Архив форума

С 28 декабря 2001 года по ... Здесь много вкусного.

Новый форум здесь.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход.

25.06.2026 :: 01:10:42

Новости:
Главная | Справка | Поиск | Вход


News for the Friends / 13.04.2009 (Прочитано 3056 раз)
Емеличев Алексей
God Member
*****


Нельзя быть
одновременно
веселым, трезвым и
умным.

Сообщений: 5190
News for the Friends / 13.04.2009
12.04.2009 :: 03:02:08
 
Друзья!
Ещё раз простите за сбои в выпусках - времени на их подготовку катастрофически не хватает.
Много работы, много планов, много суеты....
Надеюсь, к лету ситуация улучшится.
На этой неделе опять лечу в Минск, на следующей неделе собираюсь в Москву на ТрансРоссию, потом в Питер.
Так что выпуск от 20-го апреля опять накрывается медным тазом....
Сто миллионов извинений!
Ваш
Алексей Емеличев
 
P.S. Про мои цены - они падают еженедельно.
Я просто уже не вижу смысла их публиковать - на тот момент, когда Вы их прочитаете, они устареют.
Море и тракинг продолжают падать - несмотря на предпринятые попытки всех участников.
Доставка Китай - Котка - Москва уже достигла уровня 3000 долларов за 40 стандарт и это не предел.  
Я вижу выход только в проработке каждого конкретного запроса = под конкретный заказ - конкретная линия и конкретная цена.
Медвежья тенденция рынка и цены видится мне до конца лета, как минимум.  
Но те, кто выживут, снимут сливки с осеннего бизнеса по полной программе.
Мы все хотим быть в их рядах...
Мы делаем всё для этого....
Пишите!
АЕ
 
 
 
Что касается определения очередного «дна», то говорить с уверенностью, что оно уже достигнуто или пройдено, нельзя. Цены на грузоперевозки некоторыми видами транспорта действительно снизились, но они же не могут быть ниже себестоимости. Роста ставок и объемов перевозки ожидать не стоит, потому что возить пока нечего, кризис в мировой экономике, производство и потребление многих товаров сократилось, а значит, нет нужды возить сырье и комплектующие к производителям, а от них забирать готовый товар. В связи с вышеперечисленными факторами, в этом году объемы контейнерных грузоперевозок автомобильным транспортом могут быть ниже значений 2008 года на 20–30%. Вместе с тем нужно помнить и о том, что расходы частника и мелкой фирмы, как правило, ниже и они могут предложить более низкую цену, чем «белые» перевозчики. Поэтому первые будут максимально сопротивляться кризису и просто так с рынка не уйдут.  
Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов
 
 
 
По экспертным оценкам, в прошлом году объем рынка международных перевозок в Северо-Западном регионе составил $ 1,5 млрд.  
В 2009 году ожидается, что из-за кризиса он упадет до $ 400 млн.
"В условиях кризиса ассоциации нужен человек, который вхож в кабинеты власти", - считает Юрий Сухин.
Юрий Сухин (в прошлом министр транспорта РСФСР), возглавлявший АСМАП 18 лет, свой пост покидает. Среди перевозчиков разгорелись жаркие споры о том, кто должен занять его место. Фигура президента станет ключевой в разрешении проблем перевозчиков и налаживании диалога с властями. Сейчас АСМАП выдает разрешения на международные перевозки и участвует в разработке нормативов в области грузоперевозок. Однако в условиях кризиса бизнес надеется, что ассоциация сможет решить и ряд коммерческих задач: выступит в качестве лизинговой компании, даст гарантии банкам, организует строительство единой ремонтной базы для членов ассоциации. Итоговое голосование пройдет в мае 2009 г. Ныне есть два претендента на должность президента -- Евгений Москвичев, действующий замминистра транспорта РФ (по данным перевозчиков, в ближайшее время покинет эту должность), и Алексей Васильков, коммерческий директор московского ООО "ЕвроТрансСервис". Часть перевозчиков рассчитывает на административный ресурс, который может дать Москвичев, а другие поддерживают Василькова как "человека из своего круга".  
 
 
 
Новый генеральный директор ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Виталий Савельев приступил к исполнению своих обязанностей. Он сменил на посту гендиректора «Аэрофлота» Валерия Окулова, занимавшего этот пост с 1997 по 2009 год.
 
 
 
Том Хилделунд (Tom Hyldelund) служивший в Maersk  управляющим менеджером Санкт-петербургского офиса компании, проработав на родине, в Дании, в качестве руководителя MSC Scandinavia Holding A/S, возглавил московский офис Maersk Line.
 
 
 
Автовозы, проходящие через МАПП Ваалимаа-Торфяновка, будут направляться, начиная с первого апреля, снова на МАПП Иматра-Святогорск и Нуйямаа-Брусничное. Директор восточного таможенного округа Томми Кивилааксо говорит, что, по крайней мере, им не поступала информация об отмене указа. В то же время объемы движения сейчас довольно маленькие. Кивилааксо полагает, что через Ваалимаа проходит в день примерно 10-15 автовозов. Финские власти много раз взывали к российской стороне с тем, чтобы все МАПП на юго-восточной границе были открыты для автовозов. Восточной таможенный округ письменно уведомил об этом российские власти последний раз в понедельник.  
 
 
 
Ставки аренды складских помещений класса А в Москве снизились в первом квартале 2009 года на 15-20% - с $130 за кв. м в год до $110 за кв. м в год.
 
 
 
Столичная компания «Евразия логистик» временно приостановила строительство своего логистического комплекса класса А в Ростовской области площадью 200 тыс. кв. м. Инвестиции в проект планировались в объеме до 5 млрд рублей. В компании отказываются комментировать ситуацию, но обещают принять решение в течение ближайших шести месяцев.
 
 
 
Оборот Роттердама за квартал составил 94 млн.т., что меньше чем в прошлом году на 10,81% (со 105,4 млн.т.). Оборот контейнеров упал на 18% в весе, до 22 млн.т., и на 16% в единицах до 2,3 млн. TEU.  
 
 
 
Оборот КМТП упал на 46% за квратал, до 756,2 тыс.т. Оборот контейнеров упла на 76,3% до 7 864 TEU.
 
 
 
Грузооборот группы компаний «Морской порт Санкт-Петербург» в первом квартале 2009 года сократился на 18% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 2 млн тонн.
Первая стивидорная компания обработала 0,8 млн тонн грузов (-27%), Вторая стивидорная компания перегрузила 0,4 млн тонн, что соответствует показателям аналогичного периода 2008 года. Четвертая стивидорная компания обработала 0,7 млн тонн (-15%).
Обработка грузов в Большом порту Санкт-Петербург в январе-феврале 2009 году снизилась на 28%.
Перевалка контейнеров сократилась в январе-феврале 2009 года на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  
 
 
 
ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" ввело в эксплуатацию ро-ро терминал. Ро-ро терминал – третий успешно реализованный проект в рамках программы развития группы компаний "Морской порт Санкт-Петербург". Терминал производственной мощностью 1 млн т позволяет переваливать все виды накатных грузов: легковые автомобили, ролл-трейлеры, автотрейлеры, автопоезда, колесную и гусеничную технику, вывоз которой производится через чек-пойнт автомобильным или железнодорожным транспортом. На складских площадях терминала /открытые - 152 тыс кв м, крытые - 8 тыс кв м/ может единовременно храниться около 3000 единиц различной техники.
 
 
 
В нынешнем январе-марте в Клайпедском морском порту было перевалено 6,477 млн.т. грузов - на 17,9% меньше, чем за такой же период прошлого года, когда было перевалено 7,888 млн.т..  Перевалка контейнеров в этом году сократилась на 27%  - до 63 378  TEU.  
 
 
 
Нингбо сработал в марте без спада. Оборот составил 830 тыс. TEU, что сравнимо с оборотом марта 2008г. Это большой успех и большой рост после февральского оборта в 602,2 тыс. TEU, со спадом к февралю 2008г на 21,9%.
 
 
 
Порт Тяньцзин перевалил в марте 2009 года 730 тыс. TEU, по сравнению с мартом 2008г. перевалка контейнеров в порту выросла на 5,5%.
 
 
 
Экономический кризис выстроил в таких портах, как Гонконг и Шанхай, футуристические построения из контейнеров длиной в километры. Выступая на этой неделе на международной ежегодной конференции по контейнеризации, один из руководителей APM Terminals Ричард Митчелл поделился с аудиторией сильнейшим впечатлением, которое произвели на него 8 километров гигантских построений из порожних брошенных контейнеров в порту и вокруг порта Шанхай.
 
 
 
CMA CGM сообщает, что у 180 из 297 фрахтованых судов заканчивается в этом году фрахтовый контракт и много контейнеровозов будут просто возвращены владельцам.
За прошедший месяц количество не занятого в перевозках тоннажа увеличилось на 12,3%. По данным CI, количество контейнеровозов, простаивающих более 20 дней, в настоящее время составляет 528 ед., что соответствует более 1,1 млн TEU.
 
 
 
Падение фрахтовых ставок и загрузки привело China Shipping Container Lines к падению на 98,7% чистой прибыли, до $6,3 млн. в 2008г, в сравнении с $469,1 млн. в 2007.  
Выручка упала на  11,1% до $5,087 млрд в 2008 против $5,731 млрд. в 2007, что отражается в падении на 4,9% в перевозки контейнеров - до 6,9 млн. teu.
 
 
 
Hapag-Lloyd планирует сократить количество региональных подразделений с 5 до 3.
 
 
 
Грузоперевозки по сети железных дорог РФ в марте 2009 года сократились на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 93,2 млн тонн. Рост по отношению к февралю 2009 года составил 5,7%. Всего по российским железным дорогам в первом квартале 2009 года перевезено 247,6 млн тонн грузов, что соответствует снижению к аналогичному периоду 2008 года на 27,1%.
 
 
 
РЖД увольняет 53 700 сотрудников - это самое большое сокращение в Европе.
На сегодняшний день в РЖД работают порядка 1,2 млн человек.
 
 
 
Объем инвестиций из федерального бюджета в транспортную отрасль в 2009г. сократится на 28% по сравнению с ранее запланированными - до 373 млрд руб. Об этом сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин в ходе совещания в Минтрансе.
 
 
 
Навигация в Санкт-Петербурге начнется 15 апреля 2009 года. Разводить мосты в городе начнут также с 15 апреля.
 
 
 
С первого апреля на территории России лишь 10 специализированных постов уполномочены проводить досмотр лома и отходов чёрных и цветных металлов, идущих на экспорт:
– Новомосковский таможенный пост Смоленской таможни;
– таможенный пост морской порт Мурманск Мурманской таможни;
– таможенный пост Гавань Балтийской таможни;
– таможенный пост морской порт Калининград им. Н.С.Хазова Калининградской областной таможни;
– таможенный пост речной порт Ростов-на-Дону Ростовской таможни;
– таможенный пост морской порт Таганрог Таганрогской таможни;
– Самарский таможенный пост Самарской таможни;
– Челябинский таможенный пост Челябинской таможни;
– Красноярский таможенный пост Красноярской таможни;
– таможенный пост морской порт Петропавловск-Камчатский Камчатской таможни.
 
 
 
Министерство транспорта к 1 июля этого года должно разработать форму единого разрешительного сертификата взвешивания для беспрепятственного проезда транспортных средств по дорогам общего пользования. Единый документ позволит снизить число весовых проверок по пути следования груза. Так, по информации Константина Шаршакова, заместителя начальника Северо-Западного филиала Ассоциации международных перевозчиков, на маршруте из Финляндии в Москву грузоперевозчика имеют право проверить на весовом контроле 36 раз.  
 
 
 
Как сообщил Андрей Жуков, начальник Северо-Западного управления государственного автонадзора, новые правила грузовых перевозок Минтранс РФ должен подготовить к 1 июля 2009 года. На последнем совещании по этому вопросу представители министерства заявили, что допустимый вес перевозимых по территории РФ контейнеров будет, как и раньше, 38 т. На все остальные перевозки необходимо получать спецразрешения.
 
 
 
Сделай это сегодня! Завтра это может быть нелегальным!
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения", принятый Госдумой 11 марта 2009 г и одобренный Советом Федерации 25 марта. Федеральным законом предусматривается, что в соответствии со специальными разрешениями будут осуществляться международные автомобильные перевозки таких опасных грузов, которые согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов /ДОГТОГ/ отнесены к грузам повышенной опасности, что позволит определить их исчерпывающий перечень.
 
 
 
Уездный суд города Лаппеенраты вынес исключительно суровый приговор по делу о крупнейшей за всю историю Финляндии контрабанде табачных изделий. Уездный суд приговорил проживающего в столичном регионе бизнесмена иностранного происхождения к 7 годам тюрьмы за десять злостноых случаев налогового мошенничества и за одно злостное преступление в бухгалтерском учёте. В контрабадной перевозке, организованной этим мужчиной, в Финляндию и далее в Европу было доставлено из Эстонии и России более 150 тысяч сигаретных упаковок. Ранее уездный суд приговорил водителя, привозившего нелегально сигареты, к четырем годам тюремного срока.
 
 
 
В Санкт-Петербурге завершилась крупнейшая в этом году проверка Федеральной таможенной службой (ФТС) нескольких таможен СЗТУ. Проверка началась в первых числах марта, когда на Балтийской таможне высадился московский "десант", состоящий из двух десятков сотрудников различных главков ФТС, руководил проверкой начальник главного управления федеральных таможенных доходов ФТС Борис Шкуркин. Претензии проверяющих были связаны в основном с таможенной стоимостью целого ряда товаров, которая, по их данным, оказалась ниже, чем в Москве.  
На днях проверки закончены, начальник СЗТУ Михаил Прокофьев был вызван в Москву для беседы с главой ФТС Андреем Бельяниновым, после чего во вторник обсудил итоги проверок и визита на закрытой коллегии СЗТУ. Отставки в СЗТУ уже начались. Еще до окончания проверки представители службы собственной безопасности ФТС предложили начальнику Балтийской таможни Олегу Туголукову и заместителю начальника СЗТУ по экономике Елене Румянцевой написать рапорты об увольнении по собственному желанию. Те отказались. ФТС уже подготовила проект приказа главы службы Андрея Бельянинова об увольнении по разным основаниям не менее десяти высокопоставленных сотрудников СЗТУ. В качестве основания для большинства увольнений указываются неконкретизированные "упущения в работе".  
Еще одного заместителя начальника СЗТУ, Александра Гетмана, напротив, предлагают повысить до руководителя одного из региональных управлений ФТС — то есть возможно возобновление ротаций в региональной сети ФТС. Последняя ротация такого рода завершилась в 2008 году.  
 
 
 
Задержаны пять инспекторов Балтийской таможни. Все они женщины. По предварительной информации, одна из них уже даже экстрадирована в Москву
Источники АЖУРа называют фамилии двух инспекторов — Завгородняя и Орлова.
Начальник Балтийской таможни Олег Туголуков уволен из таможенных органов России. 03.04.2009 был написан рапорт. В пятницу полковник был увезен в больницу прямо из своего рабочего кабинета. Он помещен в кардиологическую реанимацию
Первый заместитель начальника СЗТУ Александр Гетман покидает свое место службы: генерал-майор получил приказ о переводе в Ростов-на-Дону.
Заместитель начальника СЗТУ по экономике полковник Елена Румянцева ожидает увольнения. По данным источника, приказ якобы уже подписан.
Пока продолжают исполнять свои обязанности начальники постов Балтийской таможни - "Турухтанный", "Центральный" и "Лесной порт", но их служебное будущее пока неизвестно.
По имеющейся информации, на освободившиеся вакансии будут присланы люди из регионов. Никаких повышений по службе и перемещений внутри СЗТУ не ожидается.
Врио СЗТУ - Бородин Б.В.
Врио по экономике БТ - Колесников О.Н.
Вероятные кандидаты на 2 поста - первого зама и начальника Балтики - Косяченко из Выборга и Чебаев из Калининграда - вопрос только в том кто и куда?
Говорят, с 13-го (по заявкам телезрителей) повтор сентябрьских маскишоу на всех р-нах...
Инспекторы теперь всего боятся, от деклараций открещиваются, не дай бог что-то сложное или с преференциями, стрелы метают, боятся ответственности - ОКТС хочет, чтобы решение инспектор принял, а инспектор хочет, чтобы ОКТС в служебке написали, что действия правомерны.
 
 
 
News for the Friends / 07.12.2008
В один из ноябрьских вечеров 2008 года в ресторане гостиницы «Астория» нервно перебивая друг друга ужинали трое очень, известных, таможенному бизнес сообществу господина. Томительное ожидание, а ждали господа ни кого иного как самого Бельянинова А.Ю. (Руководитель ФТС), только усиливало нервозность. Вроде бы и к разговору готовы, и есть что предложить, и есть чем удивить, и даже поразить шефа, но все равно как, то неспокойно ощущали себя господа.  
Первым не выдержал и нарушил нервное ожидание и завел разговор, интенсивно размахивая руками господин Шидловский М. (владелец компании «Трансфера», а до не давнего времени еще и по совместительству представитель ГУП РОСТЭК по СЗ), — Когда ты их уже уе….шь? – тыкал он пальцем в грудь грозному Кокорину А. (И.О. начальника СЗОТ), — Тут этот Пятак достал, сил больше нет никаких, ты Миша, — нежно посмотрел Шидловский в сторону Прокофьева М. (руководитель СЗТУ), — кидаешь меня и открываешь «Северные ворота», тебе, что мало? — не то утверждал, не то спрашивал у Прокофьева Шидловский.  
Заткнись, — сурово сказал Прокофьев, — это тебе все мало, ты забыл, кто из тебя человека сделал, если бы не я, то Антоныч (видимо имеется ввиду зам.руководителя ФТС Завражнов И.А.), тебя давно без штанов оставил и отобрал бизнес, мало что ли примеров учись на чужих ошибках, если уж совсем осмелеешь вспоминай Таможенную Карту с Бариновым. И вообще время сейчас плохое, может сейчас удастся у толстого (руководитель ФТС Бельянинов), защиту от Антоныча получить. И у Антоныча и у меня полно проблем, а если вылезет ситуация по Балтике хватит всем, на всякий случай готовь кабинет мне и машину. Миша, разберись с ментами, закрывай сам вопрос, я больше не могу тебя отмазывать, на хрена было на Михальченко залуп..ся, занеси на Суворовский, я надеюсь, знаешь там кому дать, а я попробую, чтобы от тебя Шевцов (зам.руководителя РОСТЭК) отстал, хотя мне кажется, что уже поздно, умеешь ты настраивать против себя. Вообще меня сейчас не твое «г» беспокоит, а то что москвичи РМА (Росморавиа) наеб…ли, шеф страшно недоволен, похоже, мы Балтику потеряли, вот это проблемы, а не твои сранные 500 машин, копейки. Хуже будет если Патоцкий (директор РМА) заговорит, вот это будет пиз..ц, Антоныч не просто яйца оторвет, но и сожрать их заставит. Ладно, пока толстого нет, какие у нас есть проблемные вопросы?  
Дальше между господами состоялся такой разговор:  
П.М. — Саша, так, что там с Пятаком, не можешь его никак на жопу посадить? Не можешь найти, так организуй и оформи, мне тебя учить? А что по «Дикону» и «Смайлу», сто процентный вариант, по этому делу половину Стерха можно посадить, не то, чтобы Пятака успокоить.  
К.А. – Да, Пятатк там ничто, там за ним Баранов стоит, весь ресурс у него, на пол шага сука опережает всегда. Давайте завтра с Сергеем Владимировичем (Паддубский С.В. бывший начальник СЗОТ) об этом поговорим, там по компьютерам хорошая фактура собралась, да и на Баранова кое-что уже собрали, есть, что обсудить.  
П.М. – хорошо. Толстого нет, аппетита нет, вот, что значит понедельник. А скажи-ка мне Миша, а на хрена тебе в Трансфере Бикбаев (бывший начальник СЗОТ)? – просто позеленел от злости при этом вопросе Прокофьев.  
Ш.М. – Во-первых, его еще никто никуда не взял – задыхаясь, то ли от обиды, то ли от неожиданности такого вопроса, просто вирижал, — а во-вторых, завтра ты Миша станешь коммерсантом, и как Паддубский пойдешь в «Северные вороты», кто будет работать? Оставь, пожалуйста, эти вопросы мне, много мы наработали под РОСТЭКом.  
П.М. – рано ты меня списываешь Миша, что с Балтикой будем делать Саша?  
К.А. – А что с ней делать, там и делать ничего не надо, там такой бардак, что никто там ничего не найдет, если только Патоцкий не расскажет, о наших договоренностях, я думаю не расскажет, не в его это интересах в первую очередь. Пока я вижу проблему только в Туголукове (начальник Балтийской таможни).  
П.М. – ты Саша тут из себя самого умного не строй, — просто взорвался Прокофьев, — ты думаешь Антоныч не сможет отличить пять тысяч контейнеров в месяц от одно тысячи, разрешенной РМА по квоте, тебе это в деньги перевести? Так что не стоит мне тут рассказывать про потерю невинности, или для тебя еще секрет, что фирмами – Оптима, Импорт-Сервис, Магнат, Имтрейд, это только основные, там еще порядка десяти фирмы, которыми занимается ДЭБ и СЭБ, и еще неизвестно, что хуже менты или конторские. Твоих фирм там вроде бы нет. А что с Туголуковым Саша?  
К.А. — У него все хорошо вроде бы, практически дуэтом ответили Шидловский с Кокориным.  
Ш.М. – Вот на хрена его было на Балтику ставить? Хуже просто не придумать было. Пятак что ли денег за него занес?  
П.М. – А ты это сейчас сам у толстого и спроси, как будто меня кто-то слушал, Качнов (бывший нач СБ СЗТУ) попросил у толстого и даже Антоныч ничего не смог сделать. Да и кого было ставить, Чижа надо было убирать.  
Ш.М. – Вот же сука, — не унимался Шидловский, – на всех мразь работает, мне сдает Пятатка, Пятаку меня, Патоцкому меня с Пятаком, никому не дает работать, а сам гнида по-тихому гонит поток через Бадис на Балтике, да и через дружка своего Гену Терехова, больше, чем вы на всех таможнях управления, это нормально Миша? Что ты Саша не знал, что, наверное, четверть потока приписываемого Патоцкому, поток Туголукова? Знал, но ничего не делал.  
К.А. – Ладно тебе Миша, — обиделся Кокорин, — что я мог сделать? Сначала они Антонычем прикрывались, теперь Бельяниновым. Как ты думаешь, откуда Бельянинов так хорошо знает обстановку на Балтике? Ну, так вот, Туголуков не только по телефону докладывает, но и постоянно лично с докладом ездит в Москву. Что Михал Юривич, Антоныч не может пресечь это? Хотел бы пресек. Поэтому Туголукову и прощается и невыполнение плана и контрабанда. Я дам команду, чтобы пошерстили Бадис, не поймет, по-другому объясню.  
П.М. – Смотри Саша аккуратно с ним, эта сука пишет все и всех, думаю даже и меня. Саша вы архивы почистили?  
К.А. – Все давно уже сделали.  
П.М. – А ты Миша подчистился? то наплодили сфер различных.  
Ш.М. Все сделал. Чего ты так переживаешь?  
П.М. – За себя Миша переживаю. Я Авдееву (нач.ОКТО СЗТУ) ставил задачу убрать всю вашу срань из базы, надо парня поощрить, круглые сутки базу мониторит, и ваши подчищает, и Пятаковские и прочими отслеживает. Где же толстый, где его носит, не вечно же его тут ждать?  
Ш.М. – Не переживай, я его не обижаю, он хорошо и так имеет.  
Но Бельянинова все не было. Еще два часа господа обсуждали, что делать с Пятатком, как быть с Барановым, как его нейтрализовать, как сохранить лицо перед Антонычем и как вообще самим сохраниться, заговорит ли Патоцкий, сколько контейнеров с контрабандой в месяц сверх квоты пропускает Туголуков и сколько он с этого имеет и почему так мало заносит, почему третью неделю Антоныч никого не присылает за деньгами, кого оставлять приемником на управлении если вынудят увольняться, какого цвета белье у официантки и как она себя ведет в постели и кто ее трахает и еще много о чем.  
Бельянинов к ним не вышел ни через два часа, не через три, он вообще к ним не вышел. Может просто не знал, что его ждут на званный ужин, а может знает, что от этой команды, как и от их шефа Антоныча хорошего ждать не приходится.  
Шидловский расплатился за ужин под копейку, не оставив официанту и рубля на чай, видимо посчитав официанта виновным в своих проблемах.  
Понуро троица пошла на выход.  
P.S. за неделю после этого ужина Прокофьев был замечен – на Мойке — управление фин.мониторинга по СЗФО, на Суворовском – ГУВД, на Английской набережной – управление генпрокуратуры по СЗФО, на частых обедах и ужинах с друзьями и партнерами Паддубским и Шидловскими.  
Остается теперь только ждать результата:  
Прокофьев М. – продление контракта.  
Кокорин А. – назначение на должность начальника СЗОТ.  
Шидловские – решение своих проблем, создание проблем Пятаку и неоткрытие «Северных ворот».  
предсказания сбываются....
 
 
 
Cкорость обработки контейнеров в Питерском порту резко замедлилась. Участники рынка связывают это как с проверками на таможне, так и с отсутствием средств у импортеров. Обычно оформление занимало не более 2 дней, но в марте, жалуются участники рынка, задержка доходила подчас до 2 недель.  
 
 
 
Перед пунктом пропуска Ивангород (Кингисеппский район Ленинградской области) со стороны Эстонии стоят около 200 грузовиков. На выезде ожидают около 100 грузовых машин.
 
 
 
Официальная версия сегодняшних бесконечных очередей в Нарве, озвученная в российских СМИ – «особо тщательная проверка грузов, поступающих в Российскую Федерацию из Эстонии, Бельгии, Польши, Германии и других стран». Особая проверка – это на деле разгрузка практически каждого грузовика и ручной пересчет всех позиций груза, указанного в декларации. Учитывая, что таможенный пункт в Ивангороде – это простая асфальтированная площадка, не оснащенная ни эстакадами, ни специальной техникой, ни элементарными навесами от дождя и непогоды, то вся процедура разгрузки и погрузки происходит вручную двумя-тремя не очень подвижными российскими грузчиками. В стремлении снизить долю транспортных расходов в себестоимости товара, практически все грузовики «набиты под завязку» - то есть с особой тщательностью и осторожностью, с применением новейших складских технологий,  заполнены на европейских складах от пола до потолка. В этом случае процесс ручной разгрузки и погрузки приводит к тому, что значительное количество ящиков и коробок при повторной погрузке в грузовик просто не помещается – а это опять время на повторный перегруз.
 
 
 
Украина. Народный депутат Роман Зозуля (фракция БЮТ) предлагает упростить таможенное оформление контейнеров в транзитном сообщении, прибывающих и производящих отгрузку посредством водного транспорта. Соответствующий проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О транзите грузов" был зарегистрирован в ВР 26 марта под номером 4270. Проектом предлагается изменить длительную процедуру таможенного оформления груза (пребывающего речным и морским транспортом) на основании экспортных и импортных документов и применять при таможенном оформлении грузов, которые не выходят за пределы одного пропускного пункта или зоны таможенного контроля, только коносамент (Bill of Lading) (без подачи ГТД). Оформление на основании коносамента предлагается осуществлять только в том случае, если пункты ввоза на таможенную территорию и вывоза из таможенной территории совпадают с одним морским торговым портом.
 
 
 
Гостаможслужба Украины своим письмом от 21.01.09 № 11/1-12/442-ЕП в ходе мероприятий по соблюдению требований законодательства о лицензировании, в частности, Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", а также Лицензионных условий проведения посреднической деятельности таможенного перевозчика, ужесточила процедуру проверки последних. Так, теперь у таможенных перевозчиков особенно тщательно будут проверять: а) наличие договора, заключенного с лицами, которых он представляет и которым предоставляет услуги по перевозке грузов; б) присутствие в штате предприятия работника, который непосредственно осуществляет перевозку. Контролировать будут также наличие у таможенного перевозчика прав собственности или пользования на транспортные средства, которыми будет осуществляться перевозка. Кроме того, надо подчеркнуть, что таможенным перевозчикам необходимо будет передать проверяющим работникам таможни в обязательном порядке копии документов, подтверждающих выполнение указанных выше требований. Упомянутое также является условием дальнейшего таможенного оформления товаров с применением гарантии таможенного перевозчика.
 
 
 
2 апреля 2007 года Украина присоединилась к Соглашению о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок (СПС). Однако для Украины данное Соглашение вступило в силу 25 июля 2008 года. Согласно документу, транспортные средства, которые перевозят скоропортящиеся продукты, должны пройти технический контроль СКТС на соответствие требованиям СПП.
2 апреля 2009 года минтранссвязи обнародовало проект приказа "Об утверждении Порядка технического контроля специальных колесных транспортных средств для международных перевозок скоропортящихся пищевых продуктов", которым вводится процедура проверки транспортных средств на соответствие требованиям международного Соглашения о международных перевозках скоропортящихся пищевых продуктов (далее - СПП) и утверждается форма Свидетельства соответствия СПП. Предполагается, что Порядок будет распространяться лишь на следующие транспортные средства: изотермические, рефрижераторы, ледники и отапливаемые.
 
 
 
Объемы импорта товаров в Украину в I квартале 2009 года сократились в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 6,7 миллиарда гривен. Также уменьшился импорт в физических объемах: с 15,7 до 7,3 миллиона тонн (без учета импорта нефти и газа). При этом импорт сырьевых товаров сократился на 43%, товаров для промышленности (материалы и комплектующие) - в 2,7 раза, потребительских товаров - на 27%, средств производства (оборудование) - в 3,8 раза. Импорт легковых автомобилей за указанный период уменьшился в 3,2 раза - до 23,5 тыс. шт.  
 
 
 
В марте 2009 года товарный импорт в Россию из стран дальнего зарубежья, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС), сократился почти на 40% по сравнению с мартом 2008 года. К февралю 2009 года импорт уже вырос на 5% — главным образом за счет продовольствия и химии, несмотря на заверения правительства о том, что в сельском хозяйстве уже начался процесс импортозамещения. Инвестиционный импорт, который должен послужить модернизации отечественной промышленности, восстанавливается после девальвационного шока медленнее.  
В марте 2009 года по сравнению с мартом 2008 года ввоз товаров сократился на 39,9%, составив $11,2 млрд. Годовые темпы падения импорта заметно ускорились: в январе 2009 года они составляли 35,4%, в феврале — 36,7%, что отражает общее снижение внешней торговли. Импорт продовольственных товаров в марте сократился всего на 7,7%, а ввоз машин и оборудования — более чем вдвое. В марте 2009 года по сравнению с февралем импорт вырос на 5%. В феврале 2009 года по сравнению с январем рост был гораздо более существенным — 41,8%. Впрочем, на этот показатель ощутимо повлиял "эффект низкой базы" января 2009 года, когда по сравнению с декабрем 2008 года ввоз товаров рухнул на 60%, в том числе благодаря и сезонности, и неопределенности импортеров в отношении новых контрактов, и девальвации рубля, и сокращению потребительского спроса. В марте же рубль уже был стабильным, а рост импорта на 5% по сравнению с февралем произошел на фоне заметно выросших цен на импортные товары. Быстрее всего восстанавливается продовольственный импорт. В марте по сравнению с февралем он вырос 26,7% — до $2,2 млрд, в стоимостном выражении фактически сравнявшись с мартом 2008 года ($2,3 млрд). Быстрыми темпами восстанавливается импорт химической продукции, который в марте по сравнению с февралем вырос на 12,6%, до $1,9 млрд. В стоимостном выражении он, впрочем, еще далек от марта 2008 года ($2,6 млрд). Медленнее всего восстанавливается инвестиционный импорт, который должен послужить модернизации производства в РФ и толчком к "качественному росту". За март ввоз машин и оборудования увеличился на 1,4%, главным образом за счет покупки РЖД "железнодорожных локомотивов" (рост на 20%) и "летательных аппаратов" (рост на 12,6%). В стоимостном же выражении в марте 2008 года инвестимпорт составил $5,1 млрд против $10,6 млрд в марте 2008 года. Стимулов для того, чтобы ввоз оборудования восстанавливался быстрее, нет. В марте 2009 года правительство вернуло импортную пошлину (5%) на инвестиционное оборудование, аналоги которого не производятся в РФ, с целью покрытия дефицита бюджета.
 
 
 
Очередная, 14-я Международная выставка по грузоперевозкам, транспорту и логистике «ТрансРоссия- 2009» (организатор – компания ITE) пройдёт 21 – 24 апреля 2009 г. в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне. Одним из новшеств «ТрансРоссии-2009» является система электронной регистрации, которая позволяет специалистам распечатать электронный билет для посещения выставки непосредственно с сайта выставки transrussia.ru.  
 
 
 
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал документ, освобождающий от уплаты налогов автопроизводителей, размещающих свои производства на территории страны, превратив, таким образом, государство в "оффшорный рай", что, несомненно, даст толчок для притока в отрасль иностранных инвестиций. Налоговые и таможенные льготы будут предоставляться юрлицам, заключившим с министерством промышленности Беларуси соглашение об условиях производства легковых автомобилей. Соответствующее решение содержится в указе президента Лукашенко от 4 апреля, размещенном на официальном сайте главы государства.
 
 
 
Десять оффшорных стран договорились о том, что впредь будут предоставлять сведения об иностранных компаниях и предпринимателях, которые пользуются их налоговыми льготами, сообщает «Дело». Соответствующее соглашение подписали Швейцария, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Австрия, Андорра, Гонконг, Макао, Бельгия и Сингапур.
По условиям договора, информация о нерезидентах, регистрирующих свои доходы через оффшоры, будет предоставляться по письменному запросу заинтересованных государств.
Результатом подписания такого договора может стать создание странами общей базы данных, куда автоматически будет вноситься вся информация о нерезидентах, которые пользуются услугами оффшорных зон — участников соглашения.
 
 
 
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала список стран, определенных как "налоговые оазисы".  
В перечень вошли четыре государства: Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай.
 
 
 
Феодальная лестница и исполнительская дисциплина
Главным неэкономическим событием минувшей недели стала жуткая серия землетрясений в Италии, вызвавшая многочисленные жертвы и разрушения в городе Аквила, столице области Абруццо. Из прочих новостей можно отметить неудачный запуск ракеты КНДР – хотя пропаганда и утверждала, будто выведенный на орбиту спутник транслирует на весь мир песни о Ким Чен Ире, неромантичные эксперты заявили, что оный спутник упал в океан; последствия не замедлили себя ждать – уже в середине недели западные наблюдатели активно проверяли информацию о том, что северокорейское судно повезло в Иран десятки тонн обогащённого урана (видать, последние деньги ушли на ракету и спутник, так что потребно пополнение). Ну и, наконец, небезынтересны итоги опроса New York Times/CBS News – согласно им, за 11 недель правления Обамы оптимизм американцев резко вырос: если в середине января лишь 15% считали, что экономика развивается нормально, то сейчас таковых уже 39% - ну-ну.
   Кое-что о богоборчестве
Рынки были весьма активны на прошлой неделе. Японский фондовый индекс забрался выше 9000 пунктов (рост на 30% за неполный месяц!) – как выяснила одноименная индексу газета, правительство разработало план по выкупу акций на казённые деньги: общая сумма покупок составит умопомрачительные 50 трлн. йен (около 500 млрд. долларов); штатовский Доу-Джонс пришёл выше 8000, ободрённый известиями как о коррекции в экономике и финансовой системе, так и о желании регуляторов вернуть к жизни значимые ограничения на короткую продажу акций. На товарных рынках гуляли слухи о согласии ОПЕК с текущей ценой на нефть (около 50 долларов за баррель) как компромиссом между жадностью экспортёров и всеми нынешними трудностями мировой экономики – если это так, то никаких новых срезаний квот на добычу не будет (да и на нарушения старых квот картель отныне будет смотреть сквозь пальцы). Промышленные металлы (алюминий и медь) подорожали на 10-15%, ободрённые надеждами на восстановление экономики и спроса на сырьё; золото, напротив, свалилось ниже 900 долларов за унцию (цена доходила до 865). На денежных рынках опять активничали центробанки: австралийский срезал ставки на 0.25% до 3.00%, а исландский – на 1.5% до 15.5%; Банки Англии и Японии оставили ставки на прежних уровнях 0.5% и 0.1% соответственно. Первоначальный обвал доходностей длинных облигаций после заседания ФРС США уже полностью отыгран – например, 10-летние бумаги снова приносят около 3% годовых. Ну и, наконец, среди валют господствовал доллар – хотя все движения на этом рынке были весьма умеренными.
Экономические показатели выходили примерно такие же, как и прежде – в целом мрачные, но местами виднелись просветы. В Новой Зеландии исследование деловой активности в первом квартале принесло худший результат с 1970 года; цены на жильё в марте показали годовое снижение на 9.3%. В Австралии в марте число незанятых выросло на 34.7 тыс., а уровень безработицы подскочил с 5.2% до 5.7%; но индекс потребительских настроений в апреле изрядно вырос по отношению к марту. Китайские власти в попытке «завести» свою буксующую экономику заставили свои банки выдать безумное количество кредитов (за один лишь март их сумма достигла 270 млрд. долларов) – что вызвало заметное улучшение показателей: согласно данным и слухам, профицит торгового баланса вырос до 18.6 млрд. долларов (против 4.8 млрд. в феврале), производство показало годовую прибавку на 8.5% (вместо 3.8% в январе-феврале), а ВВП за первый квартал растолстел примерно на 6% по сравнению с тем же периодом 2008 года – однако теперь власти весьма озабочены слишком большими рисками по выданным займам, многие из которых вполне могут оказаться невозвратными. Несколько восстановился платёжный баланс Японии – во всяком случае, он выскочил из зоны дефицита; промышленные заказы в феврале внезапно выросли против января – хотя по отношению к февралю прошлого года они остались в минусе на 30% (в том числе по станкам – на 85.5%, т.е. в 7 раз). Оценка властями состояния экономики продолжает мрачнеть – хотя они и говорят о вероятной коррекции; правительство и центробанк разрабатывают всё новые планы стимулирования роста – но последний прожект по выкупу корпоративных облигаций провалился, ибо на аукционе продавцы выложили бондов в 2.5 раза меньше, чем хотел купить Банк Японии. Корпоративные новости не радуют – например, на первой полосе Financial Times говорилось, что Sharp из-за дефляции жалуется на слишком высокие издержки и хочет вывести производство за пределы своей страны. Банки испытывают серьёзные проблемы: крупнейший из них, Mitsubishi UFJ, урезал наполовину и без того скромнейший прогноз своей прибыли; второй банк, Sumitomo Mitsui, зафиксировал убыток в размере 390 млрд. йен (почти 4 млрд. долларов); наконец, группе Mizuho агентство Moody’s срезало рейтинг.
Европа по-прежнему в печали. ВВП Финляндии в январе сего года сократился на 1.8% к декабрю и на 9.8% к январю 2008 года. В Италии в феврале промышленное производство снизилось на 3.5% к январю и на 20.7% к февралю прошлого года – худшая динамика за всю 18-летнюю историю наблюдений. Дефицит торгового баланса Франции в феврале увеличился, а в марте упал и уровень загрузки производственных мощностей. В Германии в феврале промышленные заказы сократились на 3.5% к январю и на 38.2% к февралю 2008 года – причём особенно активно снижался внутренний спрос; производство упало на 2.9% к январю и на 20.6% к февралю прошлого года; французское производство за последний год сократилось на 15.2%. ВВП еврозоны в четвёртой четверти был пересмотрен в сторону снижения: против предыдущего квартала он сократился на 1.6%, а по отношению к концу 2007 года – на 1.5%; показатель третьей четверти тоже скорректировали вниз. Агентство Fitch понизило рейтинг Ирландии и пригрозило продолжить в том же духе; в ответ власти Дублина провели новый бюджет, предусматривающий жестокий секвестр расходов и значительные повышения налогов – даже на пенсии. Немцы меж тем одобрили программу повышения субсидий желающим поменять свой старый автомобиль на новый – таковым до конца сего года будут вручать по 2500 евро. Итальянцы же озабочены репатриацией средств компаний с оффшорных счетов – на них размещаются суммы, эквивалентные трети ВВП страны: возврат будет облагаться 15%-ным налогом, который может неплохо пополнить казну – впрочем, скептики сомневаются в том, что хитрые апеннинцы побегут показывать все эти деньги. Financial Times обнародовала утечку из секретного доклада МВФ – он предлагал смягчить условия вхождения в еврозону, чтобы восточноевропейцы могли быстренько в неё вступить и облегчить свои страдания; однако в четверг германский министр финансов Штайнбрюк жёстко отверг возможность такого смягчения – мол, страдальцам это всё равно не поможет, зато нам очень даже повредит. Голландская финансовая группа ING намерена частично продаться сторонним инвесторам, дабы выручить необходимые ей 6-8 млрд. евро; кроме того, должны быть уволены 7000 человек, урезан объём операций в Китае и Японии и полностью прекращён розничный бизнес на Украине.
Поднажиться возжелал также российский Газпром – собравшийся разместить долларовых облигаций на 2 млрд.; он уже успел продать бонды, номинированные в швейцарских франках, на 500 млн. – но баксовые бумаги обещают стать первыми после 9-месячной паузы, вызванной нежеланием инвесторов покупать российские обязательства; ожидается, что срок обращения облигаций составит 10 лет, причём покупатели получат 3-летний опцион «пут» (т.е. на право продажи бумаг); купон оценивается в 9.25-9.50% годовых – но это явно не вся доходность, ибо одни только свопы кредитного дефолта по обязательствам Газпрома котируются сейчас по 6.1-6.2% годовых. РЖД сократит в этом году 53.7 тыс. человек – компания сетует на обвал грузоперевозок (прогноз на год в целом – снижение на 19%, что ещё оптимистично) и 8%-ный спад пассажироперевозок в январе-марте. Зампред правления Банка России Улюкаев пригрозил россиянам ростом рубля и призвал сдавать валюту, «пока не поздно» - поскольку он не объяснил, как при этом власть будет финансировать дефицит казны, ему, конечно, не поверили. Российское начальство, похоже, решило объявить кризис побеждённым – Дума вернулась к плану сделать Россию мировым финансовым центром, для чего отныне сюда будут пускать ценные бумаги иностранных эмитентов. Экономических показателей было мало – можно отметить снижение на начало апреля денежной базы на 11.8% против того же момента прошлого года: монетарный зажим продолжается. Индекс потребительской уверенности от Росстата за год снизился на 35%, достигнув минимума с 1999 года – рухнули надежды на оздоровление экономической ситуации (оптимистов лишь 13% - и столько же отметили улучшение своего материального положения), а оптимистичный взгляд на настоящее выказало и вовсе 4% респондентов; 10% россиян не могут делать никаких сбережений (год назад таковых был 1%), а те, кто сберегают, называют основными мотивами необходимость лечения (доля таковых утроилась, достигнув 29.2%), покупку жилья (24.4% против 15.7% - ипотека-то рухнула) и образование (13.9%) – тогда как ремонт, отдых, благоустройство и покупка машины просели с 39.5% до 15.1%, а на помощь родным и близким способны нынче откладывать деньги лишь 1.8% опрошенных (в 4.2 раза меньше, чем год назад); пессимизм одинаков у россиян всех возрастов. Согласно исследованию Bloomberg, в 2009 году заёмщики не смогут возвратить российским банкам каждый восьмой взятый у них рубль, так что сумма «плохих активов» банков только за счёт этого вырастет на 70 млрд. долларов с гаком; глава Сбербанка Греф подтвердил обвальный рост сумм просроченных платежей банкам (на 20% ежемесячно); наконец, первой ласточкой в ещё одном процессе может стать дефолт московской нефтяной фирмы Siberian Services по своим облигациям на сумму 100 млн. долларов.
Однако российской власти не до того – она оптимистична и активна. Старший советник Дворкович хочет заставить банки активно раздавать валютные кредиты. Премьер Путин отчитывался перед Думой в духе «мы ни в чём не виноваты – кризис сам пришёл»; он похвалил Минфин и центробанк, которые «никому ничего не подарили» – интересно, куда в таком случае делась треть резервов; как выяснилось, подоходный налог нельзя сделать дифференцированным, потому что его не станут платить, а заставить чиновники не могут – и вообще, исполнительская дисциплина такова, что неназванные супостаты хотят получить 500%-ную наживу даже на защите тюленьих бельков. Недоумение премьера по поводу этой самой дисциплины весьма забавно – но мы ведь не подозреваем его в лукавстве, поэтому чистосердечно предлагаем ему для вящего просвещения ознакомиться с «феодальной лестницей» из школьного курса истории средних веков; многие до сих пор полагают, будто в России построена вертикаль власти – ан нет: оммаж есть, а вертикали нема – аккурат как в означенной лестнице. Вот и Счётная палата проявила возмутительную сомненчивость в том, что «никому ничего не подарили», и решила проверить АвтоВАЗ – и есть зачем: как рассказал глава Румедиа Бергер, 30% государственной помощи (а именно, 7.4 млрд. рублей) пошла некоему внешнему комбинату питания – а заодно часть помещений сдавалась в «коммерческую» аренду по ценам много ниже даже стоимости их содержания, не говоря о рыночных ставках. В Приморском крае бедствуют рабочие компании «Русский вольфрам», чьё начальство скрылось – это обстоятельство так смущает российские власти, что они ничего не могут поделать, а краевому руководству приходится попросту подкармливать страдальцев: за что ему же и достаётся от федеральных командиров – строго ставящих на вид. Наглая общественность продолжает мутить воду: депутаты рассказывают о странностях подсчётов производства у Росстата, где происходит рост за год (в разы!) выпуска гидравлических турбин (мы проверили – в отчёте тут стоит красноречивый прочерк); блоггеры саркастически комментируют нежданный 12%-ный подскок по операциям с недвижимостью, который якобы дал ВВП в четвёртом квартале добрых 1.2% прибавки. Вице-премьер Сечин нашёл врагов в лице критикующих сырьевой крен российской экономики: таковых он обвинил в зависти и даже… в богоборчестве! Ну и Минфин тут же, видимо, выказал пример истинного служения этому неведомому правительственному богу – отказавшись уплатить родным погибшего солдата аж 500 тыс. рублей компенсации под предлогом… финансового кризиса. Чудны дела твоя, маммоне!
   Пустая казна
Прогнозы и оценки были в центре внимания и в России. Росстат наконец разродился отчётом по ВВП за четвёртый квартал – темп его годового прироста составил 1.2%, что вдвое ниже данных МЭР; а по нашим оценкам, реально ВВП сократился на 2.0-2.5%. Весьма забавно, что, несмотря на такое заметное ухудшение официальных чисел, динамика за 2008 год в целом осталась на прежнем уровне +5.6%, для чего пришлось пересмотреть показатели предыдущих кварталов и даже лет – правда, всё равно получилась каша, так что в конечном счёте основное «творчество» статистиков свелось к привычным манипуляциям с дефлятором. Доля чистого экспорта (т.е. профицита внешнеторгового баланса) в ВВП сократилась до 4.8% против 10-20% в среднем за последнее десятилетие – любопытно, что в третьем квартале 1998 года достижение похожего уровня (5.2%) стало началом мощного роста экономики, тогда как сейчас мощный спад. Да и вообще тогда (в среднем за 1995-98 годы) доля чистого экспорта составляла 4% ВВП, а высокой в те годы считалась цена на нефть под 20 долларов за баррель (т.е. 25-30 в пересчёте на нынешние баксы) – зато после эпохи «вставания с колен» уже и 40-50 долларов за бочку воспринимаются как натуральная катастрофа, порождающая промышленную депрессию даже сильнее 1992 года. Прогноз Всемирного банка на текущий год сулит снижение ВВП на 4.5% - при условии среднегодовой цены нефти около 45 долларов за баррель; одновременно ожидается отток капитала в размере 170 млрд. баксов – вдвое хуже прогнозов Банка России (83 млрд.); наконец, уровень безработицы должен превысить 12% - что требует увеличения бюджетных расходов на пособия. А с расходами дела плохи – по проекту бюджета дефицит составит 3 трлн. рублей, причём жуткое состояние региональных кошельков вопиет о срочной помощи: по оценкам экспертов, она при самом оптимистичном сценарии составит 1 трлн., а вовсе не запланированные 300 млрд. – остаётся добавить уже намеченные расходы на рекапитализацию банков (ещё 2 трлн.) и выяснится, что даже уже существующие прожекты предусматривают дыру в казне примерно 6 трлн. рублей. Добавим сюда нереальные планы налоговых поступлений – по налогу на прибыль (в декабре и январе сальдированный финансовый результат российских предприятий показал суммарный убыток), по НДС (о каком росте доходов оборотного налога можно говорить при резком снижении самого оборота? – а ведь планируется чуть ли не полуторакратный взлёт сборов по НДС) и по таможенным пошлинам (импорт валится очень быстро) – и получим уже реальную картину недостачи средств порядка 7-9 трлн. рублей (20% ВВП), причём полученная сумма выше всех резервов правительства при текущем курсе рубля.
Меж тем, власти, похоже, пока что решили вспомнить 1990-е и побороть дефицит секвестром – под нож пошли инвестиционные программы (особенно дорожное строительство), наука и культура: зато под ласковой опекой оказались силовые структуры, госаппарат и пропагандистские службы – если зарежут ещё и трансферты субъектам федерации, то погибнут заодно региональные инвестиционные и социальные программы (которые наиболее полезны для смягчения экономического спада). Такой масштаб идиотизма российских бухгалтеров от власти потряс даже Всемирный банк – предложивший срочно поднять расходы на целый спектр социальных программ, увеличив в 3.2 раза выплаты на детей, а также на 70% пособия по безработице и на 20% минимальные пенсии: совершенно беспрецедентный случай – ибо ВБ всегда у всех требует именно сокращения расходов, а никак не увеличения! В поисках доходов Федеральная налоговая служба предложила ввести новый налог с продаж – который, в отличие от НДС, будет изымать 0.5% от полной (а не добавленной) стоимости в каждом звене цепочки разделения труда: по сути это предложение вернуться к полунатуральному хозяйству. Не всё, однако, плохо – есть и радостные новости: например, Банк Москвы почти удвоил премии своим 13 топ-менеджерам – каждый из них получил по 67 млн. рублей; ещё вкуснее 14 высшим директорам Газпромбанка, скромно вознаградившим себя в среднем 72 млн.; про Сбербанк (в среднем по 41 млн. для 23 человек) мы уже писали в предыдущих обзорах – все эти банки получили льготные кредиты или даже прямую помощь. На этом фоне тяжко страдают убыточные фирмы – 12 членов правления АвтоВАЗа вынуждены пробавляться жалкими крохами в среднем по 4.2 млн. рублей на брата; стремительно влетевший в убытки в конце 2008 года Газпром тоже в печали: теперь члены его совета директоров получат лишь по 15 млн. рублей, а председатель Миллер – 17.5 млн. Посочувствуем же всем этим бедняжкам! А символом антикризисной политики российской «феодальной лестницы власти» можно считать ещё одно событие прошлой недели – совещание премьера Путина с единороссами в Ново-Огарёво, где обсуждалась программа помощи пищевой промышленности: в разгар беседы в комнату ворвался путинский лабрадор Кони и сцапал лежавшие на столе пирожные, коими хотели славно угоститься пребывающие в тяжких заботах о народе политики; ну и что тут такого, небрежно вопросил пресс-секретарь Путина – умница Кони ест не только пирожные, но также конфеты, печенье и даже десерты с желе. Почему эта забавная история кажется нам символичной? – а вы поглядите советский мультик «Раз ковбой, два ковбой», особенно его концовку: и всё станет понятно – пусть Кони и не корова.
   Затейник Обама
Данные по Великобритании были не столь оптимистичны, как неделю назад – хотя и не так мрачны, как в первом квартале. Февральский дефицит торгового баланса упал благодаря росту экспорта – последний, в свою очередь, лишь отыграл часть уж слишком глубокого обвала, случившегося в январе. Промышленное производство в феврале сократилось на 12.5% против того же месяца 2008 года – это худшая динамика с начала наблюдений в 1968 году; обрабатывающий сектор снизился ещё сильнее (за год на 13.8%). Число зарегистрированных автомобилей в марте оказалось на 30.5% меньше, чем год назад. Британская торговая палата констатировала ухудшение в первом квартале заказов и продаж как в производственном секторе, так и в сфере услуг; то же касается и рынка труда в марте по оценкам KPMG/REC – впрочем, тут начинает вырисовываться некоторая стабилизация. Отпускные цены производителей в марте упали к марту 2008 года – впрочем, за вычетом топлива и продовольствия цены за год выросли на 3.3%, а комплектующие и сырьё подорожали на 7.4%. Корпоративные новости радовали – особенно от банков: HSBC выручил целых 17.7 млрд. долларов от удачной допэмиссии, а Barclays сбыл с рук подразделение индексных фондов за 4.4 млрд. Выделилось и сообщение о новых увольнениях в Royal Bank of Scotland – сокращается ещё 9 тыс. рабочих мест (вдобавок к прежним 2.7 тыс.), в том числе 4.5 тыс. внутри страны: для экономики тут хорошего мало – зато финансы банка улучшатся, что позволит быстрее вернуть ранее взятые казённые деньги. Кстати, ещё об увольнениях – Агентство финансовых услуг (главный государственный регулятор) обнаружило, что страховщики обманули многие фирмы, захеджировавшиеся от увольнений: страховые компании взяли деньги и вложились в пирамиды (вроде МММ или фондов Мэдоффа) – так что теперь все расходы по увольнениям многим компаниям придётся нести самостоятельно.
Довольно много данных приходило на прошлой неделе из Канады. Торговый баланс в феврале вернулся в профицит, пусть и копеечный – помог небольшой рост экспорта. Уровень безработицы в марте увеличился с 7.7% до 8.0%, а число рабочих мест на условиях полной занятости сократилось на 79.5 тыс. Мартовский индекс деловой активности (IVEY PMI) упал с 45.2 до 43.2; число разрешений на строительство в марте обвалилось на 15.9% - зато новостроек неожиданно прибавилось на 13.7%. В Штатах в феврале оптовые продажи выросли впервые с прошлогоднего июня – одновременно заметно сократились складские запасы: оптовикам надоело переполнение складов, поэтому они урезают заказы производителям – и распродают уже накопленные запасы. Дефицит торгового баланса в феврале уменьшился до 26.0 млрд. долларов – это минимум с ноября 1999 года: экспорт немного вырос благодаря потребительским товарам, лекарствам и автомобилям, а импорт продолжает валиться из-за завала спроса, а также сезонных моментов – Китай в феврале праздновал новый год и работал мало, так что именно на уменьшение дефицита с КНР пришлось 3/4 общего снижения пассива внешней торговли. В феврале потребительский кредит ужался на 3.5% к январю, чему способствовал почти 10%-ный обвал в секторе кредитных карт (худшая динамика с 1978 года). Наконец, недельное число повторных обращений за пособиями по безработице показало очередной максимум, уже совсем близко подобравшись к 6 млн. Протокол последнего заседания Фед показал росший пессимизм центробанкиров – вкупе со склонностью к панике главы ФРС Бернанке это и вызвало новый всплеск разбрасывания денег с вертолётов.
Из корпоративных новостей можно отметить начало сезона отчётов за первый квартал – которое вышло смешанным: Alcoa отчиталась мрачно (полмиллиарда баксов убытка) – но тут же заявила о серьёзных мерах по оздоровлению своего состояния, которые должны позволить ей улучшить показатели уже в этом году. Порадовало сообщение Wells Fargo о том, что компания, видимо, получила рекордную прибыль – тут оптимизм перевесил, что выразилось в умеренном росте фондового рынка. Goldman Sachs так разгневан вмешательством правительства в свою деятельность, что спешит как можно скорее вернуть ему казённые деньги – для чего предполагается провести допэмиссию акций на 5 млрд. долларов. Иным секторам не так весело: агентство S&P срезало рейтинги всех компаний ипотечного страхования, а заодно и автоконцерна Ford; General Motors, как сообщало Reuters, интенсивно готовится к банкротству; Chrysler ищет варианты реструктуризации, чтобы в конце концов продаться Fiat; глядя на всё это безобразие, власти решили подкинуть деньжат страдальцам (General Motors и Chrysler получат соответственно ещё 2.0 и 1.5 млрд. долларов), а заодно закупить у «Большой тройки» 17.5 тыс. машин в правительственный автопарк; Boeing сообщил о снижении выпуска широкофюзеляжных самолётов (777, 747-8 и 767), сосредоточившись на классическом 737; наконец, IBM отозвала своё предложение о покупке Sun Microsystems, когда узнала, что последняя решила воспользоваться этим предложением и втихую стала вести переговоры и с другими потенциальными покупателями. Агентство Moody’s констатировало, что марте в США обанкротилось 35 фирм – худший показатель с времён Великой Депрессии; впрочем, по мнению агентства, у европейских компаний перспективы ещё печальнее.
Меж тем, продолжают развиваться и усилия по борьбе с кризисом. На прошлой неделе был образован комитет по надзору за рынком свопов кредитного дефолта – он будет регулировать 10 крупнейших банков и 5 инвестиционных компаний США: отныне эти фирмы не смогут единолично (и поэтому произвольно) оценивать текущую стоимость свопов – этим займётся образованный комитет; объём рынка по номиналу сейчас оценивается примерно в 28 трлн. долларов. Казначейство слегка изменило технические детали своего плана выкупа плохих активов – заодно и срок по заявкам на участие в нём продлён до 24 апреля; кроме того, Минфин намерен расширить программу помощи страховым компаниям – об этом сообщил Wall Street Journal. Конгресс США требует от Казначейства не только раздавать деньги, но и влиять на фирмы, которым оказывается помощь – например, увольнять топ-менеджеров и надзирать за процедурой оценки стоимости активов (особенно это касается банков). А вот мнения о будущем мировой экономики разделились: главный советник Саммерс заявил, что худшее позади и вскоре о кризисе останутся одни воспоминания – зато МВФ считает, что, напротив, главные неприятности впереди, так что объём списаний и убытков утроится по сравнению с накопленным на сегодня, достигнув 4 трлн. долларов. Прозвучало и эхо недавнего саммита Двадцатки – немец Юрген Штарк, входящий в правление ЕЦБ, заявил, что не видит смысла в увеличении резервов МВФ (мол, незачем швыряться деньгами); а 4 государства, включённые в чёрный список «непрозрачных» стран (Уругвай, Коста-Рика, Филиппины и Малайзия), спешно покаялись перед ОЭСР и пообещали впредь обеспечивать максимальную прозрачность. В преддверии опубликования очередного полугодового отчёта Казначейства США о валютных манипуляциях в мире, премьер Госсовета КНР Вэнь пообещал открыть свои рынки капитала – чем вызвал немедленный ответ: президент Обама выразил желание прикупить немного китайских гособлигаций, номинированных в юане – теперь китайцы напряжённо думают, что бы им на это ответить. Большой затейник он, этот Обама!
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
 
 
 
ВВП Финляндии сокращается все более быстрыми темпами. Принимая во внимание количество рабочих дней, производство сократилось в январе почти на 10 % по сравнению с годом ранее.  В сравнении с декабрем производство снизилось в январе на 1,8 %. Согласно уточненным сведениям Статистического центра, производство сократилось также в декабре на 1,3 %, хотя, согласно более ранним сведениям, оно снизилось всего на 0,6 %. Резкий поворот экономики произошел в ноябре. Тогда производство было примерно на 4 % в минусе. В декабре сокращение повысилось почти до 6 %, а в январе снова до 9,8 %. Ещё в сентябре-октябре производство росло. В сентябре рост составил более 3 %.
Негативный торговый баланс в январе достиг своего максимума с июня 1991 года. Негативное сальдо торгового баланса составило в январе текущего года ок. 80 млн евро. Объемы финского экспорта за январь снизились на одну треть по сравнению с прошлым годом. Стоимость экспорта составила 3,3 млрд евро. Также импорт сократился на треть. Германия вновь заняла позицию главного торгового партнера Финляндии. В прошлом году эту позицию занимала Россия. В январе текущего года экспорт в Россию сократился, однако, наполовину по сравнению с объемами прошлого года. Данные цифры содержатся в статистике Таможни.
 
 
 
— А весь мир нам завидует! А они нам завидуют! Весь мир! Я знаю, что говорю!  
В.Путин
 
 
 
Буржуазия обманывает трудящихся в главном - в их собственном существовании.  
Никаких трудящихся нет, как известно.  
А трудящиеся думают, что есть.  
Здесь диалектическое противоречие, которое нам никогда не разрешить на путях марксизма.
 
 
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей  
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.  
   
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey  @  emelichev .  fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".  
   
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
   
 КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
   
Удачи!
   
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
 
 
 
Обратная связь:  
Алексей Емеличев
alexey  @  emelichev  . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro
 
 
Наверх
 
 

БЕСПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ЛОГИСТИКЕ:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL2D5CC499185803B6
http://emelichev.fi/lectures
http://emelichev.rutube.ru
E-mail | WWW   IP записан