехнологичных решений.
 
Данное мероприятие пройдет в рамках  XI Московского Международного Логистического Форума (ММЛФ-2009).  
 
Подробную информацию можно получить на сайте http://www.mmlf.ru
Наверх
 
 
  IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #20 - 08.06.2009 :: 11:07:51
 
Добрый день, коллеги! Рад Вам представить материалы с описанием методологии разработки приложений для терминалов сбора данных и веб-приложений для разработки решений линейки Open Source HandHeld
 
Наверх
 
  IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #21 - 08.06.2009 :: 11:11:14
 
и документ с описанием методологии разработке ВЕБ приложений на базе Open Source HH
Наверх
 
  IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #22 - 10.06.2009 :: 10:07:20
 
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 08.06.2009 :: 11:11:14:
и документ с описанием методологии разработке ВЕБ приложений на базе Open Source HH

 Улыбка
Добрый день, Илья
заинтересовала эта технология.
Хочу для собственных нужд разработать систему отличную от WMS.
Где можно достать последнюю версию этой платформы?
Спасибо.
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: WMS OpenSourceHH.WMS
Ответ #23 - 10.06.2009 :: 12:31:39
 
У нас. Улыбка  Я вам написал на мейл сообщение.
Наверх
 
 
  IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Новая Версия платформы OHE v3
Ответ #24 - 30.09.2009 :: 12:17:03
 
Компания "Консид Решения" объявляет о выходе новой модернизированнной версии программной платформы Open HandHeld.Engine v3.0. (OHE)
 
В версии v3.0 появились следующие основные функциональные новшества:
 
1. Добавлен новый графический пользовательский интерфейс для поддержки работы радио-терминалов по протоколу html с использованием веб-браузера Internet Explorer.  
 
2. Добавлен компонент управления программной платформой OHE и модулями линейки решений Open Source HandHeld.
 
3. Добавлена возможность настройки вывода звуковых (голосовых) сигналов операторам радио-терминалов для целей оповещения или в случае возникновения ошибок.
 
4. Добавлена возможность экпорта табличных данных из Web приложения в excel.
 
5. Улучшено качество и стабильность работы платформы OHE, за счет оптимизации внутреннего кода и логики работы системы.  
 
Более подробно можно узнать по ссылке http://www.consid.ru/article/ohev3.html
 
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Новая Версия платформы OHE v3
Ответ #25 - 01.10.2009 :: 16:58:19
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 30.09.2009 :: 12:17:03:
Компания "Консид Решения" объявляет о выходе новой модернизированнной версии программной платформы Open HandHeld.Engine v3.0. (OHE)


 
Дмитрий, а можно вопрос?
Смотрю новости - платформу дорабатываете, в форумах участвуете, а по поводу внедрений - ноль информации.
Или скрываете, или просто дорабатываете платформу, но никто пока не решился попробывать?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан