Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

26.06.2026 :: 21:21:31

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Как вручить уведомление ответчику? (Прочитано 5354 раз)
Тимофеева Наталья
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 167
Как вручить уведомление ответчику?
13.02.2009 :: 10:48:03
 
Как-то в конце декабря таможня нам злостно откорректировала таможенную стоимость. Мы собрали документы в арбитражный суд. Там обязательное требование - приложить уведомление о том, что копии документов ответчиком получены. А ответчик, а именно, таможенный пост одной подмосковной таможни, принимать документы отказывается. Начальник поста отправил нас к брокеру, с которым мы работаем. На самом посту никакой канцелярии нет, так что передать некому и получить расписку не с кого. Если отправить по почте - результат будет тот же.  
Броке уведомлен как третье лицо и штампик его есть. Но судиться то будем не с брокером (хотя пост усиленно отсылает к нему). Как вручить уведомление именно посту, вот в чем вопрос. Можно, конечно, передать документы через канцелярию самой таможни, но иск не к самой таможне, а к посту.  
Что делать?
Наверх
 
 

Нет никакой необходимости жить в путах неоходимости
  IP записан
Бондарь Роман
Senior Member
****


Все проходит и это
пройдет...

Сообщений: 432
Re: Как вручить уведомление ответчику?
Ответ #1 - 13.02.2009 :: 11:00:35
 
Наталья, сдается мне, что вам надо обращаться именно в таможню как в таможенный орган, на счет которого поступали суммы таможенных платежей. Пост здесь ни причем.
Насколько я понимаю, в иске будут фигурировать излишне взысканные суммы таможенных налогов и пошлин. Поэтому я бы порекомендовал сначала написать заявление на таможню с требованием вернуть деньги, а после их отрицательного ответа - в суд. Сроки, предусмотренные Главой 33 ТК РФ, таможенные органы, как показывает практика, четко соблюдают.  
 
Насчет уведомления - заказное письмо с уведомлением о вручении. Этого достаточно.
 
Имхо.
Наверх
 
 

"Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства".
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: Как вручить уведомление ответчику?
Ответ #2 - 13.02.2009 :: 11:59:33
 
Ответчиком у Вас будет не таможенный пост, а таможня.
Ищите свою тут: http://ctu.customs.ru/ru/about/structure/index.php?mode695=cus&cus_id695=101 29000
У них есть канцелярии. Подмигивание
 
Никаких заявлений в таможню писать не нужно. В Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения таможни. И понеслось... Нерешительный
Наверх
 
 

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Маканов Михаил
Junior Member
**


Клуб логистов

Сообщений: 64
Re: Как вручить уведомление ответчику?
Ответ #3 - 24.02.2009 :: 09:41:41
 
В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2002 г. N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации":
"Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов."
Наверх
 
 

Хочу всё знать
  IP записан
Тимофеева Наталья
Full Member
***


Клуб логистов

Сообщений: 167
Re: Как вручить уведомление ответчику?
Ответ #4 - 24.02.2009 :: 12:27:26
 
Михаил, это все правильно. Только ранее заявленный ответчик - таможенный пост ни в чем и нигде расписываться отказался. Пришлось ответчиком сделать саму таможню. Им и вручили в канцелярию. А дальше в арбитраж. Соответственно так наз. свидетелю - таможенный брокер, оформивший ГТд тоже получил уведомление.
Наверх
 
 

Нет никакой необходимости жить в путах неоходимости
  IP записан