Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 20:30:56

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


Срок хранения контейнера в порту (Прочитано 9275 раз)
Тазикова Юлия
Экс-Участник



Срок хранения контейнера в порту
17.02.2009 :: 12:45:28
 
Уважаемые коллеги!
В порту Новороссийск застрял контейнер с запчастями, причина банальна и очень типична для нашего времени - нет денег у конечного потребителя на оплату фрахта и простоя, но отказываться от груза никто не желает и деньги ждем и счета на хранения и демередж оплачены конечно будут.
Но прошу прояснить следующую ситуацию , ходят слухи, что в Новоросе после 45 дней простоя в порту, груз могут конфисковать... Правда ли это? есть ли такой закон?  и на каком основании и кто будет конфисковывать груз? ( если честно, то кажется полным бредом). Ужас
Мы всегда возим наши контейнера через Европейские порты  и таких проблем там не возникает, просто по истечении 45 дней контейнера переводятся в другие зоны в портах, где хранение гораздо дороже и вывезти груз без оплаты соответственно всех услуш нельзя!
 
Буду очень благодарна за ответы!
С уважением!
Юлия  
icq 464449773
 
--------------------------------
См. также:
Тарифы Порта Санкт-Птербург http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1188882622
Тарифы на Ж/Д http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1229699222
Себестоимость перевалки http://logist.ru/forum/YaBB.cgi?num=1222761772
Наверх
 
« Последняя редакция: 15.07.2009 :: 16:16:19 от Artamonov »  
  IP записан
Ovcharenko Sergey
YaBB Newbies
*


Клуб логистов

Сообщений: 31
Re: cрок хранения контейнера в Новороссийске
Ответ #1 - 17.02.2009 :: 13:16:22
 
Юлия,
Не нужно забывать о том, что европейские порты для импортной поставки товара в РФ - это транзитные точки вне российской территории. Порт Новороссийск - первый российский пограничный/таможенный склад. Не могу оценить ситуацию в полном объёме, т.к. в морских портах не работал, но скорее всего контейнер выгружается на склад временного хранения (портовый терминал). Срок хранения на складе данного типа по ТК ст.103 - 60дней (если получатель не запросит продлить данный срок до 120дней).
После истечения срока хранения может встать вопрос о реализации.
Если я ошибаюсь, то форумчане меня поправят.
Наверх
 
 
  IP записан
Тазикова Юлия
Экс-Участник



Re: cрок хранения контейнера в Новороссийске
Ответ #2 - 17.02.2009 :: 14:49:37
 
Cергей! Огромное спасибо за быстрый ответ. Я рассуждала приблизительно так же как и вы , именно 60 и 120 дней по Закону, но.... речь идет именно о 45 днях и конфискации груза... именно этот вариант я не могу понять, что это?  
Насколько я понимаю процесс конфискации - это процесс не одного дня и должен быть чем то обоснован? Хотелось бы ссылку по документ получить, если он сущевствует вообще!
Огромное спасибо еще раз!
С уважением!
Юлия  
Наверх
 
 
  IP записан
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
Re: cрок хранения контейнера в Новороссийске
Ответ #3 - 17.02.2009 :: 16:20:16
 
45 дней = это европейское законодательство о транзитных зонах в портах
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан
Тазикова Юлия
Экс-Участник



Re: cрок хранения контейнера в Новороссийске
Ответ #4 - 17.02.2009 :: 16:58:34
 
Алексей! Спасибо! Я это знаю, но Новороссийск это российский порт и европейское законодательство  тут не при чем...
Очень жду ответов ... так как ситуация, очень актуальна.
Заранее блгодарна!
Юлия
Наверх
 
 
  IP записан
Artamonov Vladislav
YaBB Moderator
*****


Ты есть то, что ты
ешь...

Сообщений: 4245
Re: cрок хранения контейнера в Новороссийске
Ответ #5 - 17.02.2009 :: 23:56:52
 
Процитировано сообщение: Тазикова Юлия от 17.02.2009 :: 12:45:28:
Но прошу прояснить следующую ситуацию , ходят слухи, что в Новоросе после 45 дней простоя в порту, груз могут конфисковать... Правда ли это? есть ли такой закон?  и на каком основании и кто будет конфисковывать груз? ( если честно, то кажется полным бредом). Ужас

Мдя, что-то видать совсем плохо стало… Нерешительный
Вот веселые картинки "Логистик&ещеЧО-то" утверждает, что перевозчик имеет право реализовать товар, принятый к перевозке, в счет погашения задолженности. Теперь вот в Новоросе после простоя груз могут конфисковать. Вы ЧО? Ужас
 
1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда.
2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено законом на основании соглашения залогодателя с залогодержателем.
Статья 349 ГК РФ

 
Согласно п.4 ст.790 ГК РФ Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.
 
Права распоряжения грузом у перевозчика нет. В большинстве случаев реализация груза перевозчиком возможна только на основании судебного решения. Как исключение из этого правила некоторый товар может быть реализован без судебного решения, например скоропортящийся груз (п.6 ст.15 УАТиГНЭТ), но и то только после запроса от перевозчика к грузоотправителю по поводу указаний относительно груза.
Аналогичное исключение про скоропортящийся груз есть в УЖТ РФ (см. статьи 34,35). В случае, если в течение указанного срока (в течение четырех суток после получения такого уведомления) грузополучатель не примет соответствующие меры по внесению причитающихся перевозчику платежей и грузоотправитель не распорядится грузами, перевозчик, если иное не предусмотрено соглашением сторон, имеет право самостоятельно реализовать удерживаемые продовольственные и скоропортящиеся грузы в порядке, предусмотренном настоящим Уставом. В отношении реализации иных грузов применяется порядок, предусмотренный гражданским законодательством.
Правда есть еще статья 48 и принятые в соответствии с ней Правила реализации грузов на железнодорожном транспорте, в которых этот перечень дополнен считавшимися утраченными и отказными грузами.  
Но суть дела это не меняет, реализация возможна, только если грузоотправителем или грузополучателем не принято решение о дальнейшей судьбе грузов (молчаливого согласия), либо по суду.
Еще там есть грузы, задержанные органами всяко-разного контроля, но это уже отдельная песня.
 
Что касается портов, то и на них тоже есть закон:
Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации http://6pl.ru/transp/FZ_261_port.htm
 
Обеспечение вывоза грузов из морского порта, Право удержания грузов и Порядок реализация грузов в нем аналогичный вышеприведенному – грузы могут быть полностью или частично реализованы оператором морского терминала на основании судебного решения (см. статьи 22,23).  
 
Срок, в течение которого грузы должны быть вывезены из морского порта, определяется договором перевалки груза в соответствии с установленными правилами оказания услуг по перевалке грузов в морском порту.
Далее оператором морского терминала должен быть отправлен запрос о дальнейшей судьбе грузов.
И только в случае непринятия в установленный срок заказчиком решения о судьбе грузов оператор морского терминала должен обратиться в суд, либо реализовать самостоятельно если это продовольственные и (или) скоропортящиеся грузы.
 
 
Общая картина выглядит так: Оператор морского терминала должен принять меры, доступные в сложившихся обстоятельствах и направленные на обеспечение сохранности грузов, не вывезенных из морского порта в установленный срок. Но есть еще нюансы, которые необходимо уточнять, например договором перевалки груза могут быть установлены сверхвысокие тарифы на хранение свыше определенного срока  и т.д.
Наверх
 
« Последняя редакция: 09.02.2012 :: 10:51:42 от Administrator »  

6PL+ (Sexy Party Logistics)...
Как работать по новым Правилам перевозок грузов? Инструкция по выживанию тут: http://6pl.ru/central.htm
E-mail | WWW   IP записан
Тазикова Юлия
Экс-Участник



Re: cрок хранения контейнера в Новороссийске
Ответ #6 - 18.02.2009 :: 10:59:48
 
Владислав! Спасибо огромное... логически рассуждала примерно так, но хотелось услышать авторитетное мнение. Еще раз спасибо!
С уважением!
Юлия
Наверх
 
 
  IP записан