Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 21:59:49

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Страниц: 1 2 3 
Доллар, евро... кризис (Прочитано 25913 раз)
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Доллар, евро... кризис
18.12.2008 :: 14:24:50
 
Коллеги, подскажите пожалуйста, что с евро творится?
Наверх
 
« Последняя редакция: 18.02.2009 :: 22:58:36 от Administrator »  

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Детский вопрос
Ответ #1 - 18.12.2008 :: 14:44:27
 
Читайте Хазина (http://worldcrisis.ru/)
Он давно написал, что рост доллара временный, а евро вот-вот свое отыграет и дальше в гору пойдет.
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Детский вопрос
Ответ #2 - 18.12.2008 :: 14:47:16
 
Почитаю. Но непонятно что это: спекулятивные игры или закономерный процесс? Т.е. еро был занижен раньше искуственно по отношению к рублю?
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Детский вопрос
Ответ #3 - 18.12.2008 :: 15:50:28
 
Закономерный процесс.
И дело тут не в спекулятивных играх.
См. книгу Хазина http://worldcrisis.ru/crisis/224779
Сборники его выступлений в разных изданиях раз в 2 недели публикуются тут: www.zlev.ru
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #4 - 18.12.2008 :: 16:11:37
 
Спасибо, почитаю
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #5 - 18.12.2008 :: 16:11:52
 
Если растет - Значит это кому-то НАДО!
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #6 - 18.12.2008 :: 16:37:32
 
КВН конца 80-х
- Почему надои растут, а удои падают?
- Потому, что в надоях есть слово НАДО!
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #7 - 18.12.2008 :: 16:42:52
 
А что делать с кредиторкой в евро?
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #8 - 18.12.2008 :: 16:57:32
 
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:24:50:
Коллеги, подскажите пожалуйста, что с евро творится?

 
     Дмитрий, с евро как раз ничего собственно и не творится, а творится с нашим рублем. Точнее будет сказать, ЦБ и вышестоящие господа/товарищи творят с рублем…  
     С уважением, АД
Наверх
 
 
  IP записан
Леоне Ирина
Экс-Участник



Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #9 - 18.12.2008 :: 16:58:47
 
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 18.12.2008 :: 16:42:52:
А что делать с кредиторкой в евро?

Если она Вас беспокоит можите мне на хранение отдать!... Смех
Наверх
 
 
  IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #10 - 18.12.2008 :: 17:12:03
 
С сегодняшнего дня все расчетные доки по международным перевозкам делаем в у.е. Это напоминает период до 2003 года.
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #11 - 18.12.2008 :: 17:59:03
 
Процитировано сообщение: Долгов Александр от 18.12.2008 :: 16:57:32:
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:24:50:
Коллеги, подскажите пожалуйста, что с евро творится?


Дмитрий, с евро как раз ничего собственно и не творится, а творится с нашим рублем. Точнее будет сказать, ЦБ и вышестоящие господа/товарищи творят с рублем…
С уважением, АД

А вот не надо на наш деревянный наезжать!
Он растет очень бодро. Скоро опять три нуля обстригут  Смех
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #12 - 18.12.2008 :: 18:31:05
 
Процитировано сообщение: Коломейцев Григорий от 18.12.2008 :: 17:59:03:
Процитировано сообщение: Долгов Александр от 18.12.2008 :: 16:57:32:
Процитировано сообщение: Теплинский Дмитрий от 18.12.2008 :: 14:24:50:
Коллеги, подскажите пожалуйста, что с евро творится?


Дмитрий, с евро как раз ничего собственно и не творится, а творится с нашим рублем. Точнее будет сказать, ЦБ и вышестоящие господа/товарищи творят с рублем…
С уважением, АД

А вот не надо на наш деревянный наезжать!
Он растет очень бодро. Скоро опять три нуля обстригут  Смех

 
     Ага, в этом смысле перспективы «роста» просто зияющие… При этом надо учитывать, что в связи с наполнением рынка товаров потребительского спроса на 50 % за счет импорта, то оптовики уже сейчас откорректировали прайсы, а розница начнет где-то с января (а то и до Нового года) активно переписывать ценники. А далее и отечественный производитель подключится к этому процессу… С учетом увеличения с 1 января тарифов монополистов – мало не покажется… Так что, господа, готовьтесь – за всё придется расплачиваться (в прямом смысле) именно нам с вами.  
     С уважением, АД
 
Наверх
 
 
  IP записан
Леоне Ирина
Экс-Участник



Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #13 - 19.12.2008 :: 17:23:34
 
Грядёт Армагедец!...Всем в укрытие)
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #14 - 19.12.2008 :: 17:50:13
 
Не, укрытия рыть не бум! Пустая трата времени.
У нас скоро каникулы. Бум гулять на всю катушку.
А вот америкосы пускай в это время работают над исправлением ошибок!
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #15 - 26.12.2008 :: 13:43:32
 
Низкая ликвидность торгов и "слабая нефть" продолжают поддерживать "медвежий" тренд российской валюты
 
26.12.2008 11:51, Осин Александр, главный экономист (УК "Финам Менеджмент")
 
Котировки евро на "тонком" утреннем рынке пятницы несколько упрочили свои позиции по отношению к USD. Причиной представляется рост EUR/CNY при стабильном USD/CNY. Народный Банк Китая активизировал в последнее время стимулирующую экономическую политику. Однако, по-видимому, учитывая важность для экономики КНР американского рынка, он ограничен в возможностях девальвации юаня к USD.  
Подобная ситуация, а также ожидание рынком реализации анонсированного ФРС выкупа с открытого рынка американских казначейских и агентских облигаций, возможно, обеспечат рост европейских валют к американской. Тем не менее, в долгосрочном периоде учитывая, в том числе - внутренние проблемы экономики ЕС, улучшение внешних платежных показателей Америки, потенциал роста курса USD на данном сегменте валютного рынка сохраняется.  
В пятницу вышел очередной блок негативной японской макроэкономической статистики. Промышленное производство в этой стране в ноябре т.г. снизилось на 16,2%(г/г) против среднего прогноза, равнявшегося -15% и -7,1% в предыдущем месяце.  
Розничные продажи в ноябре 2008 г. сократились на 0,9%(г/г). Средний прогноз и значение октября т.г. для этого показателя равнялись -0,8% и -0,6%.  
Наконец, индекс динамики заработной платы в Японии составил также в прошлом месяце -1,9% против ожидавшегося аналитиками значения -0,2% и -0,1% в октябре т.г.  
Учитывая политику, проводимую, по-видимому, руководством КНР, вероятность интервенции Банка Японии против национальной валюты в ближайшие месяцы представляется высокой.  
Возможность значимой в долгосрочном периоде девальвации JPY на валютном сегменте сейчас, по-видимому, сохраняется.  
К 11:30 мск пятницы валютная пара USD/RUB на ЕТС находилась на отметке 28,95 против 28,72 на закрытии Единой Торговой Сессии среды. Низкая ликвидность торгов и "слабая нефть" продолжают поддерживать "медвежий" тренд российской валюты.  
Тем не менее, текущая девальвация национальной валюты представляются по-прежнему чрезмерно активной.  
Продолжение обвального падения на сырьевом рынке, учитывая, в том числе - текущую политику ОРЕС в ближайшие кварталы выглядит сравнительно низко вероятным вариантом развития событий. Темпы снижения курса RUB валюты на этом фоне, вероятно, снизятся, прежде всего, за счет изменения динамики курса рубля к евро. Однако общая тенденция "ослабления" курса рубля на FX в следующем году, по-видимому, сохранится.  
Источник: http://www.finam.ru/analysis/marketnews36FDE/default.asp
 
Наверх
 
 
  IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #16 - 26.12.2008 :: 17:51:03
 

Рубль опустили - цены взлетят?
 
Центробанк экономит золотовалютные резервы
 
Анна Каледина
 
Плавная девальвация рубля, которую Центробанк проводит с середины ноября, набирает обороты. Вчера ЦБ уже в третий раз за неделю и в десятый раз за полтора месяца расширил коридор бивалютной корзины. Рубль и к доллару, и к евро. Впрочем, большинство россиян в реальной жизни  девальвации рубля пока не замечают. Зарплаты у нас рублевые, расходы - тоже. Цены тоже пока не изменились. Долго ли это продлится?
В теории ослабление нашей валюты должно привести к росту цен. Почему? Дело в том, что страна у нас импортозависимая. Значительную часть товаров, а также оборудования и сырья для производства мы покупаем за рубежом за иностранную валюту. Понятное дело, что если она укрепляется, это должно отразиться на ценниках. Но этого не происходит.  
Дорогой вы наш импорт
Слухи о девальвации, которые начали курсировать по стране этой осенью, население сначала не на шутку перепугали. Правда, многие путали это понятие со схожей по звучанию деноминацией. В любом случае объединенные усилия противников явлений с приставкой де- вылились в панические ожидания чего-то страшного. Но Центробанк плавно девальвирует рубль уже почти полтора месяца. За это время рубль снизился по отношению к бивалютной корзине примерно на 11%. Но большая часть населения последствий в виде неизбежного роста цен пока не ощущает. Почему неизбежного?  
Примерно половина товаров на наших прилавках импортного производства. Продуктов уж точно 50%, а, скажем, потребительской электроники и вовсе более 90%. Понятное дело, что за импорт приходится расплачиваться иностранной валютой, поэтому девальвация национальной играет против потребителя. Вслед за курсом обязательно вырастут и цены. Но пока этого не происходит. И лишь немногие россияне ощутили на себе последствия плавной девальвации. Конечно, пострадали люди, которые на низком долларе набрали валютных кредитов. Не слишком приятные эмоции у туристов, чьи расходы на поездки значительно увеличились. Основная часть населения живет в зоне рублевого сознания.  
Кризис? Не верю
Как показал недавний опрос ЦИРКОНа, пока ни кризис, ни девальвация на социальном самочувствии наших людей не отразились. Например, подавляющее большинство (55,6% и 72,7% соответственно) россиян заявило, что они удовлетворены жизнью и оценивают свое материальное положение как среднее или выше среднего. Что любопытно - каждый десятый россиянин вообще не верит в кризис, считая, что это не объективное явление, а результат намеренных информационных усилий заинтересованных лиц в насаждении панических настроений. Кто же за всем этим стоит, по мнению россиян? Конечно же СМИ по большей части.
Складывается ощущение, что людей, которые до сих пор не верят в кризисные явления, считая их чем-то виртуальным, куда больше. Вот смотрите: почти половина (48,4%) опрошенных заявили, что экономику страны ждут серьезные финансовые трудности. И как с этим коррелируется тот факт, что более трети (35%) граждан выразили уверенность, что через год их семья будет жить так же, как и сейчас, а 28% и вовсе ожидают улучшения ситуации. Видимо, без влияния психологического фактора тут не обошлось. Укрылся в домике, отказываюсь принимать обстоятельства, вроде как и не происходит ничего дурного.
Впрочем, если посмотреть на текущую ситуацию, то действительно пока вроде бы все изменилось не сильно. И об увольнениях (см. график) люди по большей части слышали из СМИ или от знакомых с друзьями. Да и цены, к росту которых так чувствительно наше население, пока не скачут как оголтелые. Так, может, и бог с ней, с девальвацией рубля?
На всю жизнь не напасешься Природа экономических отношений сложна. Она в чем-то сродни русскому человеку, то есть долго запрягает, потом едет быстро. От действия до его последствия может пройти довольно много времени.
- Люди действительно сейчас могут не ощущать последствий девальвации, - соглашается директор Центра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елена Матросова. - Сейчас мы покупаем товары по контрактам трехмесячной давности, производители и ритейлеры еще имеют запасы на складах. К тому же для повышения продаж перед Новым годом можно воспользоваться хорошими скидками. Но такая ситуация долго не продлится.
Запасы на складах придется пополнять и закупать новые товары. Причем многие из них, как уже было упомянуто, за рубежом. До кризиса такое положение вещей проблемой не было. Благодаря высоким ценам на нефть в страну потоком текли нефтедоллары. Поэтому доходы от экспорта значительно превышали расходы на импорт. Рубль укреплялся, валюта дешевела, поэтому закупать за рубежом было выгодно. Более того, это было насущной необходимостью, так как наше растущее благосостояние как топка требовало все новых и новых вливаний в виде товаров и услуг.
Сейчас все изменилось. Цены на нефть упали почти в 4 раза, соответственно поток если не иссяк, то сильно обмелел. Рубль стал слабеть, иностранная валюта укрепляться, а потребность в импорте не только не уменьшилась, но и увеличилась за счет повышения спроса - этого наследия периода высоких доходов. То есть, несмотря на все изменившиеся условия, мы как потребляли, так и потребляем. По  предварительным данным таможенной статистики, за январь-ноябрь 2008 года импорт из стран дальнего зарубежья увеличился на 40,5%.
В 2009 году нам придется закупать товары уже за дорогие иностранные деньги. Значит, цены неизбежно поползут вверх. Может быть, не сразу. Первое время продавцы могут даже снизить свою маржу для того, чтобы поддержать продажи. Но затем в связи с сокращением доходов и урезанием бюджетов, которые во многом основывались на недоступных ныне кредитах, они вынуждены будут пойти на снижение поставок. В условиях сохраняющегося спроса рано или поздно мы столкнемся с проблемой дефицита, который, как известно, является очень хорошим стимулом для роста цен. На данный момент трудно сказать, насколько все подорожает. Можно только прикинуть на основании курсовой разницы. То есть в итоге мы можем уже в первые месяцы 2009-го получить прибавку в 5-10% .
Отечественный производитель, поддержи
Многие эксперты, правда, видят в девальвации спасение. Мол, отечественные товары станут более конкурентоспособными. Самое время удовлетворять спрос за счет российских производителей, которые своей грудью и усиленным трудом закроют брешь, образовавшуюся на полках.
- Все, кто так считает, оперируют опытом кризиса 1998 года, который действительно дал шанс отечественным производителям. Но тогда они закупили большое количество импортного оборудования, произошло коренное преобразование. Наши производители этим самым "подсели" на иностранные комплектующие. Поэтому импортная составляющая уже заложена в цену товара, - говорит Елена Матросова.
Действительно, примерно 51% нашего импорта приходится именно на оборудование и промышленную технику, а также на автомобили. Получается, что удорожание иностранной валюты невыгодно и нашим производителям.
Зачем же Центробанк упорно проводит девальвацию? Ответ давно всем известен. Таким образом он пытается уберечь золотовалютные резервы, которые будут истощаться еще стремительней, если поддерживать курс рубля. Если бы рамки коридора не расширялись, то наша "заначка" лишилась бы еще миллиардов 120 долларов. Кроме того, как кажется нашим денежным властям, высокий курс валюты позволит остудить горячие головы, которые вкладываются в валюту. Но проблема в том, что импортерам иностранные деньги необходимы. Поэтому они все равно будут их покупать. Просто рублей на это уйдет больше.
Нефть, дорожай! А?
Долго ли продлится девальвация? Это прежде всего зависит от цен на энергоносители. И прежде всего на нефть. "Скорость ослабления рубля замедлится, когда станет очевидным улучшение торгового баланса России и выровняются цены на нефть. Это ослабит давление на рубль. Я считаю, что это произойдет в следующем году", - предполагает аналитик отдела макроэкономики Альфа-Банка Ольга Найденова. Но есть и более пессимистичные прогнозы. "Расширение валютного коридора продлится пару ближайших лет", - считает главный экономист компании "Финам" Александр Осин.  
Есть ли из сложившейся ситуации выход? Безвыходных положений, как известно, не существует. То, что потребительский спрос у нас сохраняется на прежнем уровне, это даже хорошо. Другие страны лезут из кожи вон, чтобы его стимулировать. Нам пока этого делать не нужно. Остается только правильно распорядиться огромными деньгами, которые государство выделяет производителям.
Их основная проблема сейчас состоит в том, что их мощности загружены на полную катушку. Соответственно нужно вкладываться в развитие. Можно закупать оборудование и технологии на Западе. Но этот путь уже завел нас в никуда. Нам нужны собственные инновации, строительство собственной инфраструктуры.
Материал обновлен 24.12.08 в 22.00
17:13 24.12.08
Источник: http://www.izvestia.ru/economic/article3123931/
 
Наверх
 

182408.jpg
  IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #17 - 30.12.2008 :: 16:27:27
 
Спасаться от рубля
— 30.12.08 15:34 —
ТЕКСТ: ПАВЕЛ СМОРЩКОВ, СЮЗАННА КАМАРА
2009 год мы встречаем со значительно подешевевшим рублем – 29,38 за $1 и 41,44 за 1 евро. Таковы результаты торгов 30 декабря на ММВБ. На этот раз Центробанк решил не огорчать россиян и не стал девальвировать рубль. Но в следующем году российская валюта продолжит слабеть.
Доллар подорожал на 15 копеек по сравнению с сегодняшним официальным курсом, в то же время средневзвешенный курс евро расчетами «сегодня» на единой торговой сессии ММВБ снизился на 19 копеек по сравнению с результатом предыдущих торгов.
По всем раскладам от рубля в 2009 году нужно избавляться.
«Одно можно сказать с уверенностью: до лета как минимум, а возможно, и до лета 2010 года разворота по паре доллар/рубль не будет, понижательный тренд для рубля продолжится», – прогнозирует начальник управления валютных рынков ИК «Брокеркредитсервис» Павел Андреев. Основные причины девальвации рубля – «ослабление» платежных показателей РФ, а также рост волатильности и общее ухудшение статистики национальных макроэкономических индикаторов – в следующем году сохранят свою актуальность, констатирует главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин.
«Можно со 100-процентной уверенностью сказать, что в январе 2009 года тенденция ослабления рубля будет продолжена, – рассуждает начальник отдела конверсионных операций Русского банка развития Игорь Шибанов. – За ноябрь – декабрь 2008 года ЦБ РФ ослабил рубль примерно на 15%, что мало по сравнению с ослаблением таких валют, как норвежская крона или канадский доллар. Эти валюты девальвировались относительно доллара на 20–25%. Получается, что первой целью ЦБ является значение корзины 38–39. Поэтому уже в I квартале курс доллара к рублю может достичь значений 32–33, а курс евро к рублю – 45–46».
Косвенно это подтверждают и чиновники.
«Совет гражданам вчера уже озвучил премьер Путин,
который прямо сказал, что правительство и ЦБ тратят резервы, дабы удержать рубль от быстрого падения и дать населению возможность определиться с тем, в чем хранить сбережения», – замечает начальник аналитического отдела департамента финансовых рынков ИК «Грандис капитал» Денис Барабанов. «Представители правительства и Центробанка уже два месяца дают сигналы гражданам закупаться валютой, – обращает внимание Андреев. – Понятно, что политика плавной девальвации национальной валюты будет продолжена, поэтому тем, кто хочет спасти свои сбережения от обесценения, не вижу смысла игнорировать эти сигналы».  
Падение рубля может возобновиться с самого первого дня будущего года. «Понятно, что
торги по валюте на ММВБ в первый рабочий день 2009 года откроются вниз,
и, конечно же, не хотелось бы наблюдать доллар по 35, а евро – по 50 рублей, но такая возможность существует», – замечает Андреев.
«Мы по-прежнему считаем интересным выбором валютный депозит в крупном госбанке, по возможности 50 на 50 в евро и долларах, так как мы считаем, что в будущем году сильных движений по евро/доллару не будет», – советует Барабанов. «По нашему прогнозу,
к концу 2009 года рубль подешевеет еще на 20–25%,
до отметки 34–35 рублей за $1», – обосновывает этот совет аналитик. «По итогам следующего года стоимость доллара, возможно, достигнет отметок порядка 33–35 рублей за доллар», – предполагает Осин. «Динамика рубля в наступающем году будет зависеть напрямую от нефтяных котировок и от ситуации с бюджетным дефицитом РФ, – замечает главный портфельный управляющий УК «Универ менеджмент» Игорь Костырко. – Поскольку в первой половине 2009 года вероятно негативное развитие ситуации в мировой экономике, и, как следствие, на рынке нефтяных котировок, думаю, что и для рубля это будет тяжелый период и
мы увидим продажи на уровне 35 рублей за $1, а к евро это будет уровень около 52 рублей за 1 евро». «Все сейчас спорят, где остановится рубль при снижении к бивалютной корзине, но дна не видно,
– подытоживает Андреев. – Диапазон снижения рубля к американской валюте колеблется от 32 до 70 рублей за доллар».
Но даже если после Нового года и будет краткосрочный откат рубля, это не должно вводить граждан в заблуждение. «В начале 2009 года я не исключаю того, что Центральный банк РФ может попробовать наказать зарвавшихся спекулянтов и укрепить рубль к доллару США и евро за счет административных решений – например, он может обнулить лимит на операции «валютный своп», – предполагает Костырко. – Но в любом случае, произойдет это или нет, на наличный курс российской валюты это едва ли окажет существенное влияние».
Источник: http://www.gazeta.ru/financial/2008/12/30/2920346.shtml
 
Наверх
 
 
  IP записан
Орехов Сергей
YaBB Newbies
*




Сообщений: 19
пришел январь 2009
Ответ #18 - 03.01.2009 :: 22:50:51
 

"На валютных торгах 2 января ... евро ослаб на 1,4 процента до 1,386 доллара.  
 
Еще вечером 1 января 2009 года евро на торгах в Нью-Йорке стоил 1,4045 доллара.  
 
Аналитики полагают, что ко второму кварталу 2009 года евро может упасть до отметки в 1,2 доллара. Доллар также укрепил позиции относительно фунта стерлингов и швейцарского франка. "
 
http://www.lenta.ru/news/2009/01/02/euro/
Наверх
 
 
E-mail   IP записан
Долгов Александр
Senior Member
****


Клуб логистов

Сообщений: 476
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #19 - 19.01.2009 :: 15:24:14
 
В экономике: Ни дня без девальвации
2009-01-19 / Сергей Скляров - заведующий отделом экономики "НГ"
В первые рабочие дни 2009 года Центробанк не только выполнил, но и перевыполнил обещания собственного зампреда Алексея Улюкаева и главы аналитического департамента администрации президента Аркадия Дворковича в отношении уровня девальвации рубля. В декабре 2008 года оба чиновника ориентировали россиян на плавное ослабление отечественной денежной единицы, предрекая средний курс в наступающем году в районе 31–32 руб. за доллар. За первую рабочую неделю года курс доллара вырос на 3 руб. 19 коп., или почти на 11% – до 32,57 руб. за единицу американской валюты. Это самый низкий курс рубля к доллару за всю историю. В четверг был побит предыдущий рекорд такого рода, датировавшийся 2003 годом. При этом пять из шести рабочих дней прошедшей недели были омрачены снижением курса рубля к бивалютной корзине из доллара и евро.  
Быстрее рубль девальвировался лишь после дефолта 1998 года. Впрочем, тогда о плавности никто не говорил, так как золотовалютные резервы и кредиты МВФ были почти полностью растрачены. Сейчас ситуация иная – в минувший четверг ЦБ сообщил, что его международные резервы выросли за неделю со 2 по 9 января на 0,5 млрд. долл. – до 426,5 млрд. долл. Правда, оценивать эту информацию как хотя бы сигнал к прекращению истощения валютных резервов страны не стоит. Отчет был представлен за нерабочую неделю, когда международные резервы не тратились на поддержание рубля, а лишь переоценивались в рамках колебания курсов доллара, евро и цены золота. О темпах их истощения в первую рабочую неделю будет объявлено в грядущий четверг, и, судя по всему, информация будет слабоутешающая.  
По оценкам экспертов, практически каждый день ЦБ был вынужден выбрасывать на биржу во избежание более резкого ослабления рубля по нескольку миллиардов долларов. Учитывая укрепление доллара к евро и связанное с ним обесценивание той части международных резервов, что номинирована в европейской валюте, то резервы в концу минувшей недели могли вплотную приблизиться, а то и опуститься ниже психологического уровня в 400 млрд. долл.  
Похоже, что, если Банк России и захочет остановить набирающую скорость плавную девальвацию рубля, сделать ему это будет не так-то просто. Игра против рубля стала для многих граждан и организаций сейчас самым доходным и беспроигрышным способом размещения капиталов. За последний месяц она обеспечила доходность свыше 200% годовых в рублевом эквиваленте. Даже если темпы обесценивания рубля упадут в несколько раз, никакой легальный бизнес им такой доходности не даст. Поэтому, как во времена пирамиды ГКО, мелкие и средние предприниматели, не обремененные в отличие от крупных производств политическим заказом поддерживать производство любыми путями, выводят оборотные средства для инвестирования в валюту. Так же поступают со своими сбережениями многие граждане и биржевые спекулянты. И конца этому процессу пока не видно.  
В продолжении девальвации заинтересован не только опасающийся за сохранность своих резервов ЦБ, но и многие производители, включая влиятельнейших экспортеров. Обесценивание рубля для них позволяет обесцениваться и их рублевым тратам, в том числе на зарплаты персоналу, что больно бьет по интересам населения. Предприятия, чья продукция рассчитана на внутренний рынок, в свою очередь, ожидают, что из-за девальвации в рублевом выражении будут дорожать импортные товары и у населения не будет денег на их приобретение. В результате граждане будут вынуждены переключиться с более качественного импорта на товары отечественного производства.  
Судя по всему, официальные прогнозы по девальвации рубля ожидает незавидная участь прогнозов по инфляции. Чиновники будут озвучивать психологически приемлемую для граждан планку, чтобы не вызывать паники, а с течением времени будут менять ее в худшую сторону. Как известно, за ошибки в прогнозах у нас давно не наказывают. Так что готовимся к худшему...
Источник: http://www.ng.ru/week/2009-01-19/8_economics.html?scroll
 
Наверх
 
 
  IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #20 - 20.01.2009 :: 10:48:50
 
О.Ю. Маслов
 
Доллар США в истории человечества
 
 
 
"Доллар жив, доллар будет жить до тех пор, пока живет западная цивилизация"
 
(Валерий Лебедев)
 
"Доллар уничтожится через гиперинфляцию. А вместе с ним мировая торговля и международная финансовая система. Пирамиды кредитов рухнут"  
 
(Пауль Фриц)
 
"Проблема с Америкой в том, что когда доллар зарабатывает здесь 6 центов, то тогда ему становится неуютно и он идет за океаны, чтобы получить 100%. Тогда флаг следует за долларом и солдаты за флагом"
 
(генерал-майор Смидли Батлер)
 
"Беды современной мировой финансовой системыидут от частного характера контроля над денежным обращением и как следствие, денежной эмиссии современной единой меры стоимости – американского доллара"
 
(Михаил Хазин)
 
"Доллары являются нелегитимными мировыми деньгами"
 
(Владимир Юровицкий)  
 
 
 
"Текущий кризис отмечает собой конец эры кредитной экспансии, основанной на долларе как международной резервной валюте"
 
(Джордж Сорос)
 
 
 
В качестве эпиграфов к данной работе выбраны несколько цитат о долларе, которые позволяют получить определенное представление о том, какие страсти разгораются вокруг мировой резервной валюты в ходе текущего мирового кризиса. Для нас сегодня важно формализовать и объективизировать доллар США в  глобальной истории человечества. Но также важно осознать и значимость доллара в начале ХХI века.    
 
 
 
Доллар в перекрестке мнений
 
 
Российский алармист М. Хазин предлагает искать альтернативы: "Современная модель создания богатства (дохода), поостренная на доступе к дешевому кредиту, который, в свою очередь, возникает за счет эмитированных (напечатанных) долларов, подходит к концу. И что с этим делать пока не очень ясно – никаких явных альтернатив пока просто не видно. И по этой причине есть серьезные основания считать, что исследования в этом направлении станут самыми актуальными в экономической науке первый половины XXI века". А.Николаев считает, что "перспективы доллара на ближайшее время выглядят довольно сомнительно".  
 
"Доллары являются нелегитимными мировыми деньгами", - убежден российский экономист В. Юровицкий. Аргументация Юровицкого следующая: "Нет ни одного международного соглашения, которые бы конституциировали доллар в этом качестве. А значит, США не несут перед мировым сообществом НИКАКОЙ ответственности за свои действия в отношении своей национальной валюты, что отражается непосредственно и на мировой финансовой системе. Аналогично и мировое сообщество не несет никаких обязательств по отношению к доллару. Мир зависит от США и их управления долларовой денежной системой, но в свою очередь и США зависят от мирового сообщества и от его отношения к доллару. И все эти отношения никак не регламентированы, не узаконены, не кодифицированы. И если пока нет больших напряжений в этой области, то можно ли гарантировать, что они не появятся в будущем? Строить мировую финансовую систему на таком шатком фундаменте, естественно, невозможно, и это будет осознано мировым сообществом рано или поздно".  
 
В. Юровицкий  выделяет уникальность положения США, в формате одного исторического явления: "В конце позапрошлого века немецкий коммерсант Сильвио Гезель предложил использовать деньги с отрицательными процентами. По мысли автора это приведет к быстрому обращению денег и расцвету экономики. Но за исключением эксперимента с такими деньгами, осуществленного в 1932 году в маленьком австрийском городишке с тремя тысячами жителей, далее эта идея так и не нашла применения. Проценты во всех банках мира (за исключением беспроцентных исламских банков) положительны и при хранении денег идет их возрастание, но никак не уменьшение…Кроме Америки. США поставили эксперимент в масштабах всего мира по реализации гезелевских денег. Ведь доллар, вывезенный за пределы США, есть, фактически, долг США. А организовав обесценение долларов, США, фактически, сделали этот долг обесценивающимся с течением времени в полном соответствии с представлениями Гезеля. Обесценение доллара осуществляется планомерно эмиссией доллара для обеспечения дефицита платежного баланса США. Особенно быстрый процесс обесценения доллара начался с появлением общеевропейской валюты".  
 
М. Хазин выделяет существенное: "В то время как доля американского ВВП в производстве составляет 20% мирового, доля американского ВВП в потреблении – около 40% от мирового. То есть американская экономика потребляет около 40% произведенных во всем мире активов. Совершенно очевидно, что механизмом, который обеспечивает потребление в два раза выше, чем производство, является эмиссия активов, эмиссия долгов. Ну а под оборот долгов происходит и эмиссия доллара". Экономист А. Иванов считает, что "американцы и дальше будут печатать ничем не обеспеченные доллары. Финансовая пирамида тем и славится, что не может остановиться: они будут печатать столько денег, сколько потребуется для погашения их финансовых обязательств". Л. Пайдиев считает, что американские финансовые власти сейчас озабочены невыходом из текущего кризиса: "Удешевление доллара необходимо для защиты интересов американской экономики, ибо растёт дефицит торгового баланса, страна всё более живёт взаймы. Но крепкий бакс основа сохранения за ним функций резервной валюты. Эта функция жизненно важна для мощнейших сообществ паразитов, которые кормятся от эмиссии доллара, позволяющей им вести неограниченную экспансию на весь мир и к тому же (за счёт всеобщего распространения недорогого кредита) получать гарантированный доход с любого оборота. А главное даёт неубиенное конкурентное преимущество в борьбе за инвестбанкинг и страхование. Обострилось фундаментальное противоречие между ролью доллара как мировой резервной валюты и интересами национальной экономики США. Но без мощной экономики нет мощной армии и огромного внутреннего рынка, на который завязаны экономики большинства стран, как на рынки Рима было завязано всё Средиземье. Американские финансовые власти могут лишь выбирать между двумя сценариями: инфляционным и дефляционным".  
 
 
 
Доллар и глобальная история человечества
 
 
Глобальная история человечества – это не некое механистическое сложение историй народов, империй, национальных государств и жизнеописаний выдающихся деятелей. Глобальная история человечества вберет в себя знаковые явления того или иного времени, оставив многое за пределами рассмотрения. В глобальной истории человечества будут изучаться различные аспекты цивилизационного мутагенеза. В истории ХХ века, в формате трансформации финансово-экономической сферы, наибольший интерес представляет процесс становления мировой резервной валюты.
 
В начале ХХI века мировой резервной валютой является доллар. История доллара до 1913 года не представляет особого интереса. До 23 декабря 1913 года доллар – это обычная национальная валюта. Не более того. Выделим следующие даты трансформации доллара США:
 
23 декабря 1913 года – создание Федерального резерва, ныне известного как ФРС
 
5 марта 1933 года – третий дефолт экономики США
 
1-22 июля 1944 года – конференция в Бреттон-Вудсе, заложившая перспективу трансформации доллара в мировую резервную валюту
 
27 декабря 1945 года – создание МВФ, надгосударственного института, призванного всемерно поддерживать мировую резервную валюту - доллар  
 
15 августа 1971 года – четвертый дефолт экономики США. Отказ конвертировать доллары, находящиеся за рубежом, в золото. Односторонний пересмотр международных соглашений, в т.ч. Бреттон-Вудских.  
 
90-е годы ХХ века – становление "финансовой инженерии" и глобальное доминирование "Вашингтонского консенсуса"
 
23 март 2006 года – отказ властей США предоставлять информацию по М3. Данный показатель говорит о количестве долларов, находящихся в обращении по всему миру.
 
12 декабрь 2008 года – отказ ФРС предоставлять информацию агентству Bloomberg о получателях более чем $2 триллионов кризисных займов из средств американских налогоплательщиков.  
 
Из истории ФОРЕКСа можно узнать следующее. В 30-е годы XX века ушли в прошлое времена господства золотомонетного стандарта. СЩА, де-факто, стали одной из последних стран, власти которой вывели золото из денежного обращения. К середине 30-х Лондон становится мировым финансовым центром. Британский фунт стерлинга в то время являлся основной валютой для торговых операций и создания валютных резервов. Уже тогда фунт называли жаргоном "кэйбл" ("cable"). Это название связано с тем, что средством коммуникации при заключении сделок был телеграф, и информация передавалась по кабелю. С того времени, когда "кэйбл" владычествовал в мире финансов, прошли десятилетия. Ныне вся власть в мире валюты у "грина".
 
 
 
Доллар и ФРС
 
 
Доллар входит в историю человечества с даты создания Федерального резерва. Интеллектуалы с конспирологическим мышлением постоянно подчеркивают, что "ФРС — это частная американская корпорация, хотя и очень специфичная, поскольку получает со всего мира монопольный доход за счет эмиссии валюты единственной в мире сверхдержавы, а также за счет эмиссии долговых обязательств этой сверхдержавы. ФРС — это чисто американская фирма, а не международная организация, Слабость ФРС кроется в ее силе — в долларе. Угроза доллару как глобальной валюте — это и есть угроза ФРС и ее роли в Америке". Для доказательства частного характера ФРС обычно приводится следующее: "Гражданин США по имени Джон Льюис попал под машину. Произошло это 27 июля 1979 года. Машина, по некой случайности, оказалась принадлежащей Федеральному Резервному Банку. Согласно закону правительство США должно нести ответственность при нарушении прав граждан служащими государственных органов (the Federal Tort Claims Act). Исходя из этого закона, Льюис и подал в суд исковое заявление. И был огорошен ответом окружного суда - Федеральный Резервный Банк не является государственной структурой и потому не подпадает под действие данного закона! Гражданин Льюис не мог в это поверить! И подал аппеляцию в суд высшей инстанции - суд штата. Судебное рассмотрение длилось довольно долго, но в 1982 году был таки дан исчерпывающий ответ - ФРС - частная коммерческая структура. В решении суда довольно подробно рассматривались причины подобного ответа со ссылками на различные законы и судебные прецеденты" (А. Максон).
 
Признаем, что ФРС – это частно-государственное предприятие и "единственное в мире месторождение долларов". Причем, отделить частный интерес от интересов государства довольно сложно. "Федеральная резервная система США - всего лишь печатный станок мировой кредитно-финансовой системы - своеобразной касты финансовых жрецов, держащей в руках все мировые финансовые тайны",  -  считают Г.Лебедев и С.Тимофеев. И с данной позицией необходимо согласиться.  
 
М. Хазин формализует эпоху "денежного строя", фиксируя дату создания ФРС: "Основой современной финансовой системы являются инвестиционные банки – владельцы ФРС США. Такой их привилегированный статус сложился на протяжении десятилетий в конце XIX – начале ХХ века и был институциализирован в два этапа: в 1913 году, с созданием Федеральной резервной системы США, и в 1944 году, по итогам Бреттон-Вудских соглашений. А после распада мирового социалистического Содружества они распространили свое влияние и на его территорию".  
 
Хазин акцентирует внимание на взаимосвязанности доллара и ФРС: "Экономическая модель, положенная в основу Западного проекта, зародилась в конце XVIII века, а в XIX и XX веках завоевывала мир. Она возникла под влиянием мечты средневековых алхимиков делать золото в реторте. При этом золото рассматривалось как высшая ценность и единая мера стоимости, реторта же должна быть одна-единственная. С золотом не получилось, тогда с середины XX века на роль единой меры стоимости стали выводить американский доллар. Именно по такому принципу построена мировая валютная система: доллар является единой мерой стоимости, а "реторта" для воспроизводства этой ЕМС всего одна — эмиссионный центр доллара, Федеральная резервная система США. Напомню, что владельцами ФРС является группа негосударственных банков, контролируемых мировой финансовой элитой, значительная часть которой живет даже не в США, а в историческом центре западной цивилизации и мировом финансовом центре — Лондоне".  
 
 
 
Бреттон-Вудские соглашения, МВФ и Всемирный Банк
 
 
Едва ли не первое место в системе институциональных структур регулирования международных валютных отношений принадлежит Международному валютному фонду (МВФ). Он представляет собой межправительственную многостороннюю валютно-кредитную организацию, имеющую статус специализированного учреждения ООН. Международный валютный фонд учреждён на Конференции Объединённых Наций по валютно-финансовым вопросам, состоявшейся 1 по 22 июля 1944 года в США. Участники Конференции от 44 государств приняли Заключительный акт, в который входили так называемые статьи соглашения о Международном валютном фонде, которые выполняют роль его устава. 27 декабря 1945 г. соглашение о создании МВФ было ратифицировано 29 государствами, а марте 1946 на учредительной сессии Совета управляющих Международным валютным фондом были приняты дополнительные постановления, регулирующие деятельность МВФ. С 1 марта 1947 года Фонд приступил к реализации своих операций.  
 
Историки финансов утверждают, что ключевая роль в создании МВФ принадлежит Марринеру Экклсу. Марринер Экклс – первый глава ФРС, оказавший существенное влияние на мировые финансы. Экклс возглавлял ФРС с 15 ноября 1934 по 31 января 1948 года, и его, безусловно, можно признать архитектором ныне существующей мировой (долларовой) валютно-финансовой системы. Он принимал активное участие в подготовке Бреттон-Вудского соглашения, которое сделало доллар мировой резервной валютой. С именем Марринера Стоддарда Экклса связывают создание и Международного Валютного Фонда, и Всемирного Банка.  
 
Российский экономист В. Юровицкий отметил наиболее существенное: "Опыт Бреттон-Вуда показал, что государство - резидент межгосударственной валюты - получает очень большие преимущества и доходы за счет остальных государств, ее использующих. Действительно, потребуется большое количество этой валюты, которая будет эмитироваться ее резидентом и предоставляться другим странам уже за плату, то есть в обмен за реальные товары. Таким образом, простая банковская операция увеличения счета "Кредит" в центральном банке приведет к потоку весомых материальных благ из стран, которые будут за эту ничего не стоящую эмитенту валюту отдавать свои богатства, ресурсы, плоды своего труда. Именно это - один из важнейших источников силы, влияния и богатства Соединенных Штатов".
 
М. Хазин считает, что "вся система МВФ/МБ (созданная в рамках Бреттон-Вудских соглашений) работает на то, чтобы никто, кроме ФРС не мог эмитировать деньги: тут и система currency board, и ее неявные аналоги и ограничения для стран – участников МВФ и т.д. Достаточно посмотреть, как ограничивает наш Центробанк предоставление рублевых кредитов – что для самого российского ЦБ и Минфина уже стало серьезной проблемой".  
 
 
 
Краткая история дефолтов США
 
 
Принято считать, что экономика США пережила четыре дефолта. "В истории США было  четыре дефолта: первый в 1838 году, последний - в 1971-м. Первым дефолтом стал крах популярных в то время муниципальных облигаций восьми южных штатов США (Арканзас, Индиана, Иллинойс, Луизиана, Мэриленд, Мичиган, Миссисипи и Пенсильвания), а также еще не имевшей на тот момент прав штата Флориды" (А. Панарин).  
 
Что известно о втором дефолте 1893-1895 годов? "В начале 90-х годов XIX века "иностранные инвесторы запаниковали в связи с дебатами о золотом или серебряном обеспечении доллара" и начали активно продавать американские ценные бумаги и вывозить из США золото. Осенью 1893г. стоимость золотого запаса сократилась до 80 млн.долл., хотя несколькими годами ранее приемлемым уровнем запаса признавались 100 млн.долл. В августе 1894г. "дефицит федерального бюджета (первый дефицит, зафиксированный после Гражданской войны) достиг 60 млн.долл.". Спас ситуацию только банковский синдикат во главе с Пирпонтом Морганом и Огюстом Бельмоном (представитель банкирского дома Ротшильдов в США), который разместил в Англии за весьма приличное вознаграждение казначейские облигации США на сумму 65 млн.долл. "В результате этой операции запасы Казначейства увеличились и оно было спасено от позорного банкротства и дефолта США." Банковский синдикат на этой сделке заработал около 6 млн.долл. или более 9% от суммы размещения. Даже в то время это был фантастически огромный процент за андеррайтинг, отражающий величину серьезности проблемы Казначейства США" (Э.Найман).  
 
 
 
Дефолт 1933 и 1971 годов
 
 
Третий дефолт США произошел 5 марта 1933 года и связан он с Великой депрессией и президентом Рузвельтом. С.Егишянц в книге "Сумерки богов" так описывает дефолт 1933 года: "В день своей инаугурации 5 марта 1933 года свежеизбранный президент Рузвельт объявил о почти двукратном снижении курса доллара по отношению к золоту - или, что то же самое, об удорожании золота в долларовом выражении. До этого момента цена золота в долларах была жестко зафиксирована, и правительство категорически не имело права ее менять. Более того, президентским декретом население обязывалось сдавать все имевшиеся у него золотые слитки и монеты государству - причем по старой, гораздо более низкой цене золота. Ослушавшимся этого приказа грозили 10 лет тюрьмы и огромные штрафы. Спустя 4 года все отобранное государством золото было торжественно свезено в специально построенное хранилище Форт-Нокс, что в штате Кентукки. По оценкам экспертов, по после окончания II мировой войны там хранилось около 20000 тонн золота, то есть около 70% мировых запасов…Одновременно с золотым «ограблением века» были объявлены недельные банковские каникулы (то есть попросту принудительные выходные в финансовых учреждениях), из-за которых ни один частный вкладчик не мог в экстренном порядке извлечь свои враз обесценившиеся сбережения. Ну как вам "антикризисные мероприятия"?... Совокупные убытки держателей ценных бумаг составили тогда около 60 млрд. долларов - сумма, в текущих ценах эквивалентная 800 млрд. долларов".  
 
А. Панарин выделил факт одностороннего пересмотра международной денежной системы: "Четвертый дефолт США  произошел 15 августа 1971 года, когда президент Никсон объявил, что с данного момента Соединенные Штаты прекращают конвертировать находящиеся в обращении за рубежом доллары в золото, произведя тем самым односторонний пересмотр международной денежной системы, существовавшей уже 25 лет. Президент заявил, что он предпринял эту акцию для предотвращения нападения международных спекулянтов на доллар. В то же время эта мера позволила снизить безработицу на 2% и увеличить загрузку производственных мощностей. Правда, в итоге девальвация доллара привела к нефтяному шоку 1973 года. Но это было потом, а в краткосрочной перспективе США однозначно выиграли. И снова за счет иностранных инвесторов, вместе с держателями золотых запасов". "Цена золота, привязанная к доллару, была поднята с 20.67 долларов за тройскую унцию до 35 долларов, т.е. была произведена одномоментная девальвация доллара более чем на 69%", - отметил Э. Найман.
 
Четвертый дефолт экономики США имеет яркую предысторию. 4 февраля 1965 года президент Франции де Голль заявил на брифинге журналистам об особой ценности золота: "Золото не меняет своей природы: оно может быть в слитках, брусках, монетах; оно не имеет национальности, оно издавна и всем миром принимается за неизменную ценность. Несомненно, еще и сегодня стоимость любой валюты определяется на основе прямых или косвенных, реальных или предполагаемых связей с золотом". За этим заявлением последовал процесс обмена долларов, накопленных французской экономикой на золото.
 
К. Привалов в статье "Все золото мира" отметил следующее: "Обмен согласно правилам Золотого пула мог производиться только в одном месте - американском казначействе. В трюме первого французского "денежного" парохода ждали выгрузки 750 миллионов долларов. При обменном курсе в 1,1 грамма золота за доллар бегство от американской валюты получалось для Парижа весьма результативным. 825 тонн желтого металла - это не шутки. А на подходе был и второй пароход с такой же суммой на борту. И это было только начало. К концу 1965 года из 5,5 миллиарда долларов французских золотовалютных резервов в долларах оставалось не более 800 миллионов".  
 
Привалов так описал процесс, приведший экономику США к 5-му дефолту: "Французская валютная интервенция создала опаснейший для Америки прецедент. Вслед за непредсказуемыми французами потянулись менять доллары на золотые бруски и рачительные немцы. Только они оказались хитроумнее прямолинейного генерала. Перед руководством Белого дома федеральный канцлер Людвиг Эрхард, профессор экономики и убежденный монетарист, демонстративно осуждал французов за "вероломство". А под сурдинку собрал доллары из немецкой казны и положил их перед дядей Сэмом: "Мы же союзники, не правда ли? Обменяйте, коль обещали!" Причем сумма была в несколько раз больше, чем полтора миллиарда французских баксов. Американцы были поражены такой наглостью, но оказались вынуждены менять "зеленые" на золото. И тут к реальным ценностям потянулись центробанки других стран - Канады, Японии... 15 августа 1971 года президент США Ричард Никсон, выступая по телевидению, объявил о полной отмене золотого обеспечения доллара. МВФ оставалось только сообщить, что с января 1978 года Бреттон-Вудские соглашения приказывают долго жить".
 
В, Лебедев акцентирует внимание на триумфальной победе доллара: "После 1971 года именно доллар стал единственной мировой валютой, мировыми деньгами, мерой стоимости и международным средством платежа. Вместо всяких привязок доллара к золоту с 1972 года сам доллар занял место золота. А все прочие валюты пусть сами заботятся о своей привязке к доллару. Золото стало просто товаром, цена на которое скачет туда-сюда гораздо прытче, чем курс доллар по отношению к другим валютам. Доллар – финансовый законодатель безотносительно к тому, сколько золота хранится в подвалах Форт Нокса и даже вообще безотносительно ко всему национальному достоянию США. Это ли не триумф зеленой бумаги? Полный, тотальный… Французы дали миру эталон метра, а мы – эталон стоимости. И этот эталон – доллар!"  
 
На дату начала правления президента Дж. Буша внешний долг страны составлял 5.6 триллиона долларов. С 2001 года Конгресс США пять раз повышал допустимый объем заимствований и довел его до уровня более 10 триллионов долларов. Если бы данные решения не принимались, то финансовые власти США вынуждены были бы объявить технический дефолт доллара.
 
Необходимо отметить еще одну выявленную закономерность. Между вторым и третьим дефолтом США, а также между третьим и четвертым дефолтом - один и тот же временной интервал – 38 лет. А это отсылает нас к Кондратьевским циклам.  
 
 
 
"Финансовая инженерия"
 
 
90-е годы ХХ века принято считать временем становления "финансовой инженерии". Лауреат Нобелевской премии по экономике 2006 года, Эдмунд Фелпс, ныне возглавляющий аналитический центр "Капитализм и общество" при Университете Колумбии, считает, что кризис находится в области знаний. Фелпс отмечает: "Финансовая инженерия" и денежная политика, "основанная на правилах", где неопределенные знания принято считать определенными знаниями, ведет нас в опасном направлении" (Wall Street Journal).  
 
The USA Today отметило, что "текущий кризис не ограничен коммерческими банками и традиционными практиками кредитования. Главную роль сегодня играют инвестиционные банки и инструменты, которые даже не существовали в начале 1990-х: свопы на дефолты по кредитам, облигации, обеспеченные долговыми обязательствами и структурные инвестиционные инструменты". Экономист М, Делягин подчеркнул: "В результате развития производных инструментов рост ипотечных ценных бумаг был стремителен. В 1998 году их еще практически не было; в 2004 году их объем составлял 8 трлн.долл., в 2005 - 17, 2006 - 34, в 2007, несмотря на ощутимые трудности, - 46 трлн.долл". Делягин выделяет существенное: "значимость высокорискованных ипотечных кредитов заключается даже не в темпах их роста, но в опоре этого роста на развитие системы деривативов, при которой последующий кредит использует в качестве обеспечения предыдущий". "Наращивание инвестиционных рисков и появление сложной системы страхования рисков при помощи вторичных (производных) финансовых инструментов - деривативов. Расширение использования деривативов для спекулятивной игры на финансовых рынках (с 1990 по 2001 г. объем операций с деривативами вырос с 1,7 трлн. долл. до 110 трлн. долл.) в итоге резко повышает системную неустойчивость мировых финансовых рынков, увеличивая, а не снижая инвестиционные риски" (Л. Черной).
 
Делягин отметил: "Для "покупки риска" выпускаются специальные бумаги (Credit Default Swaps, CDS), являющиеся деривативами. Однако на их основе тоже выпускаются ценные бумаги - деривативы от деривативов (Collateralized Debt Obligation, CDO), и даже деривативы от деривативов от деривативов (Collateralized Loan Obligation, CLO)". Необходимо признать, что это напоминает своеобразную пирамиду. Экономист констатирует: "Безрассудное поведение инвесторов, покупавших необеспеченные деривативы и их непрозрачные пакеты, аналогично их поведению в период вхождения в кризис 1997-2000 годов. Когда рынки рухнули, инвесторов спрашивали, как они могли вкладывать деньги (в том числе клиентов) в заведомо ничем не обеспеченные ценные бумаги (например, ГКО российского правительства), - и получали честный ответ: "Мы не можем отказываться от доходности в 40% годовых".
 
Н. Рубцов убежден, что "системный риск финансовых рынков лежит в сфере кредитных деривативов". Он считает, что "в мировой банковской системе произошел структурный сдвиг. Традиционно присущие сектору риски кредитные институты начали списывать со своих балансов путем создания синтетически скроенных деривативных продуктов. Кредитные риски стали переходить из банковского сектора к другим участникам инвестиционного сообщества. Иными словами, была нарушена привычная структура взаимоотношений между кредитором и заемщиком капитала, оценка кредитного риска стала постепенно испаряться из самой сути процесса предоставления кредита. Некоторые восприняли эту финансовую инновацию как революционный шаг, утверждая, что перемещение риска из банковского сектора к небанковским инвестиционным структурам делает всю современную финансовую систему более крепкой, поскольку риск становится более диверсифицированным и лучше управляемым. Вместе с тем небезызвестный закон страхования гласит, что хеджирование наряду с уменьшением риска отдельной стороны, увеличивает риск системы в целом посредством включения так называемого "морального фактора". Моральный риск – это ассиметричность информации, т. е. когда наличие страховки делает человека менее восприимчивым к угрозе потерь. Применительно к кредитным рынкам это ведет к тому, что кредиторы становятся все более индифферентными к качеству выдаваемых ими кредитов. Как заметил Рагурам Раджан из Международного валютного фонда, банки сейчас больше "вскармливают" риск, чем уменьшают стремление к нему. При нынешней относительно здоровой финансовой обстановке рынки сохраняют стабильность, что, как бы не звучало парадоксальным, ведет к интенсификации "морального риска". Иными словами, чем дольше рыночные суперструктуры предстают как надежные, тем все больший груз доверия на них возлагается. И это несмотря на то, что сама видимость надежности этих структур не прошла испытание трудным временем".  
 
Признаем, что "финансовая инженерия" в формате исторических параллелей напоминает появление новых видов оружия в конце ХIХ века. Финансовая сфера не может не совершенствоваться, так как только создание новых "финансовых инструментов" дает новые конкурентные преимущества.  
 
 
 
Сокрытие объективной информации
 
 
Безусловно, вехой в истории доллара является начало сокрытия объективной информации о долларе. В финансово-экономических изданиях отмечалось, что на  снижение популярности доллара повлияет решение Федеральной резервной системы США о прекращении с 23 марта 2006 года  публикаций данных по М3. Этот показатель говорит о количестве долларов, находящихся в обращении по всему миру. Это вынуждает экономистов большинства стран мира оценивать рост М3 по косвенным признакам.    
 
М. Мендель и П. Кой убеждены: "В какой-то степени Бернанке идет по стопам бывшего главы ФРС А. Гринспена, который утверждал, что ЦБ не должен стараться способствовать тому, чтобы пузыри лопались заблаговременно. Банк должен играть свою роль в конце бума, и его задача - смягчить в этот момент возможные последствия. В статье, опубликованной 17 марта 2008 года в Financial Times, Гринспен сказал: "Эйфорию очень сложно подавлять, когда она в разгаре; она не развеется, пока спекулятивная лихорадка не пройдет сама по себе". Однако Бернанке пошел дальше, чем когда-либо заходил Гринспен, реагируя на лопающиеся пузыри. Он задействовал все возможные средства и изобрел новые способы вливания денег в финансовую систему. Так, например, по условиям кредитования первичных дилеров, о которых было объявлено 16 марта, таким брокерам, как Lehman Brothers, могут быть предоставлены сотни миллиардов долларов для защиты их от паники, подобной той, что обвалила Bear Stearns. Одним из показателей масштабов монетарного стимулирования является экспансия денежной массы М3, учитывающей институциональные денежные фонды. По оценкам Capital Economics, по сравнению с предыдущим годом М3 выросла на 15%, что стало максимальным приростом за 37 лет. Вступив на этот путь, Бернанке уже никак не может обойти следующий цикл из бумов и спадов".  
 
Второй знаковой датой необходимо признать 12 декабря 2008 года. Отказ ФРС предоставлять информацию агентству Bloomberg о получателях более чем $2 триллионов кризисных займов из средств американских налогоплательщиков – это ключевое событие текущего мирового кризиса. Представляется, что данное событие станет ключевым и в истории доллара.
 
 
 
Стадии развития человечества в формате денег по В. Юровицкому
 
 
Экономист В. Юровицкий достаточно подробно описал процесс изменения природы денег. Он выделил три типа денег – физические, номинальные и электронные. И "соответственно трем типам денег можно говорить о четырех стадиях цивилизационного развития человечества: стадия безденежного развития, золотоденежная, бумажная и электронная стадии. Каждая стадия — это именно "другая цивилизация", разные миры. Мы не будем подробно их описывать, но каждый может наглядно представить, насколько различны безденежный мир варварства или раннего средневековья Европы, пятнадцатый - девятнадцатый век золотых денег и двадцатый "бумажный" век. В настоящее время мы переживаем эпоху перехода от одного этапа цивилизационного развития к другому, от цивилизации бумажных денег к цивилизации электронных".
 
Юровицкий отмечает "коллапсную" форму мутагенеза. Он считает, что "становление денег в Европе связано с таким общеевропейским коллапсом, вовлекшим в себя миллионы ее жителей, как эпоха крестовых походов. Переход от золотых денег к бумажным произошел в ходе глобального общемирового коллапса, каким была первая мировая война. Вторая мировая война в некотором смысле была продолжением первой, завершив то, что не удалось предшествующей — переход от золотых денег к бумажным в области мировых денег (Бреттон-Вудская валютная система). А сейчас мир вошел в новую эпоху цивилизационного слома — эпоху перехода от бумажных денег к электронным. И цивилизационный коллапс, в ходе которого такой переход должен осуществиться, уже начался, его начало даже можно точно датировать 11-м сентябрем 2001-го года".  
 
Признаем, что доллар является символом бумажных, а не электронных денег. И это многое объясняет.  
 
 
 
Естественноисторический вектор
 
 
Многие эксперты убеждены в том, что переход к новой мировой валютно-финансовой системе без отказа от нынешней резервной мировой валюты – доллара – невозможен. В ближайшей исторической перспективе станет очевидным, что в мире нет столько товаров и реальных активов, сколько напечатано долларов. Коллапс действующей мировой (долларовой) валютно-финансовой системы неизбежен. М. Хазин считает, что "финансово-экономическая модель, созданная в конце XVIII века и к началу XX-го ставшая доминирующей, основанная на частном контроле над монопольным эмиссионным механизмом (в данном случае, федеральной резервной системы США), подошла к своему естественному завершению".  
 
П. Фриц предположил: "Падение доллара означает крах всей мировой финансовой и денежной системы. Мир бумажных денег потерпит молниеносный крах. Останется в наличии реальная экономика и производство товаров, с одной стороны, и золото как единственная истинная денежная единица, с другой". Многие эксперты убеждены в том, что возврат к "золотому стандарту" на новой стадии цивилизационного развития человечества невозможен. Возврат к золоту – это возврат к архаике. Эпоха электронных денег потребует новых концептуальных подходов и к порядку функционирования мировой валютно-финансовой системы, и к сфере жизнедеятельности новой мировой резервной валюты.  
 
Косвенно движение к новой мировой валюте подтвердил бывший глава ФРС Пол Волкер, одержавший победу над высокой инфляцией в начале 80-х годов прошлого века. Волкер сообщил в интервью BusinessWeek 19 марта 2008 года: "Логичным результатом высоко интегрированной мировой экономики, свободной торговли и свободного движения капитала является мировая валюта".
 
 
 
История "алхимии" денег по версии М. Хазина
 
 
Известный эксперт-международник С.Караганов отметил, что "писать о взаимодействии финансов и политики, тем более финансов и сферы безопасности, крайне трудно. Исторически эти сферы были интеллектуально разорваны. Ими занимались разные люди, говорящие по сути на разных языках. О взаимодействии финансовой сферы и политики говорили по большей части крайне правые, фашисты, видевшие политику как "заговор еврейских банкиров", или марксисты, особенно их вульгарная разновидность". Для того чтобы убедиться в верности высказывания Караганова достаточно ознакомиться с одной из знаковых работ известного российского экономиста М. Хазина под названием "Мысли Ротшильда. Попытка реконструкции". Данная работа вышла в 2005 году в газете "Завтра" (31 (611) от 3 августа 2005 г). Она достойна того, чтобы ее привести почти полностью. Отметим, что М. Хазин сознательный противник конспирологических версий, и его статья была завершена следующим P.S: "Все имена, а также названия государств, организаций и денежных единиц являются вымышленными, а их возможные совпадения с реально существующими — случайными".
 
"Мои предки создали уникальную систему, которая позволила им за какие-то 100-150 лет взять под практически полный контроль все мировые финансы, да и вообще, получить практически неограниченную власть над миром. Суть ее состояла в реализации идей алхимиков, которые хотели получать "в пробирке" тогдашнюю единую меру стоимости — золото. Ошибка средневековых идеалистов состояла в том, что они взялись за проблему не с той стороны: не золото надо было получать, а единую меру стоимости менять, одновременно разрабатывая механизм контроля над "пробиркой".  
 
Мои предки в качестве единой меры стоимости выбрали валюту самого сильного в мире государства, ну а пробиркой стал частный центральный банк — с его самой важной функцией, эмиссией этой самой валюты.  
 
Вначале это был Банк Англии и британский фунт, затем, с начала ХХ века, — американский доллар. Нам удалось, пользуясь острой необходимостью правительства финансировать военные расходы, сформировать в Соединенных Штатах слой олигархов, всех этих Морганов, Дюпонов, Рокфеллеров и Меллонов, "королей" стали и нефти. А уж затем, используя их в качестве "пятой колонны", создать наш собственный частный эмиссионный центр — Федеральную резервную систему США. После этого вопрос о контроле над американской элитой стал вопросом времени и техники (хотя пару-тройку не совсем удачных для нас президентов всё-таки пришлось устранить). После того, как мы получили в руки эмиссию главной в мире валюты, только от нас стало зависеть, кто сможет стать по-настоящему богатым человеком. От наших финансовых атак защититься не может ни один коммерсант — его ресурсы, как бы они ни были велики, по определению ограничены. Наши — нет!  
 
Главной проблемой тогда стали для нас наследственные империи Европы: все эти России, Германии и Австро-Венгрии. Пришлось организовать Первую мировую войну, которая должна была разрушить контроль этих государств над экономикой, обеспечивающий их закрытый, не поддающийся нашему влиянию характер. Задача была решена, но не полностью — Российская империя сохранилась, причем в еще более опасной для нас форме, поскольку ликвидировала ссудный процент — основу нашей мощи над миром и ликвидировала частную собственность. Одновременно, пользуясь своей закрытостью, экономика новой российской советской империи совершила невероятный рывок, который поставил под угрозу даже центр нашей мощи — США.  
 
В результате, пришлось создавать альтернативу Сталину прямо в Европе, пожертвовав на время нашей исторической родиной — Германией, вырастив там человека, который должен был подорвать могущество нашего главного врага. Отметим, что в это время нами были найдены в США верные исполнители, руками которых мы создавали Гитлера. Именно из этих семей (в том числе Бушей) мы потом выращивали президентов США.  
 
"Завалить" СССР не удалось, зато наш контроль над Западной Европой стал практически неограниченным. К сожалению, и этого оказалось недостаточно. Включение в социалистическую империю Китая впервые в истории создало ситуацию, при которой рынки потребления наших врагов стали больше, чем наши. Разумеется, они не использовали наши эмиссионные инструменты так активно, и финансовых институтов у них практически не было — но ведь надо отдавать себе отчет, что в стратегической перспективе любой финансовый инструмент — это капитализация будущего реального производства. За счет контроля над эмиссией мы можем перераспределять существующие активы так, как нам захочется. Но если наши враги каждый год производят больше чем мы, если они развиваются быстрее, чем мы — то в стратегической перспективе мы обречены.  
 
После смерти Сталина нам удалось оторвать Китай от СССР — хотя в орбиту нашего влияния он в то время еще не попал. К середине 60-х годов прошлого века начали вновь проявляться некоторые негативные особенности нашей финансовой модели — ускоренная эмиссия долларов и завышенный спрос в США — витрине нашего мира — вызвали экономический кризис с резким ростом цен на нефть. Преемники Сталина были явно не готовы к резким и решительным действиям. Кроме того, нам удалось под предлогом "советской угрозы" объявить частичный дефолт по доллару и отвязать его таким образом от золота. Кто отказывается от выигрыша — проигрывает сам. СССР отказался от победы в 70-е годы — и к началу 90-х прекратил существование.  
 
Но разрушить СССР было мало — нужно было еще и взять под контроль экономику всех стран бывшего советского лагеря, для чего нам пришлось резко увеличить общий объем долларовой денежной массы и, соответственно, существенно изменить финансовую модель в сторону резкого усиления объема и значения деривативов и общей массы долгов. Одновременно, рост доходов населения в США и Западной Европе, которые имели предпочтительный доступ к долларам, возникших в результате реализации функций нашего печатного станка, делал все менее и менее рентабельным производство на исходной территории нашего глобального проекта. И мы в конце концов оказались в ситуации, когда капитал просто не мог найти себе точку приложения, поскольку реальный доход стали приносить только спекулятивные технологии, связанные с доступом к ФРС.  
 
Сегодня США производят где-то от 18 до 25% мирового ВВП, а потребляют около 40% — и всё это сверхпотребление, фактически, оплачиваем мы — за счет нашего печатного станка. Это было оправдано, пока был жив СССР, но сейчас, после его распада и исчезновения реальной угрозы потери нами мирового господства, можно и, наверное, нужно было постепенно понижать уровень жизни в США и Западной Европе — чтобы не ставить под угрозу всю экономическую систему. Но мы этого сразу не сделали — может быть, зря.  
 
А сегодня отказаться от услуг США нам нельзя — поскольку никакой альтернативной военной силы, способной поддержать нашу монополию на эмиссию мировой валюты, просто нет. Общий объем американского долга составляет уже более 4-х годовых ВВП — около 35 триллионов долларов. Стоимость их обслуживания прямо зависит от учетной ставки ФРС — чем она выше, тем больше приходится платить должникам. Уже сейчас многим приходится платить больше, чем их регулярные доходы — в результате даже "General Motors" и "Ford" не в состоянии поддерживать свои долговые рейтинги. Но и понижать ставку тоже нельзя — потому что даже сейчас она ниже, чем реальная годовая инфляция.  
 
Выращенные на наши деньги яйцеголовые эксперты, сочинявшие бессмысленные либерально-монетарные теории, призванные оправдать и замаскировать в глазах человечества наше господство, совершенно не в состоянии дать какие-либо внятные рецепты. Они не могут объяснить, как финансировать созданные в рамках выполнения их рецептов дефициты — и бюджета, и платежного баланса — а альтернативных экономических школ уже практически не осталось. А пока, эти, с позволения сказать, "специалисты" финансируют эти дефициты за счет эмиссии долларов — то есть не только отнимают нашу законную прибыль, но и подрывают устойчивость доллара, стимулируя инфляцию.  
 
Мы пытались в рамках существующих у нас возможностей уговорить основных игроков на мировых финансовых рынках вкладывать средства в ценные бумаги, номинированные в долларах. Логика при этом была простая — если рухнет наша финансовая система, то проиграют все. Теоретически, можно было бы даже поделиться нашей эмиссионной прибылью, пересмотреть условия тайных соглашений. Однако беда в том, что нам задали естественный вопрос: какие мы можем дать гарантии, что поддержка Европы, Китая, Японии, Юго-Восточной Азии действительно сохранит устойчивость мировой финансовой системы? И таких гарантий, к сожалению, мы дать не смогли — поскольку, по всей видимости, их просто не существует…  
 
Можно было бы попытаться договориться с Китаем о переносе монопольного центра эмиссии в Пекин — с окончательным обрушением США. Но мы к этому не готовы: Китай еще не настолько открыл свою экономику, еще не настолько куплена его элита, чтобы реализация такого сценария могла бы проходить исключительно под нашу диктовку. А риск должен быть исключен.  
 
Можно попытаться создать новую мировую валюту — например, на базе Мирового банка. Тогда, с утерей эмиссионного насоса, США станут много меньше потреблять, сила юаня резко уменьшится и, более того, появится возможность давить на Китай, поскольку новый эмиссионный центр (а значит, деньги, на которые только и можно будет купить китайские товары) снова будем контролировать мы. Однако сделать такой шаг можно только после катастрофы доллара — что само по себе вызовет острый финансовый кризис. А за ним — череду региональных конфликтов, в которых всё будет решаться силой оружия, а не денег. И нет никакой гарантии, что такой вариант завершится для нас успехом.  
 
Остается дестабилизировать ситуацию в мире путем разжигания ряда региональных конфликтов — ради борьбы с терроризмом, разумеется, исключительно в интересах всего человечества, с целью борьбы за свободу и демократию. Именно на эту борьбу можно списать снижение жизненного уровня в США, что позволит уменьшить экспорт Китая и его финансовые ресурсы. Кроме того, эскалация конфликтов поможет сократить потребление и в других странах, активно потребляющих китайские товары. А затем, когда ситуация станет совсем нестерпимой, нужно, чтобы кто-то вбросил идею о создании межгосударственной валюты. И, может быть, этот план даже удастся реализовать…".
 
Отметим, что знаковая работа М. Хазина приведена без одной части, посвященной Китаю. Важным является не только то, что данная работа М. Хазина опубликована в 2005 году, до начала мирового кризиса. Важным является и диагноз, поставленный Хазиным текущему мировому кризису. Это перепроизводство долларов.
 
 
 
Концепция перепроизводства долларов
 
 
Экономист В. Колташов отметил в начале 2008 года: "Перепроизводство капиталов является громадным. Их основанная масса сосредоточена на фондовом рынке, поскольку для вложений в реальный сектор в мире почти не осталось мест. В итоге в 2007 году акции росли, а компании все больше буксовали, скрывая убытки и фальсифицируя прибыль. Торговля бумагами процветала. Однако успешно спекулировать акциями можно только когда считается, что за ними стоит устойчивый бизнес. Но как только рынок начинает понимать, что реально скрывается за акциями, происходит падение. Не обязательно это означает падение бумаг всех компаний. Однако вслед за первым падением следует второе, третье и так далее". В. Колташов акцентировал внимание на том, что "биржевой кризис – только первый серьезный сигнал, что большой кризис экономики уже на пороге. Его причина не только товарное перепроизводство, но и колоссальное перенакопление капиталов".  
 
Экономист В. Юровицкий выделяет специфику "производства денег": "Мировая экономика не может существовать без мировых денег. И такими деньгами как раз и являются национальные деньги Соединенных Штатов Америки — доллар, которые и приняли на себя функцию мировых денег. И на выполнении этой функции мировых денег долларом США имеют главные доходы. Ведь нет ничего выгоднее, чем производство денег, так как в настоящее время это, по преимуществу, сводится всего лишь к записи некоторых чисел в балансе Федеральной резервной системе США. А на эти "записи" США получают реальные продукты, возникающие с помощью этих записей валютные капиталы вкладываются во все страны мира. Примерно половина богатства США связана именно с эмиссией долларов для использования за пределами США. Долларовые авуары за пределами территории США составляют десятки триллионов долларов. Так что для США ликвидация функций мировых денег у доллара будет полнейшим крахом — экономическим, политическим и любым иным. Вот почему США так заинтересованы в том, чтобы эта функция мировых денег продолжала оставаться за долларом". М.Хазин также отмечает данный выявленный формат: "На мой взгляд, в этой связи достаточно привести всего две цифры: общее производство (не только промышленное) в США составляет порядка 20% от мирового ВВП, а потребляют они около 40%. Эти цифры — не абсолютно точные, они примерные, но важно здесь то, что Соединенные Штаты потребляют намного больше, чем производят. За счет чего? За счет производства самого прибыльного в мире товара — доллара, мировой расчетной и резервной валюты, да и просто единой меры стоимости, эмиссия которого полностью контролируется американской Федеральной резервной системой. Понятно, что такое постоянное производство долларов ведет к росту выраженной в них денежной массы, глобальных денег. И что-то с ними нужно делать"  
 
С. Родинов оценивает проблемы России в формате избыточной долларовой ликвидности: "РФ торгует в основном сырьём, цена сырья постоянно растёт и сейчас уже никто не скрывает, что причиной тому избыточная долларовая ликвидность – проще говоря, американский печатный станок. Американцы жили так: деньги печатаешь – сырьё (от РФ) и товары (из Китая) имеешь, а поскольку твою валюту поддерживают Центробанки этих стран – большая часть долларов тут же возвращается в экономику США в виде инвестиций. Красота!" Стоит вспомнить, как в конце ХХ века Побиск Кузнецов оценивал такое понятие как суверенитет: "Нынешняя борьба за "суверенитет" есть не что иное, как борьба за "персональный денежный печатный станок". Но каждый новоиспеченный "хозяин" денежного печатного станка очень скоро начинает понимать, что мировая экономика может существовать и без его печатного станка".  
 
 
 
Избавление от доллара и 5-й дефолт
 
 
Упрощенно 5-й дефолт экономики США описывается в Сети следующим образом: "США просто отказываются от доллара, объявляют дефолт, ссылаясь на то, что из-за мирового финансового кризиса, из-за рецессии мировой экономики доллар не может и дальше быть мировой валютой. Тут "эксперты" и "аналитики", и огромное количество контролируемых владельцами ФРС средств массовой информации, очень быстро объяснят и втолкуют всему миру, что так исторически сложилось, что доллар был на 90% мировой валютой, и только на 10% – внутренней валютой США. А так как доллар не может более быть мировой валютой (из-за очень объективных обстоятельств, из-за серьезнейшего мирового кризиса, в котором никто не виноват), то он не может и далее оставаться внутренней валютой США. Ради благороднейшей цели сохранения от разрушения важнейшей из мировых экономик – экономики США (чтобы хлынувшие со всего мира доллары не смели с лица земли США, без которых в мире станет пусто и грустно) – только ради этой высочайшей и гуманнейшей цели США вынуждены отказаться от доллара и внутри страны ввести "новый доллар". Первая глобальная Великая депрессия затронет не только доллар - иллюзорный эквивалент обмена, но и весь мир. "Никто из миллионов игроков (домохозяек, фирм и т.д.) не может отнести свои доллары прямо в Федеральную резервную систему и потребовать у нее взамен золота-серебра. Они все понесут "грины" в местные банки менять на местную валюту. Вся эта волна сбрасываемых долларов до США не докатится, а ляжет как валютные резервы в национальные банки" (А. Величенков). Неизбежное крушение доллара затронет большинство граждан во всех без исключения странах мира, в том числе и тех, кто никогда не держал американские денежные знаки в руках. Сегодня на поддержание доллара брошены астрономические ресурсы из многих стран мира. Блажен, кто верует, даже в доллар…
 
Осмысление процесса избавления от долларов происходит не только в России. Китайский экономист Лау Най-кьюнг: "Не вызывает сомнения - что в какой-то момент в не очень далеком будущем каждый центральный банк и институционный инвестор начнут избавляться от долларов США и облигаций казначейства США. Как только одна страна вроде Южной Кореи начнет избавляться от доллара, произойдет обвал все еще непроданных казначейских ценных бумаг США, указанных в графе активов азиатских центральных банков, которые составляют по некоторым подсчетам 2 триллиона долларов США. Обесценившийся доллар вызовет резкий скачок инфляции в США, что заставит Федеральный резерв повысить учетную ставку. Огромный скачок инфляции вызовет в США тяжелый экономический кризис, или, возможно, депрессию. Поток экспорта в Америку из этих (азиатских) стран иссякнет, что в свою очередь приведет к молниеносному распространению экономического спада на весь мир.  После паники пострадают все, не в самую последнюю очередь - центральный банк Китая, а также центральный банк Гонконга".  
 
Признаем высокий уровень взаимосвязанности экономик Китая и США. Избавиться от долларов в значительном объёме Банк Китая не может. С одной стороны, Китай не может не скупать доллары, так как иначе национальная валюта укрепится и это станет тяжёлым грузом для экспортёров. С другой стороны, экономика Китая накапливает слабеющую валюту, доллар США, избавиться от которой в значительных количествах практически невозможно. Так как это приведёт к значительному обесценению резервов. Но данная проблема будет разрешена тем или иным способом уже в ближайшей исторической перспективе.  
 
И. Валлерстайн так описывает вероятный обвал доллара: "Другой вариант - это обвал доллара, по сути - дефолт. В данный момент дефицит платежного баланса преодолевается за счет крупных инвестиций из Японии, Китая и Южной Кореи, а также выпуска государственных облигаций. Это привело к позитивному результату для этих стран - за счет их капиталов в США поддерживается платежеспособный спрос на их собственные товары. Негативный аспект этой тенденции в том, что эти страны вкладывают свои деньги в валюту, которая дешевеет и может вообще обрушиться. В какой-то момент они обнаружат, что рискуют потерять на этом огромные деньги. Тогда они перестанут покупать американские государственные облигации, и доллар рухнет. Экономические и политические последствия как для США, так и для остального мира будут колоссальны. Восстановить нынешнее экономическое положение Америке после такого кризиса будет уже не под силу…"  
 
 
 
Защита В. Лебедева или "о бедном долларе замолвлю я слово"
 
 
Валерий Лебедев на страницах американского русскоязычного альманаха "Лебедь" неустанно защищает доллар: "Долларовый пузырь. Пирамида. Колосс на глиняных ногах. Грандиозное мировое мошенничество типа МММ! Но стоит доллар, как утес среди бушующих волн океана. Несмотря на нынешний кризис. И, возможно, на будущие. Так ведь доллар – величина фиктивная, виртуальная, выдуманная. Америка "печет доллары" по себестоимости три цента за 100-долларовую купюру и расплачивается ими со всем миром. А мир идет на поводу, и держит свои валютные запасы в этой резаной бумаге. Валютные запасы сотен стран – это часть внешнего долга США, который уже почти достиг годового ВВП Америки (более 13 триллионов долларов). И в этом году вырос сразу почти на полтриллиона. Доколе?! До тех пор, пока стоит эта цивилизация".  
 
Лебедев так описывает преимущества доллара: "Золотой паритет требует физического наличия этого металла в подвалах. Вот должно лежать – и все тут. Нет слитков - нет валюты. А доллары - дело простое. Написал на бумаге триллион - валюта готова. И пересылать легко: по интернету. Если требуется физическая бумажка, то и ее легко напечатать на госзнаке". Вывод Лебедева категоричен: "Мир не пойдет на упразднение доллара. Пусть и дальше растет долг США. Шлепание доллара на типографских машинах или принятие решения в Конгрессе об увеличении потолка госдолга есть не более чем форма существования доллара в виде единого мирового масштаба цен. Не будем забывать, что доллар - вовсе не пустая бумажка. Под ней - самая мощная в мире экономика, четвертая часть от мирового производства. И пусть это ярит антиглобалистов и борцов с американским надувательством. Миру платить за кредитование Америки выйдет гораздо дешевле, чем отказаться от этого стандарта и мерила. Так уж сложилось исторически. Доллар жив, доллар будет жить до тех пор, пока живет западная цивилизация".
 
Экономист В. Юровицкий считает, что "введение иной мировой валюты для США означает крах. Все триллионы долларов хлынут в США, что приведет к гиперинфляции почище гиперинфляции в России в 1992 году, собственность в США будет скуплена моментально владельцами иностранных валютных средств, особенно если учесть рыночный характер экономики США. Уровень жизни в США упадет в десятки раз, все национальные и территориальные противоречия резко обострятся, что приведет к развалу этой страны, и она исчезнет с политической карты мира, как исчез с нее СССР". Может быть, именно этим продиктована столь неукротимая защита доллара?
 
 
 
Величайшая в мире афера?
 
 
Валерий Лебедев действительно крайне своеобразно защищает доллар. Он констатирует: "Фактически все доллары, бродящие по всему миру, – это и есть часть (весьма значительная) внешнего долга Америки. Эти доллары могут быть предъявлены для отоваривания, и американская экономика должна удовлетворить владельцев своих же средств платежа – продать на предъявленную сумму товары и услуги. И каков же ныне этот долг? Он огромен – 14 триллионов долларов, что равно всему годовому ВВП страны. То есть, всем товарам и услугам, произведенным в стране за год в долларовом исчислении. Сейчас признаваемый потолок госдолга Соединенных Штатов - 11,3 трлн долл., что по порядку величины то же самое. Притом же растет этот долг со скоростью сотен миллиардов в год. То есть, для покрытия дефицита бюджета (правительство тратит больше денег, чем собирает с помощью налогов) государство все время пускает в ход печатный станок. Это и проявляется в заметном всем росте цен и инфляции".
 
После констатации объективной реальности Лебедев задает вопрос: "Не раз приходилось слышать: а что, если "народы мира", осознав эфемерность спекулятивного долларового пузыря, возьмут да и предъявят правительству США к отовариванию всю долларовую массу, в три раза превосходящую таковую в самих Штатах? Захотят, допустим, скупить заводы, дома, пароходы. Ведь товара не хватит! Не будете же вы отоваривать зеленую бумагу вчерашними удовольствиями выползшего из джакузи сибарита (удовольствия - это произведенные услуги, которые входят в ВВП)? Тогда что - дефолт? Страна - банкрот, как то произошло с Россией 10 лет назад, в августе 1998 года?" И находит на него удивительный ответ: "Есть в Америке способ защитить "свой доллар" от давления тех долларов, которые ходят по заграницам. Доллары, которые имеют хождение внутри страны, и доллары, хранящиеся в других странах в виде валютных резервов и прочих вложений (в том числе, в частных руках) имеют разные вес. Американские доллары первого сорта. Заграничные - второго. Хотя выглядят совершенно одинаково. Делается это через переход все большего количества платежей через банковские карты и всевозможные безналичные расчеты и транзакции через интернет, для чего нужно иметь в американском банке счет. За наличные в США почти ничего серьезного купить нельзя. Ни новую машину, ни, тем более, дом или бизнес. Иностранцу же открыть счет в банке не так просто. То есть, на небольшую сумму - нет проблем, да и то для начала нужно документально доказать легальность своего пребывания в США. Но уже начиная с 10 тысяч долларов, банк сам известит налоговую службу о сумме, и владельцу нужно будет дать пояснение, откуда деньги. Еще более крупные суммы будут заморожены до тех пор, пока не станет ясной их безопасность для финансовой системы страны. Если же речь пойдет о, так сказать, финансовом нападении на США, то такие счета просто будут арестованы как имеющие преступный характер".  
 
В. Лебедев, де-факто, заявляет, что все доллары, находящиеся вне территории США, являются фальшивыми: "Идея заключалась в том, что только в США есть некое устройство для определения фальшивы доллары или нет. Именно поэтому доллар и не защищен в максимальной степени. Дескать, все знают, что на каком-то уровне доллар можно подделать. В случае государственного фальшивомонетничества можно вообще сделать идеальную фальшивку, которая уже и фальшивкой-то не будет. Но - не для экспертов США! В долларе якобы есть скрытая, "зашитая защита", известная только нам. И мы в случае вашего финансового нападения на нас, в случае, если вы предъявите нам свои доллары для отоваривания, скажем: ваша валюта - подделка!"
 
Защита доллара на страницах альманаха "Лебедь" осуществляется в публикациях Валерия Лебедева "Неустрашимый доллар" (24.03.2002), "Кислое лицо доллара" (21.09.2008), и "Вечный доллар" (02.11.2008). Из позиции В.Лебедева можно сделать два вывода. Либо данная защита рассчитана на людей далеких от реалий финансового мира, либо наш бывший соотечественник повторяет подвиг разведчика Рихарда Зорге, предупреждая весь мир о самой грандиозной в истории человечества афере.
 
 
 
Арьергардные бои, Барак Обама и "кадры" мировой резервной валюты
 
 
Для мониторинга перспектив доллара в режиме on line необходимо определиться с индикативными операторами, по которым можно отследить динамику изменений. На сегодняшний день можно выделить два блока индикативных операторов, кроме, естественно, курса доллара по отношению к ведущим мировым валютам. Первый блок – это признаки нового "пузыря". На данный момент речь идет о "пузыре" в сфере государственных казначейских облигаций. Второй блок – это кадровый потенциал команды президента США Барака Обамы.
 
Д.Арфарес, обозреватель газеты L'Opinione, исходит из того, что "при правильном функционировании американская долговая система не имела "дырок": финансисты эмитировали облигации, собирали деньги, давали их в кредит по пониженным ставкам и к тому же гарантировали риск через страхование. Такая "бумажная экономика" работала вполне неплохо". И по выходу из кризиса "США будут иметь госдолг, как у Италии, порядка 100% ВВП. Система может выдержать без особых сбоев, если стоимость обслуживания долга (т. е. доходность облигаций) не слишком вырастет и если все по-прежнему будут с удовольствием покупать бумаги, номинированные в долларах, считая, что американская валюта не потеряет относительно остальных". Но в его анализе есть несколько Но.  
 
Во-первых, Арфарес исходит из того, что долларовая масса в США не увеличивается. Во-вторых, он не учитывает ситуацию с ресурсами ФРС. В декабре 2008 года Федеральная резервная система США ответила отказом на запрос Bloomberg News о предоставлении информации о получателях более чем $2 триллионов кризисных займов из средств американских налогоплательщиков и активах, которые Центробанк принимает в обеспечение (12.12.2008). Суммарный размер кредитов ФРС вырос на 138% или $1,23 триллиона за 12 недель, с 14 сентября, когда руководство Центробанка снизило требования к обеспечению и начало принимать ценные бумаги с рейтингами ниже AAA (Bloomberg). Более того, вопрос о неисчерпаемых ресурсах виснет в воздухе. В-третьих, Арфарес не видит взаимосвязи  между государственными казначейскими облигациями и долларом.  
 
Старший экономист Merrill Lynch & Co Дэвид Розенберг считает, что "спрос на казначейские облигации достиг той фазы "пузыря", которая создалась на рынке технологических компаний в 2000 году и на рынке недвижимости шесть лет спустя". Данной позиции придерживается и аналитик Рэндалл Форсайт:  "Являются ли казначейские облигации очередным "пузырем"? Многие трейдеры считают так после того, как цены на облигации резко послали вниз доходность, достигшую самой низкой отметки за десятилетия". "Разрыв пузыря на рынке гособлигаций США ударит по американской валюте, и Китай рискует столкнуться с серьезным обесценением своих резервов. Китай фактически является заложником Федерального резерва США, поскольку любая попытка вывести активы из долларов и гособлигаций мгновенно вызовет обвал рынка", – считает российский аналитик С.Фундобный. "Этот коллапс доходности казначейских облигаций дал повод для комментариев о том, что государственные бонды - это новый пузырь. Несомненно, такая низкая доходность подтверждает, что бумаги обесценены, что и является признаком "пузыря", - пишет финансовый журнал Baroon's (04.12.2008).
 
Именно на фоне вышеизложенной информации и необходимо рассматривать кадровые назначения президента США Барака Обамы. Аналитик С. Егишянц отметил следующее: "Наблюдатели в основном строили догадки о будущем в свете кадровых назначений нового президента Обамы. Много было комментариев назначения Тимоти Гейтнера секретарём Казначейства – и начал вырисовываться анамнез, а затем и диагноз. Гейтнер рос в Азии и Африке, работал в сфере международных финансов и азиатской политологии, служил заместителем советника по национальной безопасности Генри Киссинджера, а затем (в течение 13 лет) в Минфине на разных должностях; не будучи обременён ни учёной степенью, ни практическим опытом в частной финансовой структуре, Гейтнер зато отлично понимает значимость доллара для финансового могущества США – и, главное, механизмы поддержания этого могущества (в том числе и гигантские азиатские вливания в американские облигации); он умён и крайне хладнокровен, что очень полезно в условиях брутального кризиса; к тому же он находится в отличных отношениях со своими бывшими начальниками по Казначейству – Робертом Рубином и Лоренсом Саммерсом; наконец, он лично приложил руку к банкротству Bear Stearns и Lehman Brothers, а также к плану спасения AIG – в целом, как видим, вырисовывается образ жёсткого прагматика с широким кругозором и навыками лишённого сантиментов "кризисного менеджера". Добавим сюда ещё всё того же главу Минфина конца XX века Ларри Саммерса, ставшего новым главным экономическим советником Белого Дома; Пола Волкера (взметнувшего в конце 1970-х годов ставку до 20% годовых, что обуздало инфляцию, но убило производственный сектор – недаром Гринспен хвалил его) как главу всего корпуса советников администрации; а также ещё клинтоновского чиновника Питера Орцага, возглавившего бюджетный отдел Белого Дома – последний тут же заявил, что казны надо чистить от всякой ерунды вроде субсидий здравоохранению и сельскому хозяйству, ибо не хватает денег для спасения банков (чем тут же вызвал одобрения самого Обамы); наконец, нового главу аппарата коллегии советников Остина Гулсби, профессора Чикагского университета (что вообще-то само по себе есть диагноз). И что же у нас получается? Да вполне очевидная вещь – эти люди будут любой ценой спасать Уолл-стрит и гробить реальную экономику; разумеется, это бесполезно, ибо кризис нынче слишком мрачен – однако они этого не понимают и способны наворотить немалых бед; поэтому вполне возможен такой сценарий, что через несколько лет "благодарные" американцы развесят весь этот омерзительный сброд на фонарях – и поделом: "их бог – доллар, и погибель их в сраме". Аминь!" (28.11.2008).  
 
Если к вышеизложенному добавить, что сохранен почти полностью "силовой блок" от прежней президентской администрации, то никого не должно удивлять, что "битва за доллар" в качестве мировой резервной валюты будет вестись в большинстве стран мира, от  улиц Мумбая и Афин до улиц Парижа и Москвы. Можно предположить, что это арьергардные бои уходящей эпохи. Но они в состоянии унести больше жизней, чем оборона Берлина в 1945 году. Тем более, что новая американская военная стратегия получила "говорящее" название "long war".  
 
 
 
Будущее доллара
 
 
Анализ многочисленных публикаций по данной тематике позволяет выделить следующие вектора в будущее:
 
Крушение доллара и трансформация его из мировой резервной валюты в новую национальную валюту США (вариант – "амеро")
 
Сохранение долларом США статуса мировой резервной валюты в среднесрочной исторической перспективе (крушение евро и экономики Китая)
 
Трансформация доллара в ходе текущего кризиса в новую глобальную резервную валюту с сохранением финансовой элитой США контроля над новой валютой  
 
Неминуемому исчезновению доллара посвящены книги П. Фрица "Неминуемый крах доллара" и "Закат империи доллара и конец Pax Americana" А. Кобякова и М. Хазина. Крушение доллара может стать прологом к самому разрушительному кризису в истории человечества. Данный кризис можно назвать Первая глобальная великая депрессия. Кризис затронет весь мир. Аспект взаимосвязанности экономик ключевых стран отметил Линдон Ларуш: "Дело в том, что доллар все еще является до сих пор мировой резервной валютой. Если доллар рухнет, то стоимость, в том числе и российских активов за рубежом, упадет. То же самое произойдет и с Китаем, и Индия скатится в большой кризис. Вся мировая экономика может войти в новое мрачное средневековье".  
 
Отметим, что два вектора из трех – это завершение миссии доллара в истории человечества. "Ничто не вечно под луной…".
 
 
 
Независимое аналитическое обозрение, 15.12.08
 
Взято тут: http://zlev.ru/index.php?p=article&nomer=9&article=369
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #21 - 21.01.2009 :: 12:50:10
 
Буквально вчера услышал в новостях по какому-то центральному каналу: "В условиях планомерного снижения курса национальной валюты Правительство...."
Есть над чем задуматьсяУлыбка)
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #22 - 22.01.2009 :: 10:41:49
 
Вчера курс рубля поднялся чуть чуть. Хоть один день порадовал.
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #23 - 22.01.2009 :: 10:47:20
 
Процитировано сообщение: Власенко Сергей от 22.01.2009 :: 10:41:49:
Вчера курс рубля поднялся чуть чуть. Хоть один день порадовал.

 
Да, учитывая дол. кредиты...Улыбка)
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #24 - 29.01.2009 :: 20:52:11
 
Информация ЦБР от 22 января 2009 г.  http://www.garant.ru/hotlaw/doc/130372.htm?mail
 
Банк России сообщает, что 23 января 2009 года завершилась начатая 11 ноября 2008 года постепенная корректировка границ технического коридора, определяющего допустимые колебания стоимости бивалютной корзины. Указанные действия были вызваны мировым финансовым кризисом. Постепенность корректировки позволила избежать негативных последствий резкого снижения валютного курса рубля для экономики.
С 23 января 2009 года верхняя граница технического коридора установлена на уровне 41 рубль, что при текущем курсе 1,3 доллара США за 1 евро соответствует примерно 36 рублям за доллар США. Несмотря на сохраняющиеся риски ухудшения внешнеторговой конъюнктуры для РФ, Банк России не намерен изменять эту границу в ближайшие месяцы.
 
Смотрю сегодня Яндекс, Котировки:
USD ЦБ 29/01 33,2155 завтра 34,6847 Отн. изм. 4.4232%
EUR ЦБ 29/01 44,0305 завтра 45,3398 Отн. изм. 2.9736%
 
Кто я? Ужас  Где я? Нерешительный  Доктора мне... Плачущий
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Штефан Евгений
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 193
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #25 - 30.01.2009 :: 13:07:36
 
Да, как кто-то уже отметил: озвучиваются психологически приемлемые населением цифры, а потом все происходит несколько иначе. А за прогнозы нет наказания.  
Я тут читал интервью с Дворковичем, так он сказал, что закончилась девальвация и все такое, а затем в конце добавил, что это не означает, что она не будет продолжена. Вот налоги заплатили и айда дальше девальвировать.
Наверх
 
 

Морские перевозки, таможня в Санкт-Петербурге. Импорт/экспорт Европа,Америка,Азия.
E-mail   IP записан
Теплинский Дмитрий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 214
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #26 - 30.01.2009 :: 13:23:34
 
Ходят слухи о деноминации... Москва, что слышно, поделитесьУлыбка)
Наверх
 
 

http://eurolinemd.su/

Никому верить нельзя. Мне можно.
E-mail   IP записан
Коломейцев Григорий
God Member
*****


Ты думаешь, что
двигаешь, а двигают
тебя...   Гёте

Сообщений: 1724
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #27 - 30.01.2009 :: 13:40:22
 
А чо в Москве может быть особливого, кады кругом питерские сидят? Все вопросы в СПб.
 
Вот ходят слухи, что не будет больше сплетен.
И ходят сплетни, будто слухи запретят!
Наверх
 
 

Русские варвары врывались в кишлаки, аулы, стойбища, оставляя после себя города, библиотеки, университеты и театры.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Artamonov Vladislav
God Member
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Детский вопрос: что с евро творится
Ответ #28 - 30.01.2009 :: 23:49:22
 
Процитировано сообщение: Штефан Евгений от 30.01.2009 :: 13:07:36:
Да, как кто-то уже отметил: озвучиваются психологически приемлемые населением цифры, а потом все происходит несколько иначе. А за прогнозы нет наказания.  

Я понял, читать это нужно так:
Банк России сообщает, что 23 января 2009 года завершилась начатая 11 ноября 2008 года постепенная корректировка границ технического коридора..., а далее обвал. Плачущий
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Власенко Сергей
God Member
*****




Сообщений: 593
Курс доллара.....и кредиты
Ответ #29 - 20.01.2009 :: 10:00:06
 
Господа, я сейчас, как и наверное многие, обеспокоен ростом курсов валют по отношению к рублю, т.к. выплачиваю долларовый кредит за квартиру. Пока плачу не очень много, но если доллар вырастет в два раза, то нафига мне такой кредит. В интернете прогнозы противоречивые, кто пишет что доллар завышен, кто пишет что занижен, в некоторых прогнозах к концу года доллар будет стоить 70 р., а есть информация что он с 40 рублей резко упадет до 28.  Во всяком случае прогнозы 2008 года на 2009-й уже в первый месяц не оправдались. Кто что думает или может точно знаетя, что делать с кредитами, переводить в рубли или нет?
Наверх
 
 
E-mail | ICQ   IP записан
Страниц: 1 2 3