Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 18:25:26

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Настраиваемые или Адаптируемые (Прочитано 5325 раз)
Худяков Сергей
Экс-Участник



Настраиваемые или Адаптируемые
16.12.2008 :: 14:43:45
 
Уважаемые коллеги, все при первичной и не только характеристике WMS-систем говорят о том что "она" настраиваемая или адаптируемая. Интересно было бы узнать у специалистов и умудрённых опытом людей, а что же они имеют ввиду при различии этих понятий, или наоборот их не стоит разделять?
Наверх
 
 
  IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #1 - 16.12.2008 :: 17:17:04
 
посмотрите статью http://www.newgensy.ru/articles/article.st2007.3.2.html
p.s. каждый поставщик решения старается использовать ту классификацию, которая подчеркивает достоинства его решения
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #2 - 16.12.2008 :: 22:42:15
 
Нынче просто настраиваемой системой быть не модно - все наровят показать свою адаптируемость. У кого макроязык, у кого SOA, у кого открытый код.
 
Вам нужно самим определить насколько система настраиваемая без программирования и на сколько глубоко можно изменить алгоритмы работы с помощью ее адаптивности...
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #3 - 17.12.2008 :: 00:34:44
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 16.12.2008 :: 22:42:15:

Вам нужно самим определить насколько система настраиваемая без программирования и на сколько глубоко можно изменить алгоритмы работы с помощью ее адаптивности...

И не обязательно без программирования. :)
Это тоже не бином Ньютона. Иногда программировать даже проще и дешевле.
 
Опять же вопрос, насколько Вам нужна эта гибкость:
Монолитные здания, в принципе, можно делать любой формы. Ограничено только формой опалубки. :). Кстати, строители не особо изголяются. Видел колонны для мостов и плоские для стен, хотя, конечно должен быть какой-то эксклюзив. ;)
Кирпичные - близко к этому, даже круглые здания делают из стандартного параллелепипеда.
Мелкоблочные, крупноблочные, панельные и т.д.
Жить можно в любом. Как дешевле строить - тоже зависит от того, кто строит. Для фирмы - монолит дешевле и быстрее. Для частника - Кирпич и мелкие блоки.
 
Все тоже самое можно сказать и о программах...
 
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #4 - 17.12.2008 :: 08:05:51
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 17.12.2008 :: 00:34:44:
И не обязательно без программирования. :)
Это тоже не бином Ньютона. Иногда программировать даже проще и дешевле.

 
Согласен, что программировать иногда проще.
 
Просто хотел отделить мух от котлет. Программирование - это больше характеризует адаптируемость, когда установка галочек - настраиваемость.
 
Хорошо- когда 90% всех потребностей можно реализовать настройкой (галки, свойства и т.п.), а остальные 10% за счет изменения алгоритмов (то ли хранимую процедурку подправить, то ли в код влезть).  
 
На практике не всегда все радужно - или предлагают "SOA" где нужно чуть ли не пол системы дописать т.к. базовый функционал скуден, или коробочные решения не имеют реально открытого кода и идет зависимость от программистов поставщика.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #5 - 17.12.2008 :: 10:40:39
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 17.12.2008 :: 08:05:51:


Хорошо- когда 90% всех потребностей можно реализовать настройкой (галки, свойства и т.п.), а остальные 10% за счет изменения алгоритмов (то ли хранимую процедурку подправить, то ли в код влезть).

согласен, самое правильное решение. Поэтому выбирать систему нужно по стоимости ее доработки, чем ниже тем больше она Вам подходит (настраивается под Ваш бизнес). Стоимость доработки определяется после ТЗ, стоимость которого обычно не очень большая.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Харламов Вадим
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 13
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #6 - 17.12.2008 :: 11:48:10
 
Мне кажется, что система должна быть простой в обоих случаях.
Не существует в мире двух одинаковых компаний, поэтому разработчикам системы достаточно сложно предусмотреть все алгоритмы, которые могут потребоваться при внедрении, значит, система должна легко адаптироваться.
С другой стороны, если система удовлетворяет при помощи настройки 90% требований, то скорее всего вам повезло, или вы стороили бизнес-процессы компании исходя из общепринятого (мирового, например) опыта и не сильно отходили от общей схемы.
Системы, которые настраиваются галочками стоят значительно дороже (лицензии), чем те, которые нужно доробатывать. Работа по внедрению настраиваемых систем дешевле, чем работа над адаптивными (по крайней мере так должно быть).
Просто каждый клиент должен выбрать себе соотношение цена\качество, исходя из своих потребностей и возможности. Не думаю, что в мире много случаев постоянной переделки системы после ее внедрения, и наоборот, вряд ли система живет в первоначальном виде весь свой жизненный цикл.
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #7 - 17.12.2008 :: 12:25:10
 
Процитировано сообщение: Харламов Вадим от 17.12.2008 :: 11:48:10:

Просто каждый клиент должен выбрать себе соотношение цена\качество, исходя из своих потребностей и возможности. Не думаю, что в мире много случаев постоянной переделки системы после ее внедрения, и наоборот, вряд ли система живет в первоначальном виде весь свой жизненный цикл.

Тут просто напрашивается быть упомянутой НЛК. Сколько они уж ВМС перепробовали и сколько у них сейчас работает знает оч-ч-чень узкий круг. А на вопрос "Зачем?" я разумного ответа ни разу не слышал. Объявляют тендер, как-то выбирают. И через пару лет опять.
Ну есть у них склады разных масштабов, но все равно перебор.
Или они хотят собрать все лучшее из разных систем в одну кучу, сделать адаптивнонастраиваемого монстра и с этим выйти на рынок?
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #8 - 17.12.2008 :: 18:36:46
 
Процитировано сообщение: Харламов Вадим от 17.12.2008 :: 11:48:10:

Не существует в мире двух одинаковых компаний, поэтому разработчикам системы достаточно сложно предусмотреть все алгоритмы, которые могут потребоваться при внедрении, значит, система должна легко адаптироваться.

 
Две одинаковые компании найти тяжело, поэтому КИС обычно очень долго внедряют и постепенно все ближе и ближе подходят к идеалу. Каждая компания имеет свое ценообразование, свою логистику, дилерскую политику и т.п. - все это не заложишь.
 
Склад же немного более формолизован - процессы на нероботизированных складах зависят от  
- продукции,  
- топологии,  
- требований клиентов по отгрузкам.  
 
Хорошая система как-раз и должна содержать 90% формализации работы с разной продукцией (продукты питания, весовой и мерный товар, длинномеры, вложенная упаковка и т.п.) с разной топологией склада (несколько зданий, лифты, гравитационные и набивные стеллажи, мезонин и т.п.) и учитывать требования к отгрузки (разные печатные формы для разных клиентов, учет времени доставки, отгрузочные этикетки, учет тары, специальная упаковка и т.п.). И как раз 10% на особенность (работа под спец. покупателя, сложная организация складского комплекса, специфичный товар).
 
Если адаптация занимает 50%, то это наводит на мысль что изначальная система слишком простая и только под клиента дописывается, или идя на поводу клиента идет доработка там, где ее можно избежать.
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #9 - 18.12.2008 :: 12:55:20
 
Процитировано сообщение: Харламов Вадим от 17.12.2008 :: 11:48:10:
Мне кажется, что система должна быть простой в обоих случаях.
Не существует в мире двух одинаковых компаний, поэтому разработчикам системы достаточно сложно предусмотреть все алгоритмы, которые могут потребоваться при внедрении, значит, система должна легко адаптироваться.

Полностью согласен с Вадимом. Для конечного заказчика без разницы какая система, если она полностью удовлетворяет требованиям.
Но зачастую бывает так, что бизнес процессы меняются как в процессе внедрения системы управления складом, так и сразу после нее. Поэтому лучше выбирать системы на вырост.
Поэтому тут есть преимущества у адаптивных систем.
По поводу адаптивности или галочной настройки:
Если взять например галочную систему, то в ней есть допустим, признак отслеживать партию у товарного запаса или нет. Ставишь галочку - все залетало, но клиенту нужно ложиться под бизнес процессы настоенные разработчиком, потому-что шаг вправо влево не возможен, или как минимум сильно ограничен.
А адаптивных системах больше возможностей, но несколько больше срок разработки. Но как система на вырост ИМХО лучший вариант.
 
По поводу 90% и 10%. Из практики не выходит  Смех. Всегда бизнес процессы так гладко не ложаться на систему.
Как минимум 20% это доработка. А если учесть что интерфейс обмена - это всегда доработка, то получается что 50% это адаптация системы под заказчика.
 
Поэтому стоимость работ по внедрению 30% от проекта, и это не зависит от классификации wms системы.
Наверх
 
 
  IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #10 - 18.12.2008 :: 13:18:57
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 17.12.2008 :: 08:05:51:

Хорошо- когда 90% всех потребностей можно реализовать настройкой (галки, свойства и т.п.), а остальные 10% за счет изменения алгоритмов (то ли хранимую процедурку подправить, то ли в код влезть).

На практике не всегда все радужно - или предлагают "SOA" где нужно чуть ли не пол системы дописать т.к. базовый функционал скуден, или коробочные решения не имеют реально открытого кода и идет зависимость от программистов поставщика.

 
Сергей, непонятно откуда такое стойкое убеждение по поводу скудного фунционала в адаптивных системах?
Приведите пожалуста подтверждающий пример, а то звучит как-то голословно  Печаль.
 
  Да действительно SOA предлагают идти по цепочке от простого к сложному. Но это связано лишь с тем, что зачастую клиент не всегда представляет свою цепочку бизнес процессов до конца оптимально, и принцип SOA систем не прогибать заказчика под бизнес-процессы интегратора.
  Разработчики адаптивных систем закладывают возможности развития систем в платформу, а некоторые просто не реализуют, т.к. понимают что однозначного решения нет и требуется реализовывать процесс под конкретного заказчика.
  Допустим пример с браком. Во всех системах есть обработка брака. Но если у клиента используется 6 типов брака.  
  В какой из систем есть готовое решение, с описанием бизнес логики для каждого типа.....???  
  На сколько трудоемка доработка его в настраиваемых или адаптируемых системах???  
 
  По моему в настраиваемых все обойдется только добавлением нескольких типов брака и все, дальше никуда не пойдет.
  В адаптивных системах это требование можно удовлетворить более полно.
 
  В коробочных системх наоборот говорят берите все, у нас все есть. Но зачастую настраивается только та часть, которая есть в ТЗ. Остальная не используется, и не будет использоваться т.к. спецов взять на себя ответственность за развитие системы со стороны заказчика нет.
  А стоимость развития системы со стороны интегратора высока.
 
  В адаптивных (в зависимости от стратегии продаж компании) компании стараются передать развитие системы специалистам заказчика, т.к. понимают что только он в курсе всех событий на складе и может оперативно реагировать в новых условиях.
   
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #11 - 18.12.2008 :: 13:45:42
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 13:18:57:

Допустим пример с браком. Во всех системах есть обработка брака. Но если у клиента используется 6 типов брака.
В какой из систем есть готовое решение, с описанием бизнес логики для каждого типа.....???
На сколько трудоемка доработка его в настраиваемых или адаптируемых системах???

 
Обычно в системах есть такое понятие как "Качество" или "Причина блокировки".
При поступлении продукции идет или автоматическое или ручное определение нужна ли блокировка. Сама блокировка - это таблица/справочник где могут храниться множество различных причин: "Контроль образцов", "Брак", "Мятая коробка", "Маркировка", "Спец. товар" и т.п.
 
Далее это причина играет и в стратегии размещения (каждый брак в свою зону) и в маршрутизации (возможно нужна переупаковка товара с причиной "Мятая коробка") и т.п.
 
Я знаю системы, где это реализовано на уровне настроек.  
Естественно, возможно, будут нюансы - это как раз на 10% доработки.
 
PS: Это моя точка зрения, она не обязательно должна совпадать с точкой зрения всех авторов Подмигивание
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #12 - 18.12.2008 :: 14:53:36
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 18.12.2008 :: 13:45:42:


Обычно в системах есть такое понятие как "Качество" или "Причина блокировки".
При поступлении продукции идет или автоматическое или ручное определение нужна ли блокировка. Сама блокировка - это таблица/справочник где могут храниться множество различных причин: "Контроль образцов", "Брак", "Мятая коробка", "Маркировка", "Спец. товар" и т.п.

Далее это причина играет и в стратегии размещения (каждый брак в свою зону) и в маршрутизации (возможно нужна переупаковка товара с причиной "Мятая коробка") и т.п.

Я знаю системы, где это реализовано на уровне настроек.  
Естественно, возможно, будут нюансы - это как раз на 10% доработки.

PS: Это моя точка зрения, она не обязательно должна совпадать с точкой зрения всех авторов Подмигивание

 
Сергей Вы искустно пропустили мой вопрос по поводу скудности функционала.
Боюсь, что ответа я от Вас не получу  Печаль, ну да ладно.
 
Да, как и говорил выше, в эти 10% входят настройка типов брака и зон под их размещение,
а как же смена состояний брака, его отгрузка, возврат поставщику, списание.
 
По моему это тянет не на 10 процентов а как минимум на 30%.  
Хотелось бы знать, про какую систему вы говорите, по моему это утопия.
Все заканчивается тем, что на бумагах все хорошо, но снижается изначально заявленная стоимость доработок и проект закрывается.
А заявленный функционал неработоспособен.
 
 
 
Наверх
 
 
  IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #13 - 18.12.2008 :: 15:21:52
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 18.12.2008 :: 13:45:42:
Я знаю системы, где это реализовано на уровне настроек.  
Естественно, возможно, будут нюансы - это как раз на 10% доработки.


 
В нашей системе так, и проблемы смены состояний, подбора под возврат только брака и т.д. и т.п.  - все на уровне настройки логиста, а не программиста Подмигивание
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #14 - 18.12.2008 :: 15:41:25
 
Процитировано сообщение: Сизов Евгений от 18.12.2008 :: 15:21:52:
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 18.12.2008 :: 13:45:42:
Я знаю системы, где это реализовано на уровне настроек.  
Естественно, возможно, будут нюансы - это как раз на 10% доработки.



В нашей системе так, и проблемы смены состояний, подбора под возврат только брака и т.д. и т.п.  - все на уровне настройки логиста, а не программиста Подмигивание

 
Евгений, а можно поподробнее как решается проблема 6 типов брака в вашей системе?
На сайте к сожалению ничего про бра вообще не нашел Печаль
Наверх
 
 
  IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #15 - 18.12.2008 :: 15:48:43
 
типов брака может быть сколько угодно.
при настройке размещения можно указать для каждого типа куда и что с ним делать, аналогично подбор.  
На каждый вид операции (возврат поставщику брака, отгрузка покупателю ....) можно подключить раличные настройки подбора товара
Итого: можно настроить любую ситуацию без изменения кода программы.
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #16 - 18.12.2008 :: 15:54:17
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:53:36:


Сергей Вы искустно пропустили мой вопрос по поводу скудности функционала.
Боюсь, что ответа я от Вас не получу  Печаль, ну да ладно.


 
Простите, просто не хотел вдаваться в длинный разговор, но если хотите - пожалуйста.
 
Еще на выставке смотря HighJump заметил для себя, что гибкость хорошая, но в базовом функционале много чего нет и поэтому не удивился что пот Банамамаму 80% кода переработали ...
 
Когда смотрел LVS был удивлен, что такой процесс как пополнение пришлось реализовать внешней формой.
 
Есть ли в вашей системе:
 
- Автоматическое блокировка продукции при приемке на основе предварительных настроек (поставщик, производитель, вид приемки, количество и т.п.)?
- Есть ли возможность запрета размещения не в ячейку которая указала система?
- Автоматическое резервирование заказов (заказ упал, зарезервировался и создались задачи на отбор автоматом)?
- Как решается вопрос автоматического распределения задач на отбор если зонного разделения нет и играть "в чехорду" не нужно?
- Есть ли возможность выдачи рекомендации количества и типа сборных коробок комплектации при отборе из мезонина?
- Учитывается ли физическое расстояние между ячейками при сложной организации топологии склада?
- Контроль паллет - обязательная проверка собранной паллеты (без которой паллету нельзя отгрузить)?
- Работа с комплектами?
- Работа с аналогами?
- Возможность заказывать товары со сроком годности по группам "свежий товар" (от даты производства не более 10 дней), "распродажа" (до окончания срока годности осталось менее 20 дней)
- Контроль групп совместимости при перемещениях?
- Возможность при размещении чередовать продукцию одной группы (или одной позиции разных партий) "через ячейку"?
- Учет сертификатов на продукцию с автоматической печатью при отгрузке?
- Пополнение зоны отбора при размещении?
- Работа с лифтами с передачей паллет между сотрудниками и оборудованием?
- Подсистема KPI - отслеживание KPI и оповещение (e-mail) о выходе показателя за установленные показатели?
- Учет заработной платы сотрудников (а не просто подсчет количества сделанных задач)?
- Работа с гравитационными и набивными стеллажами?
- Работа с претензиями в разрезе заказов на отгрузку?
- Визуализация склада?
...
 
Судя по этой ветке
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1227806913
большинство нет и пишется под проект
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:53:36:

Да, как и говорил выше, в эти 10% входят настройка типов брака и зон под их размещение,
а как же смена состояний брака, его отгрузка, возврат поставщику, списание.

 
Если система поддерживает несколько типов блокировок, то такие простые операцие как смена одного на другой - конечно же есть.
Я также описал, что они участвуют в стратегии размещение - можно придумать разнообразные алгоритмы, а не обязательно просто в одну зону (возможно в зону, но не ниже определенного яруса - чтобы не мешались)
По поводу отгрузки - не стал все приводить, а написал " и т.п." - естественно, что этот товар можно отгрузить и откорректировать. Причина блокировки - это один из параметров учета и все операции могут учитывать (как наличие или отсутствие, так и конкретное значение).
 
Пока все что перечислили - решается без программирования. Но зная что все предусмотреть все же не возможно, оставляю 10% на доработку Подмигивание
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:53:36:

Хотелось бы знать, про какую систему вы говорите, по моему это утопия.
Все заканчивается тем, что на бумагах все хорошо, но снижается изначально заявленная стоимость доработок и проект закрывается.
А заявленный функционал неработоспособен.

 
Вы отчасти правы - на деле при продаже многих систем обещают золотые горы, а на практике все хуже.
 
Все что я рассказал могу вам сегодня/завтра продемонстрировать на нашем складе или в офисе Подмигивание
Это не утопия, это грамотный анализ бизнес-процессов разных складов и вынесение всего этого в настройки.
 
Скоро выйдет статейка по теме- дам ссылку, почитаете Подмигивание
 
PS: Еще раз - я считаю, что продавать конструктор не совсем честно (иначе от 1С ничем не отличается - берем за 400$ коробку и пишем новый софт), на этом конструкторе должна быть написана достаточно мощная система, которая стоит своих денег. Далее мощность конструктора используется для "тюнинга". Не стоит на клиента перекладывать разработку - он за свои деньги (а WMS системы стоят недешево) хочет получить продукт, а не полуфабрикат.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #17 - 18.12.2008 :: 16:31:31
 
Про HighJump.
Летом имел персональную презентацию системы. Я понял, что базового функционала там нет. Есть библиотеки функций. Например, сканирование ЕАN кода товара или ячейки. И аналитик изучает б/п склада и создает функционал системы под конкретного клиента. Надо ему сроки годности учесть - подключит нужные функции. Нужен весовой учет - подключит работу с весами, печать этикеток и пр. Если я правильно запомнил функций там около 1500 штук. Или даже более. Так что для работы с этой прыгалкой нужен весьма толковый аналитик. Причем более логист, чем ит-шник.
Наверх
 
« Последняя редакция: 18.12.2008 :: 17:47:33 от Коломейцев »  

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #18 - 18.12.2008 :: 16:43:52
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 18.12.2008 :: 15:54:17:
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:53:36:

Сергей Вы искустно пропустили мой вопрос по поводу скудности функционала.
Боюсь, что ответа я от Вас не получу Печаль, ну да ладно.



Простите, просто не хотел вдаваться в длинный разговор, но если хотите - пожалуйста.

Еще на выставке смотря HighJump заметил для себя, что гибкость хорошая, но в базовом функционале много чего нет и поэтому не удивился что пот Банамамаму 80% кода переработали ...

Плохо смотрели Улыбка. Функционал там богатый. Одних стратегий отбора и размещения в базовой версии представлено 5 штук.
Есть дополнительные сервисы при обработки товара, контроль поставщиков. динамические атрибуты хранения товара, и т.п.
 
А по поводу БананыМамы вопрос отдельный и этот проект не следует рассматривать с точки зрения отсутствия функционала.  
Я думаю не одна система на рынке не смогла бы реализовать требуемый функционал, обеспечивая требуемую производительность.
А HJ сделал Улыбка.
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1229427825/0#16 date=1229604857]Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:53:36:

Когда смотрел LVS был удивлен, что такой процесс как пополнение пришлось реализовать внешней формой.

Не понимаю какая разница как она реализовывалась, главное логика была реализована в системе стандартным набором средств.
Это плюс, что система позволяет подключать формы в системе.
И опять же какое отношение SOA имеет к системе LVS???? Для меня лично непонятно .
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1229427825/0#16 date=1229604857]Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:53:36:

Есть ли в вашей системе:
- Автоматическое блокировка продукции при приемке на основе предварительных настроек (поставщик, производитель, вид приемки, количество и т.п.)?
- Есть ли возможность запрета размещения не в ячейку которая указала система?
- Автоматическое резервирование заказов (заказ упал, зарезервировался и создались задачи на отбор автоматом)?
- Как решается вопрос автоматического распределения задач на отбор если зонного разделения нет и играть "в чехорду" не нужно?
- Есть ли возможность выдачи рекомендации количества и типа сборных коробок комплектации при отборе из мезонина?
- Учитывается ли физическое расстояние между ячейками при сложной организации топологии склада?
- Контроль паллет - обязательная проверка собранной паллеты (без которой паллету нельзя отгрузить)?
- Работа с комплектами?
- Работа с аналогами?
- Возможность заказывать товары со сроком годности по группам "свежий товар" (от даты производства не более 10 дней), "распродажа" (до окончания срока годности осталось менее 20 дней)
- Контроль групп совместимости при перемещениях?
- Возможность при размещении чередовать продукцию одной группы (или одной позиции разных партий) "через ячейку"?
- Учет сертификатов на продукцию с автоматической печатью при отгрузке?
- Пополнение зоны отбора при размещении?
- Работа с лифтами с передачей паллет между сотрудниками и оборудованием?
- Подсистема KPI - отслеживание KPI и оповещение (e-mail) о выходе показателя за установленные показатели?
- Учет заработной платы сотрудников (а не просто подсчет количества сделанных задач)?
- Работа с гравитационными и набивными стеллажами?
- Работа с претензиями в разрезе заказов на отгрузку?
- Визуализация склада?
...

Я думаю не следует судить по всем SOA системам на основе нашей.
Вы же утверждаете, что все SOA системы имеют скудный функционал, а приводите в пример нашу систему, что не совсем корректно.
Тем более 60% из описанного выше решается в базовой функционале.  
А по поводу подсистемы KPI это вообще отдельный модуль, (например в HJ стоимость его в 2 раза больше wms).
Поэтому не стоит всех равнять под одну гребенку.
 
Судя по этой ветке
http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=it;num=1227806913
большинство нет и пишется под проект
Явное преувеличение .  
 
[quote author=Рубанов Сергей link=1229427825/0#16 date=1229604857]Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:53:36:

Да, как и говорил выше, в эти 10% входят настройка типов брака и зон под их размещение,
а как же смена состояний брака, его отгрузка, возврат поставщику, списание.

Если система поддерживает несколько типов блокировок, то такие простые операцие как смена одного на другой - конечно же есть.
Я также описал, что они участвуют в стратегии размещение - можно придумать разнообразные алгоритмы, а не обязательно просто в одну зону (возможно в зону, но не ниже определенного яруса - чтобы не мешались)
По поводу отгрузки - не стал все приводить, а написал " и т.п." - естественно, что этот товар можно отгрузить и откорректировать. Причина блокировки - это один из параметров учета и все операции могут учитывать (как наличие или отсутствие, так и конкретное значение).

Пока все что перечислили - решается без программирования. Но зная что все предусмотреть все же не возможно, оставляю 10% на доработку Подмигивание

При чем тут программирование???  
Я говорю о том что это не заложено ни в одной системе и требует доработки. И заявленная Вами трудоемкость явное лукавство.
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:53:36:

Все что я рассказал могу вам сегодня/завтра продемонстрировать на нашем складе или в офисе Подмигивание
Это не утопия, это грамотный анализ бизнес-процессов разных складов и вынесение всего этого в настройки.

 
К сожалению, это ничего общего не имеет с системой предлагаемой интеграторами.
Это как вы говорили система, которая никогда не пойдет в серию, доработанная специалистами клиента. – собственно это и есть подход SOA и адаптивных систем.
 
Скоро выйдет статейка по теме- дам ссылку, почитаете Подмигивание
 
Ок, почитаю.
 
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #19 - 18.12.2008 :: 17:12:20
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:


Плохо смотрели Улыбка. Функционал там богатый. Одних стратегий отбора и размещения в базовой версии представлено 5 штук.
Есть дополнительные сервисы при обработки товара, контроль поставщиков. динамические атрибуты хранения товара, и т.п.


 
Стратегий не должно быть 5 или 7, они должны быть настраиваемые под любые задачи, а не только "Разместить в пустую ячейку" и т.п. ...
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:


А по поводу БананыМамы вопрос отдельный и этот проект не следует рассматривать с точки зрения отсутствия функционала.
Я думаю не одна система на рынке не смогла бы реализовать требуемый функционал, обеспечивая требуемую производительность.
А HJ сделал Улыбка.


 
Какой функционал был сделан не знаю - надо смотреть, а эта система сейчас у них работает?
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:

Не понимаю какая разница как она реализовывалась, главное логика была реализована в системе стандартным набором средств.

 
Ее в базе не было, это сделали внешней формой. Мы же говорим про базовый функционал.  
Про LVS может не в кассу, но примерчик Улыбка
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:

Я думаю не следует судить по всем SOA системам на основе нашей.
Вы же утверждаете, что все SOA системы имеют скудный функционал, а приводите в пример нашу систему, что не совсем корректно.
Тем более 60% из описанного выше решается в базовой функционале.

 
Я не про все, а наблюдаю тенденцию. Пока информация про PSIwms обнадеживает - заявленный функционал очень богат.
Просто вижу, что на рынке подменяют понятия и маркетологи направляют взляды клиентов с одного на другое.
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:

А по поводу подсистемы KPI это вообще отдельный модуль, (например в HJ стоимость его в 2 раза больше wms).
Поэтому не стоит всех равнять под одну гребенку.

 
Знаю где подсистема KPI идет в базе...
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:

При чем тут программирование???
Я говорю о том что это не заложено ни в одной системе и требует доработки. И заявленная Вами трудоемкость явное лукавство.

 
Написал же - есть системы, где это реализовано в базе.
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:

К сожалению, это ничего общего не имеет с системой предлагаемой интеграторами.
Это как вы говорили система, которая никогда не пойдет в серию, доработанная специалистами клиента. – собственно это и есть подход SOA и адаптивных систем.

 
Нет, это серийный продукт. Просто очень хороший и очень молодой Улыбка
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #20 - 18.12.2008 :: 18:35:35
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 18.12.2008 :: 17:12:20:
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:


Плохо смотрели Улыбка. Функционал там богатый. Одних стратегий отбора и размещения в базовой версии представлено 5 штук.
Есть дополнительные сервисы при обработки товара, контроль поставщиков. динамические атрибуты хранения товара, и т.п.



Стратегий не должно быть 5 или 7, они должны быть настраиваемые под любые задачи, а не только "Разместить в пустую ячейку" и т.п. ...

В не поняли,  я говорю о стратегияхв плане хранения если говорить о том что выше, то в стандартном функционале их порядка 25 Улыбка
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 18.12.2008 :: 17:12:20:

Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:


А по поводу БананыМамы вопрос отдельный и этот проект не следует рассматривать с точки зрения отсутствия функционала.
Я думаю не одна система на рынке не смогла бы реализовать требуемый функционал, обеспечивая требуемую производительность.
А HJ сделал Улыбка.



Какой функционал был сделан не знаю - надо смотреть, а эта система сейчас у них работает?


 
Все вопросы к компании интегратору.
 
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 18.12.2008 :: 17:12:20:

Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:

Не понимаю какая разница как она реализовывалась, главное логика была реализована в системе стандартным набором средств.


Ее в базе не было, это сделали внешней формой. Мы же говорим про базовый функционал.
Про LVS может не в кассу, но примерчик Улыбка

Я не про все, а наблюдаю тенденцию. Пока информация про PSIwms обнадеживает - заявленный функционал очень богат.
Просто вижу, что на рынке подменяют понятия и маркетологи направляют взляды клиентов с одного на другое.



 
Вот и получается что говорим о SOA а приводим примеры не относящиеся к данной технологии.
Вот она подмена понятий, нехорошо Печаль
 
Ну надеюсь вы откроете глаза клиентам Улыбка.
 
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 18.12.2008 :: 17:12:20:

Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:

А по поводу подсистемы KPI это вообще отдельный модуль, (например в HJ стоимость его в 2 раза больше wms).
Поэтому не стоит всех равнять под одну гребенку.


Знаю где подсистема KPI идет в базе...

Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:

При чем тут программирование???
Я говорю о том что это не заложено ни в одной системе и требует доработки. И заявленная Вами трудоемкость явное лукавство.


Написал же - есть системы, где это реализовано в базе.

Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:43:52:

К сожалению, это ничего общего не имеет с системой предлагаемой интеграторами.
Это как вы говорили система, которая никогда не пойдет в серию, доработанная специалистами клиента. – собственно это и есть подход SOA и адаптивных систем.


Нет, это серийный продукт. Просто очень хороший и очень молодой Улыбка

 
Сергей, так приоткройте завесу тайны?
А то все какими-то намеками, обходными путями.
Так и скажите, что мы в своей системе имеем функционал в базовой версии, который обеспечит все требования клиента без доработок.
 
Что на данный момент, ка я понял по Вашим высказываниям не обеспечивает ни одна система.
 
Сергей, и хотелось бы пару слов о технологиях, с помощью которых вы лучшие  Подмигивание
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #21 - 18.12.2008 :: 20:00:17
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 18:35:35:
В не поняли,  я говорю о стратегияхв плане хранения если говорить о том что выше, то в стандартном функционале их порядка 25 Улыбка

 
Да вот по этому и не хотел затевать такую переписку - время уходит море, а результат не особо...
 
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 18:35:35:


Сергей, так приоткройте завесу тайны?

 
Всему свое время Подмигивание
 
Все же резюмирую - я не против SOA, а только за (сам сталкивался с ограниченностью коробочных решений). Но я хочу показать, что само по себе SOA в WMS ничего не дает если нет хорошей базы. Если есть мощный функционал + адаптируемость - это бомба. Только SOA - это не единственный механизм адаптации. Тот же LVS тоже адаптируем, как и AZ.WMS.
 
Вопрос в другом - если выбор стоит только из коробочного решения с лучшим, но не полным функционалом, и с другой стороны гибкой системой с чуть меньшим функционалом, то тут делема.  
Если коробочный продукт не дорабатывается, то в дальнейшем будут одни проблемы, разочарование и поиск альтернативы. Адаптируемая система позволит запуститься и постепенно идти к идеалу, что позволит и реализовать что нужно и не быть разочарованном.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Рыбаков Дмитрий
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 15
Re: Настраиваемые или Адаптируемые
Ответ #22 - 18.12.2008 :: 20:07:08
 
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей от 18.12.2008 :: 20:00:17:
Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 18:35:35:
В не поняли,  я говорю о стратегияхв плане хранения если говорить о том что выше, то в стандартном функционале их порядка 25 Улыбка


Да вот по этому и не хотел затевать такую переписку - время уходит море, а результат не особо...

Процитировано сообщение: Рыбаков Дмитрий от 18.12.2008 :: 18:35:35:


Сергей, так приоткройте завесу тайны?


Всему свое время Подмигивание

Все же резюмирую - я не против SOA, а только за (сам сталкивался с ограниченностью коробочных решений). Но я хочу показать, что само по себе SOA в WMS ничего не дает если нет хорошей базы. Если есть мощный функционал + адаптируемость - это бомба. Только SOA - это не единственный механизм адаптации. Тот же LVS тоже адаптируем, как и AZ.WMS.

Вопрос в другом - если выбор стоит только из коробочного решения с лучшим, но не полным функционалом, и с другой стороны гибкой системой с чуть меньшим функционалом, то тут делема.
Если коробочный продукт не дорабатывается, то в дальнейшем будут одни проблемы, разочарование и поиск альтернативы. Адаптируемая система позволит запуститься и постепенно идти к идеалу, что позволит и реализовать что нужно и не быть разочарованном.

 
Наконец-то Улыбка Вы признали, право на существование выше опсанной технологии.
 
А на счет выбора полностью согласен. Выбор делает сам заказчик, ему на системе работать. И если он считает что коробочная система решает его задачи, то лучше предпочесть коробочную систему оптимальную по цене.
 
Если он считает что бизнес-процессы будут меняться и есть куда расти, то выбор за адаптируемыми системами.
 
В принципе на каждую систему найдется свой клиент. Маркетинг-то работает, это мы тут с Вами рассуждаем  Смех
 
Наверх
 
 
  IP записан