Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 13:22:26
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Все, что вы хотели знать но боялись спросить
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Экономический эффект от оптимизации системы логист (Прочитано 1942 раз)
Левкин Григорий
Full Member
Продажа программного
обеспечения для
предприятий
Сообщений: 177
Экономический эффект от оптимизации системы логист
18.12.2008 :: 19:43:32
Предлагаю обсудить следующий вопрос. В настоящее время логистика стала модной, поэтому многие руководители требуют со своих работников, отделов связанных с функциями логистики, изменений сущестствующей логистической системы. При решении задачии налаживании учета на складе, оптимизации складской системы, заходит речь об изменении документооборота и т.д. Как оценить эффективность изменений в организации. Потому что это сопряжено с увеличением нагрузки на работников склада, а собственники при этом не хотят увеличивать заработную плату. Я так думаю, что если показать в деньгах, что это даст (экономический эффект), то может быть они согласятся. Понятно что фин. кризис, но если изменение системы даст значительный эффект, то в виде компромисса часть суммы можно перераспределить на зарплату. Я так думаю, что эффект от изменений скрывается в: 1. снижении пересортицы; 2. снижении размера упущенной прибыли; 3. снижении количества возвратов по вине склада; 4. снижении боя и порчи при погрузке-разгрузке.
вопрос. но как в реальности все это подсчитать. столкнулся с этой проблемой на двух предприятиях (производственное и дистрибьютор). Иначе, на мой взгляд, смысла в измерениях нет. Сколько бы ни старались работники, ни вознаграждения ни одобрения они не получат.
Наверх
Помогу подобрть программное обеспечение для малых и средних производственных и торговых предприятий www.midisa.org
E-mail
|
WWW
IP записан
Назаров Андрей
God Member
Сообщений: 906
Re: Экономический эффект от оптимизации системы ло
Ответ #1 -
22.12.2008 :: 13:41:22
В рамках логистики, да и производства в целом эффект от таких преобразований оценить принципиально невозможно.
Наверх
Universalia ante re.
E-mail
IP записан
Mazurek Stanislav
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 39
Re: Экономический эффект от оптимизации системы ло
Ответ #2 -
25.12.2008 :: 16:19:47
Ну почему же!
Тут уже решает руководство Компании,
Выбирая - Платить достойную зарплату и понимать, что на складе у тебя порядок, или
не иметь вообще ни какого понимания, что у тебя на складе происходит неся колоссальные убытки из-за не правильной логистики.
Пока еще не сложилось понимания в наших сердцах, что Логистика это не только процесс оптимизации действий и минимизации издержек, а это еще и Сервис, за который тоже надо платить и хорошо.
Наверх
ICQ
IP записан
Назаров Андрей
God Member
Сообщений: 906
Re: Экономический эффект от оптимизации системы ло
Ответ #3 -
25.12.2008 :: 18:50:52
Что-то я не вкурил, Стас, как твои слова связаны с моими?
Так, к слову - классически уровень сервиса и затраты на его достижение связаны экспоненциальной зависимостью, то есть достижение "идеального" уровня сервиса изначально лишено экономического смысла....
Наверх
Universalia ante re.
E-mail
IP записан
Прохорова Ксения
Экс-Участник
Re: Экономический эффект от оптимизации системы ло
Ответ #4 -
10.01.2009 :: 12:06:55
Добрый день!
Заинтересовал Ваш пост. Конечно эффект всегда показывают в деньгах, ибо чувство морального удовлетворения рационализатора мало волнует собственников
«Я так думаю, что эффект от изменений скрывается в: 1. снижении пересортицы; 2. снижении размера упущенной прибыли; 3. снижении количества возвратов по вине склада; 4. снижении боя и порчи при погрузке-разгрузке.»
Эффект не должен скрываться
Он должен выпирать из всех отчетов. А в чем он будет выражаться - это зависит от конкретных мероприятий по оптимизации. Вы же проводите изменения рассчитывая что-то улучшить. Т.е. вектор задается изначально. Если на складе самоя большая проблема – это качество сборки, то тут ковырять и надо. Например, при внедрении системы контроля сборки заказов должно снижаться кол-во пересортов, но может увеличиться время сборки. Делаем паузу и думаем что важнее. А может вообще планограмма не удобная и горячие зоны с холодными в куче?
При оптимизации системы учета (например регулярные инвенты) в числе прочих приятностей должен снизиться размер упущенной выгоды, т.к. продажники будут продавать реально существующий товар в не менее реальном объеме, т.к. ситуация когда в системе чего-то 10 (тн, шт, кг, вагонов…) а на деле 5(тн, шт, кг…) не такая уж редкость на предприятиях с любым оборотом.
После того, как вы осознали / нафантазировали себе всевозможные приятные эффекты стало понятно, как это дело считать. А считать также как и осознавать необходимость изменений. Можно разными путями. Начиная от фотографий рабочего дня и последовательно вплоть до конечных циферок в бухгалтерии.
Наверх
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Все, что вы хотели знать но боялись спросить
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
=> Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
- Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...