Друзья!
С прошедшими вас праздниками!
Надеемся, этот выпуск застал вас в отличном расположении духа и в бодрой бизнес-форме.
В 2009 году Новости будут выходить еженедельно, по воскресеньям, как и прежде.
Как обычно, в 2009 году мы будем продолжать оттачивать и совершенствовать наш бизнес по доставке контейнеров морем из Азии в Россию, смело отсекать ненужные расходы и решительно оптимизировать процесс доставки, добиваться самых минимальных цен на рынке, оправдывая репутацию дискаунтера на маршруте Азия-Котка-Россия.
Как обычно мы будем предлагать складской сервис и форвардинг в Котке, наземный транспорт и проектные перевозки.
Кроме этого мы будем продолжать развивать наш маленький, пока маленький туристический, коттеджный бизнес в Финляндии.
Мы очень рассчитываем на вашу поддержку и партнёрство в 2009 году.
Мы сделаем всё возможное, чтобы оправдать доверие!
Пишите нам, приезжайте к нам в гости!
Ваши друзья, Алексей Емеличев и Friends Logistics Oy
Цены на наши услуги в январе - марте:
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
Морской Фрахт:
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
= 0925/20' 1450/40' 1550/40'HC USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta, Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
= 1025/20' 1650/40' 1750/40'HC USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
= 1125/20' 1850/40' 1950/40'HC USD
BAF,CAF, STF are included.
14 days free demurrage / 14 days free detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port
Transit time to Kotka = 35-37 days
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = 250 EUR
Docs fee = 80 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 10 EUR per code
Тракинг:
Площадка = 2000 USD up to 17 tons (our sea freight)
Площадка = 2100 USD up to 17 tons (not our sea freight)
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 125 EUR / container
Incoming Documentation = 40 EUR / shipment
Straight Reloading = 7.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 8.50 EUR / m3
Storage at Warehouse = 0.30 EUR / m3 / day, first 7 days free
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
Франшиза "BEST FRIENDS":
Если Вас уволили, понизили зарплату, если Вам всё надоело, я предлагаю Вам работу авторизированного агента.
Продавайте мою услугу как свою под моей маркой (можно и под своей).
Услугу только одну, стандартную - полную сквозную перевозку из Азии в Москву контейнером через Котку.
Продажа стандартного продукта возможна разовая.
(таможня, питер, америка, новороссийск, склад, граница .... - это не наш стандартный продукт и это требует отдельной проработки).
Работаем только с белыми грузами без занижения веса, изменения номенклатуры, с указанием всех кодов.
Я обеспечиваю Вам самые низкие цены на рынке и добротное качество услуги, Вы работаете с клиентом.
Мне этого клиента можете не сдавать - я с ним общаться не буду, счёт ему выставляете Вы сами (на основе моего драфта).
С каждого проданого контейнера 100 долларов выдаётся Вам в Москве или Питере наличными (как только оплата за перевозку поступает мне на счёт либо от клиента, либо от любой другой фирмы; есть возможность принимать наличные).
Возможно открытие Вашего личного счёта в Финляндии, Латвии, Германии... и перевод зарплаты туда.
Кроме этого:
обучение + стажировка у меня в офисе = бесплатно
любая информация = бесплатно
рекламная поддержка = бесплатно
24-часовая поддержка при любых проблемах = бесплатно
Ответственность по перевозке - на материнской компании.
Лучших приглашаю на постоянную зарплату + % - в московский, питерский или коткинский офисы.
Пробуем!
- от вас не требуется никаких вложений - только букинг и своевременная оплата клиента прямо мне на счёт
- никаких обещаний с Вашей стороны - если нет продаж, то мы просто ждём.
- если несколько контейнеров проходит нормально и все довольны, то сделаю Вам визитку своей фирмы и Вы можете представляться директором моего филиала
- я постоянно работаю над ставкой, качеством сервиса, рекламой продукта - вы только продаёте и пиарите
Цены на продукт еженедельно будут обновлятся в рассылке NEWS FOR THE FRIENDS OY
и УЖЕ СОДЕРЖАТЬ Ваши 150 долларов за контейнер.
Архив рассылки здесь = *
ttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication Неплохая прибавка к пособию, зарплате, пенсии, стипендии.....!!!!
Ваш Алексей Емеличев
Цены по франшизе BEST FRIENDS
January - March 2009
FOB FE – KOTKA – CPT MOSCOW
Hongkong 3400 3900 4000
Yantian 3400 3900 4000
Shanghai 3450 3950 4050
Kaohsiung 3400 3975 4075
Ningbo 3450 3975 4075
Busan 3500 4050 4150
Huangpu 3525 4050 4150
Xingang 3475 4050 4150
Keelung 3450 4075 4175
Taichung 3450 4075 4175
Bangkok 3550 4100 4200
Wuhan 3550 4250 4350
Chongqing 3850 4800 4900
Цены включают в себя все сборы и ваше вознаграждение = 150USD/CONT
Транзитное время = 40-45 дней
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
- Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
________________________________________
Грузооборот порта Котка вырос по итогам 2008г на 10,35% до 11,586 млн.т. Транзитный оборот порта вырос на 25,88% до 3,356 млн.т., внешнетороговый финский оборот вырос на 5% до 7,98 млн.т. Оборот контейнеров вырос до 627 765 TEU на 9,96%. Вырос и оборот импортно-транзитного автотранспорта - до 437,9 тыс. единиц, на 26%.
InfraNews
Всего за 2008 год через МАПП в регионе деятельности Выборгской таможни проследовало более 1 миллиона 5 тысяч большегрузных машин. Для сравнения: в 2007 году через границу Российской Федерации проследовало около 950 тысяч грузовых транспортных средств. Основной объем грузового транспорта приходится на крупнейший в Северо-Западном регионе таможенный пост МАПП Торфяновка – почти 470 тысяч.
Следует также отметить, что в 2008 году через автомобильные пункты пропуска Выборгской таможни проследовало почти 1 миллион 700 тысяч легковых автомобилей, что на 10% превышает показатель 2007 года, а также почти 46 тысяч автобусов, что на 18,8% больше, чем в 2007 году.
Количество граждан, пересекавших российско-финляндскую границу через МАПП Торфяновка, Брусничное и Светогорск, увеличилось на 18,5%, что в абсолютных цифрах составляет 6 миллионов 618 тысяч 671 человек.
ФТС России
Приказ Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 24 декабря 2008 г. N 429-т/4 г. Москва "Об установлении исключительных тарифов на перевозки грузов железнодорожным транспортом"
....исключительные тарифы, установленные подпунктами 1.27 и 1.28 настоящего приказа.
1.33. Коэффициенты к действующим тарифам пункта 2.11 раздела 2 Прейскуранта N 10-01 на перевозки грузов (кроме перевозок опасных грузов) в универсальных собственных (арендованных) крупнотоннажных контейнерах в собственных (арендованных) вагонах в составе контейнерного поезда, при условии формирования поезда не менее чем из 57 условных вагонов, по маршруту Бусловская - Москва тов. Октябрьской железной дороги, Кунцево-2, Москва - тов. Курская, Москва - тов. Павелецкая, Москва - тов. Смоленская, Москва 2 - Митьково, Черкизово, Ховрино, Москва-Рижская, Тучково и в обратном направлении, и на возврат с вышеуказанных станций в составе контейнерного поезда до станции Бусловская порожних собственных (арендованных) универсальных контейнеров в собственных (арендованных) вагонах из-под выгрузки, прибывших в составе данного контейнерного поезда, в следующих размерах:
- 0,65 на перевозки грузов в 20-футовых контейнерах и на возврат 20-футовых порожних контейнеров;
- 0,72 на перевозки грузов в 40-футовых контейнерах и на возврат 40-футовых порожних контейнеров.
При расчете тарифов на указанные перевозки, положения подпунктов 2.11.4 и 2.11.9 пункта 2.11 раздела 2 Прейскуранта N 10-01 не применяются
....
3. Срок действия перечисленных в подпунктах 1.1-1.23, 1.25-1.45 исключительных тарифов устанавливается по 31 декабря 2009 года включительно.
Руководитель Федеральной службы по тарифам С. Новиков
ФТС начала в режиме реального времени получать электронную информацию от шести стран Евросоюза. Сейчас в базу данных ведомства поступают электронные копии книжек МДП, оформляемых таможенными службами Финляндии, Швеции, Чехии, Словакии, Бельгии, Австрии
(New Computerized Transit System = Web Transit = *
ttps://asiointi.tulli.fi/passitus/etusivu.do).
В ближайшие дни к ним присоединятся таможенные службы Венгрии и Латвии, в феврале 2009г. - Италии, в мае – Литвы, в июле – Польши и Эстонии, в январе 2010г. – ФРГ. Всего в проекте принимают участие 13 стран ЕС, что позволит охватить около 70 процентов всех грузоперевозок из Европейского союза в Россию автотранспортом.
Финляндия. Об изменении проезда тяжеловесов
По сообщению Минтранссвязи Финляндии для финляндской стороны представляется невозможным дальнейшее применение договоренностей Протокола от 14.08.2001 года о возможности проезда «без специальных разрешений по своим территориям автотранспортных средств общей массой до 42 тонн включительно при условии, что нагрузки на оси будут соответствовать национальным нормам».
Таким образом, начиная с 15 февраля 2009 года, российские перевозчики обязаны получать финляндские спецразрешения для проезда подобных транспортных средств. Просим перевозчиков учесть данную информацию при планировании перевозок на российско-финляндской направлении.
АСМАП
Россия намерена ввести плату для иностранных водителей-дальнобойщиков за проезд по своей территории - своеобразный проездной, сообщил министр транспорта Игорь Левитин. Ряд стран берут такую плату с российских дальнобойщиков. Новые правила РФ будут касаться машин грузоподъемностью свыше трех с половиной тонн.
Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 1007
О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации
В соответствии со статьей 45 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемый перечень иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводится сбор за использование автомобильных дорог Российской Федерации (далее - перечень).
2. Установить, что сбор с иностранных перевозчиков за использование автомобильных дорог Российской Федерации (далее - сбор) взимается с грузовых автотранспортных средств грузоподъемностью свыше 3,5 тонны, зарегистрированных на территории государств, указанных в перечне.
3. Установить размер сбора согласно приложению N 1.
4. Сбор взимается Федеральным дорожным агентством и должен уплачиваться иностранным перевозчиком не позднее суток с момента въезда автотранспортного средства иностранного перевозчика на территорию Российской Федерации.
Документом, подтверждающим уплату сбора, является квитанция об уплате соответствующей суммы.
Если предполагается превышение оплаченного срока нахождения автотранспортного средства на территории Российской Федерации, дополнительная оплата должна быть произведена не менее чем за сутки до истечения оплаченного срока.
Оплаченный срок пребывания на территории Российской Федерации не зависит от количества пересечений государственной границы Российской Федерации.
5. Контроль за уплатой сбора осуществляется в местах и порядке, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. N 1272 "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок".
Выпуск автотранспортных средств с территории Российской Федерации осуществляется по факту предъявления должностному лицу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта документа, подтверждающего уплату сбора.
6. Министерству транспорта Российской Федерации:
уведомить в установленном порядке компетентные органы иностранных государств о сроке введения и размерах сбора;
вносить в установленном порядке соответствующие предложения по изменению размеров сбора, а также перечня иностранных государств, в отношении перевозчиков которых вводится сбор.
7. Федеральной службе по надзору в сфере транспорта обеспечить уведомление перевозчиков иностранных государств при пересечении государственной границы Российской Федерации, в отношении которых вводится сбор, о необходимости, размерах и порядке уплаты сбора.
При проведении мероприятий по транспортному контролю при въезде автотранспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, на территорию Российской Федерации представителю перевозчика (водителю автотранспортного средства) выдается уведомление о сборе за использование автомобильных дорог Российской Федерации по форме согласно приложению N 2.
Представитель перевозчика обязан расписаться в соответствующем журнале регистрации выданных уведомлений.
В местах проведения транспортного контроля и в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации оборудуются информационные щиты, на которых размещается текст настоящего Постановления на русском и английском языках.
8. Признать утратившими силу:
Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998 г. N 638 "О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 26, ст. 3089);
пункт 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2000 г. N 100 "Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации по вопросам дорожного хозяйства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 6, ст. 776).
9. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 февраля 2009 г.
Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН
Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1007
ПЕРЕЧЕНЬ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, В ОТНОШЕНИИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ КОТОРЫХ ВВОДИТСЯ
СБОР ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Австрия
2. Бельгия
3. Болгария
4. Великобритания
5. Венгрия
6. Германия
7. Греция
8. Дания
9. Ирландия
10. Испания
11. Италия
12. Кипр
13. Латвия
14. Литва
15. Люксембург
16. Мальта
17. Нидерланды
18. Польша
19. Португалия
20. Румыния
21. Словакия
22. Словения
23. Туркменистан
24. Финляндия
25. Франция
26. Чехия
27. Швейцария
28. Швеция
29. Эстония
Приложение N 1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1007
РАЗМЕР СБОРА С ИНОСТРАННЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Продолжительность пребывания автотранспортного ¦ Размер сбора, рублей
1 год 60 000
1 месяц 5 000
1 неделя 1 154
1 сутки 385
Приложение N 2 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1007
ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ о сборе за использование автомобильных дорог Российской Федерации
На основании статьи 45 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1007 "О сборе за проезд автотранспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств, по автомобильным дорогам Российской Федерации" с перевозчиков, зарегистрированных на территории иностранных государств, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2008 г. N 1007, взимается сбор за использование автомобильных дорог Российской Федерации.
Размер сбора с иностранных перевозчиков за использование автомобильных дорог Российской Федерации зависит от времени пребывания автотранспортного средства на территории Российской Федерации.
Представитель перевозчика (водитель автотранспортного средства) обязан самостоятельно уплатить соответствующую сумму в банк или иную кредитную организацию.
Если предполагается превышение оплаченного срока нахождения автотранспортного средства на территории Российской Федерации, дополнительная оплата должна быть произведена не менее чем за сутки до истечения оплаченного срока.
Оплаченный срок пребывания на территории Российской Федерации не зависит от количества пересечений государственной границы Российской Федерации.
Выпуск автотранспортных средств с территории Российской Федерации осуществляется по факту предъявления должностному лицу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта документа, подтверждающего уплату сбора за использование автомобильных дорог Российской Федерации.
*
ttp://sklad-zakonov.narod.ru/asmap/pprf1007.htm Депутат оппозиционного « Левого Альянса» Перти Тиусанен требует для тяжелогрузного транспорта быстрого введения плат за пользование дорогами. По его мнению, Финляндия, похоже, единственное европейское государство, которое не собирает плат за дороги. Заместитель председателя природоохранной комиссии Парламента обосновывает введение плат также природоохранными соображениями, поскольку такие платы, по его мнению, замедлят климатические изменения. Быстрое принятие в практику плат и бездействие Финляндии в этом вопросе нагнетает также то, что Россия уже ввела плату за пользование дорогами для иностранных грузовиков.
YLE
Власти Великого Новгорода запретили проезд транзитного автомобильного транспорта через территорию города. Распоряжение о прекращении движения транзитного транспорта, в том числе в составе автопоезда общей массой свыше 15 тонн, и тракторов всех марок через территорию города вступило в силу с 1 января 2009 года. Документ принят в мэрии в целях обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог города от разрушения.
Средняя взятка за езду без разрешения внутри ТТК Москвы 1,5 - 2 тысячи рублей
Московское правительство решило ликвидировать парковки большегрузного транспорта. Очень много таких машин стоит на дорогах и магистралях 3-й и 4-й категорий в Москве. Столичное правительство уже в ближайшие дни примет меры по ликвидации таких “отстойников”.
Федеральная таможенная служба (ФТС) с середины января 2009 года будет принимать в обеспечение уплаты таможенных платежей поручительства, выдаваемые лишь одной организацией — ФГУП "Ростэк". С тремя остальными поручителями — компанией "Таможенная карта", Национальной ассоциацией таможенных брокеров и Советом ветеранов таможенной службы — ФТС разрывает отношения. Ассоциация таможенных брокеров Северо-Запада уже отправила премьеру Владимиру Путину письмо, которым предрекает, что действия ФТС вытолкнут их в "серые" схемы.
Письмо в адрес правительства РФ брокеры, выступающие посредниками между таможенниками и участниками внешней торговли, отправили в конце декабря 2008 года. Как пояснил "Ъ" председатель ассоциации Роман ... обращение к властям вызвано угрозой прекращения деятельности около 80% действующих в стране таможенных брокеров. Причина — намеченное ФТС изменение механизма обеспечения уплаты таможенных платежей. Сейчас, согласно Таможенному кодексу (ТК), брокеры могут гарантировать расчеты с бюджетом тремя способами: внести на счет ФТС 50 млн руб., заручиться гарантией банка или представить поручительство третьих лиц.
На практике денежный взнос внесли лишь трое из 460 брокеров, 80 представили банковскую гарантию, основная же часть — 380 брокеров, или 82% от общего числа,— представили договоры поручительства с одной из четырех организаций ("Таможенная карта", Национальная ассоциация таможенных брокеров, Совет ветеранов таможенной службы, ФГУП "Ростэк"). Однако в конце октября 2008 года эти организации, кроме аффилированного с таможней "Ростэка", поручающегося только за свои подчиненные структуры, получили от ФТС уведомления о досрочном прекращении действия заключенных с ними договоров с середины января 2009 года (конкретные даты в письмах трем поручителям различались). Соответствующие уведомления ФТС разослала и по таможням.
Причины принятия такого решения ФТС не раскрыла. Отказ от любых комментариев по этому поводу от представителя службы получил и "Ъ". По словам же участников рынка, ФТС давно выражала недовольство нормой ТК о поручительствах, считая их недостаточно надежным по сравнению с живыми деньгами или гарантией банка способом обеспечения, и сейчас, наконец, решилась на его фактическую ликвидацию. "Однако для малых и средних брокеров поручительства — это единственный выход,— говорит Роман ... Остальные способы обеспечения большинству брокеров недоступны. Ведь в нынешней экономической ситуации заморозить 50 млн руб. или получить гарантию банка на эту сумму нереально". По мнению ассоциации, результатом действий ФТС станет уход большинства брокеров в "серые" схемы. Это, в свою очередь, вызовет рост числа недостоверных сделок, приведет к усилению коррупции и снижению поступлений в федеральный бюджет. В письме Владимиру Путину брокеры настаивают на отмене решения ФТС и подготовке подзаконного акта, вводящего критерии отбора поручителей и причины отказа госорганов от работы с ними.
Руководитель группы по таможенному праву "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Владимир Чикин предполагает, что решение о разрыве договоров может быть связано с проводимой внутри ФТС кампанией по борьбе с коррупцией. "Возможно, руководству таможни был задан закономерный вопрос: почему принимаются поручительства именно этих структур?" — сказал "Ъ" эксперт. По его мнению, гарантии банков, находящихся под жестким контролем со стороны ЦБ, действительно более прозрачны и надежны, чем поручительства организаций. Владимир Чикин считает, что для крупных брокеров 50 млн руб. задатка — "вполне реальная сумма, слабым же придется уйти с рынка".
Участники рынка сомневаются в том, что принятое ФТС решение может быть направлено на передел рынка таможенных услуг в пользу "Ростэка", который по факту останется единственным генеральным поручителем. "Убрать игроков с рынка и разом монополизировать его без оглядки на Федеральную антимонопольную службу, уже имеющую претензии к ФТС и "Ростэку" по части монополизации выпуска таможенных платежных карт, было бы очень грубо",— сказал "Ъ" источник в отрасли. "Ъ" продолжит следить за развитием событий.
Коммерсантъ
Рыночная и таможенная стоимость не являются равнозначными
На это указал ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 1 декабря 2008 г. по делу N А21-1021/2008, отклонив довод инспекции о правомерном использовании таможенной стоимости для расчета выручки от реализации, доначисления налогов и начисления пеней и штрафных санкций.
При этом ФАС указал, что понятия "рыночная цена" и "таможенная стоимость товаров" не являются равнозначными, поскольку определение таможенной стоимости регламентируется статьей 323 ТК РФ и Законом "О таможенном тарифе", где величина таможенной стоимости товара зависит от метода ее определения и используется для целей исчисления таможенных пошлин и сборов.
В свою очередь при определении рыночных цен товара учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара сделках с идентичными товарами в сопоставимых условиях. При этом условия сделок на рынке идентичных товаров признаются сопоставимыми, если различие между такими условиями либо существенно не влияет на цену таких товаров, работ или услуг, либо может быть учтено с помощью поправок. При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках.
Инспекцией же, как отметил ФАС, нарушены указанные принципы определения рыночных цен товара, поскольку органом не исследовался рынок однородных товаров, равно как и не использовались официальные источники информации.
Клерк.Ру
О повышении размера гарантии по книжке МДП до 60000 евро
В связи с обращениями перевозчиков и в дополнение к ранее размещенной на сайте АСМАП информации о повышении на территории Российской Федерации максимального размера гарантии по книжке МДП с 50000 долларов США до 60000 евро сообщаем, что Федеральная таможенная служба России направила разъясняющую информацию на места для исполнения таможенными органами.
АСМАП
Пунченок Андрей Михайлович назначен в Кингисеппскую таможню новым заместителем начальника таможни по правоохранительной деятельности
Федеральная таможенная служба (ФТС) зафиксировала замедление импорта. По итогам ноября 2008 года стоимостные объемы ввезенных в Россию товаров сократились до 19,2 млрд долл., что на 22,3% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Основная причина сокращения импорта, по мнению экспертов, заключается в действиях ЦБ по девальвации рубля. Согласно прогнозам, объемы импорта в Россию будут и дальше снижаться.
Еще в начале декабря ФТС объявила о том, что с августа на фоне резкого снижения цен на нефть значительно упали стоимостные объемы экспорта. Так, в августе объемы экспорта составляли 45,4 млрд долл., а в ноябре они сократились до 29,8 млрд долл.
Что касается объемов импорта, с конца лета они оставались почти на одном уровне и составляли около 25 млрд долл. Но в ноябре стоимостные объемы ввезенных в Россию товаров резко сократились. ФТС фиксирует, что по итогам 11 месяцев из стран дальнего зарубежья на 29,5% сократился ввоз сахара-сырца, на 13,4% — шоколада. На 11,4% снизились физические объемы закупок черных металлов и изделий из них.
RBC daily
Некоторые оптовые компании-импортеры, закупающие за рубежом товары массового спроса, бьют тревогу. Уже к марту-апрелю 2009 года, уверяют они, изобилие иностранных товаров на полках российских магазинов исчезнет. В первую очередь это коснется дорогостоящих одежды, мебели, элитного алкоголя, автомобилей. А поставки бытовой техники могут упасть на 70-80 процентов.
Все будет зависеть от того, насколько ужмется покупательная способность населения. "Хлеб люди будут покупать в любом случае, а от телевизора могут отказаться. Отсутствие покупательского спроса для импортеров гораздо опаснее отсутствия кредитов, поскольку рынок в таком случае сожмется, и многие компании с него просто уйдут.
Российская газета
Экспорт Китая в декабре 2008г. сократился на 2,8% в годовом исчислении
Одновременно импорт в КНР в декабре 2008г. сократился на 21,3%
Спрос на судовые фрахты начал в конце года резкое снижение. Директор Олли Вяятяйнен компании Nurminen Logistics говорит, что в портах сейчас наполовину тише, чем обычно бывает перед новым годом. В особенности резко снизились перевозки грузов с дальнего востока в Европу. Сверхнормативные мощности морского транспорта обрушили цены на фрахты в особенности в азиатском направлении. С дальнего востока можно доставить товарный контейнер в Финляндию сейчас за 700 евро, в то время как ещё год назад перевозка стоила две тысячи. Судовладельческие компании стараются сократить сверхмощности снижением предложения в особенности на протяженные межконтинентальные маршруты. В общей сложности в портах простаивают сейчас незадействованными уже 160 крупных океанских контейнерных судов.
YLE
Экспедиторская компания «Kemi Shipping» начинает переговоры с представителями персонала о совместных действиях в случае увольнений. Компания пригласила представителей персонала на переговоры в понедельник. Насколько известно, речь на переговорах пойдет об увольнении до 10 докеров и, кроме того, о вынужденном отпуске работников на несколько недель. Численность персонала «Kemi shipping» составляет примерно 130 человек. Портовые грузчики Кеми удивлены объявлением компании. Согласно председателю профсоюзного отделения Йоуни Ламбергу, переговоры стали для работников полной неожиданностью. Согласно исполнительному директору Кари Анттила, компании приходится приспосабливаться к сокращению экспортного объема лесной промышленности.
Экспорт лесной промышленности начал резкое снижение осенью. Согласно таможенной статистике, продукции лесной промышленности было экспортировано в октябре на 14% меньше, чем годом ранее. Экспорт целлюлозы снизился на одну четверть, а экспорт бумаги – на 9%. Также экспорт механических изделий лесной промышленности снизился на одну пятую по сравнению с предыдущим годом. Стоимость экспорта в октябре сократилась на пять процентов и составила примерно 5,2 миллиарда евро.
YLE
Контейнерный оборот порта Таллинн упал на 0,01%, или на 16 TEU. С 180 927 TEU до 180 911 TEU. Однако качество контейнерного оборота снизилось. Порожних контейнеров в обороте стало значительно больше. Весовое содержание контейнерного оборота порта Таллинн снизилось на 7,4% до 1,2653 млн.т. Забавно, что на сайте порта Таллинн процент спада в тоннах указан ошибочно - 0,1%. Это собственно означает конец экономического роста в стране. А также конец всем мифам о создании некой транзитной реальности из Китая в Европу и обратно. А также мифам о миллионых оборотах контейнеров в будущем.
InfraNews
В прошлом году Eesti Raudtee (Эстонская железная дорога, ЭЖД) перевезла 26,07 млн тонн грузов что на 28,9% или 10,63 млн тонн меньше, чем в позапрошлом году.
Транзитные перевозки составили 74% от общего объема перевозок и сократились они на 31% процент, составив в общей сложности 19,31 млн тонн.
Президент Украины Виктор Ющенко вернул в Верховную Раду со своими предложениями антикризисный закон, принятый парламентом 23 декабря 2008 года и предполагающий введение временной целевой надбавки к ставкам ввозной пошлины в размере 13% на весь импорт, за исключением критического, перечень которого будет определять Кабинет министров. "Это вряд ли способствовало бы улучшению платежного баланса Украины, однако могло создать проблемы в отношениях Украины с другими государствами, в том числе членами ВТО", - отмечается в сообщении.
Внеочередное собрание акционеров ОАО "Трансконтейнер" на заседании 29 декабря приняло решение не выплачивать дивиденды за 9 месяцев 2008 г; говорится в официальном сообщении эмитента.
Во второй декаде января 2009 года FESCO открывает новый еженедельный железнодорожный сервис по перевозке контейнеров на маршруте Владивосток-экспортный (терминал ВКТ) – ст. Силикатная (Москва), получивший название «FESCO Moscow Shuttle». К перевозке на «FESCO Moscow Shuttle» принимаются 20-футовые и 40-футовые контейнеры с грузом, прошедшим таможенное оформление в порту Владивосток. Транзитное время до Москвы - 12 суток, сообщили в пресс-службе компании.
По состоянию на конец 2008 года, в Специальном административном районе Сянган (Гонконг) зарегистрировано более 1360 судов общим тоннажем свыше 39,86 млн тонн. Таким образом, Сянган стал одним из 5 мировых лидеров по количеству зарегистрированных судов.
Информационное бюро администрации Специального административного района Сянган
Китай открыл 13,6-километровый железнодорожный туннель, который свяжет восточные районы страны с государствами Средней Азии. Туннель является важнейшей частью строящейся железной дороги в бывшие советские республики через северный Тянь-Шань.
В настоящий момент построено уже более 285 км пути; открытие дороги намечено на март 2009г..
Синьхуа
На Транссибе ограблен почтово-багажный поезд. Следственный отдел при Омском линейном УВДТ расследует разбойное нападение на почтово-багажный поезд, при котором злоумышленники связали проводника и на протяжении двух километров следования состава выбрасывали товар, предназначенный для дальнейшей продажи.
В пути следования поезда злоумышленники активно общались по сотовой связи с омскими "партнерами", которые запрашивали их о качестве и ассортименте товара, а также готовились к его передаче. При подъезде к омской станции Калачинская грабители открыли двери и стали выбрасывать из вагона баулы и коробки с товаром. Под откос полетел груз одежды и, что вызывает удивление по причине малой ликвидности, - дамские парики, выписанные московскими салонами красоты. Около двух километров Транссиба оказалось усыпано разлетевшимися по снегу париками. После того, как вагон был опустошен, на подъезде к Омску преступники выпрыгнули из поезда.
РИА Новости
На рынке коммерческой недвижимости России начала снижаться стоимость аренды складских помещений. В настоящее время эксперты зафиксировали падение цен в среднем на 3-5 процента. До начала проявления последствий кризиса в стране средняя ставка аренды склада составляла 135-140 долларов за квадратный метр в год, а к концу прошлого года снизилась 128-130 долларов.
Обзор зарплат в логистике за декабрь: Москва и Санкт-Петербург
Подводим итоги декабрьского мониторинга зарплат в логистике на примере ключевых для данного рынка городов – Москвы и Санкт-Петербурга. Согласно данным, полученным в исследовательском центре SKY Building, существенные изменения коснулись в основном количества новых вакансий на рынке. Например, вакансии производственного логиста в открытом доступе за декабрь месяц разместили менее сотни работодателей по Санкт-Петербургу, и полторы сотни – по Москве. Даже с учетом новогодних каникул, это очень мало. В сфере международных перевозок еще меньше – в течение месяца появилось всего 10 вакансий по Санкт-Петербургу, и 20 – по Москве.
Подробнее остановимся на ситуации с заполнением вакансий в сфере производственной логистики, поскольку в перевозках рынок в декабре фактически замер.
Ничего удивительного, конечно, в том, что средний уровень оплаты труда специалиста по логистике снизился с 28 до 25,9 тыс. руб. по Санкт-Петербургу, удивительно то, что в декабре средний уровень предлагаемых зарплат по Москве вырос с 37 до 38 тыс. руб. по сравнению с прошлым месяцем. Основной диапазон зарплат на должность специалиста в производственной логистике на питерском рынке составил от 18 до 30 тыс. руб. – половина предложенных вакансий находится именно в этом диапазоне. В ноябре основной объем предложения приходился на диапазон от 25 до 30 тыс. руб. То есть имеется некоторое снижение нижней границы диапазона, связанное с появлением вакансий с более низкой зарплатой.
В Москве по вакансиям логист/менеджер по логистике верхняя граница диапазона, наоборот, немного сдвинулась в сторону повышения. Больше полвины зарплат приходится на диапазон от 26,5 до 45 тыс. руб. (в ноябре 25-45 тыс. руб.). При этом произошел отказ от низкооплачиваемых должностей диапазона 10-20 тыс. руб. в пользу размещения в диапазоне 20-30 тыс. руб.
Что касается зарплатных ожиданий кандидатов в данной специализации, можно сказать, что питерские логисты снизили зарплатные ожидания с 28 до 23,35 тыс. руб., если брать в среднем по направлению. Московские логисты не изменили зарплатных ожиданий в декабре по сравнению с ноябрьскими резюме – в среднем 36,5 тыс. руб. При этом диапазон поиска в Санккт-Петербурге остался прежним 20-30 тыс. руб., в то время как в Москве снизилась и верхняя, и нижняя граница поиска – в декабре больше половины кандидатов искали работу с оплатой от 27 до 40 тыс. руб. (в ноябре - от 28 до 42,75 тыс. руб.).
Что касается направления международных перевозок, несмотря на незначительное количество вакансий, можно отметить некоторые тенденции. Например, в Санкт-Петербурге в декабре выросли зарплатные ожидания кандидатов – с 35 тыс. руб. в прошлом месяце до 39 тыс. руб. в декабре. Ситуация не типичная, поскольку на 1 вакансию в сфере международных перевозок в Санкт-Петербурге в декабре приходится 35 соискателей. Очевидно, большинство соискателей не до конца осознали, что в мире кризис, и сменив работу не получится сохранить прежний уровень доходов. В Москве более гибко реагируют на изменения рынка, и поэтому средний уровень ожидаемого дохода в международных грузоперевозках, предсказуемо снижается – с 45,9 тыс. руб. в ноябре до 41,8 тыс. руб. в декабре.
Татьяна Павлова, специально для SKY Building
Звездопад
Политическая часть минувшей недели по-прежнему по большей части вращалась вокруг войны в Газе – но особо радикальных перемен там не случилось; впрочем, сведения о том, что Израиль ищет международного посредничества в деле урегулирования, несколько улучшило общее настроение публики. Газовый конфликт России и Украины окончательно вошёл в фантасмагорическую стадию – так что свежие анекдоты о визите в Киев сомалийских пиратов для обмена опытом смотрятся очень органично. В Японии нынешняя власть на глазах разваливается – согласно опросу газеты Yomiuri, доля недовольных кабинетом Асо достигла 72.3%, чего не было ни разу после отставки кабинета Йосиро Мори в апреле 2001 года; бывший министр Йосими Ватанабэ, как и обещал, громко хлопнул дверью и покинул Либерально-демократическую партию в знак протеста против откладывания новых выборов – а представитель правительства в парламенте Кента Мацунами имел наглость высказать недовольство проектом бюджета, за что был немедленно изгнан со своего поста. Ну и президент США Буш дал прощальную пресс-конференцию, на которой он говорил, что «делал всё возможное» - и сообщил, что собирается возвратиться в Техас, где он будет делить время между ранчо в Кроуфорде и новым домом в Далласе.
Вперёд, к развитому социализму!
Рынки потихоньку просыпаются после праздников – впрочем, активность по-прежнему весьма низка. Несмотря на все усилия властей, кредитные рынки остаются прибитыми – впрочем, основные ставки опять снизились: например, 3-месячная ставка LIBOR по доллару упала почти до 1% годовых. Из центробанков выделился ЕЦБ, срезавший ставку на очередные 0.5% до 2.0% - ровно это и ожидалось; ещё и мексиканский центробанк сократил ставку на 0.50% до 7.75%. На форексе публика обращала внимание на выплату купонов и погашения облигаций стран зоны евро (34 млрд. евро), значительно превосходившую объём новых размещений (около 20 млрд.) – как обычно, основной массив бумаг находится в руках японцев, поэтому каждая такая волна платежей порождает частичную репатриацию ими своих денег: как следствие, евро падало, а йена росла – последнее вызывало раздражение японских властей, но не особо преуспели; впрочем, в пятницу йена отыгралась. Россия только на прошлой неделе вернулась с праздников – и её валюта немедленно рухнула сразу на 2.5 рубля к бивалютной корзине, так что последняя подорожала уже на 30%; при этом курс доллара в пятницу показал исторический максимум, уверенно превзойдя достигнутую в 2002 году отметку 31.88. По данным за декабрь, объём валютных интервенций Банка России составил 57.4 млрд. долларов и 12.6 млрд. евро – это примерно вдвое больше, чем в ноябре. В целом за 2008 год золотовалютные резервы сократились на внушительные 51.7 млрд. долларов – несмотря на то, что, напомним, бурный рост цен на нефть продлился дольше, чем их падение; кроме того, чистый отток частного капитала в прошлом году составил весьма серьёзные 129.9 млрд. долларов, а рассчитываемый Росстатом индекс потребительской уверенности уже к ноябре вернулся к низам 2000 года – в общем, картина тут весьма печальная.
Региональные новости экономики по-прежнему не радуют. В Новой Зеландии в декабре деловые настроения показали 33-летний минимум, а цены на жильё продолжили ускорять своё падение; агентство S&P пересмотрело прогноз суверенного рейтинга страны киви на негативный. В Австралии число объявлений о вакансиях в газетах рухнуло более чем вдвое против аналогичного периода 2007 года – такого не было никогда; как следствие, национальная экономика потеряла сразу 43.9 тыс. рабочих мест, а уровень безработицы взлетел до 2-летнего максимума. Китайцы нашли отличный способ борьбы с кризисом – они задним числом пересмотрели динамику ВВП в 2007 году в сторону повышения более чем на целый процент: правильным курсом идут товарищи! В Японии в ноябре машиностроительные заказы рухнули на 16.2% к октябрю и на 27.7% к ноябрю 2007 года – эксперты не без сарказма отметили, что вот зато Министерство обороны закупило много компьютеров, благодаря чему государственные заказы показали месячный рост на 10.9%. Индекс состояния экономики по версии так называемых «экономических наблюдателей» в декабре обвалился до исторического минимума – и Кабинет министров вынужден был констатировать, что означенное состояние меняется от плохого к худшему. На корпоративных фронтах отметились Sony и Toshiba, намеревающиеся показать операционные убытки (ещё в октябре они ждали прибылей) – причём для первой из них это будет лишь второй лосс за 50 лет работы как открытого акционерного общества.
В Европе решили показать, что умеют снижать продажи автомобилей не хуже, чем Штаты: за последний год регистрация новых машин сократилась тут на 19%, в том числе в Германии – на 6.6%, в Италии – на 13.3%, во Франции – на 15.8%, в Великобритании – на 21.2%, а в Испании – аж на 49.9%, т.е. вдвое. Официальный отчёт по ВВП Германии подразумевает снижение в последнем квартале на 0.7% - однако анонимный источник в правительстве дал понять, что куда реальнее падение на 1.5-2.0%; прогноз Бундесбанка на наступивший год пока обещает уменьшение на 0.8% - но он уже явно неадекватен (что признают в самом центробанке), а эксперты полагают, что уже достигнутые нынче «успехи» сулят сокращение ВВП как минимум на 3%. Банк Франции ждёт по итогам четвёртого квартала падения ВВП на 0.7% и констатирует уже случившееся снижение загрузки производственных мощностей до аховых 70%. Машиностроительная ассоциация Германии заявила о снижении в ноябре заказов промышленных предприятий на 30% к тому же месяцу 2007 года – как мы видели выше, примерно такая же картина и в Японии, что для обеих этих стран выглядит форменной катастрофой. Ноябрьские числа годовой динамики промышленного производства показали снижение на 9.7% в Италии и 7.7% в Еврозоне в целом – это исторические рекорды падения. Срезание ставок ЕЦБ выглядело в этом свете логичным – однако глава центробанка Трише дал понять, что в феврале ставки останутся на месте; впрочем, он тут же намекнул на высокую вероятность продолжения этого процесса уже весной. Меж тем, агентство всерьёз взялось за аутсайдеров – и пригрозило срезать суверенные рейтинги Испании, Ирландии, Португалии и Греции, причём дела последней столь плохи, что рейтинг ей почти тут же и понизили; обиженные элладцы тут же стали распространять слухи, будто они намерены покинуть зону евро – ну-ну. Ну а власти Испании за неимением лучшего занялись расследованием потерь клиентов Banco Santander в фонде Мэдоффа (достигших 3.1 млрд. долларов) – тут возможны какие-нибудь разоблачения. Германское правительство осознало серьёзность положения в своей стране и одобрило новый план стимулирования экономики – он предусматривает снижение налогов и повышение необлагаемого минимума, увеличение детских пособий, создание фонда гарантий по части обязательств проблемных компаний, а также предоставление права владельцам старых (свыше 9 лет) автомобилей обменять их на свежие малолитражки: меры выглядят вполне вменяемо – особенно в сравнении с феерически бредовым поведением россиянского начальства в условиях ещё более сурового, чем в Германии, кризиса.
Британские новости привычно мрачны. По оценке близкого к правительству респектабельного института NIESR, в последней четверти 2008 года ВВП страны сократился сразу на 1.5% к предыдущему кварталу – это худшая динамика с 1980 года. Спрос валится быстро – но в Америке он падает ещё быстрее, из-за чего англичане получили ещё и уверенный дефицит в торговле с США, что привело к историческому рекорду внешнеторгового дефицита Великобритании в ноябре. Британский розничный консорциум констатировал худший в смысле продаж декабрь за всю историю наблюдений – и ровно о том же сигнализирует Британская торговая палата, но уже касательно всего четвёртого квартала в целом. Ещё один рекорд отметил финансовый сектор, если верить обзору CBI/PWC – рекорд падения прибылей и продаж. Отчёт RICS за декабрь показал растущее нежелание продавцов жилья снижать цены дальше – и неизбежное следствие из этого: средний объём продаж на одного риэлтора обвалился до минимального значения за все 30 лет наблюдений. В этих условиях правительство Гордона Брауна приняло план, частично смахивающий на программу правительства Германии – например, тут тоже предусматривается создать фонд для гарантий по кредитам разным компаниям; однако всё же гарантироваться будет только половина суммы займа – а риски по второй половине будут по-прежнему лежать на банках-кредиторах. Скептики говорят, что в нынешних условиях даже такая «морковка» почти бесполезна – банки категорически не желают видеть никаких новых рисков: так что в конце концов дело, видимо, закончится развитым социализмом – когда властям придётся спасать всех в обмен на тотальную национализацию.
Убытки, банкротства и реорганизации
В Америке картина примерно такая же. Индикатор деловых настроений Канады достиг в 2008 году минимума с начала наблюдений в 1997 году, причём ожидания на 2009 год значительно хуже, чем на предыдущий. В Штатах из позитива можно отметить обвал дефицита внешнеторгового баланса, который наконец-то почувствовал удешевление топлива на мировых рынках – в ноябре дефицит снизился до 40.4 млрд. долларов, т.е. 5-летнего минимума. Однако дело не только в нефти – дефицит основательно сократился и в двусторонней торговле с Китаем, ЕС и Японией (в сумме на добрых 10 млрд. баксов), откуда следует, что падение спроса внутри США усиливается; проблема в том, что внешний спрос теперь тоже бодро валится – поэтому экспорт из США сократился лишь за месяц почти на 6%. Если учесть, что в декабре цены на импортируемые Америкой товары снизились ещё на 4.2%, то можно ожидать низкого дефицита и в последнем месяце 2008 года – похоже, это будет единственный оптимистичный момент среди компонентов ВВП в четвёртом квартале. В целом все цены в декабре основательно завалились – однако почти всё снижение сосредоточилось в топливном секторе, тогда как без его учёта, например, годовой рост отпускных цен производителей почти вернулся к максимуму с 1981 года; поскольку всё это происходит на фоне просто-таки обвала спроса, можно предположить, что производители просто не в состоянии пойти на дополнительные скидки – а всё же им придётся это сделать в ближайшее время, иначе они рискуют породить ещё большее затоваривание своих складов.
Об этом говорит и отчёт о запасах за ноябрь – хотя их стоимость и сократилась против октября на 0.7% (и вообще падала третий месяц подряд), ещё вопрос, как там с динамикой физического объёма товаров: ведь нефтепродукты-то прилично подешевели, так что даже больший их объём стал стоить меньше денег – но главное, что стоимостное выражение всего массива продаж (как оптовых, так и розничных) рухнуло на очередные 5.1%, что довело соотношение запасов к продажам до максимума с 2001 года. Похоже, эта тенденция сохранится и в декабре – во всяком случае, розничные продажи в последнем месяце 2008 года упали ещё на 2.7% против ноября; по отношению к декабрю 2007 года продажи сократились на 9.8%, а если исключить рестораны и кафе, то более, чем на 10%. Можно возразить, что речь идёт о номинальных величинах – которые выглядят ужасно по причине стремительно дешевеющего бензина, однако в реальности это не верно, ибо общие цены в течение года в среднем даже немного подросли: так что розничные продажи в реальном (физическом) выражении упали за последние 12 месяцев на 10.6%, а на душу населения даже на 11.4% - и даже без учёта бензина эти величины составляют около 7.5% и 8.3%; таков масштаб реального падения конечного спроса домохозяйств в 2008 году. Ну и предложение реагирует на него соответственно – производство в декабре обвалилось на очередные 2%, вернувшись к уровням 1997 года; загрузка производственных мощностей повторила низы 2001 года (73.6%) и теперь, несомненно, устремится к историческому минимуму 1982 года (70.9%). Декабрьский показатель настроений в малом бизнесе почти достиг глобального (35-летнего) минимума, согласно исследованию Национальной федерации независимого бизнеса; оно показало также, что занятость в секторе понизилась в декабре на рекордную величину – причём рекордную не в абсолютном выражении, а в пересчёте на одну фирму; какие-либо капиталовложения планирует лишь каждая шестая компания – такого не было ни разу после рецессии 1974/75 годов; наконец, регулярный доступ к кредиту имеет лишь каждая третья фирма – и это тоже почти совпадает с худшим за всю историю наблюдений значением. Деловая активность в Нью-Йорке и Среднеатлантическом регионе осталась на низком уровне и в январе – причём уменьшение абсолютной величины минусового показателя от ФРБ Филадельфии несколько удивило экспертов, потому что основные компоненты или остались на месте (как, например, новые заказы), или заметно ухудшились (занятость); к тому же доля компаний, намеревающихся сокращать капитальные затраты, за последние 3 месяца утроилась – это обещает дальнейший спад и без того очень слабых промышленных заказов. Ну и, как итог всему вышеописанному, «Бежевая книга» ФРС мрачно констатировала ухудшение дел по всем направлениям.
Потребительский сектор терпит бедствие, так что никакие праздники ему не милы. В декабре индикатор настроений потребителей от Conference Board показал очередной минимум за все 42 года наблюдений – вопреки надеждам аналитиков на некоторое улучшение ситуации в предрождественский период; опрошенные в среднем крайне мрачно оценивают текущие деловые условия, а также активно отмечают, что работу найти очень тяжело. Такие настроения транслируются и на реальные действия – так, в ноябре объём потребительского кредита снизился на сумму, максимальную за все 65 лет исследования Фед (почти на 8 млрд. долларов); в процентом выражении (–3.7%) падение было худшим в января 1998 года – а ведь это динамика по сравнению с октябрём, когда тоже отмечалось сжатие кредита. По оценке SpendingPulse, розничные продажи в праздничный сезон конца 2008 года были на 5.5-8.0% слабее, чем годом раньше – и даже если исключить автомобили и бензин, то динамика останется уверенно негативной (годовое снижение составило от 2% до 4%); по оценкам аналитиков, из-за падения спроса в 2009 году в США закроется… 12 тыс. магазинов только внутри сетей супермаркетов! Весьма характерна реакция работодателей – например, глава промышленного конгломерата 3M Джордж Бакли, комментируя закрытие 16 заводов и урезание инвестиций, заявил: «Да, мы прекрасно понимаем, что всё это очень плохо для страны и экономики в целом, но это не наши проблемы, ибо мы должны прежде всего заботиться о процветании наших фирм, а не о всеобщем благе» - вот вам и классический «парадокс бережливости» почти в чистом виде. Результат налицо – согласно данным ADP, в декабре в частном секторе занятость сократилась на 693 тыс. человек, причём показатель ноября был также пересмотрен основательно вниз. Если добавить к этому весьма негативные числа этого сектора от рекрутинговых компаний Monster и Challenger, Gray & Christmas, то станет понятно, почему все с ужасом ждали официального отчёта Министерства труда. И тот не подкачал – штатовская экономика потеряла очередные 524 тыс. рабочих мест, причём данные за октябрь и ноябрь были пересмотрены вниз ещё на 154 тыс.; уровень безработицы достиг 7.2% (максимум с января 1993 года) – но в реальности он намного выше; всего за 2008 год экономика потеряла 2.6 млн. рабочих мест – в последний раз подобное отмечалось лишь в 1945 году.
На корпоративных фронтах было жарко. Перечислять все мрачные прогнозы и предупреждения по продажам, прибылям и занятости нет никакого смысла – подобные новости идут отовсюду: только на прошлой неделе отметился широчайший спектр фирм – от Google, Oracle и Motorola до Boeing, Chevron, Barclays, Volvo и Jaguar Land Rover; о сокращении персонала объявил даже аукционный дом Sotheby’s и пивоваренный монстр Carlsberg – в общем, похоже, ящик Пандоры таки открылся. Ну а кому-то уже не помогает ничто – некогда гигант канадо-американской индустрии оборудования связи Nortel Networks, с трудом переживший кризис 2000-2002 годов, теперь всё же обанкротился. Отчётов на прошлой неделе должно было быть не так много – и главные из них (от Alcoa и Intel) вышли примерно как и ожидались: продажи упали на десятки процентов; прибыли рухнули на порядок, а то и превратились в убытки; прогнозы на будущее написаны исключительно чёрным цветом – в общем, ничего нового. Однако тут пошли очередные слухи о печальной участи всех ведущих финансовых учреждений страны – и тем пришлось переносить запланированные на будущую неделю отчёты на как можно более ранние даты. Лучше всех тут обстоят дела у банка J.P. Morgan Chase – его прибыль в четвёртом квартале всего лишь сократилась в 4.5 раза: по нынешним временам это большой успех – впрочем, сильно подпорченный совсем уж мрачными прогнозами на будущее. Однако главные звёзды выступали в пятницу – и порезвились всласть: Citigroup сообщила о квартальном убытке 8.3 млрд. долларов, а Bank of America – 1.8 млрд., причём в последний результат не входит более чем 15-миллиардный лосс недавно купленного инвестбанка Merrill Lynch. С последним, кстати, вышел немалый конфуз – уже в середине декабря начальство Bank of America обнаружило, что дела у Merrill Lynch гораздо хуже, чем это выглядело при продаже: тогда глава первого Кен Льюис помчался в Вашингтон молить Бернанке о спасении – и вот теперь оно пришло в форме нового займа в размере 20 млрд. долларов и государственных гарантий по обязательствам банка на 118 млрд.
Ещё хуже дела Citigroup, которые, как выяснилось, нельзя решить никакими вливаниями – и пришлось делать серию кровопусканий: сначала группа сбросила своего знаменитого брокера Smith Barney (формально в совместное с Morgan Stanley предприятие, но контроль приобретает именно последняя), а затем и вовсе разделила остаток на 2 сепаратные части – «хороший банк» Citicorp, который займётся классическим банковским бизнесом, и «плохой банк» Citi Holdings, куда отправятся все сомнительные активы в надежде на постепенное исправление их состояния; остаётся заметить, что сумма активов Citicorp почти в 2.5 раза меньше, чем ещё совсем недавнее их максимальное значение у Citigroup. В целом, по мнению аналитиков, банковский сектор должен показать убыток по итогам последней четверти прошедшего года – впервые с 1990 года; совокупный лосс отрасли оценивается в 2 трлн., но он наверняка будет ещё выше; хедж-фонды по-прежнему валятся, ибо только в декабре инвесторы вывели из них 150 млрд. (несмотря на многочисленные запреты со стороны фондов), уполовинив масштаб этого бизнеса по итогам 2008 года в целом. Ещё печальнее дела автомобильного сектора – и все последние недели начальство General Motors занималось составлением плана реорганизации, который позволит резко сократить издержки на рабочую силу. Для Chrysler этого будет мало – поэтому он сбрасывает многие свои важнейшие активы: насколько это поможет, должен показать февраль. Ну а власти сумели добиться от Сената выделения второй половины от 700 млрд. в рамках «плана Полсона» - слишком много просителей, так что пора распечатывать ещё одну кубышку; впрочем, немалая часть новых 350 млрд. долларов пойдёт на поддержку домохозяйств, в том числе тех из них, кто испытывает крупные проблемы с ипотечными кредитами – а, как показало исследование RealtyTrac, в декабре эти проблемы опять стали активно расти, так что число процессов по отъёму жилья банками у домовладельцев выросло на 17.1% к ноябрю и на 40.6% к и без того немаленькому уровню годичной давности. Разумеется, будет ещё и «план Обамы» - но бюджетная статистика служит холодным душем для всех этих прожектов: лишь в первые 3 месяца нового финансового года дефицит достиг 485.2 млрд. долларов, что заметно больше, чем за весь предыдущий год – и вообще составляет 13-14% от ВВП за эти же 3 месяца.
Ну и в довершении всех бед в команде Обамы начался звездопад – как и следовало ожидать: клинтоновские чиновники имеют, мягко говоря, весьма специфическую репутацию в плане личных и деловых качеств – ну вот они и начали оную репутацию отрабатывать. Сначала «переходная команда» Обамы (проводящая проверки в отношении всех кандидатов на посты в администрации) обнаружила массу странностей касательно губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона – и когда стало ясно, что против него вот-вот начнётся официальное расследование, этого кандидата на пост министра торговли пришлось выкинуть. Вторым проблемным персонажем стал куда более видный персонаж – кандидат в министры финансов Тимоти Гейтнер: и если тот факт, что он регулярно «забывал» по мелочи заплатить взносы социального и медицинского страхования, удалось быстро замять (ну подумаешь, мол, 35 тыс. зажал – с кем не бывает, ошибся просто, пусть и несколько раз подряд), то второй эпизод оказался серьёзнее – как выяснилось, человек, который в 2004 и 2005 годах управлял домом Гейтнера (по поручению последнего), как минимум несколько месяцев был по сути на положении нелегального иммигранта, имея просроченное разрешение на работу в США. Сенаторы были весьма недовольны – но сейчас, похоже, сделать уже ничего нельзя: Гейтнер несколько месяцев входил в курс дела для самой взрывоопасной должности – и быстро заменить его кем-нибудь другим невозможно. Единственной кандидатурой, которая могла бы рассматриваться в этой связи, был Роберт Рубин, имеющий опыт работы секретарём Казначейства при Клинтоне – но его бизнес-опыт последнего времени выдался слишком уж не вдохновляющим: неделю назад Рубина вышвырнули из ведущих советников Citigroup – трудно сказать, что именно он там насоветовал, но всё дело выглядело так, будто выгнали его по сути за профнепригодность. Осталось теперь турнуть ещё и Саммерса (а этот господин способен без особых проблем предоставить к такому исходу массу поводов – и в прошлом, и в будущем) – и из всей «звёздной» команды Обамы останутся только престарелый Пол Волкер и стервозно-амбициозная мадам Клинтон: да уж, нечего сказать – перспективы выглядят просто блестяще.
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
Сейчас меры именно стимулирования почти бесполезны - они просто оттягивают неизбежное, вернее, растягивают его во времени. Пока дисбалансы не сдуются (грубо говоря, пока в США норма сбережений не будет заметно выше 10% и вся оказавшаяся из-за падения трат лишней часть мировой промышленности не закроется), естественного роста экономики не будет в любом случае - только локальные отскоки из-за денежной закачки в какие-то сферы.
Так что "генетически" сейчас развивается всё та же Великая депрессия - а во многом иные формы её внешнего проявления вторичны.
Единственное коренное отличие - сейчас гораздо легче гарантировать всем основные блага (еда, кров, тепло, медицина, базовое образование), потому как падение началось с намного более высокого уровня.
....Что бы делал в России? Внятно гарантировал бы всем безусловное удовлетворение базовых потребностей - в еде, тепле, крове, здравоохранении и оновном образовании. Сохранял бы сейчас важнейшие системообразующие институты (в России, впрочем, немалой их части нет вовсе и надо их создавать). Полузакрыл бы экономику и финансовую систему с помощью пошлин и налогов Тобина (см. в книге). Готовил бы крупные инфраструктурные проекты (резкое наращивание сети авто- и железных дорог, мосты, тотальное утепление жилых и общественных зданий, модернизация коммуникаций, благоустройство городов, заселение пустующих "кустов сёл", строительство новых городов и сёл в Сибири и.т.д.) Усиливал бы общественный каркас (крупная модернизация и усиление почтовой службы, транспорта и отчасти связи, учреждение сберегательной касссы и выпуск специальных сберегательных облигаций и др.). Проводил бы достаточно жёсткую стратификацию народонаселения под лозунгом "алкаши, анархисты и прочие ЧМО - на общественные работы": нечто вроде знаменитых английских огораживаний - слишком долго в СССР шёл дикий отрицательный отбор, чтобы возврат к нормальному состоянию можно было бы совершить мягко и естественно.
Сергей Егишянц
М.Хазин
Прогноз на 2009 год
*
ttp://worldcrisis.ru/crisis/570761 Е.Гильбо
О газовой войне
*
ttp://analysisclub.ru/index.php?page=putin1&art=2659 ________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = _______(e-mail)".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro