Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
24.06.2026 :: 22:46:02
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Быстродействие WMS - как оценивать? (Прочитано 2885 раз)
Рубанов Сергей
God Member
Занимаюсь WMS
Сообщений: 592
Быстродействие WMS - как оценивать?
18.12.2008 :: 21:47:30
Многие пытаются сравнить системы по быстродействию, но пока не видел стандартизации - что с чем сравнивать?
Все зависит от типа серверного оборудования, самой системы, топологии склада (количество ячеек), номенклатурного списка и количества пользователей.
Заявление "Наша система работает с 20 000 ячеек и 30 000 позиций" лично мне ничего не говорят. Во-первых количество позиций - это не интересно, интересно время отклика, количество транзакций в секунду и т.п.
Вот у меня есть две базы различных систем за достаточно продолжительный период.
Решил сравнить простую операцию - отгрузка заказа. При этом закрываются строки заказа, сам заказ, резеры, пересчитываются остатки в ячейках, пишутся логи и т.п.
С помощью запроса нашел самой показательный (в смысле самый быстрый по обработке) заказ в первой системе:
На отгрузку заказа со 100 строками ушло примерно 14 секунд (в секунду максимум 8 строк). Два сервера - один двух процессорный (SQL), другой четырехпроцессорный (сервер приложений) по одному ядру.
Самый лучший заказ из второй системы дал результат:
Заказ в 100 строк отгрузился за 4 секунды (в секунду максимум 26 строк). Один сервер (SQL + сервер приложений) - два четырехядровых процессора.
Для начало хотелось бы получить схожие цифры в других системах. Кто-нибудь сможет привести похожие данные?
Ну а далее следующим шагом попробывать просчитать производительность под нагрузкой работы несколько одновременно работающих пользователей. Посчитать время на резервирование продукции в ячейках заказа на 100 строк. Ну и время поиска ячейки для размещения тоже интересно (надо подумать как посчитать, был случай когда размещение считалось по 40 секунд в одной из систем для одной паллеты - это неприемлимо много).
Наверх
Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Павлов Валерий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 229
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #1 -
18.12.2008 :: 22:47:59
производительность неразрывно связана с масштабируемостью
для любимой системы на платформе 1С, отгрузка 1 строки = 0,15 сек.
при параллельном выполнении 10 отгрузок - 1 строка = 0,05 сек
нагрузочное тестирование для 60 клиентов (по 10 на приемка, перемещения, отборы, пополнения, упаковка, отгрузка) - 1 строка = 0,03 сек
это raid5, для raid10 быстродействие улучшается на 10-15%
например, для Microsoft Axapta 3.0 1 строка = 0,03-0,07
http://axapta.mazzy.ru/lib/axapta_benchmark/
для Microsoft Axapta 4.0
http://download.microsoft.com/download/B/C/C/BCCB5EC4-EA36-4CA3-9783-E3CBECDF548 F/AXBenchmarkHPProliantSummary.pdf
еще 22 см от avarda
http://www.ansoft.ru/menu23.htm
Наверх
1С-WMS решения
WWW
IP записан
Рубанов Сергей
God Member
Занимаюсь WMS
Сообщений: 592
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #2 -
19.12.2008 :: 07:52:33
Процитировано сообщение: Павлов Валерий
от 18.12.2008 :: 22:47:59:
производительность неразрывно связана с масштабируемостью
Валерий, большое спасибо - теперь появилась точка отсчета.
По вашей практике влияет ли на производительность количество активных номенклатурных позиций и ячеек на складе?
Тесты пока не проводил, но кажется, что на одном и том же складе со схожим объемом отгрузок большее количество номенклатурных позиций должно играть даже в плюс - при выборке данных индексы работают более селективней выбирая меньшее количество данных.
Наверх
Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Соломатин Владимир
God Member
Сообщений: 919
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #3 -
19.12.2008 :: 08:52:16
Процитировано сообщение: Павлов Валерий
от 18.12.2008 :: 22:47:59:
производительность неразрывно связана с масштабируемостью
для любимой системы на платформе 1С, отгрузка 1 строки = 0,15 сек.
при параллельном выполнении 10 отгрузок - 1 строка = 0,05 сек
нагрузочное тестирование для 60 клиентов (по 10 на приемка, перемещения, отборы, пополнения, упаковка, отгрузка) - 1 строка = 0,03 сек
это raid5, для raid10 быстродействие улучшается на 10-15%
Измерения проводились по такому принципу?
http://v8.1c.ru/expert/pmc/pmc_overview.htm?printversion=1
Наверх
Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail
|
WWW
IP записан
Павлов Валерий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 229
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #4 -
19.12.2008 :: 10:18:49
Процитировано сообщение: Соломатин Владимир
от 19.12.2008 :: 08:52:16:
Измерения проводились по такому принципу?
http://v8.1c.ru/expert/pmc/pmc_overview.htm?printversion=1
для 10 отгрузок - открыто 10 сеансов и одновременно нажата кнопка ОК
для 60 пользователей - с использованием 1С:ТестЦентра (по ссылке Центр управления производительностью)
Тест-центр – для нагрузочных испытаний информационных систем
http://v8.1c.ru/expert/tc/tc_overview.htm
Центр управления производительностью - для сбора и анализа технической информации об имеющихся «узких местах»
http://v8.1c.ru/expert/pmc/pmc_overview.htm
Наверх
1С-WMS решения
WWW
IP записан
Павлов Валерий
Full Member
Клуб логистов
Сообщений: 229
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #5 -
20.12.2008 :: 11:58:38
по CargoPrime: WMS Например, при выполнении сценария «резервирование товара в зоне хранения» общее время расчета волны из 200 строк составило 5,5 мин, а время резервирования одной строки – 1.7 сек. Расчет волны осуществлялся с учетом пополнения страхового запаса в зоне коробочного хранения и контролем очередности выполнения каждого задания в волне. Параллельно с расчетом волны выполнялись операции по пополнению зоны коробочного хранения и перемещению паллет в зону напольного хранения в режиме эмуляции сеанса «работа с радиотерминалами сбора данных». В ходе выполнения сценария «Расстановка товара в зоне хранения» – общее время выполнения волны из 200 строк составило 6.5 мин, при этом время обработки одной строки –1.9 сек.
http://www.atrex.ru/press/p921.html
Наверх
1С-WMS решения
WWW
IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
Клуб логистов
Сообщений: 69
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #6 -
20.12.2008 :: 12:55:10
Процитировано сообщение: Павлов Валерий
от 20.12.2008 :: 11:58:38:
по CargoPrime: WMS Например, при выполнении сценария «резервирование товара в зоне хранения» общее время расчета волны из 200 строк составило 5,5 мин, а время резервирования одной строки – 1.7 сек. Расчет волны осуществлялся с учетом пополнения страхового запаса в зоне коробочного хранения и контролем очередности выполнения каждого задания в волне. Параллельно с расчетом волны выполнялись операции по пополнению зоны коробочного хранения и перемещению паллет в зону напольного хранения в режиме эмуляции сеанса «работа с радиотерминалами сбора данных». В ходе выполнения сценария «Расстановка товара в зоне хранения» – общее время выполнения волны из 200 строк составило 6.5 мин, при этом время обработки одной строки –1.9 сек.
http://www.atrex.ru/press/p921.html
нормально, но не очень-то быстро...все-таки отклик должен быть 1 секунда при размещении
но все конечно зависит от примера и от железа
Наверх
C уважением, Евгений
Кронос: WMS - эффективная система для автоматизации логистики склада
WWW
IP записан
Рубанов Сергей
God Member
Занимаюсь WMS
Сообщений: 592
Re: Быстродействие WMS - как оценивать?
Ответ #7 -
21.12.2008 :: 22:08:07
Процитировано сообщение: Павлов Валерий
от 20.12.2008 :: 11:58:38:
общее время расчета волны из 200 строк составило 5,5 мин, а время резервирования одной строки – 1.7 сек.
Многовато кажется.
А вот про эту WMS слышу первый раз, кто-нибудить знает что там интересного?
Наверх
Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
=> Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...