Законопроект о создании таможенно-логистических терминалов в 30-километровой пограничной зоне находится на согласовании в федеральных министерствах. Возможности сегодня обеспечить действующей логистической инфраструктурой выполнение этого решения, если оно будет принято, конечно нет: нет такого количества складов, тем более удовлетворяющих требованиям таможенной службы. Вместе с тем, если такое решение будет принято, земельные участки для строительства мы предоставим. Если вдоль границы появятся новые логистические терминалы, в регионе могут быть созданы дополнительные рабочие места. Однако одновременно вырастет криминогенный уровень за счет экономических преступлений. Инициаторы законопроекта утверждают, что перенос «растаможки» к границам снизит уровень контрабанды на 10%. А больше, чем на 10% все равно не получится: через полгода люди все равно придумают, как это обойти, потому что уровень эффективной таможенной ставки определяется не законом, а рынком. Если бы покупатель был готов платить за некий товар цену, в которую в полном объеме входит размер таможенной пошлины, то никто бы не заморачивался с тем, чтобы уйти от этого. А если продавец понимает, что, заплатив таможенную пошлину, он не сможет реализовать свой товар, он будет уходить от ее уплаты
Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас
В 2009 году более чем на 80% выросло количество преступлений, связанных с контрабандой. Департамент экономической безопасности (ДЭБ) МВД связывает это с ослаблением рубля и удорожанием импортных товаров. По мнению экспертов, рост контрабанды связан с желанием импортеров сэкономить. Всплеск контрабанды — это мгновенная реакция, и с улучшением экономической обстановки свежеиспеченные контрабанди¬сты вернутся в легальное поле.
В Московском областном суде началось оглашение обвинительного заключения по уголовному делу о незаконных поставках в Россию в 2007-2008 годах более 90 тонн электроники и бытовой техники. Семерым фигурантам дела — гражданам России и Латвии — вменяется 38 преступных эпизодов. В 2008 году таможенники пресекли деятельность группировки, которая с 27 февраля по 21 мая 2007 года нанесла ущерб на сумму около 190 млн рублей за неуплату таможенных пошлин. Принятые меры позволили предотвратить также контрабандный ввоз в страну более 90 тонн товаров. Обвиняемыми по делу проходят семь человек, среди которых четверо — граждане Латвии. На скамье подсудимых — Вадим Сергеев, Александр Кириенко, Сергей Сотов, Дмитрис Шигарс, Викторс Фоминс, Райво Швейцерс и Александрс Сафошин. По данным ФТС, схема, разработанная преступной группировкой, была проста. Электроника и товары народного потребления — одежда, обувь — прибывали на территорию сопредельных транзитных государств Прибалтики. Далее по процедуре международных дорожных перевозок транзитный товар пересекал российские пункты пропуска, но уже с измененными сведениями в товаросопроводительных документах. Дорогостоящая электроника и одежда декларировались под видом оливок и канцелярских товаров и поступали на адреса московских складов. Материалы расследования послужили основанием для задержания правоохранительными органами Латвии ряда должностных лиц дорожной полиции, пограничников и таможенников указанного прибалтийского государства по фактам получения взяток и злоупотребления служебным положением.
Федеральная таможенная служба РФ в массовом порядке отзывает у компаний свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров. Только за последнюю неделю "под нож попали" порядка 30 компаний - ООО "ПродИмпорт-Брокер", ООО "Интерброкер", ООО "Авиллон", ООО "Кадуцей Брокер", ООО "СОЛТЭК", ООО "ЛПМ-Брокер", ООО "Вестбалт", ООО "Имэкскарго", ООО "Бизнес Развитие", ЗАО "Алан-Карго", ЗАО "Легион Сибирь", ООО "Ростек-ДВ-Сервис", ЗАО "ВИБА", ЗАО "Центр таможенного оформления", ЗАО "Центр Инвестприбор", ООО "Центртаможсервис", ООО "ВИМ Эйдженси", ООО "Кастом-Сервис", ЗАО "Автомир" и ряд других.
Слухи: на Юго-Западном посту С-Петербургской таможни скоро сменится руководство.
Вроде бы ООО "Транссфера" собирается поставить начальником поста Екатерину Кочеткову, а нынешнего руководителя поста Левицкого Г.И. будут "сливать".
Крупнейший на Северо-Западе таможенный пост МАПП Торфяновка Выборгской таможни завоевал первое место среди таможенных органов России в категории «Лучший коллектив таможенного поста в автомобильном пункте пропуска» по итогам работы в 2008 году. Как сообщает пресс-секретарь Выборгской таможни Ирина Мостепанюк, среднесуточная пропускная способность пункта пропуска в соответствии с паспортом составляет 1300 грузовых транспортных средств, 100 автобусов и 2100 легковых автомобилей. В 2008 году фактическая суточная пропускная способность многостороннего автомобильного пункта пропуска Торфяновка на 20-30% превышала проектное значение и составляла 1300-1500 большегрузных машин, 150-200 автобусов и 2000-2500 легковых транспортных средств. В период пиковых нагрузок количество легковых автомобилей и туристических автобусов с пассажирами превышает 3000 единиц в сутки. В 2008 году через данный пункт пропуска проследовало 470 тысяч грузовых транспортных средств, 32500 автобусов, 735 тысяч легковых автомобилей, почти 2,5 миллиона пассажиров.
В Москве продолжаются переговоры между Финляндией и Россией о насущной проблеме сухопутного движения между двумя странами. В четверг ставится целью обсудить то, каким образом предпринимателям в сфере перевозок можно было бы гарантировать равные возможности для осуществления бизнеса. Финские предприниматели уже давно жалуются на введенные Роосией для иностранных грузовиков определенные лицензионные платы, которые считаются дискриминационной мерой. Финляндия, со своей стороны, ввела для тяжелогрузных российских фуров плату за превышение веса.
ФТС России в письме от 21. 01. 2009 N 01-11/1949 "О декларировании топлива и горюче-смазочных материалов" разъяснила некоторые моменты декларирования и хранения топлива, находящегося в баках транспортного средства, пересекающего границу. Транспортные средства, используемые для международной перевозки, помимо товаров перевозят топливо и горюче-смазочные материалы (ГСМ), предназначенные для передвижения их самих. Согласно параграфу 3 главы 21 Таможенного кодекса РФ товары, предназначенные для использования на транспортных средствах (кроме автомобильных) и потребляемые в процессе перевозки, относятся к припасам и при пересечении транспортным средством таможенной границы помещаются под таможенный режим перемещения припасов, предусматривающий освобождение от таможенных платежей. Однако в подп. 5 п. 1 ст. 11 ТК РФ определено, что транспортные средства - это любые морское (речное) судно, воздушное судно, автотранспортное средство или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.
ФТС России разъяснила, что топливо и ГСМ, находящиеся в штатных баках транспортных средств при их перемещении, по выбору перевозчика могут декларироваться как в режиме перемещения припасов, так и в составе самих транспортных средств. Топливо, размещенное в дополнительных емкостях, необходимо декларировать только как припасы.
Существует и другая проблема. Часто таможенные органы требуют, чтобы топливо и ГСМ до погрузки на борт судна хранились под таможенным контролем, да еще и доставлялись в зону таможенного контроля для подачи таможенной декларации.
В рассматриваемом письме ФТС России указала, что такие требования незаконны. Таможенное законодательство предусматривает только одно требование: топливо и ГСМ до погрузки на борт судна должны храниться в местах, находящихся под таможенным контролем, а это обычные места разгрузки и перегрузки товаров.
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении, Закон о внесении изменений в статью 4 Федерального Закона от 24 июля 1998 года № 127-ФЗ “О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения”. Согласно вносимым изменениям, перевозки опасных грузов по территории Российской Федерации в международном автомобильном сообщении, входящих в номенклатуру грузов повышенной опасности, определенную положением 1.10.5 ДОПОГ, будут осуществляться при наличии специального разрешения.
Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов
(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -
(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 15 процентов -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
4. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Телетайпограмма ФТС РФ от 14.01.2009 ТФ-33
"О гарантии по книжке МДП на территории Российской Федерации"
Информирую, что в соответствии с изменениями, внесенными в соглашение между ГТК России и АСМАП об обязательствах, связанных с применением таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП от 07.06.2004, с 01.01.2009 предел гарантии по книжке МДП на территории Российской Федерации составляет 60 тыс. евро.
Информацию прошу довести до сведения подчиненных таможенных органов.
Врио руководителя ФТС России В.М.Малинин
Неверное указание в таможенной декларации кода товарной номенклатуры (ТН ВЭД) не образует объективную сторону правонарушения в том случае, если фирма представила достоверные сведения о количестве и свойствах перемещаемой через границу продукции. Об этом напомнил чересчур бдительным таможенникам ФАС Московского округа в постановлении от 26 февраля 2009 г. № КА-А40/680-09.
Арбитры подчеркнули, при обнаружении несоответствия кода ТН декларируемой продукции инспекторы, исходя из полномочий, предоставленных им статьями 39, 40 Таможенного кодекса, обязаны не допустить оформление товара на основании такой декларации. То есть, попросту говоря, потребовать исправить допущенную неточность. А вот о каких-либо санкциях по части 2 статьи 16.2 КоАП при таком раскладе речь не идет.
Федеральное агенство финансовой информации
17.03.2009 официально опубликовано Постановление Правительства РФ от 10.03.2009 №225 "О внесении изменений в Страховые тарифы ОСАГО". В соответствии с законодательством данные изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня их официального опубликования, т.е. с 25 марта 2009 года.
30 марта вступает в силу приказ Федеральной таможенной службы России №1514 "О местах декларирования отдельных видов товаров". "В целях обеспечения эффективности контроля... и упорядочивания" весь металлолом с Дальнего Востока теперь можно вывозить только через Петропавловск-Камчатский.
В Беларуси отменяются вывозные таможенные пошлины, установленные указом от 31 декабря 2007 года №700, на товары, вывозимые с таможенной территории республики за пределы государств - членов Евразийского экономического сообщества. Соответствующий указ №135 "О признании утратившим силу Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2007 г. № 700" подписал 17 марта глава государства Александр Лукашенко.
В Беларуси экспортные таможенные пошлины действовали на некоторые сырьевые товары, в том числе кожевенное сырье, лесоматериалы, отходы и лом черных и цветных металлов, драгоценные металлы и камни, морепродукты. Согласно расчетам, сделанным на основе данных по экспорту 2008 года, отмена вывозных пошлин позволит высвободить для предприятий в целом около Br10 млрд. в год (при условии соответствующего объема экспорта).
Правительство РФ ожидает снижения экспорта в 2009 г. на 45%. Такие данные содержатся в уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2009 г.
Снижение экспортных поставок в 2009 г. приведет к сжатию инвестиционной активности при слабом росте торговли и стагнации реальных доходов населения. В результате ВВП РФ сократится на 2,2% при росте торговли на 0,3% и снижении инвестиций на 13,8%. Ожидается сокращение капитальных расходов консолидированного бюджета по сравнению с 2008 г., примерно на 1% ВВП - до 3,1% ВВП. Сокращение объема инвестиционных кредитов оценивается в 2,8 раза.
18:03 Росстат: Объем работ в сфере строительства в январе-феврале 2009г. снизился на 18,2% - до 385,5 млрд руб.
18:00 Росстат: Число безработных в России в феврале 2009г., предварительно, выросло на 20,6% - до 6,4 млн человек.
18:00 Росстат: Инвестиции в основной капитал в РФ в феврале 2009г. снизились на 14,1% - до 439,7 млрд руб
Вчера Минэкономики в экономическом мониторинге за январь—февраль 2009 года опубликовало оценку состояния внешней торговли РФ в феврале. По оценкам министерства, импорт в годовом выражении в феврале 2009 года снизился на 36,2% — до $13,5 млрд, а экспорт — на 45,9%, до $19,3 млрд. Таким образом, профицит торгового баланса в феврале составил $5,8 млрд и по сравнению с январем его размер сократился на 38%, или $3,6 млрд. В январе—феврале 2009 года, по оценке Минэкономики, импорт в РФ составил $23,8 млрд (снизился на 35,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года), а экспорт — $39 млрд (сокращение на 44,5%)
В экономической формуле: товар - деньги - товар, автор опрометчиво забыл упомянуть налоги.
По данным АСМАП, в 2008 году к основным направлениям перевозок по-прежнему относились: Финляндия - 22,5%, Беларусь - 13,8%, Литва - 9,5%, Польша - 8,6%, Украина
- 8,3%. Причем значительное снижение объемов перевозок грузов на экспорт наблюдалось в направлении Китая - 40%, стран Балтии - 35%, Германии - 30%, Италии - 26%, Польши - 12%, Беларуси - 10%.
Руководитель Ассоциации международных автоперевозчиков Эстонии Тойво Кулдкепп считает, что те автотранспортные предприятия, у которых велика доля лизинговых грузовиков, движутся к неизбежному банкротству. "Очевидно, что в торговле не всё обстоит благополучно. Литовцы жалуются на то, что у них рынок перевозок рухнул уже на 30%, нам надо быть готовыми к падению не менее чем на 20%", - добавил он. Кулдкепп считает, что на эстонском рынке международных автоперевозок - избыток машин: "Десять лет назад у нас международные автоперевозки осуществляли 150 грузовиков. Когда их число выросло до 4500, я считал, что этого уже вполне достаточно. Однако на сегодня мы имеем зарегистрированными около 8000 машин для таких грузоперевозок».
Объемы работ у белорусских перевозчиков сократились минимум на 20%. Помимо этого, очень негативно на работе отрасли сказывается уменьшение фрахтовых ставок. В настоящее время ставки снизились на 40%, а иногда - на 50%. То есть, даже если мы работаем, то тех доходов, которые имели раньше, не получаем. При этом тягачи не дешевеют, а продаются по тем же ценам, а перевозчики оказывают услуги по гораздо более низким ценам. Скорее всего, менее успешным предприятиям придется сдать транспорт и уйти с рынка. Мы не можем спрогнозировать, какой процент компании покинет рынок, но мы надеемся на минимальные потери.
Заместитель генерального директора ассоциации "БАМАП" Иван Манкевич
Падение объемов перевозок российских авиакомпаний в феврале углубилось. Пассажирские перевозки упали на 26,4% по сравнению с 16,7% в январе, грузовые — на 42,9% по сравнению с 34,7%.
Падение погрузки грузов в сети железных дорог России в марте составит 26-27% по сравнению с аналогичным периодом 2007г.
Заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков
Грузоперевозки ОАО "РЖД" снизились в январе-феврале 2009 г на 30,7% до 169,7751 млн.т. против 244,9115 млн.т. в январе-феврале 2008 г.
международные – сократились на 21,3% до 68,5686 млн.т., в том числе через порты перевезено 29214,8 млн.т. (-5,8%), через погранпереходы - 39,3538 млн.т. (-29,9%);
импорт – сократился на 37,4% до 10,2652 млн.т., в том числе через порты - 1,2218 млн.т. (-43,3%), через погранпереходы - 9,0433 млн.т. (-36,5%);
транзит – сократился на 40,8% до 3,217,6 млн.т., в том числе через порты - 0,167 млн.т. (-8,8%), через погранпереходы - 3,0506 млн.т. (-42%);
экспорт – сократился на 15,7% до 55 085,8 млн.т., в том числе через порты - 27,8260 млн.т. (-2,9%), через погранпереходы - 27,2598 млн.т. (-25,6%).
Statistics by The Finnish Port Association = Finnish Container traffic, ton and TEU
*
ttp://www.finnports.com/statistics.php?series=2008&table_id=32 Оборот Сингапура в феврале упал на 19,8% до 1,9 млн. TEU, в сравнении с февралем 2008г. При этом оборот еще и на 6% меньше, чем в январе 2009г.
PSA (Port Singapore Authority), контролирующий основной оборот контейнеров в Сингапуре, перевалил за 2 месяца 3,7 млн. TEU, что меньше, чем в 2008г на 19,7%. Суммарный оборот порта в тоннах упал на 12,8% до 35,2 млн. TEU.
Оборот Гонконга упал в феврале, к февралю прошлого года - на 20,6%, до 1,3 млн. TEU.
Уменьшение загруженности украинских морских торговых портов значительно повысило эффективность борьбы с контрабандой. Такая ситуация является благоприятной, ведь есть возможность осмотреть на предмет выявления наркотических и других запрещенных для ввоза веществ каждый контейнер.
Начальник Южной таможни Олег КУДАШКИН
Оборот всех стивидоров Большого порта Калининград упал по итогам 2х месяцев 2009г на 31,79% до 1,9455 млн.т. Самая значительная катастрофа случилась в контейнерном бизнесе эксклава - оборот контейнеризированных грузов упал на 78,67% до 8 588 TEU, а в весе падение составило - 63,54% до 59,8 тыс.т.
Грузооборот порта Находка за 2 месяца 2009г. составил 2,5875 млн.т., что на 0,8% ниже показателя того же периода прошлого года. Контейнерооборот всех терминалов порта порта сократился в 11 раз и составил 682 TEU (в январе-феврале 2008 года – 7 477 TEU). Оборот контейнеров крупнейшего стивидора порта Находка - ОАО "Находкинский морской торговый порт" упал в 28 раз и достиг 236 TEU.
Грузооборот Большого Порта Санкт-Петербург снизился на 28,17% до 6,1 млн.т. Контейнерный оборот упал на 38,94% до 178 158 TEU.
В феврале 2009 г перевалка грузов в порту Усть-Луга снизилась на 19% до 477 тыс т.
С 9 апреля 2009г. China Shipping Container Lines повышает ставки на азиатско-европейских сервисах. Они составят $700 на перевозку 20’ контейнера и $1650 на 40’ контейнер
С 1 апреля о повышении объявили многие линии – MOL, Hapag Lloyd, APL, MSC, Hanjin Shipping, Maersk Line, CMA CGM. Минимальное повышение на европейско-азиатском направлении у OOCL - $150-200 на ТЭУ. Но есть и те, кто вообще не собирается повышать цены...
Есть много интересных моментов у этого повышения (второй ОПЕК) - даже в рамках одной линии разные офисы объявляют разные GRI, а в некоторых офисах вообще забили и даже вступили в сговор с крупным клиентом - готовы повышение свести к распилу в семейном кругу. Сдаётся мне, что эта инициатива провалиться уже к середине апреля - те, кто осмелится всё-же повысить ставки, столкнутся с неприятным фактом - клиенты начнут быстро перетекать к более отмороженным и нахальным конкурентам. Тогда, чтоб наверстать потери и вернуть бродяг в стойло, первым придётся ронять цены уже ниже мартовских. Спираль, однако....
СМ ПРИЛОЖЕНИЕ НИЖЕ
Компания Усть-Луга на 35-40 проц сократила инвестиции в развитие нового порта на Балтике, будет выделено всего около 2 млрд рублей. Может быть отложен запланированный на конец года ввод в действие контейнерного терминала из-за резкого падения объемов контейнерных перевозок. О более конкретных сроках можно будет говорить позднее. Но как бы то ни было, в этом году, как и планировалось ранее, на контейнерный терминал поступит оборудование.
Генеральный директор ОАО «Компания Усть-Луга» Максим Широков
ДФДС А/С открывает новый грузовой сервис из Санкт-Петербурга на Карлсхамн (Швеция).
т/х «Тор Балтика» вместимостью 1866 линейных метров будет ходить по маршруту Санкт-Петербург (вторник) - Карлсхамн (пятница) – Киль (суббота) – Санкт-Петербург (вторник).
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило сегодня корпоративный семейный рейтинг компании Far Eastern Shipping Company (FESCO) с В2 до В3, а рейтинг дефолта эмитента был понижен с В3 до Саа1. Прогноз по рейтингам - "негативный", говорится в обнародованном сегодня пресс-релизе агентства.
Panalpina собирается сократить до 10% рабочих мест. По плану Panalpina собирается сократить от 1400 до 1600 рабочих мест по всем региональным подразделениям.
Оборот компании Panalpina упал в прошлом году в авиационных перевозках на 3% до 915 тыс.т., но оборот контейнеров, перевезенных компанией вырос на 4% до 1,27 млн. TEU.
Выручка компании по итогам 2008г выросла на 0,5% до $9,17 млрд., при этом Ebitda упала на 33% до $202,58 млн. а чистая прибыль упала на 46% до $95,38 млн..
Экипажи двух судов Выборгской судоходной компании Осло Марин «OMG Колпино» и «OMG Гатчина», находящихся в портах Великобритании и Франции, проводят акции протеста, требуя погасить задолженность по зарплате за несколько месяцев. Учитывая, что третье судно компании «OMG Тосно» из-за долга перед бункеровщиком не может покинуть Таллин с декабря прошлого года, деятельность Выборгской судоходной компании оказалась полностью парализованной.
Albert Ballin Holding GmbH & Co. KG, купил и окончательно оформил у TUI пакет Hapag-Lloyd. У самой TUI осталось 43% компании. В консорциум покупателей входит Свободный ганзейский Гамбург, частный банк M.M. Warburg частный инвестор Klaus-Michael Kuehne. Господин Кюне является владельцем крупнейшей экспедиторской компании Kuehne + Nagel
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY
Цены на наши услуги в АПРЕЛЬ:
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
Морской Фрахт:
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
= 0875/20' 1500/40' 1550/40'HC USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta, Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
= 0975/20' 1700/40' 1750/40'HC USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
= 1075/20' 1900/40' 1950/40'HC USD
BAF,CAF, STF are included.
14 days free demurrage / 14 days free detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port
Transit time to Kotka = 35-37 days
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = 250 EUR
Docs fee = 80 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
Тракинг:
Площадка = 1600 USD up to 20 tons
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = 1900 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями Котка - Нуямаа
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
________________________________________
Франшиза "BEST FRIENDS":
Если Вас уволили, понизили зарплату, если Вам всё надоело, я предлагаю Вам работу авторизированного агента.
Продавайте мою услугу как свою под моей маркой (можно и под своей).
Услугу только одну, стандартную - полную сквозную перевозку из Азии в Москву контейнером через Котку.
Продажа стандартного продукта возможна разовая.
(таможня, питер, америка, новороссийск, склад, граница .... - это не наш стандартный продукт и это требует отдельной проработки).
Работаем только с белыми грузами без занижения веса, изменения номенклатуры, с указанием всех кодов.
Я обеспечиваю Вам самые низкие цены на рынке и добротное качество услуги, Вы работаете с клиентом.
Мне этого клиента можете не сдавать - я с ним общаться не буду, счёт ему выставляете Вы сами (на основе моего драфта).
С каждого проданого контейнера 150 долларов выдаётся Вам в Москве или Питере наличными (как только оплата за перевозку поступает мне на счёт либо от клиента, либо от любой другой фирмы; есть возможность принимать наличные).
Возможно открытие Вашего личного счёта в Финляндии, Латвии, Германии... и перевод зарплаты туда.
Кроме этого:
обучение + стажировка у меня в офисе = бесплатно
любая информация = бесплатно
рекламная поддержка = бесплатно
24-часовая поддержка при любых проблемах = бесплатно
Ответственность по перевозке - на материнской компании.
Лучших приглашаю на постоянную зарплату + % - в московский, питерский или коткинский офисы.
Пробуем!
- от вас не требуется никаких вложений - только букинг и своевременная оплата клиента прямо мне на счёт
- никаких обещаний с Вашей стороны - если нет продаж, то мы просто ждём.
- если несколько контейнеров проходит нормально и все довольны, то сделаю Вам визитку своей фирмы и Вы можете представляться директором моего филиала
- я постоянно работаю над ставкой, качеством сервиса, рекламой продукта - вы только продаёте и пиарите
Цены на продукт еженедельно будут обновлятся в рассылке NEWS FOR THE FRIENDS OY
и УЖЕ СОДЕРЖАТЬ Ваши 150 долларов за контейнер.
Архив рассылки здесь = *
ttp://logist.ru/forum/YaBB.cgi?board=publication Неплохая прибавка к пособию, зарплате, пенсии, стипендии.....!!!!
Ваш Алексей Емеличев
BEST FRIENDS / March 2009
FOB FE – KOTKA – CPT MOSCOW
Hong Kong, Shanghai, Ningbo, Zhejiang, Kaohsiung, Yantian, Guangdong:
= 3075/20' 3700/40' 3750/40'HC USD
Port Klang, Penang, Laem Chabang, Tokyo, Jakarta, Pusan, Surabaya, Ho Chi Minh City,
Manila, Xiamen, Fujian, Wenzhou, Guangzhou, Shantou, Nansha, Bangkok, Huangpu, Xingang
= 3175/20' 3900/40' 3950/40'HC USD
Keelung, Taichung, Dalian, Qingdao, Tianjin, Foshan, Fuzhou, Fujian, Wuhan
= 3275/20' 4100/40' 4150/40'HC USD
Цены включают в себя все сборы и ваше вознаграждение = 150USD/CONT
Транзитное время = 40-45 дней
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Gmail: friends.logistics @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
- Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
________________________________________
Всемирная торговая организация (ВТО) опубликовала наиболее пессимистичный отчет о мировой торговле за 62 года своей истории, прогнозируя спад не менее чем на 9% в 2009 году. “Если падение объемов мировой торговли окажется более глубоким, чем предполагалось, либо если восстановление будет идти неожиданно высокими темпами, прогноз придется пересмотреть”, — сказано в докладе организации.
Банк и страховая компания «Тапиола» прогнозирует, что ВВП Финляндии сократится в этом году на 4 %. Безработица, согласно прогнозу, повысится в следующем году до 9,2 %. По прогнозу «Тапиола», ВВП будет сокращаться также в следующем году. Тогда спад ВВП составит ок. 1 %.
Финансовый концерн «ОП-Похъёла» прогнозирует снижение ВВП Финляндии в этом году на 5 %. По прогнозу «ОП-Похъёла», ожидается глубокая экономическая рецессия, и снижение объемов экономики продолжится еще в следующем году. Оживление экспорта сможет в 2010 привести к постепенному оживлению финской экономики. По прогнозу «ОП-Похъёла», уровень безработицы в следующем году достигнет 9 %. Прогноз «ОП-Похъёла» стал самым мрачным прогнозом развития финской экономики.
По прогнозу банковского концерна «Сампо-панкки», ВВП Финляндии в этом году сократится на 3,5 %. Банк предупреждает, что объемы производства смогут сократиться и больше. Главный экономист «Сампо-панкки» Лаури Уотила считает возможным, что объемы производства начнут увеличиваться в следующем году, если меры по оживлению экономики окажутся эффективными. Министр финансов Юрки Катайнен (Коалиционная партия) ранее прогнозировал, что ВВП сократится на 4,4%. По прогнозу «Сампо-панкки», уровень безработицы в этом году увеличится до 7,6 %, а в следующем году – до 8,5 %. В то же время темпы инфляции вероятно сократятся в этом году до 1 %.
О пользе нано-туризма
Политических событий на минувшей неделе было довольно-таки много. Ходили активные слухи, что способность секретаря штатовского Казначейства Гейтнера создавать проблемы на ровном месте в конце концов заставит президента Обаму выгнать его – но пока тот выжил, хотя и умудрился снова напортачить. Выжил и глава оппозиционной Демократической партии Японии Озава, решивший не уходить, несмотря на недавний арест его советника; меж тем, в правительстве новый скандал – замминистра финансов Хирата был уличён в продаже акций, что решительно не допускается законом. В соседней КНДР, как говорят, власти собираются провести испытания баллистической ракеты – премьер Японии Асо торжественно пообещал оную ракету сбить: публика посмеялась – такие жалкие потуги повысить свою популярность и сохранить власть никого не ввели в заблуждение. Ну а в Чехии правительству Тополанека указали на дверь, обвинив в бездействии в разгар кризиса – не ахти какое событие, но оно нежданно стало существенным: именно сейчас Чехия председательствует в ЕС – и аккурат в преддверии саммита Двадцатки Евросоюз остался без формального главного представителя.
Наезд на доллар
Рынки всю неделю дёргались под воздействием разнообразных событий. Товарный сегмент впечатлился новостью о том, что компания BHP Billiton по итогам переговоров понизила на 57% (т.е. почти в 2.5 раза) свою отпускную цену на кокс для двух крупнейших японских металлургических корпораций, Nippon Steel и JFE Holdings – до 128-129 долларов за тонну: это вынужденный шаг – цена на сталь более чем уполовинилась с июньского пика, а японское производство сократилось уже на 44%. Нефть на общем оптимизме доросла до 54 долларов за баррель – но затем её снова подрубили запасы в США, выросшие до 16-летнего максимума; впрочем, особо глубокого отката пока что так и не случилось. На валютном рынке публику взбудоражил глава китайского центробанка Чжоу, призвавший мир заменить доллар в качестве мировой резервной валюты МВФ’овскими СДР – а также незадачливый Гайтнер, на вопрос об этом неожиданно заявивший, что «открыт для диалога по этому поводу»: он, конечно, всего лишь хотел быть вежливым по отношению к властям КНР, которые были обижены на его прежние обвинения – но получилось у него плохо, поэтому пришлось срочно дезавуировать своё «согласие», немедленно породившее скачки доллара. Глава Банка Англии Кинг заявил, что фунту незачем падать дальше – но рынок вовсе не проникся этой мыслью. На денежных рынках опять озорничали центробанки, понижавшие ставки: израильский (на 0.25% до 0.50% годовых), ЮАРовский (на 1.00% до 9.50%), польский (на 0.25% до 3.75%) и норвежский (на 0.50% до 2.00%). В ЕЦБ «голуби» тоже потихоньку берут верх – в их лагерь переметнулся даже глава Бундесбанка Вебер: и только упрямый Трише продолжает бубнить себе под нос излюбленные монетаристские мантры. Фондовые рынки продолжили ралли на внезапно проснувшемся оптимизме – а чтобы им помочь, японцы продлили запрет на короткие продажи акций.
Экономические новости стали выглядеть несколько лучше – что не удивительно, ибо нельзя непрерывно падать так быстро. Впрочем, китайцы уже трубят победу над кризисом – ну-ну. Опрос показал заметное ухудшение настроений крупных компаний Японии – однако ожидания будущего явно веселее текущих оценок. Потребительские цены в феврале упали на 0.1% против февраля 2008 года – так что дефляция вернулась. Продажи в японских супермаркетах в феврале оказались на 5.4% ниже, чем год назад; в целом крупные розничные площадки отметили снижение на 8.2%, а все торговцы в сумме – на 5.8%. Зато внешнеторговый баланс в январе был сведён с профицитом – впервые за последние 5 месяцев; впрочем, поскольку экспорт рухнул на рекордные за всю историю наблюдений 49.4% (т.е. вдвое), радоваться тут нечему – профицит возник потому, что внутренний спрос тоже обвалился, что выразилось в быстром снижении ещё и импорта; как и следовало ожидать, активнее всего сократился экспорт в США (на 58.4% за последний год) и в еврозону (на 54.7%). Крупнейший банк Mitsubishi UFJ закрывает 50 филиалов и сокращает 1000 рабочих мест. По слухам, Японский сельскохозяйственный банк получил большой лосс от вложений в зарубежные ипотечные активы – подтверждений пока нет.
В Европе всё как прежде: в Финляндии в феврале уровень безработицы вырос с 7.0% до 7.6%, в Италии и Франции потребительские настроения остаются мрачными, что повлекло за собой и падение расходов по окончании сезона рождественских и новогодних скидок. Деловые настроения показали 33-летний минимум во Франции и 26-летний в Германии. Дефициты торгового баланса и текущего счёта платёжного баланса еврозоны в январе уверенно выросли – по причине обвала экспорта и оттока капиталов. Кредитование частного сектора в ЕС продолжает валиться – впрочем, это общемировая тенденция. Промышленные заказы в еврозоне в январе опять рухнули – и годовое их снижение достигло 34%, чего не было ни разу за 13 лет наблюдений; как следствие, например, германский концерн Heidelberger Druckmaschinen сокращает 5 тыс. человек (примерно четверть персонала). В то же время есть и кое-что обнадёживающее – например, в январе выросла строительная активность в Германии и в еврозоне в целом (хотя по сравнению с показателями годичной давности она остаётся много ниже); индикаторы деловой активности в марте тоже решили немного передохнуть в процессе падения, пусть и оставшись на крайне низких уровнях; 2 крупнейших банка Европы, Deutsche Bank и Credit Suisse, заявили об относительно успешном для себя начале 2009 года. Зато итальянский банк Monte dei Paschi просит помощи у правительства, а германский автогигант Daimler продаёт 9.1% своих акций эмиратским арабам (за 1.95 млрд. евро). Тема банковской секретности досаждает Швейцарии не только из-за океана – немцы тоже домогаются сведений: гельветы весьма оскорблены – так что их министр обороны сделал даже символический жест, продав свой Мерседес в пользу французской машины. Восток Европы вёл себя потише обычного – тут отметились разве что Литва, чей рейтинг понизило агентство Standard &Poor’s, и Украина, где премьер Тимошенко заверила иностранных инвесторов, что дефолта не будет: где-то мы это уже слышали, однако…
Россия в основном баловалась заявлениями официальных лиц – расходившимися друг с другом, а нередко и со здравым смыслом. Министр финансов Кудрин пообещал снижение инфляции до 10% к концу года – «а что ж так хило», воскликнули эксперты: вон Чубайс в 1995 году сумел ровно тем же методом, что используется сейчас (зверским зажимом денежной массы), снизить инфляцию до 5% - причём тогда ведь ещё не было мировой дефляции. А зажим этот продолжается – по данным на 1 марта, темп снижения широкой денежной массы (агрегат М2) ещё немного усилился, достигнув 8.1% по отношению к той же дате прошлого года. Вице-премьер Иванов осторожно предложил заначить хотя бы пятую часть резервов страны, не тратя их целиком на покрытие бюджетного дефицита и поддержку рубля – мол, кто его знает, сколько продлится этот кризис? И то верно – никто не знает: даже в правительстве идут жаркие споры. Замминистра экономики Клепач и вице-премьер Шувалов посчитали, что дно уже близко и скоро начнётся рост – на это немедленно раздался вопль Кудрина «Врёшь, не возьмёшь!»: по его мнению, всё будет только хуже и хуже, что и понятно – ведь если бы вдруг на Западе кризис успокоился, то что же было бы делать российским властям с их гениальной теорией о зловредном забугорье, только и повинном во всех бедах молодой суверенной демократии? Меж тем основоположник оной демократии (то бишь премьер Путин) озадачил публику резкими демаршами по поводу украинской газотранспортной системы – эксперты спросили, что же «антироссийского» в идее модернизировать оную систему на европейские деньги, сделать процесс в целом прозрачным и даже, возможно, покупать у России газ на границе с Украиной: ведь ещё не так давно именно эти вещи казались идеальными в точки зрения интересов нашей страны – и даже власти вроде как на подобных мерах и настаивали! Ну т.е. понятно, что с гешефтами будет напряжёнка – но ведь мы верим, что наши власти в таких вещах кристально чисты, не так ли? Но и этим «национальный лидер» не стал ограничиваться – он призвал предприятия, сокращающие персонал, помочь увольняемым организовать мелкие фирмы при этих же самых предприятиях: сведущие люди немедленно вспомнили горбачёвские времена, когда такие же «кооперативы при предприятиях» принялись бодро растаскивать имущество последних – аналогии весьма напрашиваются. Впрочем, забота о трудовом народе из российских властей попёрла нынче активно, разнообразно – и весьма креативно: так, известный губернатор Россель посоветовал сокращаемым металлургам ловить рыбу и собирать грибы – ну как не умилиться при таком выражении державной доброты!
Привычная картина и в России. Проект бюджета предусматривает совершенно нереальный дефицит около 3 трлн. рублей (вдвое меньше даже осторожных оценок экспертов) – к тому же, судя по заявлению премьера Путина, вся недостача будет покрыта резервами правительства: во всяком случае, только в первом полугодии из них должны извлечь 1.6 трлн. рублей (почти 50 млрд. долларов). Валютные резервы медленно сокращаются – детали, впрочем, неизвестны: в последнее время Банк России повадился включать в резервы ещё и валютные счета коммерческих банков в центробанке – что выглядит довольно странно и искажает картину. Экзотична и статистика инфляции – она ускоряется (в феврале годовой рост потребительских цен по официальным данным составил 13.9%), причём лидируют не импортные товары, что было бы логично, а услуги ЖКХ (+20.1%): это при падающих-то ценах на топливо! По итогам февраля промышленное производство немного отскочило от минимумов – как и ожидалось: обычно производитель сталкивается со спросовым шоком в форме активного затоваривания – из-за этого он по сути останавливает производство, распродавая запасы; а затем возобновляет выпуск – что и порождает коррекцию. За последний год производство в целом упало на 13.2%, в том числе по обрабатывающему сектору – на 18.3% (это по-прежнему хуже, чем остававшееся до сих пор рекордным падение 1992 года). Кстати. список товаров, входящих в мониторинг Росстата, в феврале зачем-то был изменён по сравнению с январским – что ставит под сомнение достоверность данных: так, в январе производство подшипников показало годовой спад в 15 раз – тут, видимо, статистическая служба решила, что это слишком, и попросту исключила эту категорию из списка; подобная участь постигла и кузнечно-прессовые машины – зачем-то заменённые на обогатительное оборудование; ключевые для отрасли металлорежущие станки остались – и падение их производства заметно ускорилось (с 1.6 раза за год в январе до 2.2 раза в феврале). В сельском хозяйстве в феврале производство выросло на 2.2% к тому же месяцу прошлого года – однако скорость роста заметно падает; более того, основной его движущей силой стало мясо – сопоставляя его прибавку со всё более быстрым снижением поголовья крупного рогатого скота (на 2.3% за последний год), легко придти к весьма неутешительному заключению о сути происходящего. Строительный сектор находится в свободном падении: если в первом квартале 2008 года он показывал годовой рост на 28.9%, то уже во втором его темп сократился до 18.2%, в третьем – до 9.5%, в четвёртом – до 3.8%, в том числе отдельно в декабре – до 0.1%; в январе сего года отмечалось снижение на 16.8%, а в феврале оно усилилось до 20.7%; если учесть, что ввод жилых домов всё ещё находится в плюсе (это весьма инерционный сегмент), то можно себе представить масштаб обвала коммерческого строительства – а заодно и темпы общего падения через несколько месяцев, когда процесс сжатия зримо отразится уже и на жилье.
Грузооборот транспорта продолжает сокращаться – в феврале он упал на 19.1% к тому же месяцу прошлого года (в январе было –14.7%), причём в последние месяцы быстро полетел вниз самый чувствительный к частному спросу автомобильный сегмент (–19.3% в феврале против –15.0% в январе, –6.4% в декабре и +1.9% в ноябре), а теперь к обвалу несколько неожиданно присоединились и трубопроводы (–12.1% в феврале против –1.4% в январе и –1.0% в декабре и ноябре). Задолженность по зарплате на 1 марта оказалась на 16.1% выше, чем месяцем раньше; при этом задолженность федерального бюджета взлетела на очередные 88.5% (после +40.4% в январе), а бюджетов субъектов федерации – на 91.9%; федеральная казна за месяц увеличила свою задолженность по выплате зарплат в научной сфере – в 2.1 раза, в образовании – в 19 раз, в области культуры – в 22 раза, в здравоохранении – в 73 раза. Недофинансирование подоспело очень «кстати»: по данным социологов, уже около 11% семей, не имеющих сбережений, столкнулись с задержками зарплат или увольнениями (в Москве таких 5%, а вот в городах с населением до 100 тыс. – аж 29%); к тому же ещё около 28% семей остаются должны по кредитам. Показатели Росстата говорят о том же: с лучшего для рынка труда прошлогоднего мая российская экономика потеряла уже 2.3 млн. рабочих мест – численность безработных выросла более чем в 1.5 раза, уровень безработицы достиг 8.5%, а количество людей, получающих пособия по безработице, уже на 20% превысило уровень, который был запланирован как предельный на весь 2009 год (это, кстати, к вопросу о «реалистичности» бюджета); реальные располагаемые доходы населения продолжают оставаться в минусе по сравнению с прошлым годом. Оборот розничной торговли в феврале показал сокращение на 2.4% по отношению к февралю прошлого года – впервые за долгое время; объём платных услуг населению тоже ушёл в минус (пока на 0.8%, но статистика Росстата тут давно вызывает очень большие сомнения). Анализ всего этого внушительного массива данных от Федеральной службы государственной статистики России позволяет нам оценить динамику ВВП в феврале как –10% по отношению к тому же периоду прошлого года – это достаточно консервативная оценка, которая полностью опирается на официальные показатели, вовсе не пытаясь очистить их от сомнительных чисел, которых там имеется в достатке.
Сомнения наши касаются официального отчёта МЭР о тенденциях социально-экономического развития России в январе-феврале – уж больно он странен местами. В целом за эти 2 месяца объём платных услуг населению сократился на 0.2% к тому же периоду прошлого года – но по ряду позиций отмечался обвал, а услуги ЖКХ и образования показали почти нулевую динамику: стало быть, имелось и нечто, где отмечен изрядный рост – иначе как же можно получить в итоге всего лишь –0.2%? И действительно, подскочили «отдельные виды бытовых услуг» - остаётся лишь догадываться, какие именно: мы в этой сфере никакого взрывного роста не наблюдаем. Ещё взлетели (на 11.9%) услуги связи – опять-таки это немного странно, но тут слишком уж велик потенциал манипуляций: например, можно понадеяться на рост рублёвой выручки по валютным тарифам у сотовых операторов (бакс-то подорожал к рублю на 40% за последние 12 месяцев), на которых приходится почти 45% объёма услуг всей отрасли – а потом «забыть» применить к этому росту адекватный дефлятор, так что получится якобы мощный подскок услуг в физическом выражении. Но это лишь догадки – куда занятнее внезапный взлёт туристских услуг на 14.1%: на фоне обрушения всего остального досугового сектора (по культуре – на 20.4%, а по физкультуре и спорту – на 10.4%) подобное выглядит по меньшей мере странно – да и статистика пассажироперевозок не подтверждает наличия роста. Попробуем разобраться хотя бы в том, где же отдыхали эти самые дополнительные туристы – и вот здесь нас ждут разочарования: не в санаториях, пансионатах и домах отдыха (там зафиксировано падение на 13.0%) – но и не в отелях, мотелях и кемпингах (на официальном языке «в гостиницах и аналогичных средствах размещения»), где случился обвал на 14.1%. Но тогда где же – ведь не могли эти туристы вообще не оставить следов нигде, кроме как непосредственно в МЭР или Росстате!? Однако именно последнее и случилось – так что теперь можно лишь догадываться о реальности: впрочем, в диалоге с недовольными нами это не так важно – у них на всё найдётся объяснение. А мы им даже можем помочь версией, объясняющей всё вокруг – и состоит она в том, что кажущееся противоречие вызвано новейшей разработкой суверенной демократии: с этого года в России запущена индустрия нано-туризма – его поклонники летают на высокотехонологичных мётлах (из-за чего и не отмечаются в транспортной статистике), а проживают в секретно построенном «доступном жилье» (ну не могла же одноимённая программа совсем уж провалиться). Вот именно на выполнении этого суперсекретного проекта и надорвалась до фактического банкротства госкорпорация Ростехнологии – а её коллега Российская венчурная компания вовсе не переводила деньги на сомнительные зарубежные счета, как решили было глупые прокуроры, а финансировала наши доблестные резидентуры, денно и нощно добывавшие недостающие технологии. И теперь новейшая отрасль исправно пополняет российский ВВП – помогая ему хоть немного приблизиться к давным-давно официально вожделенной Португалии: и вообще, не надо чернухи – ибо наши многомудрые власти просчитывают всё на 10 ходов вперёд. Надеемся, такое объяснение устроит наших критиков – да не покинет их надежда, покуда вертится земля!
Социалистический эвдемонизм
Британские данные тоже в целом невеселы – но уже стали возникать кое-какие просветы в тучах. Так, динамика инвестиций в последней четверти 2008 года была пересмотрена заметно вверх – хотя и осталась всё равно уверенно ниже нуля (–3.9% к тому же периоду предыдущего года против –7.7% по предварительной оценке). Инфляция в феврале неожиданно пошла резко вверх: к январю потребительские цены подскочили на 0.9%, а к февралю 2008 года – на 3.2%; главе центробанка Кингу снова пришлось писать объяснительную записку Казначейству – и главной причиной роста цен он назвал падение курса стерлинга; впрочем грядущее снижение цен на газ и электричество может замедлить инфляцию – ещё бы объяснить это кое-кому в Кремле… Розничные продажи в феврале обвалились на 1.9% к январю – но тут, похоже, виновата слишком холодная погода; в то же время Конфедерация британских промышленников засвидетельствовала плохие продажи уже и в марте. Число разрешений на ипотечные кредиты, выданных в том же феврале, нежданно подскочило, доведя темп годового снижения до «всего лишь» 1.5 крат – по нынешним временам это очень даже недурно. Впрочем, радость несколько подрывают сведения Financial Times: согласно им, 45% домов, строительство которых началось в последние 3 месяца, финансируется из бюджета. На корпоративных фронтах отмечено желание банка HSBC сократить 1200 сотрудников внутри Британии и ещё 6000 в США, где должен быть закрыт большой филиал. Энергетические компании потребовали у властей срочную помощь в размере 2 млрд. фунтов, а банки активно разоряются – ну да всё это не новость. Согласно оценке Ernst & Young, в ближайшем финансовом году дефицит казны превысит 12.5% ВВП – и как его финансировать, не очень ясно: во всяком случае, аукцион по размещению 40-летних казначейских облигаций встретил крайне низкий спрос – впервые с 2002 года он оказался ниже предложения; с другой стороны, это тоже логично – ведь если одной рукой власть выкупает такие облигации, чтобы понизить по ним доходность, то что же удивляться, если публика не хочет хватать продаваемые другой рукой власти бумаги, имеющие (благодаря первой руке) эту самую низкую доходность?
ВВП США был пересмотрен в сторону понижения совсем чуть-чуть, зато прибыли корпораций сократились сразу на 16.5% - худшая динамика с 1963 года. С корректировкой на гедонистические индексы и приписную ренту средний за последние 10 лет темп увеличения реального ВВП уменьшился до 0.42% - это исторический антирекорд: вплоть до 1990-х годов этот показатель держался в среднем между 1.5 и 3.0%, а в конце 1960-х и начале 1970-х даже достигал даже 3-4% - но начиная с середины 1990-х, он устойчиво пошёл на юг, уже добравшись до значений, совершенно неприемлемых при любом понимании термина «устойчивый экономический рост». А вот февральские заказы на товары длительного пользования подскочили на 3.4% к январю – впрочем, заметная часть этого роста поглощается резким пересмотром показателей предыдущего месяца в сторону понижения; тем не менее, кое-какая стабилизация в секторе, похоже, наметилась. То же можно констатировать и в отношении рынка жилья – плоское падение с вершин 2005 года, достигшее уже почти 5 крат, наконец-то приостановилось: в феврале против января продажи новостроек выросли на 4.7%, а на вторичном рынке – на 5.1%; одним из факторов влияния на этот процесс стали снижающиеся цены – за последний год они упали на 18.1% и 15.5% соответственно; ну а удешевление вызвано, в свою очередь, всё большим притоком на рынок отнятого банками у домовладельцев жилья – на вторичном рынке доля сделок с ним достигла 45%; так что трубить победу пока рано – но коррекция уже безусловно назрела. Количество повторных обращений за пособиями по безработице в середине марта показало очередной рекордный максимум – первичные обращения тоже многочисленны, так что прогнозы на мартовский трудовой отчёт (его обнародование намечено на ближайшую пятницу) сулят сокращение числа рабочих мест на 600-700 тыс. и увеличение безработицы до 8.5%.
Корпоративных новостей на сей раз было не так много. Ford начал уже предметные переговоры с потенциальными покупателями Volvo – цена вопроса исчисляется суммой примерно в 1-2 млрд. долларов. Администрация изучила положение дел в General Motors и Chrysler – и, похоже, решила, что банкротить их пока не стоит: однако помощь им скорее всего придётся увеличить. Несмотря на бравурные вопли о прибыльности в начале года, банки подвергаются всё новым нападкам рейтинговых агентств – на сей раз Moody’s срезало рейтинги Bank of America и Wells Fargo до весьма непривлекательных уровней. Это же агентство грозится заодно срезать рейтинг компании Баффета Berkshire Hathaway – что вызывает изрядное веселье у наблюдателей: ведь этот самый Berkshire владеет 20% акций Moody’s, так что подобный шаг смахивает на кощунство (в рамках «религии денег», разумеется). Компания MGM Mirage по сути разорилась на недавно начатом строительстве в Лас-Вегасе стоимостью 8.6 млрд. – вместе с ней пострадает и главный инвестор в лице крупного фонда из арабского Дубая. Злосчастный лондонский офис AIG отличился вновь – его обитатели наотрез отказались возвращать полученные бонусы, хотя это именно они принесли гигантские убытки компании: видимо, все эти люди полагают, что в Британии дефицит струнной проволоки, на которой их грозятся развесить разгневанные американцы.
В феврале Сенат принял закон о сокращении расходов на предметы роскоши в корпорациях, получивших помощь от властей – в том числе ограничивались деловые поездки: а сейчас владельцы отелей в бешенстве – ибо их выручка стала заметно сокращаться; разгневано и начальство крупных финансовых фирм, которых администрация связывает по рукам и ногам – прекращение всего того безудержного разгула, к которому оно привыкло с конца 1980-х годов, никак не входит в его планы; Goldman Sachs даже грозится экстренно вернуть правительству все его деньги, чтобы вернуть себе свободу действий. Глава Казначейства Гайтнер обнародовал детали плана по выкупу плохих активов – рынок весьма порадовался, а зря: там нет ничего интересного – и даже есть много опасного. Власти выделяют часть денег, но лишь при условии, что к ним присоединятся частные инвесторы (которые ещё и получат гарантии для получения кредитов) – и все они должны будут выкупить плохие активы у банков: проблема в том, что частники, разумеется, потребуют гигантских скидок на эти активы – что означает либо отказ банков от продажи столь дёшево, либо новые крупные списания у них; это ещё если оптимистично предположить, что больше активы не будут уже становиться плохими – а это далеко не факт, скорее наоборот. Вот и бывший глава ФРС Гринспен ждёт ещё как минимум 500 млрд. долларов свежих убытков – и что, на каждую такую серию потерь нужно совершать всё новые вливания? А ведь тот же Гринспен говорит, что банкам придётся ещё и нарастить собственный капитал, чтобы не висеть всё время на грани разорения – а это ещё дополнительных 850 млрд.: этак попросту все частные инвесторы закончатся! В общем, весь этот оптимизм носит несколько шизофренический характер – думается, рынки растут скорее просто потому, что иногда надо и коррекции устраивать. Фундаментально же всё по-прежнему – спрос падает, торговля сжимается: словом, кризис продолжается.
И в заключение цитата.
Прогресс не означает создание богатств или инноваций – это зачастую полезные инструменты, но никогда не конечная цель: так что нам следует прекратить культ денег и создать более гуманное общество, где основным критерием станут обычные человеческие переживания. Если всем будут платить по труду, то люди смогут выбирать образ жизни, лучше всего подходящий каждому из них… Нам не стоит жертвовать важнейшим источником счастья – качеством человеческих взаимоотношений: и дома, и на работе, и в обществе – мы и так слишком многим из этого пожертвовали ради эффективности и производительности. А главное, мы пожертвовали своими ценностями: ещё в 1960-е годы 60% людей верили, что большинству людей можно доверять – а сегодня таковых лишь 30% как в Британии, так и в США. Уменьшение доверия очевидно не только в банковском секторе, но также в семейной жизни (больше разводов), в развлечениях (меньше друзей, которым можно довериться) и в работе (растущая конкуренция между коллегами)… Всё чаще личный интерес превращается в единственный стимул, а конкуренция между людьми – в главный способ извлечения из них наибольшей пользы. Это порой бывает даже вредно – и уж точно не создаёт здоровую обстановку: ведь война за статус – это игра с нулевой суммой… В людях есть и эгоизм, и альтруизм – но обычно им приятнее помогать, а не побеждать друг друга. В нашем обществе стало слишком много индивидуализма и соперничества в ущерб сотрудничеству. Успех и статус суть наши боги, размывающие взаимное уважение… Люди должны работать на благо общества, а не просто делать деньги… Нужно бороться и с мэйнстримом бизнес-школ: их теория эффективных рынков капитала… уже полностью провалилась… чрезмерное денежное стимулирование корпоративизма порождает погоню за результатом, не давая просто спокойно работать и создавая трения между сотрудниками; наконец, брутальная философия перманентного прогресса, особо пропагандируемая консалтинговыми компаниями (в корыстных целях), игнорирует фундаментальную потребность человека в стабильности – во имя эффективности, которая к тому же зачастую и не достигается… Нам не нужен социал-дарвинизм – в конце концов, помимо борьбы за существование есть ведь в жизни социума и нечто много лучшее: это ощущение общности людей. Вот такой социалистический эвдемонизм – думаете, это «бредни левацких маргиналов»? Как бы не так – это статья члена Палаты лордов Великобритании (!) и главы центра при Лондонской школе экономики (!!) барона Ричарда Лэйарда, опубликованная газетой Financial Times (!!!). Таких идей на Западе всё больше – и есть печальное ощущение, что последним бастионом сопротивления им будет нынешнее россиянское начальство: ведь для него «делать деньги» - главный стимул жизни, грызня между людьми – естественная форма существования, а человеческие отношения выстраиваются исключительно по образцу зоны.
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro