Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

28.06.2026 :: 10:43:49

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Адресное хранение (вопрос к программерам) (Прочитано 3705 раз)
Коршунов Роман
Экс-Участник



Адресное хранение (вопрос к программерам)
04.02.2009 :: 23:45:06
 
Доброго времени суток! Хотелось бы понять принцип создания ячейки в базе 1С. Один самый простой вариант адресации, каждый артикул имеет свой индекс (номер ячейки). А как это выглядит, когда один артикул товара размещен по разным ячейкам. Как я понимаю есть у нас основной склад, а ячейки это что-то вроде субскладов.  
Пролейте немного света на этот вопрос.
Наверх
 
 
  IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Адресное хранение (вопрос к программерам)
Ответ #1 - 05.02.2009 :: 08:09:57
 
Процитировано сообщение: Коршунов Роман от 04.02.2009 :: 23:45:06:
Доброго времени суток! Хотелось бы понять принцип создания ячейки в базе 1С. Один самый простой вариант адресации, каждый артикул имеет свой индекс (номер ячейки). А как это выглядит, когда один артикул товара размещен по разным ячейкам. Как я понимаю есть у нас основной склад, а ячейки это что-то вроде субскладов.
Пролейте немного света на этот вопрос.

 
Если возьмете последнюю УТ, то там есть некоторая привязка номенклатуры к фиксированным местам. Многим это хватает чтобы просто найти товар по фиксированной ячейке.  
 
Если фиксированных мест несколько, то они заводятся списком, одно из них определяется как основное и при печати накладной на подбор список ячеек выводиться через запятую начиная с основной.
 
Если нужно адресное хранение, то в примитивном виде:
 
1. Создать справочник "Ячейки" (подчиненный складам) и заполнить его
2. Создать новый регистр с измерениями "Склад","Ячейка","Номенклатура" и ресурсами "Количество" и "Резерв" или ввести измерение "Ячейка" в текущие регистры остатков
3. В документ поступления добавить колонку "Ячейка" и при поступлении товаров на склад фиксировать конкретную ячейку куда товар положили.
4. В документе отгрузки добавить колонку "Ячейка", которая будет автоматически рассчитываться на основании текущих остатков.
5. Вывести ячейки в печатные формы документов
6. Доработать все остальные документы по перемещению товаров между складами.
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Мешков Геннадий
Экс-Участник



Re: Адресное хранение (вопрос к программерам)
Ответ #2 - 06.02.2009 :: 10:12:58
 
К пред. сообщению небольшое добавление -  
еще желательно описать алгоритм выбора номера ячейки исходя из скорка годности.  
Ну и соответственно учет товара должен вестись по партиям. Иначе в один прекрасный день мы можем обнаружить в ячейках просроченый товар.
 
Например товар лежит в 2 ячейках. По 1 ячейки (основной) идет постоянное движение. Во  второй  -товар потихоньку гниет.
Наверх
 
 
  IP записан
Клименко Андрей
Senior Member
****




Сообщений: 367
Re: Адресное хранение (вопрос к программерам)
Ответ #3 - 12.02.2009 :: 12:20:13
 
в УПП 8 - введенная якобы система адресного хранения - ячейки - не более, чем демонстрашка.
муляж.
реально с этим работать невозможно, если толь, как тут советовали не переколбасить еще много чего.
но всё, что переколбасите - потом на это всё не накатятся обновления 1С.
либо для их наката вынуждены будете каждый раз проводить дительный процесс отладки и тестирования.
Наверх
 
 

План закупок - выполним и перевыполним! Подмигивание
E-mail | WWW | ICQ   IP записан
Перов Дмитрий
God Member
*****


Отсель грозить я
буду...

Сообщений: 782
Re: Адресное хранение (вопрос к программерам)
Ответ #4 - 12.02.2009 :: 15:47:40
 
Процитировано сообщение: Клименко Андрей от 12.02.2009 :: 12:20:13:

если толь, как тут советовали не переколбасить еще много чего.
но всё, что переколбасите - потом на это всё не накатятся обновления 1С.
либо для их наката вынуждены будете каждый раз проводить дительный процесс отладки и тестирования.

Странно. Мне почему-то казалось, что все WMS на 1С именно на основе УПП и написаны...
Они действительно не обновляются?
Наверх
 
 

Не был бы логотрясом - не стал бы логодранцем...
WWW   IP записан
Сизов Евгений
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 69
Re: Адресное хранение (вопрос к программерам)
Ответ #5 - 12.02.2009 :: 17:58:34
 
Наша WMS сделана с "нуля" на базе 1С.8.  А в типовых конфигурациях всегда так, многое чего есть для красоты презентации.... Подмигивание
Наверх
 
 
WWW   IP записан
Рубанов Сергей
God Member
*****


Занимаюсь WMS

Сообщений: 592
Re: Адресное хранение (вопрос к программерам)
Ответ #6 - 12.02.2009 :: 19:38:37
 
Процитировано сообщение: Перов Дмитрий от 12.02.2009 :: 15:47:40:

Странно. Мне почему-то казалось, что все WMS на 1С именно на основе УПП и написаны...
Они действительно не обновляются?

 
Все правильные WMS написаны с нуля.
 
На основе УПП пишут только отраслевые решения для управления компанией (КИС).  
УПП - с одной стороны монстр 1С, с другой стороны продукт после которого люди не верят в быстродействие платформы 1С Печаль ...
 
Наверх
 
 

Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail | WWW | ICQ   IP записан