Перейти к основному содержанию
Эбаут
Вопросы и Ответы
Объявления
Работа
Логист.ру-ТВ
Все теги
Новости
События
Статьи
Форум
Сообщества
Блоги
Архив форума
С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.
Новый форум здесь.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите
Вход
.
27.06.2026 :: 18:36:40
Новости:
Главная
|
Справка
|
Поиск
|
Вход
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Учет комплектов на складе (Прочитано 3524 раз)
Романенков Николай
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 11
Учет комплектов на складе
11.03.2009 :: 10:21:17
Уважаемые коллеги приветствую !
Хотел узнать, как кто решает учет комплектов на складе. Искал по форуму, вроде такой темы не поднималось. Попытаюсь обрисовать ситуацию. У нас присутствую в корпоративной системе комплекты безусловные и условные, т.е. с постоянным набором комплектующих и переменным. Приходы делаются в комплектах. Далее делаем операцию разукомплектации и переводим все в комплектующие. На складе все храниться в комплектующих. Перед продажей происходит операция комплектации и отгрузка клиентов идет уже комплектом. Все хорошо для условного комплекта, для безусловного комплекта достаточно сложная процедура. Это первая проблема. Вторая проблема, что в в учетной системе и складской товар храниться в разных единицах, (в учетной системе комплекты и комплектующие, в складской только комплектующие), и сравнить остатки двух систем достаточно проблематично.
Соответственно вопросы.
1. Учет комплектов в 2 х системах. Кто как ведет. Можно ссылки на похожие темы.
2. Проблема решение синхронизации остатков.
Заранее благодарен.
Наверх
IP записан
Рубанов Сергей
God Member
Занимаюсь WMS
Сообщений: 592
Re: Учет комплектов на складе
Ответ #1 -
11.03.2009 :: 18:05:37
А можно поподробней про безусловный комплект.
А по первому много вариантов - зависит от особенностей систем.
Например, в КИС есть Товар1 - его тип "комплект" и есть таблица комплектующих Товар2, Товар3, Товар4.
В складской системе на остатках есть Товар2, Товар3, Товар4.
При сравнении остатков для товара типа "комплект" идет замена на его комплектующие и они уже сверяются с данными на складе.
КИС: Товар1 -> Товар2 =? WMS: Товар2
КИС: Товар1 -> Товар3 =? WMS: Товар3
КИС: Товар1 -> Товар4 =? WMS: Товар4
Наверх
Профессиональная автоматизация складов. Обращайтесь.
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
эксперт по
управлению величиной
запасов
Сообщений: 498
Re: Учет комплектов на складе
Ответ #2 -
11.03.2009 :: 19:14:29
Процитировано сообщение: Романенков Николай
от 11.03.2009 :: 10:21:17:
Проблема синхронизации остатков.
Создаёте в КИС отчёт по остаткам в комплектующих (который каждый комплект рассматривает как набор комплектующих) и проводит суммирование и вывод данных уже по ним. КИС это уметь должна, она же как-то "узнаёт", как ей раскомплектовывать те комплекты, которые приходуются, и комплектовать то, что расходуется.
Соответственно сравнивать данные по складской системе с данными из этого отчёта.
Наверх
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Романенков Николай
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 11
Re: Учет комплектов на складе
Ответ #3 -
11.03.2009 :: 23:30:09
Процитировано сообщение: Рубанов Сергей
от 11.03.2009 :: 18:05:37:
А можно поподробней про безусловный комплект.
конечно можно, это когда состав комплектующих не меняется. Соответственно приходит паллета Товар2 и паллета Товар3, вместе они составляют комплект Товар1 (что собственно и указано в приходных документах и проводится в КИС). Дальше все хотелось бы просто (без разукомплектации и комплектации), менеджер продажи заказывает Товар1 и все. А в складской программе заявка на подбор формировала в подбор Товар2 и Товар3. Остаются открытыми вопросы, если в ходе приемки Товар2 или Товар3 испортили или обнаружили брак, как сообщить КИС что комплектов уже не паллета, а паллета -1 и как проводить синхронизацию остатков. И еще если можно Ваши мысли как вести учет комплектов правильно ?
Наверх
IP записан
Соломатин Владимир
God Member
Сообщений: 919
Re: Учет комплектов на складе
Ответ #4 -
12.03.2009 :: 00:35:30
Это по-научному звучит как "kitting" (создание товарных комплектов) от слова "a kit" - комплект.
К примеру, в Exceed WMS это релизовано.
http://www.exceed-wms.ru/ru/products/Infor/
Если интересуют подробности - где это работает и как - могу дать контакты менеджера проектов i2 СНГ чтобы, как говорится, из первых уст.
Наверх
Formal education will make you a living. Self-education will make you a fortune. (Jim Rohn)
E-mail
|
WWW
IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
эксперт по
управлению величиной
запасов
Сообщений: 498
Re: Учет комплектов на складе
Ответ #5 -
12.03.2009 :: 02:26:12
Процитировано сообщение: Романенков Николай
от 11.03.2009 :: 23:30:09:
приходит паллета Товар2 и паллета Товар3, вместе они составляют комплект Товар1 (что собственно и указано в приходных документах и проводится в КИС). Дальше все хотелось бы просто (без разукомплектации и комплектации), менеджер продажи заказывает Товар1 и все. А в складской программе заявка на подбор формировала в подбор Товар2 и Товар3.
Ничего сложного в этом нет. Если вам сложно учитывать - приходуйте Товар1 на "склад разборки", там производите свою разукомплектацию, и на ваш основной склад уже поступают Товар2 и Товар3 (в случае, если что-то оказалось бракованным, оно уходит на "склад брака"). Соответственно и для складской программы и для КИСы - основные единицы учёта - это базовые комплектующие. Отчёт по комплектам - это дополнительная надстройка. Всё должно именно так и происходить. Единственный вопрос - что удобнее передавать в складскую систему из КИСы Товар1 и понимать уже в складской программе, что нужно собирать Товар2 + Товар3. Или уже сразу из КИСы передавать Товар2 + Товар3.
Процитировано сообщение: Романенков Николай
от 11.03.2009 :: 23:30:09:
Остаются открытыми вопросы, если в ходе приемки Товар2 или Товар3 испортили или обнаружили брак, как сообщить КИС что комплектов уже не паллета, а паллета -1 и как проводить синхронизацию остатков.
Если Товар2 и Товар3 участвуют только в комплекте "Товар1", то всё просто, вы просто считаете остаток по Товар1 как минимум по Товар2 и Товар3, а вот если Товар2 может входить с Товар4 в комплект "Товар5", то уже гораздо сложнее и надо со стратегией определяться, что мы хотим видеть, когда выводим остатки по комплектам - если максимально возможное количество комплектов, которое можно собрать из имеющихся комплектующих, то опять то же самое как и в первом случае.
Процитировано сообщение: Романенков Николай
от 11.03.2009 :: 23:30:09:
И еще если можно Ваши мысли как вести учет комплектов правильно?
По-хорошему их учёт вести не надо, а весь учёт надо вести в базовых комплектующих. В отгрузочных документах это можно оформлять как:
"Товар1 состоит из" - это строчка для клиента
"Товар2" - по этим строчкам вести учёт
"Товар3" - по этим строчкам вести учёт
Наверх
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Романенков Николай
YaBB Newbies
Клуб логистов
Сообщений: 11
Re: Учет комплектов на складе
Ответ #6 -
12.03.2009 :: 17:40:43
Процитировано сообщение: Разгуляев Валерий
от 12.03.2009 :: 02:26:12:
По-хорошему их учёт вести не надо, а весь учёт надо вести в базовых комплектующих. В отгрузочных документах это можно оформлять как:
"Товар1 состоит из" - это строчка для клиента
"Товар2" - по этим строчкам вести учёт
"Товар3" - по этим строчкам вести учёт
Но как тогда менеджеру продажи говорить при подборе товара сколько комплектов есть в наличии, если на "лету" вычислять минимальное количество комплектующих в комплекте , да еще вычислять количество зарезервированного, то реально затык получиться. Все нужно наверное вводить документ комплектации, только в WMS его не перебрасывать.
Наверх
IP записан
Разгуляев Валерий
Senior Member
эксперт по
управлению величиной
запасов
Сообщений: 498
Re: Учет комплектов на складе
Ответ #7 -
13.03.2009 :: 10:58:52
Процитировано сообщение: Романенков Николай
от 12.03.2009 :: 17:40:43:
Но как тогда менеджеру продажи говорить при подборе товара сколько комплектов есть в наличии, если на "лету" вычислять минимальное количество комплектующих в комплекте , да еще вычислять количество зарезервированного, то реально затык получиться. Все нужно наверное вводить документ комплектации, только в WMS его не перебрасывать.
Менеджеру продажи должно выводиться уже готовое значение - в комплектах. А посчитать на "лету" минимум по нескольким значениям свободных остатков - элементарно для программистов, быстро для вас, не сложно для сервера - никакого затыка не получится. Обычно в WMS есть возможность выводить отгружаемое количество не только в штуках, но и в различных упаковках, например вместо 1316 штук выводится 1 паллет (по 1000 штук), 2 короба (по 150 штук), 1 коробочка (15 штук) и 1 штучка россыпью - более того вывести эти данные на сборку в разных зонах склада (паллетное хранение, мезонин и россыпь)... А тут надо делить и отнимать, что гораздо сложнее. Так что ваша задача будет просто раз плюнуть.
Наверх
E-mail
|
WWW
|
ICQ
IP записан
Страниц: 1
Послать Тему
|
Печать
Клуб Логистов | Логист.ру
›
Практика
›
Информационные технологии в логистике
(Модераторы:
Матвеева Алена
,
Андреева Мария
)
‹
Предыдущая тема
|
Следующая тема
›
Быстрая навигация:
-----------------------------
Форумы и конференции
-----------------------------
- Форумы и конференции
-----------------------------
Верой и правдой по Закону
-----------------------------
- Законы нам строить и жить помогают
- Ищу документы
- Встать, суд идет!
-----------------------------
Практика
-----------------------------
- Все, что вы хотели знать но боялись спросить
- Логистическое администрирование
=> Информационные технологии в логистике
- Закупки и снабжение
- Запасы
- Производственная логистика
- Транспортное обеспечение логистики
- Таможня и ВЭД
- Логистика складирования
- Дистрибуция
- Не в тему
-----------------------------
Теория
-----------------------------
- Образование
- Публикации
- Литература
-----------------------------
Компании
-----------------------------
- Справочник
- Черный список
- Белый список
-----------------------------
Не работа
-----------------------------
- Курилка
- Клубное творчество
- Вы пошутили, я тоже посмеялся
- Место встречи изменить нельзя
- Я хочу чтобы песни звучали и вином наполнялся бокал
-----------------------------
Коммерческие запросы и предложения
-----------------------------
- Доска объявлений
-----------------------------
Администрация
-----------------------------
- Приемная
Логист.ру уже не тот...