При слове "косяк" только 15 процентов людей вспоминают о дверном проеме и только 5 процентов о рыбе!
Четыре автомобиля, перевозившие крупные партии незадекларированного товара, задержали на "Торфяновке" сотрудники отдела собственной безопасности Выборгской таможни. Машины были задержаны 28 апреля. Выяснилось, что в трех автомобилях находилась одежда, а на четвертой под видом рыболовной лески пытались перевезти через границу оптико-волоконную нить. Как сообщил корреспондентам Медиа Группы начальник ОСБ, имеются основания полагать, что должностные лица таможенного поста Торфяновка причастны к перемещению товара контрабандным путем. В отношении этих сотрудников проводится служебная проверка.
Финляндия может отменить введенную в феврале плату за проезд для российских грузовиков массой более 38 тонн. По мнению участников рынка, эта мера стала одной из причин снижения транзитных перевозок между странами. С 15 февраля 2009 года Финляндия в одностороннем порядке начала брать по 180 евро за разовое разрешение на въезд на свою территорию для российских грузовиков тяжелее 38 тонн. Как отмечает заместитель министра транспорта РФ Евгений Москвичев, новый порядок является дискриминационным, так как не распространяется на национальных перевозчиков Финляндии, пишет издание. В то же время Россия с 1 февраля 2009 года начала брать плату со всех финских перевозчиков за проезд по российским дорогам. Финляндия по инициативе Минэкономразвития была включена в перечень стран, обязаны платить за проезд по территории России, хотя сама Финляндия только планирует ввести такую плату только с 2010 года. По информации АСМАП, было направлено письмо премьер-министру Владимиру Путину с предложением исключить Финляндию из этого списка. Сейчас идет переговорный процесс об отмене платежей, введенных обеими странами. Финляндия готова отменить плату за дополнительный вес как только Россия отменит плату за въезд со своей стороны.
Финнстеве вчера распространило информацию, что с 11 мая они прекращают работать в ночное время и по субботам-воскресеньям - контейнеры не будут выдаваться \ не будут приниматься (в том числе порожние)
Часы работы Финнстеве Муссало = 06:00 - 22:40 по будням
Стевеко продолжает работать 24 часа в сутки.
По словам заместителя начальника Северо–Западного представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Константина Шаршакова, перевозки контейнеров через финскую границу упали на 40–45%. В целом объем перевозок между Россией и Финляндией сократился на 32-37%.
Объемы погрузки на российских железных дорогах в январе-апреле 2009г. сократились на 26% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 336,8 млн т. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Погрузка в апреле 2009г. сократилась на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 89,2 млн т. Грузооборот в январе-апреле 2009г. снизился на 17,7% и составил 677,9 млрд тарифных т-км. В том числе в апреле с.г. грузооборот составил 177 млрд тарифных т-км (-14,6%).
Чистый убыток VR Group в I квартале 2009 года составил 17,9 млн евро против чистой прибыли в размере 4,7 млн евро за аналогичный период прошлого года. Выручка за отчетный период составил 307 млн. евро, что на 8,4% ниже показателя I квартала прошлого года. Операционный убыток составил 18.1 млн евро против прибыли в размере 5.5 млн евро годом ранее. Всего в январе-марте VR Group перевезла 7,6 млн т, что на 28,1% ниже прошлогоднего показателя. Объем внутренних перевозок снизился на 20% до 5,4 млн т, международных - на 42,5% до 2.2 млн т, в том числе в российском направлении - на 39,3%.
Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») констатировала, что второй квартал начался с падения объемов перевозок относительно собственных прогнозов ведомства. Так, выполнение в апреле месячного плана по погрузке составило 96,2%, по выгрузке - 95%. Продолжилось и падение по сравнению с предыдущим годом. Погрузка снизилась на 32,2%, составив порядка 0,8 млн тонн ежесуточно. Выгрузка также упала на треть, до 13,5 тыс. вагонов в сутки.
Объемы контейнерооборота в крупнейших портах США в марте 2009 года составили 984,633 тыс. TEU. Показатели марта 2009 года на 16,8% превышают февральские (842,882 тыс. TEU), но на 15 % уступают данным за март 2008 года. Согласно прогнозу, контейнерооборот в апреле 2009 года достигнет 1,04 млн TEU (-18% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года), в мае - 1,06 млн TEU (- 19%), в июне - 1,09 млн TEU (-16%), в июле - 1,12 млн TEU (-15%), в августе - 1,15 млн TEU (-15,8%), в сентябре - 1,13 млн TEU (-17%).
В апреле контейнерооборот портов Китая резко снизился, по сравнению с умеренным падением марта.
Крупнейшие порты Китая достигли в апреле оборота в 9,2 млн. TEU, что на 13,4% меньше, чем оборот апреля 2008г.
Шанхай перевалил 2 миллиона TEU, падение 20% по сравнению с апрелем прошлого года, а в марте оно составило 7%, контейнерооборот Шэньчжэнь упал еще больше.
Citigroup прогнозирует 10% падение контейнерооборота Китая по итогам 2009 года.
По итогам 1-го квартала, в Роттердаме падение 16% по сравнению с прошлым годом, перевалено 2.3 миллиона TEU, прогноз на весь год – падение 6-10%. Антверп перевалил 1.7 миллиона, падение 16%. Нью-Йорк – Нью Джерси перевалил 0.82 миллиона TEU, падение 17%.
Оборот контейнеров Клайпеды за 4 мес. 2009г упал на 28,72% до 83 704 TEU.
Оборот контейнеров Таллинна упал в апреле на 20,44% до 12 493 TEU, а по итогам 4 месяцев на 15,21% 47 940 TEU.
По итогам 4 месяцев 2009г. грузооборот порта Архангельск снизился на 29,6%. Оборот контейнерных грузов упал на 70,3%.
Объем перевалки контейнерных грузов Большого порта Санкт-Петербург снизился за 1-й квартал 2009 г на 36% до 2,9097 млн.т.
Обработано 282 260 TEU, минус 38% к январю-марту прошлого года.
Грузооборот Большого Калининграда упал за квартал на 31%, до 3,003 млн.т. За два месяца спад составил 31,8%.
За 1 квартал импорт контейнеров упал на 76,54% до 7 633 TEU (за 2 месяца спад 78,1%), экспорт упал аналогично (76,44% за квартал, против 79,35% за 2 мес) до 6 738 TEU. Суммарный оборот упал на 76,5% до 14 371 TEU.
Переработка грузов Одесским морским портом, за период января-апреля составила 9,979 млн тонн, снизившись на 2 млн тонн или на 17% к четырехмесячному периоду предыдущего года. На 28,1% снизилась генеральная перевалка, составившая 4,309 млн тонн. Порт утратил свыше 1,2 млн тонн генгрузов за счет снижения черных металлов (-16,6%, до 2,238 млн тонн) и контейнеров (-51,3%, до 708,7 тыс. тонн).
CMA CGM объявила о повышении ставок на направлении Азия – западное побережье Средиземного моря / Черное море / Адриатика / восточное побережье Средиземного моря с 1 июня на $200 для 20’ контейнера. С 1 июля 2009г. ставки на этом направлении будут повышены еще на $200.
Maersk поднимает ставки на линиях Сев Европа – Сев Африка, и Азия – Средиземноморье c 15 мая на 100 долларов за TEU. С 1 июня ставки Азия – восточное и западное Средиземноморье, Черное море, Сев Африка и Атлантика вырастут на 250 долларов за TEU.
Hapag Lloyd повышает ставки на направлении Азия – Северная Европа с 15 июня, на 500 долларов TEU в западном направлении и 150 – в восточном.
С 1 августа компания поднимет ставки и на восточно-средиземноморском направлении, на 300 долларов TEU, и кроме того, введет сезонную надбавку 150 долларов в период с 1 августа по 31 октября.
________________________________________
FRIENDS LOGISTICS OY
Цены на наши услуги в МАЕ + ИЮНЕ:
________________________________________
Реклама в выпусках News for the Friends (около 3000 подписчиков-логистов):
Блок в одном выпуске = 100 EUR
Рекламируемая компания не может быть нашим прямым конкурентом.
Морской Фрахт (USD):
Hongkong 775 1100 1200
Yantian 775 1100 1200
Ningbo 775 1150 1250
Shanghai 775 1150 1250
Xingang 775 1150 1250
Huangpu 900 1200 1300
Kaohsiung 825 1200 1300
Keelung 875 1200 1400
Taichung 875 1300 1400
Busan 875 1350 1450
Bangkok 1075 1550 1650
Wuhan 1075 1700 1800
Chongqing 1275 1950 2050
21 days free demurrage + detention
7 days free for Field Rent in Kotka Port
Transit time to Kotka = 30-35 days
Форвардинг:
Kotka Port fee (Harbour Fee + ISPS + DTHC + Release Fee) = от 200 EUR
Docs fee = от 40 EUR
Web Transit (e-TIR) = FREE up to 3 codes, then 5 EUR per code
Тракинг:
Площадка = 1500 USD up to 20 tons
Предлагаем перевозку тяжёлых ящиков Котка-Москва
Вес груза без контейнера свыше 23 тонн = 1800 USD за 23 тонны +100 USD за каждую тонну свыше 23-х
+ 200 EUR финразрешение (разрешения делаем мы за 180 EUR + банковский сервис)
+ до 27 тонн русское разрешение не нужно
Сроки изготовления разрешений - 10 календарных дней
В наличии машины с готовыми разрешениями
Тенты, сцепки, термосы, рефрижераторы, негабаритные перевозки FIN-RUS = по запросу
Торг уместен
Поддержка на границе возможна
Склад в Котке:
Haulage Port-Warehouse-Port = 120 EUR / container
Incoming Documentation = 30 EUR / shipment
Straight Reloading = 6.50 EUR / m3
Reloading via Warehouse = 7.00 EUR / m3
Storage at Warehouse = 0.20 EUR / m3 / day, first 7 days free
Long Storage = 6 EUR / m2 / month
ВЫПЛАЧИВАЕМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ПРОДАВЦАМ НАШЕГО СЕРВИСА
НАЛИЧНЫМИ В МОСКВЕ, ПЕТЕРБУРГЕ И КОТКЕ
________________________________________
Alexey Emelichev
Friends Logistics Oy
Metsastajankatu 5, FIN-48130 Kotka, Finland
Tel: +358 468 112020
Fax: +358 5 216777
Mail: alexey @ emelichev . fi
Gmail: friends.logistics @ gmail . com
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
- Морские перевозки до Котки
- Форвардинг, Экспедиция, Сюрвей, Складская обработка в Котке
- Тракинг до Москвы
- Рассылка News for the Friends
________________________________________
Владельцы списывают на слом старые корабли и задерживают получение новостроев, поэтому в 4-м квартале можно ожидать роста ставок.
Директор известной брокерской конторы Galbraith Чарли Фоули говорит, что на его памяти сегодняшний кризис рынка наихудший с кризиса 1973-1980. В те года некоторые суда шли на слом сразу с верфей, не успев сделать ни одного рейса с грузом. Бывало, суда останавливали двигатели и просто дрейфовали по течению, имея на борту партии груза – чтобы сэкономить на топливе. В настоящее время средняя скорость мирового флота составляет 9.43 узла при 96 на якоре, в июле прошлого года цифры были 10.6 и 58 соответственно.
Продолжающиеся снижения обьемов перевозок и доходов заставляют линейные компании снижать обьемы линий путем чартера слотов друг у друга и списывать суда на слом либо выводить в отстой. в отстой идут главным образом суда на 2000-3000 TEU, тогда как первые претенденты на слом – суда вместимостью 4000-5200 TEU. в этом году на слом отправлено судов общей вместимостью 80000 TEU.
К концу февраля в Чжанцзяган приведено 11 судов для разделки, общей стоимостью 16.6 миллиона долларов. В прошлом году в это время было лишь одно.
В этом году норвежские судовладельцы аннулировали 41 заказ новых судов общей стоимостью 12 миллиардов крон (1 крона = 0.15 доллара), в процессе аннулирования еще несколько заказов. Из 41 отмененного заказа 30 приходилось на иностранные верфи, 11 на норвежские.
В 2009-м Китай должен сдать заказчикам 56580000 тонн дедвейта новостроев, но скорее всего, считают в CANSI (Китайская национальная ассоциация судостроителей), сдано будет около 40 миллионов тонн, то есть 70% от планируемого.
Индекс чартерных ставок Alphaliner достиг рекордно низкой отметки 49 пукнтов в марте и 43 пунктов в апреле, предыдущий рекорд падения был зафиксирован в январе 2002, 57 пунктов, рекорд роста – 241 пунктов в апреле 2005.
За последние 2 недели контейнерный флот в отстое немного вырос, на 27 апреле простаивает 506 судов суммарной вместимостью 1.34 миллиона TEU. две недели назад простаивало 486 судов вместимостью 1.31 миллиона TEU. Процент судов в отстое вырос с 10.4 до 10.6 процента. Продолжается увеличиваться доля владельцев не-операторов, по мере истечения чартеров. На долю не-операторов приходится 274 судна вместимостью 425000 TEU, это 31.8% от всего простаивающего контейнерного флота.
Rickmers Maritime (Trust) опубликовала финансовые итоги работы в 1-м квартале, доход составил 11.04 миллиона долларов, рост 32% по сравнению с 8.39 миллиона 1-го квартала прошлого года. Rickmers Maritime (Trust) является сингапурским отделением Rickmers Line, компания отдает во фрахт контейнеровозы, результаты 1-го квартала стали рекордными в истории компании, впервые появившейся на бирже Сингапура в мае 2007 года.
Рост доходов обусловлен ростом флота с 10 до 15 судов в период с апреля 2008 по март 2009. Компания получила пять новостроев на 4250 TEU каждый, и отдала их в чартер японской MOL на 10 лет по фиксированной ставке.
По итогам января-марта 2009 года компания Finnlines получила 117,4 млн евро выручки против 185,1 млн в первом квартале прошлого года. Убыток составил 16 млн евро против 14 млн евро прибыли в прошлом году. Объем грузоперевозок по итогам первого квартала составил 155 тыс. ед. транспортных средств (-25,5%), включая 11 тыс. автомобилей (-60,7%), без учета автомобилей пассажиров. Объем перевозок прочих грузов составил 485 тыс. т. (-36,8%).
Уже несколько линейных компаний опубликовали извещения о возможных негативных финансовых результатах 1-го квартала.
20 самых крупных линейных компаний по итогам квартала могут понести убытки в сумме более 4 миллиардов долларов.
Корея – до 20% судоходных компаний будут реструктуризованы или обьявлены банкротами
Конгресс США, похоже, считает, что 100-процентная проверка всех следующих в страну контейнеров – дело очень неэффективное и дорогостоящее, и вряд ли одобрит закон о введении 100-процентного сканирования к 2012 году.
Сингапурская PSA International и контейнерное подразделение Wharf Holdings заморозили инвестиционные проекты по строительству контейнерных терминалов в восточной части Китая. Речь идёт о ранее объявленных планах построить 9 контейнерных терминалов в рамках программы развития порта Нинбо-Чжоушань.
Администрация Панамского канала приняла решение сократить плату за проход и плату за использование системы предварительной регистрации прохода на непродолжительное время с 1 июля по 30 сентября. Контейнеровозы будут платить 57.6 доллара/TEU при загруженности 30% и менее, при большей загруженности плата составляет 72 доллара. Снижается и базовая стоимость прохода – на 5000 долларов для мега судов и пропорционально для всех остальных, изменяется система букирования – она станет не такой жесткой по времени, если судно не успевает пройти забукированым слотом, оно может потребовать бесплатного изменения сроков не за 60 суток как ранее, а за 30.
РФ вводит с 15 мая 2009 г. запрет на въезд на территорию страны грузоперевозчиков Молдавии на основании разрешений, выдаваемых Европейской конференцией министров транспорта (ЕКМТ). Российская сторона объявила о своем одностороннем решении в Париже на заседании Международного транспортного форума, аргументировав его множеством случаев фальсификации транспортных разрешений молдавскими компаниями.
Доля экспедиторов, логистических компаний, в морских контейнерных перевозках растет быстрее, чем доля перевозчиков. В течении последних 4 лет доля 4-х крупнейших линейных перевозчиков выросла на 4.3%, тогда как доля логистических компаний выросла на 18.8%, сообщил глава Schenker AG на конференции CI Global Liner Shipping 09.
Ежегодный Форум "Логист 2009".
11 июня 2009 г. с 10-00 до 18-00
Участие бесплатное.
Место проведения
Москва, гостиница "Измайлово-Альфа"
Форма для регистрации участия *
ttp://www.logist-ics.ru/logist2009.htm Правительство Беларуси утвердило порядок статистического декларирования ввозимых из РФ товаров. Постановлением правительства N549 утвержден также перечень товаров, при ввозе которых из РФ необходимо предоставление сертификата СТ-1 (подтверждающего страну происхождения) для получения разрешения на регистрацию статдекларации. Документ, который вступил в силу с 1 мая 2009 года, размещен на сайте Национальной правовой информации PБ. В перечень включены 39 кодов ТН ВЭД.
С 1 мая вступил в действие Федеральный закон № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Нововведение заключается в том, что теперь владелец предприятия сможет сам выбирать способ пожарной защиты своего объекта. Обязательное требование – предоставление владельцами объектов декларации требований пожарной безопасности. Теперь при ввозе почти всех строительных и отделочных материалов нужно получать пожарный сертификат, а это неделя сроку и от 30 до 150 тысяч рублей.
В ближайшем будущем ждите столь же радостных новостей по линии фитосанитарного контроля.
Чуть в более отдалённом будущем нам будет предложен нормативный документ, который установит Обязательную ПЛАТНУЮ экспертизу на предмет двойного применения.
Правительство наконец сосознало, что на дворе кризис и решило как следует помочь сфере реальной экономики, решительно отнимая у неё деньги в пользу сферы нереальной экономики.
Федеральная таможенная служба России информирует о том, что с 1 октября 2009 года все авансовые и таможенные платежи, внесения денежных залогов таможня будет принимать только в национальной денежной единице - рублях.
Сокрытие факта оплаты по внешнеэкономическому контракту дополнительных расходов, увеличивающих фактическую таможенную стоимость импортируемого товара, является безусловным поводом для привлечения компании к административной ответственности. Такой вывод содержится в определении Высшего Арбитражного Суда от 19 февраля 2009 г. № 15758/08 по делу № А59-675/08-С13.
Суть спора заключается в следующем: южно-сахалинская компания закупила в Японии партию автомобильных запчастей. По условиям контракта японский поставщик обязался оплатить доставку продукции морским путем до порта назначения, включая фрахт судна. Уже после выпуска запчастей в обращение таможенники установили, что российские коммерсанты возместили своему зарубежному контрагенту часть расходов по доставке, не включенных в таможенную стоимость, из-за чего сумма таможенных платежей была занижена на 2 миллиона рублей. В связи с этим компания-импортер была привлечена к административной ответственности по статье 16.2 КоАП.
Суды первой и апелляционной инстанции признали правоту таможни, однако кассация высказала прямо противоположную точку зрения, не найдя в действиях коммерсантов состав правонарушения, подпадающего под вышеозначенную статью КоАП. Арбитры подчеркнули, что компания заявила достоверные сведения непосредственно о товаре. «При заявлении декларантом достоверных сведений о товаре и несоответствующей таможенной стоимости (без учета расходов по его доставке), таможня обязана либо не допустить оформление, либо после выпуска товара предпринять меры по получению у декларанта доначисленной суммы таможенных платежей», – резюмировали судьи.
В свою очередь участникам тройки судей ВАС такой подход показался несколько надуманным. Они напомнили, что таможенная стоимость относится к сведениям о товаре (ст. 124 ТК), а статья 16.2 КоАП предусматривает ответственность за предоставление ложных сведений, если они послужили основанием освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов, или занижения их размера. Умолчав об оплате дополнительных расходов, фирма занизила размер таможенных платежей, следовательно, наказана вполне правомерно. Согласится ли Президиум ВАС с мнением «тройки», станет ясно 12 мая
Федеральная таможенная служба снизила платежи в федеральный бюджет в январе-апреле 2009 года на 36,5%.
По мнению аналитиков, ситуация отражает общую ситуацию в экономике.
Сальдо торгового баланса России в I квартале снизилось с прошлогодних $53,7 млрд более чем вдвое, внешнеторговый оборот упал на 44,7% до $90,4 млрд, отчиталась вчера Федеральная таможенная служба (ФТС). Экспорт сократился на 47,6% до $56,9 млрд, импорт — на 39% до $33,5 млрд.
Лидеры падения — инвестиционные товары, спрос на которые ускоренно сокращается на фоне стагнации промышленности. Экономисты полагают, что условий для скорого восстановления импорта нет. Падение импорта должно обеспечить основу для стабильности рубля.
В то же время импорт продовольствия сократился заметно меньше — в апреле 2009 года по сравнению с апрелем 2008 года на 30,5%, текстиля и обуви — на 30,8%, химической продукции — на 40,5%. Впрочем, сокращение и удорожание импорта, судя по состоянию российской промышленности, пока не стимулирует бурного импортозамещения.
Директор мебельного магазина ----> Министр обороны ----> Нащальник ФТС ----> БОГ???
По завершении окончательного разгрома российских вооружённых сил, именуемого «военной реформой», бывший торговец мебелью, а ныне министр обороны РФ Анатолий Сердюков может получить новое назначение. Скорее всего, он возглавит Федеральную таможенную службу России, и что-то подсказывает, что деятельность Анатолия Эдуардовича на новом поприще заставит вспомнить Чичикова из «Мёртвых душ», а не Верещагина из «Белого солнца пустыни». Таможни станут мобильными. Будут бригады. Вместо управлений будут направления: китайское, турецкое, деревяное (каждый понимает в меру своей испорченности - рублёвое или лесное или мебельное), автомобильное и т.д.
Вакансии СЗТУ
Северо-Западное таможенное управление
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 № 112 «О конкурсе на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации» и приказом ФТС России от 08.09.2006 № 858 «Об утверждении Методики проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы, порядке и сроках работы конкурсных комиссий в таможенных органах Российской Федерации» Северо-Западное таможенное управление размещает на своем официальном сайте информацию о конкурсе на замещение следующих вакантных должностей:
- главный государственный таможенный инспектор административно-хозяйственного отдела;
- главный государственный таможенный инспектор финансово-экономического отделения;
- главный государственный таможенный инспектор отраслевого аттестационного центра (отдела);
- старший государственный таможенный инспектор отделения защиты государственной тайны.
- главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля;
- главный государственный таможенный инспектор отдела организации функционирования пунктов пропуска и взаимодействия с контрольными органами службы организации таможенного контроля;
- государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля службы организации таможенного контроля;
- старший государственный таможенный инспектор отдела защиты государственной тайны и специальной документальной связи;
- старший государственный таможенный инспектор отдела подготовки кадров кадровой службы;
- главный государственный таможенный инспектор отдела материально-технического обеспечения тыловой службы;
- старший государственный таможенный инспектор отдела капитального строительства объектов таможенной инфраструктуры тыловой службы.
- старший государственный таможенный инспектор - высшее профессиональное образование;
- главный государственный таможенный инспектор - высшее профессиональное образование, не менее 2-х лет стажа госслужбы или не менее 4-х лет стажа работы по специальности.
Документы для участия в конкурсе принимаются до 6 мая 2009 года по адресу: Наб. Кутузова, д. 20, Санкт-Петербург, 191187. Отдел кадров, каб. № 113.
Справки по телефону: 740-32-85.
Общества с ограниченной ответственностью, даже если они работают на УСН, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять отчетность в общеустановленном порядке. К такому выводу пришел Минфин в письме от 13 апреля 2009 г. № 07-05-08/156. Несмотря на то что Закон «О бухгалтерском учете» содержит нормы, освобождающие «упрощенцев» от данной обязанности, данный нормативный акт устанавливает порядок ведения бухучета для всех юрлиц. В свою очередь законы о компаниях различных организационно-правовых форм являются для них специальными. А стало быть, их положениями и следует руководствоваться. Представители Минфина отметили, что Закон об ООО, а также Гражданский кодекс как раз-таки содержат нормы, реализация которых возможна только на основе данных бухгалтерского учета. Речь идет, в частности, об обязанности сопоставлять чистые активы с величиной капитала организации, о распределении прибыли и т. д.
Правительство РФ рассматривает возможность освобождения от налога на имущество и земельного налога строящиеся порты и аэропорты.
Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.
Я считаю, что работников МВД, стреляющих по прохожим, надо жестоко наказывать, вплоть до понижения в звании и даже увольнения.
Власти КНР объявили об официальном разрешении использования китайской валюты в качестве международного платежного средства. Этот шаг стал продолжением политики Пекина по усилению своего влияния в азиатско-тихоокеанском регионе.
В настоящее время пресса не упускает шанс "сплясать на могиле" доллара. Поэтому так широко недавно обсуждались новости об увеличении китайских золотых запасов. На первый взгляд, кажется, что недовольство американской расточительностью в конце концов достигло своего пика. Китай готовится избавиться от доллара и обратить внимание на что-то более надежное. Или это только слова? К несчастью для быков по золоту и медведей по доллару, ситуация несколько преувеличена. В долгосрочной перспективе у США действительно имеются проблемы с доверием к валюте. Однако очень маловероятно, что Китай - или кто-то еще - сможет в ближайшее время выбросить на валютные рынки триллионы. До тех пор пока продолжается кризис, доллару, судя по всему, ничего не угрожает…
Во-первых, стоит проанализировать ситуацию вокруг золота. По данным официального информационного агентства Китая Xinhua, государственные золотые резервы на данный момент составляют 1054 метрических тонны, по сравнению с постоянным уровнем в 600 тонн, существовавшим с 2002г. Однако это не означает, что Китай приобрел 454 т за последние несколько месяцев. Государственное валютное управление (SAFE), осуществляющее контроль над запасами золота в стране, предоставляет мало информации. Весьма вероятно, что оно покупало золото в течение последних шести лет, но просто не сообщало об этом. Во-вторых, даже если бы Китай приобрел все это золото в прошлом году по максимальной цене, его стоимость составила бы примерно 15 миллиардов долларов. Для сравнения, валютные резервы страны за прошлый год увеличились на 419 миллиардов долларов. Так что любое предположение о существенной диверсификации долларов Китаем не соответствует действительности. Ничего подобного просто не могло произойти, даже если бы входило в планы SAFE. Сегодня валютные резервы Китая составляют примерно 2 триллиона долларов. По нынешней цене это более 40% всего золота, имеющегося сейчас на земле. Любое существенное отклонение от доллара и переход к золоту привели бы к резкому росту стоимости металла. И даже при наличии такой цели, раскрывать информацию об увеличении резервов было бы глупо. Следовательно, нет никаких оснований, что в данный момент доллару следует чего-то опасаться со стороны Китая.
Действительно, за последнюю пару месяцев доллар несколько ослаб. В Азии сильнее всего доллар упал по отношению к южнокорейской воне и индонезийской рупии. Это наводит на мысль о том, что у инвесторов понемногу усиливается желание брать на себя риски (и вона, и рупия резко упали во время паники из-за больших долларовых кредитов местных компаний). Более того, после шести месяцев продаж иностранных активов, американские инвесторы снова начали их покупать. Однако, несмотря на некоторое восстановление инвестиционных потоков, по другим показателям ликвидность доллара остается низкой.
В рамках валютных свопов с американским долларом институт, обычно банк, предоставляет другому институту определенную сумму местной валюты в течение фиксированного периода времени. Взамен, он получает соответствующую сумму американских долларов. Для этого первый банк выплачивает второму банку проценты по долларовому кредиту в соответствии с рыночной ставкой (обычно трехмесячная лондонская межбанковская ставка предложения по доллару), получая процент с местной валюты, предоставленной им взамен (как правило, трехмесячная местная межбанковская ставка предложения).При нормальной работе рынков и сбалансированном спросе и предложении разница между двумя процентными ставками должна быть незначительной и относительно стабильной. Однако при уменьшении объемов доллара заемщики должны будут выплачивать долларовые кредиты по значительно более высокой ставке, чем та по которой они берут заем в местной валюте. Иными словами, разница между двумя ставками или "спрэд по базисным свопам" становится отрицательным. Спрэд по иене несколько сузился, однако по-прежнему превышает среднюю отметку в -43 базисных пунктах. Аналогичная ситуация и со спрэдами по сингапурскому и гонконгскому долларам. Статистических данных по свопам доллар-вона значительно меньше, поэтому мы не можем определить долгосрочную тенденцию. Но видно, что базисный пункт -221 значительно шире уровней 2006 и 2007 гг. (Большая разница между спрэдом для взявших вредит в иенах или вонах говорит о сильной зависимости корейских банков от краткосрочных займов в американских долларах). Все это предполагает, что ликвидность американского доллара в мире остается низкой, несмотря на усилия ФРС накачать рынки деньгами. Проблема в том, что сама по себе поддержка ФРС базовой денежной массы не гарантирует ее значительного увеличения в американской экономике, и, конечно же, не гарантирует роста ликвидности в мире. Доллар должен проложить себе путь в большой мир либо через инвестиционные потоки, либо посредством торговли. Сейчас инвестиционные потоки оказались в положительной зоне - однако только после нескольких месяцев сокращения. В тоже время дефицит торгового баланса США продолжает уменьшаться. Пока сохраняется такая тенденция, будет наблюдаться нехватка доллара.
Таим образом, на данный момент можно ожидать укрепления доллара. "На данный момент" - это ключевая фраза: как только начнется рост американской экономики, и возобновятся торговля и отток инвестиций, скорее всего, произойдет сильное падение доллара. Если, конечно, мы не станем свидетелями чрезмерного количественного ослабления ФРС и гиперинфляции в США, но это уже другая причина для краха доллара. Доллар по-прежнему остается мировой резервной валютой. Многие говорили о потере им своего статуса, но это представляется маловероятным. Резервная валюта тесно связана с мировой финансовой системой, и переход к другой валюте займет много времени. Доллар только формально вытеснил фунт после Второй мировой войны, даже несмотря на то, что американская экономика превзошла британскую по объему в 1870х.Кроме того, на место доллара нет ни одного реального претендента. Самый вероятный - евро, однако у него полно своих проблем. И любая мысль о том, что юань готов занять это место, просто фантазия. Китай стремится сделать свою валюту скорее фактором международного влияния, создавая свопы с другими странами, что, возможно, позволило бы производить расчеты при двусторонней торговле в юанях. Но это только первые шаги. Юань пока что не может свободно конвертироваться в другие валюты. И даже если бы китайское правительство захотело сделать его конвертируемым, просто не существует достаточных активов, выраженных в юанях, в которых иностранные владельцы юаней могли бы хранить свое богатство. Основным фактором господства американского доллара являются устойчивые и высоколиквидные американские рынки капитала.
А есть ли другие способы? Отчасти спекуляции по поводу будущего доллара появились после того, как Чжоу Сяочуань, председатель Народного банка Китая, опубликовал документ, призывающей положить конец долларовому стандарту.Он утверждает, что любая система, в которой резервная валюта также является национальной валютой, неполноценна. Напротив, необходимо использовать надгосударственную резервную валюту, находящуюся под контролем международного института. В частности, он предлагает использовать специальные права заимствования (SDR), которые, по сути, являются внутренний расчетной единицей Международного валютного фонда (МВФ) и ряда других международных институтов. Большинство стран полностью отвергают эту идею. Сейчас можно справедливо сказать, что у экономистов нет достаточных данных о том, как определить процессы основных переходов в финансовой системе. Возьмем 1970е, когда после десятилетий роста иностранных потоков капитала стало невозможным использование Бреттон-Вудской системы, в которой доллар был привязан к золоту, а другие валюты - к доллару.По-видимому, большинство аналитиков думали, что переход к плавающим курсам позволит уменьшить межвалютные потоки - такое заключение представляется совершенно ошибочным, учитывая гиперактивность современных валютных рынков. Согласно исследованию специалиста по истории экономики Чарльза Киндлебергера "Мании, паники и крахи": "Большинство экономистов думали, что внедрение плавающего валютного курса уничтожит движение капитала, чувствительного к изменению процентной ставки, и как только появится плавающая валюта, центральные банки смогут проводить независимую денежную политику без серьезных внешних последствий. Существовало множество мнение по поводу того, будет ли движение спекулятивного капитала способствовать стабилизации или же приведет к серьезной дестабилизации; и все думали, что страх перед курсовыми убытками приведет к ограничению потоков капитала. Такое мнение оказалось ошибочным; многие банки рассматривали валюты, как новый класс активов, которыми можно торговать с целью получения прибыли". Однако, внедрить что-то похожее на SDR в качестве резервной валюты, наверняка, будет очень проблематично. Проблемы, связанные с юанем, имеет еще больший масштаб. Активов, оцененных или продаваемых в SDR, не существует; даже банки не производят расчеты в SDR. Несмотря на то, что никогда нельзя быть уверенным в таких вещах, перспектива замены доллара SDR - или чем-то еще - в последующие несколько лет выглядит весьма туманной.
Forex
Нано-туризм сдулся
Политические новости прошлой недели были разнообразны, но не слишком впечатляющи. Как и неделей раньше, доминировал «свиной грипп» - второй человек, умерший от него в США, возбудил новые страхи, но вскоре эту тему потихоньку задвинули, ибо новых сенсаций она не породила. Можно ещё отметить очередной раунд препирательств в Японии по дате новых выборов – премьер Асо, обрадованный вертикальным ростом своей популярности, захотел организовать голосование в середине лета, но тут возмутились союзники либеральных демократов из партии Новое Комейто: в это же время проходят выборы в городской совет Токио – на которых им бы и хотелось сосредоточиться; ждём развития событий.
Коммунизм не за горами
На рынках было весело. Очередной припадок шизофренического оптимизма взметнул товарные цены ввысь – так что нефть сходила в 58 долларов за баррель, а промышленные металлы подорожали за неделю на 10-15%; даже золото не стало идти в противоход всем – и тоже немного подросло. Перспективы тут неоднозначны – хотя бы потому, что масштабные покупки дешёвой нефти на фоне сокращения спроса заполнили под завязку все мировые хранилища, так что англичане сейчас используют для этих целей даже танкеры: это может сулить относительно скорое уменьшение закупок чёрного золота. На денежных рынках снова господствовали центробанки: австралийский и британский оставили свои ставки на прежних уровнях 3.0% и 0.5% годовых соответственно – последний при этом расширил масштаб печатания денег на очередные 50 млрд. фунтов (вдобавок к ранее намеченным 75 млрд.); снизили ставки ЕЦБ (на 0.25% до 1.00%), а также банки Норвегии (на 0.5% до 1.5%) и Исландии (на 2.5% до 13.0%) – первый из них заодно озвучил устами своего главы Трише долгожданное решение начать печатать деньги путём выкупа облигаций с покрытием на сумму 60 млрд. евро (против чего возражал президент германского Бундесбанка Вебер). Так или иначе, усилия монетарных властей возымели действие – 3-месячная ставка LIBOR по доллару впервые в истории опустилась ниже 1% годовых; сообщения участников рынка также свидетельствуют о медленном, но достаточно последовательном улучшении ситуации на рынке межбанковских займов. На валютных площадках ничего особо драматичного не происходило – разве что евро подскочило да глава Швейцарского национального банка Рот подтвердил приверженность политике перманентных интервенций для недопущения роста своей валюты; ну и рубль продолжил рост – заставляя Минфин для финансирования бюджетного дефицита продавать доллары из резервов по низкой цене (более того, эти продажи ещё больше оную цену опускают): видимо, это мазохизм. Акции продолжают дорожать – главные индексы уже отыграли всё падение 2009 года: мы, однако, в V-образные развороты не верим – поэтому ждём как минимум основательного отката вниз.
Экономические новости в целом радовали чаще, чем огорчали. В Новой Зеландии в первом квартале уровень безработицы вырос слабее, чем ожидалось, составив лишь 5.0%; в Австралии в апреле и вовсе случился всплеск занятости, вследствие чего уровень безработицы даже снизился (с 5.7% до 5.4%). Вообще, Австралия явила миру сплошной оптимизм – и розничные продажи выросли в марте вчетверо сильнее прогнозов (на 2.2% в марте против февраля), и внешнеторговый профицит оказался на 30% лучше ожиданий, и активность в строительном секторе в апреле заметно увеличилась. Хороши были также показатели деловой активности (PMI) в Индии и Китае, перевалившие за ключевую отметку 50 пунктов, разделяющую падение и рост; китайцы заодно порадовали и рекордным объёмом импорта железной руды в апреле (на четверть выше, чем в том же месяце прошлого года), а также объёмом нового кредитования в том же месяце (примерно 90 млрд. долларов). В то же время производство электроэнергии в КНР продолжает сокращаться – если в первом квартале темп годового снижения составил 2%, то по итогам апреля он достиг уже почти 4%: такая динамика вызывает вопросы насчёт истинности официальных данных по улучшению производства. Японцы отмечали «Золотую неделю» и почти не работали – отметился разве что министр финансов Йосану, пообещавший выделить ещё 6 трлн. йен (свыше 60 млрд. долларов) азиатским странам для борьбы с кризисом. Кроме того, можно отметить отчёт Toyota – за прошлый финансовый год (завершившийся 31 марта) компания получила лосс в размере 437 млрд. йен (около 4.4 млрд. долларов), а выручка сократилась на 22% к предыдущему году.
Даже в Европе стали возникать сигналы успокоения спада – не везде, конечно: в Испании, например, в марте производство упало на 24.7% к прошлому году – а в Германии и еврозоне в целом розничные продажи продолжили сокращение, несмотря на чаяния стабилизации в этой области. Впрочем, оная стабилизация (и тоже вопреки ожиданиям) случилась в германских промышленных заказах – они в марте подскочили на 3.3% к февралю, что уменьшило скорость годового снижения с 38.0% до 26.7%; в то же время производство (-34% за год) и экспорт (-48%) автомобилей не очень-то располагают к оптимистичным заключениям. Дефляция наступает – в марте отпускные цены производителей в еврозоне показали рекордное годовое сокращение (на 3.1%), что отчасти и позволило ЕЦБ с лёгким сердцем усилить монетарное облегчение. Еврокомиссия пересмотрела прогноз динамики ВВП в 2009 году с –1.9% до –4.0%; ожидается снижение в Германии на 5.4%, в Италии – на 4.0%, в Великобритании – на 3.8%, в Испании – на 3.2% и во Франции – на 3.0%; однако министры финансов ЕС заявили, что, несмотря на всё это, не хотят вводить больше никаких программ стимулирования роста экономики – вместо этого они решили бороться с безработицей путём сокращения длительности рабочей недели: видимо, в Европе скоро наступит коммунизм. Аппетиты Fiat разыгрываются всё сильнее – теперь он хочет купить не только Chrysler и Opel, но также Saab и Vauxhall: эти планы вызвали раздражение у профсоюзов и политиков – так что продолжения пока не последовало. Из корпоративных отчётов можно выделить французов-нефтяников Total (операционная прибыль сократилась за год в 2 раза, продажи – в 1.5 раза); немцев-телефонистов Deutsche Telekom (квартальный убыток составил 1.1 млрд. евро) и швейцарцев-банкиров UBS (лосс достиг 2 млрд. франков, показатели 2008 года пересмотрены в сторону ухудшения из-за «ошибок в учёте»). ЕС удвоил сумму кредитов для Восточной Европы (до 50 млрд. евро), а МВФ открыл Польше кредитную линию на 20.6 млрд. долларов; Фонд заодно повеселил признанием ошибочности своих прежних оценок долгов восточноевропейцев по отношению к их резервам – как выяснилось, значения этого показателя были преувеличены в 2.5 раза по Чехии, в 1.9 раза по Украине, в 1.6 раза по Эстонии и пока неизвестно насколько по Литве: как такое могло случиться, совершенно непонятно – может, на счётах вычисляли? Тогда точно коммунизм не за горами!
В России тоже выходили кое-какие экономические новости. Росстат обнародовал данные по инфляции в апреле – её годовой рост немного замедлился, составив 13.2%; сохранился и странный дисбаланс, когда, несмотря на обвал цен на сырьё и топливо, лидирует в удорожании сфера ЖКХ – её услуги за последний год стали стоить на 19.7% больше. МЭР подвёл итоги первого квартала – и хотя в целом об экономике (например, о ВВП) мы уже писали, небезынтересно проанализировать отдельно сферу услуг, в которой до сих пор наблюдались весьма странные коллизии. Теперь, однако, всё выравнивается – например, мы не раз отмечали странный рост туристских услуг (в январе-феврале на 14.1%) на фоне обвала как санаторно-оздоровительных (на 13.0%), так и услуг гостиниц и аналогичных средств размещения (на 14.2%), делая предположения о расцвете тайного нано-туризма: но в марте оный нано-туризм сдулся, и туристские услуги обвалились на 11.9% - чего оказалось достаточно для обнуления всего роста за первый квартал; любопытно, что на фоне этих странных полётов курортные и гостиничные услуги демонстрировали вполне стабильную динамику – ну да ладно, будем считать, что таким неуклюжим способом МЭР пытается отбрехаться от собственных выдумок образца начала года. Некоторый реализм проявился и в услугах связи: если в январе они показывали годовой рост на 12.3%, а в январе-феврале – на 11.9%, то за первый квартал в целом – лишь на 7.6%; в таких условиях, разумеется, никакие парикмахерские работы (якобы подскочившие на 6.0%) не могли предотвратить общего падения объёма платных услуг на 1.5% в первом квартале, в том числе на 3.3% отдельно за март. Банк России выдал данные по международным резервам страны – если честно, мы даже затрудняемся их прокомментировать: на сей раз и недельный, и месячный показатель давался ровно на одну и ту же дату – 1 мая; тем не менее, эти числа почему-то отличаются на 2 млрд. долларов – кто-нибудь может объяснить, что это значит? Корпоративные новости были скучноваты: автопром остановил конвейеры; Роснефть бодро показала убыток за первый квартал (5.8 млрд. рублей); а ОГК-1, напротив, констатировала более чем 3-кратный рост прибыли – вполне откровенно объяснив его резким проседанием издержек из-за удешевления топлива, тогда как отпускные цены компания, разумеется, снижать и не подумала. Ну мы в общем-то особо и не сомневались, что в условиях суверенной демократии за все издержки кризиса платит конечный потребитель…
Российский министр энергетики Шматко пожаловался на жизнь – мол, нефть по 50 долларов за баррель несправедливо дешёвая: нужно бы хоть 70-80 – кто бы сомневался, что это единственная мечта «трубососов» за отсутствием иных идей; по историческим же меркам и нынешние цены слишком высоки. Весьма занятно, что через день примерно о том же говорил и генсек ОПЕК аль-Бадри – похоже, картель всё ещё лелеет надежды завлечь в свои сети Россию.
В России инвестиции в основной капитал в первом квартале сократились на 15% к тому же периоду прошлого года, в т.ч. в марте – на 15.4%. Международные резервы на предыдущей неделе упали – хотя евро дорожало, а Банк России, как писали «осведомлённые источники», усердно играл против рубля, скупая баксы; да и вообще, резервы сокращаются уже 4 недели при стоявшем на месте евро и минимально обесценившемся золоте: в таких условиях итоговая потеря 8 млрд. баксов может говорить лишь об одном – правительство начало тратить свои резервы на покрытие бюджетного дефицита. Премьер Путин зимой назвал закупки госорганами автомобилей-иномарок «совершенно неприемлемыми» в нынешних условиях – оные органы, однако же, придерживаются иного мнения, о чём поведали Ведомости: так, Следственный комитет Генпрокуратуры в марте обзавёлся парой внедорожников Infiniti QX56 – т.е. 7-местными машинами класса люкс длиной 5.2 м и ценой по 2.5 млн. рублей каждая (зачем!?); Верховный суд Чувашии разжился внедорожником Toyota Land Cruiser Prado в комплектации Sol (дороже 2 млн.) – ну и т.д. Министр финансов Кудрин продолжает играть роль жирафа, до которого потихоньку доходит подлинное положение дел в его ведомстве – осознав неизбежность провала по доходам казны, он поначалу решил было попытать счастья на открытом рынке, но быстро образумился и, как мы и ожидали, обратился во Всемирный банк (впервые с 1998 года). Впрочем, есть у России и повод для гордости – глобальная группа Altria (т.е. Philip Morris) считает её важнейшим рынком сбыта: ещё бы – в России курит 70% мужчин, чего нет больше нигде, да и сигареты относительно недороги. Но это лишь усугубляет то, о чём написано в последнем докладе ООН – а написано там, что демографическое состояние России крайне мрачное: согласно самым оптимистичным оценкам, к середине века население сократится на 26 млн. человек – а ведь более реалистичные прогнозы сулят убыль 50-70 млн. жителей. Процесс идёт давно – хотя формально население сокращается лишь с 1992 года, более глубокий показатель, нетто-коэффициент воспроизводства населения (среднее число девочек, рождённых за всю жизнь одной женщиной и доживших до своего репродуктивного периода), ушёл ниже единицы аж в 1964 году: т.е. с того момента будущее поколение матерей всегда меньше предыдущего. Вообще же этот индикатор сокращался весь XX век (максимум был около 1900 года, а минимум – в 1999) и сейчас находится много ниже штатовского – который до сих пор примерно на уровне воспроизводства, тогда как российский в 1.5-2.0 раза ниже. «Зато мы делаем ракеты» (впрочем, делаем ли ещё?) – а главное, у нас такие эффективные антикризисные борцы с путающимся под ногами быдлом: г-н Бодрунов, о котором мы писали недавно, за базар ответил эталонно: он принёс (причём лишь через официальный веб-сайт своего комитета) невнятные извинения зрителям, но не журналистам – и когда ведущая программы, названная им «пигалицей», не приняла этих извинений, она была отстранена от эфира, как и обещал г-н гопник, он же вице-губернатор второй (а по нынешним временам даже скорее первой) столицы суверенной демократии.
Деньгоцентризм
В Великобритании в апреле, по данным HBOS, жильё подешевело ещё на 1.7% к марту и на 17.7% к апрелю 2008 года – отмечены «признаки стабилизации», однако прогнозируется дальнейшее снижение цен. Отпускные цены производителей показали минимальный за 5 лет годовой рост (на 1.2%) – а цены на сырьё и комплектующие и вовсе упали на 8.2%. Деловая активность в строительном секторе продолжает снижаться – но заметно меньшим темпом; что же до сферы услуг, тут показатель уже почти вышел в зону роста – индекс PMI CIPS составил 48.7 пункта. Бизнес настроен довольно-таки оптимистично – как и потребители: по оценке Nationwide, настроения последних в апреле изрядно улучшились – как всегда сейчас, впереди идут ожидания светлого будущего, тогда как оценка текущего состояния не столь радостна. Национальный институт экономических и социальных исследований (NIESR) пока не преисполнился оптимизмом – и понизил прогноз динамики ВВП на этот год с –2.7% до –4.3%; зато уже в 2010 году ожидается рост на 0.9%. Британские регуляторы берут пример с американских – они тоже решили устроить стресс-тесты: только не для банков, а для строительных обществ, терпящих бедствие. Independent сообщила о взлёте в 2008 году на 72% числа руководителей компаний, изгнанных за злоупотребление служебным положением – хитрецы пытаются с помощью разных махинаций спасти свои фирмы от разорения. Согласно исследованию Конфедерация британских промышленников, в первом квартале сего года малый и средний бизнес испытал максимальное за всю 21-летнюю историю обзора падение заказов и, как следствие, производства. Наконец, банковская группа Lloyds сообщила о быстром увеличении объёма невозвратных коммерческих кредитов – это лишний раз говорит о сомнительности идеи поднять экономику с помощью беспорядочной кредитной накачки.
В Канаде местами выходили просто-таки блестящие данные. Разрешения на строительство в марте взлетели на 23.5% к февралю – правда, число реальных новостроек при этом обвалилось на 19.9%; индекс деловой активности (IVEY PMI) подскочил в зону экспансии (53.7 пункта); а число рабочих мест в апреле внезапно выросло на 36 тыс. против ожиданий снижения на 50 тыс. – впрочем, уровень безработицы остался прежним (8.0%), максимальным за последние 7 лет. В США трудовой отчёт тоже оказался немного лучше ожиданий – но лишь по числу рабочих мест: оно сократилось «всего лишь» на 539 тыс. вместо прогнозировавшихся 600 тыс. – причём показатели февраля и марта были пересмотрены вниз в целом на 66 тыс. (т.е. примерно на столько же, на сколько лучше вышло апрельское значение). Уровень безработицы взлетел с 8.5% до 8.9% (максимум с сентября 1983 года); наконец, медианная длительность нахождения в статусе безработного (показатель депрессивности рынка труда) пробила пик 1982 года и установила рекорд за все 42 года наблюдений, равный 12.5 недели. Производительность труда в первом квартале выросла – «благодаря усилению эксплуатации рабочей силы», как бы выразились марксисты. Число незавершённых продаж жилья в марте выросло на 3.2% - прибавилось покупателей первого дома, которым обещан налоговый кредит на 8 тыс. долларов. А вот потребительский кредит в марте опять просел – перекрыв февральский падёж и показав худшее значение за всю историю наблюдений с 1943 года. Снижение деловой активности в сфере услуг в апреле замедлилось – но к зоне экспансии индикатор пока не подходит.
Статистика продаж автомобилей в апреле не блистала – но всё же показала вторую подряд помесячную прибавку. По отношению к апрелю 2008 год отмечено сокращение на 34.3%, в том числе у General Motors – на 34%, у Ford – на 32%, у Chrysler – на 48%, у Toyota – на 42%, у Nissan – на 38%, у Honda – на 25%, у Volvo – на 37%, у Daimler – на 31% и у Porsche – на 35%. Банкротство Chrysler практически было утверждено в судебном порядке. General Motors отчиталась за первый квартал – убыток составил 6 млрд. долларов, чему все порадовались, ибо ожидали свыше 7 млрд.; выручка уполовинилась за последний год – и фирме снова требуются вливания казённых денег, на сей раз 2.6 млрд.; пока же репутация фирмы столь низка, что GM собираются исключить из индекса Доу-Джонса, где она пробыла 74 года. Из других отчётов можно выделить Fannie Mae, чей лосс составил 23.2 млрд. долларов, а компания запросила срочной помощи властей на 19 млрд. Отметилась и AIG – её убыток равнялся 4.4 млрд. долларов: это не так плохо, если учесть, что в предыдущей четверти лосс достиг 62 млрд. – страховая группа собирается продать свою японскую штаб-квартиру за 1 млрд. долларов. У Cisco Systems прибыль сократилась на 21% и выручка – на 17%; а у Walt Disney – на 46% и 7% соответственно. Из прочих новостей отметим банкротство ещё 3 банков (всего с начала года разорился уже 31 банк) – из которых самый крупный, Silverton Bank, имел активов на 4.4 млрд. долларов, а выплаты страховых гарантий по его депозитам обойдутся властям в 1.3 млрд. Во избежание худшего банки продолжают копить кэш – он вырос к началу мая до 1.1 трлн. долларов: это исторический рекорд – но его отношения к суммам депозитов, кредитов и активов лишь вернулись к более-менее нормальным уровням середины 1980-х. DuPont объявил о сокращении дополнительных 2 тыс. рабочих мест; Microsoft обойдётся ранее объявленными 5 тыс. – но увольнения займут лишь полгода вместо намеченных полутора.
Власти наконец опубликовали итоги стресс-тестов – из 19 банков 10 испытывают недостаток капитала общим объёмом около 75 млрд. долларов (в том числе Bank of America – 33.9 млрд., Wells Fargo – 13.7 млрд., GMAC – 11.5 млрд. и Citigroup – 5.5 млрд.), а один из них (GMAC) нуждается ещё и в свежих вливаниях государственных средств; в случае плохого развития событий в экономике все эти банки получат новых убытков на 600 млрд. долларов; большинство отмеченных бедолаг собираются немедленно заняться конвертацией привилегированных акций в обыкновенные, а также продажей облигаций и дополнительной эмиссией акций; Bank of America вдобавок к этому хочет также продать часть своей доли в Китайском строительном банке. Выступления официальных лиц были умеренно-оптимистичными: например, глава Фед Бернанке видит признаки улучшения ситуации и надеется на возврат к росту экономики в конце сего года – опасностей он ждёт только от финансового сектора. Вообще, это беда сильных мира сего – они, похоже, уверены, что финансовый сектор завалил экономику, а не наоборот: ну что ж, значит, их ждут новые открытия – ибо такой деньгоцентризм не имеет никакого отношения к реальности. Пока же банки продолжают ужесточать условия выдачи кредитов, о чём заявил очередной квартальный обзор ФРС – ну и знаменитый инвестор Баффет весьма скептически оценил речи о якобы протекающих нынче позитивных изменениях в экономике. Меж тем, сам факт таких речей повлиял на ситуацию – публика решила, что нас ждёт скорое увеличение рыночных ставок, после чего выказала минимальный интерес к размещению долгосрочных казначейских бондов: как следствие, доходности по 10- и 30-летним облигациям взмыли вверх, достигнув 3.3% и 4.3% соответственно; увеличились также и ставки по 30-летней ипотеке – совсем некстати для искателей «зелёных ростков» экономического роста. Власти продолжают активно вмешиваться в ход дел на всех фронтах: так, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расследует первый случай инсайдерской торговли свопами кредитного дефолта – обвиняется трейдер Deutsche Bank; а президент США Обама собирается задавить оффшоры, ликвидировать схемы налоговой оптимизации и даже сделать более дорогим вывоз капитала. Пока же элита отбивается от всё новых обвинений: управляющий ФРБ Нью-Йорка Фридман, бывший глава Goldman Sachs, обвиняется не только в том, что активно помогал своему родному банку за счёт ФРС, но и в том, что в разгар кризиса скупал по дешёвке его акции (что вообще-то возбраняется) – атакованный журналистами, Фридман раздражённо заявил, что уйдёт со своего поста в конце сего года. Однако скандал усугублялся – и Фридману пришлось уйти немедленно. Всё правильно – для всей этой публики кризис кризисом, но гешефты суть святое; а понять, что время для таких манер заканчивается, они не в состоянии – ну просто нет у них органа для таких чувств. Деньгоцентризм перестали почитать – что делается-то!..
Сергей Егишянц / ЗАО «Инвестиционная компания «Ай Ти Инвест»
Стабилизация продлится всего несколько месяцев.
После чего протекающее сейчас (без остановки) снижение спроса, в т.ч. и из-за увольнений, вызовет новый всплеск падения производства и доли невозвратных кредитов.
Отсюда новые увольнения, новые убытки у банков и т.д.
IMHO, цели нефти вверху всё же повыше: 60 - это нижняя их граница, а так можно и до 75-80 дойти.
А потом - вниз, ниже 20, точнее пока говорить невозможно: надо видеть верхи коррекции
СЕ
Рекордное количество танкеров, груженых нефтью, простаивает на рейдах в ожидании роста цен
Все больше нефтяных компаний предпочитает хранить партии нефти и нефтепродуктов на танкерах, по оценкам аналитиков и торговцев, на борту танкеров находится, в ожидании продаж и отправок, до 100 миллионов баррелей сырой нефти и еще 25 миллионов баррелей различных нефтепродуктов, от керосина до бензина.
Ранее хранить партии этих грузов на танкерах было невыгодно из-за высоких фрахтовых ставок, теперь же, после их резкого падения, это стало оправданным, тем более в условиях нестабильных цен на нефть и нефтепродукты. Фрахтовая ставка танкеров класса VLCC упала до 35000-40000 долларов/сутки, это 52-60 центов за баррель в месяц, плюс доп расходы 30 центов – итого хранение нефти на борту супертанкера VLCC вместимостью 2 миллиона баррелей обойдется в месяц в 90 центов. Хранение нефти в наземных нефтехранилищах конечно, значительно дешевле, но хранение нефти в береговом нефтехранилище угрожает потерей мобильности – после ее продажи пройдет некоторое время, возможно длительное, прежде чем удастся перегрузить ее на танкер и отправить получателю. Поэтому все больше трейдеров предпочитают отфрахтовывать танкеры в качестве хранилищ, в любой момент они готовы сняться с якоря и доставить груз покупателю. Около 50 VLCC стоят в настоящее время с партиями сырой нефти в танках на рейдах Западной Африки, Мексиканского залива, Англии, Голландии и Азии. Еще 40 танкеров с партиями различных нефтепродуктов, в основном средних дистиллатов, общим обьемом около 25 миллионов баррелей, также простаивают на рейдах – около 20 стоят в Европе на рейдах АРА, 10 в Средиземноморье и остальные в Западной Африке.
Профсоюзы Финляндии впервые в истории требуют установления общей для всех отраслей минимальной зарплаты. Центральное объединение профсоюзов Финляндии САК и профсоюзы-члены САК предлагают включить во все коллективные трудовые договора минимальную зарплату в 1500 евро за работу на полную ставку. Противники предложения верят, что минимальные зарплаты способствуют увеличению безработицы, поскольку многие работодатели не могут позволить себе платить минимальную зарплату.
Объемы заказов финской промышленности продолжают снижаться. Темпы снижения заказов в марте, однако, оказались несколько более медленными, чем в январе-феврале. По данным Статистического центра объемы новых заказов в марте оказались на 28 % ниже уровня годом раньше. В январе-марте заказы снизились на 36,5 % по сравнению с аналогичным периодом год назад. Наибольшее падение было зафиксировано в феврале, когда общая стоимость заказов промышленности снизилась на 42 % по сравнению с февралем 2008 года. Больше всего упали объемы заказов в металлообрабатывающей промышленности.
Стремительное падение ВВП в Финляндии продолжалось в феврале. По предварительным данным Статистического центра, объемы производства снизились в феврале на 11 %. Данная стаистика учитывает тот факт, что количество рабочих дней в феврале был на один день меньше, чем годом раньше. Объемы производства снизились также в январе на 11 %. Снижение ВВП началось в ноябре прошлого года, когда объемы производства упали на 4,1 % по сравнению с предыдущим годом. В октябре ВВП еще вырос на 0,5 %. По оценке Статистического центра особенно сильно, на 21 %, снизились объемы производства в промышленности и строительстве. В сфере услуг падение составило 6 %, а объемы первичного производства снизились на 5 %.
Количество зарегистрированных в Финляндии новых автомобилей в апреле упало до рекордно низкого уровня. Число впервые зарегистрированных траснопортных средств снизилось на 43,3 % по сравнению с апрелем прошлого года. По данным Центра регистрации траснпортных средств, в апреле было зарегистрировано в общей сложности 18 139 новых транспортных средств. Из них немногим свыше 8000 были автомобили.
Число закрывшихся фирм в Финляндии стало быстро расти. По данным Статистического центра, за третий квартал прошлого года число фирм, которые прекратили свое существование, выросло на 28 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше всего фирмы закрывались в сфере услуг, а территориально – в провинции Уусимаа.
Название станции метро "Электрозаводская" происходит от слов "электрик" и "за водкой".
________________________________________
Данная рассылка является частной, некоммерческой и абсолютно бесплатной, для друзей и их друзей
- всех тех, кто занимается или имеет отношение к Логистике.
Вы можете свободно пересылать её своим коллегам и товарищам, если они не против этого, или даже подписать их на неё. Для этого просто вышлите пустое письмо на адрес alexey @ emelichev . fi с указанием в поле SUBJECT: "subscribe = e-mail".
Если Вы не хотите больше получать новости, укажите в поле SUBJECT: "remove", при этом письмо должно быть выслано с удаляемого адреса.
КОММЕРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ДАННОЙ РАССЫЛКИ ЗАПРЕЩЕНО
Удачи!
Friends Logistics, News & Advice Group
Консультации, Информация и Логистика
Обратная связь:
Алексей Емеличев
alexey @ emelichev . fi
Тел: +358 468 112020
Факс: +358 5 216777
Skype phone: emelichev
Skype mobile: emelicheva
________________________________________
Powered by Apple MacBook Pro