Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

27.06.2026 :: 22:51:15

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Причины отторжения WMS системы на предприятии (Прочитано 8220 раз)
Шилов Илья
Экс-Участник



Причины отторжения WMS системы на предприятии
09.12.2008 :: 10:38:21
 
Коллеги, хочется рассмотреть такую животрепещущую тему, как “Саботаж при внедрении и эксплуатации системы. Причины отторжения системы” – причины, последствия, способы борьбы.
 
Хочется сказать, что саботаж наносит убытки не только предприятию, где внедряется или эксплуатируется система управления, в нашем случае WMS, но так же престижу компании интегратора. Страдает не только престиж,  зачастую компаниям интеграторам за исправление последствий саботажа приходится платить из своего кармана, т.е. неоплаченным временем своих сотрудников. Я был свидетелем ситуаций, когда на этапе запуска системы в эксплуатацию, запущенный по технологии склад из-за саботажа складских сотрудников приходилось перезапускать повторно.  
А вот ИТ специалисты со стороны Заказчика обычно противодействуют компании интегратору на этапах до внедрения и после запуска системы в эксплуатацию, почему то они думают, что лучше разбираются в технологиях WMS систем.  
 
Но не всегда в отторжении системы виноваты специалисты со стороны Заказчика. Отторжение бывает связано с: ошибкой выбора конкретной системы (несоответствие системы специфике склада), недостаточное внимание компании интегратора к проблемам клиента, ошибки при ведении проекта внедрения и прочее.
 
Но при внимательном ведении проекта и привлечении арбитров к спорам (в виде независимых консультантов) все допущенные ошибки исправимы. Компании интегратору и Заказчику необходимо пытаться найти консенсус.  
 
Отстаивая точку зрения внедренцев хочется сказать, что компания интегратор при внедрении ограничивается множеством факторов, которые могут привести к снижению качества внедрения проекта:
- необоснованно сниженные сроки внедрения
- экономия на обучении складских сотрудников
- минимизация стоимости проекта. По оценки большинства компаний интеграторов внедрения делаются как минимум в 2 раза дешевле, чем это реально стоит. Соответственно минимизация стоимости не позволяет компаниям интеграторам эффективно развиваться.
- непонимание целей которых предприятие хочет достичь, используя WMS систему
- не внимание специалистов Заказчика к рекомендациям со стороны компании интегратора.
 
Для затравки хочется дать ссылочку на статью с ресурса ERP NEWS.
Точка зрения внедренца от компании интегратора (про WMS не нашел поэтому взял про ERP) на ситуацию отторжения внедренного программного продукта. http://erpnews.ru/doc473.html
 
К диалогу хотелось бы привлечь компетентных экспертов, как со стороны компаний интеграторов, так и со стороны предприятий, которые поделились бы своим мнением и дали некоторые рецепты.  
Наверх
 
 
  IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #1 - 09.12.2008 :: 11:10:45
 
Проект всегда удачен, когда менеджер проекта со стороны Заказчика является представителем учредителей компании или им самим. Тогда никакой саботаж не страшен - всех лишних уволят Подмигивание
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Худяков Сергей
Экс-Участник



Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #2 - 09.12.2008 :: 14:11:03
 
Соглашусь, в отношении, правильной оценки проекта и предстоящего процесса внедрения, ещё на начальном этапе, компанией внедренцем.
Жаль, многие компании, ухватившись за проект, продолжают бить себя пятками в грудь и стараются не Внедриться скорее, а Навязаться складу.
 
А, по большому счёту, если директорат и непосредственно начальник склада заинтересованы во внедрении, если он (нач. склада) и правда руководил и руководит складом и подчинёнными, и согласен с тем что важно поставить систему, то риск отторжения системы сведётся к минимуму.
 
Жаль начальник склада понимает полезность системы, и для себя в том числе, зачастую, только после внедрения.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #3 - 09.12.2008 :: 14:35:15
 
Процитировано сообщение: Худяков Сергей от 09.12.2008 :: 14:11:03:

Жаль начальник склада понимает полезность системы, и для себя в том числе, зачастую, только после внедрения.

 
Поэтому  мы наняли сотрудников склада с опытом работы с WMS, которым не надо было ничего доказывать Улыбка
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Худяков Сергей
Экс-Участник



Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #4 - 09.12.2008 :: 14:36:31
 
Ну, вы просто ... "кудесники"  Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Сопкин Василий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #5 - 10.12.2008 :: 10:06:57
 
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 09.12.2008 :: 10:38:21:
Коллеги, хочется рассмотреть такую животрепещущую тему, как “Саботаж при внедрении и эксплуатации системы. Причины отторжения системы” – причины, последствия, способы борьбы....

Риски саботажа внедрения присутствуют при внедрении любой системы, если она требует изменения методов работы сотрудников. Причины возможного саботажа, способы снижения или пресечения таких рисков в специальной литературе достаточно хорошо описаны.
Из многолетней практики внедрения различных систем (ERP-класса), хотелось бы обратить внимание на 2 принципа, соблюдение которых значительно облегчает внедрение (особенно в тяжелых ситуациях саботажа):
1. Принцип первого руководителя (в советские времена он присутствовал во всех учебниках по АСУП). Данный принцип должен соблюдаться всегда, когда внедряется система, охватывающая несколько подразделений различной подчиненности. Первым руководителем может быть Директор или лицо, наделенное правами Директора при решении вопросов, связанных с внедрением. В моей практике - это Генеральный директор, главный инженер или иной зам.директора.
2. Принцип руководящего звена. Применим в некоторых случаях, когда внедрение возлагается не на первое лицо предприятия, а иное лицо (например: директор по ИТ). Для того, чтобы иметь возможность внести нововведения в метод, систему или процедуру работы должностных лиц, данное лицо должно занимать такое положение в иерархии управления, которое позволяло бы ему пользоваться престижем руководящего состава, когда не действуют логика и убеждения.    
 Если один из этих принципов соблюдается, то саботаж, как правило, отсутствует, а успешность внедрения на 99% зависит от внедряльщиков и лишь на 1% от пользователей системы. 
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Вишняков Николай
Экс-Участник



Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #6 - 10.12.2008 :: 15:56:21
 
в дополнение ко всему вышесказанному:
в качестве повышения ответствености за слова и решения рекомендую использовать протоколирование и формализацию всех переговоров и совещаний.
Первоначальные трудозатраты достаточно велики но это избавляет всех участников проекта от последующих необоснованых упреков и разбирательств. Все участники проекта начинают думать прежде чем говорить и делать после того как сказали, а первое и второе очень полезно для проекта Улыбка
Наверх
 
 
  IP записан
Шилов Илья
Экс-Участник



Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #7 - 11.12.2008 :: 10:34:24
 
Хочется привести пример, особенно запоминающегося случая при внедрении.  
Как встречаемся с коллегами и вспоминаем былое, смеемся до слез вспоминая этот случай.
 
Было это давно. Поэтому уже можно описать сложившуюся при внедрении ситуацию. Что такое ВМС и с чем его едят тогда, мало кто знал.
 
Я только что устроился в компанию, работал так сказать первые 2 недели. А весь офис, т.е. всех внедренцев и аналитиков угнали на один проект - спасать так, сказать проект.  
 
А получилось, как обычно - думали, что все будет ок. Думали, что учтены все ньюансы. Проект с логистической и ИТ-стороны был полностью готов. Персонал обучен. Но был один ньюансик: склад работал 24 в сутки в 3 смены, склад с конвейером и в дополнение ко всему его запускали без остановкисклада. Мрак одним словом.
 
Внедренцы совместно с складскими работниками подготовились к запуску: отмаркировали склад, протестировали работоспособность интерфейса обмена, провели перевод остатков за выходные. Начали делать приемки вроде бы все Ок.  
Первые 2 дня внедренцы вели вахту (хотя за переработки им никто спасибо не сказал и даже премии не было). Т.е. до 2 часов ночи поддерживали процесс работы склада.
На 3-ий день, когда все вздохнули  - Эхх свершилось. В 19-00 внедренцы поехали отсыпаться и отдыхать в гостинницу. И тут началось: весь складской персонал  просто перестал работать по системе (руководство как обычно бывает в таких ситуациях самоустранилось. Типа народ сам решит: жить или умереть). Персонал начал таскать все подряд и как им нравится. В итоге к утру остатки  уже были не верны. Перед складом стояла куча не отгруженных машин или уже пришедших под разгрузку.
 
Далее, можно себе предположить, что началось. Началась эпопея. Все дергают внедренцев, готовы их порвать на части. Ведущий аналитик и директор склада начинают на рохлях развозить паллеты с товаром. Другой ведущий аналитик работает за диспетчера. 3-ий особая ему благодарность и респект, держал подступы к диспетчерской, так как перед ней уже собралась толпа водил и экспедиторов, которые не могли либо груз сдать, либо уехать с грузом.
Отдельные напористые экспедиторы на пальцах начали объяснять, что будет с внедренцами и складскими работкниками, если их срочно не отпустят. Наш бравый внедренец (благо за плечами служба в доблестной красной армии) то же на пальцах объяснил, куда им идти и к кому обратиться. Всех лишних выгнал из диспетчерской кроме складских работников.
 
После повторного перезапуска все наконец-таки заработало как часики.
Этот склад уже работает на этой системе уже много лет и вполне доволен результатом и WMS системой.
Наверх
 
« Последняя редакция: 13.12.2008 :: 10:17:31 от [email protected] »  
  IP записан
Zenahchsom Rill
Экс-Участник



Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #8 - 07.01.2009 :: 17:20:11
 
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 09.12.2008 :: 10:38:21:


 
Сторона интегратора:
1. Недостаточное внимание к особенностям БП компании - заказчика.
2. Параллельное ведение нескольких проектов в ущерб качеству.
3. Навязывание доработок, сделанных для других компаний, но не являющихся критическими для заказчика.
4. Формирование интеграции систем на уровне "вот это мое, а дальше как хотите".
 
Сторона заказчика:
1. Недостаточное внимание \ вовлечение ТОП - звена в разработку проекта.
2. Умышленное противодействие всем новшествам \ изменениям, которые несет внедрение.
3. Саботирование отделами ИТ всех предложений от компании интегратора.
4. Сокращение сроков реализации.
5. Сокращение затрат на реализацию.
 
 Со сжатыми губами
Наверх
 
 
  IP записан
Серебряков Алексадр
YaBB Newbies
*


Зависимый эксперт

Сообщений: 34
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #9 - 30.06.2009 :: 10:44:21
 
Цитата:
Хочется привести пример, особенно запоминающегося случая при внедрении.
Как встречаемся с коллегами и вспоминаем былое, смеемся до слез вспоминая этот случай.

Илья, это было в славном городе Белгород? Там вледелец склада вместо того чтобы вывозить из высотной части товар и регистрировать его через приемку, решил принять несколько вагонов с товаром...
Итог, 90% товара в высотной зоне осталось неизвестным в системе, настал час внедрения и случилось все то о чем ты описываешь.
Наверх
 
 
WWW | ICQ   IP записан
Данилов Максим
Экс-Участник



Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #10 - 01.09.2009 :: 10:33:05
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 09.12.2008 :: 11:10:45:
Проект всегда удачен, когда менеджер проекта со стороны Заказчика является представителем учредителей компании или им самим. Тогда никакой саботаж не страшен - всех лишних уволят Подмигивание

 
Нашему учредителю было проще выгнать "1С автоматизаторов" - после этого склад стал работать на порядок лучше!
Наверх
 
 
  IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #11 - 01.09.2009 :: 10:50:31
 
Процитировано сообщение: Данилов Максим от 01.09.2009 :: 10:33:05:


Нашему учредителю было проще выгнать "1С автоматизаторов" - после этого склад стал работать на порядок лучше!

Подмигивание бывает, тем более на 1С не так уж много работающих решений в области логистики..
поэтому правильнее иметь внешнего консультанта, который четко расставляет все точки над И. Кто виноват и что делать Подмигивание
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #12 - 01.09.2009 :: 11:29:11
 
Процитировано сообщение: Шилов Илья от 09.12.2008 :: 10:38:21:
Коллеги, хочется рассмотреть такую животрепещущую тему, как “Саботаж при внедрении и эксплуатации системы. Причины отторжения системы” – причины, последствия, способы борьбы.
К диалогу хотелось бы привлечь компетентных экспертов, как со стороны компаний интеграторов, так и со стороны предприятий, которые поделились бы своим мнением и дали некоторые рецепты.

 УлыбкаПривет коллеги!
Тема безусловно важная и интересная, так как "человеческий фактор" может загубить любую даже самую хорошую идею.
Причины лежат в области психологии управления. Нельзя сдвинуть осла с места, если не повесить ему перед мордой морковку -это известная восточная аксиома. Один человек может привести лошадь к водопою, но даже сотня человек не заставят её пить! Поэтому нельзя заставить сотрудников склада выполнять хорошо то, что им не понятно или отторгается - ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ СВОИМ СОЮЗНИКОМ КАЖДОГО КЛЮЧЕВОГО СОТРУДНИКА КОМПАНИИ. Это не просто и требует времени, но это нужно.
Мы внедрили не один логистический Проект и в качестве "антисаботажной" меры всегда ещё перед началом разработки Проекта создаём большую "рабочую группу", включающую ВСЕХ "ключевых" сотрудников компании. Проект разбивается на этапы, каждый этап всесторонне обсуждается в "рабочей группе", вносятся исправления по замечаниям, согласовывается с каждым членом рабочей группы под "подпись" (без насилия). Только после этого этап принимается и закрывается. Бывает так, что на последнем этапе приходится править предыдущий -на это уходит много времени, но это нужно -так правильно. В процессе работы над Проектом сотрудники склада полностью в него вовлекаются и проблем с саботажем практически не встречается.  
Навязывание "интеграторами" "инородной системы" вполне естественно всегда будет вызывать отторжение и внутренний протест в коллективе, даже если "Сам владелец компании" возглавит внедрение!
Без хорошей "прелюдии" Акт становится "изнасилованием"! Подмигивание        
Наверх
 
« Последняя редакция: 01.09.2009 :: 14:48:39 от Лобанов »  

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #13 - 01.09.2009 :: 13:56:40
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 01.09.2009 :: 11:29:11:
Нельзя сдвинуть осла с места, если не повесить ему перед мордой морковку -это известная восточная аксиома.  

 Улыбка
Так никто не хочет давать морковку сотрудникам склада, только по тыковке почему-то всегда достается  )))))))))
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Сопкин Василий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 10
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #14 - 02.09.2009 :: 08:25:04
 
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 01.09.2009 :: 11:29:11:

Навязывание "интеграторами" "инородной системы" вполне естественно всегда будет вызывать отторжение и внутренний протест в коллективе, даже если "Сам владелец компании" возглавит внедрение!
Без хорошей "прелюдии" Акт становится "изнасилованием"! Подмигивание  

К сожалению, интересы владельца бизнеса или руководства не всегда совпадают с интересами работников предприятия. Иногда вместо уговоров и убеждений проще найти других исполнителей, которые будут делать все как нужно. Главное, чтобы их устаивало данное рабочее место.
При принятии решения о внедрении какой-либо системы владелец бизнеса хочет получить "удовольствие", а не доставить его своим работникам. Может это аморально (как и сам бизнес). Ради этого "удовольствия" он пойдет и на "изнасилование" безо всяких "прелюдий", если это потребуется.  
Для успешного внедрения любой системы ЕСТЕСТВЕННО нужны союзники или лояльные к системе работники. Просто это достигается разными путями: где-то уговорами, где-то заменой работников, где-то дополнительным обучением, дополнительным материальным или иным стимулированием.
Откровенный саботаж, с моей точки зрения, встречается очень редко. Основные проблемы внедрения - это все-таки методологические и организационные.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #15 - 02.09.2009 :: 09:49:00
 
нормально внедренная WMS не отрыгается
если договор заключен на внедрение WMS, то внедренец является ведущим процесса запуска WMS и имея опыт управления рисками и активно взаимодействуя с заказчиком в состоянии преодолеть практически все проблемы.
если есть договоры на поставку лицензий и оборудования, обучение персонала, то все риски на стороне заказчика.
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #16 - 02.09.2009 :: 11:08:14
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 02.09.2009 :: 09:49:00:
нормально внедренная WMS не отрыгается
если договор заключен на внедрение WMS, то внедренец является ведущим процесса запуска WMS и имея опыт управления рисками и активно взаимодействуя с заказчиком в состоянии преодолеть практически все проблемы.
если есть договоры на поставку лицензий и оборудования, обучение персонала, то все риски на стороне заказчика.

 
согласен, договор очень важная штука...многие Заказчики его читают не с нужной стороны Подмигивание
описано, что должно быть в договоре: http://www.ya2b.ru/ya2b/consulting/elements/20568/?phrase_id=31150
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Лобанов Николай
God Member
*****


Делай, что должен и
будь, что будет!

Сообщений: 1168
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #17 - 02.09.2009 :: 11:29:51
 
Процитировано сообщение: Сопкин Василий от 02.09.2009 :: 08:25:04:
Процитировано сообщение: Лобанов Николай от 01.09.2009 :: 11:29:11:

Навязывание "интеграторами" "инородной системы" вполне естественно всегда будет вызывать отторжение и внутренний протест в коллективе, даже если "Сам владелец компании" возглавит внедрение!
Без хорошей "прелюдии" Акт становится "изнасилованием"! Подмигивание  

К сожалению, интересы владельца бизнеса или руководства не всегда совпадают с интересами работников предприятия. Иногда вместо уговоров и убеждений проще найти других исполнителей, которые будут делать все как нужно. Главное, чтобы их устаивало данное рабочее место.
При принятии решения о внедрении какой-либо системы владелец бизнеса хочет получить "удовольствие", а не доставить его своим работникам. Может это аморально (как и сам бизнес). Ради этого "удовольствия" он пойдет и на "изнасилование" безо всяких "прелюдий", если это потребуется.
Для успешного внедрения любой системы ЕСТЕСТВЕННО нужны союзники или лояльные к системе работники. Просто это достигается разными путями: где-то уговорами, где-то заменой работников, где-то дополнительным обучением, дополнительным материальным или иным стимулированием.
Откровенный саботаж, с моей точки зрения, встречается очень редко. Основные проблемы внедрения - это все-таки методологические и организационные.

 УлыбкаПривет Василий!
К сожалению на практике "владельцы" идут по "тривиальному" пути, используя массовые увольнения. Но.... послушайте "успешных менеджеров", которые делом доказали правильность своих методик управлени ....особенно сейчас в кризис, все они говорят: "кадры" -это основной ресурс предприятия!  
Замена основного состава сотрудников -это очень "дорогое удовольствие" и не факт, что "владелец" найдёт другой "глобус" с другим "народом"! Скорее всего это будет   "слепая" замена" "шила на мыло"! Как результат -огромные финансовые затраты, потеря "наработок" "старого коллектива".  
Нужно не уговаривать и не только обучать сотрудников, а правильно определить потенциал каждого и подобрать ему те операции в процессах, которые будут соответствовать потенциалу.
Если, внедряя ИТ-систему, вы заставите "умного" работника выполнять "тупую конвейерную операцию", то ему будет неинтересно и он уйдёт из компании.  
Если на сотрудника с "ПТУшным" образованием возложите управленческие и аналитические функции, то получите его "саботаж". Он не сможет прыгнуть выше головы, начнёт нервничать, ошибаться, перекладывать вину на других.
В идеале, мотивация должна быть выстроена таким образом, чтобы направление интересов "владельца" совпадали  с интересами каждого сотрудника. Иначе будет "лебедь, рак и щука...".  Этот "идеал" не так уж трудно достигается, нужно только работать творчески!
Личность Руководителя Проекта, его хоризма, убеждённость в успехе ... играет очень существенную роль в успехе внедрения Системы! Подмигивание
Наверх
 
 

С уважением,
Николай Лобанов
E-mail | WWW   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #18 - 03.09.2009 :: 21:07:40
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 02.09.2009 :: 11:08:14:

что должно быть в договоре: http://www.ya2b.ru/ya2b/consulting/elements/20568/?phrase_id=31150

Эх, господа гусары!
Если бы того что есть по ссылке было достаточно...  
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #19 - 04.09.2009 :: 09:07:41
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 03.09.2009 :: 21:07:40:
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 02.09.2009 :: 11:08:14:

что должно быть в договоре: http://www.ya2b.ru/ya2b/consulting/elements/20568/?phrase_id=31150

Эх, господа гусары!
Если бы того что есть по ссылке было достаточно...

согласен Подмигивание но могу сказать, что большинство ошибок описанные рекомендации закроют...
Самое частое, что я встречал, это то, что заказчик подписал уже все акты на систему, накладные на ПО, оплатил процентов 80 от стоимости проекта, а сам еще ничего не имеет.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Лебедев Андрей
God Member
*****




Сообщений: 683
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #20 - 04.09.2009 :: 16:11:34
 
По моему опыту макропроблемы с внедрением WMS на складе сводятся к двум пунктам.
 
1) WMS НА ХРЕН НЕ НУЖНА ПЕРСОНАЛУ СКЛАДА.
 
Первое следствие внедрения WMS - снижение минимально необходимой квалификации персонала склада. Это не совсем точно, поскольку требование к исполнительской дисциплине как раз растет. Но посудите сами. Из своего рода "эксперта по товару и тому где он лежит" работник склада превращается в биоробота по подборке продукции. Причем ЗП ему снизят скорее весго и он об этом догадывается.
 
Ну и? Оно ему надо? Сейчас без "Васи-кладовщика" никуда, а завтра что?
 
2) ВНЕДРЕНИЕ WMS ОТДАЕТСЯ НА ОТКУП IT ОТДЕЛУ.  
 
А это бред.
 
Внедрение WMS это проблема УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ. У IT функция здесь подсобная.
 
Но это уже отдельная грустная сказка.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #21 - 07.09.2009 :: 11:11:17
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 04.09.2009 :: 09:07:41:

согласен Подмигивание но могу сказать, что большинство ошибок описанные рекомендации закроют...

Они не закрывали их и пять лет назад, когда рынок был наивный.
А теперь они уже сами так выглядят.
 
- Скажите, подсудимый, Вы действительно обманывали своих клиентов так, как это изложил обвинитель.
- Нет, Ваша Честь, совсем не так, но прокурорский способ тоже заслуживает внимания. Улыбка
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 04.09.2009 :: 09:07:41:

Самое частое, что я встречал, это то, что заказчик подписал уже все акты на систему, накладные на ПО, оплатил процентов 80 от стоимости проекта, а сам еще ничего не имеет.

Совсем малость. Бабки уже не вернут, а взамен...
Мы вообще уже давно живем в бумажном мире.
Все одноразовое. Качество стремится к нулю.
Вот и WMS уже одноразовые, только для пресейловой демонстрации... Плачущий
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #22 - 08.09.2009 :: 14:08:59
 
Улыбка
Так вот, я все насчет морковки для сотрудников склада))))))))
Что если их сделать тестерами при внедрении и дать возможность обоснованно высказывать свои предложения по автоматизации их фронта работ которые ускорили бы их выполнение?
А то консультанты наконсультируют к себе в карман, а людям потом мучаться.  
За хорошее предложение - премия.
При Советском Союзе грамоты за такое давали на производстве.
 
Грамота за активное участие во внедрении.
Грамота за плодотворное сотрудничество в...
Грамота за высокое исполнительское мастерство.
Грамота за личный вклад.
Грамота за значительные успехи.
Грамота за высокие производственные показатели
Грамота за заслуги и большой вклад в развитие и...
Грамота за тяжкий труд
и т.д. , про деньги не забываем)))))
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Причины отторжения WMS системы на предприятии
Ответ #23 - 01.12.2009 :: 21:35:33
 
Как-то довелось распечатать и раздать более 150 сертификатов в цветном исполнении - за активное участие и неоценимый вклад Улыбка
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан