Друзья!
Извиняюсь за сбои в выпусках - пытаюсь максимально использовать кризис для поездок и партстроительства.
Только что вернулся из Питера - спасибо питерцам за гостеприимство!
В планах - поездка в Минск, Москву, Гуанджоу и Гонконг, потом Италия и Греция
Да и работы не уменьшается - такая же суета, как и впрошлом году....
Ваш
Алексей Емеличев
По сообщению Минтранссвязи Финляндии для финляндской стороны представляется невозможным дальнейшее применение договоренностей Протокола от 14.08.2001 года о возможности проезда «без специальных разрешений по своим территориям автотранспортных средств общей массой до 42 тонн включительно при условии, что нагрузки на оси будут соответствовать национальным нормам».
Таким образом, начиная с 15 февраля 2009 года, российские перевозчики обязаны получать финляндские спецразрешения для проезда подобных транспортных средств в АКЕ:
Hakaniemenranta 6
00530 Helsinki, Finland
P.O Box 120
00101 Helsinki, Finland
Номер телефонного коммутатора: +358 20 696 300.
тел.: +358 20 696 344
тел.: +358 9 6185 3531
моб. тел.: +358 50 463 7045
факс: +358 9 6185 3607
e-mail:
[email protected] или
[email protected] www.ake.fi Время работы с 08:00 до 16:15.
Несмотря на совместные усилия Минтранса России и АСМАП, направленные на сохранение ранее действовавших договоренностей, финляндская сторона в одностороннем порядке приняла решение о денонсировании достигнутых в 2001 году договоренностей по данному вопросу.
В этой связи просим перевозчиков учесть данную информацию при планировании перевозок на российско-финляндской направлении и, начиная с 15 февраля 2009 года, при выполнении перевозок автотранспортными средствами с превышением общей массы 38 тонн и/или установленных в Российской Федерации осевых нагрузок заранее получать спецразрешения для проезда подобных транспортных средств.
Специальные разрешения на перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов оформляются в Финляндии Административным центром по вопросам транспортных средств (AKE).
Координаты АКЕ, процедура подачи и порядок оплаты опубликованы на сайте АСМАП в разделе Справочник МАП / Финляндия / Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов.
Стоимость финляндского спецразрешения - 180 евро.
Срок оформления финляндских спецразрешений - 10 календарных дней со дня подачи заявления. Следует учесть, что финляндская сторона может увеличивать сроки оформления, если увеличиваются сроки оформления российских спецразрешений для финляндских перевозчиков.
АСМАП
Предлагаем помощь в получении финских разрешений
Friends Logistics Oy
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва
1800 евро за 23 тонны +100 евро за каждую тонну свяыше 23-х
+ 180евро финразрешение
+ 500евро/1 ящик за русское разрешение, если делается/заказывается одиночная перевозка или 300евро/1 ящик если заказывается 3 контейнера
Сроки изготовления разрешений - 5 рабочих дней
Friends Logistics Oy
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY
Цены на наши услуги в ФЕВРАЛЕ:
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
Морской Фрахт:
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
= 0675/20' 1100/40' 1150/40'HC USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta, Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
= 0775/20' 1300/40' 1350/40'HC USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
= 0875/20' 1500/40' 1550/40'HC USD
BAF,CAF, STF are included.
14 days free demurrage / 14 days free detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port
Transit time to Kotka = 35-37 days
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = 250 EUR
Docs fee = 80 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
Тракинг:
Площадка = 1800 USD up to 17 tons (море наше)
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 125 EUR / container
Incoming Documentation = 40 EUR / shipment
Straight Reloading = 7.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 8.50 EUR / m3
Storage at Warehouse = 0.30 EUR / m3 / day, first 7 days free
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
________________________________________
Франшиза "BEST FRIENDS":
Если Вас уволили, понизили зарплату, если Вам всё надоело, я предлагаю Вам работу авторизированного агента.
Продавайте мою услугу как свою под моей маркой (можно и под своей).
Услугу только одну, стандартную - полную сквозную перевозку из Азии в Москву контейнером через Котку.
Продажа стандартного продукта возможна разовая.
(таможня, питер, америка, новороссийск, склад, граница .... - это не наш стандартный продукт и это требует отдельной проработки).
Работаем только с белыми грузами без занижения веса, изменения номенклатуры, с указанием всех кодов.
Я обеспечиваю Вам самые низкие цены на рынке и добротное качество услуги, Вы работаете с клиентом.
Мне этого клиента можете не сдавать - я с ним общаться не буду, счёт ему выставляете Вы сами (на основе моего драфта).
С каждого проданого контейнера 150 долларов выдаётся Вам в Москве или Питере наличными (как только оплата за перевозку поступает мне на счёт либо от клиента, либо от любой другой фирмы; есть возможность принимать наличные).
Возможно открытие Вашего личного счёта в Финляндии, Латвии, Германии... и перевод зарплаты туда.
Кроме этого:
обучение + стажировка у меня в офисе = бесплатно
любая информация = бесплатно
рекламная поддержка = бесплатно
24-часовая поддержка при любых проблемах = бесплатно
Ответственность по перевозке - на материнской компании.
Лучших приглашаю на постоянную зарплату + % - в московский, питерский или коткинский офисы.
Пробуем!
- от вас не требуется никаких вложений - только букинг и своевременная оплата клиента прямо мне на счёт
- никаких обещаний с Вашей стороны - если нет продаж, то мы просто ждём.
- если несколько контейнеров проходит нормально и все довольны, то сделаю Вам визитку своей фирмы и Вы можете представляться директором моего филиала
- я постоянно работаю над ставкой, качеством сервиса, рекламой продукта - вы только продаёте и пиарите
Цены на продукт еженедельно будут обновлятся в рассылке NEWS FOR THE FRIENDS OY
и УЖЕ СОДЕРЖАТЬ Ваши 150 долларов за контейнер.
Архив рассылки здесь = *
ttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication Неплохая прибавка к пособию, зарплате, пенсии, стипендии.....!!!!
Ваш Алексей Емеличев
BEST FRIENDS / February - March 2009
FOB FE – KOTKA – CPT MOSCOW
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
= 3075/20' 3500/40' 3550/40'HC USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta, Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
= 3175/20' 3700/40' 3750/40'HC USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
= 3275/20' 3900/40' 3950/40'HC USD
Цены включают в себя все сборы и ваше вознаграждение = 150USD/CONT
Транзитное время = 40-45 дней
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Gmail: friends.logistics @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
- Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
________________________________________
Приказом Росавтодора от 10.12.08 № 112 «О введении периодов временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в 2009 году» предусмотрено введение в период с 25 марта по 25 июня 2009 года (продолжительностью не более 30 дней) временного ограничения движения транспортных средств, следующих по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения с превышением временно установленной допустимой нагрузки на ось, посредством установки дорожных знаков и знаков дополнительной информации.
Сроки начала и окончания действия временного ограничения движения по конкретным участкам автомобильных дорог с учетом особенностей региона и дорожно-климатических условий уточняются находящимися в ведении Федерального дорожного агентства федеральными государственными учреждениями: федеральными управлениями автомобильных дорог, управлениями автомобильных магистралей, дирекциями строящихся дорог и согласовываются с Управлением эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Федерального дорожного агентства.
Предельно допустимые значения нагрузки на ось транспортного средства в разрезе автомобильных дорог общего пользования федерального значения и их участков; перечень уполномоченных организаций, уточняющих сроки начала и окончания действия временного ограничения, и подведомственных организаций Росавтодора, осуществляющих выдачу пропусков приведены в приложениях к упомянутому приказу.
Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 11 «Порядка временного ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения», утвержденного приказом Минтранса РФ от 10 апреля 2007 г. N 41 (зарегистрирован в Минюсте России 15 июня 2007 г., регистрационный N 9655) и подготовленного во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 20 марта 2006 г. N 144:
«Движение транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов, перевозка пассажиров автобусами, в том числе международная, осуществляются без получения пропусков в период действия временного ограничения движения».
17.02.2009 По оперативной информации Северо-Западного таможенного управления:
за сутки на трех пунктах пропуска Выборгской таможни на въезд- выезд было оформлено свыше 1500 грузовых автомобилей.
за сутки кингисеппские таможенники пропустили свыше 150 грузовых автомобилей.
С рекомендацией повышения пошлин на ввоз зарубежных жидкокристаллических и плазменных телевизоров с 10 до 15 % выступила на прошлой неделе комиссия российского правительства по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Инициатива была поддержана большинством голосов на заседании комиссии под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова
......руководство Всемирной таможенной организацией всерьез заинтересовано в сотрудничестве с нашей таможенной службой, специалисты которой постоянно генерируют новые идеи, еще недавно казавшиеся несбыточными.
Андрей Бельянинов
Статистика в отдельных российских регионах подтверждает: из-за кризиса с начала года увеличился объем контрабандно ввозимых и вывозимых из России товаров. В частности, по данным Северо-Западного таможенного управления ФТС в январе 2009 года было возбуждено на 12% больше уголовных дел и на 37% больше дел об административных правонарушениях по статье "контрабанда".
Фирме требуется главный бухгалтер. Работа - год через пять
Вышел приказ о назначении начальника Московской таможни = исполнять обязанности с 02.02 по 01.03 Клапову ВП
Новым главой ФГУП "Почта России" стал бывший гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев.
Вчера приказом Федерального агентства связи (Россвязь) он был назначен исполняющим обязанности гендиректора ФГУПа. Россвязь утвердит Александра Киселева в должности гендиректора "Почты России" 20 февраля.
О ликвидации постоянной зоны таможенного контроля
Приказ Санкт-Петербургской таможни СЗТУ от 31 декабря 2008 года N 1014
В соответствии с требованиями приказа ГТК России от 23.12.2003 N 1520 "Об утверждении Положения о порядке создания и обозначения зон таможенного контроля" и в связи с окончанием срока действия постоянной зоны таможенного контроля (далее - ПЗТК) приказываю:
1. Ликвидировать с 01.01.2009 постоянную зону таможенного контроля, созданную приказом начальника таможни от 15.05.2008 N 381 "О создании постоянной зоны таможенного контроля", по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., 240 (код станции 038205).
2. Начальнику Железнодорожного таможенного поста И.И.Кочанову:
2.1. Принять меры по снятию средств обозначения постоянной зоны таможенного контроля.
2.2. Проинформировать заинтересованных лиц о ее ликвидации.
2.3. Направить копию настоящего приказа в адрес Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД".
3. Признать приказ Санкт-Петербургской таможни от 15.05.2008 N 381 "О создании постоянной зоны таможенного контроля" утратившим силу с 01.01.2009.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника таможни по таможенному контролю А.Н.Курдюмова.
Начальник Санкт-Петербургской таможни полковник таможенной службы В.Е.Иванов
Приказом от 04.02.2009 N 110 ФТС доводит до сведения, что в связи с прекращением с 13.01.2009 действия генерального договора поручительства по обеспечению уплаты таможенных платежей лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела, признан утратившим силу приказ от 19.02.2007 N 215 “О внесении изменений в приказ ФТС России от 30.01.2007 N 143”
Федеральная таможенная службы сокращает с 5 до 3 количество таможенных брокеров, имеющих с ФТС договора поручительства по обеспечению уплаты таможенных платежей. Как говорится в приказе ФТС (от 4 февраля N111), главному управлению федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования поручено оформлять для подписания и согласования договоры поручительства с Национальной ассоциацией таможенных брокеров (НАТБ), Некоммерческой организацией "Национальный союз участников алкогольного рынка" и ФГУП "РОСТЭК". Ранее в этот перечень входили еще ООО "Таможенная карта" и Фонд социальной поддержки сотрудников и ветеранов таможенной службы (С.В.Т.С.).
Брокер молодому дежурному по отделу оформления:
- Начальник отдела не приходил?
- Нет.
- Если придет срочно сообщи мне.
И так несколько раз.
В грузовой отдел заходит начальник.
Дежурный:
- Ты что-ль начальник грузового отдела?
- Hу я.
- Ты где чмо ходишь? Тебя брокер уже два часа ищет!
В Нуйянмаа пограничников и таможенников планируется объединить в одну команду, задача которой будет состоять в проверке документов и досмотре автомобилей. Так называемый патруль будет работать в местах прохождения как легкового, так и грузового транспорта. Благодаря одновременному досмотру увеличится скорость прохождение транспорта через границу. Пилотный проект в Нуйянмаа стартует 16 марта и продлится до конца года. После этого станет ясно, есть ли необходимость продолжить сотрудничество обеих служб.
Приказом от 13.02.09 N 189 внесены изменения в Инструкцию о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих контроль за правильным заявлением страны происхождения товаров и принятие решений о стране происхождения товаров, утвержденную приказом от 29.09.2004 N 80. В частности, вносятся коррективы в порядок заполнения графы «С» грузовой таможенной декларации, которую заполняет сотрудник таможенного органа при выявлении недостоверных сведений по стране происхождения товаров.
С 15 февраля 2009 года вступают в силу изменения, внесенные приказом ФТС России от 13.10.2008 № 1276 в Приложение № 2 к Перечню документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденному приказом ФТС России от 25.04.2007 № 536.
С указанной даты для целей таможенного оформления продукции (товаров), одновременно подлежащей обязательной сертификации и подтверждению соответствия санитарным правилам, необходимо представление только санитарно-эпидемиологических заключений. Также, не требуется представление сертификата соответствия (одобрения типа транспортного средства) для целей таможенного оформления транспортных средств, предназначенных для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на них. Представление таможенным органам сертификата соответствия (одобрения типа транспортного средства) необходимо для получения паспорта транспортного средства после завершения таможенного оформления. При таможенном оформлении ввозимых товаров, включенных в списки продукции, утвержденные Правительством Российской Федерации на основании технических регламентов с указанием кодов Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, необходимо представление сертификата соответствия требованиям технического регламента.
Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов подписал приказ об изменениях в инструкцию, регулирующую порядок заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации. В соответствии с приказом, зарегистрированным в Минюсте 11 февраля, упрощается процедура заполнения деклараций в случае декларирования наличной валюты перевозимой в связи с реализацией товаров на железнодорожных или иных видах транспорта. Ранее под данный режим попадала валюта, декларируемая только в связи с реализацией товаров на самолетах. Кроме того, декларант теперь не вправе заявлять сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии, которые помещаются под один и тот же таможенный режим, в нескольких грузовых таможенных декларациях, одновременно подаваемых в таможенных орган. В поправках к инструкции уточнен порядок определения товарной партии.
В порту Усть – Луга 11 февраля состоялось заседание межведомственной комиссии (МВК) по вопросу соответствия пункта пропуска через государственную границу РФ в пределах паромного комплекса автомобильно – железнодорожного паромного комплекса (АЖПК). По результатам работы межведомственной комиссии было подтверждено, что пункт пропуска через государственную границу РФ в пределах железнодорожной составляющей морского порта Усть–Луга соответствует всем необходимым требованиям и готов к приему пограничной, таможенной и иных контролирующих служб, которые будут осуществлять свою деятельность в пункте пропуска.
С 14.02.2009 на линии TransRussiaExpress работает судно типа Ro-Pax "Transeuropa". Грузовая вместимость судна - 3 200 линейных метров, пассажировместимость - 114 человек. Отход из Любека по субботам, из С-Петербурга - по средам.
РЖД - за две недели февраля снижение грузопотока составило 28%. В январе объем перевозок по российской железной дороге упал на 33,1%.
Импортные перевозки железнодорожной компании в январе через сухопутные погранпереходы рухнули на 37%, через портовые - на 49%.
Внутренние и транзитные - упали соответственно на 39,9 и 45,4%. Экспортные перевозки через сухопутные и морские погранпереходы снизились на 29,3 и 5,2%.
Сегодня ты ругаешь ВАЗ,
А завтра ты ругаешь нас!
В январе 2009 года импорт товаров из стран дальнего зарубежья, согласно данным ФТС, сократился на 35,6%.
Объем импорта в Китай в январе 2009г. упал на 43,1% в годовом исчислении.
При этом объем экспорта в январе 2009г. по сравнению с январем 2008г. упал на 17,5%,
В то же время профицит торгового баланса Китая по итогам января составил $39,1 млрд.
Российско-китайский товарооборот в январе 2009 года сократился на 42% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил торговый представитель РФ в КНР Сергей Цыплаков. По данным китайской таможни, российский экспорт в Китай упал на 59%, импорт из КНР — на 27%. В 2008 году российско-китайская торговля составила, по данным китайской таможни, $56,8 млрд.
Грузооборот Большого Калининграда упал в январе 2009г на 33,74% до 959,6 тыс.т. Экспорт через Калининград упал на 36,49% до 808,4 тыс.т. Оборот импорта упал на 23,39% до 112,2 тыс.т. Самый жесткий удар пришелся на контейнеры - в тоннах оборот упал на 64% до 30,7 тыс.т. В TEU оборот упал на 77,1% до 4 661 TEU (в 4,4 раза).
При этом, если у Калининградского рыбного ушло 58,88% контейнеров, сократившись до 1 005 TEU, а из КМТП 71,08% - до 3 480 TEU. То из Балтийской стивидорной компании ушло 97% оборота, а сохранившийся оборот упал в 33,3 раза до 176 тыс.т.
InfraNews
В январе 2009, Находкинский морской торговый порт перевалил 1,3021 млн.т., что на 5,6% меньше, чем в январе 2008г
Оборот контейнеров упал в 15 раз до 260 TEU
Грузооборот ОАО "Ванинский морской торговый порт" в январе 2009г снизился на 23% до 409,2 тыс.т. по сравнению с показателем за аналогичный период 2008г. Оборот вышел даже ниже, чем в 2007г.
Контейнерный оборот Новороссийска в январе 2009г вырос на 9,4% до 30,9 тыс. TEU по сравнению с январём 2008г.
Оборот порта Клайпеда снизился по итогам января на 8,7% до 2,1947 млн.т.
Оборот контейнеров снизился на 27,5% до 21 096 TEU. Оборот ро-ро упал на 27,2% до 11 689 единиц
OOCL, гонконгский контейнерный оператор, занимающий сегодня 12 место в мировой табели о контейнерных рангах перевозчиков, с вместимостью флота в 365 360 TEU, сообщает, что его линейный оборот упал на 20-30% в начале года. OOCL планирует в связи с этим на четверть сократить свой флот.
HSBC думает, что фрахтовые ставки в 2009 году упадут еще на 35% и еще на 7% в 2010, а до нового роста индустрии надо ждать 2-3 года.
InfraNews: Оборот контейнеров в России в 2009 году упадет на 13% до 6,5 млн. TEU. Оборот российского контейнерного рынка в 2010г не превысит 7,4 млн. TEU, что на 1,6% меньше чем в 2008г. При этом стивидорный оборот будет восстанавливаться медленее всего - его оборот в 2010г будет ниже 2008г на 4%.
ЦНИИМФ: по самым оптимистичным прогнозам объем перевозок грузов морским транспортом в текущем году может снизиться на 15-20% (оптимистичный вариант) до 30-40% (пессимистичный вариант развития ситуации). Это касается и объема перевозок грузов морским транспортом, и перевалки грузов через морские порты России.
Al-Masry Al-Youm: Доход Египта от Суэцкого канала сократится как минимум на 25% в 2009 году на фоне международного финансового кризиса, снижения трафика морских судов через канал и пиратской активности вдоль побережья Сомали.
Банк «Ренессанс»: Оборот рынка бытовой техники и электроники в 2009 г. снизится на 10% в рублевом исчислении до 787 млрд руб.
Игорь Немченко, гендиректор «Эльдорадо», говорит, что снижение может быть 30%-ным.
В январе 2009 было закрыто крупнейшее в стране предприятие по сборке ТВ – "Балтмикс" в Калининградской области, собиравшее Panasonic, Philips, Sony и Sanyo.
Росстат: доходы населения упали на 11,8%, безработица выросла до 7,7%.
15 февраля 2007 года Главный санитарный врач Онищенко заявил, что в 2008 году россияне бросят пить, а алкоголь можно будет увидеть только в музеях.
Два года, полет нормальный.
От 3 до 9 тысяч человек будут сокращены в этом году на Черноморском флоте.
Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын.
Итоги ввоза автомобилей за январь текущего года: в Северо-западном регионе падение составило 90%, а по России - 72%. По данным Ассоциации импортеров автомобилей и таможенных брокеров, если в январе 2008 года через северо-западную границу было ввезено 13,5 тыс. транспортных средств, то в январе 2009 года - всего 1,2 тыс. При этом сумма таможенных платежей снизилась с $ 29,7 млн до $ 7 млн.
Финский экспорт обвалился в декабре прошлого года. По данным Таможни, экспорт упал до самого низкого уровня за последние 10 лет. Стоимость экспорта составила 4,2 млрд евро, что на 15 % меньше, чем годом раньше. В особенности упал экспорт изделий лесной промышленности, а также железа и стали. В то же время экспорт продуктов питания увеличился. Также объемы импорта сократились в декабре на 15 %.
Группа UPM в 2008 году сократила закупки российского круглого леса вдвое, закрыв заводы в Кайани и Тервасаари, потреблявшие 2 млн сырья в год. В 2009 году импорт упадет еще больше. По словам исполнительного директора конфедерации ЛПК Северо-Запада Дениса Соколова, заградительные пошлины на круглый лес в 2009 году в десять раз сократят экспорт в Финляндию
USDEUR. Валютные стратеги Credit Suisse отмечают, что, вероятно, в ближайшее время мы увидим тестирование поддержки около $1.25, однако они советуют не продавать евро на текущих уровнях. В банке полагают, что дальнейшие потери единой европейской валюты будут не столь существенными. В Credit Suisse по-прежнему придерживаются прогноза на конец марта на уровне $1.28 и на уровне $1.30 на конец июня.
USDRUB. Валютные стратеги Merrill Lynch видят серьезные риски дальнейшей девальвации рубля, отмечая, что это на фоне дальнейшего укрепления позиций американской валюты может привести к тому, что курс доллар/рубля к концу года может достичь отметки 44.59.
Ничего не забыли и ничему не научились
Чисто политических новостей на прошлой неделе было не так много – разве только можно отметить итога выборов в Израиле: больше всего мест получила правящая партия Кадима во главе с министром иностранных дел Ливини, лишь 1 место уступила ей партия Ликуд бывшего премьера Нетаньяху, на третьем месте оказалась крайне правая партия во главе с выходцем из СССР Либерманом – это дало большинство правой коалиции, однако есть изрядные сомнения в принципиальных изменениях основных направлений политики Израиля. В любом случае, рынки восприняли эти вести предельно спокойно – и занялись привычными темами.
Ксенофонт австралийский
Товарные рынки дёргались – но без особого успеха. Промышленные металлы отыграли практически весь свой прошлонедельный рост, золото выросло, европейская нефть по сути отстоялась на месте, а её американский сорт даже вновь устремился вниз – спрос в США падает быстро, а запасы растут. Всё это не нравится ОПЕК – и та принимает меры: министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими обрушился с проклятиями на спекулянтов, ранее вздувших цены на топливо в небеса, а теперь обваливших их ниже плинтуса; генсек картеля Абдулла аль-Бадри заявил, что отложены 35 из имевшихся 150 проектов в области добычи нефти и газа; он же дал понять, что ОПЕК не собирается выполнять своё обещание увеличить потенциальные мощности добычи, а реальный её объём намерена сократить ещё на 4.2 млн. баррелей в сутки – если, конечно, удастся продавить растущие ряды несогласных. В общем, на саммите ОПЕК 15 марта будет жарко и весело. А фондовым рынкам жарко и весело уже сейчас – Доу-Джонс едва не показал новые низы, а за ним устремились индексы прочих ведущих стран; исключением стала лишь Россия, показавшая мощный рост – так восславим же многомудрый «План Путина», благодаря которому наша страна не устаёт удивлять мир!
Валютный рынок потряхивало. Лауреат Нобелевской премии Роберт Манделл, один из отцов-основателей единой европейской валюты, предложил ФРС США и ЕЦБ заключить курс евро к доллару в диапазон между 1.2 и 1.4 – для лучшей борьбы с кризисом: резонное недоумение о связи курса с этим самым кризисом разрешилось уверенностью Манделла, что, мол, если бы Фед осознал возможные проблемы с долларовой ликвидностью и удержал бакс от роста, то никакого кризиса бы не было вовсе – такие вот умники получают нынче Нобелевские премии по экономике… Меж тем, министры финансов стран еврозоны наседают на своего британского коллегу Дарлинга с требованием сделать фунт дороже – Дарлинг, однако, сопротивляется, а фунт даже подешевел. В целом, однако, валюты дёргались без особых продвижений вверх или вниз – правда, эксперты обращают внимание на предстоящие в самом начале следующей недели (несмотря на выходной в понедельник в США) выплаты квартальных купонов по штатовским облигациям и погашение части их: общая сумма внушительна, составляя 65.5 млрд. долларов, что может вызвать рост йены – тем более, что вследствие близости конца финансового года в Японию идёт ещё и поток репатриации зарубежных активов тамошних компаний.
На денежном рынке по-прежнему происходят срезания ставок – на сей раз отличились центробанки Швеции (снизивший ставку на 1.00% до 1.00% годовых) и Южной Кореи (на 0.50% до 2.00%); ходят также слухи, что в выходные к ним присоединится и Китай, который урежет ставку на 0.81% до 4.50%. Пока же КНР подаёт более чем прозрачные сигналы своих будущих действий – на сей раз их озвучивал генеральный директор тамошней Комиссии по регулированию банковской системы Луо Пинг, пообещавший продолжать активно скупать штатовские казначейские облигации, даже если доллар упадёт (далее цитата): «Кроме казначеек США, что ещё держать? Ну не золото же, и не японские или британские бонды. Штатовские казначейки суть единственный надёжный актив-убежище – и не только для Китая. Мы ненавидим вас, парни – ведь вы напечатали 1-2 трлн. долларов, так что теперь доллару придётся упасть; да, мы ненавидим вас за это – но нам просто нечего делать, кроме как продолжать вкладываться в вас». Вполне ясно, не так ли? Вот и Америка порадовалась: по данным Bankrate (менее ангажированным, чем более популярный обзор Freddie Mac), в середине прошлой недели ставки по 30-летней ипотеке свалились до 5.34% (против 5.70% неделей раньше) по причине общего снижения доходностей – в том числе и из-за китайских покупок. В общем, все всё поняли – и только россиянская «патриотическая общественность» упрямо верит в то, что Китай станет могильщиком «проклятого Запада» и что поэтому русским людям следует и дальше отмораживать себе уши назло американской бабушке…
Фон экономических новостей в целом не изменился. В Австралии в январе выросла как занятость, так и безработица – зато настроения бизнеса обвалились вполне однозначно; в феврале продолжил падать и показатель потребительского доверия. Правительственный план стимулирования экономики стоимостью 42 млрд. осси сначала не пропустил парламент («за» высказалось 35 человек, но и «против» - ровно столько же); однако власти поработали с независимым депутатом по фамилии Ксенофонт, посулив дать ещё 2 млрд. на развитие дорогого его сердцу бассейна Муррея-Дарлинга – и повторное голосование вышло ровно таким, как нужно; злые языки всё это откомментировали в том духе, что если бы помимо Ксенофонта в парламенте завелись бы Сократ и Демокрит, то правительству пришлось бы туго – ну а Платон с Аристотелем и вовсе разорили бы казну.
Меж тем, китайский экспорт завалился в январе рекордным темпом (на 17.5% за год, в том числе на 21% по машинам и электронике, на 32.5% по стали и на 14.7% по игрушкам) – однако внутренний спрос падает и того быстрее: импорт рухнул аж на 43.1%, что сделало профицит торгового баланса вторым по величине за всю историю – стало быть, будет на что покупать американские бонды! Японские промышленные заказы продолжают валиться – за последний год они сократились на 27%; поставки за границу упали на 35% - в результате профицит текущего счёта платёжного баланса упал в 13 раз; зато число корпоративных банкротств выросло на 16%. Оптовые цены впервые с декабря 2003 года ушли в зону дефляции. Разворачиваются массовые увольнения: помимо Panasonic, Hitachi и NEC, уже объявивших в последние 2 недели о сокращении почти 40 тыс. человек, отличились Nikon (ликвидируется 800 рабочих мест и замораживается строительство нового завода) и Nissan (он показал квартальный убыток и уволит 20 тыс. человек). Главный экономист Банка Японии Кацуо Момма мрачно констатировал худший за последние полвека темп снижения экономики – и на следующей неделе мы увидим, сколь быстро падал ВВП в последнем квартале 2008 года.
А в Европе предварительные данные по ВВП уже вышли – и все лидеры дружно упали: Германия – на 2.1% за квартал и на 1.7% за год; Франция – на 1.2% и 1.0% соответственно; Италия – на 1.8% и 2.6%; Испания – на 1.0% и 0.7%; Голландия – на 0.9% и 0.6%; еврозона в целом – на 1.5% и 1.2%; между прочим, это в 1.7 раза хуже, чем в США. Промышленное производство в декабре продолжило валиться: в Швеции оно сократилось на 5.1% к ноябрю и на 20.3% к декабрю 2007 года; в Италии – на 2.5% и 14.3% соответственно; во Франции – на 1.8% и 11.1%; в еврозоне в целом – на 2.6% и 12.0%; ещё более мрачные показатели Германии и Испании вышли чуть раньше. Машиностроительные заказы в Германии упали в декабре на 40% против того же месяца предыдущего года; это довело снижение за четвёртый квартал в целом до 29% - чего не было ни разу с 1958 года. Французские промышленные предприятия намерены снизить в этом году инвестиции в основной капитал на 12%. Число новых автомашин, зарегистрированных в еврозоне в январе, оказалось на 26.3% ниже показателя первого месяца 2008 года. Британский торговый дефицит в декабре сократился из-за падения импорта; в январе число уволенных выросло на очередные 80 тыс. человек, доведя уровень безработицы до 10-летнего максимума. По данным RICS, в январе число продаж жилья в расчёте на одного риэлтора упало ниже 10 – впервые за все 30 лет наблюдений. Номинальный объём розничных продаж в январе неожиданно вырос – но причиной тому стало подорожавшее продовольствие. Крупнейший банк Швейцарии, UBS, отчитался об убытке 8.1 млрд. франков за квартал и 19.7 млрд. за год – худший показатель за всю его историю; готовится сокращение 2000 человек. Похожие данные выпустил Credit Suisse: потери за квартал составили 6.0 млрд. франков, а за год – 8.2 млрд. В ответ швейцарское правительство объявило о могучей программе стимулирования экономики на общую сумму 700 млрд. франков (почти полтриллиона баксов); куда более скромная программа Германии (на 50 млрд. евро) была одобрена Бундестагом. А в Британии власти стимулируют строительные работы – объявляя о программе финансирования крупных проектов в области инфраструктуры и общественных зданий; прогнозы Банка Англии на 2009 год в целом крайне пессимистичны, а оценка текущего состояния констатирует «глубокую рецессию».
Новые прожекты
В Канаде в январе число новостроек сократилось сразу на 11% против декабря, а торговый баланс в декабре был впервые с 1976 года сведён с дефицитом. Штатовский баланс тоже дефицитен – но всё в меньшей степени: падают и экспорт, и импорт – ибо спрос сокращается повсюду; в целом показатель должен немного ухудшить предварительные оценки ВВП за четвёртый квартал, увеличив темп падения ещё примерно на 0.5% в годовом исчислении. Дополнительно к тому кое-что могут добавить и запасы, объём которых сокращается быстрее, чем ожидалось – однако заметно медленнее, чем объём продаж, так что соотношение запасов к продажам достигло максимума с терактного сентября 2001 года. Неожиданностью оказался рост розничных продаж в январе после нескольких месяцев брутального падения – однако эксперты отмечают, что всё дело в сезонной корректировке: её коэффициенты были рассчитаны на обычное поведение потребителей, закупающихся к декабре, а затем резко сокращающих траты – но на сей раз люди ждали максимальных скидок, которые бывают уже после новогодних праздников, откуда и получилось искажение, которого не смогли учесть поправки (без сезонных корректировок продажи в январе упали аж на 9% к декабрю); на аберрацию указывает и падение в ключевых секторах, где не очень распространены именно сезонные скидки – мебель, стройматериалы, книги, спортивные и музыкальные товары. Ничего хорошего будущим расходам не обещает и падение в феврале почти до исторического минимума индикатора потребительских настроений от Мичиганского университета. По-прежнему на очень высоком уровне остаются первичные и повторные обращения за пособиями по безработице – что сулит очередной мрачный трудовой отчёт, теперь уже и за февраль. По данным RealtyTrac, количество случаев отъёма банками жилья у неплатёжеспособных ипотечных заёмщиков в январе также пребывало у величин, близких к рекордным – однако там наметилась некая стабилизация: темп годового приращения этого показателя оказался наименьшим за 2 года.
Корпоративных новостей было не так много. Отчёты Coca-Cola и PepsiCo констатировали падение прибылей, но без какого бы то ни было экстрима. Dow Chemical сообщил о первом за 97 лет снижении дивидендов – да-да, в последний раз такое происходило аж в 1912 году. General Motors прилагает максимум усилий, чтобы доказать свою «жизнеспособность», чего требует правительство в качестве условия предоставления помощи (оценка этой самой «жизнеспособности» намечена на ближайший вторник, 17 февраля) – ну и, как обычно, для этого нужно уменьшить издержки, а это в последнее время означает сокращение персонала: теперь компания собирается уволить ещё 10 тыс. человек на своих предприятиях в разных частях света – основная масса сокращений должна быть произведена уже до 1 мая, причём никаких специальных программ больше не предполагается, так что уволенные просто получат положенную по закону компенсацию и не более того. AIG намеревается продать своё подразделение по страхованию частных автомобилей швейцарской группе Zurich Financial Services за 2 млрд. долларов. Между тем, банки, недавно получившие правительственную помощь и намеревавшиеся как можно скорее вернуть её назад (пока государство не наложило лапу на их бизнес), «неожиданно» обнаружили, что это сделать не так-то просто – балансы продолжают ухудшаться, поэтому там не то, что больших свободных средств нет, но и как бы ни пришлось совсем скоро просить о новой помощи. А аналитики RBC Capital Markets и вовсе ждут банкротства примерно 1000 штатовских банков в ближайшие 3-5 лет – и нельзя сказать, чтобы это была сверхпессимистичная оценка: например, New York Times приводит мнение экспертов, согласно которому уже сейчас ряд крупнейших кредитных учреждений страны находится на грани банкротства – и чтобы избежать худшего, многие (в том числе и «большая тройка» Bank of America, J.P.Morgan Chase и Citigroup) продолжают сокращать и ужесточать свои кредитные линии по всем направлениям.
Как обычно, властям всё это не нравится – и они разрабатывают всё новые и новые «планы». На прошлой неделе возник «план Гайтнера» по спасению финансовой системы – в его рамках предлагается ужесточить правила для банков, сформировать фонд кредитования потребителей и бизнеса на сумму около 1 трлн. долларов, создать частно-государственный инвестиционный фонд (он же «плохой банк») для скупки «плохих активов» банков и, наконец, выделить 50 млрд. долларов на программу модификации ипотечных займов ради облегчения участи тех, у кого не хватает денег на выплаты по ним. Таким образом, пока что имеется лишь набор благих пожеланий – без какой-либо конкретики по методами и срокам, без новых идей и с явно заметной неуверенностью самой власти в том, что она делает: неудивительно, что рынки были крайне разочарованы – и ответили немедленным обвалом. Критики отмечают, что выделять добрых 2 трлн. долларов непонятно на что глупо и опасно – причём не только потому, что неэффективно, но и потому что даже в случае успеха грозит неприятностями; например, Мартин Вулф из Financial Times вопрошает: «допустим, случилось чудо и всё восстановилось – и что вы будете тогда делать, получив банки с гигантским капиталом и правительство с грандиозным дефицитом?» Среди тех, кто был разочарован, CNBC называет также и Goldman Sachs, который, как говорят, намерен выступить уже со своими собственными предложениями – что, впрочем, тут же вызвало ехидные комментарии экспертов, прекрасно знающих, что люди Гольдмана и так уже давно управляют финансово-экономическими блоками администраций, а уж на унтер-офицерскую вдову этот банк совсем непохож. В свою очередь, ФРС расширила в 5 раз (до 1 трлн. долларов) программу кредитования потребителей и малого бизнеса – однако и тут публика была разочарована, ибо Фед так и не объявил о начале реального выкупа долгосрочных облигаций на открытом рынке; впрочем, как следует из вышесказанного, вместо этого власти США, похоже, договорились с Китаем – что для них гораздо лучше. Пока же ФРС пытается расширить круг первичных дилеров рынка казначейских бумаг – к существующим 16 она хотела бы добавить ещё как минимум 4: среди кандидатов в элитный клуб называют MF Global, Nomura Securities International, RBC Capital Markets и Jefferies: переговоры продолжаются.
«План Обамы» был принят Сенатом несколько обкарнанным – его сумма сократилась с исходных 927 до 838 млрд. долларов; Палата представителей, однако, потребовала новых сокращений – и приняла его в сумме ещё на полсотни миллиардов меньше; согласительная комиссия свела компромиссный документ к наименьшей сумме, так что в целом по дороге из Белого Дома на Капитолий и обратно план похудел на добрых 140 млрд. баксов. Между тем, даже в таком виде сей прожект требует гигантской согласованной работы от чиновников – к которой те вовсе не привыкли: в итоге новый глава Министерства энергетики Стивен Чу констатировал необходимость тотальной перестройки в его ведомстве – а ведь оно далеко не самое важное в свете структуры предполагаемых расходов государства. Ну и кадровая политика Обамы, похоже, терпит фатальные неудачи – теперь уже и республиканский сенатор Джадд Грегг, который только-только согласился стать министром торговли, пошёл на попятную, заявив о появлении «непреодолимых разногласий» с администрацией по принципиальным вопросам. Проходящий в эти выходные в Риме саммит финансовых властей Семёрки привлёк внимание в глобальным делам – но там царит хаос. Агентство Moody’s даже вознамерилось «пристально оценить» суверенные рейтинги Великобритании и США – в смысле, не стоит ли их уже понизить по причине кризиса: если такое случится, то для мировой финансовой системы это будет штука посильнее «Фауста» Гёте. Главный клоун Семёрки – то бишь президент Франции Саркози – решил разругаться со всеми вокруг: сначала он обвинил Германию в чрезмерной пассивности в расходах на борьбу с кризисом, а затем Великобританию – напротив, в чрезмерной активности; после этого он предложил страждущим мелким странам Евросоюза отправиться подальше и не мешать работать лидерам объединения – и тут же, наплевав на фундаментальные основания экономической политики власти в ЕС, принял план кредитования своих автогигантов. Семёрка едва ли способна чему-нибудь реально помочь – скорее всего, её меморандум ограничится поддержкой снижения налогов и увеличения расходов, а также проклятиями по адресу протекционизма и пожеланиями поскорее разморозить кредитную систему: разумеется, такая пустая болтовня едва ли может разрешить какую бы то ни было из существующих ныне ключевых проблем.
Ну и, как обычно, в заключение о России. Тутошний центробанк по-прежнему одержим маниакальной идеей «Пусть гибнет мир, но торжествует рубль» - он снова повысил ставки по 1- и 7-дневным РЕПО и продолжил всеми средствами сжимать денежную массу; как следствие, денежная база за январь сократилась – и хотя по сезонным причинам такое уменьшение происходит каждый год, на сей раз его размер экстремален (22.4% против конца декабря), вследствие чего годовая динамика базы ушла в глубокий минус (на 12.2%): такого до сих пор не происходило ни разу. Для сравнения можно оценить динамику штатовского агрегата М1 (квази-аналога российской денежной базы), который, напротив, совершает нынче вертикальный взлёт в попытке возместить недостаток кредитных ресурсов – почувствуйте разницу: наш центробанк, похоже, уже не способен даже тупо копировать западных коллег – он просто гонит корабль российской экономики на скалы со всё возрастающей скоростью. Разумеется, дикое сжатие ликвидности заставило-таки банки продавать доллары за рубли – но можно подумать, что они покупали валюту исключительно для спекуляций: да нет же, просто, во-первых, вкладчики убегают из рубля, так что банкам приходится тоже увеличивать долю валюты в активах, чтобы последние стали адекватны пассивам – а во-вторых, самим банкам надо возвращать валютные кредиты. В итоге курс российской валюты откатился от границ коридора – но какой ценой?
Глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков заявил, что банкам нечем возвращать кредиты своим западным контрагентам – поэтому нужно объявлять дефолт по 400 млрд. долларов долга и начинать переговоры о реструктуризации; разумеется, министр финансов Кудрин тут же опроверг наличие таких планов у властей – беда, однако, в том, что если планов и нет, то реальные их действия ведут именно к этому исходу. Число безработных, получающих пособие, лишь за январь выросло настолько, что уже превысило планы правительства на весь 2009 год; при этом количество формально не уволенных, но отправленных в отпуска людей только за одну предыдущую неделю подскочило сразу на 22%. Как обычно, в январе федеральный бюджет имел профицит, ибо расходы в начале года резко падают после взлёта в конце года предыдущего; однако если просуммировать январь с декабрём, то выйдет дефицит в размере около четверти расходной части (доходы составили 1366 млрд. рублей, расходы – 1794 млрд.) – и главный советник Дворкович уже заявляет, что в целом за 2009 года дефицит может достичь 10% ВВП и что правительство может потратить на его покрытие половину своих резервов. Иначе говоря, эти идиоты категорически не собираются печатать деньги (как делает нынче весь мир), но, напротив, намерены и дальше сжимать рублёвую ликвидность, даже если для этого придётся лишиться всех резервов страны – не понимая, что в реальности это приведёт к ещё более мрачной девальвации, пусть и несколько позже. Ну что тут сказать – разве что банальное «они ничего не забыли и ничему не научились»: в данном случае это означает, что если их не остановить до конца весны, то уже осенью вообще всё производство будет на грани жизни и смерти, безработица (включая скрытую) взлетит в небеса, банковская система разразится потоком банкротств, а рубль в лучшем случае отправится в привычный путь образца 1998-2002 годов (об ещё худших вариантах и говорить не хочется). Интересно, понимает ли весь этот сброд, что люди в таких условиях будут отнюдь не славить суверенную демократию, а вести себя, мягко говоря, более агрессивно – или власти всерьёз полагают, будто их всегда выручит ОМОН? А если так, то не может ли им кто-нибудь напомнить известную мысль Наполеона о том, что штыки суть вещь замечательная во всех отношениях, кроме одного – на них нельзя сидеть?..
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
Мудрецы утверждают: невозможно тратить больше того, что зарабатываешь. В отношении отдельного человека это, конечно, абсолютно справедливо, однако, если рассматривать общество в целом, такая позиция будет весьма ошибочна... Точнее будет сказать, что невозможно зарабатывать больше того, что тратишь.
The Financial Times
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro