Коллеги, хочется рассмотреть такую животрепещущую тему, как “Саботаж при внедрении и эксплуатации системы. Причины отторжения системы” – причины, последствия, способы борьбы.
Хочется сказать, что саботаж наносит убытки не только предприятию, где внедряется или эксплуатируется система управления, в нашем случае WMS, но так же престижу компании интегратора. Страдает не только престиж, зачастую компаниям интеграторам за исправление последствий саботажа приходится платить из своего кармана, т.е. неоплаченным временем своих сотрудников. Я был свидетелем ситуаций, когда на этапе запуска системы в эксплуатацию, запущенный по технологии склад из-за саботажа складских сотрудников приходилось перезапускать повторно.
А вот ИТ специалисты со стороны Заказчика обычно противодействуют компании интегратору на этапах до внедрения и после запуска системы в эксплуатацию, почему то они думают, что лучше разбираются в технологиях WMS систем.
Но не всегда в отторжении системы виноваты специалисты со стороны Заказчика. Отторжение бывает связано с: ошибкой выбора конкретной системы (несоответствие системы специфике склада), недостаточное внимание компании интегратора к проблемам клиента, ошибки при ведении проекта внедрения и прочее.
Но при внимательном ведении проекта и привлечении арбитров к спорам (в виде независимых консультантов) все допущенные ошибки исправимы. Компании интегратору и Заказчику необходимо пытаться найти консенсус.
Отстаивая точку зрения внедренцев хочется сказать, что компания интегратор при внедрении ограничивается множеством факторов, которые могут привести к снижению качества внедрения проекта:
- необоснованно сниженные сроки внедрения
- экономия на обучении складских сотрудников
- минимизация стоимости проекта. По оценки большинства компаний интеграторов внедрения делаются как минимум в 2 раза дешевле, чем это реально стоит. Соответственно минимизация стоимости не позволяет компаниям интеграторам эффективно развиваться.
- непонимание целей которых предприятие хочет достичь, используя WMS систему
- не внимание специалистов Заказчика к рекомендациям со стороны компании интегратора.
Для затравки хочется дать ссылочку на статью с ресурса ERP NEWS.
Точка зрения внедренца от компании интегратора (про WMS не нашел поэтому взял про ERP) на ситуацию отторжения внедренного программного продукта.
http://erpnews.ru/doc473.html К диалогу хотелось бы привлечь компетентных экспертов, как со стороны компаний интеграторов, так и со стороны предприятий, которые поделились бы своим мнением и дали некоторые рецепты.