Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

24.06.2026 :: 22:46:02

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Быстродействие WMS - как оценивать? (Прочитано 2885 раз)
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Быстродействие WMS - как оценивать?
18.12.2008 :: 21:47:30
 
Многие пытаются сравнить системы по быстродействию, но пока не видел стандартизации - что с чем сравнивать?
 
Все зависит от типа серверного оборудования, самой системы, топологии склада (количество ячеек), номенклатурного списка и количества пользователей.
 
Заявление "Наша система работает с 20 000 ячеек и 30 000 позиций" лично мне ничего не говорят. Во-первых количество позиций - это не интересно, интересно время отклика, количество транзакций в секунду и т.п.
 
Вот у меня есть две базы различных систем за достаточно продолжительный период.  
Решил сравнить простую операцию - отгрузка заказа. При этом закрываются строки заказа, сам заказ, резеры, пересчитываются остатки в ячейках, пишутся логи и т.п.
 
С помощью запроса нашел самой показательный (в смысле самый быстрый по обработке) заказ в первой системе:
 
На отгрузку заказа со 100 строками ушло примерно 14 секунд (в секунду максимум 8 строк). Два сервера - один двух процессорный (SQL), другой четырехпроцессорный (сервер приложений) по одному ядру.
 
 
Самый лучший заказ из второй системы дал результат:
 
Заказ в 100 строк отгрузился за 4 секунды (в секунду максимум 26 строк). Один сервер (SQL + сервер приложений) - два четырехядровых процессора.
 
Для начало хотелось бы получить схожие цифры в других системах. Кто-нибудь сможет привести похожие данные?
 
Ну а далее следующим шагом попробывать просчитать производительность под нагрузкой работы несколько одновременно работающих пользователей. Посчитать время на резервирование продукции в ячейках заказа на 100 строк. Ну и время поиска ячейки для размещения тоже интересно (надо подумать как посчитать, был случай когда размещение считалось по 40 секунд в одной из систем для одной паллеты - это неприемлимо много).
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #1 - 18.12.2008 :: 22:47:59
 
производительность неразрывно связана с масштабируемостью
для любимой системы на платформе 1С, отгрузка 1 строки = 0,15 сек.
при параллельном выполнении 10 отгрузок - 1 строка = 0,05 сек
нагрузочное тестирование для 60 клиентов (по 10 на приемка, перемещения, отборы, пополнения, упаковка, отгрузка) - 1 строка = 0,03 сек
это raid5, для raid10 быстродействие улучшается на 10-15%
например, для Microsoft Axapta 3.0 1 строка = 0,03-0,07  http://axapta.mazzy.ru/lib/axapta_benchmark/
для Microsoft Axapta 4.0 http://download.microsoft.com/download/B/C/C/BCCB5EC4-EA36-4CA3-9783-E3CBECDF548 F/AXBenchmarkHPProliantSummary.pdf
еще 22 см от avarda http://www.ansoft.ru/menu23.htm
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #2 - 19.12.2008 :: 07:52:33
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.12.2008 :: 22:47:59:
производительность неразрывно связана с масштабируемостью

 
Валерий, большое спасибо - теперь появилась точка отсчета.
 
По вашей практике влияет ли на производительность количество активных номенклатурных позиций и ячеек на складе?
 
Тесты пока не проводил, но кажется, что на одном и том же складе со схожим объемом отгрузок большее количество номенклатурных позиций должно играть даже в плюс - при выборке данных индексы работают более селективней выбирая меньшее количество данных.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Соломатин Владимир
God Member
*****




Сообщений: 919
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #3 - 19.12.2008 :: 08:52:16
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 18.12.2008 :: 22:47:59:
производительность неразрывно связана с масштабируемостью
для любимой системы на платформе 1С, отгрузка 1 строки = 0,15 сек.
при параллельном выполнении 10 отгрузок - 1 строка = 0,05 сек
нагрузочное тестирование для 60 клиентов (по 10 на приемка, перемещения, отборы, пополнения, упаковка, отгрузка) - 1 строка = 0,03 сек
это raid5, для raid10 быстродействие улучшается на 10-15%

 Озадачен
Измерения проводились по такому принципу?
http://v8.1c.ru/expert/pmc/pmc_overview.htm?printversion=1
Наверх
 
 

Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail | WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #4 - 19.12.2008 :: 10:18:49
 
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир от 19.12.2008 :: 08:52:16:

Измерения проводились по такому принципу?
http://v8.1c.ru/expert/pmc/pmc_overview.htm?printversion=1

для 10 отгрузок - открыто 10 сеансов и одновременно нажата кнопка ОК Улыбка
для 60 пользователей - с использованием 1С:ТестЦентра (по ссылке Центр управления производительностью)
 
Тест-центр – для нагрузочных испытаний информационных систем http://v8.1c.ru/expert/tc/tc_overview.htm
Центр управления производительностью - для сбора и анализа технической информации об имеющихся «узких местах» http://v8.1c.ru/expert/pmc/pmc_overview.htm
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Павлов Валерий
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 229
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #5 - 20.12.2008 :: 11:58:38
 
по CargoPrime: WMS Например, при выполнении сценария «резервирование товара в зоне хранения» общее время расчета волны из 200 строк составило 5,5 мин, а время резервирования одной строки – 1.7 сек. Расчет волны осуществлялся с учетом пополнения страхового запаса в зоне коробочного хранения и контролем очередности выполнения каждого задания в волне. Параллельно с расчетом волны выполнялись операции по пополнению зоны коробочного хранения и перемещению паллет в зону напольного хранения в режиме эмуляции сеанса «работа с радиотерминалами сбора данных». В ходе выполнения сценария «Расстановка товара в зоне хранения» – общее время выполнения волны из 200 строк составило 6.5 мин, при этом время обработки одной строки –1.9 сек.
http://www.atrex.ru/press/p921.html
Наверх
 
 

1С-WMS решения
WWW   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #6 - 20.12.2008 :: 12:55:10
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 20.12.2008 :: 11:58:38:
по CargoPrime: WMS Например, при выполнении сценария «резервирование товара в зоне хранения» общее время расчета волны из 200 строк составило 5,5 мин, а время резервирования одной строки – 1.7 сек. Расчет волны осуществлялся с учетом пополнения страхового запаса в зоне коробочного хранения и контролем очередности выполнения каждого задания в волне. Параллельно с расчетом волны выполнялись операции по пополнению зоны коробочного хранения и перемещению паллет в зону напольного хранения в режиме эмуляции сеанса «работа с радиотерминалами сбора данных». В ходе выполнения сценария «Расстановка товара в зоне хранения» – общее время выполнения волны из 200 строк составило 6.5 мин, при этом время обработки одной строки –1.9 сек.
http://www.atrex.ru/press/p921.html

нормально, но не очень-то быстро...все-таки отклик должен быть 1 секунда при размещении
но все конечно зависит от примера и от железа Подмигивание
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #7 - 21.12.2008 :: 22:08:07
 
Процитировано сообщение: Павлов Валерий от 20.12.2008 :: 11:58:38:
общее время расчета волны из 200 строк составило 5,5 мин, а время резервирования одной строки – 1.7 сек.

 
Многовато кажется.
А вот про эту WMS слышу первый раз, кто-нибудить знает что там интересного?
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан